Методы формирования объемных микроструктур устройств микроэлектроники и микросистемной техники космического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Ануров Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Ануров Алексей Евгеньевич
Введение
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ УСТРОЙСТВ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ И МИКРОСИСТЕМНОЙ ТЕХНИКИ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОБЪЕМНЫХ МИКРОСТРУКТУР, МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ МИКРОСТРУКТУР И ИХ ХАРАКТЕРИСТИК, МАСОК ДЛЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ, ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТИПОВЫХ УСТРОЙСТВ НА ИХ ОСНОВЕ
1.1 Анализ конструкций устройств микроэлектроники и микросистемной техники, изготовленных с применением объемных микроструктур
1.2 Анализ методов изготовления объемных микроструктур, их характеристик и масок, применяемых для их формирования
1.3 Классификация объемных микроструктур
1.4 Анализ технологий изготовления и характеристик типовых устройств на основе объемных микроструктур
1.5 Конструктивные и физико-технологические ограничения при формировании объемных микроструктур силовых транзисторов с вертикальным затвором (СТВЗ), микроструктурных многослойных экранно-вакуумных изоляций космических аппаратов (КА) и БГШ-фильтров
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ МИКРОСТРУКТУР СИЛОВЫХ ТРАНЗИСТОРОВ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ ЗАТВОРОМ, МИКРОСТРУКТУРНЫХ МНОГОСЛОЙНЫХ ЭКРАННО-ВАКУУМНЫХ
ИЗОЛЯЦИЙ КА, СКВОЗНЫХ МЕТАЛЛИЗИРОВАННЫХ МИКРООТВЕРСТИЙ БШ-ФИЛЬТРОВ И МАСОК В ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ
МИКРОСТРУКТУР
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Объекты исследования объемных микроструктур в кремнии силовых транзисторов с вертикальным затвором
2.1.2 Объекты исследования объемных микроструктур в кремнии и полиимиде микроструктурных многослойных экранно-вакуумных изоляций КА
2.1.3 Объекты исследования сквозных металлизированных микроотверстий фильтров
2.1.4 Объекты исследования маски в технологии изготовления объемных
микроструктур
2.2 Методы исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ И МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ МИКРОСТРУКТУР
3.1 Моделирование конструкции силового транзистора с вертикальным затвором
3.2 Результаты исследования формирования объемных микроструктур в кремнии силовых транзисторов с вертикальным затвором
3.3 Результаты исследования формирования объемных микроструктур в кремнии и полиимиде микроструктурных многослойных экранно-вакуумных изоляций КА
3.4 Результаты исследования формирования сквозных металлизированных микроотверстий БГШ-фильтров
3.5 Результаты исследования метода формирования пленки нитрида кремния в технологии изготовления объемных микроструктур
Выводы по главе
ГЛАВА 4 УСТРОЙСТВА МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ И МИКРОСИСТЕМНОЙ ТЕХНИКИ, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ ПО ТЕХНОЛОГИИ НА ОСНОВЕ ОБЪЕМНЫХ МИКРОСТРУКТУР
4.1 Силовой транзистор с вертикальным затвором
4.2 Микроструктурная многослойная экранно-вакуумная изоляция КА
4.3 БШ-фильтр
4.4 Показатели технического уровня формирования объемных микроструктур и разработанных на их основе устройств МЭ и МСТ
4.5 Влияние технологических факторов на параметры устройств МЭ и МСТ
Выводы по главе
Заключение
Сокращения и условные обозначения
Список литературы
Приложение А. Акты об использовании результатов диссертационной работы
Приложение Б. Результаты испытаний образцов электроуправляемой ЭВИКА по
определению физико-механических свойств
Приложение В. Результаты испытаний электроуправляемой ЭВИКА по определению теплофизических характеристик
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования объемных микроструктур устройств микроэлектроники и микросистемной техники космического назначения»
Актуальность темы исследования
Применение устройств микроэлектроники (МЭ) и микросистемной техники (МСТ) в космосе предъявляет к ним повышенные требования в части расширенного температурного диапазона применения, использования материалов, слабочувствительных к дестабилизирующим факторам космического пространства (ДФКП) и т.д., что, в свою очередь, требует разработки новых или совершенствования существующих конструкций и методов их изготовления. Формирование функциональных элементов устройств МЭ и МСТ в объеме подложки позволяет существенно повысить стойкость устройств к ДФКП, а применение усовершенствованных материалов и конструктивных решений - расширить температурный диапазон. Изготовление устройств микроэлектроники и микросистемной техники космического назначения (далее - устройства МЭ и МСТ) по технологии объемной микрообработки, в частности, создание объемных высокоаспектных микроструктур заданного профиля в кремнии, полиимидных (ПИ) слоях и других материалах, требует широкого использования методов плазмохимического травления (ПХТ), таких как плазменное травление, реактивное ионное травление (РИТ), травление в индуктивно-связанной плазме (ИСП) и т.д. Широкое применение получили технологии травления в реакторах ИСП с использованием Bosch, Pseudo Bosch и крио-процессов. Из технологий высокоанизотропного плазмохимического травления объемных микроструктур в кремнии наибольшее распространение получили Bosch и Pseudo Bosch-процессы, широко исследованные Зихао Оуянг из Университета Иллинойс, США. В Российской Федерации больших успехов в исследованиях технологий ПХТ достиг коллектив Ярославского Филиала ФГБУН Физико-технологического института РАН (д.ф-м.н. Амиров И.И.). Кроме того, большое значение при формировании устройств МЭ и МСТ придается выбору материала для диэлектрической изоляции, в качестве диффузионного барьера и маски в технологии LOCOS. Для этих целей наиболее подходящими являются пленки низкотемпературного нитрида кремния, подробно исследованные Энцо Каролло в STMicroelectronics (Швейцария) и Micron Technology Inc. (США). Основными устройствами МЭ и МСТ, при изготовлении которых применяется Bosch-процесс, являются микроструктурные экранно-вакуумные изоляции космических аппаратов (ЭВИКА), датчики давления, клапаны, маятники и SIW-фильтры (СВЧ фильтры, изготавливаемые по технологии интегрированного в подложку волновода). Pseudo Bosch-процесс используется для формирования объемных микроструктур с гладкими стенками в технологиях щелевой изоляции, при изготовлении силовых транзисторов с вертикальным затвором (СТВЗ), конденсаторов и микросхем. Изготовление разнородных устройств МЭ и МСТ с применением
объемных микроструктур, таких как полупроводниковый СТВЗ, микросистемная ЭВИКА и СВЧ SIW-фильтр, требует разработки методов формирования вертикальных канавок в кремнии шириной 0,8-2 мкм и глубиной 1,5-6,5 мкм, вертикальных отверстий и канавок в кремнии и полиимиде глубиной 10-20 мкм, сквозных высокоаспектных микроотверстий в кремниевых пластинах диаметром до 250 мкм и глубиной более 380 мкм с фасками на входе и выходе микроотверстия. При выборе материала для диэлектрической изоляции, в качестве диффузионного барьера и маски в технологии LOCOS возникает задача разработки технологии формирования малодефектной пленки нитрида кремния на кремнии при температуре процесса не выше 200 °С с высоким напряжением пробоя и минимальными остаточными сжимающими напряжениями. Отсутствие методов высокоанизотропного плазмохимического травления объемных микроструктур в кремнии, полиимиде и метода формирования низкотемпературного малодефектного нитрида кремния не позволяет внедрить в России в серийное производство СТВЗ, ЭВИКА и SIW-фильтры космического назначения.
Таким образом, актуальна разработка конструкций и технологий изготовления новых устройств МЭ и МСТ космического назначения путем совершенствования методов плазмохимического травления объемных высокоаспектных микроструктур в кремнии, полиимиде и осаждения пленок нитрида кремния.
Цель и задачи работы
Целью работы являются исследование и разработка технологии формирования объемных микроструктур для микросистемной техники космического назначения.
Задачами работы являются:
- выявление конструктивных и физико-технологических ограничений при формировании объемных микроструктур силового транзистора с вертикальным затвором, экранно-вакуумной изоляции КА и SIW-фильтра, проведение приборно-технологического моделирования конструкции силового транзистора;
- исследование и разработка плазменных методов формирования объемных микроструктур для создания силовых транзисторов с вертикальным затвором, экранно-вакуумных изоляций КА и SIW-фильтров;
- исследование и разработка технологии плазмохимического осаждения малодефектных пленок нитрида кремния;
- разработка новых конструкций и маршрутов изготовления силового транзистора с вертикальным затвором, экранно-вакуумной изоляции КА и SIW-фильтра.
Научная новизна
1. Показано, что предварительная обработка поверхности кремниевой подложки в азотной плазме перед низкотемпературным (менее 200 °С) осаждением нитрида кремния позволяет сформировать на границе «кремний - нитрид кремния» переходной слой толщиной от 2 до 6 нм, что приводит к снижению дефектности пленки нитрида кремния и обеспечивает требуемую величину адгезии слоев.
2. С использованием приборно-технологического моделирования проведено исследование зависимости величины порогового напряжения МОП-транзистора с вертикальным затвором, изолированным термическим окислом, от глубины р-п перехода «исток-карман» и толщины подзатворного диэлектрика. Установлено, что оптимальная глубина р-п перехода «исток-карман» составляет 1-1,2 мкм при толщине подзатворного диэлектрика 60±10 нм.
3. Исследованы условия появления по1сЫп§-эффекта при анизотропной стадии реактивного ионного травления (РИТ) волноводов SIW-фильтра с диаметром микроотверстий 150-250 мкм. Установлено, что формирование фаски на нижней кромке микроотверстия происходит при использовании пленки полиимида толщиной > 3 мкм, нанесенной на обратную сторону кремниевой пластины, а время перетрава при выбранном режиме анизотропного РИТ составляет не менее 3,5-4 минут. Использование предложенной технологии позволяет снизить вероятность отказов, связанных с обрывом металлизации на кромках волноводов, и уменьшить переходное сопротивление металлизации до 1*10- Ом.
4. Предложена новая конструкция микроструктурной экранно-вакуумной изоляции космических аппаратов (КА), состоящая из микропрофилированной кремниевой подложки, теплоотражающих металлических микропластин, позволяющая защитить от резких перепадов температуры всю неиспользуемую поверхность нано/пико спутника и снизить на 15-20 % скорость изменения температуры поверхности КА.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Предложены конструкции устройств космического назначения:
- силового транзистора с вертикальным затвором, включающего канавки, покрытые подзатворным диэлектриком толщиной 60 нм, заполненные поликремнием, легированным фосфором до предела растворимости и верхней изоляции из диоксида кремния толщиной 0,81,0 мкм;
- экранно-вакуумной изоляции КА, состоящей из микропрофилированной кремниевой подложки, теплоизоляционных канавок в кремнии и ПИ, металлических
микропластин для создания вакуумного зазора величиной 10-20 мкм и сферических спейсеров диаметром 40 мкм для создания многослойной конструкции;
- SIW-фильтра, состоящего из сквозных металлизированных микроотверстий диаметром 150-250 мкм с фасками на входе и выходе микроотверстий.
2. Разработаны технологии изготовления:
- силового транзистора с вертикальным затвором, с использованием методов самосовмещения (низкотемпературный нитрид кремния) и перекрестного совмещения в процессах фотолитографии;
- микроструктурной экранно-вакуумной изоляции КА с увеличенными в 1,33 раза габаритными размерами кристалла и повышенным в 1,25 раза коэффициентом заполнения по сравнению с известными аналогами;
- SIW-фильтра со сквозными металлизированными микроотверстиями в кремниевой подложке с положительным клином травления на входе и выходе микроотверстий за счет применения полиимидного покрытия в качестве «стоп - слоя».
3. Впервые определены закономерности влияния технологических факторов на параметры силового транзистора с вертикальным затвором, экранно-вакуумной изоляции КА и SIW-фильтра.
Методы исследования
Для решения поставленных задач в работе использовались методы оптической, электронной и атомно-силовой микроскопии, стилусной профилометрии, энергодисперсионной спектрометрии, спектральной эллипсометрии и электрографии.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся:
1. Метод формирования малодефектных пленок нитрида кремния для диэлектрической изоляции, в качестве диффузионного барьера и маски в технологии LOCOS, обеспечивающий получение новых устройств МЭ и МСТ космического назначения за счет управления переходным слоем на межфазной границе кремний-нитрид кремния.
2. Метод управления углом наклона стенки канавки силового транзистора с вертикальным затвором в диапазоне от 82° до 92° путем варьирования мощности ВЧ смещения Pseudo Bosch-процесса от 10 до 100 Вт.
3. Метод управления глубиной и углом наклона клина травления в микроотверстии SIW-фильтра с использованием в качестве «стоп-слоя» полиимидного покрытия, позволяющий изготавливать фильтры с вносимыми потерями <2,0 дБ.
4. Конструкция микроструктурной многослойной экранно-вакуумной изоляции КА, состоящая из теплоотражающих элементов в виде массива прямоугольных микропластин, позволяющая снизить скорость изменения температуры поверхности КА на 15-20 %.
Достоверность полученных результатов подтверждается положительными результатами проведенных экспериментальных исследований, использованием разработанных конструкций, технологий и методов изготовления устройств МЭ и МСТ космического назначения в АО «Российские космические системы», а также актами об использовании результатов работы.
Результаты диссертационной работы (приведены в приложении А) использованы:
1. В работах АО «Российские космические системы» (г. Москва) при выполнении государственного контракта № 754-К757/14/393 от 17.12.14 г. с Федеральным космическим агентством по ОКР «Разработка технологий изготовления радиационно-стойких микромодулей для блоков бортовой аппаратуры РКТ», шифр темы «Микромодуль» и в СЧ ОКР, посвященной разработке технологии изготовления МЭМС-фильтров.
2. В работах ООО «Базовые технологии» (г. Москва) при выполнении прикладных научных исследований по лоту шифр 2016-14-579-0009 по теме «Разработка радиочастотного микроэлектромеханического переключателя емкостного типа для применений в перспективных космических системах».
3. В работах Отраслевого центра проектирования и изготовления СБИС АО «Российские космические системы» (г. Москва) при выполнении государственного контракта № 754-Т395/09 от 12.05.09 г. с Федеральным космическим агентством по ОКР «Разработка технологических процессов проектирования специализированных СФ-блоков для РЭА РКТ на основе единой среды «комплекс - аппаратура - компоненты», разработка технологических процессов изготовления РЭА с использованием ЭРИ смешанной комплектации, разработка технологических процессов изготовления электроуправляемых микрооптоэлектромеханических систем с изменяемым коэффициентом отражения, разработка методов и средств тестирования СФ-блоков и СБИС», шифр темы «МЭМС».
4. При подготовке инженеров по специальности 210201 кафедрой «Конструирование, технология и производство радиоэлектронных средств» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) (г. Москва) по дисциплине «Интегральные устройства радиоэлектроники».
Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях (НТК):
- НТК ученых «Информационные технологии и радиоэлектронные системы», посвященная 100-летию профессора Б. Ф. Высоцкого, 24 апреля 2009 г., г. Москва, Московский авиационный институт, 2009 г.;
- Вторая Всероссийская НТК «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий», посвященная 100-летию со дня рождения М. С. Рязанского, 2-4 июня 2009 года, г. Москва, ФГУП «РНИИ КП», 2009 г.;
- Седьмая НТК «Микротехнологии в авиации и космонавтике», 16-17 сентября 2009 г., г. Москва, ФГУП «РНИИ КП», 2009 г.;
- Восьмая НТК «Микротехнологии в космосе», 6-8 октября 2010 г., г. Москва, ФГУП «РНИИ КП», 2010 г.;
- НТК студентов и молодых ученых МАИ «Инновации в авиации и космонавтике», 26-30 апреля 2011 г., г. Москва, Московский авиационный институт, 2011 г.;
- Третья Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», 28 июня-1 июля 2011 г., г. Москва, ГОУ ВПО «МГСУ», 2011 г.;
- Международная НТК «ттМАТГС -2011», 14-17 ноября 2011 г., г. Москва, МГТУ МИРЭА - ИРЭ РАН, 2011 г.;
- Московская молодёжная научно-практическая конференция «Инновации в авиации и космонавтике - 2012», 17-20 апреля 2012 г., г. Москва, Московский авиационный институт, 2012 г.
Выражаю благодарность и признательность доктору технических наук Жукову Андрею Александровичу, доктору технических наук Путре Михаилу Георгиевичу, кандидату технических наук Басовскому Андрею Андреевичу, кандидату технических наук Корпухину Андрею Сергеевичу, Рябеву Алексею Николаевичу и Якухину Сергею Дмитриевичу за оказанную всестороннюю помощь при подготовке работы.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ УСТРОЙСТВ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ И МИКРОСИСТЕМНОЙ ТЕХНИКИ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОБЪЕМНЫХ МИКРОСТРУКТУР, МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ МИКРОСТРУКТУР И ИХ ХАРАКТЕРИСТИК, МАСОК ДЛЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ, ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТИПОВЫХ УСТРОЙСТВ НА ИХ ОСНОВЕ
1.1 Анализ конструкций устройств микроэлектроники и микросистемной техники, изготовленных с применением объемных микроструктур
Объемная микроструктура - это элемент микроконструкции в виде мембраны, канавки, отверстия (сквозного или глухого) или другой структуры, сформированной с одной или двух сторон подложки при помощи выборочного удаления «жертвенного» слоя, либо материала подложки. С развитием технологий изготовления объемных микроструктур появилась возможность создания широкой номенклатуры устройств МЭ и МСТ с использованием объемной технологии микрообработки кремния - СТВЗ, конденсаторов и микросхем с щелевой изоляцией, ЭВИКА, датчиков давления, кремниевых клапанов, кремниевых акселерометров, SIW-фильтров [1]. Наиболее перспективными среди указанных устройств, на взгляд автора, являются СТВЗ, ЭВИКА и SIW-фильтры.
Анализ силовых МОП-транзисторов Одними из самых востребованных элементов в современной электронике, используемых для преобразования электрической энергии, являются МОП-транзисторы. Эволюция МОП-транзисторов происходит по двум направлениям - в сторону увеличения эффективности преобразования энергии и увеличения плотности мощности. Эффективность преобразования определяется уровнем потерь мощности на силовом ключе в процессе работы. Плотность мощности определяется отношением максимального коммутируемого тока, приведенного к корпусу или площади, которую корпус прибора занимает на плате [2]. Конструкция силового канального метало-оксидного-полупроводникового полевого транзистора, англ. MOSFET (metal-oxide-semiconductor field effect transistor) была разработана в середине 1970-х гг. для получения улучшенных рабочих характеристик, по сравнению с имеющимися силовыми биполярными транзисторами. Высокий входной импеданс МОП-транзистора с канальной структурой позволил снизить потребление тока в управляющих цепях по сравнению с биполярными транзисторами, а высокая скорость коммутации открыла новые возможности для применения в частотном диапазоне от 10 до 50 кГц [3].
Однако допустимая мощность силовых МОП-транзисторов была ограничена внутренним сопротивлением в структуре конструкции между стоком и истоком. Мощность, рассеиваемая за счет омического падения напряжения на внутреннем сопротивлении, ограничивала допустимые нагрузки по току транзистора, а также эффективность силовых цепей, в которых они использовались.
В двухдиффузионных МОП-структурах (VD-MOSFET) канал был сформирован за счет контроля толщины двух p-n переходов. Это позволило создать структуры с короткими каналами, не прибегая к дорогостоящей литографии высокого разрешения. Однако VD-MOSFET структура содержала базовые паразитные сопротивления, которые препятствовали дальнейшему улучшению функционирования, нацеленному на улучшение внутреннего сопротивления.
В 1990-х гг. была разработана альтернативная конструкция транзистора, основанная на использовании технологии формирования канавок, которая эволюционировала для применения в динамической оперативной памяти. Структура канавки-затвора (U-MOSFET или СТВЗ) предоставляла возможность для снижения внутреннего сопротивления конструкции МОП-транзистора, приближая к идеальному значению область p-n перехода полевого VD-MOSFET транзистора. Оптимизация данной структуры позволила повысить рабочую частоту МОП-транзистора до 1 МГц [3]. Схема, иллюстрирующая работу прибора, представлена на рисунке 1.
Исток
Область дрейфа
Подложка NI
Сток
Рисунок 1 - Типовая конструкция СТВЗ [3]
Хотя СТВЗ имеют улучшенные характеристики, на сегодняшний день большинство применяемых МОП-транзисторов являются планарными. В России не производятся силовые транзисторы с вертикальными затворами. В основном, подобные приборы закупаются
изготовленными иностранными фабриками в пластинах, либо разделенными на кристаллы и собираются на отечественных сборочных производствах. Разработка и внедрение в производство силовых вертикальных МОП-транзиров позволит освоить целое направление силовой микроэлектроники с рабочими напряжениями вплоть до 400 В.
Технология изготовления СТВЗ полностью совместима с технологией изготовления биполярных транзисторов с изолированным затвором (БТИЗ, англ. IGBT), которые позволяют коммутировать токи в несколько тысяч ампер и работают при напряжениях от 400 В до нескольких киловольт. При этом, развитие отечественной преобразовательной техники, как общепромышленной, так и военной, происходит практически полностью за счет импорта БТИЗ и комплектных преобразователей на их основе, поскольку отставание от передовых стран составляет 15-20 лет. Годовой объем импорта БТИЗ в 2013 году превысил 2 млрд. USD [4].
Таким образом, силовые транзисторы с вертикальным затвором являются наиболее перспективными для дальнейшей разработки и освоения их производства, а разработка технологии изготовления с использованием объемных микроструктур позволит создать на их основе полный спектр силовых полупроводниковых преобразователей.
Анализ микросистем терморегуляции КА
В настоящее время основной тенденцией развития бортовой аппаратуры ракетно-космической техники (РКТ) является уменьшение массогабаритных характеристик при расширении функциональных возможностей и увеличении срока активного существования. Развитие указанных тенденций для аппаратуры РКТ существенно ограничивают вопросы, связанные с широким температурным диапазоном эксплуатации. Известно, что в космическом пространстве передача тепла может осуществляться только за счет теплопроводности и излучения в открытое пространство. При этом возникает техническое противоречие, связанное с тем, что массогабаритные характеристики известных теплоотводящих систем при снижении массогабаритных характеристик изделий РКТ (микроплатформы и наноспутники) весьма значительны. В США с 2006 года в лабораториях NASA проводятся работы по созданию электрорегулируемых покрытий с изменяемой отражающей способностью (Variable Emittance Coating) на основе микроэлектромеханических систем (МЭМС), обеспечивающих существенное снижение массогабаритных характеристик теплоотводящих систем [5]. В России существуют разработки технологий изготовления адаптивных микросистем, функционирующих на основе эффекта памяти формы и предназначенных для эксплуатации на поверхности наноспутников (для случая внешнего источника тепла). Однако, при эксплуатации аппаратуры в изделиях РКТ имеются два источника тепла - внутренний и внешний, при этом возникает необходимость обратной связи - электроуправления [6, 7].
Разработано большое количество самых разнообразных микросистем терморегуляции КА, различающихся конструкцией, принципом действия, наличием системы управления и соответственно технологией изготовления. Классификация микросистем терморегуляции КА представлена на рисунке 2.
я о
я я 5
К ®
& £
£ о
си
с 8
еч
сч я Я Я
а н о я о и н я й
и
а й т
и
и
я сч
ч
Рисунок 2 - Классификация микросистем терморегуляции КА [6, 7]
Выделяют 2 большие группы микросистем терморегуляции КА: микрооптоэлектромеханические системы (МОЭМС) и электрохромные покрытия. На сегодняшний день электрохромные покрытия не получили широкого распространений в изделиях РКТ из-за наличия проблем с эксплуатацией данных устройств в условиях открытого космоса. В связи с этим для дальнейшего изучения была выбрана МОЭМС [8].
В качестве исполнительного элемента микросистем чаще всего применяют балочные и мембранные актюаторы, действие которых основано на пьезоэлектрическом, электростатическом эффекте, или тепловой активации движения балки [9]. Классическая конструкция балочного актюатора представляет собой одно- или двухконсольную балку в микроминиатюрном исполнении, сформированную методами микрообработки. Тип актюатора и его конструктивно-технологическое исполнение как основного компонента микромеханического устройства выбирают в зависимости от назначения, технологического уровня и условий эксплуатации микросистемы.
В ходе анализа принципов активации исполнительных элементов МОЭМС, выявлено, что в основном применяются электростатический и электротермический принципы активации [9, 10]. Электротермическая активация применяется в пассивных системах терморегуляции. Электростатические исполнительные механизмы применяются в микросистемах с активной системой управления, что делает такие системы более "гибкими" и функциональными. Электростатические механизмы удовлетворяют принципам энергосбережения, так необходимым при эксплуатации приборов в условиях космоса. На основании изложенного электростатический механизм является наиболее предпочтительным для систем активации МОЭМС [6, 11].
Для снижения теплопроводности от поверхности микросистемы к поверхности КА, применяют микропрофилирование лицевой и обратной стороны основания микросистемы методами объемной микрообработки путем формирования различных канавок и отверстий.
Таким образом, для создания электроуправляемых ЭВИКА основной тенденцией является получение матричной структуры, выполненной с повышенными (до 85-95 %) коэффициентами отражения, поглощения и заполнения, содержащей систему обратной связи на основе контроля температуры поверхности. Для снижения теплоемкости и, как следствие, времени срабатывания системы необходимо одновременно уменьшать массогабаритные характеристики. Указанные характеристики могут быть достигнуты путем применения групповой МЭМС-технологии поверхностной и объемной микрообработки с микропрофилированием лицевой и обратной стороны основания микросистемы и совместимой с технологией комплементарной структуры металл окисел полупроводник (КМОП) сверхбольших интегральных схем (СБИС) [1 ].
Анализ SIW-фильтров
Создание микроприборов с ранее не достижимыми характеристиками, прежде всего устройств, основанных на технологии трехмерной интеграции кристаллов и СВЧ-устройств, потребовало разработки сквозных микроотверстий различной конфигурации [12].
Современные технологии разработки и производства устройств МЭ открывают возможности интегрирования в одну структуру трехмерных элементов, в частности прямоугольных волноводов и объемных резонаторов на их основе, встроенных в диэлектрическую подложку. На сегодняшний день существует множество СВЧ-устройств на частоты 3-6 ГГц, совместимых с микросборками. Однако для изготовления микросборок с частотами 20-40 ГГц применяются фильтры с коаксиальными вводами, часто волноводные, препятствующие внутриприборной интеграции и увеличивающие массо-габаритные показатели [13, 14]. Интегрированный в подложку полосно-пропускающий фильтр - Substrate Integrated Waveguide (SIW) представляет собой структуру, созданную двумя рядами металлических
цилиндров, соединяющих две параллельные металлические пластины, ограничивающие высокоомную подложку. Таким образом, объемный прямоугольный волновод может быть изготовлен в планарной форме с использованием существующих технологий производства. БГШ-фильтры позволяют добиться минимального уровня потерь и высокой собственной добротности, особенно в сантиметровом и миллиметровом диапазоне длин волн. Особенностью БГШ-фильтров являются малые размеры и вес, низкая стоимость производства. SIW-фильтры возможно интегрировать с другими БГШ-компонентами на одной подложке, включая пассивные компоненты, активные элементы и антенны. Также возможно создавать многослойные интегральные схемы. БГШ-фильтры могут найти применение в системах передачи информации, средствах радиоэлектронной борьбы, радарах и измерительном оборудовании [13-16].