Ускорение пучков тяжелых ионов с массовым числом более 100 в сверхпроводящем синхротроне Нуклотрон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат технических наук Бутенко, Андрей Валерьевич

  • Бутенко, Андрей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 101
Бутенко, Андрей Валерьевич. Ускорение пучков тяжелых ионов с массовым числом более 100 в сверхпроводящем синхротроне Нуклотрон: дис. кандидат технических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Дубна. 2012. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бутенко, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Модернизация высоковакуумной системы

Нуклотрона I j

§1.1. Вакуумная система Нуклотрона

§1.2. Уровень вакуума в камере Нуклотрона до 15 модернизации

§1.3. Модернизация высоковакуумной системы Нуклотрона 19 и ее результаты

Глава 2. Ускорение тяжелых ионов на Нуклотроне

§2.1. Оптимизация режима работы источника «Крион-2»

§2.2. Доработка систем канала транспортировки из Jly-20 в 43 Нуклотрон.

§2.3. Подготовка Jly-20 к ускорению ионов с q/A = 1/

§2.4. Подготовка систем диагностики пучка.

§2.5. Настройка режима ускорения ионов ксенона на 48 Нуклотроне.

Глава 3. Проект Бустера Нуклотрона

§3.1. Обзор разработанных вариантов структуры

§3.2. Бустер проекта NICA

§3.3. Магнитная система

§3.4. Конструкция структурных магнитов и линз

§3.5. Система коррекции погрешностей магнитного поля

§3.6. Системы инжекции и вывода пучка

§3.7. Вакуумная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ускорение пучков тяжелых ионов с массовым числом более 100 в сверхпроводящем синхротроне Нуклотрон»

В 1970 году в результате частичной реконструкции инжектора и высокочастотной системы на синхрофазотроне ЛВЭ ОИЯИ впервые в мире были ускорены до релятивистских энергий ядра изотопа водорода, дейтроны [1]. Целью первого эксперимента являлось решение конкретной задачи по изучению свойств ядерной материи на малых расстояниях. Однако открывшиеся возможности оказались настолько уникальными, что уже в 1971 году A.M. Балдиным была предложена широкая программа экспериментальных исследований в области релятивистской ядерной физики. В целях ее адекватного обеспечения в период с 1977 по 1993 год в Лаборатории Высоких Энергий ОИЯИ был разработан и запущен сверхпроводящий ускоритель релятивистских ядер - Нуклотрон [2].

На начальном этапе эксплуатации ускорителя эксперименты проводились на внутренней мишени, а с 1999 г. был реализован медленный вывод пучка для экспериментов на фиксированных мишенях [3]. За первые 14 лет эксплуатации Нуклотрона для экспериментальных исследований ускорялись пучки от протонов до ионов железа, была продемонстрирована возможность ускорения пучков поляризованных дейтронов [4]. С 2003 года, после вывода из эксплуатации Синхрофазотрона, Нуклотрон является единственной базовой установкой ОИЯИ, работающей в области релятивистских энергий ускоряемых ионов [5].

В 2006 году в ОИЯИ стартовал проект нового ускорительно -накопительного комплекса NICA на базе синхротрона Нуклотрон [6]. Основной целью этого проекта является проведение в ближайшие годы экспериментов по изучению сильного взаимодействия в горячей и плотной кварк - глюонной материи и поиск возможного образования "смешанной фазы" такой материи. Эксперименты будут реализованы в режиме столкновения встречных пучков. На втором этапе реализации проекта планируется осуществление столкновений встречных пучков легких ионов, пучков поляризованных протонов и дейтронов. Последнее позволит поставить эксперименты по исследованию физики спина частиц, продолжающие исследовательскую программу ОИЯИ в этой области на качественно новом уровне. Кроме того, планируется продолжение экспериментов на выведенном пучке Нуклотрона и на внутренней мишени. Реализация проекта NICA/MPD призвана вывести ОИЯИ на лидирующие позиции в мире в этих областях исследований.

Ключевой частью первой стадии реализации проекта NICA/MPD являлась модернизация синхротрона Нуклотрон (проект «Нуклотрон-М»), имеющая целью продемонстрировать возможность его длительной и надежной работы при параметрах, близких к требованиям проекта NICA [7]. Кроме того, повышение интенсивности и энергии пучков тяжелых ионов, ускоряемых в Нуклотроне, необходимо как для выполнения текущей экспериментальной программы, так и для реализации новых перспективных экспериментов на фиксированных мишенях по исследованию сильновзаимодействующей материи, в том числе эксперимента BM&N (Baryonic Matter at Nuclotron), который развивается совместно с исследовательским центром GSI (Дармштадт, Германия).

Необходимость проведения коренной модернизации ускорительного комплекса ЛФВЭ объяснялась двумя основными причинами. Во-первых, из-за экономических условий начала 90-х годов, когда создавались основные системы Нуклотрона, проект комплекса был реализован не в полном объеме. Так, осталась незавершенной программа по модернизации ускорителя ЛУ-20, не был сооружен бустерный синхротрон, высокочастотная система Нуклотрона была реализована на уровне действующего макета, практически полностью отсутствовала система обеспечения и контроля вакуумных условий в пучковой камере, не в полной мере отвечали требованиям надежности системы питания и защиты структурных магнитов кольца. Во-вторых, инфраструктура лаборатории не обновлялась в течение нескольких десятилетий, основные технологические системы Нуклотрона создававшиеся в середине 80-х многократно выработали свой ресурс, часть из них физически и морально устарела.

Критериями успешности проводимой модернизации были обозначены: демонстрация возможности ускорения пучка тяжелых ионов с атомным номером более 100 и обеспечение стабильной, безопасной работы магнитной системы при величине поля в дипольных магнитах 2 Тл.

Структурно проект Нуклотрон-М был разбит на 10 подпроектов, соответствующих основным системам ускорительного комплекса [7]. В ходе его реализации были существенно модернизированы или созданы заново многие системы ускорительного комплекса и проведено шесть сеансов работы, посвященных тестированию и вводу в эксплуатацию нового оборудования [8-16].

В данной работе подробно рассматривается та часть проекта Нуклотрон-М, которая относится к достижению требуемых вакуумных условий в пучковой камере ускорителя. Приводятся результаты реализации проекта модернизации вакуумной системы кольца. А также подробно рассматривается методика настройки ускорительного комплекса, примененная для демонстрации возможности ускорении пучка ионов ксенона (~105 ионов за цикл) на Нуклотроне.

В проекте МСА/МРБ для ускорения ядер тяжелых элементов до максимальной энергии Нуклотрон планируется использовать в качестве конечного каскада в инжекционной цепочке колец коллайдера, включающей в себя новый линейный ускоритель и бустерный синхротрон - Бустер, который является важнейшим элементом комплекса. Задачами Бустера являются: накопление ионов 197Аи32+ до 2-109 ионов; ускорение до энергии 600 МэВ/нуклон, которой достаточно для полной обдирки ионов при выводе; снижение требований к вакуумным условиям в Нуклотроне; формирование необходимого эмиттанса пучка с помощью системы электронного охлаждения. В материалах диссертации приводятся результаты концептуального проектирования Бустера и его основных систем.

Основные цели работы

Данная работа имела целью развитие и модернизацию сверхпроводящего ускорительного комплекса Нуклотрон для получения пучков тяжелых ионов. Доведение вакуумной системы ускорителя до параметров необходимых для работы Нуклотрона в составе создаваемого комплекса NICA, а также для реализации новых перспективных экспериментов с пучками тяжелых ионов на фиксированных мишенях. Разработку концептуального проекта сверхпроводящего синхротрона Бустера, являющегося одним из важнейших элементов нового ускорительного проекта ОИЯИ - NICA/MPD.

На защиту выносятся:

1. Комплекс реализованных технических решений по модернизации системы вакуумной откачки пучковой камеры Нуклотрона.

2. Результаты уменьшения концентрации молекул остаточного газа в объеме пучковой камеры Нуклотрона.

3. Методика настройки циркуляции и ускорения пучков тяжелых ионов на примере проведенного эксперимента по ускорению в Нуклотроне ионов ксенона на Нуклотроне.

4. Концептуальный проект магнитной оптической структуры Бустера Нуклотрона.

Научная новизна

Отличительной особенностью сверхпроводящей быстроциклирующей магнитной системы Нуклотрона является использование магнитов с ярмом типа «оконная рама» и обмоткой из «трубчатого» сверхпроводящего кабеля разработанных и изготовленных в ОИЯИ. Использование сверхпроводящих магнитов с обмотками, охлаждаемыми потоком кипящего гелия, предъявляет высокие требования к вакуумной системе ускорителя состоящей из двух подсистем: изоляционной вакуумной системы криостата и высоковакуумной системы пучковой камеры.

В качестве предпроектных мероприятий по модернизации вакуумной системы на Нуклотроне был проведен ряд экспериментов по измерению интегрального значения вакуума в пучковой камере. Оценка производилась путем измерения темпа потерь ионов различных сортов в процессе циркуляции или ускорения. В результате этих работ был разработан комплекс технических мер по улучшению вакуумных условий в пучковой камере ускорителя.

В ходе модернизации вакуумной системы давление остаточного газа в пучковой камере Нуклотрона удалось уменьшить на два порядка, что позволило ускорять тяжелые ионы с массовым числом больше 100.

Разработана и экспериментально опробована на примере ионов ксенона методика настройки режимов циркуляции и ускорения (с использованием легких ионов с таким же отношением заряда к массе) пучков низкой интенсивности. Впервые в быстроциклирующем сверхпроводящем синхротроне ионы ксенона были ускорены до релятивистских энергий.

Разработана оптическая структура, системы ввода, вывода и коррекции ошибок магнитного поля Бустера, вписанного в инфраструктуру комплекса, позволяющая осуществить ускорение ионов золота до энергии, достаточной для эффективной обдирки и инжекции в Нуклотрон.

Практическая ценность работы

Разработка и реализация комплекса мер по модернизации вакуумной системы позволили впервые осуществлять ускорение в Нуклотроне тяжелых ионов с массовым числом более 100 с частично заполненными электронными оболочками.

Введение в строй системы автоматизированного контроля и управления вакуумным оборудованием дало оператору удобный инструментарий для измерения параметров, давления и состава остаточного газа в пучковой камере и изоляционном объеме магнитно-криостатной системы (МКС) Нуклотрона, оперативного контроля и управления средствами откачки с возможностью ведения протокола в течение всего ускорительного сеанса.

В ускорительном сеансе № 41 (март 2010 года) в Нуклотроне впервые были ускорены до релятивистских энергий (1.5 ГэВ/н) и использованы для проведения ряда экспериментов ионы ксенона 124Хе42+. Была продемонстрирована принципиальная возможность ускорения тяжелых ионов и работы Нуклотрона в составе комплекса NICA.

Важнейшим элементом проектируемого комплекса NICA является Бустер Нуклотрона. В разработанном концептуальном проекте Бустера учтены все основные требования к системам инжекции, ускорения, вывода и перевода пучка в кольцо Нуклотрона, выполнение которых позволит получать и накапливать в кольцах коллайдера пучки ионов золота требуемой интенсивности с энергией до 4,5 ГэВ/нуклон.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на российских и международных конференциях по ускорителям заряженных частиц:

• ЕР АС 2000 (Vienna, Austria),

• РАС 2001 (Chicago, USA),

• ЕР AC 2002 (Paris, France),

• EUCAS 2003 (Sorrento, Italy),

• EP AC 2006 (Edinburgh, Scotland),

• EP AC 2008 (Genova, Italy),

• RuPAC'08 (2008 г., Звенигород),

• RuPAC'10 (2010 г., Протвино),

• IPAC'2010 (Kyoto, Japan),

• IP AC' 11 (San Sebastian, Spain), международных научных семинарах по проблемам ускорения заряженных частиц:

• Памяти В.П. Саранцева (Алушта, Украина 2007, 2009, 2011 г.г.)

• Nuclotron Workshop 2001 (Varna, Bulgaria),

• 7th International Workshop, 2003 (Stara Lesna, Slovak Republic), неоднократно обсуждались на научных семинарах в Объединенном Институте Ядерных Исследований.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основные результаты диссертации опубликованы в 26 печатных работах [4, 6, 8 - 17, 20, 21, 26 - 28, 36 - 48, 50 - 54].

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Бутенко, Андрей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена экспериментальным исследованиям и решению проблем, возникающих при ускорении пучков тяжелых ионов в сверхпроводящем синхротроне Нуклотрон, а так же проекту дальнейшего развития ускорительного комплекса ЛФВЭ с целью повышения интенсивности и спектра масс ускоряемых ионов. Основные результаты могут быть сформулированы следующим образом:

1. В результате реализации предложенных технических решений вакуум в объеме пучковой камеры Нуклотрона улучшен в сто и более раз до уровня ~ 7-10"8 Па.

2. Новые вакуумные условия в пучковой камере позволили впервые осуществить в Нуклотроне ускорение тяжелых ионов с атомным весом более 100, несмотря на низкую энергию их инжекции (5 МэВ/нуклон). Ионы 124Хе42+ ускорены до энергии 1,5 ГэВ/нуклон.

3. Предложенная и реализованная методика позволила настраивать режимы работы Нуклотрона с пучками многозарядных ионов низкой интенсивности - 1-Ю4 частиц за цикл.

4. Разработан концептуальный проект оптической структуры Бустера Нуклотрона, отвечающий всем основным техническим требованиям для работы в составе комплекса МСА/МРО, необходимый, в том числе для реализации новых перспективных экспериментов на фиксированных мишенях.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям диссертационной работы Александру Дмитриевичу Коваленко и Григорию Владимировичу Трубникову за постановку и конструктивные обсуждения основных вопросов, изложенных в диссертации, и руководство работой.

Пользуясь представившейся возможностью, автор благодарит руководство Лаборатории и научной темы, в соответствии с которой выполнялась диссертационная работа.

Кроме того, выражаю искреннюю признательность коллегам и наставникам: В.А. Михайлову, В.А. Мончинскому, Г.Г. Ходжибагияну, В.М. Слепневу и В.И. Волкову, непосредственным участникам и соавторам совместных работ: H.H. Агапову, А.О.Сидорину, А.И. Говорову, Е.Д. Донцу, Е.Е Донцу, В.Н. Карпинскому, A.B. Смирнову, Б.В. Василишину, C.B. Романову, П.Г. Акишину, О.И Бровко и уже ушедшему от нас И.Б. Иссинскому.

Автор искренне благодарит творческий коллектив, особенно: Д.Е. Донца, A.B. Нестерова, A.M. Базанова, А.В Филиппова, A.B. Тузикова, О.С. Козлова, И.В. Слепнева, В.В. Селезнева, A.B. Елисеева, В.А. Андреева, А.Е. Кириченко за длительное полезное сотрудничество и непосредственную помощь в работе.

Автор считает своим приятным долгом горячо поблагодарить всех сотрудников Лаборатории и Института, за участие в решении проблем, связанных с диссертационной работой, и дальнейшей модернизации и развитии комплекса Нуклотрон. Всех, кто повседневным будничным решением различных вопросов, ценными советами, дискуссиями, участием оказывал неоценимую помощь и поддержку проводимым исследованиям и работам.