Теоретические и технологические основы построения систем оптимального управления проветриванием подземных рудников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Круглов, Юрий Владиславович

  • Круглов, Юрий Владиславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 341
Круглов, Юрий Владиславович. Теоретические и технологические основы построения систем оптимального управления проветриванием подземных рудников: дис. доктор технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Пермь. 2012. 341 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Круглов, Юрий Владиславович

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ СЕТЕВЫХ ЗАДАЧ АЭРОДИНАМИКИ В ПОДЗЕМНЫХ РУДНИКАХ.

1.1. Оптимальное управление воздухораспределением в подземных рудниках и системы автоматизации проветривания.

1.2. Методы расчета стационарного воздухораспределения в вентиляционных сетях и их классификация.

1.3. Расчет нестационарного воздухораспределения (переходных аэродинамических процессов) в рудниках.

1.4. Программное обеспечение для моделирования вентиляции шахт и рудников.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕТОДОВ РАСЧЕТА СТАЦИОНАРНОГО ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ В СЕТИ.

2.1. Разработка линейки скоростных методов расчета стационарного воздухораспределения.

2.1.1. Вспомогательные алгоритмы для расчета стационарного воздухораспределения.

2.1.2. Модернизированный метод Андрияшева — Кросса.

2.1.3. Модернизированный метод решения общей системы уравнений Кирхгофа.

2.1.4. Модернизированный метод контурных расходов.

2.1.5. Модернизированный метод глобального градиента.

2.2. Исследование факторов, влияющих на сходимость разработанных методов и на ее скорость.

2.3. Выводы к главе 2.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА НЕСТАЦИОНАРНОГО ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ В СЕТИ.

3.1. Особенности расчета аэродинамических процессов в рудниках и анализ степени применимости стационарной модели воздухораспределения для исследования работы систем оптимального управления проветриванием.

3.2. Разработка метода решения задачи нестационарного воздухораспределения в вентиляционной сети подземного рудника.

3.2.1. Вывод уравнений движения воздуха в вентиляционной сети в нестационарной постановке с учетом его сжимаемости и инерционности.

3.2.2. Разработка численной схемы для решения задачи расчета нестационарного воздухораспределения в сети.

3.3. Разработка алгоритма расчета нестационарного воздухораспределения в вентиляционной сети подземного рудника.

3.4. Выводы к главе 3.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ В ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СЕТЯХ ПОДЗЕМНЫХ РУДНИКОВ.

4.1. Постановка задачи оптимального управления воздухораспределением в вентиляционной сети рудника в общем виде.

4.2. Исследование условий применения систем оптимального управления проветриванием подземных рудников и разработка их классификации.

4.2.1. Оптимизация работы одной ГВУ (управление воздухораспределением внутри вентиляционной сети отсутствует).

4.2.2. Оптимизация работы одной ГВУ и воздухораспределения внутри вентиляционной сети без использования систем рециркуляции.

4.2.3. Оптимизация работы одной ГВУ и воздухораспределения внутри вентиляционной сети с использованием систем рециркуляции.

4.2.4. Оптимизация работы нескольких вентиляторных установок и воздухораспределения внутри вентиляционной сети с использованием систем рециркуляции.

4.3. Разработка методов решения различных классов задач оптимизации воздухораспределения в руднике.

4.3.1. Метод вывода ГВУ в режим с максимальным гидравлическим КПД.

4.3.2. Оптимальное управление воздухораспределением с одной ГВУ и множеством АВ Д.

4.3.2.1. Разработка теоретических основ оптимального управления для случая одной ГВУ и множества АВД.

4.3.2.2. Управляемая рециркуляция как элемент алгоритма оптимального управления проветриванием.

4.3.2.3. Численная реализация управляющего алгоритма.

4.3.2.4. Примеры моделирования элементарных сетевых задач управления на базе разработанных АОУ.

4.3.3. Оптимальное управление воздухораспределением с множеством вентиляторов и множеством АВ Д.

4.3.3.1. Разработка теоретических основ оптимального управления для случая множества вентиляторов и множества АВД.

4.3.3.2. Вычисление матрицы влияния.

4.4. Выводы к главе 4.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИТАЦИОННОГО КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ РАБОТЫ ОПТИМАЛЬНЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОВЕТРИВАНИЕМ ПОДЗЕМНЫХ РУДНИКОВ.

5.1. Использование модели стационарного воздухораспределения ПВК «АэроСеть» для оптимизации статических параметров САУП.

5.1.1. Подготовка исходных данных для моделирования.

5.1.2. Расчет стационарного воздухораспределения.

5.2. Использование модели нестационарного воздухораспределения ПВК «АэроСеть» для оптимизации динамических параметров САУП.

5.2.1. Исходные данные для моделирования.

5.2.2. Расчет нестационарного воздухораспределения.

5.2.3. Расчет переходных аэродинамических процессов в рудниках.

5.3. Применение технологии имитационного моделирования работы ОСАУП, использованной в ПВК «АэроСеть», для исследования их работы и выбора оптимальных параметров управления.

5.3.1. Исходные данные для моделирования ОСАУП.

5.3.2. Имитационное моделирование типичных вариантов применения ОСАУП в подземных рудниках.

5.4. Выводы к главе 5.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ СИСТЕМ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОВЕТРИВАНИЕМ НА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОДЗЕМНОГО РУДНИКА (ИСПЫТАТЕЛЬНОМ СТЕНДЕ).

6.1. Выбор параметров модели вентиляционной сети рудника и разработка конструкции испытательного стенда.

6.2. Разработка алгоритма оптимального управления вентиляционными устройствами стенда.

6.3. Исследование работы алгоритма оптимального управления на испытательном стенде.

6.4. Сравнительный анализ параметров работы стенда и результатов моделирования в ПВК «АэроСеть».

6.5. Выводы к главе 6.

7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОВЕТРИВАНИЕМ В ПОДЗЕМНЫХ РУДНИКАХ.

7.1. Особенности разработки и применения исполнительных элементов систем оптимального управления проветриванием.

7.2. Оптимальное перераспределение воздушных потоков в вентиляционной сети рудника с использованием автоматических вентиляционных дверей.

7.3. Применение автоматических средств рециркуляционного проветривания в составе систем оптимального управления проветриванием.

7.4. Использование блоков частотного регулирования производительности ВМП в составе систем оптимального управления проветриванием.

7.5. Комплексное применение систем оптимального управления проветриванием.

7.6. Выводы к главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и технологические основы построения систем оптимального управления проветриванием подземных рудников»

Актуальность темы диссертации.

Эффективное решение задач вентиляции современных подземных горнодобывающих предприятий немыслимо без широкого использования средств промышленной автоматизации, вычислительной техники и методов математического имитационного моделирования аэрогазодинамических процессов, происходящих в подземных рудниках. Увеличение объемов добычи руды и вызванное им увеличение потребности рабочих зон в свежем воздухе, разрастание вентиляционных сетей и использование систем управляемой рециркуляции, повышение требований к сбалансированному распределению воздушных масс между сегментами вентиляционных сетей и другие факторы делают управление воздушными потоками в вентиляционных сетях крупных рудников исключительно сложной задачей, эффективное и экономически целесообразное решение которой в рамках жестких требований к безопасности ведения горных работ представляется трудноосуществимым без использования средств автоматического управления проветриванием.

Случаи использования средств автоматического и автоматизированного управления проветриванием подземных рудников в настоящее время весьма редки. Основная функция подобных систем, действующих на горнодобывающих предприятиях,— контроль параметров проветривания и в лучшем случае ручное дистанционное управление вентиляционными устройствами (вентиляторными установками и средствами отрицательного регулирования). Однако современный уровень развития горного производства предъявляет гораздо более высокие требования к системам управления вентиляцией рудников. Главнейшими требованиями являются:

1) обеспечение безопасности ведения горных работ;

2) экономическая эффективность;

3) отказоустойчивость и надежность.

Обеспечение безопасности ведения горных работ предусматривает быструю реакцию системы управления на изменение параметров проветривания (повышение концентрации токсичных и горючих газов, снижение количества свежего воздуха на участках вентиляционной сети и пр.) с автоматическим переводом ее в режим, приводящий указанные параметры в допустимые пределы.

Экономическая эффективность системы обеспечивает работу вентиляционных устройств (вентиляторные установки, регуляторы расходов воздуха и пр.) в режиме, позволяющем свести энергетические затраты на проветривание рудника к минимально возможным значениям.

Отказоустойчивость и надежность автоматической системы проветривания обеспечивает непрерывное, логически последовательное и удовлетворяющее предыдущим требованиям проветривание рудника как в случае выхода из строя отдельных компонентов системы, так и в аварийных ситуациях (например, при подземных пожарах).

Поскольку вентиляционные сети рудников являются в каждом случае индивидуальными, разработка конкретной оптимальной системы автоматического управления проветриванием требует решения комплекса задач, связанных с оптимальным выбором мест установки и типов регуляторов расходов воздуха, заданием способа регулирования производительности вентиляторных установок, определением динамических характеристик вентиляционной сети рудника, расчетом параметров рециркуляционных установок, оценкой экономической эффективности и целесообразности внедрения системы, расчетом ее надежностных характеристик, моделированием поведения системы в аварийных ситуациях и множеством других вопросов.

Все вышеперечисленные обстоятельства указывают на необходимость разработки совокупности математических алгоритмов, программных средств и практических методов построения оптимальных систем автоматического управления проветриванием подземных рудников, позволяющих эффективно и в полном объеме решать поставленные выше задачи управления их вентиляцией.

Цель работы — разработка научно-технологических основ построения оптимальных систем автоматического управления проветриванием подземных рудников и шахт, обеспечивающих безопасное ведение горных работ и энергоэффективность процесса рудничной вентиляции.

Основная идея работы заключается в использовании математической имитационной модели нестационарного воздухораспределения в вентиляционной сети и динамических моделей средств отрицательного и положительного регулирования для разработки оптимальных систем автоматического управления проветриванием подземных рудников.

Основные задачи работы: исследование границ применимости модели стационарного воздухораспределения к моделированию работы САУП, разработка эффективных и скоростных методов расчета стационарного воздухораспределения в вентиляционных сетях и анализ параметров их сходимости; исследование процессов неустановившегося движения воздуха в шахтах, разработка метода расчета нестационарного воздухораспределения в вентиляционных сетях шахт для анализа переходных аэродинамических процессов, возникающих за счет реактивных свойств воздушных потоков; классификация условий применения и разработка способов оптимального управления вентиляционными устройствами, установленными в подземном руднике, работающими с использованием критерия минимизации суммарной мощности, потребляемой вентиляторными установками рудника, с одновременным сохранением соответствия фактических расходов воздуха их требуемым значениям; разработка программно-вычислительного комплекса для имитационного моделирования работы ОСАУП, работающего на базе модели нестационарного воздухораспределения в вентиляционной сети; проверка работы разработанного алгоритма оптимального управления на испытательном аэродинамическом стенде, представляющем собой физическую модель подземного рудника с вентиляционными устройствами; сравнение результатов физического моделирования ОСАУП, полученных на стенде, с результатами, полученными на имитационной компьютерной модели ОСАУП в разработанном программно-вычислительном комплексе; определение степени устойчивости разработанного АОУ к внутренним и внешним возмущающим воздействиям, а также к техническим ограничениям автоматических средств регулирования и измерений; разработка технологии применения автоматических средств отрицательного и положительного регулирования, входящих в состав ОСАУП и являющихся ее базовыми элементами; создание методики построения и проектирования ОСАУП, унифицирующей методы выбора мест установки, параметров и характеристик технических средств ОСАУП, а также процесс разработки управляющих алгоритмов для программного обеспечения верхнего уровня ОСАУП, обеспечивающих вывод системы управления в оптимальный режим.

Основные научные положения, выносимые на защиту: методы расчета стационарного воздухораспределения, основанные на использовании скоростных матричных численных схем, позволяющие оптимизировать технические параметры и места размещения основных исполнительных механизмов систем автоматического управления проветриванием; метод расчета нестационарного воздухораспределения в рудничной вентиляционной сети, использующий решение уравнений балансов импульса и массы в одномерной сетевой постановке, обеспечивающий учет свойств сжимаемости и инерционности рудничного воздуха; научные основы и технологические принципы оптимального управления исполнительными механизмами системы автоматического проветривания подземного рудника с применением управляемой рециркуляции и автоматического отрицательного регулирования, гарантирующего доставку свежего воздуха всем потребителям рудника в требуемом количестве в автоматическом режиме; способ оптимального управления произвольным количеством вентиляторных установок рудника, минимизирующий суммарную мощность, потребляемую данными установками и производящий расчет управляющих воздействий с применением специального механизма учета влияния активных источников тяги на воздухорас-пределение в заданных сегментах сети; теоретические положения методики моделирования в специализированном программно-вычислительном комплексе, базирующиеся на технологии имитационного моделирования и предназначенные для построения оптимальных систем автоматического управления проветриванием подземного рудника.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием фундаментальным физическим законам, сопоставимостью результатов аналитического решения, численных (компьютерных), физических (лабораторных) и натурных экспериментов, соответствием приведенных результатов данным, полученным другими авторами, значительным объемом наблюдений, выполненных в натурных условиях при проведении промышленных испытаний, измерениями на испытательном стенде, положительными результатами реализации предложенных технических решений в рудниках Старобинского и Верхнекамского месторождений.

Научная новизна: скоростные матричные численные схемы, примененные в модернизированных методах расчета стационарного воздухораспределения в вентиляционных сетях шахт и подземных рудников; численная схема метода расчета нестационарного воздухораспределения в вентиляционной сети, позволяющая производить анализ переходных аэродинамических процессов за счет учета сжимаемости и инерционности воздушных потоков; классификация условий применения оптимальных систем автоматического управления проветриванием в подземных рудниках; алгоритм вывода вентилятора главного проветривания, оборудованного механизмом поворота лопаток рабочего колеса и преобразователем частоты, в режим работы с максимальным КПД; способ оптимального управления автоматическими вентиляционными устройствами в руднике и несколькими вентиляторными установками с регулируемой производительностью согласно критерию минимизации суммарной мощности, затрачиваемой на вентиляцию, использующий специальную матрицу влияния источников тяги на расходы воздуха в заданных сегментах вентиляционной сети; управляющие уравнения для системы оптимального управления автоматическими вентиляционными устройствами в руднике и ГВУ с регулируемой производительностью; методика построения оптимальных систем автоматического управления проветриванием, в основе которой лежит имитационное компьютерное моделирование в разработанном программно-вычислительном комплексе «АэроСеть», реализующем модель нестационарного воздухораспределения в сети.

Практическое значение и реализация результатов работы.

Результаты, полученные в работе, позволяют использовать принципиально новую методологию при разработке и проектировании систем автоматического управления проветриванием, применение которой приводит к эффективному проветриванию рабочих зон рудников и значительной экономии электроэнергии.

В настоящее время многие результаты работы внедрены в промышленную эксплуатацию на горнодобывающих предприятиях, часть находится в процессе внедрения. Шахтные вентиляторные установки ШВУ-12А, предназначенные для рециркуляционного проветривания, в настоящее время находятся в промышленной эксплуатации в рудниках 1 РУ, 2 РУ, 3 РУ и 4 РУ ОАО «Беларуськалий» (Республика Беларусь), а также в руднике СКПРУ-3 ОАО «Уралкалий» (г. Соликамск). Всего в промышленной эксплуатации находятся 15 таких установок. Разработана конструкторская документация и изготовлены промышленные образцы автоматической вентиляционной двери АВД, предназначенной для отрицательного регулирования воздушных потоков, в настоящее время проходят промышленные испытания двери в рудниках ОАО «Беларуськалий»; далее запланировано оснащение такими дверями всех калийных рудников России и Белоруссии. Разработаны конструкторская документация и технология применения блока частотного регулирования БЧРв-30, предназначенного для управления производительностью вентиляторов местного проветривания. Изготовлены промышленные образцы БЧРв-30, получены сертификаты и разрешение Ростехнадзора на проведение промышленных испытаний блока в условиях шахт и рудников. Разработана конструкторская документация и изготовлена система автоматического управления вентиляторной установкой главного проветривания для подземной ВУГП Березовского участка рудника 4 РУ ОАО «Беларуськалий» (производитель вентилятора — Howden Ventilatoren GmbH, Германия). Разработаны исходные данные для проектов систем автоматического управления проветриванием в рудниках БКПРУ-2 и БКПРУ-4 ОАО «Уралкалий».

Изготовлен испытательный аэродинамический стенд ИАС-1, позволяющий исследовать работу алгоритмов оптимального управления проветриванием в условиях натурного эксперимента.

Разработан мощный программно-вычислительный комплекс «АэроСеть», предназначенный для имитационного моделирования работы систем автоматического управления проветриванием, которое позволяет избежать многочисленных ошибок при их проектировании и учесть специфику различных рудников еще на предпроектных стадиях. ПВК «АэроСеть» и его многочисленные программные модули в настоящее время активно применяются на горнодобывающих предприятиях России и Белоруссии, включаются в технологические регламенты по проветриванию, используются в учебном процессе ряда вузов.

Апробация работы.

Содержание отдельных разделов и материалов диссертационной работы докладывалось и обсуждалось на научных сессиях ГИ УрО РАН (Пермь, 2003 — 2011 гг.), на Уральском горнопромышленном форуме «Горное дело. Оборудование. Технологии» (Екатеринбург, 2006 г.), на Первом всероссийском научном форуме «Демидовские чтения на Урале» (Екатеринбург, 2006 г.), на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2006, 2008, 2010 гг.), на научно-практической конференции «Медве-девские чтения» (Кунгур, 2004 г.), на Второй международной конференции «Горное дело» (Алма-Ата, 2006 г.), на международной конференции «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды» (Новосибирск, 2006 г.), на II Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в проектировании горнодобывающих предприятий» (Санкт-Петербург, 2011 г.), на всероссийской научной конференции с международным участием «Компьютерные технологии при проектировании и планировании горных работ» (Апатиты, 2008 г.), на республиканской научно-технической конференции «ISTIQLOL» (Навои, Узбекистан, 2007 г.), на всероссийской научно-технической конференции «Нефтегазовое и горное дело» (Пермь, 2010 г.), на конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 2008 г.), на Третьей харбинской международной выставке (Харбин, Китай, 2011 г.), на технических советах в ОАО «Сильвинит», ОАО «Уралкалий», ОАО «Беларуськалий», ОАО «КнауфГипсНовомо-сковск», ОАО «АК "АЛРОСА"» и пр.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 40 печатных работ, в т. ч. 12 — в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ, получено 2 свидетельства Роспатента об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Работа изложена на 340 страницах машинописного текста, содержит 118 рисунков и 14 таблиц. Список использованных источников состоит из 213 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Круглов, Юрий Владиславович

7.6. Выводы к главе 7

В результате проведенных в главе исследований можно привести следующие основные выводы и перечислить главные достижения, сделанные автором:

1. Работа систем автоматического управления проветриванием в рудниках требует не только разработки математического и программного обеспечений, но и разработки современных технических средств управления воздушными потоками в вентиляционной сети рудника.

2. Наиболее эффективным методом управления производительностью ВГП является комбинация методов частотного регулирования и регулирования угла установки лопаток рабочего колеса в «горячем» режиме. Это обеспечивает достижение максимального гидравлического КПД вентилятора. Регулирование только частотой вращения не дает возможности регулировать КПД в зависимости от аэродинамической характеристики вентиляционной сети.

3. Наиболее эффективным и надежным методом отрицательного регулирования воздушных потоков в руднике является использование вентиляционных дверей, исполнительными механизмами которых являются жалюзийные регуляторы. Примером таких СОР является разработанная дверь АВД, конструкция и описание принципа работы которой представлены в настоящей главе.

4. Процесс рециркуляционного проветривания в автоматическом режиме, интегрированный в генеральный процесс оптимального управления САУП, наиболее эффективно может быть осуществлен с использованием разработанной шахтной вентиляторной установки ШВУ-12А, описание которой представлено в настоящей главе.

5. Наиболее эффективной работы РВУ, например, ШВУ-12А, можно достичь при совместной работе ШВУ-12А и АВД. АВД устанавливает депрессию участка сети, в котором расположен рециркуляционный контур, такой, которая была бы наиболее оптимальна для достижения требуемого коэффициента рециркуляции. Этот процесс автоматического регулирования депрессии позволяет решить проблему невозможности изменения диаметра камеры смешения ШВУ-12А, которая определяет оптимальную депрессию направления, на котором осуществляется рециркуляционное проветривание.

6. Значительной экономии электроэнергии, затрачиваемой на проветривание рудника, можно достичь при применении блоков частотного регулирования типа БЧРв-30, которые позволяют регулировать производительность ВМП, проветривающих тупиковые выработки. Конструкция и описание принципа работы БЧРв-30 приведено в настоящей главе. Экономия электроэнергии достигается в силу снижения подачи свежего воздуха в рудник за счет возможности подачи в забой ровно необходимого количества воздуха (а также и за счет снижения мощности калориферных систем в зимний период).

7. ОСАУП работает наиболее эффективно при условии применения на руднике программного комплекса «Электронная инструкция по расчету количества воздуха.», которая выдает в ОСАУП уставки по расчетным количествам воздуха на участках сети, а также по ПДКР.

8. Все исполнительные механизмы, созданные и разработанные при непосредственном участии автора диссертации (ШВУ-12А, АВД, БЧРв-30), а также программное обеспечение, разработанное на основе фундаментальных алгоритмов и методов, представленных в главах 4 и 5 настоящей работы, легли в основу работы оптимальной системы автоматического проветривания Березовского участка рудника 4 РУ ОАО «Беларуськалий», которая является, вероятно, первой в мире системой, работающей согласно принципам оптимального управления. Разработанная концепция оптимального управления лежит в основе положения, согласно которому АОУП и средства автоматического управления проветриванием являются основой эффективной и безопасной вентиляции шахт и рудников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, представляющей собой законченную научную работу, поставлен и решен комплекс математических, программных, технических и технологических задач, решение которых является научной базой для моделирования, разработки, проектирования и изготовления оптимальных систем автоматического управления проветриванием подземных рудников и шахт.

Диссертационная работа подводит фундаментальную базу под задачи современной рудничной вентиляции, решение которых основано на утверждении о том, что наиболее эффективное (как с точки зрения безопасности ведения горных работ, так и с точки зрения энергосбережения) проветривание подземного рудника может быть осуществлено только с использованием систем автоматического управления, в основе работы которых лежит принцип оптимального управления воздухораспределением.

В работе сформулирован принцип оптимального управления и формально поставлена задача оптимального управления, решение которой начинается с разработки линейки методов расчета стационарного и нестационарного воздухораспределения, продолжается при постановке задачи оптимального управления и построении теории оптимального управления воздухораспределением в подземном руднике, включающей АОУП. Методика построения оптимальных САУП в диссертации разбита на этапы, главным из которых является имитационное математическое моделирование ОСАУП в ПВК «АэроСеть», позволяющем имитировать работу САУП на базе модели нестационарного воздухораспределения. Корректность модели нестационарного воздухораспределения и эффективность разработанных алгоритмов оптимального управления проверена на испытательном аэродинамическом стенде ИАС-1, специально сконструированном для целей натурного моделирования ОСАУП. В последней главе диссертации приведены технические описания базовых исполнительных элементов САУП (рециркуляционные установки, автоматические вентиляционные двери, блоки частотного регулирования ВМП, САУ ВГП), разработанные при непосредственном участии автора и эксплуатирующиеся в настоящее время на ряде горных предприятий.

Результаты отдельных исследований, проведенных в диссертации, приведены в выводах к главам, и в настоящем заключении мы выделим лишь основные итоги, вкратце сводящиеся к следующему:

1. Разработана линейка эффективных и скоростных методов расчета стационарного воздухораспределения, позволяющая производить расчет вентиляционных сетей любой сложности за минимальный период времени (практически мгновенно).

2. Разработанные методы расчета стационарного воздухораспределения заложены в основу математической библиотеки ПВК «АэроСеть», который показал высокую эффективность разработанных алгоритмов. Разработанный автоматический генератор сетей позволил провести сплошное тестирование нескольких тысяч сетей, которое способствовало выявлению различных достоинств и недостатков методов, а также установлению наилучших условий их применимости при расчете воздухораспределения в сетях.

3. Разработан метод расчета нестационарного воздухораспределения в шахтных вентиляционных сетях. Метод позволяет производить анализ аэродинамических переходных процессов, происходящих в рудниках при смене режимов проветривания, работе вентиляционных устройств и пр. Метод расчета реализован в ПВК «АэроСеть» и лег в основу модели нестационарного воздухораспределения в вентиляционной сети.

4. Сформулированы задачи оптимального управления проветриванием подземных рудников и осуществлена их классификация. Критериями классификации явились количество ГВУ, их пространственная сосредоточенность, наличие автоматических средств отрицательного регулирования и рециркуляционных систем.

5. Разработана математическая теория оптимального управления воз-духораспределением в рудничной вентиляционной сети, позволившая строго математически доказать ряд важных теорем, на основе которых в дальнейшем были построены алгоритмы оптимального управления проветриванием.

6. Разработан алгоритм вывода вентилятора главного проветривания, оснащенного механизмом «горячего» поворота лопаток рабочего колеса и преобразователем частоты, в режим с максимальным гидравлическим КПД.

7. Разработан способ оптимального оперативного управления воздухо-распределением для ОСАУП с ГВУ с регулируемой производительностью, множеством СОР и РВУ.

8. Разработан способ оптимального оперативного управления воздухо-распределением для ОСАУП с несколькими ВГП с регулируемой производительностью и множеством СОР и РВУ.

9. Выведены управляющие уравнения для алгоритмов оптимального управления воздухораспределением, позволяющие учесть предельно допустимый коэффициент рециркуляции в автоматическом режиме.

10.Разработан программно-вычислительный комплекс «АэроСеть», имеющий в своей основе уникальную модель нестационарного воз-духораспределения, позволяющую производить моделирование работы САУП в различных ситуациях и с высокой степенью достоверности.

11 .Разработана методика разработки и проектирования оптимальных САУП на базе имитационного моделирования в ПВК «АэроСеть».

12.Разработан и построен испытательный аэродинамический стенд, позволивший сымитировать работу оптимальной САУП в руднике с двумя горизонтами и двумя контурами управляемой рециркуляции. Работа алгоритма оптимального управления на стенде показала эффективность разработанных АОУП, а также независимость алгоритма оптимального управления от модели воздухораспределения.

13.Совместно с рядом промышленных предприятий разработана конструкторская документация, а также изготовлены и внедрены в промышленную эксплуатацию базовые элементы ОСАУП: автоматические вентиляционные двери АВД, шахтные вентиляторные установки 1ПВУ-12А, блоки частотного регулирования БЧРв-30.

14.Спроектирована и изготовлена система автоматического управления вентиляторной установкой главного проветривания САУ-ВГП-3 для Березовского участка рудника 4 РУ ОАО «Беларуськалий» для управления ВГП, изготовленными фирмой Howden Ventilatoren GmbH, ШВУ-12А, а также АВД, установленными в руднике. В основе программного обеспечения САУ-ВГП-3 лежат алгоритмы оптимального управления, разработанные в диссертации.