Исследование и обеспечение параметров микроклимата жилых и общественных зданий методами оптимального планирования эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Житов, Владилин Григорьевич

  • Житов, Владилин Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 183
Житов, Владилин Григорьевич. Исследование и обеспечение параметров микроклимата жилых и общественных зданий методами оптимального планирования эксперимента: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Иркутск. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Житов, Владилин Григорьевич

Введение.

Глава 1.

Анализ современного состояния проблем и существующих подходов к решению задач обеспечения оптимальных параметров микроклимата в зданиях.

1.1. Научно-технические проблемы обеспечения оптимальных параметров микроклимата в зданиях.

1.2. Причины нарушения параметров микроклимата помещений жилых зданий.

1.2.1. Причины нарушения теплового режима жилых мобильных зданий с толщиной наружной стены до = 100 мм.

1.3. Системы обеспечения микроклимата на базе электронагревательных приборов разных типов и конструкций.

Глава 2.

Математическое моделирование тепловлажностного и воздушного режимов внутри здания.

2.1. Построение математической модели теплового, влажностного и воздушного режимов здания.

2.2. Планирование экспериментальных исследований микроклимата помещений.

2.3. Моделирование по композиционным ротатабельным планам (РКП).

2.4. Моделирование по композиционным планам типа Бокса

Глава 3.

Комплексные экспериментально-инструментальные исследования параметров микроклимата жилых и общественных зданий.

3.1. Разработка методов проведения натурных экспериментальных инструментальных обследований эксплуатируемых и реконструируемых зданий.

3.2. Натурные инструментальные исследования полей температур, относительной влажности и подвижности воздуха общественного здания.

3.2.1. Методика исследования полей температур, относительной влажности и подвижности воздуха общественного здания.

3.2.2. Результаты инструментальных исследований параметров микроклимата помещений общественного здания.

3.3. Натурные инструментальные исследования жилого многоквартирного кирпичного здания с утеплителем.

3.3.1. Методика исследования жилого экспериментального здания

3.3.2. Теплотехнический расчет наружной ограждающей конструкции жилого многоквартирного здания, выполненный на основе результатов натурных инструментальных измерений.

3.4. Натурные инструментальные исследования жилых зданий мобильного типа (5СТ =100 мм).

3.4.1. Методика исследования воздухообмена в помещении жилых зданий мобильного типа.

3.4.2. Результаты оценки воздухообмена в серийных жилых зданиях мобильного типа.

Глава 4.

Обеспечение оптимальных параметров микроклимата жилых помещений в эксплуатируемых и реконструируемых зданиях на основе плоских электронагревательных элементов.

4.1. Обоснование целесообразности применения систем отопления на основе плоских электронагревательных приборов.

4.2. Разработка отопительных систем на основе электронагревательных приборов типа СКЭН, ЭНЭПИ.

4.2.1. Исследование мощности электронагревательных приборов типа СКЭН, ЭНЭПИ.

4.2.2. Инструментальные теплофизические испытания плоских электронагревателей типа СКЭН.

4.3. Размещение электронагревательных приборов на основе СКЭН, ЭНЭПИ в помещениях жилых зданий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и обеспечение параметров микроклимата жилых и общественных зданий методами оптимального планирования эксперимента»

Существующий фонд зданий в России с точки зрения потребления электрической и тепловой энергии является весьма неэффективным. Проводимая в прошлые годы политика «дешевых» энергоносителей привела к строительству зданий с невысоким уровнем теплозащиты, а отсутствие средств учета и регулирования расхода тепловой энергии создавало условия для их расточительного потребления. Завышенному потреблению энергии способствовали также низкая эффективность автономных теплогенераторов, большие теплопотери в тепловых сетях, отсутствие оперативного управления параметрами теплоносителя и другие факторы.

Для реализации программы энергосбережения необходимо осуществить энергетическую оценку всего фонда отапливаемых зданий. Организация такой работы с последующей классификацией зданий по степени энергетической эффективности невозможна без инструментальных исследований, позволяющих сопоставить теплотехнические и энергетические характеристики, заложенные в проекте и определенные на реальном объекте.

В качестве основного требования с общегосударственной (или региональной) позиции следовало бы установить нормативы по удельному расходу энергии на отопление зданий за отопительный период. При определении рационального уровня теплозащиты необходимо рассмотреть всю цепочку: первичное преобразование топлива в тепловую энергию, теплопотери при транспортировке теплоты потребителю и преобразование ее в низкопотенциальные энергоресурсы в тепловых пунктах, и эффективность систем отопления.

С другой стороны, в зданиях должны обеспечиваться комфортные условия пребывания в них людей. Таким образом, создание комфортных условий в зданиях при заданных расходах энергии составляет главную задачу рационализации использования теплоэнергетических ресурсов.

Для обеспечения комфортных параметров микроклимата помещений при заданном расходе энергии возникает острая необходимость разработок новых технологий в области низкотемпературного обогрева. Следует отметить, что в приангарском регионе наиболее перспективным источником является электрическая энергия. В условиях децентрализации систем теплоснабжения применение электрической энергии для обогрева помещений позволяет с минимальными капитальными затратами значительно увеличить эффективность ее использования и улучшить бытовые условия населения. Кроме того, уже сегодня применение автономных систем электроснабжения, базирующихся на различных типах преобразователей электрической энергии в тепловую, позволяет снизить энергозатраты на 3(Н40%. Электронагревательные установки вполне могут быть взаимозаменяемыми с действующими системами электрифицированного производства. По сравнению с огневыми, электронагревательные установки уменьшают пожарную опасность, улучшают условия санитарии и гигиены, обладают, как правило, меньшими габаритами и металлоемкостью.

В последнее время во всех странах мира отмечается рост потребления электрической энергии в жилищно-бытовом секторе. Системы электроотопления в различных вариантах успешно апробированы за рубежом: в США, Канаде, Дании и дали положительный результат. Основное преимущество таких систем заключается в достижении явного энергосберегающего эффекта как для государства в целом, так и для отдельного потребителя.

Так в США на жилищно-бытовой сектор приходится около 40% потребления электрической энергии в стране, во Франции - более 35%, а в России -менее 10%. При этом основной расход электроэнергии приходится на отопление: в США - 60%, Франции - 50%, Германии - 85%. Передовые страны мира стремятся полностью исключить использование природного газа с целью отопления и приготовления пищи, объясняя это тем, что продукты сгорания отрицательно влияют на окружающую среду и людей. Сегодня, например, во Франции электроотопление используют в 96% вновь строящихся и реконструируемых зданиях, а в Норвегии - в 100%.

Однако, несмотря на сказанное, внедрение электронагрева в жилищностроительном комплексе России стало пользоваться повышенным спросом у городского и сельского населения для теплоснабжения индивидуальных жилых домов сравнительно недавно.

Особое место среди электронагревательных устройств отечественного производства занимают системы низкотемпературного нагрева на основе слюдо-керамических электронагревательных элементов СКЭН и электронагревательных элементов на основе слюдопласта - ЭНЭПИ.

В связи с этим требуется всесторонний анализ и обоснование эффективности применения СКЭН, ЭНЭПИ, включая вопросы экологии, энергосбережения и создания комфортных условий в помещениях для пребывания в них людей. Тем более, что работы по разработке новых электронагревательных приборов с целью обеспечения микроклимата в зданиях были включены в сводный план научно-исследовательских, проектных и внедренческих работ по региональной проблеме сохранения уникального озера Байкал.

Цель работы. Создание методики и инструментария для исследования и обеспечения нормируемых параметров микроклимата в помещениях жилых и общественных зданий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• провести анализ и выбрать наиболее пригодный и удобный метод исследования тепловых процессов в зданиях и его конструкциях;

• оценить возможность использования метода планирования эксперимента для исследования микроклимата в зданиях;

• разработать процедуру и инструмент для получения математических моделей, позволяющих рассчитывать и строить поля температур, влажности и подвижности воздуха для любого сечения исследуемого помещения;

• на основе полученных корреляционных уравнений провести исследования микроклимата в эксплуатируемых зданиях различного назначения и конструкций (общественное здание, типовое жилое здание, разные типы мобильных зданий);

• разработать варианты конструктивных технических решений по обеспечению параметров микроклимата в мобильных зданиях.

Достоверность теоретических положений, инженерных методик расчета и рекомендаций по применению систем низкотемпературных электрических нагревательных приборов подтвердилась их практическим использованием на ряде жилых и общественных помещений в городской и сельской местности России.

Выполненные разработки по теме диссертации и отдельные материалы, входящие в диссертацию, в течение 1980-2007 гг. были доложены, обсуждены на международных, всесоюзных, республиканских, региональных научно-практических конференциях: на научно-технической конференции «Инженерные системы современных жилых и общественных зданий» в 1998 году; на научно-практической конференции «Энергосбережение. Проблемы и пути их решения» в 1999 году; на первом региональном научно-практическом семинаре «Проблемы строительного комплекса Иркутской области и пути его совершенствования» в 1999 году; на международной научно-технической конференции НТО «ЭКО ЭНЕРГО» в 2000 году; на международной научно-технической конференции «Повышение эффективности и применения передовых компьютерных технологий инженерного анализа фирмы «MSC Software» на предприятиях России, Белоруссии, Украины» в 2000 году; на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемные вопросы реконструкции коммунальной теплоэнергетики и пути их решения» в 2001 году, на международной конференции «Математические модели и методы их исследования» в г. Красноярске в 2001 году, на X Республиканской конференции «Физико конденсированного состояния» в г. Гродно в 2002 году, на научно-технической конференции «Теплотехническая диагностика жилых и общественных зданий» в «Красноярскгосэнергонадзоре» в 2003 году, на Всероссийской научно-практической конференции «Энергетические обследования зданий и сооружений» г. Иркутск в 2004 году, «Теплотехнические исследования ограждающих конструкций жилых зданий», материалы Всероссийской научно-практической конференции ИрГТУ, в 2006 году. На международной конференции (г. Амстердам, Голландия) «Компьютерная диагностика микроклимата помещений» в 2006 году. На заседаниях кафедр: теплогазоснабжения, вентиляции и охраны воздушного бассейна и физики Иркутского Государственного Технического Университета, на кафедре технологии строительного производства Новосибирской Академии Строительства.

Диссертационная работа выполнена в Иркутском Государственном Техническом Университете на кафедре «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Структура и содержание работы. Диссертация объемом 187 страниц, содержит 43 рисунка и 31 таблицу. Библиография включает 161 наименование. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Житов, Владилин Григорьевич

В результате проделанной работы получены следующие результаты:

1. Предложен метод оптимального планирования эксперимента для об следования эксплуатируемых зданий различного назначения на предмет полу чения фактических теплотехнических и энергетических характеристик. 2. Разработана методика и механизм комплексного натурного обследо вания параметров микроклимата помещений зданий. 3. Создан диагностический комплекс ДКН-1 для натурного инструмен тального обследования ограждающих конструкций, параметров микроклимата

помещений, технического состояния отопительных и вентиляционных систем

зданий, включающий набор измерительных приборов и вычислительных про грамм, позволяющий строить поля температур, влажности и подвижности воз духа. 4. Разработаны математические модели расчета параметров микроклима та помещений на основе композиционного рототабельного плана (РКП) и ком позиционного плана Бокса типа В4, которые позволяют производить привязку к

конкретным исследуемым объемам и за короткий срок получить большой объ ем статистической информации с последующей обработкой и выводом оконча тельного результата в виде изолиний температуры, относительной влажности и

подвижности воздуха в любой момент времени и любом сечении исследуемого

объекта. 5. Разработана комбинированная система электроотопления на основе

элементов СКЭН, ЭПЭПИ, позволяющая обеспечить нормируемые параметры

микроклимата помещений жилых мобильных зданий.