Исследование и разработка метода определения длительной прочности соляных горных пород при сжатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Титов, Борис Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат технических наук Титов, Борис Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. II
1.1. Анализ методов определения предела длительной прочности горных пород при сжатии . II
1.1.1. Прямой (классический) метод.
1.1.2. Косвенные (ускоренные) методы.
1.2. Анализ результатов определения предела длительной прочности соляных пород при сжатии.
1.3. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика испытательного оборудования
2.2. Отбор проб и изготовление образцов
2.3. Залечивание образцов соляных пород насыщенным рассолом.
2.3.1. Влияние залечивания на кратковременную прочность при одноосном сжатии.
2.3.2. Влияние залечивания на кратковременную прочность при растяжении .ч
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛА ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ СОЛЯНЫХ ПОРОД РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ
3.1. Определение предела длительной прочности прямым методом в одноосном напряженном состоянии.
3.2. Определение предела длительной прочности прямым методом в объёмном напряженном состоянии.
- 3
3.3. Определение предела длительной прочности различными косвенными методами в одноосном напряженном состоянии.
3.3.1. Метод объёмных деформаций.
3.3.2. Билогарифмический метод.
3.3.3. Метод изменения скорости нагружения.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НОВОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛА
ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ СОЛЯНЫХ ПОРОД, ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕЕВДЕННОСТИ ПОРОД ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ВРЕМЕНИ ДЕЙСТВИЯ НАГРУЗКИ . ПО
4.1. Петрографическое исследование изменения структуры соляных пород при одноосном сжатии.
4.1.1. Структура исходного недеформированного образца
4.1.2. Изменение структуры образцов, испытанных в кратковременном режиме нагружения. ИЗ
4.1.3. Изменение структуры образцов, испытанных в режиме ползучести
4.1.4. Общая картина изменения структуры
4.2. Исследование структуры деформированных образцов соляной породы методом электронной микроскопии.
4.3. Определение предела длительной прочности соляной породы новым методом; результаты исследования процесса накопления повреждений в деформируемом материале.
4.3.1. Одноосное напряженное состояние, кратковременный режим нагружения.
4.3.2. Одноосное напряженное состояние, режим ползучести.
4.3.3. Объёмное напряженное состояние, режим ползучести.
4.3.4. Объёмное напряженное состояние, кратковременный режим нагружения; построение паспорта длительной прочности.
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Методика ускоренного определения предела длительной прочности соляных пород при сжатии в одноосном и объёмном напряженном состояниях, построение паспортов длительной прочности
5.1.1. Состояние вопроса.
5.1.2. Исходные положения
5.1.3. Отбор проб и изготовление образцов
5.1.4. Оборудование, приборы, материалы
5.1.5. Порядок проведения работы.
5.1.6. Построение паспорта длительной прочности
5.2. Разработка методики ускоренного определения паспортов кратковременной и длительной прочности соляных пород по результатам испытаний на сжатие разновысоких образцов
5.2.1. Состояние вопроса
5.2.2. Установление связи между отношением ~ и боковым давлением (оз при кратковременных и длительных испытаниях соляных пород.
5.2.3. Методика ускоренного определения паспортов кратковременной прочности.
5.2.4. Методика ускоренного определения паспортов длительной прочности.
5.2.5. Сопоставление напряженного состояния соляных целиков с паспортами кратковременной и длительной прочности
5.3. Методика ускоренного определения паспортов прочности соляных пород на заданные сроки
5.3.1. Состояние вопроса
5.3.2. Исходные положения.
5.3.3. Порядок проведения работы.
Вывода по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка метода определения длительной прочности соляных горных пород при сжатии»
Актуальность работы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы" производство минеральных удобрений отнесено к базовым отраслям индустрии, определяющим развитие народного хозяйства страны. За последнее десятилетие ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли два специальных постановления (февраль 1976 г. и сентябрь 1981 г.) об интенсификации разработки Верхнекамского месторождения калийных солей. Выполнение этих постановлений требует совершенствования горной технологии, развитие которой неразрывно связано с решениями различных вопросов геомеханики.
Несущие элементы системы подземной разработки калийных солей находятся в различных напряжённых состояниях и характеризуются длительными сроками службы. Поэтому определение оптимальных параметров этих элементов требует сведений о длительной прочности соляных пород при различных напряжённых состояниях.
Длительная прочность соляных пород (в том числе и соляных пород Верхнекамского месторождения) изучена мало, полученные результаты противоречивы. Подавляющее большинство известных методов определения предела дательной прочности разработано для одноосного напряжённого состояния, правомерность их применения в объёмном напряжённом состоянии ещё не доказана. Многие косвенные методы на одном и том же материале дают различные значения предела длительной прочности и не всегда достаточно обоснованы. Поэтому разработка метода определения предела длительной прочности, который был бы физически обоснован и который давал бы надёжные данные при различных напряжённых состояниях , является актуальной в научно-методическом и практическом плане.
Цель работы - разработать метод определения предела длительной прочности соляных пород на сжатие при различных напряжённых состояниях и определить его численные значения для соляных пород Верхнекамского калийного месторождения.
Основная идея работы - использовать степень накопления повреждений в деформщэуемой породе в качестве объективного критерия определения её предела длительной прочности.
Методика исследования включала в себя анализ, систематизацию и обобщение ранее выполненных отечественных и зарубежных работ, экспериментальные лабораторные исследования, выполненные по известным и разработанным методикам (испытано 3200 образцов), статистический и корреляционный анализ полученных результатов, сопоставительный анализ полученных расчётных данных и натурных наблюдений.
Экспериментальные исследования включали:
- длительные испытания в одноосном и объёмном напряжённом состояниях на установках УП-2 и УДП конструкции ВНИМИ;
- испытания с различной скоростью деформирования на испытательной машине УМЭ-ЮТМ;
- кратковременные испытания в объёмном напряжённом состоянии в стабилометре конструкции ВНИМИ;
- кратковременные испытания разновысоких образцов соляных пород на прессе УМ-5А;
- петрографическое и электронномикроскопическое исследование структуры деформированных образцов соляных пород;
- исследование методом насыщения процесса накопления повреждений в образцах соляных пород при различных напряжённых состояниях, времени действия нагрузки и пути нагружения.
К защите представляются: закономерности изменения параметра повревдённости и прочности соляных пород на сжатие при различном характере их нагружения, а также ускоренные методы определения их предела длительной прочности и прочности на заданные сроки при различных видах напряжённого состояния.
Научная новизна. Обосновано использование начала роста параметра повревдённости в деформируемых соляных породах в качестве объективного критерия определения их предела длительной прочности.
Разработан ускоренный метод определения предела длительной прочности соляных пород при сжатии в одноосном и объёмном напряжённом состояниях.
Установлено, что при кратковременном и длительном режимах нагружения в одноосном и объёмном напряжённом состояниях процессы накопления повреждений в соляной породе качественно аналогичны.
Обнаружено, что при нагрузках ниже предела длительной прочности скорость деформирования, боковое давление и путь нагружения не оказывают влияние на величину исходной повревдённости образцов соляных пород.
Найдены зависимости предела длительной прочности сильвинита от величины бокового давления, а также зависимости параметра повревдённости деформированных образцов сильвинита от степени нагружения, скорости деформирования, времени действия нагрузки и вида напряжённого состояния.
Получена обобщённая аппроксимация зависимости предела длительной прочности соляных образцов от их коэффициента формы.
Установлена связь между боковым давлением и коэффициентом формы соляных образцов при кратковременном и длительном натружении.
Обнаружено, что в паспортах длительной и кратковременной прочности соляных пород, выраженных в виде огибающих предельных кругов Мора, отношение ординат точек этих кривых при равных абсциссах и отношение тангенсов углов внутреннего трения есть величина постоянная.
Практическая ценность работы заключается:
- в разработке методики ускоренного определения предела длительной прочности соляных пород при сжатии в одноосном и о сумном напряжённом состояниях и построения паспортов длительной прочности;
- в разработке методики ускоренного определения паспортов прочности соляных пород на заданные сроки;
- в разработке методики ускоренного определения паспортов кратковременной и длительной прочности соляных пород по результатам испытаний на сжатие разновысоких образцов;
- в определении значений предела длительной прочности соляных пород Верхнекамского месторождения при различных видах напряжённого состояния.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Содержит 14Б страниц машинописного текста, 73 рисунка, 31 фотографию, 43 таблиц, список литературы из 485 наименований, приложение - 3 стр.
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Титов, Борис Васильевич
Выводы по главе
1. Установлено, что различные расчётные формулы, учитывающие влияние высоты соляных образцов на их кратковременную прочность, дают различные расхождения с опытными данными. Величина этих расхождений возрастает в диапазоне значений ^ = 0,5-0,3 и может достигать 66$.
2. Предложена новая более точная обобщённая аппроксимация зависимости кратковременной прочности образцов соляных пород от их высоты:
Ко =0,65+ 0,69
3. Впервые предложена обобщённая аппроксимация зависимости предела длительной прочности соляных образцов от их высоты:
К<~ = Q40 +1.20 (%-)
4. Определена связь между боковым давлением <а3 и коэффициентом формы соляных образцов при кратковременном и дли
Г, МПа
Рис. 5.16. Круг Мора, соответствующий напряжённому состоянию междукамерного соляного целика ШКРУ-2 в сопоставлении с паспортами прочности на заданные сроки тельном нагружении.
5. Установлена неправомерность использования кратковременных значений угла внутреннего трения и коэффициента сцепления в расчётах на длительную прочность соляных породных конструкций.
6. Разработаны три новые методики, имеющие практическое значение: методика ускоренного определения предела длительной прочности соляных пород при сжатии в одноосном и объемном напряжённом состояниях; методика ускоренного определения паспортов кратковременной и длительной прочности соляных пород по результатам испытаний на сжатие разновысоких образцов; методика ускоренного определения паспортов прочности соляных пород на заданные сроки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи определения длительной прочности соляных пород при сжатии в различных напряжённых состояниях, основанное на использовании начала роста параметра повреждённости в деформируемых соляных породах в качестве объективного критерия определения их предела длительной прочности.
Проведён анализ известных методов определения предела длительной прочности горных пород и методов исследования повреждённости их структуры, впервые дана классификация косвенных (ускоренных) методов определения предела длительной прочности горных пород, проанализированы и обобщены результаты определения предела длительной прочности соляных пород. Сформулированы теоретические предпосылки, которые дают основание для разработки ряда новых ускоренных методов определения предела длительной прочности горных пород.
Проведены экспериментальные исследования, которые включали в себя изучение закономерностей механического поведения соляных пород и процессов изменения их структуры при различных видах напряжённого состояния и времени действия нагрузки. Испытано в общей сложности 3200 образцов. Установлены прочностные и деформационные характеристики соляных пород в одноосном и объёмном напряжённом состояниях при кратковременном и длительном режиме нагружения, впервые экспериментально определены паспорта длительной прочности каменной соли и сильвинита Верхнекамского месторождения. Впервые установлена связь между боковым давлением и коэффициентом формы соляных образцов при кратковременном и длительном нагружении.
Тремя методами детально исследованы изменения структуры образцов соляной породы при различных напряжённых состояниях и времени действия нагрузки. Это позволило вскрыть на микроскопическом уровне механизм влияния времени и вида напряжённого состояния на прочность соляной породы: влияние времени проявляется в возникновении и развитии процесса микротрещинообразования (накопления повреждений) в деформируемом материале, что и приводит к снижению его прочности; наложение бокового давления на испытываемый образец затрудняет возникновение и развитие процесса накопления повреждений, поэтому его прочность повышается.
Впервые для изучения процесса накопления повреждений в образцах горных пород применён метод вакуумного насыщения индикаторной жидкостью, показаны широкие возможности этого метода для выявления особенностей процесса накопления повреждений в горных породах при различных видах испытаний. Изучены особенности процесса накопления повреждений в каменной' соли, сильвините и мраморе, дана количественная оценка этого процесса, приведены фотографии дефектоскопированных образцов.
Экспериментально установлено, что долговечность породы под нагрузкой определяется процессом накопления повреждений, предел длительной прочности однозначно соответствует определённой стадии этого процесса - началу интенсивного распространения микротрещин в деформируемом материале независимо от скорости деформирования, времени действия нагрузки, величины минимального главного напряжения и пути нагружения в объёмном напряженном состоянии. Начало интенсивного распространения микротрещин отражается на графике "структурно-чувствительный параметр - напряжение" в виде чёткого излома. Показано, что для определения предела длительной прочности, не обязательно проводить трудоёмкие длительные опыты, а достаточно по результатам кратковременных опытов в данном напряженном состоянии определить напряжение, при котором начинается интенсивное распространение микротрещин. Это напряжение и будет являться пределом длительной прочности.
В основе всех без исключения методов определения цредела длительной прочности горных пород (включая и прямой метод) лежит один и тот же принцип - определение начала интенсивного распространения микротрещин. Отличие одних методов от других проявляется лишь в том, что используются различные структурно-чувствительные параметры: долговечность, скорость ползучести, объём деформируемого образца, скорость прохождения ультразвука, интенсивность акустической эмиссии, скорость нагружения при постоянной скорости деформирования и др. Все эти параметры обладают различной чувствительностью к изменению структуры деформируемого образца и в различной степени зависят от влияющих факторов. Опробованные автором структурно-чувствительные параметры (объём образца, логарифм продольной деформации, скорость нагружения при постоянной скорости деформирования) оказались подверженными в большой степени влиянию таких факторов, как неравномерное развитие поперечных деформаций образца, метод измерения продольной деформации, история нагружения. Из всех опробованных автором структурно-чувствительных параметров объём микропустот, определённый методом насыщения, явился самым надежным параметром состояния материала, однозначно определяющим предел длительной прочности соляной породы при различных видах напряженного состояния.
Таким образом, экспериментально установлено, что наиболее представительным критерием при ускоренном определении предела длительной прочности соляных пород является начало интенсивного распространения микротрещин, определяемое методом насыщения. Опыты, проведённые автором на мраморе, позволяют сделать вывод о том, что этот критерий может быть использован не только на соляных, но и на других горных породах.
Эксперименты показали, что образование микротрещин начинается задолго до полной потери несущей способности образца: например, интенсивное распространение микротрещин в сильвинитовых образцах при одноосном сжатии начинается при нагрузке <о> 0,3 беж. Отсвда следует, что разрушение соляной породы нельзя считать мгновенным актом, полная потеря несущей способности - это лишь конечная стадия сложного, длительного процесса. При нагрузках, превышающих предел длительной прочности, горные породы разбиваются густой сетью микротрещин на блоки, которые перемещаются с трением друг относительно друга. Силы внутреннего трения сдерживают до определенного момента лавинообразное развитие магистральной трещины и,тем самым,во многом определяют сопротивление породы разрушению. Внутреннее трение - это кардинальное свойство горной породы, во многом определяющее её механическое поведение при нагрузках, превышающих предел длительной прочности. Прочность горной породы при нагрузках, превышающих предел.длительной прочности, может поддерживаться за счёт сил внутреннего трения лишь ограниченное время. Кратковременная прочность соляной породы на сжатие представляет собой некоторую условную величину, в которую включены не столько прочностные характеристики, сколько характеристики трения между берегами трещин. В расчёт соляной породной конструкции необходимо закладывать не кратковременную, а длительную прочность или предел длительной прочности - в зависимости от того, на какой срок службы рассчитывается породная конструкция. Полученные автором данные делают возможным проведение такого расчёта.
Предел длительной прочности не является константой породы, а зависит (при одном и том же минералого-петрографическом составе, одной и той же влажности и температуре) от вида напряжённого состояния. Поэтому недостаточно сообщать, как это иногда делается в литературе, что предел длительной прочности такой-то породы составляет столько-то процентов от кратковременной прочности. Совершенно необходимо указать вид напряжённого состояния: при испытании на сжатие - величину бокового давления (эз и отношение высоты образца к его диаметру А . Кроме того, необходиct мо указать использованный метод определения предела длительной прочности, а также сообщить - сопоставлялся ли этот метод с прямым методом на исследуемой породе.
Проведённые исследования и полученные результаты позволяют сделать следующие основные выводы.
В диссертационной работе, :
1.Установлено, что наиболее представительным критерием при ускоренном определении предела длительной прочности соляных пород является начало интенсивного распространения микротрещин, определяемое методом насыщения.
2. Разработан новый ускоренный метод определения предела длительной прочности соляных пород на сжатие при различных напряжённых состояниях, в основу которого положено насыщение деформированных образцов индикаторной жидкостью. На базе этого метода разработана методика ускоренного определения паспортов длительной прочности соляных пород.
3. Обнаружен эффект независимости параметра поврежденности соляных пород от скорости деформирования, величины бокового давления и пути нагружения при нагрузках ниже предела длительной прочности и подтверждён кинетический (термофлуктуационный) характер разрушения соляных пород при. сжимающих нагрузках выше предела длительной прочности.
4. Установлено, что показатели объёмной прочности сильвинита и каменной соли при длительном действии нагрузки существенно уменьшаются по сравнению с кратковременными испытаниями: угол внутреннего трения уменьшается в среднем на 22-25$, коэффициент сцепления - на 60-70$.
5. Обнаружено, что в паспортах длительной и кратковременной прочности соляных пород, выраженных в виде огибающих предельных кругов Мора, отношение орцинат точек этих кривых при равных абсциссах и отношение тангенсов углов внутреннего трения есть величина постоянная. На этой основе разработана методика ускоренного определения паспортов прочности соляных пород на заданные сроки.
6. Для сильвинита Верхнекамского месторождения впервые установлена в аналитическом и графическом виде зависимость предела -длительной прочности от величины бокового давления.
7. Найдены эмпирические зависимости критической продольной деформации и критической поврежденности соляной породы от степени нагружения в режиме одноосной ползучести и от величины бокового давления в кратковременном режиме нагружения, а также зависимости параметра поврежденности деформированных образцов от степени нагружения, скорости деформирования, времени действия нагрузки и вида напряжённого состояния. Зависимости реализованы в аналитическом или графическом виде.
8. Установлены новые обобщённые аппроксимации зависимости прочности образцов соляных пород от их высоты и определена связь между боковым давлением и коэффициентом формы соляных образцов при кратковременном и длительном нагружении. Это позволило разработать методику ускоренного определения паспортов кратковременной и длительной прочности соляных пород по результатам испытаний на сжатие разновысоких образцов.
Достовешость полученных результатов обоснована:
- соответствием полученных экспериментальных данных современным теоретическим представлениям о физической сущности длительной прочности;
- статистически достаточно большим количеством экспериментальных данных, позволившим получить надёжные корреляционные зависимости между определяемыми величинами (корреляционные отношения 0,91-0,97, их надёжность 22-92);
- равенством результатов определения предела длительной прочности соляных пород, полученных разработанным методов и прямым (эталонным) методом при одноосном и объёмном напряжённом состояниях;
- соответствием расчётных данных натурным наблюдениям.
Реализация результатов работы. Результаты определения предела длительной прочности соляных пород в одноосном напряжённом состоянии, а также закономерности изменения её величины как функции коэффициента формы целиков, вошли в отраслевые "Методические указания по расчёту и применению жёстких естественных целиков различного назначения на калийных месторождениях /ВНИИГ.-Л., 1978. - 160 с", которые, начиная с 1979 года, применяются на всех калийных месторождениях Советского Союза при определении параметров камерной системы разработки, а также при разработке мер охраны подрабатываемых объектов и рудников от затопления.
Результаты определения паспортов длительной прочности рудо-содержащих пород Верхнекамского калийного месторождения вошли в "Обоснование возможности расширения гражданского строительства, в том числе и домами повышенной этажности в пределах застроенной территории г.Березники ." /ВНЙИГ. - Л., 1981. - 313с." (утверждено в 1982 году Министерством по производству минеральных удобрений СССР, прошло в 1982 году Государственную экспертизу Госстроя СССР).
Разработанная автором методика ускоренного определения предела длительной прочности соляных пород, а также методика ускоренного определения паспортов кратковременной и длительной прочности по результатам испытаний разновысоких образцов и методика ускоренного определения паспортов прочности соляных пород на заданные сроки приняты в институте галургии (ВНЙИГ), являющимся ведущим в калийной промышленности, в качестве основных рабочих методик.
Учитывая то, что настоящей работой не исчерпывается весь круг вопросов, связанных с длительной прочностью соляных пород, автор считает целесообразным продолжение исследований в следующих направлениях:
1. Определение влияния структурных и текстурных особенностей различных типов соляных пород на параметр повреждённости и величину предела длительной прочности при сжатии.
2. Определение предела длительной прочности и параметра повреждённости соляных пород при растяжении и изгибе.
3. Определение влияния температуры и влажности на параметр повреждённости и величину предела длительной прочности соляных пород при различных сложных напряжённых состояниях (сжатии, растяжении, изгибе и их комбинациях).
4. Определение влияния на временные паспорта прочности соляных пород таких факторов как масштабный эффект, контактные условия и др.
5. Исследование возможности применения предложенного мета да насыщения для определения предела длительной прочности несО' левых горных пород.