Исследование и прогнозирование динамической плотности остаточных газов в вакуумных камерах современных ускорительно-накопительных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат физико-математических наук Краснов, Александр Анатольевич

  • Краснов, Александр Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 144
Краснов, Александр Анатольевич. Исследование и прогнозирование динамической плотности остаточных газов в вакуумных камерах современных ускорительно-накопительных комплексов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Новосибирск. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Краснов, Александр Анатольевич

Введение

Глава 1. Вопросы прогнозирования динамической плотности остаточных газов

1.1. Требования на степень разрежения

1.2. Уравнение динамической плотности и источники газовой нагрузки

1.3. Синхротронное излучение (СИ)

1.3.1. Параметры СИ

1.3.2. Фото-стимулированная десорбция

1.3.2.1. Десорбция при комнатной температуре

1.3.2.2. Десорбция при криогенных температурах

1.4. Электронные облака

Глава 2. Экспериментальные исследования взаимодействия синхротронного излучения с поверхностью

2.1. Десорбция крио-сорбированных молекул

2.2. Распределение фотоэлектронов по сечению камеры ЬНС

2.3. Исследование геттерного покрытия Т^гУ

2.3.1. Установка для фото-десорбционных исследований

2.3.2. Экспериментальные вакуумные камеры

2.3.3. Методика измерений

2.3.4. Чувствительность измерений

2.3.5. Активация геттера

2.3.6. Экспериментальные результаты

2.3.7. Эксперименты с частично непокрытой камерой

2.3.8. Фото-стимулированная активация геттера

2.3.9. Температурные зависимости вакуумных свойств TiZrV

2.3.10. Эксперимент с отключением внешней откачки

Глава 3. Практическая реализация вакуумных камер

3.1. Вакуумная камера пучка в сверхпроводящих дипольных магнитах LHC

3.1.1. Эффективность удаления молекул водорода

3.1.2. Динамическая плотность водорода

3.1.3. Динамическая плотность СО и других компонент остаточного газа

3.1.4. Тренировка поверхности экрана электронами

3.1.5. Модификация поверхности с целью подавления вторичной эмиссии электронов

3.2. Вакуумная камера пучка в сверхпроводящих квадрупольных магнитах на прямолинейных участках LHC

3.3. Вакуумные компоненты секций затухателей пучка источника СИ третьего поколения PETRA III (DESY)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и прогнозирование динамической плотности остаточных газов в вакуумных камерах современных ускорительно-накопительных комплексов»

Развитие ускорительной техники в сторону увеличения энергии и интенсивности пучков ускоряемых частиц всегда накладывало определенные, весьма жесткие требования на вакуумные системы ускорителей. Поэтому для решения задачи обеспечения требуемого по времени жизни сверхвысокого динамического вакуума в малоапертурных протяженных камерах ускорителей с жесткой фокусировкой были реализованы специальные решения. Одним из таких решений является применение встроенных магнито-разрядных насосов [1,2], работающих в собственном магнитном поле накопителя.

Другим решением было использование криогенных методов откачки. Интегрирование криогенной системы сверхпроводящих магнитов и вакуумной камеры распространения пучка оказалось весьма удачной, поскольку холодные стенки камеры послужили практически идеальным распределенным крио-насосом. Здесь внешние системы откачки необходимы только для предварительного удаления молекул воздуха до давлений 10"4-Ч0"5 Topp. Однако достаточно интенсивное синхротронное излучение (СИ) в адронных коллайдерах ТэВ-ного диапазона (SSC, LHC) существенным образом влияет на характер поведения плотности остаточного газа в криогенной камере. Комплексные исследования [3,4,5,6], проведенные в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ) совместно с вакуумными группами SSC и LHC, позволили определить основные особенности конструкции криогенных вакуумных камер коллайдеров. В вакуумной камере необходимо использование специальной перфорированной вставки - экрана пучка - для снижения тепловой нагрузки на криогенную систему магнитов, обусловленной энергией СИ, вторичных электронов и индуцированного тока на стенках канала пучка. Экран должен активно охлаждаться газообразным гелием, что обусловлено нестабильностью температуры экрана под действием СИ. Конструкция экрана должна удовлетворять широкому набору требований на магнитную проницаемость, электрический импеданс, аксептанс канала, технологичность изготовления, механическую прочность при квэнчах (срыве поля в сверхпроводящих магнитах), согласованное изменение линейных размеров при охлаждении и т.д. Материал экрана определяет коэффициенты десорбции газа и эмиссии электронов, что определяет газовую нагрузку и развитие электронного мультипактора в коллайдере [7,8,9,10,11].

Появление электронных облаков высокой плотности из-за развития мультипактора - явление далеко не новое [12,13]. Уже многие годы электронные облака является лимитирующим фактором на пути увеличения интенсивности сгустков положительно заряженных частиц. Изучение факторов влияющих на динамику мультипактора, поиск и применение материалов с низким выходом вторичной эмиссии являются одними из основных задач современных ускорительных технологий [14,15].

В современных лептонных коллайдерах и специализированных источниках СИ, функционирующих при комнатной температуре, воздействие интенсивного СИ и электронных потоков на стенки вакуумных камер, потребовали поиска новых подходов для обеспечения высокого вакуума. Так впервые в ускорителе LEP в Швейцарии, CERN для откачки вакуумной камеры был применен неиспаряемый геттер (НЭГ) [16]. Геттерный насос в виде полоски константана шириной 30 [мм] с нанесением на нее с обеих сторон геттера Zr84-A116, располагался внутри вакуумной камеры, обеспечивая откачку около 23 км протяженности камеры при общем периметре в 27 [км]. Данный геттер выпускается фирмой SAES и известен под маркой StlOl.

Использование геттерного насоса StlOl в дипольной вакуумной камере

LEP позволяло получить скорость откачки водорода порядка 2000 [л-с"1] на

12 метр длины и статический вакуум без пучка на уровне 2-10" [Topp], после прогрева всей системы при 150°С в течении 24 часов [17]. Однако в процессе работы ускорителя десорбция газов Н2, СН4, СО и С02 со стенок камеры под действием синхротронного излучения приводила к накоплению поверхностной плотности молекул и уменьшению скорости откачки, для N восстановления которой требовалась частая реактивация насоса.

Активация StlOl осуществлялась разогревом до 750°С в течение 45 минут пропусканием через полоску тока 95 [А]. Очевидно, что такая резистивная или «активная» реактивация требует размещения электрических вводов и изоляции, что ограничивает величину площади полоски НЭГ, которую можно разместить в данной вакуумной камере и делает конструкцию вакуумной камеры громоздкой. Несмотря на этот недостаток геттер StlOl, а впоследствии St707 (сплав Zr(70%)-V(24.6%)-Fe(5.4%), температура активации 450°С) нашли широкое применение в ускорительной технике Spring8 (Япония), PETRA II (Германия), APS (США) и др.

Принципиальный шаг на пути совершенствования геттерных насосов был сделан в группе К. Бенвеннути в CERN: нанесение геттерного покрытия контролируемого состава непосредственно на внутреннюю поверхность протяженных вакуумных камер методом магнетронного распыления (реже в тлеющем разряде). Такая процедура превращает внутреннюю поверхность вакуумной камеры из источника газа в эффективный насос, что снижает равновесное давление в вакуумных системах до неизмеримых величин при комнатной температуре [18]. Однако сборка больших электрофизических установок почти всегда подразумевает вскрытие отдельных элементов на атмосферу. Поэтому, по-прежнему, требуется последующая активация геттера. Кроме того, активация может потребоваться, если в системе существуют значимые молекулярные потоки, приводящие к пассивации поверхности геттера со временем. Необходимость процедуры активации принципиально ограничивало область применения геттеров нанесенных на внутреннюю поверхность вакуумных камер из-за высокой температуры активации.

В процессе исследования был найден оптимальный состав покрытия Ti(30%)-Zr(20%)-V(50%) с температурой активации 180°С [19]. Измерения коэффициентов прилипания для этого покрытия показали, что для водорода эта величина находится в пределах 0.006 -^-0.02 иО.4- 0.8 для СО и СОг [19], а механизм поглощения водорода носит объемный характер и сопровождается диффузией водорода в объем пленки в отличие от СО или СОг, которые остаются на поверхности.

Измерения статического давления в вакуумных камерах длиной 2 м с различными диаметрами от 34 мм до 100 мм, покрытых НЭГ TiZrV дали

13 значения ниже 10" Topp после активации покрытия при 200°С в течение 24 часов. Причем измеренное давление определялось газовыделением измерительных датчиков [20]. Кроме того высокая предельная растворимость кислорода для элементов VI В группы позволяет производить многократные вскрытия на атмосферу с последующей реактивации при температуре активации без заметного уменьшения скорости откачки. Измерения, выполненные для TiZrV, показали, что после 52 вскрытий на атмосферу скорость откачки по водороду уменьшается на 50% [19].

В процессе активации поверхность геттера сильно обедняется кислородом, что ведет к значительному снижению квантового выхода вторичных электронов до 1.1 -Ч.З [21,67]. Это послужило одной из основных причин применения пленки TiZrV в «теплых» прямолинейных участках LHC общей протяженностью около 5 [км].

Весьма успешное применение нашел NEG и в ускорителях/накопителях многозарядных ионов. Здесь основной проблемой является интенсивная десорбция молекул со стенок вакуумной камеры, вызванная бомбардировкой поверхности под малыми углами тяжелыми ионами, перезаряженными на остаточном газе. Это лавинообразный процесс, поскольку в системе организуется положительная обратная связь: перезарядка (изменение орбиты) - десорбция - увеличение вероятности перезарядки. МЮ одновременно уменьшает коэффициенты ионно-стимулированной десорбции и увеличивает скорость откачки молекул, значительно сдвигая, тем самым, порог лавинообразного увеличения давления [22,23,24,25].

В диссертацию вошли материалы работ, выполненных автором по изучению и прогнозированию динамического давления остаточных газов в вакуумных системах современных коллайдеров и источников СИ.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

Эксперименты по определению коэффициентов фотодесорбции основных крио-сорбированных остаточных газов и по измерению потоков отраженных и диффузно рассеянных фотонов СИ в прототипах вакуумных камер ЬНС.

Применение модифицированного метода угловых коэффициентов для оптимизации геометрии криогенной вакуумной камеры ЬНС с целью достижения наиболее эффективного удаления молекул водорода из области распространения пучка.

Анализ влияния накапливаемого конденсата на динамическую плотность основных остаточных газов в криогенной вакуумной камере ЬНС и влияние пере конденсации под действием СИ на тренировку поверхности электронами.

Расчеты эффективного коэффициента вторичной эмиссии от пилообразной поверхности.

Эксперименты по измерению динамического давления водорода на прототипе вакуумной камеры ЬНС с применением углеволоконной ткани, в качестве крио-сорбера.

Экспериментальные работы по определению вакуумных свойств и коэффициентов фото-десорбции геттерного покрытия TiZrV в диапазоне температур 90 - 300К, включающие исследования насыщения покрытия при длительном облучении вакуумной камеры, определение эффективности активации геттера под действием СИ и определение динамического давления над поверхностью геттера TiZrV в присутствии СИ и отсутствии внешних средств откачки.

Проектирование вакуумной системы секций охлаждения пучка для источника СИ третьего поколения PETRA III, где в качестве распределенной откачки применено геттерное покрытие TiZrV в вакуумных камерах вигглеров.

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Краснов, Александр Анатольевич

Основные результаты практической работы, экспериментальных и теоретических исследований, представляемые на защиту:

1. Впервые измерены коэффициенты фото-десорбции основных крио-сорбированных остаточных газов при облучении СИ.

2. Проведены эксперименты по измерению коэффициентов зеркального отражения и диффузного рассеяния СИ в прототипах вакуумных камер ЬНС.

3. На основе модифицированного метода угловых коэффициентов проведена оптимизация геометрии криогенной вакуумной камеры ЬНС и рассчитана эффективность удаления молекул водорода из области распространения пучка. Показано, что возможное накопление крио-сорбированных молекул газов, из-за интенсивного электронного мультипактора, не приведет к значимому увеличению динамической плотности основных остаточных газов в криогенной вакуумной камере ЬНС.

4. Показано, что накопление конденсата и вторичная десорбция, вызванная рассеянным СИ, могут препятствовать тренировке поверхности электронами и, следовательно, препятствовать снижению выхода вторичных электронов.

5. Впервые проведен расчет эффективного коэффициента вторичной эмиссии пилообразной поверхности, рассматриваемой в качестве наиболее простого и технологичного способа подавления мультипактора.

6. Проведены эксперименты по измерению динамического давления водорода на прототипе вакуумной камеры ЬНС с эффективным сорбентом, предложенным в ИЯФ СО РАН. Экспериментальные данные находятся в удовлетворительном согласии с расчетами проведенными методом угловых коэффициентов.

7. Впервые экспериментально определены вакуумные свойства и коэффициенты фотодесорбции геттерного покрытия Т^гУ в диапазоне температур 90 - 300К. Показано, что с набором фотонной дозы коэффициенты фотодесорбции не изменяются. Обнаружен эффект ненасыщения покрытия при длительном облучении вакуумной камеры, когда количество десорбированного СО составило более одного молекулярного слоя. Определена эффективность активации под действием СИ. Впервые экспериментально определено динамическое давление над поверхностью геттера в присутствии СИ и отсутствии внешних средств откачки.

8. Проведено проектирование и запуск вакуумной системы секций затухателей пучка источника СИ третьего поколения PETRA III, где для обеспечения заданного уровня разрежения применен нераспыляемый геттер TiZrV в вакуумных камерах вигглеров.

В заключение выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю Анашину Вадиму Васильевичу за непосредственное участие в проектировании экспериментальных стендов и в проведении исследований, за ценные замечания и советы, сделанные в процессе написании диссертации, а также за организацию широкого комплекса совместных научно-исследовательских работ с вакуумной группой ЦЕРН. Выражаю особую благодарность сотрудникам лаборатории 1-4 Н.А.Пимонову, Е.М.Овчарову, А.К.Щенникову за создание целого комплекса специализированного высоковакуумного оборудования. А также хочу выразить свою признательность О.Б.Малышеву за плодотворные обсуждения и планирование экспериментальных исследований, К.В.Золотареву и В.С.Кузьминых за совместную работу над проектом PETRA III.