Исследование и разработка метода моделирования посадки вертолета в сложных погодных условиях на палубу корабля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Офицеров, Петр Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Офицеров, Петр Леонидович
Введение
Глава 1 Анализ математических и компьютерных методов и моделей динамики полета вертолета
1.1 Методы и модели пилотирования вертолета
1.2 Спутниковые навигационные системы
1.3 Радиолокационные системы
1.4 Радиотехнические системы
1.5 Оптические системы
1.6 Акустические системы
1.7 Радиоакустические системы
1.8 Бортовое навигационное и пилотажное оборудование вертолетов
1.9 Перспективные разработки систем посадки вертолета
1.10 Выводы
Глава 2 Математический метод полета и посадки вертолета на палубу корабля
2.1 Атмосферные условия
2.2 Движение и качка корабля
2.3 Описание метода
2.3.1 Посадка вертолета из точки зависания
2.3.2 Движение вертолета по глиссаде снижения
2.3.3 Полет вертолета на эшелоне
2.3.4 Прогнозирование и корректировка полета вертолета
2.3.5 Определение безопасности посадки
2.4 Выводы
Глава 3 Компьютерная модель посадки вертолета на палубу корабля
3.1 Описание модели
3.2 Математические функции и алгоритмы решения модели
3.3 Визуализация модели
3.4 Выводы
Глава 4 Экспериментальная проверка разработанного метода посадки 119 вертолета
4.1 Методика проведения эксперимента
4.2 Пример одного решения компьютерной модели
4.3 Сравнение функций предложенного метода с функциями су- 126 ществующих методов
4.4 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка метода моделирования посадки вертолета в сложных погодных условиях на палубу корабля»
Использование вертолетной техники для решения различных задач морских судов является весьма целесообразным. Такими задачами могут быть: разведка погоды, поиск и спасание людей, перевозка грузов и людей с одного судна на другое, поиск рыбных косяков и морских животных и другие.
Особенностью вертолетной техники является относительно небольшой радиус действия, что приводит к необходимости обеспечения надежной посадки на палубу корабля в любых погодных условиях, которые на больших морских просторах могут резко меняться.
Посадочные площадки для вертолетов, как правило, небольших размеров и чем меньше судно, тем больше оно подвержено бортовой и килевой качке, что осложняет посадку вертолета. Сильный меняющийся по скорости и направлению ветер, сложные условия видимости, туман, дождь, снегопад, грозовые разряды, недостаточный обзор нижней полусферы из- кабины вертолета создают проблемы экипажу вертолета при посадке.
Компьютерное моделирование и управление все больше внедряется во многие области деятельности человека, в том числе, решает ряд важнейших задач по управлению авиационной техникой.
Теория динамики полета вертолета весьма сложна, и не всегда можно получить необходимые математические решения для моделирования динамики полета вертолета. Известны современные теоретические труды таких ученых как Володко A.M., Брамвелла А.Р.С., Михеева Р.А., Берестова JI.M., Бравермана А.С. и др.
В последнее время начинает активно развиваться легкая и сверхлегкая авиация различных типов летательных аппаратов, таких как самолеты, вертолеты, автожиры, летающие площадки и тарелки. Обеспечение их навигационным оборудованием и системами контроля окружающего воздушного пространства, взлетом и посадкой, создание автоматических компьютерных систем управления является весьма актуальным.
Несмотря на имеющиеся достижения, остается актуальной задача исследования возможностей посадки вертолета в сложных погодных условиях на ограниченные площадки и на палубу корабля. Существующие средства автоматизации управления вертолетом и особенно посадкой не решают полностью эти проблемы.
Экипажу вертолета необходимо предоставить компьютерные средства с визуализацией необходимых символьных и графических данных для прогнозирования и принятия решений в ходе посадки, как в автоматизированном, так и в ручном способе посадки.
Целью работы является повышение безопасности посадки вертолета на палубу корабля в сложных погодных условиях путем создания эффективного компьютерного моделирования и средств автоматизированной посадки. Эта цель достигается путем решения следующих основных задач:
1. Анализ методов и моделей динамики полета и посадки вертолета.
2. Исследование и разработка математического метода моделирования посадки вертолета на палубу корабля.
3. Исследование и разработка компьютерной модели посадки вертолета на палубу корабля в сложных погодных условиях.
4. Разработка алгоритмов решения и визуализации компьютерной модели посадки вертолета на палубу корабля в сложных погодных условиях.
5. Экспериментальная проверка разработанного метода и сравнение с существующими методами.
Новыми научными результатами являются:
- новый метод комплексного использования средств определения местоположения и ориентации вертолета относительно вертолетной палубной посадочной площадки корабля;
- новый подход к математическому описанию модели посадки вертолета на палубу корабля с учетом сложных погодных условий, типов корабля и вертолета;
- предложение использования из точки зависания радиоакустических локаторов, которые обеспечивают точность и помехоустойчивостью измерений и дают необходимые результаты при полной отсутствии видимости;
- результаты исследования процессов полета и управления вертолетом, положение вертолета относительно посадочной палубы корабля при выполнении посадки, обеспечивающие создание методик визуального управления вертолетом в сложных погодных условиях при движении корабля.
Результаты исследований и разработок докладывались на 4 научных конференциях, семинарах и совещаниях.
Результаты диссертационной работы использованы:
- в ЗАО «НИИ Проблем Автоматизации» при разработке специального методического и программного обеспечения при создании локаторов 3 см диапазона и оптических локаторов диапазонов 1,06, 1,56 мкм комплексов для измерения отражающих характеристик морских объектов;
- в ОАО НЛП «Конверсия» в НИОКР С-24 МЭ при моделировании процессов распознавания кораблей;
- в учебном процессе кафедры «Инженерной машинной графики» Санкт-Петербургского ГУТ при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине компьютерная графика.
Практическая ценность работы. Математический аппарат моделирования посадки позволяет моделировать процесс посадки для различных типов вертолетов и кораблей и создавать системы автоматической или автоматизированной посадки с визуальным контролем. Результаты исследования процессов полета и управления вертолетом, положения вертолета относительно палубы корабля при выполнении посадки являются основой для создания методик пространственного управления вертолетом в сложных погодных условиях при движении корабля.
Основные положения, выносимые на защиту: результаты анализа математических и компьютерных методов и моделей динамики полета вертолета;
- математический метод движения и посадки вертолета на палубу корабля;
- компьютерная модель посадки вертолета на палубу корабля;
- алгоритм посадки вертолета с использованием радиоакустических локаторов;
- алгоритмы визуализации при посадке вертолета;
- результаты проверки и сравнения разработанного и известных методов.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 4 из них - в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 107 наименований, и двух приложений. Работа изложена на 137 страницах текста, в т.ч. 35 рисунков; объем приложения составляет 26 страниц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Офицеров, Петр Леонидович
4.4 Выводы
Экспериментальная компьютерная проверка разработанного метода, компьютерной модели, алгоритмов и программ показала их работоспособность и возможность их использования для разработки эффективных систем посадки вертолетов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенных исследований и разработок получены следующие научные и практические результаты:
1. Проведен анализ существующих математических и компьютерных методов и моделей динамики полета, управления и посадки вертолетов на палубу корабля.
2. Показана необходимость создания более точных математических методов и компьютерных моделей, повышающих безопасность посадки вертолета на качающуюся палубу корабля в сложных погодных условиях.
3. Для исследований и разработок предложен комплексный метод средств навигации для посадки вертолета на качающуюся палубу двигающегося корабля в сложных погодных условиях.
4. Разработаны компьютерная модель и алгоритмы ее обработки для решения задач навигации, посадки вертолета на двигающуюся и качающуюся палубу корабля и средства визуализации посадки для экипажа вертолета и диспетчера корабля.
5. Разработанные средства обладают новизной и достаточны для экспериментальных проверок предложенного метода.
6. Разработана методика проведения экспериментальной проверки и сравнения разработанного метода и алгоритмов с другими методами.
7. Экспериментальная проверка показала, что предложенный метод, модель и алгоритмы повышают безопасность посадки вертолета по сравнению с существующими средствами посадки вертолета на палубу корабля.
8. Предложены пути дальнейшего развития полученных, теоретических и практических результатов:
- исследование эффекта влияния условий горной местности на посадку вертолета на ограниченные и наклонные площадки;
- разработка систем посадки вертолета на временно оборудованные площадки в горной местности.