Исследование фотоэлектрических процессов в фотоприемниках на основе диодов Шоттки и приборов с зарядовой связью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Уздовский, Владимир Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Уздовский, Владимир Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ФОТОПРИЁМНИКАХ НА ОСНОВЕ ДИОДОВ ШОТТКИ И ПРИБОРОВ С ЗАРЯДОВОЙ СВЯЗЬЮ
1.1. Конструктивные и функциональные особенности фотоприёмников
1.1.1. Сравнение различных типов полупроводниковых фотодетекторов
1.1.2. Фотоприёмники широкого спектрального диапазона
1.1.3. Фотоэмиссионные детекторы на основе барьеров Шоттки
1.1.4. Процессы токопереноса
1.1.5. Приборы с зарядовой связью как элемент считывания и переноса информации в фотоприемниках
1.1.6. Конструктивные особенности и способы физической реализации приборов с зарядовой связью
1.2. Задачи исследования
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИОДОВ ШОТТКИ С РАЗЛИЧНЫМИ
ТИПАМИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОДОВ И РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ
ПОЛУПРОВОДНИКОВОЙ ПОДЛОЖКИ
2.1. Методика исследования характеристик диодов Шоттки
2.2. Диоды Шоттки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование фотоэлектрических процессов в фотоприемниках на основе диодов Шоттки и приборов с зарядовой связью»
Перспективным направлением при разработке фотоэлектрических преобразователей изображения является использование фотоприёмников с барьерами Шоттки и регистрами, считывающими информацию на основе приборов с зарядовой связью (ПЗС). Исследование в данной области ведутся в лабораториях России, США и Японии [1-4].
Для дистанционного зондирования в коротковолновом диапазоне инфракрасного излучения ведутся разработки детекторов на основе барьеров Шоттки с металлическим электродом из кобальта и никеля [5,6]. В таких детекторах высота барьера составляет 0,44 эВ и 0,4 эВ, соответственно. Повышенный интерес представляет измерение отражённой энергии в спектральном диапазоне 1-^-3 мкм для оценки ресурсов Земли со спутников [7-11]. Разрабатываются фотоприёмники с барьером Шоттки силицид платины - кремний р-типа, которые могут использоваться для детектирования электромагнитного излучения в спектральном диапазоне 3^-5 мкм [12-14]. Наименьшую высоту барьера Шоттки можно получить, используя силицид иридия на кремнии р-типа [15]. При этом возможна регистрация излучения в спектральном диапазоне 8 ^ 10 мкм. Однако здесь имеются определённые технологические трудности, связанные с воспроизводимостью процесса формирования силицида иридия, так как получить качественную границу раздела сложно, потому что формирование силицида осуществляется посредством диффузии кремния, а не иридия.
В последнее время активно исследуют барьеры Шоттки, в которых в качестве металлического электрода используется золото в сочетании с различными типами полупроводниковых материалов [16-23]. Интерес исследований связан с потребностью создания фотоприёмников с широкой спектральной характеристикой фоточувствительности, охватывающий как ультрафиолетовую, так и инфракрасную область спектра. Использование таких фотоприёмников позволит проводить исследование по оценке ресурсов Земли из космоса, осуществлять ориентацию объектов в космическом пространстве по ультрафиолетовому излучению солнечной короны. Поэтому для разработки фотоэлектрических преобразователей изображения актуальной задачей является исследование фотоэлектрических процессов в фотоприемниках на основе диодов Шоттки и приборов с зарядовой связью.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании фотоэлектрических процессов в фотоприёмных устройствах широкого спектрального диапазона с использованием различных типов металлических электродов для барьеров Шоттки на кремниевых подложках с различной кристаллографической ориентацией и различным типом проводимости, а также считывающих регистров на основе приборов с зарядовой связью.
Научная новизна
1. Исследованы спектральные фоточувствительности фотоприемников на основе диодов Шоттки и приборов с зарядовой связью с чувствительностью в диапазоне длин волн 0,3 ч- 2,2 мкм.
2. Показано, что спектр фоточувствительности приемников излучения на основе диодов Шоттки и приборов с зарядовой включают две области, обусловленные поглощением в кремнии и поглощением в тонком металлическом слое фотодиода.
3.Установлено положительное влияние низкотемпературного отжига на стабильность и обратные токи фотоприёмных структур с барьером Шоттки.
4. Установлено, что барьер Шоттки на основе структуры золото -кремний />-типа проводимости обладает наиболее широкополосной спектральной характеристикой фоточувствительности: от 0,3 мкм до 2,2 мкм мкм и наименьшим потенциальным барьером от 0,25 0,40 эВ по сравнению с другими исследованными барьерами Шоттки. Показано, что данный барьер Шоттки может обладать темновыми токами до 20 нА/см2.
5. Показано, что наилучшими характеристиками обладали фотоприемные структуры с тонкими слоями золота ~ 10 -ь 15 нм.
6. Установлено, что образование силицидов золота при низкотемпературном отжиге приводит к уменьшению фоточувствительности фотоприемника в длинноволновой области спектра для длин волн от 1 мкм до 2,2 мкм и увеличению фоточувствительности в коротковолновой области спектра для длин волн от 0,3 мкм до 1 мкм.
7. Показана возможность создания фотоприемных структур на основе диодов Шоттки со структурой золото - кремний р-типа проводимости и приборов с зарядовой связью, которые позволяют регистрировать ультрафиолетовое или инфракрасное излучение при одновременной регистрации длин волн в видимой области спектра.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты экспериментальных исследований фоточувствительности в широком спектральном диапазоне, включающем ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную области спектра, приемников излучения на основе структуры тонкий слой металла (молибден, ниобий, золото) -кремний с различной кристаллографической ориентацией и типом проводимости.
2. Результаты экспериментальных исследований по оптимизации технологии изготовления фотоприемников на основе диодов Шоттки со структурой тонкий слой золота - кремний р-типа проводимости обладающих фоточувствительностью в спектральном диапазоне 0,3 мкм - 2,2 мкм.
3. Результаты теоретических исследований и численного моделирования на ЭВМ фоторелаксации носителей заряда в приповерхностном и объемном каналах приборов с зарядовой связью.
4. Результаты численного моделирования на ЭВМ по оптимизации значений потенциалов на электродах приборов с зарядовой связью, позволяющих надежно удерживать носители заряда в потенциальных ямах приповерхностного и объемного каналов.
5. Результаты экспериментальных исследований по модификации спектральных характеристик фоточувствительности приемников излучения на основе диодов Шоттки и приборов с зарядовой связью с помощью низкотемпературного отжига.
Результаты данной работы, могут быть использованы для улучшения рабочих характеристик выпускаемых в настоящее время фотоприемников на основе диодов Шоттки и приборов с зарядовой связью, а также для оптимизации конструктивно-технологических параметров при разработке новых высокочувствительных с широкой спектральной полосой фотоприемных устройств.
Достоверность результатов исследований заключается в следующем: работа представляет собой комплексное теоретическое и экспериментальное исследование. Теоретические положения базируются на фундаментальных положениях физики полупроводников и полупроводниковых приборов, структур металл - диэлектрик - полупроводник. Экспериментальные исследования выполнены с использованием традиционных оптических, электрических и зондовых методов, характерных для работы с фотоприемными устройствами на основе диодов Шоттки и приборов с зарядовой связью. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования имеют хорошее соответствие, что подтверждает достоверность результатов исследований.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Уздовский, Владимир Валерьевич
Основные результаты настоящей работы можно сформулировать следующим образом:
1. Исследованы спектральные фоточувствительности фотоприемников на основе диодов Шоттки и приборов с зарядовой связью с чувствительностью в диапазоне длин волн 0,3 + 2,2 мкм.
2. Показано, что в спектре фоточувствительности приемников излучения на основе диодов Шоттки и приборов с зарядовой связью можно выделить две области, обусловленные поглощением в кремнии и поглощением в металлическом слое фотодиода.
3. Установлено положительное влияние низкотемпературного отжига на стабильность и обратные токи фотоприёмных структур с барьером Шоттки.
4. Установлено, что барьер Шоттки на основе структуры золото -кремний р-типа проводимости обладает наиболее широкополосной спектральной характеристикой фоточувствительности: от 0,3 мкм до 2,2 мкм и наименьшим потенциальным барьером от 0,25 + 0,40 эВ по сравнению с другими исследованными барьерами Шоттки. Показано, что данный о барьер Шоттки может обладать темновыми токами до 20 нА/см .
5. Показано, что наилучшими характеристиками обладали фотоприемные структуры с тонкими слоями золота ~ 10 -т- 15 нм.
6. Установлено, что образование силицидов золота при низкотемпературном отжиге приводит к уменьшению фоточувствительности фотоприемника в длинноволновой области спектра для длин волн от 1 мкм до 2,2 мкм и увеличению фоточувствительности в коротковолновой области спектра для длин волн от 0,3 мкм до 1 мкм.
7. Показана возможность создания фотоприемных структур на основе диодов Шоттки со структурой золото - кремний р-типа проводимости и приборов с зарядовой связью, которые позволяют регистрировать ультрафиолетовое или инфракрасное излучение при одновременной регистрации нескольких диапазонов длин волн в видимой области спектра.
Выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям докт. физ.-мат. наук Романову Валерию Павловичу, канд. физ.-мат. наук Минаеву Вячеславу Вениаминовичу за постоянное внимание и помощь при выполнении работы, а также моему научному консультанту канд. физ.-мат. наук Хайновскому Владимиру Ивановичу.