Исследование электрических свойств горных пород и корреляционных связей между петрофизическими характеристиками металлогенических зон Азербайджана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Суваров, Джангир Гуджат оглы
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Суваров, Джангир Гуджат оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Состояние изученности физических свойств пород и общая характеристика выполненных исследований
ГЛАВА 2. Методика отбора образцов горных пород и техника экспериментальных работ.
2.1. Полевые исследования и подготовка образцов пород к измерению.
2.2. Способ воспроизведения естественной водонасы-щенности образцов горных пород
2.3. Измерительная аппаратура и оборудование
2.4. Методика обработки исследованных горных пород
ГЛАВА 3. Петроэлектрическая характеристика металлогенических зон Азербайджана.
3.1. Араксинская и Ордубад-Зангезурская мегаллогени-ческие зоны.
3.2. Севано-Карабахская металлогеническая зона
3.3. Сомхито-Агдамская металлогеническая зона с Ка-фанским блоком
3.4. Северо-западная часть Предмалокавказского синклинория.
3.5. Белокано-Шекинская металлогеническая зона
3.6. Юго-восточная часть жного склона Большого
Кавказа.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. Взаимосвязь между пегрофизическими характеристиками горных пород и руд.
4.1. Связь между петрофизическими характеристиками осадочных пород.
4.2. Связь между петрофизическими характеристиками метаморфических пород
4.3. Связь мевду петрофизическими характеристиками магматических пород
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 5. Влияние петрографических особенностей на электрические свойства горных пород
5.1. Особенности дисперсии электрических параметров горных пород
5.1.1. Осадочные породы.
5.1.2. Метаморфические породы
5.1.3. Магматические породы
5.2. Влияние минералогического состава пород на их электросопротивление
5.3. Исследование влияния концентрации порозаполняю-щих флюидов на электрическое сопротивление осадочных, метаморфических и магматических пород.
5.4. Связь электрического сопротивления с анизотропией горных пород
5.5. Влияние термобарических условий на удельное электрическое сопротивление горных пород
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 6. Результаты сопоставления экспериментальных данных с результатами геофизических исследований скважин
6.1. Внесение поправок на данные электрокаротажа по результатам лабораторных измерений
6.2. Петроэлектрические карты и разрезы глубокозалегающих пластов в сопоставлении с геологическими особенностями структур
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электрических свойств горных пород и корреляционных связей между петрофизическими характеристиками металлогенических зон Азербайджана»
Актуальность темы определяется необходимостью опережающих потребностей народного хозяйства в минеральных сырьевых ресурсах и быстрейшего освоения богатств металлогенических зон, как предусмотрено в решениях ХХУ1 съезда КПСС и XXX съезда КП Азербайджана.
Рудоперспективные районы Азербайджана, приуроченные к БелоканоЧПекинской, Сомхито-Агдамской, Севано-Карабахской, Араксинской, Ордубад-Зангезурской и Талышской металлогеничес-ким зонам, характеризуются сложным геологическим строением и трудностью интерпретации материалов геофизических исследований. Поэтому, для правильной и однозначной интерпретации получаемых материалов необходимо располагать данными о физических параметрах геологических разрезов. Ведущая роль при поиске рудных месторождений занимает электрическая разведка, соответственно исследование электрических свойств горных пород и установление связей последних с другими петрофизическими характеристиками отдельных металлогенических зон являются весьма актуальной. Комплексные исследования взаимосвязи электрических свойств с другими физическими параметрами пород до наших исследований в литературе отсутствовало. В горнорудных районах Азербайджана подобные исследования вообще не проводились. Исследования в области частотной дисперсии электрических свойств пород и пород с вкрапленностями полиметаллических минералов для геосинклинальных зон Азербайджана ранее не проводились. Недостаточно было изучено влияние минерализации пластовых вод, температуры, давления, химического состава и других факторов на электрические свойства осадочных, метаморфических и магматических пород, Автором поставлена задача выполнить этот пробел.
Б диссертации дается достаточно полная петрографическая, возрастная и тектоническая характеристика изученных площадей; причем, петрографическая характеристика дополняется результатами определения удельного электрического сопротивления, диэлектрической проницаемости, поляризуемости и других параметров, на основании которых делаются выводы о содержании в породах рудоносных минералов. Текст иллюстрируется петроэлектри-ческими картами и профилями отдельных площадей и значительным количеством таблиц электрических свойств пород по петрографическим разностям.
Дель работы - исследование электрических свойств (удельное электрическое сопротивление - J° , Ом*м; диэлектрическую проницаемость - £ , Ф/м; тангенс угла диэлектрических потерь поляризуемость - %;) пород металлогенических зон Азербайджана в состоянии минеральных растворов в условиях их естественного залегания и установление взаимосвязей мезду петрофизическими характеристиками и факторами влияющими на величину геофизических параметров конкретных геотектонических зон необходимые для точной дифференциации геологического разреза и прогнозирования рудоносных площадей.
Основные задачи исследования:
- создание установки с использованием переменного и постоянного тока для исследования электрических свойств генетически разнотипных осадочных, метаморфических, магматических пород и рудометаллогенических зон Азербайджана;
- исследование особенностей дисперсии электрических свойств пород и руд, слагающих горнорудные районы, в диапазоне от 0 до 200 кГц;
- исследование корреляционной связи между электрическими и другими петрофизическими (плотностью - ^ , г/см3; пористостью - Пс, %; скоростью упругих продольных волн - ХГР , км/сек; магнитной восприимчивостью - X , СГС; радиоактивностью - U , %) характери сгиками;
- усовершенствование методики воспроизведения естественной водонасыщенности в породе;
- исследование степени и характера влияния различных факторов и электрические свойства пород различного вещественного состава.
Научная новизна - исследованы электрические свойства пород рудоперспективных зон Азербайджанской части Большого и Малого Кавказа. Автором создана лабораторная установка, работающая на переменном и на постоянном токе. Проведена статистическая обработка результатов измерения для разнотипных пород и РУД; установлены закономерности их распределения по генетическим особенностям. Впервые установлены корреляционные связи между значениями комплекса петрофизических характеристик между: р и £ ; 6 и Р и ё ; 6 и d ; Цвгр & ; Р и По ; р и 1ГР ; р и Л ; ^ и ё ; vP и П0 ; ё и П0 ) пород и руд по отдельным текгоно-магмагическим зонам и выведены математические формулы,описывающие эти связи. Исследована дисперсия электрических параметров пород и руд Азербайджана. Определены эталонные петроэлектрические интервалы разнотипных пород. Построены петроэлектрические карты и разрезы для отдельи ных площадей, на которых развиты оолитовые формации. Новым является также исследование электросопротивления глубокозалегающих магматически^. пород в условиях, содержащих соли минеральных растворов, при высоких температурах и давлениях; усовершенствованы методы воспроизведения естественной влажности пород; созданы кернодериатели и конденсаторы с плавающими электродами в измерительной установке для определения электрических свойств пород и руд. Установлены основные факторы, влияющие на электрические свойства пород и разработаны способы учета их для рудоперспективных площадей Большого и Малого Кавказа.
Практическая ценность. Результаты исследования составляют физическую основу для рекомендаций и количественной интерпретации материалов полевых и скважинных геолого-геофизических материалов, полученных в горнорудных районах. Исследования пород при высоких термобарических условиях дают основу для выделения объектов с аномально высокими значениями внутрипоро-вых давлений. Основные результаты работы применимы не только для Азербайджана, но и для сопредельных районов Юга СССР.
Реализация работы в производство. Результаты исследований были использованы при проведении электроразведочных работ методом переходных процессов (МОП) в Азербайджане [i] ; полевыми партиями Управления геологии Азерб. ССР; опытно-методической экспедицией (ОМГЭ) НЦ "Геофизика" АН Азерб. ССР; в лаборатории исследования физических свойств пород ЮжВНИИГеофизи-ки; на кафедре "Петрофизика" АзИНЕФТЕХИМ им. Азизбекова, о чем имеются соответствующие акты и авторские удостоверения о внедрениях и рекомендациях.
Апробация работы. Отдельные вопросы диссертационной работы докладывались на П, Ш, 1У, У и У1 научно-технических конференциях геофизиков Азербайджана (Баку, 1969, 1972, 1974, 1980, 1982 гг.), 1У и У научно-технических конференциях молодых геофизиков Украины (Киев, 1970, 1973 гг.), научной сессии, посвященной 50-летию Азербайджанского Государственного Университета им. С.М.Кирова (Баку, 1969 г.), IX Всесоюзной конференции по постоянному геомагнитному полю, магнетизму горных пород и палеомагнетизму (Баку, 1973 г.), Ученом Совете Азербайджанского отделения ВНИИГеофизики (Баку, 1973, 1981 гг.), выездных сессиях Ученого Совета АзВНИИГеофизики перед производственниками (Закатала, 1974 г., Кюрдамир, 1981 г.). Полный материал диссертации докладывался на расширенном семинаре отдела комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов и Ученом Совете ЮжВНИИГеофизики с приглашением специалистов из различных заинтересованных организаций (Баку, декабрь, 1981, 1984 гг.).
Кроме того, основные положения диссертации изложены в шести научных отчетах. Получены четыре удостоверения на рационализаторские предложения.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 24 статьи.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения; содержит 125 страниц машинописного текста, 77 рисунков и 45 таблиц. Библиография включает 137 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Суваров, Джангир Гуджат оглы
Основные результаты и выводы настоящей работы, изложенные в заключении, состоят в следующем:
1. Разработана и смонтирована лабораторная установка для исследования электрических свойств горных пород, работающая на переменном и постоянном токе, позволяющая изучать геологические разрезы текгоно-магматических зон Азербайджана и четко дифференцировать разнотипные породы и руды по их петрофизическим характеристикам.
2. Разработан и внедрен способ воспроизведения естественной влажности образцов пород, позволяющий восстановить их свойства, близкие к реальному залеганию. При этом увеличена достоверность полученных результатов.
3. Разработана и внедрена установка с плавающими электродами для измерения электрических параметров пород, позволяющая сократить длину соединительных проводов, преодолеть микровоздушный зазор между электродом и образцом и тем самым повысить точность измерения.
4. На основе фактического материала, полученного автором, дан анализ статистического закона распределения петрофизических параметров пород и руд по отдельным тектоно-магматическим и рудным формациям. При этом установлено, что фактические кривые распределения значений Р, V} ; £ и по для литологически однотипных пород подчиняются нормальному закону,"а для смешанных их разновидностей - бимодальному и логнормальному законам.
5. Построены петрофизические разрезы по стратиграфическим подразделениям и петроэлектрические карты по петрографическим разностям для площадей отдельных металлогенических зон, что дает
- 261 возможность наблюдать за изменчивостью литофаций от девона до современного возраста, проследить за обогащенносгью рудных минералов в породе и определить тем самым рудоперспективные площади» Полученные результаты исследования рекомендуются производственным организациям для проведения детальных геолого-съемочных и геофизических работ, а также для определения рудоперспективных зон с последующим заложением скважин и штолен.
6. На основе фактического материала впервые проведено экспериментально-теоретическое исследование взаимных связей между электрическими и другими физическими параметрами осадочных, метаморфических, магматических пород и руд различных текгоно-магма-тических зон Азербайджана; на основе выведенных автором более 120 математических уравнений, характеризующих зависимости физических параметров горных пород, отличающихся друг от друга по тектоно-магматическим зонам, связанных с условиями литофации, генезиса, текстурно-структурными особенностями, с содержанием минералов и другими геологическими факторами. Установленные взаимосвязи между петрофизическими параметрами позволяют выделить генетически разнотипные породы и руды для поисково-разведочных работ с целью решения: геологических задач в магматических и рудных формациях при резкопересеченных рельефах.
7. Выявлено, что между значениями и ё ;р я П0; ё v\ Vp; р и af ; р и 6 осадочных пород и гранитоидных групп пород существует логарифмическая зависимость; гиперболическая зависимость выявлена между значениями Р и ё ; Р и Ур у габброидных групп пород; взаимосвязь между £ и ё ; 1ГР тл По безрудных пород подчиняется экспоненциальному закону; связь между значениями р и ё руды, ё и П0 ; р и 1Гр грани то идных и осадочных пород под
- 262 чиняется обратно-линейной зависимости; на основе взаимных связей £ и »7 выделяются породы разных стратиграфических единиц для во отдельных площадей с коэффициентом корреляции 0,85-0,99; установлено отличие палеотипных пород от кайнотипных способом корреляции между значениями их Р и d •
8. Установлено, чго взаимосвязь между P и ^ эффузивных пород Сомхито-Агдамской зоны подчиняется гиперболической функции, а таковые для Талыш-Вандамской зоны - степенному закону. Взаимные связи между р и <о ; р и ггр осадочных пород Южного склона Большого Кавказа носят гиперболический характер, а таковые для Предмалокавказского краевого прогиба имеют полулогарифмическую функцию. Взаимосвязь между ггр и 6 для осадочных пород Южного склона Большого Кавказа подчиняется степенному закону, а таковые для Предмалокавказского синклинория имеют полулогарифмический характер.
9. Впервые исследована частотная характеристика электрических параметров пород осадочного метаморфического и магматического происхождений, развитых в металлогенических зонах Азербайджана в диапазоне от 0 до 200 кГц. Эта зависимость определяет эффективную частоту электрического поля и рекомендуется при проведении работ методами ВП, ВЭЗ МПП и индукционного каротажа для поисков рудных месторождений. Выявлены различия в частотных характеристиках электрических параметров пород в зависимости от их влажности и от размеров зерен рудных минералов; полученные результаты интерпретируются с приэлектродным явлением и с точки зрения релаксационных процессов для оценки влияния частотной дисперсии электрических параметров пород на результаты радиоволнового просвечивания определены параметры электромагнитных волн - при этом
- 263, установлено, что в полулогарифмическом масштабе зависимость фазовой скорости и глубины проникновения электромагнитных волн от частоты тока носит прямолинейный характер, а коэффициент поглощения электромагнитных волн криволинейно возрастает с ростом частоты электрического поля,
10. Установлен характер изменения удельного электрического сопротивления магматических пород при высоких термодинамических условиях, и выведены математические уравнения, позволяющие учитывать влияние температурного режима, пластового и горного давлений на значения р глубокозалегающих пластов до 15 км.
11. Представленные результаты исследования обоснованы теоретическими и модельными работами. Они получены автором впервые для условий Азербайджана, что свидетельствует о существенной новизне диссертационной работы.