Исследование и разработка конструкций и технологии изготовления самосовмещенных комплементарных полевых транзисторных структур с субмикронными размерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Орлов, Олег Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлов, Олег Михайлович
Глава 1 1.1 1.
2.1. 2.1.1.
2.1.2.
2.2.1. 2.2.2.
2.2.3.
2.2.4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка конструкций и технологии изготовления самосовмещенных комплементарных полевых транзисторных структур с субмикронными размерами»
Аналитический обзор
Тенденции и этапы развития КМОП СБИС
14 14
Проблемы и трудности развития КМОП технологии, поиск 26 соответствующих конструктивно-технологических решений Глава 2 Физические и математические модели КМОП транзисторов с 35 0,5-0,8 мкм проектной нормой, функционально интегрированных полевых транзисторов (с двойным полевым управлением - ПТДПУ) и N МОП транзисторов с периодически легированным каналом (ПЛК). Экспериментальные результаты
КМОП транзисторы с 0,5-0,8 мкм проектной нормой 35
Моделирование параметров МОП транзисторов с 0,5-0,8 35 мкм проектной нормой
Основные параметры физической структуры компонентов 44 КМОП СБИС, их вольтамперные характеристики (ВАХ) Полевой транзистор с двойным потенциальным управлением 50 (ПТДПУ)
Принцип действия 50
Вывод аналитических соотношений функционирования 54 полевого транзистора с двойным полевым управлением Расчет вольтамперных характеристик идеального 62 длинноканального полевого транзистора с двойным полевым управлением
Анализ экспериментальных образцов полевого транзистора с 65 двойным полевым управлением.
Математическая и физическая модели МОП транзистора с 67 периодически легированным каналом
2.3.1. Математическая модель МОП транзистора с периодически 67 легированным каналом.
2.3.2. Электрофизические характеристики транзистора и его 76 эквивалентная схема. Экспериментальные результаты. Анализ аналитических соотношений для описания работы N МОП ПЛК с учетом полученных экспериментальных данных
2.3.2.1. Электрофизические характеристики транзистора и его 79 эквивалентная схема. Экспериментальные результаты
2.3.2.2. Анализ аналитических соотношений для описания работы N 93 МОП ПЛК с учетом полученных экспериментальных данных
Глава 3 Конструкции и структуры функционально-интегрированных 95 элементов СБИС
3.1. Комплементарная схема инвертора на биполярных 95 транзисторах
3.2. . Инвертирующий каскад на полевом транзисторе 96
3.3. Полупроводниковый прибор, выполняющий функции 100 ПТДПУ и функции дополнительного полевого транзистора, управляемого р-п-переходом
3.4. ПТДПУ, содержащий подзатворную область в виде 102 кольцевого электрода
3.5. Мощный сильноточный МОП транзистор и способ его 104 изготовления
3.6. Логические элементы СБИС 106
3.6.К Инвертор, содержащий управляющий МОП транзистор с 106 индуцированным каналом N типа, нагрузочный МОП транзистор с встроенным каналом N типа и два дополнительных полевых транзистора с каналом Р типа, управляемых р-п переходом
3.6.2. Функционально-интегрированные комплементарные 107 инверторы
3.6.2.1. Логический элемент с транзистором ПТДПУ 107
3.6.2.2. ФИЛЭ на основе ПИК фрагмента. 108
3.6.2.3. Функционально интегрируемая структура логического 111 элемента N МОП ПЖ - Р МОП
3.7. Стойкость функционально интегрированных структур к 113 воздействию ВВФ и методы ее повышения
3.7.1 Методы повышения стойкости серийных СБИС 115
3.7. k 1. Конструктивно-топологический метод. 116 3.7.1.2. Технологические методы повышения стойкости СБИС к 117 действию ВВФ.
3.7.1.2.1. Термоэлектрический способ стабилизации МОП структур 119
3.7.1.2.2. Способ формирования «самосовмещенного» узла изоляции с 119 нитридным слоем
3.7.1.2.3. Способ формирования КНИ структуры. 120
3.7.1.2.4. Способ формирования «короткоканальных» МОП 121 транзисторов
3.7.2. Стойкость к ВВФ СБИС с функционально- 122 интегрированными структурами.
3.8. Выводы 123 Глава 4 Технологические проблемы создания комплементарной 125 элементной базы на полевых транзисторах и пути их решения
4.1. Технология промышленного производства КМОП ИС с 125 минимальными размерами 0,8 мкм
4.1.1. Постановка задачи для фотолитографии и сухого травления 127
4.1.2. Краткое описание основных разработанных процессов. 128
4.1.2.1. Проекционная фотолитография 128
4.1.2.2. Процессы ПХТ 129
4.1.2.2.1. Плазменные процессы для формирования контактных окон. 130
4.1.2.2.2. Исследование и разработка селективного травления 137 легированного Si* на пластинах 0150 на установках типа "Электроника ТМ".
4.1.2.2.3. Исследование и разработка технологического процесса РИТ 140 Al-Si с подслоем Ti - TiN на установке «Электроника ТМ -1105».
•4
4.1.2.3. Процессы пирогенного и сухого окисления, диффузии 141 фосфора, отжига, осаждения SiC>2, Si3N4, БФСС 4.1.3.1. Качество затворной системы Si* - SiC>2 в процессе 141 изготовления КМОП СБИС с проектной нормой 0,8 - 1,2 мкм 4.1.2.3.2. Выбор модели пробоя окисла в затворной системе Si* - Si02 с 146 помощью проведения ускоренных испытаний
4.1.2.4. Ионное легирование 151
4.1.2.5. Напыление металлических пленок 153
4.1.3. Тестовая структура и метод для контроля субмикронных 153 предельных размеров элементов на пластине
4.1.3.1. Тестовая структура и метод 153
4.1.3.2. Точность измерений. 156
4.1.3.3. Данные измерений. 158
4.1.3.4. Обсуждение результатов 160
4.1.4. Технологический маршрут 162
4.1.5. Выводы. 165
4.2. Технологические особенности изготовления полевого 171 транзистора с двойным полевым управлением (ПТДПУ). Технологический маршрут
4.3. Технология создания полевого МОП транзистора с 175 периодически легированным каналом
4.3.1. Наномаска на основе волнообразного нанорельефа 175
4.3.2. Особенности формирования мелких областей легирования 183 кремния мышьяком в структуре оксид/кремний
4.3.2.1. Компьютерное моделирование периодического легирования 183
4.3.2.2. Модельные эксперименты. Схема № 1. 185
4.3.2.3. Модельные эксперименты. Схема 2 189
4.3.2.4. Обсуждение результатов и выводы 194
4.3.3. Технологические стадии формирования N МОП транзистора 202 с периодически легированным каналом ( МОП ПЛК).
1. Формирование карманов, изоляции. 203
2. Формирование слоя предокисла и подгонка порогов. 203
3. Формирование структуры a-Si/Si02/Si. 203
4. Формирование ВНР. 203
5. Модификация наномаски. 205
6. Имплантация мышьяка. 205
7. Удаление наномаски 206
4.3.4. Перспективы совершенствования технологии МОП 208 транзистора с периодически легированным каналом и область ее потенциальных применений.
Заключение. 212
Литература. 214
Приложение 1. 229
Приложение 2. 239246
Введение
Развитие литографической техники последних лет позволило лидирующим странам Запада, Японии и США перейти к освоению в промышленной технологии ИС минимальных топологических размеров до 0, 1 мкм, при этом планируется в 2006-ом году переход на еще более малый размер 0, 07 мкм. Вероятно, ни одна отрасль промышленности не развивалась такими стремительными темпами, как микроэлектроника. Постоянное улучшение характеристик полупроводниковых приборов, в течение 30 лет, привело к повышению степени интеграции (числа транзисторов на кристалле) более чем в 1600 раз (ежегодный рост в 1, 35 раза) и увеличению тактовой частоты микропроцессоров более чем в 3000 раз (ежегодный рост в 1, 38 раза). При этом основной прогресс в микроэлектронике был достигнут за счет развития элементной базы КМОП СБИС [1]. При этом возможности по совершенствованию этой элементной базы далеко не исчерпаны и по научно обоснованным прогнозам, до 2020 года снижение темпов развития микроэлектроники не предвидится.
Поэтому разработка новых технологий и конструкций приборов КМОП элементной базы СБИС, особенно субмикронного топологического диапазона, является весьма актуальной задачей для отечественной промышленности и микроэлектроники в целом.
В связи с этим основной целью работы является исследование и разработка конструкций и технологий изготовления самосовмещенных комплиментарных полевых транзисторных структур для нового поколения СБИС субмикронного топологического диапазона. Поставленная цель достигается за счет решения следующих задач:
1. Создания математических моделей для анализа физических аспектов работы самосовмещенных полевых транзисторных структур.
2. Разработки новых структур и конструкций полевых транзисторов для КМОП элементной базы.
3. Разработай новых технологий для изготовления самосовмещенных полевых транзисторных структур.
4. Постановки и реализации технологических экспериментов по исследованию характеристик самосовмещенных полевых транзисторных структур.
5. Сравнительного анализа, доказывающего преимущество предложенных самосовмещенных полевых транзисторных структур над традиционными аналогичными структурами СБИС по быстродействию, интеграции и стойкости к ВВФ.
6. Внедрения разработанных конструктивно-топологических и технологических решений в электронной промышленности.
Научная новизна работы
Научная новизна работы заключается:
1. Впервые предложены и разработаны математические и физические модели предложенных автором новых полупроводниковых приборов и структур, в частности, полевого транзистора с двойным полевым управлением (ДГДГГУ), МОП транзистора с периодически легированным каналом (МОП ПЛК), описывающие специфический характер их ВАХ. Получены аналитические соотношения, описывающие функционирование ПТДПУ. Рассчитаны вольтамперные характеристики идеального длинноканального ПТДПУ. Разработана приближенная аналитическая модель для оценки величины тока стока N МОП ПЛК с учетом сопротивления нанообластей.
2. Получены экспериментальные результаты по исследованию параметров новых транзисторных структур, в частности, ПТДПУ, МОП ПЛК.
3. Разработаны автором новые структуры, конструкции и технологии для элементной базы КМОП СБИС нового поколения, приоритет которых подтверждается патентами РФ. В частности:
- полевой транзистор с двойным полевым управлением (ПТДПУ);
- полупроводниковые приборы (повторители) на базе транзистора "ПТДПУ";
- способ изготовления мощного сильноточного МОП транзистора.
4. Разработан технологический маршрут с использованием улучшенных по воспроизводимости процессов ПХТ поликремневого затвора и контактных окон, который позволяет изготавливать элементную базу и соответствующие КМОП ИС с проектными нормами 0,8 мкм и напряжением питания 5В в промышленных масштабах с высоким процентом выхода годных на комплекте оборудования отечественного производства.
Практическая значимость
Практическая значимость, полученных в диссертации результатов заключается в том, что:
1. На основе разработанного технологического маршрута и соответствующих процессов на комплекте оборудования отечественного производства изготовлены ИС KR07, KR09, 70891, 95031 и т.д. по 0, 8 мкм КМОП технологии с высоким процентом выхода годных (не менее 95 %), проведен анализ электрофизических параметров элементной базы с проектными нормами 0, 8 мкм. Получены образцы элементной базы с проектной нормой 0, 5мкм.
В технологическом маршруте КМОП ИС с 0, 8 мкм проектными нормами для создания слаболегированной области стока (N LDD) оптимизированы параметры ионного легирования, формирования пристеночной области, отжига для получения соответствующих значений тока насыщения, напряжения пробоя и тока подложки п канального транзистора с учетом достижения требуемых ВАХ р-канального транзистора.
2. Показано, что используемый способ пирогенного окисления при Т = 850°С для формирования подзатворного диэлектрика с толщиной 180 - 250 А0 обеспечивает необходимое качество затворной системы Si* - Si02 для производства КМОП СБИС с проектной нормой 0, 8 - 1, 2 мкм.
Модифицированный процесс пирогенного окисления при Т = 850°С для формирования подзатворного диэлектрика с толщиной 150А обеспечивает необходимое качество для изготовления опытных образцов приборов.
3. Конструктивно-технологические решения для новых полевых транзисторных структур обеспечили возможность разработки и экспериментального исследования:
- полевого транзистора с двойным полевым управлением (ПТДПУ), позволяющего повысить устойчивость ИС к ВВФ и обеспечить создание малошумящего зарядочуствительного усилителя, обладающего технологической совместимостью с ПЗС приборами;
- полупроводниковых приборов (повторителей) и униполярных логических вентилей на базе транзистора ПТДПУ для матричных БМК, отличающихся от традиционных лучшими показателями по интеграции и мощности потребления (на порядок) и работающих при напряжении питания ~ 0. 6 - 0. 8 В.
4. Конструктивно-технологические решения на основе использования самоформирования волнообразного нанорельефа (ВНР) обеспечили возможность разработки и экспериментального исследования N МОП транзисторов по модифицированной технологии 0,8 мкм с периодически легированным каналом (ПЛК).
5. Использование предложенных конструктивно-технологических и технологических решений позволило на основе способа изготовления «мостиковых» КНИ структур обеспечить "квазиполную" диэлектрическую изоляцию биполярных транзисторов и повысить их устойчивость к ВВФ.
Вышеперечисленный комплекс изобретений, на которые получены авторские свидетельства, и которые патентуются в России и за рубежом позволил защитить российский приоритет в важнейших направлениях развития микроэлектроники, таких как СБИС оперативной памяти, матричных БМК.
Внедрение результатов работы
Внедрение предложенных автором технических решений осуществлено в производство микросхем 1477, KR01, KR04, KR05, KR06, KR07, KR09, KR11, KR12, 70891, 95031, 3464, 7108К, VS0231C и т.д., выпускаемых предприятиями МИКРОН, ЗАО "Корона Семикондактор" и т. д., что подтверждается прилагаемыми к диссертации документами \актами использования результатов работы V
Тема диссертационной работы Орлова О.М. тесно связана с планом работ, выполняемым по целевым комплексным программам "Развитие электронной техники в России" (1994 - 2000 г.); перечнем НИОКР, утвержденным РАСУ, и "Разработкой и освоением серий цифровых, цифро-аналоговых, аналоговых интегральных микросхем для аппаратуры специального назначения и двойного применения", утвержденной постановлением Исполкома Союза Беларуси и России от 12. 02. 99г. Результаты диссертационной работы использованы в более восемнадцати НИР и ОКР, выполнявшихся по важнейшей тематике федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» и Российской Академии Наук. Тема диссертации и внедрение ее научных и практических результатов связана с плановыми НИР и ОКР предприятий "Электронстандарт" и ОАО "НИИМЭ и МИКРОН". Полученные в диссертационной работе результаты вошли в научные отчеты ОАО "НИИМЭ и МИКРОН", послужившие основой для выдачи технических условий для разработки опытно-промышленных технологических процессов, маршрутов и проектирования КМОП ИС с субмикронными проектными нормами.
Внедрение результатов диссертационной работы по разработанному технологическому маршруту только по одной из разработанных ИС позволяет оценить ожидаемый общий экономический эффект, пересчитанный к ценам 2004 г. до 1,7 млн. рублей.
Решение поставленных выше задач приводится в четырех главах диссертации, при этом:
- в первой главе дается детальный аналитический обзор современного положения в данной области;
- во второй главе рассматриваются математические и физические модели и экспериментальные характеристики полевых приборов;
- в третьей главе анализируются структуры и конструкции новых приборов;
- в четвертой главе приводятся технологические процессы их изготовления.
Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Орлов, Олег Михайлович
4.1.5. Выводы
1. Разработанный у нас впервые технологический маршрут с использованием улучшенных процессов ПХТ поликремневого затвора и контактных окон позволяющий изготавливать элементную базу и соответствующие КМОП ИС с проектными нормами 0, 8 мкм и напряжением питания 5В в промышленных масштабах с высоким процентом выхода годных на комплекте оборудования отечественного производства. Проведено исследование и разработка конструкции и технологии изготовления самосовмещенных 0, 8 мкм КМОП СБИС на основе новых конструктивно-технологических решений в существующих условиях. Проведен анализ электрофизических параметров элементной базы с проектными нормами 0, 8 мкм.
2. Показана возможность усовершенствования технологического маршрута до уровня 0, 5 мкм, получены образцы элементной базы с проектной нормой О, 5 мкм.
3. Проведен контроль на большом количестве МОП - структур на пластинах как напряженности электрического поля при пробое слоя диэлектрика, так и интервала времени, проходящего с момента приложения к МОП - структуре критического напряжения, представлены типичные гистограммы распределения количества МОП - структур по напряженности электрического поля пробоя подзатворной двуокиси кремния. Новый статистический подход на основе разработанных методов исследования распределения напряженности электрического поля пробоя по пластине и зависимого от времени пробоя диэлектрика позволяет контролировать дефектность подзатворного диэлектрика, аттестовы-вать технологическое оборудование и процесс создания затворных систем, прогнозировать надежность микросхем при их эксплуатации.
4. Отмечено, что наблюдается лишь один пик на гистограмме при напряженности более 1, 0е7 В/см, что свидетельствует о высоком качестве затворной системы Si* - Si02. Длительность интервала времени до пробоя 50 % и 90 % всех проконтролированных МОП структур на рабочей пластине не менее, чем на контрольных пластинах, используемых для аттестации технологического процесса создания подзатворной двуокиси кремния и поликремниевого затвора, легированного фосфором. Это свидетельствует о том, что сформированный качественный подзатворный окисел не теряет своих свойств при дальнейшем изготовлении по соответствующим технологическим маршрутам кристаллов СБИС на пластинах.
5. Используемый способ пирогенного окисления при Т = 850°С для формирования подзатворного диэлектрика с толщиной 180 - 250 А° обеспечивает необходимое качество затворной системы Si* - SiC>2 для производства КМОП СБИС с проектной нормой 0, 8 - 1, 2 мкм.
6. Модифицированный процесс пирогенного окисления при Т = 850°С для формирования подзатворного диэлектрика с толщиной 150 А° обеспечивает необходимое качество для изготовления опытных образцов приборов, однако необходим дальнейший набор статистических данных.
7. Выбрана термохимическая модель пробоя подзатворного слоя диоксида кремния и определены параметры полученных аналитических зависимостей, которые хорошо согласуется с полученными экспериментальными данными (коэффициент регрессии превышал 0. 99).
8. На основании этой модели проведена оценка времени жизни подзатворного слоя диоксида кремния при комнатной температуре в предположении, что физический механизм деградации и кинетика накопления дефектов в Si02, приводящих к пробою, не изменяется при пониженных напряженностях электрического поля в соответствии с условиями работы МОП транзистора в СБИС.
9. В технологическом маршруте КМОП ИС с 0, 8 мкм проектными нормами (с возможностью доработки до 0, 5 мкм) для создания области N LDD оп-тимизированны параметры ионного легирования, формирования пристеночной области, отжига для получения соответствующих значений тока насыщения, напряжения пробоя и тока подложки N- канального транзистора с учетом достижения требуемых ВАХ р - канального транзистора. Для анализа вариантов дополнительно использовалось 2-х мерное моделирование ВАХ n-ир- канальных МОП транзисторов с использованием квазигидродинамического подхода, в котором дополнительно к диффузионно - дрейфовой модели переноса носителей решается дифференциальное уравнение сохранения энергии для электронов. Расчет показал 15 -г 20 % соответствие экспериментальным данным значений тока насыщения, напряжения пробоя N канального транзистора. Для уточнеия полученных результатов потребовались дополнительные измерения значений тока подложки N канального транзистора и параметров ВАХ р- канального транзистора.
10. Разработана оригинальная методика с использованием специализированных тестовых элементы для контроля и отработки технологических процессов и технологического маршрута. Новый экспресс - метод позволяет электрически измерять минимальные прорабатываемые размеры элементов на пластине. Малые размеры тестовых структур, сравнительная простота измерений делают возможными размещение их на линии реза между кристаллами и проведение такого контроля на рабочих пластинах. Для измерения предельного размера одного элемента требуется всего одна контактная площадка.
Заключение
В итоге выполненной работы получен ряд новых результатов, направленных на решение актуальной научно- технической задачи создания
-з перспективных конструкций самосовмещенных транзисторных структур СБИС субмикронного топологического диапазона.
Проведенный анализ известных конструкций и технологий изготовления комлиментарных транзисторных структур позволил выявить основные проблемы возникающие при их масштабировании \ до размеров -О, 3 мкм \ и найти пути их решения, в частности, показано, что хорошую перспективу для СБИС \0.3 - 0.8 мкм топологического диапазона \имеют впервые предложенные транзисторные структуры, получившие название ПТДПУ и МОП ПЛК, и технологические маршруты их изготовления на отечественном оборудовании, включающие впервые предложенные автором процессы, в частности: изготовление МОП транзисторных структур с эффективной длиной канала меньше, чем используемая топологическая норма (в том числе на основе самоформируемого волнообразного рельефа -ВИРУ, изготовление "мостиковых" структур для обеспечения квазиполной" диэлектрической изоляции транзисторов.
В рамках данной работы были предложены математические модели, адекватно описывающие специфический характер работы функционально -интегрированных структур типа ПТДПУ и МОП ПЛК
Новизна и полезность полученных результатов заключается в изобретении и в исследовании новых функционально — интегрированных комплиментарных самосовмещенных транзисторных структур типа ПТДПУ и МОП ПЛК, обеспечивающих преимущество СБИС на их основе по уровню интеграции, энергодинамике и технологичности. В частности показано, что:
- СБИС типа БМК на основе предложенных структур ПТДПУ и МОП ПЛК превосходят традиционные по интеграции и быстродействию в 5 раз;
4- СБИС типа ОЗУ ПВ на основе предложенных структур ПТДПУ и МОП ПЛК превосходят традиционные по интеграции и энергодинамике в 3 раза;
- разработанная промышленная технология позволяет изготавливать на отечественном оборудовании СБИС с проектной нормой 0,8 мкм на самосовмещенных комплиментарных транзисторных структурах (КМОП) с процентом выхода годных не хуже 95 %.
Научно - техническая значимость и практическая ценность полученных результатов подтверждена рядом приоритетных публикаций и патентов.
Теоретические и практические результаты работы были использованы при изготовлении микросхем 1477, KR01, KR04, KR05, KR06, KR07, KR09, KR11, KR12, 70891, 95031, 3464, 7108К, VS0231C и т.д., выпускаемых предприятиями: ОАО "НИИМЭ и МИКРОН", ЗАО "Корона Семикондактор" и т.д.