Исследование фотоэлектрических процессов в спектрально-селективных фотоячейках на основе вертикально-интегрированных диодных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Игнатьева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Игнатьева, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА ИНТЕГРАЛЬНЫХ ФОТОПРИЕМНИКОВ,. СПЕКТРАЛЬНО-СЕЛЕКТИВНЫХ В ВИДИМОМ И ИНФРАКРАСНОМ
ДИАПАЗОНАХ.
1 .1. Спектрально-селективные фотоприемники видимого и инфракрасного диапазонов.
1.2. Конструкции ячеек матричных интегральных фотоприемников, осуществляющих селекцию до трех цветов в видимом, а также в инфракрасном диапазонах.
1.3. Задачи исследования.
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ISE TCAD
ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ИНТЕГРАЛЬНОГО ФОТОПРИЕМНИКА.
2.1. Приборно-технологическое моделирование как метод исследования полупроводниковых структур.
2.2. Возможности САПР ISE TCAD.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование фотоэлектрических процессов в спектрально-селективных фотоячейках на основе вертикально-интегрированных диодных структур»
Актуальность темы
Перспективным направлением в разработке фотоэлектрических преобразователей изображений (ФЭПИ) является создание многоспектральных фотоприемников с интеграцией в каждом фоточувствительном элементе фотодетекторов различных спектральных диапазонов оптического излучения. Регистрация изображения объекта в нескольких спектральных диапазонах обогащает его дополнительными признаками, что повышает достоверность и качество распознавания в сравнении с информацией, получаемой моноспектральными фотоприемниками. Такие фотоприемники позволят существенно повысить эффективность систем технического зрения по обнаружению и распознаванию объектов и их идентификации при максимальной дальности и плохих погодных условиях (туман, задымленность, слабая освещенность). Распознавание образов такими ФЭПИ может осуществляться при малых отношениях сигнала к шуму.
Создание фоточувствительных элементов спектрально-селективных ФЭПИ для различных диапазонов излучения, интегрированных на одном кристалле со считывающей электронной схемой, является одной из актуальных проблем микроэлектроники. Однако, использование нескольких узкополосных моноспектральных фотоприемников на различных длинах волн неэффективно, так как изображения от разных фотокамер трудно совместить из-за вибраций и других причин. При этом длина волны выступает как дополнительная координата, наряду с пространственными координатами, и каждое изображение должно быть жестко связано с этими координатами.
Разработка интегральных спектрально-селективных фотоэлектрических преобразователей изображений и их промышленное производство позволит устранить указанные проблемы. Поэтому актуальной задачей для разработки многоспекгральных ФЭПИ является исследование фотоэлектрических процессов в фоточувствительных элементах, выполненных на основе вертикально-интегрированных диодных структур, предназначенных для регистрации по отдельности "синего", "зеленого" и "красного" диапазонов видимого спектра излучения. Представляет также интерес исследование изоляции фотоячейки инфракрасного (ИК) диапазона, выполненной на основе узкозонного полупроводникового материала (свинец-олово-германий-теллур (СОГТ)), которая может быть совмещена с указанной фотоячейкой оптического диапазона на общей кремниевой подложке.
Приборно-технологическое моделирование является неотъемлемой частью современного микроэлектронного производства, обеспечивая возможность заменить реальные эксперименты компьютерными и ускорить разработку новых приборов или оптимизацию уже существующих. Моделирование основано на решении фундаментальной системы уравнений, благодаря чему этот подход является универсальным.
Важнейшим параметром, определяющим характеристики ФЭПИ, является коэффициент заполнения минимальной ячейки разложения изображения фоточувствительным материалом. Ужесточение требований к пространственному разрешению матричных фотоприемников требует уменьшения размеров отдельных чувствительных элементов и промежутков между ними.
Цель работы
Исследования на основе математического анализа и численного моделирования фотоэлектрических процессов в вертикально-интегрированных диодных структурах, направленные на создание матричного фотоприемника оптического и инфракрасного диапазонов длин волн, работающих при комнатной и криогенных температурах.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- исследование распределения потенциала электрического поля и оптимизация параметров слоев и управляющих напряжений вертикально-интегрированных фоточувствительных ячеек с тремя и пятью р-и-переходами, регистрирующих "синий", "зеленый" и "красный" диапазоны длин волн видимого спектра оптического излучения;
- расчет поверхностных концентраций накапливаемых фотоносителей и времени терморелаксации указанных фоточувствительных ячеек;
- исследование фотоэлектрических процессов накопления неравновесных носителей заряда, процессов фоторелаксации и спектральных характеристик фоточувствительностей п- и ^-областей трехдиодной и пятидиодной вертикально-интегрированных фоточувствительных ячеек; - исследование влияния буферного диэлектрика на основе BaF2 на электрические параметры в широком диапазоне температур и анализ возможности совмещения фоточувствительных элементов на основе узкозонных полупроводников с кремниевой интегральной схемой считывания фотосигнала, выполненной на к кремниевой подложке.
На защиту выносятся:
1. Результаты теоретических исследований, позволившие установить глубины залегания /7-и-переходов, концентрации фоточувствительных слоев и управляющие напряжения, приложенные к каждой п- и р-обласги вертикально-интегрированных фотоячеек с тремя и пятью ^-«-переходами, обеспечивающие наилучшую селективность накопления фотозарядов.
2. Результаты теоретического анализа и моделирования фотоэлектрических процессов, позволившие определить поверхностные концентрации фотоносителей в каждой п- и /^-области, вычислить времена терморелаксации и фоторелаксации, рассчитать спектральные характеристики и установить максимумы спектральных фоточувствительностей п- и ^-областей вертикально-интегрированных трехдиодной и пятидиодной фотоячеек.
3. Результаты математического моделирования приповерхностного канала л-типа в кремниевой подложке, позволившего изолировать инфракрасный фоточувствительный элемент на основе узкозонного полупроводника свинец-олово-германий-теллур при наличии пор в буферном слое BaF2 от кремниевой подложки.
Научная новизна
1. В результате теоретических исследований установлены оптимальные параметры последовательно расположенных п- и ^-областей и величины управляющих напряжений для фоточувствительных структур с тремя и пятью вертикально-интегрированными /?-и-переходами.
2. Определены времена терморелаксации и фоторелаксации, установлены номинальные частоты управления работой указанных трехдиодной и пятидиодной фотоячеек.
3. Рассчитаны спектральные характеристики фоточувствительностей п- и р~ областей трехдиодной и пятидиодной вертикально-интегрированных фотоячеек и показано, что оба типа ячеек позволяют регистрировать "синий", "зеленый" и "красный" диапазоны длин волн видимого спектра оптического излучения и при этом пятидиодная фотоячейка обладает лучшей селективностью.
4. Разработан способ интеграции фоточувствительного элемента инфракрасного диапазона из узкозонного полупроводника свинец-олово-германий-теллур в электронную схему считывания сигнала. Для пористого буферного слоя BaF2 предложен способ, исключающий эффект шунтирования фоточувствительного элемента через поры в диэлектрике.
Практическая значимость
1. Установленные параметры фоточувствительных слоев и их фотоэлектрический характеристики для вертикально-интегрированных структур с тремя и пятью р-л-переходами, обеспечивающие селективное разделение видимого света на "синий", "зеленый" и "красный" диапазоны, могут быть использованы при разработке новых высокочувствительных монокристаллических спектрально-селективных фотоприемных устройств.
2. Рассчитанные характеристики приповерхностного канала, встроенного в кремниевую подложку, могут быть использованы для изоляции фоторезистора от кремниевой подложки при наличии пористого буферного слоя между ними при разработке интегральных фоточувствительных элементов фотоэлектрических преобразователей изображений.
Достоверность результатов исследования
Теоретические исследования, проведенные в данной работе с помощью методов математического анализа и численного моделирования на ЭВМ, базируются на фундаментальных положениях физики полупроводников и полупроводниковых приборов. Моделирование фотоэлектрических процессов в объемных структурах полупроводника выполнено с помощью широко апробированного программно-технологического обеспечения ISE TCAD. Результаты численного моделирования распределения электрических полей в диодных структурах согласуются с результатами их аналитических исследований и с данными, известными из литературных источников.
Апробация результатов работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
• 5-ая Международная научно-техническая конференция: "Электроника и информатика 2005", Москва, Зеленоград, ноябрь 2005.
• 13-ая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: "Микроэлектроника и информатика 2006", Москва, Зеленоград, 19-21 апреля 2006.
• IEEE 2006 International Workshop and Tutorials on Electron Devices and Materials Proceedings 7-th Annual, Erlagol, Altai - July 1-5,2006.
• 10-ая Международная научная конференция и школа-семинар: "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники", Дивноморское, Россия, 24-29 сент. 2006.
• Всероссийский молодежный научно-инновационный конкурс-конференция "Электроника-2006", Москва, Зеленоград, 30 нояб., 2006.
• 13-ая ежегодная международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: "Радиоэлектроника, элеюротехника и энергетика", Москва, 12 марта 2007.
• 14-ая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: "Микроэлектроника и информатика 2007", Москва, Зеленоград, 18-20 апреля 2007.
• IEEE 2007 International Workshop and Tutorials on Electron Devices and Materials Proceedings 8-th Annual, Erlagol, Altai - July 1-5,2007.
Публикации
Результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах, из которых 6 статей в научных журналах и 6 тезисов докладов на научно-технических конференциях.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Игнатьева, Елена Александровна
Основные результаты настоящей работы можно сформулировать следующим образом:
1. В результате теоретических исследований распределений электрического потенциала в фоточувствительных структурах с тремя и пятью вертикально-интегрированными ^-«-переходами установлены и оптимизированы толщины последовательно расположенных «- и р-областей, а также концентрации легирующих примесей в них, обеспечивающие формирование "потенциальных ям" в объеме полупроводника. Показано, что величины управляющих обедняющих напряжений, равные для «-областей +3 В; для р-областей +1 В в трехдиодной и -1 В в пятидиодной фотоячейке создают необходимый рельеф электрического потенциала для накопления в "потенциальных ямах" «- и р-областей фотоносителей.
2. Установлено, что общее время терморелаксации составляет 12 мс для трехдиодной и 18 мс для пятидиодной фотоячеек, определены номинальные частоты управления работой фотоячеек и времена фоторелаксации (времена заполнения "потенциальных ям" фотоносителями) для трех- и пятидиодных фотоячеек.
3. На основе анализа электрической и шумовой эквивалентных схем фотодиода рассчитаны отношения сигнал/шум по мощности с учетом "дробового" шума квантов поглощаемого светового потока, генерационно-рекомбинационного и л теплового шумов, которые составляют 329 и 163 для освещенности 0,135 Вт/см и 0,0135 Вт/см2, соответственно.
4. Показано, что спектральные характеристики фоточувствительностей областей фотоячейки с тремя вертикально-интегрированными ^-«-переходами разделены по длинам волн оптического диапазона так, что максимумы спектральных фоточувствительностей приходятся соответственно на длины волн: 0,42 мкм для приповерхностной «-области, 0,5 мкм для средней р-области, 0,62 мкм для глубокой «-области.
5. Установлено, что увеличение вертикально-интегрированных р-л-переходов в фотоячейке до пяти приводит к увеличению спектральной селективности фоточувствительностей за счет более резкого разделения по длинам волн регистрируемого спектра излучения и что максимумы спектральных фоточувствительностей приходятся на длины волн: 0,42 мкм для приповерхностной «-области, 0,47 мкм для средней р-области, 0,53 мкм для средней «-области, 0,62 мкм для глубокой р-области, 0,7 мкм для глубокой п-области.
6. Показано, что временные зависимости по накоплению фотозарядов в "потенциальных ямах" «- и /^-областей имеют линейный характер вплоть до их допустимого предельного значения, обусловленного переполнением "потенциальных ям".
7. Установлено, что основную проблему в изоляции слоя фоточувствительного материала свинец-олово-германий-теллур (СОГТ) от кремниевой подложки создает пористость диэлектрика и показано, что встроенный в кремниевую подложку поверхностный канал «-типа с максимальной объемной концентрацией легирующей примеси 1017-1018 см"3 и глубиной 0,1 мкм позволяет исключить эффект шунтирования ИК фоточувствительного элемента на полупроводниковую подложку через поры в диэлектрике.
Выражаю глубокую благодарность канд. физ.-мат. наук Хайновскому Владимиру Ивановичу, канд. техн. наук Володину Евгению Борисовичу и докт. физ.-мат. наук Уздовскому Валерию Владимировичу за постоянное внимание и консультации при выполнении работы.