Исследование и разработка физико-технологических методов создания оптических микроэлектромеханических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баклыков Дмитрий Алексеевич

  • Баклыков Дмитрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Баклыков Дмитрий Алексеевич. Исследование и разработка физико-технологических методов  создания оптических микроэлектромеханических систем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2024. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баклыков Дмитрий Алексеевич

Перечень сокращений

Введение

Глава 1 . Конструктивно-технологический анализ оптических микросистем

1.1. Классификация оптических микросистем по назначению

1.2. Анализ конструктивных особенностей оптических микросистем

1.2.1. Механические элементы

1.2.2. Актуаторы

1.2.3. Элементы оптического ввода, считывания и управления светом

1.2.4. Элементы корпусирования и электрических межсоединений

1.3 Технологические методы создания оптических микросистем

Выводы по Главе

Глава 2 . Методика анализа оптических микросистем на базе онтологического моделирования

2.1. Разработка конструктивно-технологической онтологии

2.1.1. Комплексное описание оптических устройств

2.1.2. Интеграция конструктивно-технологического блока

2.1.3. Выделение встречно-штыревых структур как критического элемента построения оптических микросистем

2.2. Принцип работы и расчет характеристик устройств на базе встречно-штыревых структур

2.2.1. Сила упругости и демпфирование среды

2.2.2. Особенности расчета емкостных встречно-штыревых актуаторов

2.2.3. Моделирование устройств на встречно-штыревых структурах

2.4. Разработка маршрута изготовления

2.5. Конструктивно-технологический анализ маршрута изготовления

Выводы по Главе

Глава 3 . Конструктивно-технологические особенности создания устройств на встречно-штыревых структурах методами сухого травления

3.1. Методы экспериментальной оценки результатов травления

3.1.1 Основные характеристики сухого травления

3.1.2. Методика проведения эксперимента

3.2. Глубокое реактивно-ионное травление кремния

3.3.1. Метод контролируемого создания скола для анализа глубокого высокоаспектного травления кремния

3.3.2. Технология создания высокоаспектных каналов

3.3.3. Глубокое травление кремния на границе с диэлектриком

3.3. Изготовление МОЭМС на встречно-штыревых структурах

3.3.1. Особенности изготовления при реализации предложенного маршрута

3.3.2. Сканирующие микрозеркала

3.3.3. Нанопозиционер

Выводы по Главе

Глава 4 . Создание прямого оптического ввода

4.1. Разработка технологии создания оптического ввода

4.1.1. Ключевые требования к формированию оптического ввода

4.1.2. Сравнение методов создания прямого оптического ввода

4.1.3. Разработка маршрута для создания прямого оптического ввода

4.2. Травление толстых оптических слоев методами сухого травления

4.3. Апробация

4.3.1. Особенности формированию оптического ввода

4.3.2. Оценка эффективности передачи оптической мощности при торцевом соединении

Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Перечень сокращений

АСМ - атомно-силовая микроскопия

ИС - интегральная схема

ИСП - индуктивно-связанная плазма

КМОП - комплементарная структура металл-оксид-полупроводник

КНИ - кремний на изоляторе

КР - критический размер

КТР - коэффициент термического расширения

МТП - маршрутный технологический процесс

МЭМС - микроэлектромеханические системы

МОЭМС - микрооптоэлектромеханические системы

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НИР - научно-исследовательская работа

НОЦ - научно-образовательный центр

НОЭМС - нано-опто-электро-механические системы

ПДМС - полидиметилсилоксан

ПХТ - плазмохимическое травление

СВЧ - сверхвысокая частота

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ФИС - фотонная интегральная схема

ШИМ - широтно-импульсная модуляция

ASIC - application-specific integrated circuit, интегральная схема специального назначения

ARDE - aspect ratio dependent etching, травление, зависящее от аспектного соотношения

BSG borosilicate glass, боросиликатное стекло

CVD - chemical vapor deposition, химическое осаждение из газовой фазы

DC - direct current, постоянный ток

DMD - digital micromirror device, матрица микрозеркал

DMS - digital micro-shutter, цифровой микро-затвор

DRIE - deep reactive ion etching, глубокое реактивное ионное травление

FAB - fast atom beam, пучок быстрых атомов

FOA - fixed optical attenuator, фиксированный оптический аттенюатор

IBE - atomic layer deposition, атомно-слоевое осаждение

IMOD - interferometric modulator, интерферометрический модулятор

HCG - high contrast grating, высоко контрастные решетки

LiDAR - light detection and ranging, обнаружение и определение дальности с помощью света

LOC - lab-on-chip, лаборатория на чипе

LPCVD - low pressure chemical vapor deposition, химическое осаждение из газовой фазы при пониженном давлении

OPA - optical phased array, оптическая фазированная решетка

PECVD - plasma-enhanced chemical vapor deposition, плазмо-химическое осаждение из газовой фазы

PVD - physical vapor deposition, напыление конденсацией из газовой фазы

RCWA - rigorous coupled-wave analysis, строгий анализ связанных волн

SOG - silicon-on-glass, кремний на стекле

SOI - silicon-on-insulator, кремний на изоляторе

VCEL - vertical cavity surface emitting lasers, поверхностно-излучающий лазер с вертикальным резонатором

VOA - variable optical attenuator, регулируемый оптический аттенюатор

WDM - wavelength-division multiplexing, отектральное уплотнение каналов

sccm - standard cubic centimeter per minute, стандартный кубический сантиметр в минуту

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка физико-технологических методов создания оптических микроэлектромеханических систем»

Введение

Совершенствование микроэлектромеханических систем (МЭМС) продиктовано трендами на создание доступных, функциональных, миниатюрных и сверхчувствительных микроустройств, применяющихся во многих направлениях -от бытовой техники до космических летальных аппаратов. Растущие потребности в расширении областей применения и повышении характеристик изделий микросистемной техники обусловили усложнение их архитектуры, применение материалов с уникальными свойствами, заимствование операций из технологий интегральных схем, развитие специфических МЭМС-технологий. Микро-опто-электро-механические системы (МОЭМС) относятся к числу наиболее перспективных устройств благодаря возможности манипуляции светом на микроуровне, помехозащищенности, компактности, малому потреблению мощности и способности интегрироваться в системы различной сложности - от оптических переключателей до фотонных интегральных схемы (ФИС), реализуя синергийный эффект от совместного использования элементов микромеханики и оптики.

Создание высокочувствительных и надежных МОЭМС со сложной архитектурой основано на применении разнородных материалов, обработка которых должна проводиться с суб-микрометровой точностью при получении высокоаспектных структур. Формирование таких элементов, дальнейшее расширение технологических возможностей в широком спектре конструктивных решений на микроуровне реализуется, в первую очередь, за счет совершенствования процессов создания МОЭМС.

Существенное влияние на развитие области МОЭМС оказали научные группы под руководством Хорнбека Л. (Техас Инструментс), Солгаарда О. (Стэнфорд), Хофманна У. (Фраунгофер), Ву М.С. и Хорсли Д.А. (Беркли, Калифорнийский университет), Квака Н. (Федеральная политехническая школа Лозанны), Шолле Ф. (Университет Бургундии Франш-Конте), Хане К.

(Университет Тохоку) и Тосиёси Х. (Токийский университет). В России развитие области микросистемной техники происходило при участии Н.А. Дюжева, Тимошенкова С.П. (НИУ МИЭТ), Богословского С.В. (АО «НПП «Радар ммс»), Коновалова С.Ф. (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Нестеренко Т.Г. (ФГАОУ ВО НИ ТПУ), Лукичева В.Ф., Орликовского А.А. (ФТИАН) и др. Однако непрерывный рост номенклатуры и усложнение МОЭМС, необходимость повышения их надежности и чувствительности привели не только к развитию методов их проектирования, но и к необходимости применения новых материалов, повышению требований к эффективности технологий изготовления.

Разнородный подход к созданию МОЭМС по всем этим направлениям обусловил многообразие, неполноту и зачастую дублирование информации в условиях ее непрерывного роста, что значительно усложняет и замедляет разработку новых устройств, предусматривая большие временные ресурсы на этапе подготовки производства. Современные экономические реалии требуют более эффективной работы с информацией и поиска в рассматриваемой предметной области методов, моделей и технических приёмов, обеспечивающих решение этой проблемы.

Поэтому целью диссертационной работы является разработка научно -обоснованных физико-технологических методов повышения эффективности создания оптических микроэлектромеханических систем для широкого круга функциональных устройств. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проведен комплексный конструктивно-технологический анализ и классификация оптических микро- и наносистем, составляющих их элементов, материалов и технологий изготовления.

2. Выделены на базе семантического анализа ключевые элементы и основные классы МОЭМС, которые могут быть изготовлены в едином маршрутном технологическом процессе.

3. Проведено моделирование и конструктивно-технологический анализ МОЭМС, построенных на встречно-штыревых структурах как ключевом базовом

элементе.

4. Разработана технология сквозного высокоаспектного травления кремния с вертикальным профилем и отсутствием дефектов на границе с диэлектриком для формирования элементов привода, упругих балок и электрических компонентов с разными типоразмерами в системе кремний-изолятор.

5. Разработана технология создания оптического ввода через толстые слои диоксида кремния, обеспечивающая малые оптические потери за счет вертикального профиля торца волноводной системы и отсутствия зазора с оптоволокном.

6. Проведена экспериментальная апробация разработанных технологий для реализации МОЭМС на встречно-штыревых структурах, а также для создания фотонных интегральных схем.

В ходе выполнения работы определены положения научной новизны:

1. На основе конструктивно-технологической классификации разработана онтологическая модель, отличающаяся наличием семантических связей классов МОЭМС и ФИС с точки зрения конструкций изделий, применяемых материалов и возможных технологических процессов, позволяющая учесть их особенности на этапах подготовки производства и в процессе изготовления.

2. Проведено математическое моделирование механических характеристик МОЭМС на встречно-штыревых структурах, позволяющая учесть влияние технологических ограничений изготовления на выходные параметры изделия.

3. Разработана методика оценки характеристик травления узких высокоаспектных кремниевых структур, обеспечивающая контролируемое создание скола без внесения дефектов в исследуемую область.

4. Обоснована и реализована возможность создания торцевого оптического ввода в микросистемы и/или фотонные интегральные схемы методом реактивно -ионного травления с двух сторон обрабатываемой пластины, обеспечивающая вертикальный профиль волноводной системы без зазора с вводимым волокном.

Практическая значимость

На основе разработанных технологий и методов сформирован научно -

технологический базис создания МОЭМС. Разработанные технологические операции использованы при создании сканирующих микрозеркал, инерциальных систем, сверхпроводниковых схем, микрофлюидных и систем «лаборатория-на-чипе», первых российских опытных образцов фотонных интегральных схем с высокими характеристиками (потери на распространение менее 0,3 дБ/см на длине волны 935 нм и 1550 нм, потери на ввод в торец менее 2,0 дБ) в рамках реализации крупнейших российских проектов Фонда перспективных исследований.

Результаты внедрения

Комплексный подход к разработке и изготовлению МОЭМС изделий, технологическая база процессов и модели внедрены при выполнении НИОКР, проводимых МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» (Госкорпорация «Росатом»). Предложенные модели и методика проведения процесса сухого травления использованы в учебном процессе кафедры «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Методы исследования. Работа основана на индуктивно-эмпирическом подходе и базируется на анализе тематических исследований в литературе, экспертных дискуссиях и экспериментальной апробации в промышленности. Для достижения поставленных задач изготовлено более 200 экспериментальных партий, обеспечена равномерность результатов технологических процессов на 100 мм кремниевых пластинах. Результаты исследований обработаны методами дисперсионного анализа. Для контроля параметров технологических процессов применены: электронная и оптическая микроскопия для измерения линейных размеров и исследования профиля структур в сколе; рефлектометрия и эллипсометрия - для измерения толщины тонких пленок и фоторезистов. При решении задач использованы теория оптимизации и математическая статистика.

Достоверность полученных научных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждена результатами проведенных экспериментальных исследований, согласованностью теоретических и экспериментальных результатов, а также внедрением разработанных методик и

режимов работы технологического оборудования в НИР, проводимых НОЦ «ФМНС» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конструктивно-технологический анализ на основе онтологического моделирования показал, что ключевые элементы построения более 51% МОЭМС -емкостные встречно-штыревые структуры - имеют наиболее высокие конструктивно-технологические требования, которые могут быть снижены (аспект травления с 20 до 10 и угол профиля с 90°±0,5° до 90°±1° за счет уменьшения толщины кремниевой пластины на 55%), обеспечивая при этом необходимые характеристики системы (силу, жесткость упругих элементов и диапазон перемещения).

2. Экспериментально определены ключевые взаимосвязанные параметры глубокого реактивно-ионного травления кремния (мощность источников плазмы, рабочее давление, потоки газов, времена этапов, скважность низкочастотного генератора) для формирования каналов аспектом более 20, углом профиля 89,7°±0,3°, шириной от 2 мкм до 100 мкм и неравномерностью по 100 мм пластине не хуже 3% с бездефектным травлением на границе с диэлектриком (степень растрава не более 8% от ширины канала) и компенсацией разницы скоростей травления для структур разного аспектного соотношением.

3. Контроль операции глубокого реактивно-ионного травления кремния методами микроскопии с использованием раскалывания с помощью вспомогательных поперечных линий шириной не более 20 мкм без пересечения с тестовыми каналами и концентратором механического напряжения У-образной формы обеспечивает воспроизводимое создание конструктивных элементов шириной менее 5 мкм и аспектом более 10.

4. На основе МЭМС-технологий реализовано создание торцевого оптического ввода в волноводную систему фотонных интегральных схем на базе диоксида и нитрида кремния общей толщиной более 5,5 мкм с углом профиля 90°±1° и без зазора с оптоволокном, что обеспечивает средние потери менее 2 дБ на длине волны 935 нм и 1550 нм, за счет применения операций сухого травления

толстых диэлектрических слоев и сквозного двухстороннего травления кремниевой пластины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на российских и международных конференциях: Научно-техническая конференциях ФГУП «ВНИИА» (Москва, 2020-2022, 2024), Российский форум «Микроэлектроника» (Сочи, 2022-2023), 4th International Conference on Optics (Греция, Корфу, 2021), а также на научных семинарах кафедры «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н. Э. Баумана. Москва, 2020-2024.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 9 научных публикациях, из которых 7 - в изданиях Scopus, а также получен 1 патент на изобретение.

Личный вклад. Автор самостоятельно провел поиск и анализ литературы, разработал последовательность структурирования информации по теме диссертации. Разработал, провел планирование и экспериментальную апробацию разработанных режимов для изготовления оптических микросистем. Сочетал работу исследователя, технолога, оператора, экспериментатора и конструктора. Отработал процессы сухого травления кремния и диоксида кремния, обеспечивающие равномерность и повторяемость процесса, разработал специальную технологию для создания оптического ввода, руководил выполнением всех операций в рамках разработки конструкторско-технологических основ создания оптических микросистем. Лично провел все расчеты, получил результаты моделирования и подготовил все графические иллюстрации, представленные в диссертационной работе.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 171 странице, содержащей 135 рисунков, 23 таблицы и список литературы из 239 наименований.

Глава 1. Конструктивно-технологический анализ оптических микросистем

Микросистемная техника является ключевой междисциплинарной областью исследований, обеспечивающей развитие технологий высокого уровня [1]. В ее основе лежат технологии и материалы полупроводниковой промышленности, однако отличительной особенностью в сравнении с технологиями интегральных схем является использование таких процессов микрообработки, которые селективно формируют структурные слои с высоким аспектным соотношением в кремнии, образуя связанную группу конструктивных элементов устройства [2].

Впервые технологии микросистемной техники выделяются в отдельную группу в 1954 году, когда Смит показывает, что одноосные растяжения в кремнии и германии могут приводить к изменению удельного сопротивления (т.е. они являются пьезорезисторами) [3]. Однако реальные устройства удалось создать только через 30 лет - первыми промышленными МЭМС стали датчики давления и печатающие головки принтеров [1,4].

Одной из основных причин развития микросистемной техники, стала миниатюризация существующих устройств (например, гироскопов), применение физических принципов, которые не работают в макромасштабе (широкое применение электростатических приводов), а также возможность создания инструментов для манипуляции на микроуровне (например, атомно-силовой микроскоп) [5]. В этих областях миниатюризация выступила основным драйвером роста благодаря снижению конечной стоимости изделия и расширению областей применения МЭМС как, например, в случае с акселерометрами (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1.

Увеличение областей применения акселерометров со временем [5]

Все микроэлектромеханические системы представляют из себя связанную группу компонентов: механических, электрических, а также элементов привода и снятия сигнала. МЭМС можно подразделить на сенсоры и актюаторы [6]. Оба этих вида микросистем преобразуют одну форму сигнала (или энергии) в другую. Преобразование физического сигнала (например, вибраций, давления или излучения) в электрический является свойством сенсоров, а превращение электрического сигнала в физический (силу или крутящий момент) -актюаторов [7].

На сегодняшний день, согласно области применения, принято выделять 4 основные группы МЭМС: инерциальные, микрофлюидные и биологические, радиочастотные, а также оптические [8]. Оптика и фотоника являются одними из важнейших областей науки, где использование технологий микросистемной техники для создания микроэлементов с размерами от сотен нанометров до миллиметров позволило не только создать ряд перспективных устройств, но и выделить отдельную группу микро-опто-электро-механических систем (МОЭМС) [9]. Толчком к развитию оптических микросистем стала возможность создания подвижных зеркал и матриц для дисплеев [10,11], которые стали основной коммерческой движущей силой в последующие годы.

Способность управлять или направлять свет (Рисунок 1.2) является одним из ключевых требований, предъявляемых к МОЭМС.

Рисунок 1.2.

Оптические параметры, которые могут быть изменены с помощью МОЭМС [12]

К основным преимуществам оптических микросистем [13] принято относить:

1) помехозащищенность (устойчивость к электромагнитным излучениям);

2) отсутствие излучения сигналов во внешнюю среду (усложняет перехват информации);

3) простота манипуляции светом (микроактюаторы легко изменяют направление света, т.к. длина волны сопоставима с размером МЭМС-элемента);

4) компактность и упрощенное корпусирование (можно «упаковывать» в оптически прозрачную оболочку и тем самым защищать от воздействий внешней среды);

5) низкие оптические потери, низкие перекрестные помехи и малое потребление энергии;

6) высокая скорость (оптическая обработка информации позволяет преодолеть ограничения оптоэлектронных преобразований, которые ограничивают не только скорость, но и полосу пропускания, потребляя достаточно большое количество энергии).

1.1. Классификация оптических микросистем по назначению

На сегодняшний день МОЭМС находят широкое применение во многих областях, включая [14]:

- потребительские товары (системы обработки изображений, дисплеи, беспилотный транспорт, цифровые кинокамеры, 3D принтеры).

- научные и медицинские приборы (конфокальная томография, оптические литографы, коронографы, микроскопы и эндоскопы для инспекции малых пространств и исследований с минимальным воздействием на клетки).

- энергетическую, космическую и военную отрасль (инерциальные системы, контроль исправности оборудования, приборы ночного видения и беспилотный транспорт).

- оптические системы коммуникации (трансиверы, переключатели и аттенюаторы, фильтры, спектрометры, лазеры, а также устройства адаптивной оптики).

Проведенный анализ современного состояния и особенностей построения МОЭМС показал, что эти устройства объединяют в себе взаимосвязанные механические и электрические компоненты микронных размеров, включая упругие элементы, датчики, устройства микроэлектроники, приводы, расположенные на общей кремниевой подложке, а также оптические компоненты (волноводы и волокна, линзы и диафрагмы, зеркальные и дифракционные поверхности).

В последние десятилетия уровень развития технологий позволил создавать суб-микрометровые размеры исполнительных элементов (порядка 200 - 800 нм), обеспечивая взаимодействие со светом на нанометровом уровне и открывая возможности для увеличения силы связи, снижения энергопотребления, увеличения полосы пропускания и более плотной интеграции элементов. Широкое применение НОЭМС (нано-опто-электро-механические системы, Рисунок 1.3) нашло в интегральных фотонных МЭМС (включая, фотонные интегральные схемы, трансиверы и переключатели), акселерометрах и других типах сенсоров [15,16].

Рисунок 1.3.

Физические принципы НОЭМС [15]

Оптические микросистемы могут быть разделены на 2 большие группы: перестраиваемые и неперестраиваемые системы (Рисунок 1.4). Такое деление обусловлено способностью одной группы МОЭМС настраивать (перестраивать) оптические характеристики устройства (силу связи, длину волны излучения, фокус, апертуру и др.), а другой группы - направлять свет, не меняя свойств системы.

Рисунок 1.4.

Типы МОЭМС/НОЭМС

Свет, управляемый элементами МЭМС в микро- и наномасштабе, может распространять в плоскости самого устройства, находясь в специальных каналах (оптоволокнах и волноводах) или «свободно» распространяться в пространстве, взаимодействие с микросистемой вне плоскости (Рисунок 1.5).

Свободное распространение света (вне плоскости)

Активное состояние

а) б)

Распространение света в оптоволокне

Полимерная трубка

Фиксатор

Направление^ вибраций

в)

г)

Распространение света в волноводе

Падающии свет

Решетка

X_.

Электростатика для коррекции по обратной связи

7

Фазовая модуляция

д)

е)

Рисунок 1.5.

Основные типы распространения света в МОЭМС/НОЭМС: а) Матрица зеркал [17]; б) Микрозеркало [18]; в) Аттенюатор [19]; г) Акселерометр [20]; д) Акселерометр [21]; е) Фазовращатель [22]

Все оптические микросистемы выполняют определенную функцию, по которой могут быть классифицированы: визуализация, переключение и аттенюация (ослабление) оптического сигнала, сканирование, управление длиной волны излучения или оптическими свойства системы (фокусное расстояние, глубина фокуса, поле зрения, сила связи, фаза), а также измерение состояния внешней среды (ускорение, акустика, ИК-излучение, вибрация). Классификация МОЭМС представлена в Таблицах 1 и 2.

Классификация МОЭМС/НОЭМС актуаторов по назначению

Функция устройства МОЭМС НОЭМС

Визуализация Матрица зеркал [1,17,23-26] Микро-затворы [23,27,28] Интерферометрический дисплей [23,29] -

Сканирование Микросканирующие зеркала [23,30-39] Сканирующие решетки [33,44-46] Оптическая фазированная решетка [33,45,47,48] Нанопозиционеры [49-54] Лидар [40-43]

Переключение и аттенюации оптического сигнала Оптические переключатели [18,55-58] Оптические аттенюаторы [13,19,63-71] Переключатель [16,55,59-62]

Управление и настройка света (электромагнитной волны) Настраиваемые лазеры [13,33,72-77] Настраиваемая решетка (длина волны) [78-81]

Регулируемая профилированная решетка [17,82,83] Фазовращатель (изменение фазы) [16,22,84,85]

Решетка с перестраиваемым шагом [33,86,87] Поверхностно-излучающий лазер с вертикальным резонатором [91-93] Оптические делители (по мощности) [16,88-90]

Функция устройства МОЭМС НОЭМС

Настройка оптических характеристик системы (фокуса и апертуры) Твердотельная настраиваемая линза и апертура [94,95] -

Жидкая настраиваемая линза и апертура [96,97]

Деформируемые зеркала [14,98-100]

Таблица 2. Классификация МОЭМС/НОЭМС сенсоров по назначению

Измеряемая характеристика МОЭМС НОЭМС

Ускорение Акселерометр на решетчатых структурах [101] Акселерометр на фотонно-кристаллический нанорезонатор [102]

Акселерометр на Брэгг. зеркалах [20] Акселерометр на фотонных кристаллах [21,103]

Фабри-Перо Акселерометр [104]

Инфракрасное излучение Микроболометр [105-107] -

Ультразвук - Ультразвуковой сенсор [78,108-110]

Звуковая волна Оптоволоконный акустический сенсор [111-113] -

Вибрации Датчик вибраций и смещения [114,115] -

1.2. Анализ конструктивных особенностей оптических микросистем

Для создания оптических устройств микросистемной техники необходимо проводить анализ конструктивных особенностей с выделением ключевых групп элементов и материалов, являющихся основой их построения. Несмотря на многообразие форм и назначений МОЭМС, общие конструктивные признаки включают в себя: механические элементы (актуаторы и подвижную раму, которая способна осуществлять необходимое движение), элементы считывания и управления светом (фотодетекторы, зеркала, линзы, волноводы), а также электрическую развязку с корпусом (Рисунок 1.6).

Электрический контакт ^^ Сенсор/актуатор Анкер Рама Масса

Рисунок 1.6. Типовые элементы МЭМС/МОЭМС [116]

1.2.1. Механические элементы

Микромеханика необходима для создания физической взаимосвязанности элементов и формирования упругих элементов (балок, мембран) внутри конструкции МЭМС, способной осуществлять необходимое движение.

Конструкции оптических микросистем подвержены двум основным видам деформации: изгиб и кручение (Рисунок 1.7).

Изгиб Кручение

Рисунок 1.7.

Основные виды деформации в МЭМС: изгиб и кручение [117]

При изготовлении МЭМС/МОЭМС необходимо определение и сопоставление жесткости системы и возникающих сил (внешних или сил актуатора) для создания необходимого закона движения, с помощью которого микросистема будет выполнять свою прямую функцию.

Как и в подавляющем большинстве МЭМС, включая оптические, ключевым материалом для создания устройств является моно- и поликристаллический кремний [118]. Механические свойства (модуль Юнга 160-180 ГПа, отсутствие пластических деформаций, практически полное отсутствие усталостных напряжений), а также электрические и термические показатели обуславливают его широкое применение и как функционального материала [119].

Основные характеристики кремния, поликремния и алюминия как основных материалов МОЭМС, с точки зрения создания механических элементов, представлены в Таблице 3, где КТР - коэффициент термического расширения. Также стоит отметить, что нитрид кремния может выступать в качестве основного материала микромеханики, но он представлен значительно реже.

Таблица 3.

Основные характеристики кремния, поликремния и алюминия [120,121]

Свойства Кремний Поликремний Алюминий

Модуль Юнга (Е) 180 ГПа 160 ГПа 71 ГПа

Модуль Сдвига 800 ГПа - 27 ГПа

Коэффициент Пуассона (и) 0,279 ~ 0,22 0,33

Свойства Кремний Поликремний Алюминий

Предел текучести 7 ГПа 2 ГПа 170 МПа

Плотность 2,3 г/см3 - 2,7 г/см3

КТР 2,3- 10"6/К - 22,2- 10-6/К

Точкой опора рамы (упругих балок) является анкер, который крепится к основанию (Рисунок 1.8). При этом основание должно представлять из себя изолятор, который электрически развязывает отдельные элементы системы. С точки зрения расчета жёсткости микромеханической части МЭМС/МОЭМС, анкер является заделкой.

Рисунок 1.8.

Анкер и упругая балка [122]

Несмотря на многообразие оптических микросистем, они построены на конструктивно схожих упругих элементах (рамах и балках), которые представлены в Таблице 4, где h - высота балки, мкм; w - ширина балки, мкм; 1 - длина балки, мкм; Е - модуль Юнга, МПа; О - модуль Сдвига, МПа; в - коэффициент геометрии балки (для торсионной балки), и - коэффициент Пуассона. Зачастую, рама имеет следующие характерные размеры балки: высота- от 5 мкм до 50 мкм; ширина - от 1 мкм до 10 мкм; длина - от 100 мкм до 5 мм.

Основные конструкции оптических МЭМС [117,123-125]

Тип

Вид

Деформация

Формула жесткости рамы

Применение

Микромост

Изгиб

ж • И3

16— я

профилированная решетка, адиабатически ФИС МЭМС

Торсионная балка

Кручение

Вкж3 4 • ——С ь

DMD, Микрозеркала, Сканирующие решетки

Прямые балки

Изгиб

ж , 4 - И - (у)3Е

Нанопозиционеры, датчик вибрации

Тип

Вид

Деформация

Формула жесткости рамы

Применение

U-образная рама

Изгиб

w , 4 •h^—)3E

h

Если ls » 1с

DMS,

Г-образная балка

5112 + 2w2

w3 • h ■

■Е

Изгиб

2l1(4l14 + 5 l12w2 + w4)

По обеим осям в плоскости (x и y), если 11 = 12

VOA, Регулируемый лазер

Сложенная балка

Изгиб

w , 2 •h^j)3E

OPA, Твердотельные линзы и диафрагмы, ФИС

МЭМС переключатель,

делитель и фазовращатель

Тип

Вид

Деформация

Формула жесткости рамы

Применение

Балка серпантин

Изгиб

3 • ЕС1Х1У/{6Е1У(11 + 12){112 + Ь12 + 122) + С1Х + [4113 + 61112(11 + 12) + 3123]}

IMOD, Диффракционные акселерометры, Акустический сенсор, ФИС МЭМС решетка, ФИС LiDAR

Изогнутая балка

И3

■ Ъ • Е

Изгиб

12

Где Ь - коэффициент конструкции, равен:

Ь =

—9 + 6а2 + 16 cos(a) — 7 соз(2а) — 4а(2 + соза)зта И[—9а + 2а3 + 8а соз(а) + а cos(2a) + 8зта + 4 зт(2а)]

Сканирующие решетки

Мембрана

Изгиб

И3

12(1 —V2)

Е

Дефомируемые микрозеркала, МЭМС ФИС ультразвуковой датчик, VCSEL

1.2.2. Актуаторы

Элементы, которые позволяют осуществлять движение микромеханизма МЭМС за счет преобразования электрической энергии в физическую, носят название актуатор (или актюатор). Несмотря на значительное многообразие преобразования форм энергии [126], в микросистемной технике наиболее часто используют: электростатический (Рисунок 1.9, а), электромагнитный (Рисунок 1.9, б), пьезоэлектрический (Рисунок 1.9, в) и электротермический (Рисунок 1.9, г) механизмы преобразования энергии.