Информационное моделирование аудиторской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Сиротенко, Элина Анатольевна

  • Сиротенко, Элина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 177
Сиротенко, Элина Анатольевна. Информационное моделирование аудиторской деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 1999. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сиротенко, Элина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА 1. Особенности аудита как объекта моделирования 12

1.1. Роль аудита в условиях становления рыночной экономики 12

1.2. Анализ программного обеспечения аудита промышленных предприятий 23

1.3. Актуальные задачи создания и совершенствования АИС аудита 40-52 Выводы по главе 52

ГЛАВА 2. Концептуальные подходы к информационно-математическому моделированию автоматизированных информационных систем внешнего аудита (АИС ВА) 56

2.1 .Концептуальные модели информационного пространства АИС ВА 56

2.2.Представление информационных объектов предметных областей АИС «Аудит» 68

2.3. Модели сопоставимости идентификаторов в пространстве информационных объектов учета и аудита 75

Выводы по главе 85

ГЛАВА 3.Концептуальные подходы к проектированию АИС В А 88

3.1. Основные подходы к проектированию АИС ВА 88

3.2. Принципы проектирования АИС ВА 98

3.3. Особенности проектирования АИС В А с использованием ОЬАР-технологий 115 -126 Выводы по главе 126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное моделирование аудиторской деятельности»

Реформирование российской экономики обусловило необходимость создания и развития новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место должен занять институт аудита, являющийся неотъемлемой частью рыночных отношений. Опыт становления и развития российского аудита показал невозможность (особенно в переходный период) прямого переноса методологии развитых капиталистических стран на реорганизуемую экономику постсоветского периода. Поэтому в настоящее время идет активная работа над созданием концепции развития аудита и в целом аудиторской деятельности для условий России.

Основными целями создания данной концепции является построение модели функционирования аудита, адекватной потребностям российской экономики, совершенствование форм и методов проведения аудиторских проверок с учетом развития аудита в России и требований международных стандартов по бухгалтерскому учету и аудиту.

В современных условиях становление аудита и в целом аудиторской деятельности должно быть, прежде всего, направлено на реализацию и усиление контрольной функции аудита, что может быть достигнуто только в результате перехода от модели подтверждающего к модели системно-ориентированного аудита. Такой подход требует активного применения средств и методов научного познания, и особенно метода моделирования, использующего мощные средства современной математики и информационных технологий. Информационное моделирование позволит изучать особенности, свойства, взаимосвязи аудиторской деятельности, тенденции ее развития в России и за рубежом и т.д. Информационно-математическое моделирование аудиторской деятельности должно стать основой процесса построения модели функционирования российского аудита.

Принимая во внимание то, что аудит выполняет не только контролирующую, но и консультационную и аналитическую функции, их реализация должна обеспечить как повышение эффективности механизма контроля за деятельностью экономических субъектов, так и повышение эффективности производства в условиях конкурентной среды.

Российский аудит уже прошел свой первоначальный этап, на котором стояла задача сформировать отечественный отряд аудиторов, т.е. преодолел количественную сторону проблемы. Сейчас для большинства аудиторских фирм и аудиторов основной, если не единственной сферой их деятельности является подтверждение достоверности бухгалтерских отчетов. В этом отношении отечественные аудиторские фирмы уступают зарубежным коллегам, которые не только подтверждают обоснованность бухгалтерского учета, но и проводят анализ работы предприятия, формируют рекомендации, связанные с перспективами развития данного предприятия (организации), т.е. осуществляют мониторинг деятельности предприятия. Также речь идет о фактической монополии иностранных аудиторских фирм на составление и подтверждение финансовой отчетности предприятий в соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета (IAS), общепринятыми стандартами бухгалтерского учета (GAAP USA) и другими западными системами бухгалтерского учета. Подавляющее большинство отечественных аудиторских фирм этих услуг не предлагают, и, следовательно, для того чтобы устоять в конкурентной борьбе в сфере аудиторских услуг, необходимо расширять их диапазон. Кроме того, усиливается конкуренция среди самих российских фирм.

В этих условиях формирование модели функционирования российского аудита на основе открытых стандартов, необходимость совершенствования форм и методов проведения аудиторских проверок на основе использования экономико-математических методов и вычислительной техники, а также интенсивное развитие высоких информационных технологий требуют определения основных подходов к информационному моделированию аудиторской деятельности и создания концепции проектирования автоматизированных информационных систем аудита. Информационное моделирование аудиторской деятельности позволит решать задачи обеспечения аудитора необходимой информацией, методами и средствами ее обработки, хранения и предоставления в форме, удобной для обозрения, анализа, выявления ошибочных бухгалтерских записей, выработки рекомендаций по улучшению организации системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля на предприятии. Новые информационные технологии позволят наиболее рационально на сегодняшний день организовывать, хранить и обрабатывать информационные фонды, используемые в ходе аудиторской проверки и тем самым повысить его эффективность.

Необходимо пояснить, что понимается под информационным моделированием аудиторской деятельности в рамках данной работы. В соответствии с теоретическими положениями бухгалтерского учета и аудита, положениями российских и международных стандартов, а также сложившейся аудиторской практики, для целей информационного моделирования - понятие аудиторской деятельностн рассматривается со следующих позиций:

Аудиторская деятельность

Как форма контроля (внешний и внутренний) Как сопутствующая услуга (обзорная проверка, консультирование и другие оговоренные услуги и процедуры) Как вид предпринимательской деятельностн

Внешний Внутренний аудит аудит

Следовательно, выделяются:

Информационное моделирование аудиторских процедур Информационное моделирование сопутствующих услуг Информационное моделирование деятельности аудиторской организации

- область информационного моделирования, относящаяся к внешнему аудиту

В связи с вышеизложенным, а также приоритетностью решения задач автоматизации внешнего аудита по сравнению с решением задач автоматизации внутреннего аудита в современных российских условиях, мировым опытом создания АИС аудита (который свидетельствует о том, что программные средства внешнего аудита полностью применимы к области внутреннего аудита и активно используются внутренними аудиторами), и ограниченным объемом диссертационной работы, в рамках данного исследования:

1) под термином аудит будет пониматься внешний аудит промышленных предприятий;

2) под термином аудиторская деятельность - предпринимательская деятельность независимых аудиторских фирм по осуществлению внешнего аудита промышленных предприятий и оказания им сопутствующих услуг;

3) под термином автоматизированные информационные системы аудита (ЛИСА) - автоматизированные информационные системы внешнего аудита (АИС ВА) - данный термин и аббревиатура будет использоваться в диссертации как основной.

В работах Андреева В.Д., Данилевского Ю.А., Островского О.М., Палия В.Ф., Соколова Я.В., Суйца В.П., Терехова A.A., Шеремета А.Д. и других ведущих российских ученых по исследуемой предметной области рассматривались правовые, прогностические, структурные и функциональные модели аудита, но в них не были затронуты вопросы информационного моделирования аудиторской деятельности. Теоретические проблемы компьютеризации аудиторской деятельности рассматривались в работах Одинцова Б.Е. и Романова А.Н. Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако, в данных работах основное внимание уделено созданию автоматизированной информационной системы, обеспечивающий «человеко-машинный» подход к организации аудита. В таких системах происходит существенное разделение функций, а именно: за человеком, т.е. лицом принимающим решение (ЛПР), закрепляются функции логического анализа, а за ЭВМ остаются функции организации и проведения количественных расчетов, логическая структура которых реализуется программными средствами, созданными на основе разработанных ЛПР алгоритмов (процедурный метод решения задачи). Применение такого метода является непригодным для проектирования советующих и экспертных систем, требующего декларативного подхода к созданию программно-алгоритмического обеспечения.

Еще одним недостатком существующего информационно-программного обеспечения аудита является неполный учет особенностей предметной области аудита, которые отражают специфику требований (в т.ч. организационно-правового характера) к проектированию средств и методов информационных технологий.

С учетом вышеизложенного можно выделить основные недоработки, ограничивающие создание эффективных системо-ориентированных «АИС -аудит»:

1. Не в полном объеме определены основные задачи и направления создания и совершенствования АИС аудита, а также основные требования к подобным системам, учитывающие тенденции и особенности взаимозависимых (взаимовлияющих) факторов становления и развития рыночной экономики и средств и методов аудита.

2. Отсутствует классификационный анализ, методологические проработки по информационному моделированию аудиторской деятельности, а также единые стандарты на программно-информационное, организационно-правовое обеспечение АИС аудита.

3. Требуют значительной доработки подходы к проектированию и реализации АИС внешнего аудита, особенно в области информационного моделирования предметной области и процедур целеопределенной информационной технологии организации аудиторской деятельности.

4. Не исследована возможность и область применения ОЬ АР-технологий в рамках информационного моделирования аудиторской деятельности.

В этих условиях решение перечисленных проблем, связанных с формированием модели и в целом аудиторской деятельности на основе открытых стандартов и свободы аудитора в выборе форм и методов проведения аудиторских проверок с использованием программно-алгоритмического обеспечения, созданного на основе декларативного подхода и экономикоматематических методов проектирования информационных пространств, является актуальной задачей. Необходимость создания целостной, комплексной научно-обоснованной теории моделирования открытых информационных технологий аудиторской деятельности с учетом теоретического и практического опыта определили выбор темы и направление исследования.

Цель исследования состоит в решении научной задачи формирования теоретического и методологического аппарата математического и информационного моделирования аудиторской деятельности. В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами.

1. Выявление особенностей аудита как объекта моделирования (определение роли аудита в условиях становления рыночной экономики; анализ информационных систем аудита промышленных предприятий; формулирование основных задач и направлений создания и совершенствования АИС аудита).

2. Разработка теоретических положений и практических рекомендаций по информационно-математическому моделированию аудиторской деятельности, включая разработку основных подходов и математических средств моделирования информационных пространств предметной области.

3. Разработка теоретических положений и практических рекомендаций по проектированию АИС ВА (включая определение основных подходов и принципов проектирования АИС ВА, в то числе и с использованием OLAP -технологий с учетом особенностей исследуемой предметной области).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются принципы и методы информационного моделирования аудиторской деятельности. Объектом исследования является аудиторская деятельность.

Методика исследования. Исследование основано на конкретных приложениях методологии научного познания в прикладных направлениях информатики, системотехники, бухгалтерского учета и аудита. В качестве конкретных методов исследования применялись системный анализ, аппарат теории множеств, математической статистики, теория экономических систем и моделей, теория экономической информации. Кроме того, применялись такие приемы, как обобщение теоретического и фактического материала, сравнение, наблюдение, абстрагирование, формализация.

В ходе написания диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой предметной области: Адамса Р., Андреева В.Д., Данилевского Ю.А., Дефлиза Ф.Л., Кондракова Н.П., Палия В.Ф., Подольского В.И., Раппопорта М.М., Робертсона Дж., Сайфулина P.C., Соколова Я.В. Суйца В.П., Шеремета А Д. и др.

В работе были использованы также исследования российских и зарубежных ученых в области информационного моделирования экономических предметных областей: Баркера Р., Инмона Б., Калянова Г.Н., Кодца Е., Одинцова Б.Е., Островского О.М., Перри У., Рожнова B.C., Романова А.Н., Чистова Д.В., Цаленко М.Ш. и др.

В ходе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными в Финансовой академии при Правительстве РФ, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, Санкт-Петербургском университете экономики и финансов им. Вознесенского, Ассоциации дипломированных привилегированных бухгалтеров (Великобритания), Американском обществе дипломированных бухгалтеров, Ассоциации дипломированных аудиторов по информационным системам (США), Канадском обществе профессиональных бухгалтеров, Международном комитете по аудиторской практике и других организациях.

Информационную базу исследования составили программные продукты российских и зарубежных производителей, публикации в экономических и компьютерных изданиях, материалы, размещенные в сети Internet.

При написании диссертации автором были изучены законы, положения, правила, постановления Правительства РФ, Указы Президента, регулирующие экономическую деятельность и непосредственно посвященные аудиторству, проектов законов и стандартов. Были использованы также стандарты аудита ряда западных стран и международные стандарты аудиторской деятельности, справочные и информационные издания аудиторских фирм.

Была изучена методика и практика проведения аудита ведущими российских и зарубежных аудиторских фирм (в том числе фирм «Большой пятерки»).

Научная новизна исследования состоит в формировании и научном обосновании концепции моделирования аудиторской деятельности, рассматриваемой в качестве объекта приложения высоких информационных технологий.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

• определены особенности аудита как объекта моделирования, имеющие принципиальное значение в рамках информационного моделирования аудиторской деятельности и проектирования средств автоматизации аудита;

• на основе использования теоретико-множественного, категорийного подхода и нечетких логик разработан математический аппарат представления взаимосвязанных информационных пространств предметных областей, описаны принципы и операции сравнения конечных информационных состояний результата аудита и аудируемой отчетности;

• дано определение информационному процессу внешнего аудита, определены основные этапы его организации, состав информации, предназначенной для решения аудиторских задач;

• предложена и доказана необходимость использования ОЬАР-технологий в аудите и реализации подсистемы аналитической обработки данных в АИС ВА с их помощью.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкое использование при создании автоматизированных информационных систем аудита.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• рекомендации по использованию ОЬАР-технологий при реализации подобных систем;

• выделение функциональных модулей АИС ВА в зависимости от входной и результатной информации;

• предложения по организации ИБ АИС ВА;

• применение послойного принципа построения АИС аудита;

• выделение трех подсистем (специализированной, оперативной и аналитической) в рамках АИС аудита.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение в деятельности научно-производственного внедренческого предприятия «Форс» (Москва).

Полученные теоретические и методологические результаты докладывались на международных и региональных конгрессах, конференциях, семинарах, в том числе на 1У-ом конгрессе Международного форума информатизации (Москва 1995), на Международной учебно-методической конференции «Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах УМО» (Москва 1997), на научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» (Тамбов 1998), а также на заседании УМО ВУЗов РФ «Профессиональная подготовка экономистов в условиях современной информационной среды» (Тамбов 1997).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 4,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включая 3 графика, 17 рисунков, 4 таблицы, заключения, списка литературы, содержащего 135 наименований и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Сиротенко, Элина Анатольевна

ВЫВОДЫ

В целом на основании результатов исследований представленных задачами третьей главы можно сделать следующие выводы:

1. В исследовании на основе использования теоретических положений бухгалтерского учета и аудита, положений международных учетных и аудиторских стандартов и сложившейся практики аудиторской деятельности были сформулированы и доказаны основные подходы к проектированию автоматизированной информационной системы аудита:

•при построении модели АИС ВА необходимо основываться на подходе, ориентированном на данные, при котором вход и выход являются наиболее важными; структуры данных определяются первыми, а процедурные компоненты являются производными от данных;

•с учетом вышеупомянутого подхода и особенностей аудита как объекта аудита, было выделены оперативный и аналитический подходы к обработке данных в АИС ВА;

•модульность построения из оперативно-независимых функциональных блоков;

•принципиальность программной совместимости.

В исследовании показана сложность, возникающая при информационном моделировании АИС ВА - с одной стороны, невозможность комплексной автоматизации всех аудиторских процедур, а с другой - недостаточность фрагментарной автоматизации.

В работе дано определение информационному процессу внешнего аудита, определены основные этапы его организации, состав информации, предназначенной для решения аудиторских задач. Разработана принципиальная схема информационного процесса внешнего аудита.

2. Традиционные подходы к проектированию систем внешнего аудита базируются на разделении процесса внешнего аудита на комплексы задач фактически по участкам бухгалтерского учета и экономического анализа. В работе сформулирован принцип проектирования АИС ВА, выражающийся в разделении задач внешнего аудита на функциональные модули в зависимости от входной и результатной информации. Рекомендована структура АИС ВА. Сделан вывод о том, что при проектировании АИС ВА необходимо, прежде всего, сделать акцент на выделении объектов прикладной системы, а именно формализации типов документов, с которыми необходимо работать в процессе аудита и модулей, которые включают в себя аналитику обработки данного объекта (документа или их набора). Дано описание каждого функционального модуля АИС ВА.

В работе сформулирован состав внемашинной и внутримашинной информационной базы АИС ВА. Предложены подходы к реализации информационной базы АИС ВА.

Сделан вывод о необходимости выделения трех уровней задач АИС ВА и соответствующих подсистем, специализированная прикладная, аналитическая и оперативная. При опоре на идеологию построения зарубежных программных продуктов разработаны концепции построения и реализации каждой подсистемы и АИС ВА в целом. Определен круг задач каждого из подуровней системы.

Сформулирован соответствующий принцип проектирования АИС ВА -исходить из модульности проектируемых задач, каждый функциональный модуль входит в информационные связи внутри АИС ВА, в то же время последняя в качестве модуля входит в состав системы более высокого уровня -автоматизированного офиса аудиторской фирмы.

При проектировании АИС ВА необходимо также учитывать принципиальность программной совместимости. Под совместимостью в рамках данного исследования понимается: аппаратная совместимость внутри аудиторского офиса и аудиторских групп; максимальная интеграция программных продуктов в рамках единого пакета АИС ВА и программных средств внутри аудиторского офиса; максимальное взаимодействие с внешними (клиентскими) АИС путем обеспечения программной совместимости АИС ВА со всеми возможными. Как известно, процедура интеграции может осуществляться как на уровне описания структур данных, так и на уровне программных интерфейсов, который позволяют оперировать понятием «объект», когда за логическую целостность отвечает сама система. В исследовании сделан вывод о том, что, учитывая специфику аудита как объекта информационного моделирования, наиболее удобным при реализации АИС ВА является второй подход.

В исследовании сделан вывод о том, что АИС ВА - это совокупность программных средств предприятия, реализующих идеи и методы автоматизации. Самое главное, чтобы полученный автоматизированный комплекс представлял собой гибкую открытую структуру, которую можно перестраивать на лету и дополнять новыми модулями или внешним программным обеспечением. Информационная система должна строиться с применением послойного принципа. Так, в отдельные слои можно выделить специализированную прикладную подсистему, подсистемы оперативной и аналитической обработки данных. Среди преимуществ такого подхода можно отметить возможность внесения изменений в отдельные программные компоненты, расположенные в одном слое, без необходимости коренных переделок на других слоях, обеспечить формальную спецификацию интерфейсов между слоями, поддерживающих независимое развитие информационных технологий и реализующих их программных средств. Причем применение открытых стандартов позволит безболезненно осуществлять переход с программных модулей одного слоя из программы другого. Кроме того, послойный подход позволит повысить надежность и устойчивость к сбоям системы в целом. Специализированная прикладная подсистема АИС ВА, подсистемы оперативной и аналитической обработки данных АИС ВА могут быть реализованы как в рамках одного автоматизированного комплекса, так и по отдельности и независимо друг от Друга.

В качестве развития и совершенствование программной среды, в т.ч. совершенствования стандартных программных средств управления базами данными, предлагается идти по пути создания внешних программных «оболочек», т.е. программных надстроек, обеспечивающих на основе использования декларативного подхода автоматизацию исполнения логических функций аудита.

3. В исследовании на основе сформулированных и доказанных подходов к информационному моделированию АИС ВА и принципам ее проектирования, а также в соответствии с выявленной спецификой аудита - как объекта информационного моделирования и при опоре на идеологию зарубежных информационных технологий была разработана концепция организации аналитической обработки данных в АИС ВА.

Проанализировано современное состояние рынка OLAP-технологий. Обоснованы преимущества и недостатки реляционных и OLAP-технологий. Предложена и доказана необходимость использования OLAP-технологий в аудите и реализации подсистемы аналитической обработки в АИС ВА с их помощью. Предложена модель подсистемы аналитической обработки данных в АИС ВА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание и быстрое развитие коммерческих структур разнообразных организационно-правовых форм во всех сферах экономики, изменение отношений собственности и существенное расширение хозяйственных связей с организациями и предприятиями других стран определили необходимость регулярного проведения независимых финансовых проверок и оценок финансового состояния субъектов хозяйствования. В этих условиях сформировалось и все более возрастает значение аудиторской деятельности. Формирование модели функционирования российского аудита требует активного применения средств и методов научного познания, и особенно метода моделирования, использующего мощные средства современной математики и информационных технологий.

Проведенное исследование тенденций развития информационных технологий и приведения модели российского аудита в соответствии с требованиями рыночной экономики и положениями международных стандартов позволило получить следующие выводы и результаты.

В исследовании проблема информационного моделирования аудиторской деятельности сформулирована в виде четырех крупных блоков:

1. Первичность целей автоматизации информационной системы внешнего аудита.

2. Информационно-программная среда, включая:

• выбор объектов и формирование информационного пространства предметной области;

• организация информационной технологии, обеспечивающей под держку аудиторской проверки;

• а также формирование вывода, заключений и рекомендаций, основанных на профессиональном суждении аудитора.

3. Разработка средств и методов экономико-математического моделирования информационных объектов и процессов отображения аудита в объектах информационных пространств (построение пространств, использующих методологию теоретико-множественного категорийного подхода, а также теорию пространственных матриц).

4. С учетом решения вышеизложенных проблем разработка теоретических положений и практических рекомендаций по проектированию АИС ВА в том числе и с использованием OLAP -технологий.

Первый блок содержит методологический аспект совершенствования аудита, который, прежде всего, направлен на повышение уровня соответствия российского аудита требованиям современного бизнеса, стремительно изменяющимся условиям конкуренции, развивающимся средствам и методам учета и отчетности и их законодательно-правовой обоснованности. Развитие и совершенствование методологии аудита должно в полной мере учитывать нестабильность нормативно-правовой базы, реструктурирование предприятий -клиентов, реинжиниринг их бизнес - процессов и т.п., т.е. учитывать те внутренние и внешние факторы, которые влияют на достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности, усложняют процесс аудита, а главное -увеличивают стоимость и сроки его проведения.

Второй блок содержит правила построения информационного пространства предметной области, основанного на использовании многомерного отражения предметной области на объекты информационных областей, выбор правил построения критериального пространства, предназначенного для обеспечения выбора решений [на основе оценок Парето (или взвешенных оценок критериев), согласования организации учета и аудита].

Особенностью построения программных средств, обеспечивающих автоматизацию операций над информационными объектами является повышение логических возможностей, осуществление которых предлагается обеспечить за счет введения специализированных операций над лингвистическими смысловыми переменными. Введение такого рода операций повышает интеллектуальный уровень программных конструкций организации аудита и создает возможность увеличения спектра логических схем анализа и формирования вывода.

Третий блок определяет структуру и состав алгоритмических последовательностей аудита, которые, в основном, определяются двумя взаимосвязанными факторами, а именно: объектами и операциями над ними в пространстве предметной области. Таким образом, при организации учета и формирования последующей отчетности, из всего множества операций над объектами можно выделить два подмножества, включая подмножество логических операций над лингвистическими переменными (объектами информационных пространств предметной области) и подмножество операций, устанавливающих количественное преобразование информационных объектов. Как правило, состав и структура алгоритмической последовательности логических операций, производимых над информационными объектами, является базой для построения и проведения алгоритмической последовательности количественной трансформации этих объектов.

Поэтому при проведении аудита алгоритмические последовательности содержат проверочные последовательности логических операций над первичными и информационными объектами пространств предметной и информационной областей, а также проверочные последовательности их количественной трансформации. Логически связанный набор объектов информационного пространства предметной области, содержащий отображающие их лингвистические и количественные переменные называется информационным идентификатором.

Идентификатор позволяет решать различные задачи, в том числе, на его основе может быть реализован полный перечень сравнительных операций, включая операции установления соответствия информационных составляющих объектов пространства предметной области, информационных фондов учетной системы и системы аудита.

В зависимости от методологии проведения аудита проверочная база данных и соответствующий идентификатор может быть представлен в виде многомерной пространственной матрицей. Система единых идентификаторов, представленная матрицами позволяет за счет использования теоретико-множественных операций получать новые пространственные матрицы, представляющие собой систему многоуровневых отличий, который, в конечном итоге, может быть выражен как количественными значениям, так и в форме лингвистических переменных и значений. Конечное аналитическое выражение уровня отличие определяется исключительно типом выбранных критериев, т.е. структурой и объектами критериального пространства.

Математические модели критериального подбора универсального информационного идентификатора позволяют решать следующие основные задачи:

1. Используя приведенные описания и правила построения операций над рассматриваемыми объектами, описать предметную область отношений производство - учет - аудит в форме объектов и операций над этими объектами.

2. Расширить понятие и описание информационного пространство предметной области путем построения многомерного отображения предметной области и операций над объектами на объекты информационных пространств и операций над информационными объектами, включая количественные показатели и лингвистические переменные.

3. При внутреннем аудите дать общие и поэлементные правила построения критериального пространства, которые обеспечат обоснование выбора более рациональных форм и методов организации деятельности предприятия.

4. Разработать основные понятия, описать правила и функциональные зависимости построения матрицы предпочтения (соответствия), которые позволяют определить парные и групповые отличия идентификатора, в разрезе общего и поэлементного отличия.

5. Построить аналитические модели формирования аудиторских оценок, разработать основные понятия, описать правила и функциональные зависимости определения временных и экономических показателей выбранной модели аудита для различных предприятий и форм собственности и методологии учета и отчетности.

Четвертый блок содержит выявление информационных особенностей и взаимосвязь их с теоретическими положениями бухгалтерского учета и аудита, в том числе, международных стандартов по бухгалтерскому учету и аудиту. В этом блоке приведенные теоретические конструкции расширяют традиционные подходы к проектированию систем внешнего аудита.

В работе сформулированы принципы проектирования АИС ВА. Рекомендуется, прежде всего, сделать акцент на выделении объектов прикладной системы, а именно - формализации типов документов, используемых в процессе аудита, а также модулей, которые включают в себя аналитику обработки данного объекта (документа или их набора). Сделан вывод о необходимости выделения трех уровней задач АИС ВА и соответствующих подсистем, специализированная прикладная, аналитическая и оперативная. При опоре на идеологию построения зарубежных программных продуктов разработаны концепции построения и реализации каждой подсистемы и АИС ВА в целом. Определен круг задач каждого из подуровней системы.

Проанализировано современное состояние рынка ОЬАР-технологий. На основе проведенного анализа предложена и доказана необходимость использования ОЬАР-технологий в аудите и реализации подсистемы аналитической обработки в АИС ВА с их помощью. Предложена модель подсистемы аналитической обработки данных в АИС ВА.