Исследование и разработка алгоритмов синтеза фотореалистических изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Севастьянов, Игорь Михайлович

  • Севастьянов, Игорь Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 101
Севастьянов, Игорь Михайлович. Исследование и разработка алгоритмов синтеза фотореалистических изображений: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2002. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Севастьянов, Игорь Михайлович

Оглавление

Введение

Нужен ли программный синтез изображенийб

Проблема переноса освещенности

Почему перенос освещенности важен

Основные предположения и допущения

L Обзор

1.1. Методы улучшения качества и ускорения процесса построения изображения

1.2. Проблема видимости

1.3. Глобальная освещенность

1.4. Основные понятия

1.4.1. Объект

1.4.2. Камера

1.4.3. Источник света

1.4.4. Сцена

1.4.5. Тень

1.4.6. Четкие тени

1.4.7. Мягкие тени

1.4.8. Рендеринг

1.5. Понятие реалистического синтеза изображений и фотореализма

1.6. Уравнение визуализации

1.7. Конечно-элементная излучателъностъ

1.8. Разделяющая плоскость в конечно-элементной излучателъности

1.9. Иерархическая излучательность

1.10. Кл a cm ерная излучат ел ъностъ

1.11. Монте-Карло трассировка

1.12. Лучевая трассировка

1.12.1. Введение

1.12.2. Уравнение лучевой трассировки

1.12.3. Закрашивание и материал

1.12.4. Глубина дерева трассировки

1.12.5. Световые буферы

1.12.6. Карты

1.12.7. Реализация рекурсивной лучевой трассировки для метода световых сеток

2. Световые сетки

2.1. Введение

2.2. Идея метода световых сеток

2.3. Реализация алгоритма световых сеток

2.4. Мягкая тень

2.5. Скоростные характеристики

2.6. Интерактивное управление

2.7. Эксперименты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка алгоритмов синтеза фотореалистических изображений»

Задача построения фотореалистических изображений похожа на задачи, возникающие в физике и инженерии. Важно понимать связь между этими проблемами, так как многие алгоритмы, используемые в компьютерной графике, были открыты или изобретены в других областях. Однако, первоначальные предположения в других областях часто отличны от предположений, на которых строится компьютерная графика. И это мешает применять результаты напрямую.

Проблема синтеза фотореалистических изображений (переноса освещенности) в компьютерной графике уникальна. Основное важное отличие - это представление результатов вычислений. В компьютерной графике результат - это всегда изображение на экране монитора, и любое другое представление результата решения есть только промежуточный шаг к конечной цели. В физике же изображения не важны (разве что в целях научной визуализации).

Другое отличие состоит в способе измерения качества получаемых решений. В других областях цель - вычислить результат с точностью, соответствующей некоторой численной мере. В компьютерной графике, с другой стороны, меру ошибки трудно выразить явно. Визуальные артефакты (лестничные эффекты, отсутствие непрерывности освещения) абсолютно неприемлемы в графике, и, в тоже время, приемлемы, например, для теории переноса. Из-за этого популярные методы из других областей не всегда хорошо приспособлены для нужд компьютерной графики.

Дополнительно ко всему, задача построения изображения крайне тяжела, поскольку требуется обрабатывать модели, состоящие из огромного количества геометрических примитивов (сотни тысяч треугольников, бикубических кусков, и т.д.). При этом практически никаких априорных данных о геометрии нет.

Метод синтеза фотореалистических изображений должен уметь сам приспосабливаться к особенностям той или иной геометрии и с равным успехом вычислять все возможные варианты геометрии. Основными операциями, как правило, являются: нахождение ближайшего объекта, с которым имеет место пересечение луча и проверка взаимной видимости двух точек в сцене (оценка взаимной видимости объектов, объемов). Ясно, что такие операции трудоемки, если в сцене присутствует большое количество объектов. Поэтому проблема видимости представляет собой отдельную и "тяжелую" для решения задачу.

В заключение стоит заметить, что компьютерная графика в целом, и синтез фотореалистических изображений в частности - это соединение множества дисциплин: математики, физики, биологии, компьютерной технологии, искусства, и т.д.

Компьютерные игры и фильмы не только служили и служат приложениями компьютерной графики, но и являются инициирующими факторами разработок во всех областях компьютерной графики и потому они - неотъемлемая часть ее истории, наглядно демонстрирующая развитие компьютерной графики.

Нужен ли программный синтез изображений

Аппаратный синтез изображений (hardware-based rendering, синтез изображений на основе аппаратных средств) относительно доступен и дает впечатляющую производительность с постоянным возрастанием скорости вычислений. Поэтому, логично задать вопрос: зачем нужен программный синтез изображений (software-based rendering, построение изображений на основе программных средств), когда аппаратные решения уже доступны?

Есть несколько причин, по которым программный синтез изображений еще долго будет оставаться актуальным. Основным преимуществом является его гибкость. Аппаратный синтез изображений может быть применен к множеству самых разнообразных проблем компьютерной графики, но ему не достает гибкости программных подходов. Аппаратные реализации обычно поддерживают ограниченный класс примитивов, световых моделей, методов устранений артефактов и т.п.

Альтернативные подходы, такие как трассировка, излучательность и другие часто работают не так быстро, как их аппаратные собратья. Но программные реализации могут быть легко модифицированы. Они достаточно просто изменяются (например, для добавления новых моделей освещения, новых методов интерполяции, закраски и т.д.). Более того, они способны поддерживать более абстрактные способы моделирования геометрии объектов.

Используя параллельные вычисления, программные подходы могут также достичь определенной производительности, отсутствие которой является в некоторой степени расплатой за гибкость программного решения.

В заключение стоит отметить, что большинство современных методов построения изображения используют как программный подход, так и аппаратный подход на разных стадиях синтеза изображения.

Проблема переноса освещенности

В компьютерной графике моделирование процесса переноса освещенности является инструментом для создания фотореалистических изображений (фотографий) моделируемых сред (сцен). Задаются объекты сцены, их соответствующие свойства (например: рассеивающие, отражающие). Задаются положения и свойства источников света и камеры. А алгоритмы переноса освещенности моделируют физику заданного мира, чтобы создать фотореалистическое изображение.

Почему перенос освещенности важен

Основная цель алгоритмов переноса освещенности состоит в синтезе фотореалистических изображений виртуальных сред. Поэтому перенос освещенности требуется везде, где требуется реалистично визуализировать заданную геометрию, то есть синтезировать фотореалистические изображения.

Например, в дизайне для спроектированной архитектурной композиции требуется получить ее реалистические изображения - как она будет выглядеть при заданных световых условиях и материалах. Основной задачей является наиболее точно просчитать и визуализировать поведение света и как можно лучше приблизиться к фотографическому качеству изображения.

В системах виртуальной реальности фотореализм позволяет осуществить погружение в реалистичную окружающую среду. Учет визуальных эффектов связанных с туманом, огнем, реалистическая визуализация ландшафтов и морской поверхности позволяют симуляторам и тренажерам быть более реалистичными и более точно моделировать взаимодействие с окружающей средой.

В научной визуализации фотореализм позволяет заменить дорогостоящие натурные эксперименты компьютерным имитационным моделированием и вычислительными экспериментами.

В индустрии электронных развлечений фотореализм находит все большее применение благодаря росту производительности и функциональности современных ускорителей трехмерной графики. Если до недавнего времени реализм удавалось достичь в основном за счет предварительного расчета основных световых эффектов для статических частей виртуального мира, то, с ростом производительности, становится возможным генерировать тени и световые эффекты от динамических объектов и источников света в реальном времени.

Благодаря росту вычислительной производительности современных компьютеров синтез изображений все больше находит применение в системах автоматизированного проектирования, дизайне, системах виртуальной реальности, научной визуализации, медицине, индустрии электронных развлечений, кинематографе и мультипликации.

Основные предположения и допущения

Алгоритмы переноса освещенности в компьютерной графике не моделируют поведение света абсолютно точно, так как это не нужно для большинства приложений. Строго говоря, это даже невозможно, так как законы физики до конца не известны. Для каждого конкретного приложения решается, какие оптические эффекты важны и выбирается соответствующий алгоритм, способный их моделировать.

Следующие правила являются наиболее распространенными (а так же предполагаются в рамках данной работы): свет рассеивается, поглощается и испускается на поверхностях и в заданных точках пространства. Свет распространяется по прямым линиям между поверхностями сцены. То есть не рассматриваются рассеивающие среды, такие как туман и дым, а также среды с непрерывно изменяющимся коэффициентом преломления например - нагретый воздух). Также игнорируется большинство свойств, связанных с длиной волны или квантовой моделью (например, исключается дифракция). В частности, игнорируется возможность интерференции между пучками света, то есть свет идеально некогерентный. В обычных сценах исключенные нами эффекты незначительны.

1. Обзор

В обзоре основное внимание уделено работам, посвященным методам улучшения качества синтезируемых изображений (повышение реализма в изображениях сцен), методам ускорения процесса построения изображения и работам по проблеме видимости.

Отдельное рассмотрение трех вопросов обусловлено тем, что мы пытаемся при помощи метода световых сеток решить проблему видимости, ускорить процесс синтеза изображений и улучшить качество генерируемых изображений. Рассматриваются данные вопросы в рамках лучевой трассировки, с использованием которой строится алгоритм световых сеток, и глобальной освещенности, чьи основные эффекты моделируются в методе световых сеток.

Поскольку большинство литературы по теме компьютерной графики на английском языке, то в месте с каждым переведенным на русский язык термином указывается его написание на английском языке и, если есть, его варианты.

В самом начале компьютерная графика была связана только с геометрическими формами, вычислявшимися на компьютере и выводившимися на монитор (системы автоматизированного проектирования, чертежные системы). Эволюция заняла три десятка лет, за которые компьютерная графика пришла на экраны телевизоров, кинотеатров и мониторы компьютеров в том качестве, в котором мы ее сейчас видим [98].

В настоящее время интенсивно компьютерная графика применяется в: системах автоматизированного проектирования; - дизайне; системах виртуальной реальности; научной визуализации; медицине; индустрии электронных развлечений; кинематографе и мультипликации; геоинформационных системах.

Компьютерная графика включает в себя большое количество различных дисциплин. Одной из них является реалистическая визуализация - синтез фотореалистических изображений. В связи с ростом вычислительной мощности современных персональных компьютеров (процессоры, память, акселераторы) становится возможным генерация фотореалистических изображений и их использование применительно к различным областям приложения компьютерной графики.

Какой бы скорости ни достигали современные процессоры, акселераторы и тому подобные компоненты, от которых зависит скорость выполнения программ и синтез в частности вычислительных ресурсов всегда не достаточно. Так для приложений реального времени постоянно требуется увеличение скорости генерации кадров для увеличения разрешения изображения и улучшения качества взаимодействия с виртуальной средой. Для приложений, целью которых является создание отдельных кадров для анимации, постоянно требуется увеличение скорости генерации каждого кадра в отдельности. Спектр эффектов, которые надо моделировать, постоянно увеличивается. Поэтому требуется разработка новых алгоритмов и эволюция старых для синтеза фотореалистических изображений.

С начала создания первого факультета компьютерной графики в университете штата Юта и по сей день, ведутся разработки в области синтеза фотореалистических изображений. Исследования проводятся как в университетах, так и в подразделениях различных компаний.

Решению проблем компьютерной графики в целом и синтезу фотореалистических изображений в частности посвящены такие известные конференции как Siggraph, Eurographics, GraphiCon.

Производители программных продуктов, включающих в себя реалистическую визуализацию (3D Max, Electric Image, Lightwave, Alias/Wavefront, Softimage,

PhotoRealistic RenderMan), постоянно проводят исследования в соответствующей области, поскольку возрастающие вычислительные мощности позволяют увеличивать реалистичность генерируемых изображений.

Началом компьютерной графики можно считать 1962 год, когда Сазерлэнд (Ivan Sutherland) создал программу Sketchpad, позволявшую ему рисовать линии - в результате получались простые геометрические фигуры. В 1964 году, Сазерлэнд (Sutherland) совместно с доктором Дэвидом Эваном (David Evan) из Университета штата Юта создали первый факультет компьютерной графики в мире. Это была удачная попытка соединить науку, искусство и компьютер. В 1973 доктор Александр Шур (Alexander Schure) нанял Эдвина Катмула (Edwin Catmull), аспиранта университета штата Юта, для создания лаборатории компьютерной графики. Тогда лаборатория была оснащена лучшими компьютерами. Целью являлось создание 2D и 3D программ, и производство полнометражных фильмов при помощи компьютерной анимации.

Вдохновленные подобным начинанием стали появляться студии компьютерной графики. Джорж Лукас (George Lucas) после успеха фильма "Звездных Войн" (Star War) создал Lucasfilms. В Lucasfilms исследовалось применение компьютерных синтезированных изображений в фильмах. В то же время множество студий начали создавать коммерческую компьютерную графику для крупных корпораций (например, создание рекламных роликов для телевидения). Тогда появилась и идея сделать полноценный компьютерный фильм - но это было сложнее, чем сделать подобное для телевидения -требовались большие разрешения, более высокое качество и, следовательно, более высокие вычислительные мощности. Поэтому вплоть до 80-х киноиндустрия существенно не задействовала компьютерную графику.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Севастьянов, Игорь Михайлович

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

- конференции молодых ученых ИВМИМГ СО РАН 2000 г. международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". Новосибирск, 2000 г. четвертом сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-2000), 2000 г. международной конференции Графикон-2000. Москва, 2000 г.

- конференции молодых ученых, посвященной 10-летию ИВТ СО РАН. 2000 г. конференции молодых ученых. ИВМиМГ СО РАН, 2001 г. международной конференции "Современные проблемы информационных технологий и космического мониторинга", г. Ханты-Мансийск, 2001 г. 11-ой международной конференции по компьютерной геометрии и графике ГРАФИКОН'2001. Нижний Новгород. 2001 г. конференции, посвященной 90-летию A.A. Ляпунова. Новосибирск, 2001 г. International Conference on Computational Science ICCS'02. Amsterdam, 2002 r.

В результате проведенных и представленных исследований создан метод, который позволяет обрабатывать сцены, состоящие из любых объектов, с которыми возможна операция пересечения луча. Метод способен рассчитывать сцены, содержащие большие количества точечных источников света. Одной из важных особенностей метода является возможность имитировать мягкие тени, диффузное освещение. Так же есть возможность за счет заранее рассчитанных данных в пространстве (с более грубых расчетов для более грубой геометрии) переносить насчитанные освещенности на более подробные и точные геометрические модели. Результатом исследований являются алгоритмы, для которых реализован объект "пространственные световые сетки", предложена интерполяция для метода световых сеток, созданы и реализованы алгоритмы, необходимые для: формирования сцены, процесса построения изображения и его постобработки.

Проведенные численные эксперименты показывают, что предложенный подход уменьшает время расчета изображения по сравнению со стандартным алгоритмом, если сцена содержит большое число источников света и/или изображение имеет большое разрешение. Достигается это, в основном, за счет уменьшения количества операций пересечения луча со сценой по сравнению с лучевой трассировкой.

Благодарности

Работа выполнялась при поддержке грантов РФФИ:

96-01-01758а "Синтез реалистических изображений пространственных сцен" (руководитель - В.А. Дебелов);

99-01-00577а "Моделирование фотореалистических изображений методами декомпозиции" (руководитель - В.А. Дебелов) с молодежным грантом для И.М. Севастьянова 01-01-06197тас.

Метод световых сеток отмечен в отчете СО РАН, см. "Сибирское отделение Российской академии наук в 2001 году, Кн. 1: "Основные научные результаты". Изд-во СО РАН 2002, с.68".

Я благодарю научного руководителя, Дебелова Виктора Алексеевича, за помощь в проработке постановок задач и ключевых экспериментов, и постоянное внимание к работе.

2.8. Заключение

Разработан метод световых сеток в рекурсивной лучевой трассировке для расчета фотореалистических изображений пространственных сцен.

В работе введено понятие пространственной световой сетки. Световая сетка - это множество точек в трехмерном пространстве сцены, в которых рассчитываются освещенности, характеризующие как бы "напряженность светового поля". Освещенность же некоторой точки поверхности сцены (объектной точки) получается путем интерполяции освещенностей близлежащих сеточных точек.

На основе данного подхода разработан алгоритм, допускающий распараллеливание, как по источникам света, так и по сеточным точкам. Основная особенность подхода, в отличие от других известных алгоритмов лучевой трассировки, заключается в том, что сеточные точки выбираются почти произвольно, и этот выбор никак не зависит от конкретной геометрии сцены. При итеративном улучшении качества синтезируемого изображения применяется уточнение сетки путем добавления новых точек. Вторая особенность - это отсутствие в сеточных точках информации о направлениях.

Исследована возможность распараллеливания синтеза фотореалистических изображений с использованием метода разделяющей плоскости. Проанализированы варианты реализации алгоритма разделяющей плоскости, выделены основные проблемы.

Метод может быть достаточно просто встроен в существующие алгоритмы и системы синтеза фотореалистических изображений.

Метод световых сеток позволяет: ускорить и упростить процесс расчета теней;

- строить реалистичные мягкие тени;

- имитировать основные эффекты диффузных отражений; ускорять расчет сцен, содержащих большое количество источников света.