Имитационное моделирование системы технического обслуживания и ремонта скважин, оборудованных установками ЭЦН в условиях ТПП "Урайнефтегаз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Меньшиков, Александр Геннадьевич

  • Меньшиков, Александр Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 214
Меньшиков, Александр Геннадьевич. Имитационное моделирование системы технического обслуживания и ремонта скважин, оборудованных установками ЭЦН в условиях ТПП "Урайнефтегаз": дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тюмень. 2004. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Меньшиков, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДОБЫВАЮЩИХ

СКВАЖИН, ОБОРУДОВАННЫХ УСТАНОВКАМИ ЭЦН, В

УСЛОВИЯХ ШАИМСКОЙ ГРУППЫ НЕФТЯНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1. Анализ эффективности эксплуатации фонда нефтяных скважин в условиях Западно-Сибирской нефтегазовой провинции.

1.2. Исследование влияния особенностей геологического строения месторождений Шаимской группы и характеристик добываемой продукции на надежность работы глубинно-насосного оборудования.

1.3. Анализ деятельности бригад подземного и капитального ремонтов скважин и пути повышения эффективности их работы.

1.4. Основные причины отказов установок ЭЦН и методы ликвидации осложнений, возникающих при авариях.

Выводы по разделу.

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН,

ОБОРУДОВАННЫХ УСТАНОВКАМИ ЭЦН.

2.1. Методика обеспечения требуемого уровня надежности работы скважин, оборудованных установками ЭЦН.

2.2. Выбор теоретических законов распределения отказов и полетов установок ЭЦН в условиях ТПП «Урайнефтегаз».

2.3. Алгоритм распределения технико-экономических показателей эффективности системы технического обслуживания и ремонта скважин.

2.4. Байесовская оценка показателей надежности установок ЭЦН и ловильных работ.

Выводы по разделу

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА В ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИНАХ В УСЛОВИЯХ ТПП «УРАЙНЕФТЕГАЗ».

3.1. Исследование и управление технико-экономическими показателями технического обслуживания и ремонта скважин, оборудованных установками ЭЦН.

3.1.1. Численное моделирование эффективности системы ТОР на месторождениях Даниловской свиты.

3.1.2. Численное моделирование эффективности системы ТОР на месторождениях Тюменской свиты.

3.2. Исследование и управление показателями технического обслуживания и ремонта при извлечении установок ЭЦН с забоя скважин.

3.2.1. Численное моделирование технико-экономических показателей эффективности ТОР на месторождениях Даниловской свиты.

3.2.2. Численное моделирование технико-экономических показателей эффективности ТОР на месторождениях Тюменской свиты.

3.3. Оценка влияния системы технического обслуживания и ремонта на динамику добычи нефти в условиях месторождений Шаимской группы.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование системы технического обслуживания и ремонта скважин, оборудованных установками ЭЦН в условиях ТПП "Урайнефтегаз"»

Актуальность работы. Большинство нефтяных месторождений Западной Сибири вступило в завершающую стадию разработки и характеризуется высокой обводненностью добываемой продукции при низких объемах добычи, наличием осложнений, вызванных высокой минерализованностью добываемой жидкости, наличием мехпримесей, отложениями парафинов и солей, образованием гидратов и т.д. По этой причине значительным остается уровень отказов глубинно-насосного оборудования.

Существенное влияние на надежность работы скважинного оборудования оказывает кривизна скважин, неправильный подбор режимов работы установок, отключения электроэнергии и т.д., что отрицательно сказывается в эксплуатации фонда добывающих скважин. Поэтому обеспечение намеченных объемов добычи нефти предполагает не только проведение геолого-технических мероприятий по интенсификации добычи, но и проведение значительного объема работ по подземному и капитальному ремонту скважин.

Подземные и капитальные ремонты скважин проводятся со значительными затратами времени и финансовых средств и приводят к невосполнимым потерям в добыче нефти. Поэтому задача снижения затрат и продолжительности ремонтно-восстановительных работ на основе организационных мероприятий на скважинах является актуальной и востребованной.

В разрезе территориального производственного предприятия «Урайнефтегаз» основная доля глубинно-насосного оборудования приходится на установки электроцентробежных насосов (УЭЦН), обеспечивающих до 70% объема добываемой продукции. Поэтому решение проблемы повышения надежности их работы в условиях старых нефтяных месторождений является важной научной задачей, имеющей практическое применение и требующей новых методических решений путем совершенствования методов и форм организации комплексных ремонтов на скважинах, предусматривающих проведение технического обслуживания и ремонта на основе анализа и обработки технико-технологических и геолого-промысловых данных с применением математических методов и ПЭВМ.

Цель работы. Обеспечение высоких технико-экономических показателей эксплуатации добывающего фонда скважин, оборудованных установками ЭЦН, на завершающей стадии разработки нефтяных месторождений.

Основные задачи исследований:

• Анализ эффективности эксплуатации фонда скважин и работы бригад подземного ремонта скважин; исследования причин отказов УЭЦН и их полетов на забой.

• Моделирование динамики отказов установок ЭЦН в различных горногеологических условиях их эксплуатации.

• Исследования эффективности существующей системы организации ремонтных работ и разработка новых схем их организации.

• Байесовская оценка вероятности безотказной работы установок ЭЦН, основанная: на процессах Дирихле; для параметрического семейства Вейбулла, а также для простейшего приближения функции распределения.

• Численное моделирование и управление технико-экономическими показателями организации ремонтных работ на скважинах при устранении отказов УЭЦН и извлечении установок с забоя.

• Оценка влияния системы технического обслуживания и ремонта на динамику добычи нефти.

Методы решения задач. Для решения поставленных задач использовались методы математической статистики и теории вероятностей, теории надежности и массового обслуживания сложных нефтепромысловых систем. Выполнен большой объем численных экспериментов на базе фактических данных по отказам установок ЭЦН в ТПП «Урайнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» с широким применением возможности компьютерных технологий.

Научная новизна работы

1. Установлено, что отказы установок электроцентробежных насосов, обрывы и отвороты колонны насосно-компрессорных труб и полеты УЭЦН на забой в различных горно-геологических условиях ТПП «Урайнефтегаз» описываются законом распределения Вейбулла.

2. Обосновано влияние кривизны скважины и условий эксплуатации глубинно-насосного оборудования на показатели технической готовности УЭЦН.

3. Установлено, что байесовские оценки по методам параметрического семейства Вейбулла и непараметрической оценки, основанной на процессах Дирихле, могут использоваться как верхние границы применимости глубинно-насосных установок в условиях ТПП «Урайнефтегаз».

4. Показано, что применение системы технического обслуживания и ремонта установок ЭЦН на основе законов распределения отказов обеспечивает более высокую эффективность эксплуатации добывающего фонда скважин и способствует более высокой выработке активной доли извлекаемых запасов нефти.

Практическая ценность работы:

1. Обеспечивается уменьшение простоев добывающих скважин и увеличение наработки на отказ установок ЭЦН в условиях ТПП «Урайнефтегаз», а также выполнение проектных показателей по добыче нефти.

2. Обоснован выбор критериев оптимальности и установлены пороговые значения оптимальных периодов проведения ремонтных работ и интенсивности отказов скважин, при выполнении которых обеспечивается стабилизация коэффициентов технической готовности, удельных затрат и прибыли от организации восстановительных работ на * скважинах , путем проведения технических (профилактических) обслуживаний с ликвидацией возникающих преждевременных отказов.

3. Разработано методическое руководство по моделированию показателей технико-экономической эффективности системы технического обслуживания и ремонта установок ЭЦН в наклонно-направленных скважинах.

Реализация результатов работы.

Методическое руководство по организации технического обслуживания и ремонта в наклонно-направленных скважин, оборудованных установками ЭЦН, применяется в условиях 11111 «Урайнефтегаз».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических советах ТИП «Урайнефтегаз», г. Урай, 20002002 г.; 3-ей Всероссийской научно-технической конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий», г. Тюмень, 2002 г.; первом инженерном форуме «Конкурентоспособность как путь к эффективной экономике Тюменской области», г. Тюмень, 2003 г.; заседании секции «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений» научного совета НИЦ НК «ЛУКОЙЛ», г. Москва, 2003 г.; научно-техническом совете Управления Тюменского округа Госгортехнадзора России, г. Тюмень, 2002 г. и на научно-методических семинарах кафедры «Моделирование и управление процессами нефтегазодобычи» ТюмГНГУ, г. Тюмень, 2001-2003 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе методическое руководство, 6 статей и 3 тезиса докладов на всероссийской научно-технической конференции.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 122 наименований, и приложения. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста, включая приложение на 26 страницах, содержит 93 рисунка и 44 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Меньшиков, Александр Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Динамика показателей эффективности ПРС показала, что, несмотря на уменьшение количества бригад подземного ремонта скважин на 20% и количества ремонтов на 6,7%, наблюдается рост продолжительности ремонта на 73% и стоимости в 12,9 раза при увеличении выработки на бригаду на 15,4%. Количество бригад КРС увеличилось в 2,2 раза, количество ремонтов — в 2,7 раза, стоимость одного ремонта — в 1,67 раза, а его продолжительность - в 6,8 раза при росте выработки на одну бригаду на 25%. Проведенный анализ показывает, что ремонтные работы становятся более затратными и продолжительными при низкой выработке бригад и требуют применения более эффективных и прогрессивных способов и форм организации ремонтных работ на скважинах.

2. Для обеспечения требуемого уровня надежности работы УЭЦН предложена новая схема организации ремонтных работ, основанная на проведении технического (профилактического) обслуживания с ликвидацией преждевременных отказов оборудования при критериях оптимальности — максимум коэффициента технической готовности, максимум удельной прибыли и минимум удельных затрат. Разработан алгоритм и программа расчета выбора оптимального периода проведения технического обслуживания и ремонта скважин.

3. Результатами обработки геолого-промысловых данных по отказам установок ЭЦН на месторождениях Шаимской группы установлены законы распределения отказов насосного оборудования, обрывов (отворотов) насосно-компрессорных труб, которые описываются распределением Вейбулла. Для оценки близости статистического и теоретического распределений применены критерии К. Пирсона (^-биквадрат) и А.Н. Колмогорова.

4. Байесовские оценки функций распределения отказов установок ЭЦН по методам параметрического семейства Вейбулла и непараметрической оценки, основанной на процессах Дирихле, предлагаются как верхние границы применимости УЭЦН и проведения ловильных работ в условиях ТПП «Урайнефтегаз».

5. Показано, что использование стратегии проведении ТОР с ликвидацией преждевременных отказов оборудования позволяет получить наиболее высокие показатели надежности работы насосов УЭЦН при больших периодах проведения ТОР, в среднем превышающих в 3,4 раза периоды проведения ТОР при использовании стратегии плановых профилактик. При этом коэффициент готовности увеличивается в среднем на 4,5%, что дает возможность увеличить рентабельность работы скважины за счет снижения удельных затрат и увеличения удельной прибыли.

6. Исследования критерия минимальные удельные затраты показали, что применение ТОР обеспечивает уменьшение, удельных затрат на обслуживание скважин Северо-Даниловского месторождения на 39%; Мортымья-Тетеревского месторождения - на 53%; Толумского месторождения - на 45%; Ловинского месторождения - на 59%; Убинского месторождения - на 48% - позволяет получить дополнительную удельную прибыль от 4,3% до 10,5% на один ремонт установки ЭЦН. Установлено, что на месторождениях Тюменской свиты максимальная удельная прибыль больше, чем на месторождениях Даниловской свиты на 5 -6%. Это говорит об эффективной организации ремонтно-профилактических работ на месторождениях Тюменской свиты.

7. Установлено, что коэффициент готовности скважин при проведении ловильных работ установок ЭЦН на месторождениях Тюменской свиты на 2.5-7.5% выше, чем на месторождениях Даниловской свиты. При использовании стратегии плановых ТОР наблюдается снижение интенсивности отказов в 2-5 раз (для месторождений Даниловской свиты) и в 2.5-6.7 раз (для месторождений Тюменской свиты), но оптимальная периодичность ремонтов меньше в 3-8 раз (Даниловская свита) и в 2.8-6 раз (Тюменская свита), чем при применении стратегии аварийно-плановых ТОР, и коэффициент готовности меньше на 4.713% для Даниловской свиты и на 2.5-7.5% для Тюменской свиты.

8. Имитационное моделирование системы технического обслуживания и ремонта . на 53 добывающих скважинах Северо-Даниловского месторождения показало возможность обеспечения высокого технологического и экономического эффекта за счет увеличения объема добычи нефти без привлечения дополнительного финансирования. Технологический эффект составил 425,68 тонн, а экономический эффект - 2 975 112 рублей.