Комплексная автоматизация операционно-учетной работы учреждений Стройбанка СССР областного ( городского) уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Федоров, Андрей Павлович

  • Федоров, Андрей Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 211
Федоров, Андрей Павлович. Комплексная автоматизация операционно-учетной работы учреждений Стройбанка СССР областного ( городского) уровня: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федоров, Андрей Павлович

Введение

Глава I. Анализ операционно-учетной работы . И

§ I.I. Организация операдионно-учетной работы в учрездении Стройбанка. II

§ 1.2. Автоматизация обработки бухгалтерской информации

§ 1.3. Постановка задачи комплексной автоматизации операционно-учетной работы.

Глава П. Построение системы комплексной автоматизации операционно-учетной работы

§ 2.1. Организация процесса сбора и подготовки информации к обработке

§ 2.2. Построение информационного обеспечения системы

§ 2.3. Управление процессом решения задач операционно-учетной работы.

Глава Ш. Экономическая эффективность автоматизированной системы обработки информации. ИЗ

§ 3.1. Выбор показателя экономической эффективности . из

§ 3.2. Методика расчета показателя экономической эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная автоматизация операционно-учетной работы учреждений Стройбанка СССР областного ( городского) уровня»

Коммунистическая партия Советского Союза и Советское правительство проводят постоянную целенаправленную работу по повышению роли бухгалтерского учета и отчетности во всех звеньях министерств и ведомств, как надежного средства обеспечения сохранности денежных средств и ценностей и исключения возможности их использования не по назначению. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" записано: "Повышать качество и оперативность учета и статистики, совершенствовать учетную документацию и отчетность во всех звеньях народного хозяйства применительно к современным требованиям управления, планирования и анализа хозяйственной деятельности с эффективным использованием электронно-вычислительной техники" (3).

Характерной чертой новой пятилетки является опережающий рост народнохозяйственных результатов по сравнению с ростом трудовых и материальных затрат, более рациональное использование всех имеющихся ресурсов. "Выбор наиболее эффективных направлений развития народного хозяйства, главных звеньев, которые позволяют быстро двинуть вперед экономику страны по интенсивному пути, - это одна из назревших задач совершенствования планирования и управления" (4).

В построении материально-технической базы коммунизма, дальнейшем повышении уровня жизни советского народа большую роль играют капитальные вложения. Объем капитальных вложений в народное хозяйство в десятой пятилетке составил 634,1 млрд.руб., в одиннадцатой пятилетке планируется увеличение их на 12-15 процентов.

Важное значение для улучшения капитального строительства имеет осуществление комплекса мер в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР по совершенствованию хозяйственного механизма. Особое внимание уделено усилению банковского воздействия на повышение эффективности капитальных вложений, концентрацию материально-технических ресурсов на пусковых объектах строительства, обеспечение ввода и освоения вводимых в действие производственных мощностей и объектов в установленные сроки, на ускорение темпов работ по техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий, на снижение объемов незавершенного строительства. Это ставит перед учреждениями Стройбанка СССР, осуществляющими финансирование и кредитование капитального строительства, задачи, связанные прежде всего с усилением контроля за выполнением принятых партией и правительством решений: "Повысить роль финансово-кредитных рычагов в интенсификации производства, укреплении хозрасчета, усилении режима экономии" (3).

Одной из важнейших функций учреждений Стройбанка СССР в процессе контрольно-экономической работы является организация и проведение денежных расчетов, обеспечивающих реализацию строительной продукции. К.Маркс указывал: "В зависимости от различной степени скорости, с какой капитал сбрасывает с себя товарную форму и принимает денежную форму, или в зависимости от быстроты продажи, одна и та же капитальная стоимость будет в очень неравной степени служить и в качестве созидателя продукта и в качестве созидателя стоимости, и масштаб воспроизводства в зависимости от этого будет расширяться или сокращаться" (I).

Решение основной задачи учреждений Стройбанка СССР в области расчетов в строительстве - их рациональная организация, ускорение платежей, использование расчетов в качестве инструмента воздействия на укрепление хозяйственного расчета и соблюдение договорной дисциплины, обеспечивает сокращение периода пребывания стоимости строительной продукции в сфере обращения и, тем самым, ускорение оборачиваемости оборотных средств.

В учреждениях Стройбанка СССР функции оформления и учета операций по расчетам в строительстве возложены на учетно-операционный аппарат, трудоемкость работы которого может быть показана например тем, что в Московской городской конторе Стройбанка СССР, открыто около 20000 счетов финансирования, расчетных, ссудных и др., по которым совершается ежедневно от 30000 до 100000 операций, причем все операции, совершенные в банке в течение операционного времени, в тот же день обязательно проводятся по лицевым счетам аналитического учета и контролируются ежедневным бухгалтерским балансом.

Отсюда со всей очевидностью вытекает, что совершенствование форм и методов обработки банковской информации в условиях постоянно растущего объема капитального строительства, а следовательно, и объема расчетов, повышение требований к уровню экономичео-кого анализа и обоснованности решений, принимаемых на основе банковской информации, возможно лишь при использовании современной вычислительной техники и экономико-математических методов.

В системе Стройбанка СССР проводится большая работа по проектированию и внедрению в промышленную эксплуатацию задач автоматизированного проведения различных операций в рамках "АСУ-Стройбанк". На I января 1984 г. в системе функционировали 34 вычислительных центра, кроме того, около 600 учреждений банка используют для обработки информации вычислительные центры системы ЦСУ СССР и других ведомств.

Накопленный опыт проектирования и эксплуатации "АСУ-Стройбанк" показал, что с учетом технических и программных возможностей ЭВМ третьего поколения простое наращивание числа решаемых задач не приносит должного эффекта вследствие следующих обстоятельств.

Во-первых, многие задачи операционно-учетной работы являются информационно-связными, т.е. результаты решения одной задачи являются входной информацией для другой задачи шш группы задач, следовательно, необходимо предусматривать помимо создания единой информационной базы еще и правильную логическую последовательность решения задач.

Во-вторых, централизация обработки документов различных отделений банка, имеющих между собой информационные связи, открывает возможность использования в решении задач одного отделения информации из другого отделения с целью ускорения осуществления расчетов, следовательно, необходимо предусматривать правильную логическую последовательность решения задач различных отделений.

В-третьих, централизация обработки информации различных отделений в сочетании с возможностями, предоставляемыми техническим и программным обеспечением ЕС ЭВМ и экономико-математическими методами, создает возможность и необходимость решения новых задач, способствующих ускорению документооборота в банке и улучшению показателей финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций.

В-четвертых, увеличение числа решаемых задач сопровождается, естественно, увеличением необходимых материальных, технических и людских ресурсов, следовательно, необходимо обратить пристальное внимание на вопросы экономической эффективности технологического процесса обработки информации.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических основ комплексной автоматизации опера-ционно-учетной работы, как единого автоматизированного технологического комплекса в учреждении Стройбанка СССР областного (городского) уровня.

В основе реализации поставленной цели исследования леяит решение следующих основных задач:

- разработка логической структуры проведения различных операций как внутри одного отделения Стройбанка, так и между отделениями, обслуживаемыми вычислительным центром;

- разработка методики сбора и подготовки к обработке информации операционно-учетной работы;

- разработка принпдпов построения информационного обеспечения системы, удовлетворяющего требованиям, предъявляемым к базам данных;

- разработка методики оценки экономической эффективности системы обработки информации с ограниченным временем обработки.

Проблемам применения средств вычислительной техники для механизации и автоматизации управленческих, и в том числе учетных, работ в системе Стройбанка СССР посвящены диссертационные работы А.Ф.Литвиненко, Г.М.Соколова, О.В.Заусаева, Н.С.Щуваева, И.Р.Не-устроевой, Ю.А.Чумаченко. В диссертации А.Ф.Литвиненко рассмотрены вопросы обработки учетной информации Стройбанка СССР на ЭВМ, в диссертации Г.М.Соколова - формы и методы финансирования и кредитования капитальных вложений с применением ЭВМ, в диссертации О.В.Заусаева - анализа процессов формирования и обработки информационных массивов в АСУ-Стройбанк, в диссертации Н.С.Щуваева -автоматизированной обработки информации по инкассовым операциям в учреждениях Стройбанка СССР, в диссертации И.Р.Неустроевой -анализа титульных списков с применением ЭВМ, в диссертации Ю.А. Чумаченко - автоматизации процессов краткосрочного кредитования. Работы названных авторов не затрагивают проблем комплексной автоматизации операционно-учетной работы. Все это подтверждает важность и актуальность выбранной теш.

Методологической основой исследовании послужили марксистский диалектический метод, труды К.Маркса и Ф.Энгельса, Б.И.Ленина, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам. Автор использовал достижения советской экономической науки, в том числе по проблемам использования вычислительной техники.

В работе использованы инструктивные материалы Стройбанка СССР, Госбанка СССР, материалы по проектированию АСУ, специальная литература по вопросам автоматизированной обработки экономической информации.

Диссертация выполнена на основе изучения и анализа операци-онно-учетной работы в Московской городской конторе Стройбанка СССР и ее районных филиалах.

Базируясь на использовании современных средств и методов обработки информации и проанализировав сущность операционно-учетной работы, как формализованного отображения финансового состояния организаций, участвующих в капитальном строительстве, автор разработал научные основы в области комплексной автоматизации операционно-учетной работы.

На основе системного анализа процессов преобразования информации для всех задач операционно-учетной работы, в диссертационной работе получены данные о направлении, содержании и объемах потоков информации. Обосновав выбор критериев формирования входных массивов, в работе детально освещены не нашедшие отражения в литературных источниках вопросы описания исходных данных и методологии их формирования. Исходя из принципов комплексной обработки информации, автором проведены исследования по реализации системы на базе средств ЕС ЭВМ. В этой области автором разработаны логическая структура информационного обеспечения и алгоритм управления процессом решения функциональных задач. Новым аспектом является разработанная автором методика оценки экономической эффективности систем обработки информадаи, для которых существенно ограничение на время обработки.

Разработанные в диссертации теоретические положения, связанные с совершенствованием процессов операционно-учетной работы, обладают существенными достоинствами прикладного характера вследствие своей ориентированности на практическое использование в учреждениях Стройбанка СССР. Практический интерес вызывает, в частности, разработанная автором методика формирования входных массивов, которая обладает высокой степенью адаптивности к возможным изменениям форм представления входных документов. Рекомендуемый в диссертации подход к построению информационного обеспечения и управляющего алгоритма дает возможность наиболее полно реализовать принцип "новых задач". Предлагаемые в работе проектные решения позволяют обеспечить высокую экономическую эффективность системы как за счет снижения трудоемкости работы сотрудников учреждения Стройбанка, так и за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств организаций, участвующих в капитальном строительстве.

Результаты диссертации явились основой построения в рамках "АСУ-Стройбанк" подсистемы "Бухгалтерский учет и отчетность", принятой в качестве, типовой в системе Стройбанка СССР для убеждений, ведущих обработку информации на ЭВМ Буйной Системы, В настоящее время подсистема внедрена в промышленную эксплуатацию и используется для обработки информации свыше 200 отделений Стройбанка СССР.

Подсистема "Бухгалтерский учет и отчетность" является составной частью "Автоматизированной интегрированной системы финансирования и кредитования", удостоенной Государственной премии СССР в 1983 г.

- ю

Основяые положения.диссертации опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 1,6 п.л., а также доложены, обсувдены и одобрены на семинаре "Автоматизация процессов управления капитальным строительством" (Общ-во "Знание", I.I., 1978г.) и П Всесоюзной конференции пользователей ЕС ЭВМ (Ыинрадиопром, ГЛ., 1979г.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Федоров, Андрей Павлович

Выводы по Ш главе.

1. Проведенный анализ методик определения экономической эффективности АСУ в сфере управления показывает их недостаточность для оценки экономической эффективности автоматизированной системы обработки информации учреждений Стройбанка вследствие неучета ими существенного для системы Стройбанка ограничения на время обработки информации и получения выходных документов.

2. В качестве показателя экономической эффективности системы комплексной автоматизации операционно-учетной работы целесообразно использование нового относительного стоимостного показателя - приведенная стоимость единицы времени решения задачи на этапе технологического процесса обработки информации.

3. Сфера применимости данного показателя при решении различных задач экономического анализа автоматизированной обработки информации: выбор комплекса технических средств обработки информации по критерию минимальной приведенной стоимости, модернизация ресурсной базы автоматизированной системы для увеличения объема обрабатываемой информации или увеличения числа решаемых задач при обеспечении прежней длительности технологического цикла обработки информации и с минимальными затратами общественного труда.

4. Применимость разработанной методики расчета приведенной стоимости единицы времени решения задачи на этапах технологического процесса обработки информации подтверждается на примере конкретного варианта организации технологического процесса обработки информации в Московской городской конторе Стройбанка СССР.

- 138 -ЗА1Ш0ЧЕНИЕ

В диссертационной работе сформулированы и решены задачи, направленные на совершенствование организации деятельности учреждений Стройбанка путем повышения качества и скорости обработки бухгалтерской информации. Изучены и разработаны принципы комплексного решения задач операционно-учетной работы, разработана методика построения автоматизированной системы решения экономических задач, подобных указанному комплексу. Разработана новая технология операционно-учетной работы на основе применения ЭВМ третьего поколения, определена структура банка данных, разработана блок-схема алгоритма, управляющего процессом решения задач. Предложена методика оценки экономической эффективности автоматизированных систем рассматриваемого класса.

Исследования проводились на основе изучения материалов Московской городской конторы Стройбанка СССР. Разработанные автором научные принципы комплексной автоматизации задач операционно-учетной работы явились основой построения подсистемы "Бухгалтерский учет и отчетность", как части "АСУ-Стройбанк", которая внедрена в промышленную эксплуатацию в Вычислительном центре Московской городской конторы Стройбанка СССР.

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Проведено комплексное системное изучение взаимосвязей учреждения Стройбанка и обслуживаемых им организаций в процессе осуществления расчетно-денежных операций в строительстве. Выявлена роль бухгалтерии, как организующего звена в этом процессе. Показана центральная роль бухгалтерии в смысле информационного обеспечения учреждений Стройбанка при реализации ими других контр ольно-экономических функций.

2. Изучены существующие принципы и методы решения задач one

- 139 рационно-учетной работы, состав и семантическое содержание отдельных задач. Выявлены задачи, подлежащие автоматизации на базе ЭВМ третьего поколения.

3. На основе изучения документопотоков учреждения Стройбанка и существующих методов организации операционно-учетной работы проведено комплексное исследование процессов преобразования информации для всех задач, решаемых в бухгалтерии. Получены данные о направлении, содержании и величине потоков документации.

4. Проведен сравнительный анализ систем автоматизации отдельных задач операционно-учетной работы, разработанных до настоящего времени и установлены присущие им ограничения. Сформулированы основные проблемы комплексной автоматизации операционно-учетной работы:

- организация процессов ввода и контроля информации, обеспечивающих простоту и оперативность в работе с файлом входных данных при контроле и коррекции файла;

- создание рационального инструмента для оперирования с массивами данных, отражающими процессы финансирования, кредитования и осуществления расчетов в строительстве;

- управление процессом решения функциональных задач, обеспечивающее наиболее полное использование технических и программных средств ЭВМ третьего поколения для повышения эффективности операционно-учетной работы.

5. Исследованы характеристики входного потока информации, определяющие особенности решения отдельных задач операционно-учетной работы. Установлены критерии формирования входных массивов в соответствии с технологическими, функциональными и вычислительны!® процедурами, реализуемыш при обработке информации. Разработана методика сбора и подготовки бухгалтерских документов для последующей обработки.

6. На основе анализа производственных отношений между организациями, участвующими в капитальном строительстве, определена логическая структура информационного обеспечения системы автоматизации операционно-учетной работы. Обоснован выбор принципа организации данных в системе управления данными, реализующего функции накопления, хранения и обновления информации, необходимой для обработки и выдачи пользователям отчетов по их запросам.

7. Сформулированы основные принципы комплексной обработки информации с применением экономико-математических методов, средств телеобработки и вычислительной техники третьего поколения. Разработан алгоритм управления процессом решения функциональных задач операционно-учетной работы, позволяющий существенно сократить время обработки информации.

8. Разработана методика оценки экономической эффективности системы обработки банковской информации, учитывающая существенное для учреждении Стройбанка ограничение на время обработки. Показана применимость предложенного показателя, экономической эффективности на различных стадиях анализа и синтеза систем обработки информации.