Использование специальных аэродинамических систем борьбы с внешними утечками воздуха: На примере калийных рудников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Южанин, Александр Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Южанин, Александр Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Поверхностные комплексы вентиляционных стволов калийных рудников.
1.2 Анализ утечек воздуха в поверхностных комплексах вентиляционных стволов.
1.3. Существующие способы сокращения внешних утечек.
1.4! Цель и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИКИ ПОТОКОВ В СОПРЯЖЕНИИ КАНАЛА СО СТВОЛОМ.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Аэродинамика потоков воздуха в сходящемся тройнике.
2.3 Аэродинамика потоков воздуха при изменении сходящегося тройника на расходящийся.
2.4 Выводы по главе.
3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА МАКСИМАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛНОЙ ЭНЕРГИИ ГВУ.
3.1. Энергетический анализ работы ГВУ.
3.2. Разработка вентиляционной схемы.
3.3. Разработка методики проведения вычислительного эксперимента
3.4. Анализ результатов вычислительного эксперимента.
3.5. Выводы по главе.
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОТОКОВ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ВЕНТИЛЯЦИОННОГО СТВОЛА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭГВУ.
4.1. Методика физического моделирования.
4.2. Расчет погрешностей экспериментальных исследований.
4.3. Описание модели и средств измерения.
4.4. Результаты моделирования.
4.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование специальных аэродинамических систем борьбы с внешними утечками воздуха: На примере калийных рудников»
Актуальность проблемы. Проветривание большинства рудников в настоящее время осуществляется всасывающим способом с применением главных вентиляторных установок (ГВУ), расположенных в непосредственной близости от вентиляционных стволов на дневной поверхности. В поверхностный комплекс вентиляционного ствола (ПКВС), кроме вентиляторов, входят подводящие каналы и надшахтные здания с копрами, через которые, ввиду их недостаточной герметичности,проходят внешние утечки воздуха (подсосы). До 68% подсосов приходится на надшахтное здание при общем объеме внешних утечек до 40% (а на некоторых рудниках до 70%) от производительности ГВУ. В результате этого, большинство рудников испытывают недостаток в подаче воздуха^ несмотря на то, что вентиляторы работают на предельных режимах по производительности.
Анализ проветривания рудников показал, что основным вентиляционным резервом является уменьшение утечек воздуха в ПКВС.
Существующие методы сокращения внешних утечек воздуха направлены, главным образом, на повышение аэродинамического сопротивления надшахтного здания. Как показывает практика борьбы с внешними утечками, существенного увеличения (более, чем на десять процентов) сопротивления надшахтного здания добиться не удается. А если проследить тенденцию нарастания внешних утечек на калийных рудниках, то становится ясным, что такой путь не привел к положительным результатам, хотя ежегодно производством вкладываются значительные материальные ресурсы в герметизацию ПКВС.
В связи с этим актуальное значение приобретает эффективное сокращение внешних утечек воздуха, для чего необходимо проведение дополнительных исследований аэродинамических качеств поверхностных комплексов вентиляционных стволов с выработкой новых подходов к решению задачи и нахождению новых технических решений.
Целью работы является разработка аэродинамической системы борьбы с внешними утечками воздуха за счет использования кинетической энергии струи на выходе из ГВУ.
Основная идея работы заключается в создании дополнительного разряжения в надшахтном здании вентиляционного ствола за счет кинетической энергии струи, выходящей из диффузора ГВУ и направляемой в камеру смешения специального эжектора, установленного над устьем вентиляционного ствола.
Основные задачи исследования:
• Исследование структуры потоков воздуха в сопряжении вентиляционного канала ГВУ со стволом и разработка возможных вариантов ее регулирования.
• Разработка способа максимального использования полной энергии ГВУ для проветривания рудника.
• Исследование параметров физических процессов ,происходящих в аэродинамических моделях поверхностных комплексов вентиляционных стволов при применении эжекционных эффектов для борьбы с внешними утечками воздуха.
• Разработка методического руководства по применению аэродинамической системы борьбы с внешними утечками при использовании эжектора ГВУ.
Методы исследований. При выполнении работы использовались методы: инженерного анализа, научного обобщения, математического и физического моделирования.
Основные защищаемые научные положения.
• Аэродинамические параметры воздушных потоков в верхней части вентиляционного ствола могут быть оптимизированы путем применения специальных эжекционных эффектов.
• Установка специального эжектора в надшахтном здании вентиляционного ствола, использующего кинетическую энергию выхлопа ГВУ, позволит существенно снизить внешние утечеки воздуха.
• При определенных сопротивлениях элементов вентиляционной сети и параметрах работы специального эжектора ГВУ возможна не только полная ликвидация внешних утечек, но и увеличение подачи воздуха, и снижение удельного расхода энергии на проветривание рудника.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием полученных результатов и установленных закономерностей с данными, полученными другими авторами и их методами, удовлетворительной сходимостью результатов аналитического решения и физического моделирования.
Научная новизна исследований:
• Установлено, что при применении эжектора ГВУ, опрокидывание струи в устье вентиляционного ствола происходит существенное снижение аэродинамического сопротивления участка сопряжения ствола с вентиляционным каналом.
• Доказано, что установка эжектора ГВУ позволит значительно снизить внешние утечки воздуха и сократить расход энергии^затрачиваемой на проветривание рудника.
• Установлено, что эффективность работы противодействующего утечкам эжектора зависит от аэродинамических параметров работы ГВУ, сопротивления вентиляционной сети рудника и надшахтного здания,-и-количества кинетической энергии, подводимой к эжектору.
Практическое значение и реализация результатов работы. Предложен способ удаления утечек воздуха из надшахтного здания вентиляционного ствола за счет кинетической энергии потока воздуха, подающегося в камеру смешения эжектора, установленного в надшахтном здании вентиляционного ствола, позволяющий снизить непроизводительные затраты энергии ГВУ и создать резерв по подаче воздуха в рудник.
Разработана и проверена на модельных испытаниях методика расчета и выбора оптимальных параметров эжектора и оценка его эффективности.
Предложенный способ удаления утечек воздуха из надшахтного здания вентиляционного ствола внедряется на калийных рудниках Верхнекамского и Старобинского месторождений. Для одного рудника выполнен проект на установку эжекторами для трех рудников подготовлены исходные данные для проектирования.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной конференции 1997 г. «Горные науки на рубеже XXI века» (Екатеринбург, 1998), на научной сессии Горного института УрО РАН «Комплексное освоение недр Западного Урала» (Пермь, 1998); на Международном симпозиуме БЯМ-Эб «Проблемы безопасности при эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зонах градопромышленных агломераций» (Екатеринбург, 1997), , на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологические принципы гармонизации и активизации созидательной деятельности людей в промышленных центрах» (Березники, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы образования, научно-технического развития и экономики Уральского региона» (Березники, 1996), на техническом совещании при главном инженере ОАО «Сильвинит» (1997).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, получено два авторских свидетельства. 8
Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений. Содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста и содержит 49 рисунков, 22 таблицы, список использованных источников из 123 наименований, 42 страницы текста приложений.
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Южанин, Александр Станиславович
5.5. Выводы по главе.
1. Анализ коэффициентов эффективности проветривания рудников позволяет сделать вывод, что применение эжектора ГВУ повышает степень использования энергии ГВУ для проветривания выработок на всех рассматриваемых рудниках в 1,11 - 4 раза.
2. Произведена оценка возможных мест установки эжектора в надшахтном здании вентиляционного ствола.
3. Удельный расход электроэнергии на подачу в рудник 1 м3 воздуха при использовании эжектора в сравнении с существующей схемой проветривания снижается на 32 - 68% в зависимости от расхода утечек воздуха через надшахтное здание.
4. Затраченные средства на строительство ЭГВУ окупаются за 2 -4,7 месяца в зависимости от предотвращенных потерь в вентиляционной сети калийного рудника. Расчетный годовой экономический эффект
140 от внедрения мероприятий для среднестатистического рудника составляет 3,74 мил. руб.
5. По результатам теоретических и лабораторных исследований разработано руководство по применению способа вентиляции рудника с эжектором ГВУ^в котором определяются исходные данные для расчета его геометрических параметров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Специфика вентиляции калийных рудников заключается в больших внутрирудничных и внешних утечках воздуха, что приводит к необходимости применения одних из наиболее мощных вентиляторов (с установленной мощностью электродвигателей от 1500 до 6300 кВт) типа: ВРЦД-4.5.ВЦД-47 "Север", ВЦД-47У, ВЦД-47А. Из-за внешних утечек воздуха вентиляторы практически достигли предельных режимов работы.
В течение последних 20 лет удельные затраты энергии на проветривание рудников возросли в два раза. Основную долю в увеличении затрат внесли внешние утечки воздуха,которые,несмотря на применение практически всех известных способов борьбы с утечками, увеличились в среднем более чем в два раза.
Для эффективной борьбы с внешними утечками воздуха был предложен аэродинамический метод управления внешними утечками воздуха с помощю кинетической энергии потока воздуха с выхлопа вентиляторной установки главного проветривания.
Изучение процессов возникновения и аэродинамики внешних утечек в ПКВС, анализ затрат энергии ГВУ и обширные экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. На калийных рудниках с большим эквивалентным отверстием влияние внешних утечек особенно велико, так, как их средняя величина составляет до 40% от производительности ГВУ. Основная часть этих утечек в среднем 50 - 60% попадает через надшахтное здание в устье вентиляционного ствола.
2. В месте сопряжения ствола с каналом вентилятора происходит столкновение потока шахтного воздуха со встречным потоком подсосов из надшахтного здания. Это создает дополнительное аэродинамическое сопротивление потоку воздуха, движущемуся из рудника в канал ГВУ.
3. Наиболее целесообразным является изменение структуры потока путем пропускания части рудничного воздуха через устье ствола в атмосферу. При пропускании части рудничного воздуха через устье ствола в атмосферу происходит разделение потока воздуха движущегося из рудника, при этом местное аэродинамическое сопротивление в тройнике с расходящимися потоками уменьшается.
4. Не допустить проникновение внешних утечек воздуха, проникающих через надшахтное здание в устье вентиляционного ствола, а также пропустить часть рудничного воздуха через устье ствола в атмосферу возможно с помощью эжектора ГВУ, работающего за счет использования энергии потока воздуха с выхлопа ГВУ.
5. С установкой эжектора ГВУ получается новый способ проветривания рудника. Сравнение общего сопротивления (поверхностного комплекса вентиляционного ствола) существующей схемы проветривания с общим сопротивлением с эжектором сделан вывод что общее сопротивление новой схемы уменьшилось приблизительно в 8 раз. Это связано с появлением новой ветви, по которой движется воздух, и изменением движения потоков воздуха в сопряжении вентиляционного ствола с каналом вентилятора.
6. Анализ коэффициентов эффективности проветривания рудников позволяет сделать вывод, что применение эжектора ГВУ повышает степень использования энергии ГВУ для проветривания рудничной вентиляционной сети на всех рассматриваемых рудниках в 1,11 - 4 раза.
7. Произведена оценка возможных мест установки эжектора в надшахтном здании вентиляционного ствола. Наиболее выгодным местом размещения эжектора является его установка в непосредственной близости от устья вентиляционного ствола. Установку эжектора на
143 вентиляционном стволе со скиповым подъемом рекомендуется выполнять так, чтобы образующаяся пыль от разгрузки скипов вместе с утечками воздуха попадала в камеру смешения эжектора ГВУ.
8. Удельный расход электроэнергии на подачу в рудник 1 м3 воздуха при использовании эжектора в сравнение с существующей схемой проветривания снижается на 32 - 68% в зависимости от расхода утечек воздуха через надшахтное здание.
9. По результатам теоретических и лабораторных исследований было разработано руководство по применению способа вентиляции рудника с эжектором ГВУ;в котором определяются исходные данные для расчета геометрических параметров эжектора.