Исследования пылевого воздействия на атмосферу полигонов ТБО и отходов строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат наук Поляков, Илья Владимирович

  • Поляков, Илья Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.19
  • Количество страниц 141
Поляков, Илья Владимирович. Исследования пылевого воздействия на атмосферу полигонов ТБО и отходов строительства: дис. кандидат наук: 05.23.19 - Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства. Волгоград. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поляков, Илья Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1.

1.1. 1.2.

1.3.

1.4.

1.5.

1.6.

ГЛАВА 2.

2.1. 2.2.

2.3.

2.3.1.

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ состава строительных отходов

Особенности проектирования, строительства и эксплуатации полигонов для твердых бытовых отходов

неорганизованных источников

Особенности организации мониторинга состояния окружающей природной среды при эксплуатации

полигонов ТБО

Обоснование и выбор направления исследований

Выводы по первой главе

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЛИЯНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ НЕОРГАНИЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ВЫБРОСОВ

ПЫЛИ НА ПОЛИГОНАХ ТБО

Характеристика объекта проведения исследований

Анализ процессов распространения пыли в воздушной

среде на территории полигона ТБО

Экспериментальные исследования закономерностей распространения пыли в атмосферном воздухе при

выгрузке строительных отходов из мусоровоза

Методика проведения экспериментов

2.3.2. Результаты экспериментальных исследований

2.4. Экспериментальная оценка запыленности атмосферного воздуха при работе бульдозера на рабочей карте полигона

2.5. Экспериментальные исследования процессов распространения пылевых частиц при хранении измельченных строительных отходов и грунта

2.6. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА И

АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЫЛИ, ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ НА ПОЛИГОНЕ

3.1. Классификация пыли строительных материалов по дисперсности

3.2. Результаты дисперсионного анализа пыли, образующейся

при размещении строительных отходов на полигоне

3.3. Математическая обработка результатов дисперсионного анализа

3.4. Определение скорости оседания пыли, поступающей в окружающую среду при размещении строительных отходов на полигоне

3.5. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Определение концентраций частиц РМ10 и РМ2,5 для выбросов пыли, образующейся при размещении строительных отходов на полигоне

4.2. Уточнение значений коэффициентов, принимаемых при расчетах выбросов в атмосферу от неорганизованных источников

4.3. Разработка инженерно-технических решений для снижения выбросов пыли в атмосферу при дроблении строительных отходов

4.4. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Условные обозначения

Приложение Б. Документация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования пылевого воздействия на атмосферу полигонов ТБО и отходов строительства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время все большую значимость приобретает проблема утилизации отходов, образующихся при новом строительстве, демонтаже, реконструкции, капитальном и текущем ремонте зданий и сооружений. Ежегодный объем отходов этого вида в России, по данным статистики, составляет 15-17 млн. тонн.

Если в зарубежной практике обращения со строительными отходами принят их рециклинг, то в нашей стране этот вопрос решается посредством размещения на полигонах для захоронения ТБО, которые в этом случае становятся источниками пылевого загрязнения атмосферы. Однако в настоящее время это обстоятельство не учитывается при проведении в период эксплуатации полигонов ТБО мониторинга состояния окружающей природной среды, который включает в себя контроль только газового состава атмосферы, а также контроль качества поверхностных и подземных вод.

Кроме того, определение объема пылевыделений по действующим методикам затруднено, в связи с многокомпонентным составом, а также недостаточной изученностью дисперсного состава и аэродинамических характеристик пыли, образующейся при размещении отходов строительства на полигонах ТБО.

Поэтому актуальными являются исследования, направленные на изучение особенностей процессов образования и распространения в атмосфере пылевых частиц, выделяющихся при проведении различных операций по приему и захоронению строительных отходов.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы — совершенствование системы мониторинга экологической безопасности в зонах функционирования полигонов для захоронения ТБО

при размещении на них строительных отходов на основе результатов исследования пылевого загрязнения атмосферы.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ качественного состава строительных отходов;

- анализ особенностей проектирования, строительства и эксплуатации полигонов для твердых бытовых отходов и промышленных отходов IV-V классов опасности для окружающей природной среды;

- анализ действующих методик для расчета массы пылевых выбросов в атмосферу от неорганизованных источников;

- анализ особенностей организации мониторинга состояния окружающей природной среды при эксплуатации полигонов ТБО;

- анализ закономерностей распространения в окружающей среде пыли, выделяющейся от неорганизованных источников полигонов ТБО;

- экспериментальные исследования по выявлению закономерностей распространения в окружающей среде пыли, образующейся при размещении строительных отходов на полигоне ТБО;

- исследование дисперсного состава и аэродинамических характеристик пыли, поступающей в атмосферный воздух при осуществлении различных операций, связанных с размещением строительных отходов на полигоне (разгрузка, уплотнение отходов, формирование промежуточного изолирующего слоя и т.д.);;

- выбор математического аппарата и проведение на его основе обработки экспериментальных данных дисперсионного анализа;

- определение концентраций частиц РМю и РМ2,5 для пыли, поступающей в воздушную среду при размещении отходов строительства на полигоне;

- уточнение значений поправочных коэффициентов, используемых в соответствии с действующими методиками для расчета массы выбросов пыли в атмосферу от неорганизованных источников;

- разработка инженерно-технических мероприятий по снижению пылевыделений в процессе дробления строительных отходов, теоретическая и экспериментальная оценка их эффективности.

Основная идея работы состоит в: использовании многозвенных линейных сплайнов для аппроксимации данных дисперсионного анализа пыли строительных отходов; применении вероятностно-стохастического подхода для теоретической оценки закономерностей распространения в окружающей среде пыли, выделяющейся от неорганизованных источников полигонов ТБО.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, экспериментальные исследования в натурных и лабораторных условиях, обработку экспериментальных данных методами математической статистики.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована планированием необходимого объема экспериментов, доказана применением классических положений механики аэрозолей и аэродинамики при моделировании изучаемых процессов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в промышленных условиях, с результатами других авторов.

Научная новизна работы:

на основе вероятностно-стохастического подхода получены аналитические зависимости, описывающие закономерности распространения пылевых частиц в атмосферном воздухе при размещении строительных отходов на полигоне ТБО;

- на основе результатов натурных исследований получены зависимости, характеризующие процесс распространения «облака пыли», образующегося при разгрузке мусоровозов;

- экспериментально установлены зависимости, описывающие с учетом скорости ветра закономерности распространения частиц пыли в окружающей среде при различных процессах, связанных с размещением отходов

строительства на полигоне (выгрузка отходов, их уплотнение, формирование промежуточного изолирующего слоя из измельченных строительных отходов и грунта, открытое хранение измельченных строительных отходов и грунта);

- получены данные о дисперсном составе пыли, образующейся в процессах размещения строительных отходов на полигоне, и показана целесообразность применения способа интерполяции функции пофракционного распределения массы с помощью приближения многозвенными линейными сплайнами для обработки результатов дисперсионного анализа исследуемой пыли;

- по результатам экспериментальных исследований проведена оценка скорости оседания частиц пыли строительных отходов;

- получены аналитические и экспериментальные зависимости для оценки эффективности и аэродинамического сопротивления системы обеспыливания дробилки строительных отходов.

Практическое значение работы:

- уточнены значения поправочных коэффициентов, используемых в соответствии с действующими методиками для расчета массы выбросов пыли в атмосферу от неорганизованных источников;

- в существующей методике по определению величины пылевых выбросов в атмосферу предложены дополнительные коэффициенты для оценки доли мелкодисперсной пыли фракций РМю и РМ25 в общей массе выбросов;

- разработаны рекомендации по расчету загрязнения воздушной среды мелкодисперсной пылью РМю и РМ25 при функционировании полигонов ТБО;

- разработана схема компоновки системы обеспыливания дробилки строительных отходов.

Реализация результатов работы:

- разработанные рекомендации по расчету пылевых выбросов в атмосферу при захоронении отходов строительного производства использованы в ООО «ПТБ Волгоградгражданстрой» при разработке разделов «Оценка

воздействия на окружающую среду» и «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» в проектах полигонов твердых бытовых и промышленных отходов Волгоградской области;

- рекомендации по расчету концентрации пыли РМ10 и РМ2,5 переданы в ООО «Ассоциация Экотехмониторинг» для использования при расчетах загрязнения атмосферного воздуха;

- на полигоне твердых бытовых и промышленных отходов IV и V классов опасности ООО «Еврохим - Волга Калий» в Котельниковском районе Волгоградской области прошла опытно-промышленные испытания разработанная установка обеспыливания для обслуживания дробилки строительных отходов.

На защиту выносятся:

полученные на основе вероятностно-стохастического подхода аналитические зависимости, описывающие закономерности распространения пылевых частиц в атмосферном воздухе при размещении строительных отходов на полигоне ТБО;

- положение о том, что дисперсный состав пыли, образующейся в процессах размещения строительных отходов на полигоне, может быть описан с применением способа интерполяции функции пофракционного распределения массы частиц с помощью приближения многозвенными линейными сплайнами;

- полученные на основе результатов натурных исследований зависимости, характеризующие процесс распространения «облака пыли», образующегося при разгрузке мусоровозов;

- экспериментально установленные зависимости, описывающие с учетом скорости ветра закономерности распространения частиц пыли в окружающей среде при различных процессах, связанных с размещением отходов строительства на полигоне (выгрузка отходов, их уплотнение, формирование промежуточного изолирующего слоя из измельченных строительных отходов и грунта, открытое хранение измельченных строительных отходов и грунта);

- результаты экспериментальной оценки скорости оседания частиц пыли строительных отходов;

аналитические и экспериментальные зависимости для оценки эффективности и аэродинамического сопротивления системы обеспыливания дробилки строительных отходов.

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: научной сессии «Управление и региональная экономика» (г. Волгоград, 2005 г.); научно-практических конференциях «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (г. Волгоград, 2010 г., 2013 г.); международной научно-практической интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2011» (Украина, 2011 г.); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ФГБОУ ВПО ВолгГАСУ (г. Волгоград, 2010-2013 г.г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 работах, в том числе в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы: 141 страница, в том числе: 120 страниц - основной текст, содержащий 17 таблиц на 20 страницах, 59 рисунков на 47 страницах; список литературы из 136 наименований на 15 страницах; 2 приложения на 6 страницах.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ состава строительных отходов

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, строительство «включает в себя новое строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений ...» [79]. При осуществлении этого вида экономической деятельности образуются отходы производства, называемые строительными отходами или отходами строительства. Следует отметить, что понятие «строительные отходы» -условное, применяемое только для того, чтобы отличить специфичность отходов, образующихся при производстве строительства, от отходов других производств. Несмотря на постоянное совершенствование строительных технологий, такие отходы все равно сопутствуют каждой стройке и объектам капитального ремонта или демонтажа (сноса).

Отходы строительства по периоду образования можно разделить на несколько категорий.

К первой категории относятся отходы, образующиеся сразу же после начала ремонтных или строительных работ при очистке строительной площадки (ремонтируемого объекта), сносе старых строений при строительстве, демонтаже отдельных строительных конструкций (например, окон, и дверей) при капитальном ремонте и т.д. Такие отходы, как правило, характеризуются значительными объемами и весом (рисунок 1.1), и должны вывозиться до начала строительных работ.

Ко второй категории можно отнести отходы, образующиеся непосредственно в процессе проведения строительных работ. В эту группу отходов входят неиспользованные или остатки частично использованных

строительных материалов, конструкций и изделий, упаковка от них и т.п. Такие отходы должны удаляться по мере их накопления на строительной

Рисунок 1.1- Процесс подготовки площадки для проведения строительных работ

площадке во избежание помех для производства строительно-ремонтных работ.

К третьей категории можно отнести отходы, образующиеся на последнем этапе строительства или капитального ремонта, т.е. на этапе отделочных работ.

В существующей редакции Федерального классификационного каталога отходов (ФККО) строительные отходы не выделены в отдельную группу, как, например, «отходы производства пищевых и вкусовых продуктов» или «отходы обработки и переработки натуральной древесины», или «отходы добывающей промышленности» и т.п. [98, 125].

Рассмотрим качественно-количественный состав отходов на примере строительства реального объекта - горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей мощностью 2,3 млн. т/год на на Гремяченском месторождении калийных солей в Котельниковском районе Волгоградской области (таблица 1.1).

Характеристика отходов, образующихся в период строительства горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей мощнос1ью 2.3 млн. г/год на Грсмяченском месторождении калийных солей в Котелышковском районе Волгоградской области

Наименование отхода по ФККО Код по ФККО Класс опасности отхода Технологический процесс Количество отходов, т/год Количество отходов (всего за период строительства), т

1 2 3 4 5 6

Отходы битума, асфальта в твердой форме 5490120001004 IV 0,485 1,94

Отходы шлаковаты 314016001004 IV 2,52 10,08

1 2 3 4 5 6

Отходы рубероида, толи и бумаги, пропитанной битумом 1872040001000 IV строительные работы 1,227 4,908

Текстиль, загрязненный ЛКМ 5820000000000 IV 0,06 0,24

Мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) 9120040001004 IV 49,71 198,8

Прочие твердые минеральные отходы (грунт, загрязненный нефтепродуктами менее 15%) 3140000000000 IV ликвидация проливов нефтепродуктов 0,25 1,0

Песок, загрязненный маслами (содержание масел менее 15%) 3140230301034 IV 0,25 1,0

Обувь кожаная рабочая, потерявшая потребительские свойства 1470060113004 IV замена спецобуви 0,353 1,4113

Отходы абразивных материалов в виде пыли и порошка 3140430411004 IV строительные работы 0,215 0,86

Шлак сварочный IV 2,316 9,264

Лом и отходы черных металлов с примесями или 3515000001000 IV

1 2 3 4 5 6

загрязненные опасными веществами

Пыль (или порошок от шлифования черных металлов с содержанием 50% металла и более 3515036611004 IV ПГУ 35,11 140,43

Медицинские отходы (перевязочный материал отработанный) 9710000000000 IV медсанчасть 0,031 0,123

Пыль черных металлов незагрязненная 3515 036611004 IV ПГУ

Итого IV класса 116,5 466,0736

Отходы упаковочной бумаги незагрязненные 1871020101005 V разупоковка 0,8 3,2

Отходы картона упаковочного незагрязненные 1871020201005 V 1,0 4,0

Отходы полиэтилена в виде пленки 5710290201995 V 0,6 2,4

Отходы полиэтилена в виде лома, латников 5710290101995 V 0,06 0,24

Электрические лампы накаливания, отработанные и брак 9231010001995 V 0,032 0,1278

Отходы бумаги и картона от канцелярской 1871030001005 V 0,004 0,016

1 2 3 4 5 6

деятельности и делопроизводства

Резиновые изделия незагрязненные, утратившие потребительские свойства 5750010113005 V 5,765 23,061

Пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные V 32,11 128,4667

Стеклянный бой незагрязненный (исключая бой электронно-лучевых трубок и люминесцентных ламп) 3140080201995 V 0,016 0,0624

Отходы сучьев, ветвей от лесоразработок 1730010101005 V 60,55 242,2000

Остатки и огарки стальных сварочных электродов 3512160101995 V сварочные работы 13,449 53,7967

Отходы изолированных проводов и кабелей 9236000013005 V 0,000025 0,0001

Отходы цемента в кусковой форме 3140550201995 V строительные работы 0,0392 0,01

Древесные отходы из натуральной чистой древесины несортированные 171120001005 V 0,0200 0,005

Отходы бетонной смеси с содержанием пыли менее 30% 3140360208995 V 2,744 10,9740

1 2 3 4 5 6

Абразивные круги отработанные, лом отработанных абразивных кругов 3140430201995 V 6,156 24,6236

Итого V класса 127,191 508,759

Итого IV и V классов опасности 243,711 974,8326

Таблица 1.2 -

Отходы строительно-ремонтных и строительно-монтажныхработ

Наименование отхода по ФККО Код по ФККО Класс опасности Состояние Опасные свойства

1 2 3 4 5

Изделия из натуральной древесины, утратившие свои потребительские свойства 1711050313005 V твердые

Отходы древесных строительных материалов, в том числе от сноса и разборки строений 1712050701004 IV твердые

Отходы рубероида 1872040101014 IV твердые токсичность

Отходы керамзита в кусковой форме 3140010201995 V твердые

Керамические изделия, потерявшие потребительские свойства 3140070301995 V твердые

Строительный щебень, потерявший потребительские свойства 3140090201995 V твердые

Отходы асбоцемента в кусковой форме 3140120201014 IV твердые токсичность

Отходы мела в виде порошка или пыли 3140130511904 IV твердые токсичность

Бой кирпичной кладки при ремонте зданий и сооружений 3140140301995 V твердые

Бой строительного кирпича 3140140401995 V твердые

Бой бетонных изделий, отходы бетона в кусковой форме 3140270101995 V твердые

Бой железобетонных изделий, отходы эелезобетона в кусковой форме 3140270201995 V твердые

Пыль бетонная 3140270301995 IV пылеобразные

00

1 2 3 4 5

Отходы асбеста в кусковой форме 3140370201014 IV твердые токсичность

Отходы гипса в кусковой форме 3140380201995 V твердые

Отходы цемента в кусковой форме 3140550201995 V твердые

Отходы битума, асфальта в твердой форме 5491120001004 IV

Остатки толуола, потерявшего потребительские свойства 5530250102073 III жидкие токсичность, пожароопас-ность

Отходы ксилола, потерявшего потребительские свойства 5530270102073 III жидкие токсичность, пожароопас-ность

Отходы клея, клеящих веществ, мастик, незатвердевших смол 5570000000000

Отходы лакокрасочных средств 5560000000000

Мусор строительный от разборки зданий 9120060101001 IV

Помимо перечисленных в таблице 1.1, на основе анализа технологических процессов строительства [28, 38, 45, 51, 80, 82] в Федеральном классификационном каталоге можно выделить перечень отходов, также образующихся в строительном производстве (таблица 1.2).

Таким образом, номенклатура строительных отходов очень разнообразна и широка.

В основном отходы строительства относятся к IV и V классам опасности для окружающей природной среды, за исключением лакокрасочных средств [125].

Анализ статистических данных показал, что, например, в процентном соотношении отходы, образующиеся при сносе зданий, составляют: битый кирпич - 63%, бетон и железобетонные изделия - 26%, древесина - 4%, металлолом - 1 %, прочие строительные отходы - 6%.

1.2 Особенности проектирования, строительства и эксплуатации полигонов для твердых бытовых отходов

По данным статистики в России ежегодно образуется 15-17 млн. т строительных отходов [32]. В настоящее время существует два пути утилизации строительных отходов:

- захоронение на специально отведенных полигонах и свалках;

- полная переработка с помощью специальной дробильной техники с последующим использованием в качестве вторичного сырья при производстве строительных материалов.

Несмотря на опыт успешной реализации второго подхода в США, Японии, европейских странах [32, 45, 63], в России по-прежнему преобладает первый. При этом следует отметить, что специальные полигоны для строительных отходов, как правило, не применяются, и последние принимаются на

полигоны для твердых бытовых отходов (ТБО) для захоронения или используются в холодный период года на этих объектах для устройства изолирующих слоев.

В последние годы в различных регионах Российской Федерации предпринимаются шаги, направленные на совершенствование сферы обращения с отходами строительства.

Так, например, разработаны Правила обращения со строительными отходами в Санкт-Петербурге [101]. Этими правилами, в частности, предусматривается разработка в составе проектной документации на объект строительства технологического регламента обращения со строительными отходами на объекте [117], а также формирование и ведение банка данных строительных отходов.

Территориальные строительные нормы Московской области [98] предусматривают разделение полигонов для ТБО на два класса в зависимости от состава отходов. Строительные отходы при сносе, реконструкции, новом строительстве зданий и сооружений, древесно-строительные отходы, а также грунты и почвы, твердые строительные отходы IV класса опасности, содержащие радионуклиды в количествах, не превышающих установленных для радиоактивных отходов пределы, принимаются на полигоны ТБО второго класса [119]. При этом для полигонов 1-го и 2-го классов регламентируются различающиеся между собой проектные решения [119].

В настоящее время общие требования по проектированию полигонов захоронения твёрдых бытовых отходов (полигонов ТБО) содержатся в действующих санитарных правилах СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твёрдых бытовых отходов» [34].

Полигон ТБО - это комплекс сооружений, в состав которых входят: рабочая карта захоронения отходов; хозяйственная зона с бытовым помещением для обслуживающего персонала, площадками для стоянки и

мытья техники; пожарные резервуары; дезинфекционный барьер; система освещения и ограждение территории; водоотводные, очистные и накопления стоков сооружения; пост радиометрического контроля, предназначенный для размещения и обезвреживания ТБО. Полигон ТБО концентрирует на ограниченной территории значительные количества загрязняющих веществ и с этой точки зрения создаёт опасность для окружающей природной среды, как её потенциальный загрязнитель большой мощности. Для нейтрализации этой опасности, в конструкции полигона предусматриваются защитные устройства, препятствующие проникновению загрязняющих веществ в окружающую среду. Их наличие определяет появление у полигона природоохранных функций, принципиально отличающих полигон ТБО от мусорной свалки [34, 87, 94, 109].

Основные природоохранные функции полигона: предотвращение попадания загрязняющих веществ со стоками полигона в поверхностные и подземные воды; защита атмосферного воздуха от загрязнения пылегазовыми выбросами и продуктами горения ТБО; защита окружающей местности от неприятных запахов и разноса ветром лёгких фракций отходов с поверхности карт складирования ТБО; предотвращение распространения грызунов, насекомых и болезнетворных микроорганизмов; придание массиву отходов формы, очертаний и внешнего покрытия, сочетаемых с ландшафтом местности и безопасных для людей [34, 52, 87, 109].

Проектирование полигонов ТБО ведётся на основе концепции минимизации экологического риска, согласно которой решается задача максимально возможного снижения экологической нагрузки на окружающую природную среду, прежде всего на водные объекты, при соблюдении условий технической осуществимости и экономической приемлемости проектируемых мероприятий.

В соответствии с концепцией при проектировании полигона ТБО, кроме выполнения общих нормативных требований, необходимо [34]:

- при выборе оптимального варианта размещения площадки под полигон ТБО учитывать весь комплекс физико-географических условий каждого варианта; в частности, наряду с инженерно-геологическими и гидрогеологическими условиями площадки, оценивать также тектонические условия района размещения полигона;

- учитывать климатические условия района;

- предусматривать комплекс мероприятий противофильтрационной защиты для минимизации выноса загрязняющих веществ в водные объекты;

- предусматривать комплекс сооружений по сбору загрязнённых стоков со всей территории полигона, их очистке и отведению;

- предусматривать изоляцию слоев укладываемых отходов и устройство внешнего водозащитного покрытия полигона с дальнейшей рекультивацией его поверхности;

- обеспечивать эффективную дегазацию массива отходов на всех этапах существования полигона;

- предусматривать организованный сбор тало-дождевых вод со всей территории полигона;

- предусматривать организацию мониторинга за состоянием окружающей среды на близлежащей территории;

- предусматривать расчет и перерасчет в ходе мониторинга, в случае выявленных изменений состояния среды, санитарно-защитной зоны полигона;

- предусматривать селективное захоронение отходов, с возможностью отбора и вторичной переработки некоторых видов отходов, а также прессовка и брикетирование отходов для уменьшения объема захоронения и исключения процесса выдувания легких фракций отходов.

По топографическим условиям наиболее благоприятны участки с умеренно-наклонным рельефом, желательно - односклоновые, примыкающие одной стороной к линии поверхностного водораздела, что значительно упрощает организацию противофильтрационной защиты и отвод

фильтрата из тела полигона. Неблагоприятны участки практически горизонтальные (уклоны менее 0,002) и косогорные (уклоны более 0,02), особенно при расположении их в нижней части склона [34].

По сопоставительной ценности изымаемых земель, наиболее приемлемы варианты размещения площадок на землях, занятых малоценными сельхозугодьями, незалесённых, или не покрытые лесами и лесонасаждениями территории [94].

По гидрологическим параметрам благоприятными условиями являются минимальная площадь водосбора к площадке полигона, максимальная водность водотока (реки) - потенциального приёмника стоков полигона и отсутствие на ней водозаборов [94].

По геологическому строению благоприятным является залегание с поверхности слоя четвертичных отложений мощностью 4 м и более.