Исследование и разработка комплексной информационной модели для автоматизированного решения учетных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Цыганкова, Светлана Алексеевна

  • Цыганкова, Светлана Алексеевна
  • 1983, Ворошиловград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 209
Цыганкова, Светлана Алексеевна. Исследование и разработка комплексной информационной модели для автоматизированного решения учетных задач: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ворошиловград. 1983. 209 с.

Оглавление диссертации Цыганкова, Светлана Алексеевна

Введение

I. Исследование и разработка принципов и формы комплексной информационной модели

1.1. Принципы организации информационной базы автоматизированного решения задач сельскохозяйственного учета

1.2. Информационная модель как инструмент проектирования информационной базы интегрированной системы обработки учетных данных

1.2. Методы описания элементов комплексной информацион« ной модели.

1.4. Математическая форма комплексной информационной модели

1.5. Методы определения параметров информационной базы на основе данных комплексной информационной модели

II. Исследование сельскохозяйственного учета как предметной области комплексной информационной модели

2.1. Районный комплекс сельскохозяйственных предприятий как объект управления

2.2. Классификация и упорядочение объектов функциональной структуры сельскохозяйственного учета

2.3. Исследование и формирование системы целей единого хозяйственного учета

Ш. Организация информационной базы задач сельскохозяйственного учета по принципам комплексной информационной модели

3.1. Определение системы учетных задач

3.2. Организация системы показателей . ИЗ

3.3. Организация единой системы учетных документов

3.4. Организация информационно-логической схемы базы данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка комплексной информационной модели для автоматизированного решения учетных задач»

Выполняя указания В.И.Ленина о важности правильной организации социалистического учета, Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяют внимание внедрению в практику учета всего нового, прогрессивного, что рождается в процессе хозяйственного строительства. Об этом свидетельствует ряд постановлений, в которых определены задачи учета и направления его совершенствования [13,14,15]. .

Для развития учета в сельском хозяйстве большое значение имели приказы Министерства сельского хозяйства СССР и ЦСУ СССР от 18 июля 1972 года, от 17 декабря 1980 года и от 13 января 1983года, в которых предусматривался переход на механизацию и автоматизацию бухгалтерского учета[16,17,18]. В результате принятых мер осущест~ влено массовое внедрение машинной обработки учетной информации сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время вычислительная i сеть ЦСУ" обслуживает около 33 тысяч колхозов и совхозов, из них 3,2 тысячи сельскохозяйственных предприятий внедрили комплексную механизацию бухгалтерского учета, имеются районы, где все хозяйства комплексно механизировали учет/~317. -Большая работа по совершенствованию сельскохозяйственного учета на основе его механизации и автоматизации запланирована в одиннадцатой пятилетке. В частности, намечено внедрение комплексной механизации бухгалтерского учета в 1,6 тысячи сельскохозяйственных предприятий; пре- ' дусмотрено дальнейшее совершенствование технической базы РИВС, их оснащение ЭВМ, что позволит осуществить переход на электронную обработку учетных данных; предполагается проведение эксперимента по организации районной распределительной сети; в Латвийской ССР разработана и внедряется целевая комплексная программа по созданию районной интегрированной системы обработки данных бухгалтерского и статистического учета£29,31,33J. Все это свидетельствует о том, что машинная обработка данных сельскохозяйственного учета переходит на новую качественную ступень.

Применение ЭВМ в обработке учетной информации сельскохозяйственных предприятий требует серьезных теоретических исследований, связанных с появлением новой методологии и технологии обработки учетной информации, новой формы учета, разработки практических рекомендаций и типовых проектов.

В условиях массового перехода на автоматизированное ведение учета прежде всего становится невозможным применение устаревших методов проектирования, при которых процесс разработки и внедрения проектов автоматизации у[чета весьма длителен, а проекты быстро морально устаревают, слабо приспособлены к изменяющимся условиям функционирования системы машинной обработки информации. Необходим новый подход к технологии проектировочных работ. Такой подход в настоящее время практически формируется как. система автоматизированного проектирования С САПР)[51,67,69,84, 131]. В "Комлексе общеотраслевых руководящих методических материалов по созданию АСУ и САПР" отмечается, что "с переходом к созданию -САПР отраслевой опыт проектирования получает дальнейшее 'развитие, появляются предпосылки для существенного улучшения качества проектов, проектировщик получает возможность использовать эффективные математические модели, методы моделирования и оптимизации на всех основных стадиях проектирования"[б7.].

Концепция САПР находит все больше сторонников среди проектировщиков систем машинной обработки учетной информации в сельском хозяйстве, подтверждением тому является создание во Всесоюзном государственном проектно-технологическом институте механизации учета и вычислительных работ ЦЗУ СССР С ВГПЕИ) специального отдела по разработке САПР,

Среди широкого круга проблем, возникающих при создании и функционировании САПР машинной обработки учетной информации в 'диссертационной работе выделена проблема формирования информационного обеспечения САПР» В основе его должна быть информационная модель, отражающая идеальный уровень информационной базы в условиях автоматизированного решения учетных задач. Информационная модель должна включать формальное описание требований к проектируемой информационной базе и состоять из глубоко структурированных понятий предметной области, их взаимосвязей и определяемых на ней информационных процедур. Такая модель, будучи реализована программными и техническими средствами САПР будет содействовать эффективному решению ряда вопросов на различных этапах проектирования.

Во-первых, информационная модель позволит сохранить целостность информационной базы при неизбежном обособлении проектирования отдельных ее частей, так как в ней будут отражены закономерности связей между отдельными элементами проектируемой системы. Тем самым будет обеспечен принцип комплексности САПР*[~67].

Во-вторых, глубокая структуризация элементов модели делает возможной имитацию о ее помощью различных вариантов проектов, что открывает путь к применению в САПР методов многовариантного проектирования и оптимизации.

В-третьих, информационная модель, отражая общие принципы построения информационной базы в условиях электронного преобразования учетных данных независимо от конкретной технической среды, создает условия для быстрой, безболезненной перестройки системы машинной обработки учетных данных при смене технических средств и тем самым обеспечивает непрерывность ее проектирования и совершенствования.

Вопросам построения информационных моделей посвящено большое число работ как у нас в стране, так и за рубежом(22,25,54,56, 59,60,68,73,83,90,91,119/, однако целостного представления о всех этапах ее создания и применения, особенно в САПР, в настоящее время практически не существует. Эти вопросы в большей сте^ пени получили свое решение применительно к промышленному учету. Здесь имеются примеры, когда процесс проектирования информационной базы машинной обработки учетных данных ведется на основе единой исходной информации, отражающей особенности предметной области и потребности пользователей. Показательна в этом отношении система комплексной автоматизации проектирования - ППП "Структура", которая информационно совместима с программными средствами проектирования - системой математического обеспечений "Mapc"[j5ll. Однако и эта система не лишена недостатков: жесткая привязка к технической среде, отсутствие единой информационной модели для решения в комплексе всех задач учета, слабые возможности многовариантного проектирования и оптимизации][51]. Вопросы же создания САПР машинной обработки данных сельскохозяйственного учета пока еще находятся в стадии становления. В данной работе предпринята попытка восполнить пробел в части создания информационной модели, которая может стать основой проектирования информационной базы автоматизированного учета в сельском хозяйстве. Чтобы подчеркнуть возможность решения с ее помощью многих вопросов проектирования информационной базы, предложенная в работе'модель получила наименование комплексной информационной модели С КИМ).

Таким образом, целью изложенного в работе исследования было: разработать методический подход к созданию комплексной информационной модели как элемента САПР и проектированию информационной базы автоматизированного решения задач сельскохозяйственного учета,

Предметной областью моделирования, а следовательно, и предметом исследования в работе является сельскохозяйственный учет и происходящие в нем информационные процессы. Он рассматривается как онтологическая система.

Программа исследования предусматривала решение таких вопросов: .

1. Обоснование принципов и выработка концепции построения комплексной информационной модели как элемента САПР машинной обработки учетных данных ССАПРМОГД).

2. Определение формы и разработка методики создания комплексной информационной модели, а именно: метода описания элементов модели, математической формы ее представления, последовательности создания и определения параметров проектируемой информационной базы на основе модели.

3. Создание методики проектирования информационной базы для автоматизированного решения задач сельскохозяйственного учета по принципам комплексной информационной модели, включающую методы: предпроектного исследования предметной области, определения системы учетных целей и задач и на их основе информационных потребностей пользователей, формирования внемашинного и внутримашинного уровней^информационной базы.

Местом апробации разработанных автором методических решений, а следовательно, и объектом исследования, выбран районный комплекс сельскохозяйственных предприятий. Обоснование такого выбора дано в работе.

Методологической основой проведенного исследования явились работы классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК .КПСС, руководящие материалы министерств и ведомств в части совершенствования учета в стране.

Основными методами экономических исследований были: системный, статистико^экономический, монографический, расчетно~конструк-тивный и моделирования.

В диссертации использованы материалы» полученные автором в результате обследования потоков учетной информации сельскохозяйственных предприятий СтаробельскоЕо района Ворошиловградекой области, а также методические указания союзных и республиканских ведомств по ведению бухгалтерского, статистического и оперативного учета и созданию АСУ и САПР.

Полученные автором результаты исследования приняты к внедрению и используются при разработке типовых проектов по автоматиза*» ции учета в сельском хозяйстве и создании САПР Всесоюзным государ* ственным проектно~технологическим институтом механизации учета и вычислительных работ ЦСУ СССР и его Украинским филиалом.

I. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ И ФОРМЫ > КОМПЛЕКСНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ

I.I. Принципы организации информационной базы автоматизированного решения задач сельскохозяйственного учета

Под информационной базой автоматизированного решения учетных задач будем понимать совокупность специально организованных дан"» ных, составляющих предмет, средство и продукт системы машинной обработки учетных данных» Такое понимание информационной базы позволит объединить в модели внемашинное и внутримашинное представление информации и тем самым отразить все возможные связи информационных элементов на всех этапах их преобразования, что будет способствовать комплексному использованию модели в САПР*

Комплексная, информационная модель (. КИМ ) как, элемент САПРМОУД должна прежде всего отражать принципы информационной базы для автоматизированного решения учетных задач в современном представлении, в связи с этим необходимо выделить принципы, которые будут в основе проектируемой информационной базы. Эти принципы тесно связаны с понятием интегрированной системы обработки учетных данных С ИСОУД )[35,79],

ИСОУД. характеризуется как система, в которой информация преобразуется по единой схеме на основе единых для различных учетных задач исходных данныхfl28], В такой системе все процедуры обработки учетных данных рассматриваются как взаимообусловленные элементы единого учетного процесса, С этой точки зрения разрабатывается единая для системы учета информационная база, структура которой должна отражать логическую взаимосвязь показателей и расчетов, выполняемых при составлении всех форм отчетности. Преимущества такой системы особенно наглядно видны в сравнении с существующей организацией учета.

Осуществление функций учета обеспечивается организацией хозяйственного учета, в состав которого входят оперативный, бухгалтерский и статистический виды учета. Различия этих видов учета определяются как формами отчетности, так и методами ее получения и использования£35]. Однако источник для получения всех форм отчетности один - первичные документы. Они обрабатываются, полу-1 ченные результаты хранятся в некоторых промежуточных документах, на основании которых получаются выходные формы оперативной, бухгалтерской и статистической отчетности. Обработка ведется в различных подразделениях предприятия. Так, в сельскохозяйственных предприятиях оперативная отчетность создается в диспетчерской службе, бухгалтерская - в бухгалтерии, статистическая - в планово-экономическом отделе и бухгалтерии. Такая организация учета во много раз увеличивает время сбора и обработки исходной информации, приводит к дублированию, а иногда и несопоставимости показателей в различных формах отчетности.

Причина технологической разобщенности в получении форм оперативно-технического, бухгалтерского и статистического видов учета кроется не в самой методологии этих видов учета С здесь как раз наблюдается и единство источников информации и взаимосвязь и взаимное дополнение методов ее обработки )*, а в ручной или недостаточно механизированной технике учета. Современная техническая база обработки информации в виде ЭВМ третьего и четвертого поколений, а также средств организационной техники устраняет этот недостаток. Их применение предполагает переход к единой информационной базе для оперативно^технического, бухгалтерского и статистического видов учета на основе первичных учетных данных, которые однозначно, полно и своевременно будут отражать изменения состояния Вопрос о методологическом единстве видов хозяйственного учета автором подробно исследован в статьерЗб]. производственно-хозяйственной деятельности предприятия 35 •

Единая информационная база для хозяйственного учета должна , функционировать по принципам 1С0УД. Начало развития принципов i \

J ИСОД было заложено академиком В.С«Немчиновым/.~967» дальнейшее формирование они получили в трудах академиков В.М.ГлушковарЮ), Д,Г.1имерина[57,102], сотрудников ЦЭМИ[62,66,90,93] и других уче«* ных[128,ш]. Применительно к ИСОУД эти принципы получили развитие в трудах С,.И.Волкова{34,35J, В.Б.Либермана[78,79,8(Я, В.И.По-дольского[Ю6,107,1031 и других[20,65] • В сельском хозяйстве развитию принципов интегрированного преобразования информации было положено в трудах Н.Т♦Барановекого/2ч], М,МёРапопорта[П4], С.Г.Диордицы[47] и других ученых[28,33,37,58,110]. •

Принципом, который должен стать основой построения единой информационной базы, является однократная регистрация и ввод в вычислительную систему исходных данных. Этот принцип означает, что каждая производственно^хозяйственная операция фиксируется только в одном документе и однократно вводится в ЮОУД. На мето® дологическом принципе однократности строится вся структура ЮОУД.

Соблюдение принципа однократности внесет коренные изменения в организацию первичного учета. В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях в первичном учете можно выделить по меньшей мере два параллельных потока исходной информации. Данные каждой" хозяйственной операции регистрируются в первичном документе, кото** рый периодически поступает для дальнейшей обработки в бухгалтерию хозяйства, и в виде устного сообщения передаются в диспетчерскую службу, где они используются в оперативном управлении. Принцип однократности не совместим с такой организацией первичного учета, он требует, чтобы поток исходных данных формировался как единый интегрированный вход в ЮОУД. Как показали исследования, при этом возникает необходимость выделения первичного „учета в отдельную службу предприятия,функцией которой будет регистрация, сбор и

I ■ ' первичная обработка исходных данных. Такая служба должна быть оснащена по типу "интеллектуального" терминала(4£1 •

С. принципом однократной регистрации исходной информации непосредственно связан принцип рационализации документооборота, который означает построение схемы документооборота с учетом прохождения документов через единую систему обработки данных. Это существенно преобразует как формы документов, так и маршруты их движения.

Для того, чтобы документы отвечали требованиям ЮОУД необходимо:

I. Ликвидация разнообразия форм документов, их унификация и стандартизация. Необходимость в унификации диктуется и текущими потребностями учета, поэтому в течение I97M972 гг. ЦСУ СССР и Министерство сельского хозяйства проделали большую работу по уни» фикации форм первичных документов, в настоящее время утверждены ИЗ ,форм[2.7]. Однако этот уровень унификации отвечает современному состоянию механизации учета в сельском хозяйстве, когда основ*-ной технической базой обработки данных являются перфорационные вычислительные машины. В условиях использования ЭВМ возникает необходимость довести унификацию до такой степени, когда все- многообразие форм носителей сводится к нескольким унифицированным. Это способствует уменьшению числа макетов, перфорации и упрощению способов ввода данных в вычислительную систему.

Минимизация состава реквизитов в различных формах доку** ментов. Характерная для ручного и частично механизированного учета децентрализация обработки первичных документов приводит к тому, что в них содержатся не только исходные, но и нормативно**справоч«» ные и производные показатели. Исследование показало, что до 65$ данных в первичных документах являются нормативными и производными, рни усложняют формы документов, и соответственно увеличивают их разнообразие. В условиях ИСОУД эти показатели не входят в форму документов и поэтому возникает возможность минимизации реквизит** ( ного состава и, соответственно, упрощения их формы.

3. Устранение повторяемости показателей в разных документах и ликвидация разнообразия в названиях одинаковых по смыслу показателей и реквизитов в разных формах документов.Отсутствие единой информационной базы для оперативно«*технического, бухгалтерского и статистического учета приводит к тому, что каждый вид учета имеет для решения своих задач свой набор форм как. первичных, так, и производных документов. В сельском хозяйстве в оперативно^техничес-ком учете используются документы, рекомендуемые для диспетчерских служб [Зб], в бухгалтерском учете - уже упоминаемый альбом форм документов, статистический учет также имеет альбом форм статистик ческой отчетности. Естественно, что наличие трех систем документа** цир приводит к дублированию ряда показателей в них, а также к отсутствию единой формы их описания. На смену им должна быть создана единая система первичных и производных документов, которая сможет обеспечить решение всех задач учета.

Изменения должны коснуться и схемы документооборота в направлении:

- ликвидации параллельных потоков документов на основе изменения маршрутов их движения;

•» установления соответствия между графиком прохождения до** кументов и установленным ритмом ЮОУД; устранения из схемы документов, содержащих промежуточную информацию;

- установления маршрутов документов с результативной информацией по строго целевому назначению.

Схема информационных потоков в большой степени зависит от принятой для-СОУД структуры вычислительной-базы. Общей тенденцией ИСОУД является централизация обработки данных, которая означает выделение в учетном процессе чисто технических работ с устоявшейся технологией и периодичностью С их принято называть рутинными) и создание специальных подразделений, функцией которых является их выполнение на базе современной вычислительной техники и других технических средств£47].

Подразделения, занимающиеся обработкой данных, образуют вычислительную базу ЮОУД. Ее структура зависит от возможностей вычислительных средств и средств передачи данных и от принятых технологических схем обработки данных. В условиях применения ЭВМ четвертого поколения и особенно мими- и микро ЭВМ широкое распрос-. транение получает распределенная обработка информации и соответственно распределенные системы и сети ЭВМ [>1,52,53]. В настоящее время еще окончательно не сформировалось определение распределенной сети, но ясно одно, что в системах и сетях, работающих по этому принципу, должна быть обеспечена децентрализация вычислений за счет использования нескольких ВЦ вместо одного, а также за счет передачи определенных функций обработки данных в места возникновения исходных данных, где и требуется большинство вычислений, то есть создание на базе микро-ЭВМ автоматизированных рабочих мест (АРМ) счетных работников[I09J .

Концепция распределенной обработки данных отвечает особенностям сельскохозяйственного производства. Такие факторы, как территориальная разобщенность сельскохозяйственных предприятий, их небольшие размеры и сезонность производственных процессов препятствуют централизации процесса преобразования информации.

Территориальная разобщенность, большое количество и малые размеры предприятий определяют большую протяженность каналов и сложность конфигурации сети связи. Например, как показали расчеты, в Ворошиловградекой области средняя удаленность районных центров от областного составляет 98 км, а сельскохозяйственных предприятий от районного центра -23 км. Примерно такие данные получены и по стране/Д21]» Сложность и разветвленность сети передачи данных естественно приводит к удорожанию ее создания и обслуживания»

Сезонность сельскохозяйственного производства вызывает не-* I равномерность загрузки каналов связи и ЭВМ, Так, анализ потоков учетной информации сельскохозяйственных предприятий Старобельского района Ворошиловградекой области показал, что коэффициент сезонных колебаний в потоках в среднем равен 1,49, Это значит, что в летние месяцы нагрузка в сетях связи и на ЭВМ увеличивается в 1,5 раза,

Указанные особенности формирования потоков первичной информации в сельском хозяйстве вызывают необходимость в распределенности ее обработки. На наш взгляд, распределенная вычислительная система для обработки учетной информации должна включать два уровня: Первый уровень - абонентские пункты сельскохозяйственных предприятий, оснащенные по типу "интеллектуального" терминала. Сюда будут поступать и готовиться для передачи в вышестоящий уровень все первичные данные, часть из них, наиболее подверженные сезонным колебаниям, будут подвергаться обработке вплоть до получения результатных данных.

Второй уровень - районный ВЦ, Неоходимость этого уровня подтверждается многолетним опытом работы более двух тысяч районных ВЦ системы ЦСУ. Обоснование оптимального региона деятельности таких ВЦ дано в работах С.П.Куценко[/753. Рассчитанные им величины ра-т"-диуса региона и количества входящих в него предприятий и организаций, показывает, что региональное кустование объектов наиболее рационально осуществлять по принципу административного районирования. При этом регион деятельности ВЦ совпадает.с низшей иерархической

Ступенью административно-территориального деления Страны -районом. В районном ВЦ будет выполняться основная обработка учетных данных и формирование всех форм отчетности как по отдельному предприятию, так и по району в целом.

При создании единой информационной базы необходимо принимать во внимание; такой важный принцип ИСОУД, как создание единой системы хранения данных. Она должна представлять собой совокупность массивов данных, описывающих объект управления. Такая система призвана полностью удовлетворять пользователей необходимыми сведениями как в режиме регламентированных, так и в режиме нерегламентиро* ванных запросов. Создание единой системы хранения данных означает, что центр тяжести перемещается от индивидуального использования данных ,к созданию информационных массивов многократного применения при решении различных задач,

В основу разработки единой системы хранения данных могут быть положены различные принципы. Выбор способа организации базы данных зависит от многих факторов, среди которых важное место отводится уровню применяемых средств вычислительной и организационной техники.

Наиболее совершенной системой хранения данных, отвечающей современному уровню вычислительной техники следует считать автоматизированный банк данных (АБД), Под АБД специалисты понимают организационно-техническую систему, предетавлющую- собой совокупность баз данных пользователей, технических и программных средств формирования и ведения этих баз и коллектива специалистов, обеспечивающих функционирование системы[34,47,993,

Центральной проблемой создания АБД является конструироване баз данных, представляющих собой поименованную совокупность данных, отображающую состояние объекта или множества объектов, их свойства и взаимоотношения[99]. Исходя из этого определения базу данных можнсг рассматривать как информационную модель того объекта, информация о котором требуется пользователю для эффективного управления им.

Необходимость в соблюдении принципа централизации функции хранения информации вызывает необходимость при создании информационной базы отдельно проектировать хранимую информацию, выделяя-ее в отдельную подсхему, которая будет строиться с учетом требований АБД, а именно:

- интегрированного использования хранимых данных;

- независимости структуры хранения данных от прикладных программ;

- неизбыточности данных;

- создания и поддержания связей между ними;

- наличия средств обслуживания базы данных["122] .

Таким образом, исследование принципов ШОУД, по которым должна строиться информационная база, позволило сделать вывод, что в условиях ЮОУД намечается организационная дифференциация потоков информации. В информационном потоке можно выделить четыре стадии:

- стадию формирования первичных данных, на схему потоков здесь оказывает влияние такие принципы ЮОУД, как однократность регистрации информации и рационализации документооборота;

- стадию ее хранения, она должна осуществляться по типу АБД и основной целью является создание баз данных;

- стадию ее обработки с целью получения результатных данных, на этом уровне характер движения потоков информации будет определяться системой управления базами данных (СУБД) и требовав ниями прикладных программ;

- стадию использования информации в процессе управления, схема потока здесь будет определяться структурой системы управления и характером информационных потребностей на соответствующих уровнях управления.

Намечающаяся в условиях ЖОУД организационная дифференциация потоков информации в некоторой степени облегчает проектирование информационной базы, так как возникает возможность блочного ее построения, добиваясь совместимости лишь на входах отдельных блоков.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Цыганкова, Светлана Алексеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате исследования принципов и формы построения комплексной информационной модели для автоматизированного решения учетных задач сделаны следующие выводы и предложения:

1. В условиях массового внедрения ЭВМ в обработку учетной информации сельскохозяйственных предприятий становится невозможным применение устаревших методов проектирования систем машинной обработки учетных данных. Необходим принципиально новый подход к технологии пректировочных работ. Такой подход практически формируется как система автоматизированного проектированияССАПР.) .Применение ЭВМ в проектировании основывается на создании в памяти ЭВМ информационной модели объекта проектирования. В работе предложена форма комплексной информационной модели С КИМ), отражающей идеальный уровень информационной базы для автоматизированного решения учетных задач. Эта модель рассматривается как инструмент автоматизированного проектирования информационной базы ИСОУД.

2. КИМ как элемент САПР должна строиться по характерным для-этой системы принципам: включения, системного единства, развития, комплексности, информационного единства, совместимости и инвариантности. КИМ, будучи реализована программными и техническими средствами САПР, должна функционировать как диалоговая информационно-" справочная система СДИСС). Она должна создаваться как элемент САПР в проектных организациях, занимающихся типовым проектированием систем машинной обработки экономической информации для отрасли.

3. При рассмотрении КИМ как инструмента проектирования информационной базы ИСОУД необходимо определить степень абстракции

С моделирования) этой базы с помощью модели. В работе рекомендуется рассматривать КИМ как информационно-логический уровень информационной базы. На этом уровне модель должна отображать состав объектов предметной области, функциональные, логические и информационные

J связи между этими объектами, исходя из обстановки, в которой будет функционировать проектируемая информационная база. Эта обстановка определяется составом задач, связанных единством целей, места и времени их решения. Принципы построения информационно-логической схемы идеально соответствуют назначению КИМ как элементу САПР, так как обеспечивают независимость описания информационной базы от последующей ее практической реализации. В соответствии с этим уровнем представления информации определяемся место КИМ в САПР, ее структура, форма представления и язык описания ее элементов.

4. Основополагающим принципом, который предопределил структуру КИМ, был выбран принцип комплексности, который предполагает, что применение КИМ при проектировании ЮОУД должно придать этому процессу технологическую законченность, которая означает, что каждый этап создания ИСОУД обеспечивается исходными данными, полученными на предшествующих этапах, и ^сопрягается по конечным результатам с последующими этапами. 3 соответсвии с этим принципом структурными составляющими КИМ выбраны: цель учета и учетная задача, они рассматриваются как входы в этап создания информационной базы от экономико-организационного этапа проектирования ЮОУД; показатель, документ и массив - они составляют предмет проектирования на этапе, создания информационной базы ИСОУД в ее внемашин-J нем и внутримашинном представлении. j ■ 5. При создании языка описания элементов КИМ автор, исходила из того, что в основе его должна быть универсальная модель объектов предметной области. В работе эту задачу рекомендуется решать в направлении создания реляционной модели функциональной структуры учетз($СУ) путем исследования ее объектов, выявления связей между ними и упорядочения их по принципу канонической структуры. Затем эта,модель формирует описание всех остальных элементов КИМ цели из задачи учета, показателя, документа и массива.

6. При разработке математической формы КИМ использован метод представления модели в виде булевых матриц отношений. Форма КИМ включает двенадцать взаимосвязанных матриц. Такой способ представления КИМ обеспечивает логически взаимосвязанную и взаимоконтроли-руемую последовательность проектирования внемашинной и внутрима-шинной составных частей информационной базы. Вторым достоинством рекомендуемой формы КИМ следует считать то, что на ее„основе расчет параметров информационной базы выполняется путем орределения количественных зависимостей между входами и выходами отдельных блоков КИМ. Схема расчета количественных параметров информационной базы определена в работе.

7. В работе определена последовательность организации информационной базы по принципам КИМ по этапам:

- разработка экономико-организационных предпосылок:исследование и характеристика объекта управления, построение реляционной модели ФСУ, создание системы целей и задач учета;

- организация системы показателей;

- организация системы документов;

- организация базы данных;

- определение количественных параметров информационной базы.

8. Создание экономико-организационных предпосылок проектирования информационной базы ЖОУД должно начинаться с обследования и анализа производственных и информационных процессов объекта управления, Автором разработана методика обследования производственной и информационной систем районного комплекса сельскохозяйственных предприятий С РКСХП), пакет программ обработки материалов обследования на EC-I022. Достоинством, на наш взгляд, предлагаемой методики состоит в том, чтоисследование объекта управления переплетается с созданием информационной базы и поэтому носит строго целевой характер. -

9. Создание реляционной модели ФСУ рекомендуется осуществлять путем исследования функциональной структуры учета, выделения в ней видов объектов по признакам: факторы производства С? )» элементарный объект учета С 0), процесс (Р), производственная структура С3 ) и внешняя среда и упорядочения связей между ними в соответствии с их внутренними свойствами по типу канонической схемы. Создание реляционной модели ФСУцелесообразно начинать по факторам производства, а затем связывать полученные схемы путем привязки их к уровням производственной структуры.

10. Система целей сельскохозяйственного учета должна формироваться на основе системного подхода к роли и месту учета в управлении производством, который приводит в конечном счете к определению совокупности элементарных целей учета (ЭЦУ) и их информационного обеспечения в виде системы выходных показателей.В работе на основе анализа места учета в управлении целенапраленной системой по принципу обратной связи сформулировано дерево целей сельскохозяйственного учета.

11. При формировании комплекса учетных задач рекомендуется исходить из следующих положений:

- исходным моментом принимаются цели учета, что обеспечива- ' ет наиболее важную сторону постановки задачи - ее целенаправленность, а также возможность вводить в систему новые задачи, если возникла необходимость поставить перед учетом новую цель;

- вводится понятие "элементарная задача",это делает КИМ универсальной и независимой от уровня технических средств, что в полной мере отвечает роли и месту КИМвсистеме автоматизированного проектирования машинной обработки учетных данных.

В работе определена система, задач сельскохозяйственного учета для РКСХП» а^также обоснован подход к созданию каталога и графа задач.

IZ. Организация информационной базы на уровне показателей должна приводить к созданию системы показателей, достаточной для решения всех учетных задач, состоящей из показателей, прошедших отбор как по объему понятия, так и методологии измерения, и организуемой с учетом взаимосвязей между показателями в процессе их формирования. Методика создания такой системы показателей по принципам КИМ предполагает: поэтапное выделение набора выходных показателей, затем подбор необходимой для их расчета совокупности входных показателей, упорядочение и тех и других по ряду признаков и, в заключение, формирование реквизитного состава показателей.Рекомендуемая в работе последовательность создания системы показате--лей в полной мере отвечает предъявляемым к этой системе требованиям со стороны ИСОУД. В работе уделено внимание не только методике формирования системы показателей но и разработке принципов систематизации их реквизитного состава, то есть создана основа для последующего проектирования языка описания данных. 3 диссертации разработана основа каталога показателей и реквизитов для сельскохозяйственного учета.

13. Организация информационной базы на уровне документов заключается в формировании входов и выходов ИЗОУД и связана с решением вопросов: созданием единой унифицированной системы документации, проектированием форм документов и организацией документооборота. Методика решения этих вопросов по принципам КИМ исходит из.положения, что систему документов для ИСОУД необходимо проектировать заново, ориентируясь на цели, задачи учета и принципы ИСОУД. 3 работе рекомендована последовательность создания системы первичных документов и предложен каталог документов первичного учета в сельском хозяйстве.

14. Организация информационной базы на уровне массивов должна привести к созданию информационно-логической схемы базы данных.

Рекомендуемая в работе методика предполагает, что основой проектирования схемы БД является реляционная модель ФСУ и созданные на предшествующих этапах организации информационной базы системы задач, показателей и документов, поэтому по типу формирования информационно-логической схемы БД методика реализует объектный способ, который более всего обеспечивает рациональность проектирования базы данных на всех последующих уровнях. Предлагаемая автором последовательность создания системы входных, основных, рабочих и выходных массивов способствует реализации основных принципов, характерных для системы хранения информации в ИСОУД: интегрированного использования хранимых данных, независимости структуры хранения данных от прикладных программ, неизбыточности данных.