Исследование двойной звезды 61 Лебедя на основе фотографических наблюдений на 26-дюймовом рефракторе Пулковской обсерватории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, кандидат физико-математических наук Горшанов, Денис Леонидович
- Специальность ВАК РФ01.03.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Горшанов, Денис Леонидович
Введение
§ 1. Краткое описание работы
1.1. Цель, задачи и методы исследования
1.2. Общий результат работы
1.3. Научная новизна, научная и практическая ценность
1.4. Положения, выносимые на защиту
1.5. Апробация работы
1.6. Структура, объём и содержание диссертации
§ 2. Краткий обзор методов обнаружения спутников малой массы вблизи звёзд
§ 3. История исследований двойной звезды 61 Лебедя
3.1. История астрометрических исследований
3.2. История спектральных исследований
§ 4. Описание наблюдательного материала
4.1. Методика наблюдений
4.2. Контрольные звёзды
4.3. Измерение фотопластинок
Глава I. Определение относительных положений компонент двойных звёзд
§ 1. Алгоритм обработки
§ 2. Обработка рядов двойных звёзд 61 Лебедя, ADS 14710 и ADS
2.1. Ряд 61 Лебедя
2.2. Ряд ADS
2.3. Ряд ADS
2.4. Сравнение результатов обработки ряда 61 Лебедя с наблюдениями и обработкой, выполнявшимися ранее другими авторами
§3. Выводы
Глава II. Определение индивидуальных положений и движений компонент двойных звёзд
§ 1. Алгоритм обработки
§ 2. Обработка рядов двойных звёзд 61 Лебедя и ADS
§3. Выводы
Глава III. Построение относительной орбиты и определение масс компонент
§ 1. Алгоритм вычислений по методу параметров видимого движения
1.1. Определение параметров видимого движения
1.2. Определение элементов орбиты
1.3. Вычисление эфемерид
§ 2. Построение относительной орбиты 61 Лебедя методом ПВД
§ 3. Определение масс компонент 61 Лебедя
§ 4. Выводы
Глава IV. Выявление периодических составляющих в движении компонент 61 Лебедя
§ 1. Использованные методы поиска периодических составляющих в наблюдательных рядах
1.1. Метод Скаргла
2.1. Метод «CLEAN»
§ 2. Поиск периодических составляющих в относительном движении компонент 61 Лебедя
§ 3. Поиск периодических составляющих в движении каждой компоненты в отдельности
§4. Выводы
Глава V. Исследование изменений масштаба 26-дюймового рефрактора Пулковской обсерватории
§1. Введение
§ 2. Краткое описание методики. Звёзды, использованные для определения масштаба
§ 3. Результаты определения масштаба 26-дюймового рефрактора
Выводы 119 Заключение
Итоги работы
Дальнейшие перспективы исследования 61 Лебедя 123 Личный вклад автора диссертации в проведённое исследование
Благодарности
Список публикаций по теме диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование двойной звезды 61 Лебедя на основе фотографических наблюдений на 26-дюймовом рефракторе Пулковской обсерватории»
§ 1. Краткое описание работы
Настоящая работа посвящена изучению двойной звезды 61 Лебедя на основе 40-летнего ряда её фотографических наблюдений, полученных при помощи 26-дюймового рефрактора Пулковской обсерватории. Эта звезда интересна для исследования с двух точек зрения.
Во-первых, все её наблюдения, выполненные различными исследователями во всём мире, охватывают около одной пятой части её орбиты, что является довольно большой дугой для визуально-двойных звёзд. Первые измерения относительных положений её компонент датируются 1822 годом. В Пулковской обсерватории 61 Лебедя наблюдается фотографически с 1895 года на Нормальном астрографе, и с 1958 года — на 26-дюймовом рефракторе. Последний ряд наблюдений, плотный и весьма однородный, полученный на высокоточном длиннофокусном инструменте и измеренный на автоматической измерительной машине «Фантазия», и составляет основу для настоящего исследования. Он (с привлечением других наблюдений) позволяет построить уточнённую относительную орбиту 61 Лебедя, а также оценить сумму и отношение масс компонент этой двойной звезды, а следовательно, и сами эти массы.
Во-вторых, уже более ста лет 61 Лебедя подвергается исследованиям с точки зрения поиска невидимой компоненты в её системе. Эти исследования дают противоречивые результаты. С помощью нового наблюдательного материала, накопленного в Пулковской обсерватории, можно проверить гипотезу о существовании такого тёмного спутника.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется его связью со следующими фундаментальными задачами астрономии:
1) определение масс звёзд,
2) определение орбит двойных звёзд,
3) а также с проблемами поисков у звёзд тёмных или слабосветящихся спутников: субзвёздных объектов — тел планетных масс и
• коричневых карликов, а также маломассивных звёзд с массами менее 0.2 массы Солнца.
Эти задачи, в свою очередь, связаны с одной из самых актуальных задач современной астрономии — поисками скрытой массы во Вселенной.
Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Горшанов, Денис Леонидович
Выводы
Исследование поведения со временем геометрического масштаба 26-дюймового рефрактора Пулковской обсерватории позволило выявить следующие его особенности.
1) Геометрический масштаб рефрактора не сохраняется постоянным с течением времени, исчисляемым годами. Однако его изменения весьма малы: в пределах примерно 0.0067мм.
2) Для некоторых рядов фотопластинок в изменениях масштаба выявляется период около 13-16 лет с небольшой амплитудой: около 0.0017мм.
3) Среднее значение масштаба 26-дюймового рефрактора в последние 30 лет XX века было около 19.8107мм, то есть примерно на 0.0027мм больше, чем значение, определённое в начале 60-х годов.
4) Существует незначительная зависимость масштаба от температуры, а следовательно, от сезона наблюдений.
В целом, следует отметить, что геометрический масштаб 26-дюймового рефрактора весьма постоянен. Небольшие его изменения являются пренебрежимо малыми для большинства задач, решаемых с помощью этого инструмента. Однако в некоторых случаях они могут незначительно отражаться на результатах исследований; в частности, показывать ложные низкоамплитудные периоды в длительных наблюдательных рядах.
Результаты данной главы опубликованы в статье Д.Л.Горшанова (2004).
Итоги работы
Обработка измеренных наблюдений двойной звезды 61 Лебедя, выполненных на 26-дюймовом рефракторе Пулковской обсерватории, позволила получить, во-первых, высокоточный ряд относительных положений её компонент (средняя ошибка относительных координат составила 0 "007-0 "008) и, во-вторых, менее точные (с ошибкой 0"018-0 "031) ряды индивидуальных положений обеих компонент относительно опорных звёзд. Все ряды являются в высокой степени однородными. Кроме того, были также получены ряды относительных положений компонент двух двойных звёзд, используемых в качестве контрольных: ADS 14710 и ADS 7251. Для звезды ADS 7251 были также получены ряды индивидуальных положений компонент относительно опорных звёзд.
В свою очередь, полученный в результате этой обработки сорокалетний ряд относительных положений компонент 61 Лебедя позволил вычислить по данной короткой дуге наблюдений новый вариант относительной орбиты пары методом параметров видимого движения. Этот метод дал возможность определить также ошибки вычисленных элементов этой орбиты. С помощью привлечения длительного (около 170 лет), но неоднородного и, в целом, менее точного ряда, состоящего из наблюдений 61 Лебедя, выполненных во всём мире, удалось методом варьирования ненадёжно известных параметров (радиуса кривизны дуги орбиты, относительной лучевой скорости компонент и суммы масс компонент) оценить сумму масс компонент этой двойной звезды. Суммарная масса МА+ß составила 1.2 ± 0.1 массы Солнца.
Ряды индивидуальных положений компонент 61 Лебедя относительно опорных звёзд дали возможность оценить отношение масс её компонент с помощью метода, предложенного А.А.Киселёвым и развитого Н.А.Шахт.
Отношение массы вторичной компоненты к сумме масс обеих компонент Кв = Мв/М\+ъ оценивается как 0.38 ± 0.04.
Определённые таким образом сумма и отношение масс компонент 61 Лебедя позволили определить сами массы компонент. Масса МА главной компоненты равна 0.74 ± 0.12 MQ, что соответствует её оценке, сделанной по спектральному классу звезды. Масса вторичной компоненты Мв оказалась равна 0.46 ± 0.06 М , что заметно меньше той величины, которая следует из её спектра.
Новое исследование вопроса о существовании в системе 61 Лебедя тёмного спутника было также выполнено, опираясь на ряды относительных и индивидуальных положений её видимых компонент и с привлечением рядов контрольных двойных звёзд ADS 14710 и ADS 7251. Оно в основном подтвердило выводы, сделанные А.Н.Дейчем (1978) по первой половине этого же ряда 61 Лебедя.
1) В ряду относительных положений компонент только по координате X выделяются два периода — около 6.5 года и около 12 лет. Причём, эти периоды проявляются как на всём протяжении ряда, так и на первой и второй его половинах по отдельности, в небольших пределах изменяя своё значение (6.2-6.8 г.) и довольно значительно — амплитуду уклонений (0 "012-0 "020).
2) Исследование индивидуального движения компонент показало, что периодические колебания с периодом около 6.5 года совершает скорее главная компонента 61 Лебедя.
Однако, в отличие от предположения А.Н.Дейча, в настоящей работе был сделан вывод, что период около 12 лет вызван, скорее, астроклиматическими или инструментальными причинами.
Но гипотеза о том, что причиной периода длительностью около 6.5 года является наличие невидимого маломассивного спутника вблизи главной компоненты, остаётся в силе. В соответствии с этой гипотезой, был построен вариант орбиты, по которому движется центр главной компоненты 61 Лебедя под влиянием этого гипотетического спутника. Рассмотрение амплитуды колебаний, происходящих в системе 61 Лебедя с периодом 6.5 года, (около О "012) указывает, что масса тёмного спутника не может превышать 0.01 массы Солнца; возможно, 0.008-0.010 MQ.
Дополнительным результатом исследования многолетних рядов наблюдений звёзд ADS 7251 и 61 Лебедя явилось обнаружение небольших (в пределах примерно 0.0067мм) изменений масштаба 26-дюймового рефрактора со временем. Причём выяснилось, что в масштабе, определяемом по некоторым рядам (в частности, по ряду 61 Лебедя), возможно проявление слабых (с амплитудой примерно 0.0017мм) периодических составляющих в его изменениях с периодами 12-15 лет. Различия в поведении разных рядов вызваны, по-видимому, различиями в условиях наблюдений — в первую очередь, с сезонами, в которые преимущественно наблюдаются те или иные звёзды. Эти периодические составляющие в некоторых случаях могут незначительно отражаться на результатах исследований: в частности, показывать ложные низкоамплитудные периоды в длительных наблюдательных рядах.
Дальнейшие перспективы исследования 61 Лебедя
Хотя данное исследование подтвердило выводы, сделанные ранее А.Н.Дейчем о существовании в движении компонент 61 Лебедя периодических составляющих, но всё-таки вопрос о наличии или отсутствии невидимого спутника в системе этой двойной звезды не получил окончательного разрешения.
В настоящей работе использовались результаты измерений на АИК «Фантазия» фотопластинок ряда 61 Лебедя, полученных до 1998 года. Однако наблюдения её и других двойных звёзд, использовавшихся в этой работе в качестве контрольных, продолжаются по настоящее время.
Измерение пластинок, полученных за последние 8 лет, добавило бы к уже исследованным рядам промежуток, превышающий обнаруженный период обращения гипотетического спутника (6.5 года), что позволило бы ещё раз проверить наличие этого периода и, возможно, уточнить его величину и амплитуду уклонений.
Добавление нового промежутка наблюдений также позволит точнее определить элементы относительной орбиты двойной звезды и массы её компонент.
Правда, существуют опасения, что новые положения компонент будут определяться с несколько меньшей точностью в связи с тем, что в последние годы для фотографирования звёзд в Пулкове используются фотографические пластинки с просроченным временем хранения, так как промышленность прекратила выпуск астрономических фотопластинок. Но в любом случае дополнительный отрезок ряда должен улучшить надёжность делаемых выводов. В ближайшие годы предполагается полный переход наблюдений от использования фотопластинок к применению ПЗС-приёмников.
61 Лебедя и контрольная звезда ADS 14710 наблюдаются в Пулкове также на Нормальном астрографе. Причём наблюдения 61 Лебедя ведутся на этом инструменте с 1895 года. Полученные фотопластинки (так же как и пластинки 26-дюймового рефрактора) хранятся в пулковской стеклотеке. Положения компонент, определённые по этим наблюдениям, должны иметь несколько меньшую точность по сравнению с наблюдениями на 26-дюймовом рефракторе, так как фокусное расстояние Нормального астрографа в три раза меньше (3.4 м против 10.4 м). Однако значительно большая продолжительность ряда может позволить сделать на его основе выводы, имеющие надёжность, сравнимую с надёжностью выводов настоящей работы и, тем самым, проверить последние. Для этого необходимо провести однородные измерения всего ряда, полученного на Нормальном астрографе с 1895 года, — желательно, на автоматическом комплексе «Фантазия», который к настоящему моменту прошёл существенную модернизацию.
Для обработки предполагаемых новых измерений, о которых сказано выше, возможно использование уже наработанных в данном исследовании приёмов обработки и написанных компьютерных программ. Это позволит получить новые результаты в течение короткого времени после проведения измерений.
Определённый интерес представляло бы новое измерение относительной лучевой скорости компонент 61 Лебедя спустя более 15 лет после последних выполненных измерений. Это позволило бы построить кривую изменения этой скорости на нынешнем участке орбиты и путём сравнения её с теоретическими значениями, вычисленными по построенной в настоящем исследовании орбите, проверить и уточнить значения элементов этой орбиты.
Личный вклад автора диссертации в проведённое исследование
В процессе проведения исследования двойной звезды 61 Лебедя по результатам наблюдений на 26-дюймовом рефракторе Пулковской обсерватории автором настоящей диссертации было выполнено следующее.
1) Составлены программы для массовой поточной обработки результатов измерений фотографических пластинок наблюдательных рядов двойных звёзд и проведения необходимой астрометрической редукции с целью получения: а) рядов относительных положений компонент двойной звезды, б) рядов индивидуальных положений компонент двойной звезды относительно опорных звёзд.
2) С помощью этих программ проведена обработка рядов измерений двойных звёзд 61 Лебедя, ADS 14710 к ADS 7251.
3) Составлена программа, реализующая построение орбиты методом параметров видимого движения в применении к двойным звёздам, включающая в себя: а) вычисление параметров видимого движения по наблюдательным данным, б) определение элементов орбиты, в) сравнение построенной орбиты с дополнительным длительным наблюдательным рядом, г) варьирование значений трёх недостаточно надёжно известных элементов для их уточнения и улучшения орбиты, д) определение ошибок вычисленных элементов орбиты, е) графический вывод построенной орбиты и наблюдательных данных. Метод варьирования трёх параметров при одновременном сравнении получаемых орбит с дополнительным длительным наблюдательным рядом предложен автором. С помощью данной программы построена относительная орбита 61 Лебедя и оценена сумма масс её компонент.
4) Проведён спектральный анализ наблюдательных рядов двойных звёзд 61 Лебедя, ADS 14710 и ADS 7251: а) рядов относительных координат компонент указанных пар, б) рядов индивидуальных координат компонент относительно опорных звёзд.
Для этого исследования написана программа, реализующая метод Скаргла, а также позволяющая вычитать квадратичный тренд из исходных данных и осуществлять графический вывод данных и результатов. В результате выявлены периоды в ряде относительных положений компонент 61 Лебедя и ряде положений её главной компоненты.
5) По рядам фотопластинок 61 Лебедя и ADS 7251 проведено исследование геометрического масштаба 26-дюймового рефрактора на протяжении 40 лет его работы. Для этой цели была написана соответствующая программа, осуществляющая поточную обработку результатов измерения фотопластинок. Обнаружены изменения масштаба со временем. При помощи методов спектрального анализа выявлена периодическая составляющая изменений масштаба. Обнаружена зависимость его от температуры.
Кроме того, автором составлен ряд вспомогательных программ, полезных при проведении указанной выше обработки.
Автор также принимал участие (совместно с Н.А.Шахт и А.А.Киселёвым) в работе по определению отношения масс компонент 61 Лебедя и в работе по построению гипотетической орбиты невидимого спутника в системе 61 Лебедя.
Благодарности
Прежде всего, автор выражает свою благодарность всем наблюдателям, работавшим на 26-дюймовом рефракторе ГАО (как действующим, так и уже ушедшим), чей самоотверженный труд позволил получить (и позволяет получать далее) столь длительные и точные ряды наблюдений звёзд, использованные в настоящей работе.
Особую признательность автор выражает своему научному руководителю, доктору физико-математических наук Наталии Андреевне Шахт, за неоценимую помощь в выполнении работы. Фотографические наблюдения двойных звёзд были для автора совершенно новой областью исследований. Но благодаря объяснениям и руководству Наталии Андреевны, он познакомился со всем процессом получения и обработки фотографических наблюдений, что позволило выполнить поставленную задачу. Многие части работы были сделаны нами совместно.
Иван Иванович Канаев — один из тех исследователей, кто начинал наблюдения на 26-дюймовом рефракторе. Он проводил исследования инструмента, совершенствовал аппаратуру, принимал участие в выработке методики. Без приложенных им усилий получение рядов точных фотографических наблюдений было бы невозможно. Помимо этого, именно Иван Иванович убедил автора настоящей диссертации заняться обработкой ряда наблюдений 61 Лебедя.
Евгений Васильевич Поляков вместе с Иваном Ивановичем старался убедить автора в необходимости выполнения данной работы и написания диссертации. Но главное, Евгений Васильевич руководил созданием и во многом своими руками создавал автоматический измерительный комплекс «Фантазия», на котором под его руководством были выполнены измерения исследуемых рядов. Автор выражает ему свою благодарность и надеется, что измерения всё новых и новых получаемых на Пулковских инструментах пластинок будут продолжаться на модернизированном комплексе «Фантазия» с ещё большей точностью.
Автор диссертации хочет особо подчеркнуть свою благодарность доктору физико-математических наук профессору Алексею Алексеевичу Киселёву как автору многих использованных в настоящей работе методов фотографической астрометрии. Постоянный интерес и доброжелательные консультации Алексея Алексеевича очень помогли в выполнении этой работы.
Также автор благодарит Елену Трошеву за помощь в создании алгоритма вычислений по методу ПВД и некоторых графиков, приведённых в тексте диссертации.
И, наконец, необходимо поблагодарить заведующего Лабораторией наблюдательной астрометрии ГАО Александра Вячеславовича Девяткина за создание условий для работы автора над диссертацией и напоминания о необходимости вовремя представить законченную работу к защите.
Список публикаций по теме диссертации
1. Горшанов Д.Л., Шахт Н.А., Поляков Е.В., Киселёв А.А., Канаев И.И., 2002, «Предварительные результаты обработки пулковского ряда фотографических наблюдений двойной звезды 61 Лебедя, измеренного на автоматической машине "Фантазия"». «Известия ГАО РАН», № 216, стр. 100-113.
2. Gorshanov D.L., ShakhtN.A., Kisselev А.А., Plolyakov E.V., BronnikovaN.M., KanaevI.I. «Preliminary Results of Processing of Pulkovo Series of Photographic Observations of Double Star 61 Cygni Measured by Automatic Machine "Fantazy"». In «Astrometry in Latin America», 2004, Publ. series No. 1 (Proc. of Second Latin American Meeting on Astrometry, 2-5 Sept. 2002, Araraquara, San Paulo, Brazil), p. 209-212.
3. Gorshanov D.L., ShakhtN.A., Kisselev A. A., Plolyakov E.V., BronnikovaN.M., KanaevI.I. «Preliminary Results of Processing of Pulkovo Series of Photographic Observations of Double Star 61 Cygni Measured by Automatic Machine "Fantazy"». In «Astrometry in Latin America», 2004, Publ. series No. 1 (Proc. of Second Latin American Meeting on Astrometry, 2-5 Sept. 2002, Araraquara, San Paulo, Brazil), p. 209-212.
4. Gorshanov D.L, ShakhtN.A, Polyakov E.V., Kisselev A.A., 2002, «А Phenomenon of 61 Cygni: some hypothesis of its satellites». Proc. Conf. AGAVA (2002, St.-Petersburg), ASP Conf. Series, v. 316, p. 158-160.
5. Горшанов Д.Л., ШахтН.А., Киселёв A.A., Поляков Е.В., 2004, «Исследование движения компонент двойной звёзды 61 Лебедя А и В по отношению к опорным звёздам». «Известия ГАО РАН», №217, стр. 182-193.
6. Gorshanov D.L., ShakhtN.A., 2004, «Observations of 61 Cygni at Pulkovo with 65 cm refractor». Proc.Coll. 197 IAU «Dynamics of Populations of Planetary Systems», 2004, Belgrade, p. 91-96.
7. ГоршановД.Л., 2004, «Исследование изменения масштаба 26" рефрактора Пулковской обсерватории в период с 1958 по 1997 гг.». «Известия ГАО РАН», № 217, стр. 485-492.
8. Горшанов Д.Л., Шахт H.A., Киселев A.A., 2006. «Исследование двойной звезды 61 Лебедя по наблюдениям на 26-дюймовом рефракторе Пулковской обсерватории». «Астрофизика». 2006, № 3.
9. http://www.gao.spb.ru/database/cat/
Тезисы конференций:
1. Горшанов Д.Л., Бронникова Н.М., Канаев И.И., Киселёв A.A., Кияева O.E., Поляков Е.В., Романенко Л.Г., Шахт H.A. «Столетний ряд наблюдений двойной звезды 61 Лебедя в Пулкове. История и перспективы» — ВАК-2001 (СПбГУ)
2. «Астрономия-2004» (Москва, ГАИШ МГУ)
3. Горшанов Д.Л., Шахт H.A., Киселёв A.A. «Определение орбиты и оценка масс компонент двойной звезды 61 Лебедя» — «Астрономия-2005» (Москва, ГАИШ МГУ)