Исследование и прогноз изменчивости механических свойств соляных пород Верхнекамского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Аникин, Владимир Васильевич

  • Аникин, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 233
Аникин, Владимир Васильевич. Исследование и прогноз изменчивости механических свойств соляных пород Верхнекамского месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Пермь. 2008. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аникин, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общая характеристика горно-геологических и горнотехнических условий разработки месторождения.

1.2. Основные особенности геомеханического обеспечения безопасности горных работ.

1.3. Оценка изученности физико-механических свойств соляных пород.

1.4. Анализ факторов, определяющих изменчивость физико-механических свойств соляных пород.

1.5. Цели и задачи.

II. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ СОЛЯНЫХ ПОРОД С УСЛОВИЯМИ ИХ ЗАЛЕГАНИЯ И ХИМИЧЕСКИМ СОСТАВОМ.

2.1. Постановка исследований.

2.2. Поиск и анализ корреляционных связей между прочностью соляных пород и условиями залегания их залегания и химическим ' составом.

2.3. Построение статистических зависимостей.

2.4. Анализ достоверности зависимостей.

2.5. Построение прогнозных карт распределения предела прочности по площадям шахтных полей рудников ОАО «Сильвинит».

2.6. Выводы по главе.

Ш. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕХАНИЧЕСКОГО

ОПРОБОВАНИЯ РАБОЧИХ ПЛАСТОВ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Формирование расчетных массивов, необходимых для оптимизации сетки механического опробования.

3.3. Анализ расчетных массивов.

3.4. Определение и оценка минимального объема механического опробования рабочих пластов.

3.4.1. Пласт КрН.

3.4.2. Пласт АБ.

3.5. Методика механического опробования рабочих пластов ВКМС.

3.6. Выводы по главе.

IV. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОЛЯНЫХ ПОРОД НА УЧАСТКАХ ОСЛОЖНЕНИЙ

ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Степень изменчивости соляных пород вблизи зон замещения.

4.3. Изменение свойств соляных пород вблизи открытых трещин.

4.4. Влияние системы открытых трещин.

4.5. Влияние рифовых образований и глубинных разрывных нарушений на механические свойства соленосной толщи.

4.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и прогноз изменчивости механических свойств соляных пород Верхнекамского месторождения»

Актуальность темы диссертации. Для защиты калийных рудников Верхнекамского месторождения солей (ВКМС) от затопления применяется камерная система разработки, обеспечивающая сохранение сплошности водозащитной толщи, которая отделяет отрабатываемые пласты от вышележащих водоносных горизонтов. Расчет параметров камерной системы разработки для участков шахтных полей должен основываться на достоверных результатах механических испытаний соляных пород. При освоении новых перспективных участков месторождения требуется обоснование проектных параметров отработки, что, в свою очередь, связано с необходимостью прогнозных оценок механических свойств продуктивных пластов.

Соляные породы характеризуются значительной вариацией минерального состава, разнозернистой структурой, слоистостью, наличием естественной микро- и макро нарушенности. Неоднородность состава и строения соляных пород обуславливает существенное различие их поведения под нагрузкой и значительный разброс механических показателей.

Схема механического опробования, применяемая в настоящее время на рудниках ВКМС, не обеспечивает получение достоверной информации об изменчивости механических свойств соляных пород как по площади выемочных участков, так и по мощности продуктивных пластов. Кроме того, отсутствует обоснованная система прогноза механических свойств соляных пород на участках, планируемых к освоению. Для таких оценок, как правило, используются средние для всего месторождения механические показатели.

Таким образом, исследование механических свойств соляных пород Верхнекамского месторождения, установление их зависимости от вариации состава и условий залегания представляет актуальную задачу геомеханики, а разработка на основе ее решения обоснованных методик опробования и прогноза имеет важное значение для обеспечения безопасности горных работ и защиты калийных рудников от затопления.

Цель работы - обоснование схемы опробования и методов прогнозирования, обеспечивающих достоверные оценки изменчивости механических свойств соляных пород.

Основная идея работы - установление методами математической статистики зависимости механических свойств соляных пород от вариации состава и условий залегания.

Задачи исследований:

- сформировать базу данных по результатам исследования механических свойств и химического состава пластов продуктивной толщи;

- выявить возможные корреляционные связи между механическими свойствами соляных пород, условиями их залегания и элементами химического состава;

- на основе определения доминирующих факторов разработать статистические модели, позволяющие прогнозировать прочностные свойства соляных пород;

- построить прогнозные карты распределения прочностных свойств по шахтным полям рудников ОАО «Сильвинит»; методами статистического анализа площадной изменчивости прочности соляных пород оптимизировать шаг механического опробования основных рабочих пластов;

- изучить изменчивость механических свойств соляных пород на участках осложнений геологического строения.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Количественная зависимость средневзвешенного предела прочности основных рабочих сильвинитовых пластов АБ и КрП от условий их залегания и химического состава, выраженная в уменьшении прочности с ростом абсолютных отметок кровли, содержания нерастворимого остатка и ее увеличении с повышением содержания сульфата кальция.

2. Обоснование оптимальной сети механического опробования рабочих пластов, обеспечивающей достоверные оценки изменчивости прочностных показателей с допустимой 10 % вариацией.

3. Соляные породы в окрестности зон замещения продуктивных пластов характеризуются снижением предела прочности при сжатии и разрушающей деформации, а в зонах развития открытых трещин - увеличением жесткости и уменьшением прочности при растяжении.

Научная новизна:

1. На основе корреляционного анализа определены факторы, значимо влияющие на прочность соляных пород рабочих пластов КрН и АБ сильвинитового состава.

2. Построены статистические модели, позволяющие оценить величину средневзвешенного предела прочности соляных пород в зависимости от условий залегания и химического состава.

3. Обоснована схема минимального объема опробования сильвинитовых пластов КрП и АБ, обеспечивающая достоверную оценку их средневзвешенного предела прочности на одноосное сжатие.

4. Экспериментально установлено, что в соляной толще, залегающей над рифогенными структурами, отмечается снижение прочности и увеличение деформативности пород, приуроченных к склоновой части рифов, и проявление пластичности в верхних интервалах разреза над его сводовой частью.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается представительным объемом материалов для статистических исследований, строгой постановкой теоретических задач, корректным применением аппарата математической статистики, удовлетворительной сходимостью расчетных и фактических значений исследуемых механических параметров.

Практическая ценность работы:

1. Разработана методика прогнозирования механических свойств, позволяющая оценить прочностные параметры соляных пород на изучаемых и отрабатываемых участках месторождения при отсутствии результатов прямого механического опробования.

2. Предложена методика механического опробования рабочих пластов КрН и АБ, обеспечивающая достоверные оценки распределения прочностных свойств по площадям шахтных полей и мощности продуктивных пластов.

Реализация результатов работы. Разработанная методика механического опробования используется на рудниках ОАО «Сильвинит» и ОАО «Уралкалий» при определении механических свойств рабочих пластов. Предложенная методика прогнозирования применяется для оценки механических свойств и районирования по прочности на шахтных полях рудников ОАО «Сильвинит».

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных сессиях Горного института УрО РАН (Пермь, 1999, 2001, 2004, 2006, 2007, 2008), международных конференциях 6Ык \Шск I §1сЦШ>у2003) и «Напряженное состояние породного массива и наведенная геодинамика недр (Бишкек, 2006), научном симпозиуме «Неделя горняка - 2005» (Москва, 2005) и региональной научно-практической конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 2006, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 233 страницы машинописного текста, включая 133 рисунка, 71 таблицу, 4 приложения, список использованной литературы из 82 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Аникин, Владимир Васильевич

4.6. Выводы по главе

1. Исследованиями установлено, что в переходной зоне замещения наблюдается значительное снижение величины прочностных (12—27 %) и деформационных показателей (15-18 %).

2. Проведенные исследования позволили установить, что образование как одиночных трещин, так и системы трещин при прочих равных условиях наиболее вероятно на участках, сложенных породами, которые имеют жесткость, превышающую фоновую (максимальное зафиксированное увеличение касательного модуля составляет 43 %), и одновременно пониженные значения предела прочности при растяжении (до 27 %).

3. Установлено, что над краевыми частями девонских рифов образуются зоны «разупрочненных» пород, охватывающие значительную часть разреза соляной толщи.

4. Снижение прочности и деформационных свойств соляных пород наблюдается также в зонах крупных разрывных нарушений.

5. Разный механизм формирования «ослаблений» в массиве над краевыми частями рифогенных построек и в зонах разломов является причиной отличия интенсивности и характера изменения свойств соляных пород.

6. Изменение физико-механических свойств соляных пород на участках осложнения геологического строения соляного массива и пород подсолевого комплекса весьма существенно, поэтому его необходимо учитывать в расчетах параметров камерной системы разработки при проектировании и ведении подземных горных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено изучение изменчивости механических свойств соляных пород с целью повышения достоверности геомеханического обеспечения.

Основные теоретические положения, научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Выявлены корреляционные связи между прочностью соляных пород и условиями их залегания, определены основные влияющие факторы: абсолютные отметки кровли пласта [2кр.) и мощность пласта (М), компоненты химического состава (сульфат кальция СаЗО^ и нерастворимый остаток Н.О.).

2. На основе значимых корреляционных зависимостей построены линейные регрессионные уравнения, позволяющие при отсутствии результатов прямого механического опробования оценить величину средневзвешенного предела прочности для двух рабочих пластов КрН и АБ сильвинитового состава. .

3. Выполнено районирование шахтных полей рудников ОАО «Сильвинит» по основному механическому показателю - пределу прочности на одноосное сжатие, которое позволило выделить участки, имеющие пониженные механические свойства.

4. Обоснован оптимальный шаг механического опробования рабочих пластов КрЫ и АБ, равный 200 м. Разработаны рекомендации, позволяющие с приемлемой достоверностью определять величину средневзвешенного предела прочности сильвинитовых пластов КрН и АБ при отсутствии испытаний по всему их разрезу.

5. Разработана методика механического опробования рабочих пластов Верхнекамского месторождения для рудников ОАО «Уралкалий» и «Сильвинит».

6. Выполнены исследования механических свойств на участках осложнений геологического строения соляной толщи (зона замещения и районы, содержащие открытые одиночные трещины и системы открытых трещин) и подсолевого комплекса пород (рифогенные постройки и глубинные разрывные нарушения). Установлено, что в рассмотренных аномальных зонах наблюдается существенное изменение физико-механических свойств, которое нужно учитывать в расчетах параметров камерной системы разработки при проектировании и ведении подземных горных работ.