Исследование и разработка энергосберегающих систем воздухоподготовки для рудников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Левин, Лев Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Левин, Лев Юрьевич
Введение.
1. Состояние изученности вопроса и задачи исследования.
1.1 .Технологии подготовки воздуха в поверхностном комплексе рудников.
1.1.1. Анализ технологических схем подготовки воздуха в зимний период года.
1.1.2. Анализ технологии подготовки воздуха в летний период года.
1.2. Существующие методы расчета систем воздухоподготовки на горных предприятиях.
1.3. Цели и задачи исследования.
2. Динамика воздушных потоков в воздухоподготовительном комплексе рудников.
2.1. Динамика потоков в калориферных каналах, надшахтном здании и воздухоподающем стволе.
2.2. Динамика воздушных потоков при подаче воздуха через два калориферных канала, расположенных в одной вертикальной площади.
2.3. Решение задачи определения аэродинамических параметров воздухоподготовительного комплекса.
2.4. Выводы к главе 2.
3. Исследование процессов теплообмена в системах подготовки атмосферного воздуха для воздухоподающих стволов.
3.1. Математическая модель теплообмена в системах воздухоподготовки для рудников.
3.2. Исследование компоновочных решений секций калориферных установок.
3.3. Исследование теплообмена в системах воздухоподготовки при больших площадях теплообмена в однорядных калориферных установках.
3.4. Выводы к главе 3.
4. Осушение атмосферного воздуха, поступающего в рудник.
4.1. Математическое описание процессов осушения воздуха в теплообменных аппаратах.
4.2. Исследование процессов осушения атмосферного воздуха в теплообменных аппаратах.
4.3. Влияние осушения в теплообменных аппаратах на выпадение влаги из рудничного воздуха в стволах и околоствольных выработках.
4.4. Выводы к главе 4.
5. Экспериментальные исследования процессов тепломассообмена и движения воздуха в калориферных установках и надшахтных комплексах.
5.1. Исследования движения воздушных потоков и порядок расчета их аэродинамических характеристик в системах «ствол - надшахтное здание - калориферная».
5.1.1. Цель и задачи исследований
5.1.2. Методика проведения исследований движения воздушных потоков в системах «ствол - надшахтное здание-калориферная».
5.1.3. Методика расчёта аэродинамических характеристик участков воздушного тракта надшахтного комплекса.
5.2. Исследования процессов теплообмена и теплопередачи в однорядных калориферных установках с большими площадями теплообмена.
5.2.1. Цель и задачи исследований.
5.2.2. Методика проведения исследований процессов теплообмена и теплопередачи в однорядных калориферных установках с большими площадями теплообмена.
5.3. Результаты статистической обработки параметров воздуха и теплоносителя.
5.3.1. Решение обратной задачи математической статистики
5.3.2. Результаты статистической обработки измерений на III секции калориферной установки системы воздухоподготовки РУ-4 ПО «Беларуськалий».
5.4. Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка энергосберегающих систем воздухоподготовки для рудников»
Актуальность темы диссертации. Развитие техники и технологии проходки выработок и ведения очистных работ в рудниках привели к тому, что на протяжении последних лет увеличилось количество проходимых горных выработок, увеличились размеры шахтных полей и количество добычных участков, находящихся в одновременной работе. В результате этого вентиляционные сети, включающие только выработки главных направлений и добычных участков, превратились в разветвленные и сложные. Все это повлияло на снижение аэродинамического сопротивления вентиляционных сетей и увеличение поступающего в рудник воздуха. Это привело к увеличению затрат на подготовку вентиляционного воздуха и появлению целого ряда осложнений при эксплуатации воздухоподающих стволов и горных выработок.
Увеличение количества подаваемого в рудники воздуха потребовало постановки новых задач исследований для разработки методов расчета, способов контроля, выбора средств управления подготовкой воздуха и воздухораспределения как основных инструментов нормализации рудничной атмосферы. Без решения этих задач невозможно создание надежных, высокоэффективных и экономичных вентиляционных сетей.
Воздух, подаваемый в холодный период года для обогрева ствола, необходимо нагревать до температуры, определенной правилами безопасности. Однако нагревать и подавать в рудник весь поток оказывается технологически сложнее, чем нагревать только какую-то его часть до более высокой температуры, а затем смешивать с холодным воздухом. Поэтому обычно часть вентиляционного воздуха подается через надшахтное здание без нагрева, а часть с помощью вентиляторов через систему калориферов.
Большинство горных предприятий имеет мощные теплотехнические системы подогрева воздуха, капитальные затраты на сооружение которых составляют миллионы рублей, а расход дефицитных видов энергии до 3000 МВт в год. В общих затратах на добычу полезных ископаемых доля затрат, связанных с регулированием теплового режима, достигает 30%. При этом большой процент составляют потери тепловой энергии в надшахтных зданиях воздухоподающих стволов. Эти- потери вызваны применением нерациональной схемы подготовки и подачи воздуха в воздухоподающие стволы.
Анализ отопления шахтных стволов на ПО «Беларуськалий», АО «Урал-калий» и АО «Сильвинит» показал, что для обеспечения требуемых микроклиматических параметров в стволе и уменьшения потерь тепловой энергии в надшахтных зданиях необходимо увеличить количество воздуха, проходящего тепловую обработку или температуру воздуха на выходе из калориферов. Так как существующие вентиляторы больше не могут обеспечивать увеличение производительности, для обеспечения требуемой температуры в стволе, на действующих установках была увеличена температура воздуха на выходе из калориферов. Это привело к ухудшению смешивания потоков холодного и горячего воздуха в стволе; к размораживанию системы теплоснабжения калориферов во время минимальных температур атмосферного воздуха; к образованию тепловых утечек в системах подготовки и подачи воздуха.
Снизить температуру воздуха на выходе из калориферных установок можно увеличением количества обрабатываемого воздуха, то есть изменением соотношения воздушных потоков, поступающих через надшахтное здание и калориферную в ствол рудника. Однако существующие технологии подготовки воздуха не позволяют сделать это.
Цель работы. Разработка новых систем подготовки атмосферного воздуха и управления микроклиматическими параметрами рудничного воздуха для обеспечения здоровых и безопасных условий труда в воздухоподающих стволах, околоствольных дворах и прилегающих к ним горных выработках.
Основная идея диссертационной работы заключается в создании системы воздухоподготовки на основе необходимого перераспределения потоков атмосферного воздуха в комплексе «ствол - надшахтное здание -калориферная» и совершенствовании процессов тепломассообмена в теплообменных аппаратах.
Основные задачи работы:
- исследовать динамику воздушных потоков в поверхностных комплексах воздухоподающих стволов и разработать технологические схемы, позволяющие обрабатывать максимальное количество воздуха в системах воздухоподготовки;
- исследовать особенности процессов тепломассообмена в крупногабаритных калориферных установках при увеличении обрабатываемого количества воздуха и разработать методику расчета таких установок;
- изучить влияние аэростатического давления на тепломассообмен в однорядных крупногабаритных теплообменных аппаратах;
- разработать математическую модель процессов осушения и охлаждения атмосферного воздуха в системах воздухоподготовки для управления процессами тепломассообмена в руднике;
- провести экспериментальные исследования процессов тепломассообмена и движения воздуха в калориферных установках и надшахтных комплексах.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- создание параллельных дополнительных калориферных каналов дает возможность обрабатывать в калориферных установках максимальное количество воздуха за счет снижения аэродинамического сопротивления воздушного тракта на пути обрабатываемого воздуха и позволяет снизить тепловые потери и энергетические затраты на подготовку воздуха при подаче его в рудник;
- оригинальная математическая модель процессов тепломассообмена в системах воздухоподготовки, основанная на определении текущих переменных параметров воздуха и теплоносителя в процессе теплообмена, позволяет рассчитывать и разрабатывать энергосберегающие системы обогрева шахтных стволов для скоростей воздуха, при которых существенное влияние оказывает аэростатическое давление;
- система осушения атмосферного воздуха, основанная на нелинейности процессов тепломассообмена, позволяет управлять микроклиматическими параметрами в воздухоподающем стволе и в выработках околоствольных дворов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом наблюдений, выполненных в натурных условиях, а также соответствием приведенных результатов данным, полученными другими авторами.
Научная новизна:
- теоретически обоснована схема рационального распределения воздушных потоков в элементах поверхностного комплекса и разработана методика расчета их аэродинамических характеристик, позволяющая переводить системы воздухоподготовки на энергосберегающий безвентиляторный режим подачи воздуха в рудник;
- создана математическая модель процессов тепломассообмена в нагревательных аппаратах с большими поверхностями нагрева при малом аэродинамическом сопротивлении и с учетом влияния градиента аэростатического давления в воздушном потоке;
- разработана оригинальная методика расчета поверхностных теплообменников, заключающаяся в учете изменения теплотехнических параметров взаимодействующих сред при их перемещении вдоль пространственной координаты движения теплоносителя;
- создана математическая модель осушения воздуха в калориферных установках поверхностных комплексов шахтных воздухоподающих стволов, позволяющая описывать процессы тепломассообмена в теплый период года, отличающаяся тем, что описание процессов осушения и охлаждения воздуха выполняется с учетом выделения тепла при конденсации воздушных паров, которое идет на дополнительный нагрев воды.
Практическое значение и реализация результатов работы. Реализация результатов работы на этапах проектирования и эксплуатации калориферных установок позволяет исключить возможность обмерзания стволов, повысить технико-экономические показатели калориферных установок и надежность функционирования технологического оборудования воздухоподающих стволов и околоствольных дворов за счет улучшения климатических условий, а также снизить уровень простудных заболеваний шахтеров.
Основные результаты выполненных исследований использованы при реконструкции калориферных установок воздухоподающих стволов №1 и №2 рудника 4 РУ и в проектах реконструкции калориферных установок воздухоподающих стволов рудников 1 и 2 РУ РУП «ПО «Беларуськалий».
Апробация работы. Отдельные разделы и материалы диссертационной работы докладывались на международной научно-технической конференции «Энергосбережение, экология и безопасность» (Тула, 1999); на конференции «Научно-педагогическое наследие профессора И.И. Медведева» (Санкт-Петербург, 1999); на международной конференции «Проблемы безопасности и совершенствования горных работ» (Москва - Санкт-Петербург, 1999); на научных сессиях Горного института УрО РАН (Пермь, 1999, 2000, 2001, 2002). Основные положения диссертации докладывались на международной конференции (Пермь), на научной сессии Горного института УрО РАН (Пермь).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Содержание работы изложено на 143 страницах машинописного текста и содержит 17 рисунков, 3 таблицы, список использованной литературы состоит из 126 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Левин, Лев Юрьевич
5.4 Выводы к главе 5
1. Разработана методика проведения исследований распределения воздушных потоков между элементами систем воздухоподготовки шахтных стволов;
2. Составлена методика расчета аэродинамических характеристик участков воздушного тракта надшахтного комплекса, которая позволяет подготавливать исходные данные для решения задачи расчета количественного соотношения струй и оценки возможности увеличения подаваемого количества воздуха в ствол за счет разряжения, создаваемого главной вентиляторной установкой;
3. Решена обратная задача математической статистики, позволяющая установить количество требуемых замеров для достижения поставленной точности при работе на современных приборах;
4. По специально разработанной методике, проведены исследования процессов теплообмена и теплопередачи в однорядных калориферных установках с большими площадями контакта III секции калориферной установки системы воздухоподготовки РУ-4 ПО «Беларуськалий».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предлагаемая математическая модель динамики воздушных потоков в системах воздухоподготовки позволяет решать задачу расчета количественного соотношения струй и оценки возможности увеличения подаваемого количества воздуха в ствол через калориферные каналы и устье ствола за счет разряжения главной вентиляторной установки;
2. Создана математическая модель системы воздухоподготовки с двумя калориферными каналами, расположенными друг над другом с целью увеличения подачи в рудник воздуха подготовленного в калориферных установках;
3. Разработаны новые методы расчета теплообменных установок, позволяющие использовать их при проектировании, не только типовых систем, но и новых энергосберегающих безвентиляторных калориферных. Методика расчета новых калориферных установок выполнена с учетом изменения теплообмена вдоль пространственной координаты теплоносителя и распределения массовой скорости воздуха по высоте установки;
4. Разработана методика определения основных параметров калориферных установок в летний период года для расчета осушения и охлаждения рудничного воздуха. Математическое описание процессов осушения и охлаждения воздуха выполнялось с учетом выделения тепла при конденсации, которое идет на дополнительный нагрев воды;
5. Предлагаемая технологическая схема охлаждения и осушения рудничного воздуха позволяет управлять процессами тепломассообмена в горных выработках рудников, так как снижение температуры атмосферного воздуха и его влагосодержания приведет к изменению расстояния до границы смены испарения на конденсацию в горных выработках рудников.