Исследование эффективности современных утеплителей в многослойных ограждающих конструкциях зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Рубашкина, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рубашкина, Татьяна Ивановна
Введение.
1. Современное состояние вопроса повышения эффективности использования энергии ограждающих конструкций.
1.1. Нормирование теплозащиты зданий.
1.2. Анализ литературы.
1.3. Современные низкотеплопроводные теплоизоляционные материалы.
2. Теоретические основы физико-математической модели расчета тепловлажностного режима ограждающих конструкций зданий в нестационарных условиях.
2.1. Определение сопротивления теплопередаче многослойной ограждающей конструкции с учетом влажности материалов.
2.2. Расчет температурного поля в сечение многослойной ограждающей конструкции в нестационарном режиме.
2.2.1. Начальные и граничные условия.
2.2.2. Расчет температурного поля в сечении ограждающей конструкции:.
2.2.3. Расчет влажностного режима ограждающей конструкции.
3. Имитационное моделирование тепловлажностного состояния ограждающих конструкций в нестационарном режиме.
3.1. Моделирование нестационарного процесса тепло- и влагопереноса в многослойной ограждающей конструкции.
3.1.1. Структурная схема трехслойной ограждающей конструкции, характеристика объектов.
3.2. Пример расчета и проверка достоверности результатов моделирования.
4. Эффективность теплозащиты ограждающих конструкций зданий в климатических условиях г. Читы.
4.1. Вариант 1. Расчет теплотехнических параметров наружной ограждающей конструкции, выполненной из сплошного силикатного кирпича без утеплителя.
4.1.1. Исходные данные.
4.1.2 Результаты расчета.
4.2. Вариант 2. Расчет теплотехнических параметров трехслойной ограждающей конструкции, выполненной из силикатного кирпича с пенополистиролом в качестве среднего слоя.
4.2.1. Исходные данные.
4.2.2. Результаты расчета.
4.3. Вариант 3. Расчет теплотехнических параметров трехслойной ограждающей конструкции, выполненной из силикатного кирпича с пеноизолом (теплоизолитом) в качестве среднего теплоизоляционного слоя.
4.3.1. Исходные данные.
4.3.2. Результаты расчета.
4.4. Вариант 4. Расчет теплотехнических параметров трехслойной ограждающей конструкции, выполненной из силикатного кирпича с минеральной ватой в качестве среднего слоя.
4.4.1. Исходные данные.
4.4.2. Результаты расчета.
4.5. Определение экономической целесообразности выбора теплоизоляционного материала для повышения теплозащиты ограждающей конструкции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности современных утеплителей в многослойных ограждающих конструкциях зданий»
Приоритетной задачей; энергетической стратегии России до 2020 года является повышение эффективности . использования' топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и вывод экономики страны на энергосберегающий путь развития. Реализация федеральной целевой программы .«Энергоэффективная экономика на 2002-2005 гг. и на период до 2010 года», начатая; с 2002 года, предусматривает достижение1 потенциала энергосбережения на уровне. 40-45 % от современного энергопотребления, треть которого сосредоточена в строительной, промьшшенности;
Наиболее эффективный путь экономии ТЭР ресурсов в капитальном строительстве - . снижение теплопотерь через ограждающие конструкции зданий за счет повышения уровня их теплозащиты. Поэтому,, начиная с 1995 года; поэтапно были: пересмотрены в сторону ужесточения все нормы проектирования тепловой' защиты, ограждающих конструкций зданий: С повышением нормативных требований гражданское строительство последние годы ориентируется; на возведение- зданий в многослойных стенах с использованием эффективных теплоизоляционных материалов с коэффициентом, теплопроводности до 0,06 Вт/(м '-°С). Это обусловлено стремлением проектировщиков получить необходимое нормируемое сопротивление теплопередаче Ягед ограждающих конструкций, по значению в
3-4 раза превышающее требования старых- норм. Большинство применяемых в настоящее время при возведении стен строительных материалов могут обеспечить требуемое и в однослойных конструкциях,
НО; толщина: стен; при этом может .выходить за разумные пределы. Так, в условиях климата Забайкальского края для обеспечения требуемого И, равного, например;, для г. Читы 4,14 м2 -°С/Вт, толщина стены из силикатного кирпича с коэффициентом теплопроводности 0,76 Вт/(м"-°С) должна быть более 3 м. В связи, с этим, на рынке строительных материалов постоянно обновляется ассортимент теплоизоляционных материалов, -появляются новые, информация; о физико-технических свойствах которых либо отсутствует, либо имеется в недостаточном1 объеме, модернизируются уже освоенные, предлагаются различные схемы комбинирования материалов и т.д. Однако, наличие в , ограждающих конструкциях различных материальных слоев с отличающимися физико-техническими свойствами (плотностью, теплоемкостью, теплопроводностью, паропроницаемостью, сорбционной способностью), по-разному реагирующих на колебания .температуры , и влажности . окружающей среды, существенно затрудняет прогнозирование теплотехнического состояния ограждений в эксплуатационных условиях, а использование новых, еще недостаточно исследованных теплоизоляционных материалов, может привести к непредсказуемым последствиям.
Комплексное (тепловизионное и натурное) обследование теплотехнического состояния наружных ограждающих конструкций эксплуатируемых зданий показывает, что практически всегда существует несоответствие теплотехнических характеристик тем величинам, которые были заложены в проектах. Данное несоответствие вызвано не только отклонениями от проектных решений при строительстве, но и вследствие изменения1 теплотехнических характеристик материальных слоев ограждающих конструкций во время эксплуатации под воздействием постоянно меняющихся температуры и влажности окружающей среды. Кроме того, следует отметить,, что действующие нормы и правила проектирования теплозащиты зданий основаны на стационарных расчетах переноса тепла и влаги в ограждающих конструкциях и не учитывают в полном объеме особенностей климата района строительства, что также не может гарантировать надежности теплозащиты во время эксплуатации зданий.
Очевидно, что требуется новый подход к проектированию тепловой защиты, многослойных ограждающих конструкций зданий, основанный на многовариантных предпроектных расчетах их тепловлажностного состояния, и . оценке их . теплотехнической эффективности в эксплуатационных (нестационарных) условиях. : ■
Для реализации ; такого подхода необходима достаточно простая; инженерная, методика компьютерного расчета, позволяющая моделировать процессы переноса тепла- и влаги, протекающие в материальных слоях ограждающих конструкций во время эксплуатации, с: учетом их индивидуальных свойств и особенностей климата района строительства:
Объект исследований . - наружные многослойные , ограждающие конструкции-зданий;
Предмет исследований - изменение теплотехнических, параметров ограждающих конструкций и: уровня тепловой защиты зданий в зависимости от их тепловлажностного состояния в процессе эксплуатации.
Цель диссертационной работы: создание методики расчета и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и; усиливаемых, многослойных ограждающих конс^укций, наиболее полно учитывающей специфику воздействия на них индивидуальных свойств материалов,' особенностей климата района строительства и эксплуатационных условий.
Для: достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ литературных источников и современных публикаций' с целью изучения состояния вопроса о методах исследования совместных тепловлажностных процессов, протекающих в многослойных ограждающих конструкциях в нестационарном режиме;
- путем обобщения обоснованных положений; существующих теорий тепло и влагопереноса в многослойных ограждающих конструкциях, при граничных условиях, максимально приближенных к эксплуатационным, . разработать физико-математическую модель совместного тепловлажностного расчета для реализации ее в компьютерных программах объектного моделирования;
- провести обработку табличных "данных с целью получения функциональных зависимостей парциального давления насыщенных паров, сорбционной влажности, теплопроводности и влагопроводности строительных материалов от температуры и влажности, необходимых для компьютерного моделирования;
- разработать методику определения зависимости коэффициента теплопроводности теплоизоляционных материалов от сорбционной влажности в лабораторных условиях и получить функциональные зависимости для материалов читинского производства - пенополистирола и пеноизола;
- на основе полученной методики тепловлажностного расчета провести исследование теплотехнического состояния многослойных ограждающих конструкций зданий, выполненных из местных материалов в эксплуатируемых жилых зданиях;
- оценить эффективность теплозащиты ограждающих конструкций зданий в климатических условиях г. Читы.
Методы исследования: В работе, кроме стандартных методик, применялись методы математической статистики, компьютерного моделирования, лабораторные и тепловизионные исследования.
Научная новизна работы:
- разработанная методика компьютерного расчета и экспериментальных исследований теплотехнического состояния многослойных ограждающих конструкций зданий, учитывающая специфику индивидуальных свойств материалов, особенности климата района строительства и эксплуатационных условий; разработанная новая методика определения зависимости теплопроводности теплоизоляционных материалов от сорбционной влажности в лабораторных условиях;
- результаты приложения разработанной методики в ряде прикладных задач, рассматривающих варианты трехслойных ограждающих конструкций с теплоизоляционными материалами читинского производства и с учетом особенностей климатических условий Забайкалья;
- результаты оценки теплотехнической и экономической эффективности применения пеноизола, пенополистирола и минеральной ваты читинского производства для повышения тепловой защиты ограждающих конструкций в климатических условиях Забайкалья.
Достоверность полученных результатов обоснована допустимыми отклонениями теплотехнических параметров материальных слоев ограждений, полученных при моделировании и при тепловизионных и натурных измерениях.
Практическая значимость работы:
Результаты теоретических и экспериментальных исследований данной работы могут быть использованы при проведении предпроектных расчетов с целью выбора эффективной тепловой защиты зданий с использованием новых теплоизоляционных материалов, а также при освидетельствовании фактического теплотехнического состояния ограждающих конструкций эксплуатируемых зданий при реконструкции последних для принятия наиболее эффективных конструктивных решений.
Предложенные методики компьютерного расчета многослойных ограждающих конструкций в нестационарном режиме и лабораторных исследований теплоизоляционных материалов были использованы при комплексном обследовании теплотехнического состояния тепловой защиты следующих объектов: наружные стены пятиэтажного жилого здания по ул. Шилова, 14, г. Чита; наружные стены десятиэтажного жилого здания по ул. Ленина, 43, г. Чита; наружные стены 60-квартирного жилого дома в п.Забайкальск; наружные стены здания спортивной школы по ул. Советская, 7, г. Чита; чердачные перекрытия здания СО РАН Института природных ресурсов, экологии и криологии, г.Чита, а также внедрены в учебный процесс при подготовке инженеров по строительным специальностям в
Забайкальском институте железнодорожного транспорта.
Личный вклад автора состоит в корректировке математической модели для компьютерного расчета, аппроксимации табличных данных теплотехнических показателей строительных материалов, непосредственном участии при проведении экспериментальных исследований, их анализа и обобщения.
Апробация работы. Результаты работы доложены:
- на Всероссийской научно-практической конференции ученых транспорта, вузов, НИИ, инженерных работников и представителей академической науки «Проблемы и перспективы развития Транссибирской магистрали в XXI веке», ноябрь 2006 г., г. Чита;
- на VII Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения», ноябрь 2007 г., г. Чита.
- на Международной научно-практической конференции ученых транспорта, вузов, НИИ, инженерных работников и представителей академической науки «Развитие транспортной инфраструктуры - основа роста экономики Забайкальского края», октябрь 2008 г., г. Чита;
- на заседаниях кафедр «Строительство железных дорог» и «Прикладная механика и инженерная графика» Забайкальского института железнодорожного транспорта (2004-2008 гг.).
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Рубашкина, Татьяна Ивановна
Выводы по четвертой главе: . 1. В результате расчета' установлено, что в процессе эксплуатации материальные слои ограждающей; конструкции увлажняются; что вызывает увеличение: их, коэффициентов теплопроводности: Причем, коэффициент: теплопроводности несущего; слоя (рис. 4.13, 4.19; 4.25) не превышает значений, рекомендованных СП 23-101-2004 по параметру А, а теплопроводность декоративного (внешнего) слоя превышает рекомендованные значения на 15 % и достигает значений, рекомендованных по параметру Б и выше.
2. Коэффициент теплопроводности» теплоизоляционных материалов (четвертый теплоизоляционный слой) также увеличивается, в процессе эксплуатации конструкции и, превышает значения, рекомендованные СП 23101-2004 по параметру А, на 7-^-21 % в зависимость от вида теплоизоляционного материала (рис. 4.13, 4.19, 4.25).
3. Пенополистирол и пеноизол местного производства удовлетворяют обоим условиям и обеспечивают экономическую целесообразность применения в качестве теплозащиты; При этом приоритет следует отдать пеноизолу, как материалу с наименьшим значением cm/Lm и обеспечивающим максимальную величину чистого дисконтированного дохода в данных условиях. Минеральная вата не удовлетворяет ни одному условию и применение ее в такого типа ограждающих конструкциях в условиях г. Читы экономически нецелесообразно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных диссертационных исследований получены следующие результаты и сделаны следующие выводы:
1. Разработана методика компьютерного расчета, позволяющая моделировать процессы переноса тепла и влаги, протекающие в материальных слоях многослойных ограждающих конструкций во время эксплуатации, в нестационарном режиме, с учетом их индивидуальных свойств и особенностей климата района строительства.
2. Получены функциональные зависимости парциального давления воздуха, теплопроводности, сорбционной влажности и влагопроводности строительных материалов от температуры и влажности, необходимые для физико-математической модели нестационарного тепловлажностного расчета.
3. Разработана новая методика лабораторных, исследований для определения зависимости теплопроводности теплоизоляционных материалов от сорбционной влажности, с использованием которой получены функциональные зависимости для теплоизоляционных материалов читинского производства - пенополистирола и пеноизола.
4. По предложенной методике произведен расчет эффективности тепловой защиты трехслойных ограждающих конструкций зданий с теплоизоляционным средним слоем, выполненных из местных материалов, в эксплуатационных условиях климата г. Читы. В результате расчета установлено, что трехслойные ограждающие конструкции с пенополистиролом и пеноизолом в качестве среднего слоя в процессе эксплуатации в условиях климата г. Читы имеют более высокую эффективность по сравнению с конструкциями с минеральной ватой в качестве среднего слоя.
5. Выполнен расчет экономической целесообразности применения теплоизоляционных материалов в качестве среднего слоя в ограждающих г конструкциях зданий, эксплуатируемых в климатических условиях г. Читы, в результате которого установлено, что пенополистирол и пеноизол местного производства обеспечивают экономическую целесообразность применения в качестве теплозащиты. При этом приоритет следует отдать пеноизолу, как материалу с наименьшим значением стЯт и обеспечивающим максимальную величину чистого дисконтированного дохода в данных условиях. Минеральная вата не удовлетворяет ни одному из условий экономической целесообразности и применение ее в такого типа ограждающих конструкциях в условиях г. Читы экономически нецелесообразно.