Исследование динамики и параметров механического привода рулонной печатной машины по требованиям регламентированной точности печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Балакина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Балакина, Елена Николаевна
Введение.
1. Обзор и анализ технических материалов по теме исследования.
1.1 Описание объекта исследования.
1.2 Механика движущейся ленты.
1.3 Исследования механической системы привода.
1.4 Исследования взаимосвязи динамических явлений в механическом приводе рулонной машины и неприводки красок.
1.5 Исследования лентопитающего устройства.
1.6 Выводы.
2. Теоретическое исследование механических приводов рулонных печатных машин.
2.1 Требования к расчетной модели и принятые допущения.
2.2 Описание модели.
2.3 Формирование математической модели
2.3.1 Уравнения, определяющие изменение взаимного положения исполнительных механизмов при вращательном движении.
2.3.2 Уравнения, определяющие изменения положения дискретных масс шестерен на горизонтальном синхрЬнизирующем валу в поперечном направлении.
2.3.3 Уравнение, определяющее изменение натяжения ленты от колебаний в приводе машины.
2.3.4 Уравнение динамики САР натяжения бумажной ленты.
2.4 Порядок решения математической модели, получения расчетных зависимостей.
2.5 Функциональная связь между изменением натяжения ленты и неприводкой печати.
2.6 Выводы.:.
3. Анализ и обсуждение полученных результатов теоретического исследования.
3.1 Закономерности изменения натяжения ленты и неприводки печати.
3.2.Закономерности изменения динамических моментов.
3.3 Выводы.
4. Экспериментальная проверка полученных результатов.
4.1 Получение расчетных зависимостей для практического применения.
4.2 Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными.
4.3 Выводы.
5. Методика отбора рациональных параметров механической системы привода.
5.1 Выявление допустимого угла рассогласования.
5.2 Методы оптимизации параметров механической системы привода.
5.3 Методика определения параметров валопровода и передач привода.
5.4 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамики и параметров механического привода рулонной печатной машины по требованиям регламентированной точности печати»
За последнее время создано большое количество моделей рулонных печатных машин различных схем построения, способов печати, форматов, красочности, назначения и уровня автоматизации. Рулонные машины оказались исторически последними во времени их появления и стали естественным итогом применения ротационного печатного аппарата. Рулонные печатные машины наиболее быстроходны из всех видов печатного оборудования, что достигается благодаря ротационному печатному аппарату и непрерывной подаче в машину бумажной ленты. Это позволяет полностью использовать время цикла для печатания.
Они обладают широкими технологическими возможностями воспроизведения на запечатываемом материале любых графических изображений при совмещении по ходу проводки бумажной ленты операций разрезки, перфорирования, высечки, фальцовки и проч., что существенно упрощает и удешевляет процесс получения готовой продукции.
Многооперационность рулонных машин позволяет получить на выходе печатную продукцию в виде листов, рулонов, тетрадей и даже в виде готовых брошюр, книг и журналов при изготовлении последних в составе печатно-отделочных линий.
Стремительное развитие рулонных машин в последние годы объясняется не только большими скоростями печатания, но и возможностью получить высокое качество печатной продукции, сопоставимое с качеством листовой печатной продукции.
Высокий уровень качества оттисков на рулонных печатных машинах обусловлен как достижениями в области технологии печатного процесса, так и новыми конструктивными решениями при проектировании основных функциональных узлов.
Рулонные машины имеют простые по конструкции и удобные в эксплуатации печатные аппараты. Отсутствие в них сложных циклически нагруженных механизмов снимает ограничения как по скорости их работы, так и по ширине запечатываемого материала.
Рулонные печатные машины применяют в настоящее время для печатания самого широкого ассортимента печатной продукции - от акцидентной до крупнотиражных многокрасочных газет.
Рулонные ротационные печатные машины являются самым производительным и перспективным видом печатного оборудования, вследствие рационального построения печатного аппарата и непрерывной подачи запечатываемого материала в виде ленты. Несмотря на то, что машины с планетарной схемой построения позволяют достичь точной приводки без системы автоматического регулирования приводки даже при печати на очень тонких и эластичных материалах, наибольшее распространение получили секционные машины, последовательно агрегатируемые из однотипных печатных аппаратов. Это связано с меньшими затратами труда и времени на их изготовление и относительной технологической универсальностью.
Скорость современных отечественных рулонных печатных машин достигает 45 - 50 тыс. об/ч, а скорость проводки ленты до 15 м/с. В таких условиях достаточно трудно обеспечить стабильную работу бумагопроводящей системы на всех ее основных участках - бумагоподающем, печатном и фальцевальном.
Причин, отрицательно влияющих на стабильность движения, достаточно много. Наиболее сильное влияние на деформационное состояние движущейся ленты, на приводку красок оказывает лентопитающее устройство и привод печатных аппаратов, отклонение диаметров цилиндров и толщины покрышек от номинальных значений, а также отклонения режимов работы увлажняющих аппаратов. Мощным возмущающим фактором является сушильное устройство машины. Отклонение толщины ленты и ее модуля упругости от средних значений также сказывается на приводке красок.
Одной из многих проблем при создании высокопроизводительных многокрасочных рулонных машин секционного построения является разработка механических приводов с параметрами, обеспечивающими минимальные вибрации в исполнительных механизмах на рабочих режимах, а, следовательно, высокое качество совмещения красок при цветной печати. Механизмы приводов рулонных печатных машин состоят из высокоточных систем механических передач, осуществляющих движение исполнительных устройств. Снижение низкочастотных колебаний и выбор рациональной системы привода сегодня представляет актуальную задачу для разработчиков рулонных машин. Вся система привода должна иметь определенную жесткость, на которую бы не влияли переменные технологические нагрузки в печатных аппаратах и фальцаппарате, а изменения скорости из-за крутильных колебаний механизмов привода не оказывали бы влияния на поведение бумажной ленты. Особенность системы привода рулонных машин заключается в том, что его динамическая характеристика должна быть устойчивой во всем диапазоне рабочих скоростей машины, на которую бы не влияли изменения технологических крутящих моментов при прохождении нерабочих зон цилиндров печатного аппарата, а также крутильные колебания отдельных участков валопровода. Для формирования проектных рекомендаций необходимы теоретические и экспериментальные исследования причин, влияющих на изменение натяжения ленты и неприводки красок.
Целью настоящей работы является исследование динамических процессов и разработка методики расчета и отбора параметров механических систем приводов рулонных печатных машин с учетом свойств системы автоматического регулирования натяжением бумажной ленты при ее подачи в машину.
Для реализации указанной цели были выполнены исследования динамических процессов, происходящих в приводе двухсекционной печатной машины с учетом явлений, которые имеют место на участке проводки ленты «рулон - первый печатный аппарат».
К новым научным результатам, полученным в диссертации, относятся следующие: закономерности изменения натяжения ленты, неприводки двухкрасочной печати, динамического крутящего момента, возникающего в валопроводе машины, с учетом динамических явлений, происходящих на участке проводки ленты «рулон -первая печатная секция».
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанная методика расчета и отбора оптимальных параметров механических систем приводов рулонных печатных машин позволит создавать и усовершенствовать привода с обоснованными научным расчетом свойствами, обеспечивающими получение продукции с заранее заданным показателем качества. В свою очередь, полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе по изучению специальных дисциплин при подготовке инженеров по специальности 170800, а также при курсовом и дипломном проектировании.
Основные положения работы опубликованы в пяти научных статьях, а также докладывались на Третьей Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» г. Омск, октябрь 1999г.
На защиту выносятся:
• Теоретические зависимости изменения натяжения ленты, неприводки двухкрасочной печати, динамического крутящего момента, возникающего в валопроводе машины, с учетом явлений, происходящих на участке проводки ленты «рулон - первая печатная секция».
• Метод оптимизации параметров механической системы привода.
• Методика расчета и отбора параметров валопровода и передач привода.
Диссертация изложена на 121 стр. машинописного текста и содержит введение, пять основных глав, выводы по работе, 10 рисунков, 19 графиков и список использованной литературы из 51 наименования.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Балакина, Елена Николаевна
5.4 ВЫВОДЫ
1. Одним из важнейших показателей оценки свойств привода многосекционных машин является неприводка печати. Использование этого критерия при проектировании дает возможность объективно и обоснованно формировать пространство изменяемых варьируемых параметров и отобрать наиболее приемлемые решения, обоснованно установить структуру выбранной системы привода машины в зависимости от ее красочности, требований и свойств запечатываемого материала и т.п., или в пределе удостовериться в том, что данный привод исчерпал свои возможности и обосновать переход на новые формы его построения.
2. Разработана система аналитического расчета, включающая в себя комплекс зависимостей и предпосылки для последующей разработки системы автоматического проектирования механической системы привода для рулонных печатных машин.
3. Предложены методика и расчетные зависимости для определения параметров валопровода. Они подтверждают факт, что значения диаметров валов зависят кроме передаточных отношений между приводимыми валами и от структуры участков привода, определяемой коэффициентам кх, к2> къ. При этом минимум значений диаметров валов достигается при наименее развитой структуре участков привода и подтверждается зависимостями (5.3.9). На основании указанных формул совместно с зависимостями (5.3.7) можно назначать диаметры и длины валов, параметры передач и принять решение о варианте компоновки и конструкции элементов привода.
В случае более разветвленной системы механического привода расчетные формулы получаются аналогичными указанному здесь способом. Они будут иметь более сложную структуру и более сложные взаимосвязи. Наряду с зависимостями для диаметров валов также можно вывести расчетные формулы для размеров зубчатых, цепных, ременных и т.п. передач, [9].
Диссертационная работа посвящена исследованию динамических явлений в механическом приводе двухкрасочной рулонной печатной машины с учетом формирования натяжения бумажной ленты на участке «рулон - печатная секция». Получены следующие результаты:
1. Установлено, что наиболее изученным в настоящее время является первый участок бумагопроводящей системы, но без связи с участками печати и фальцевания. Менее исследован участок печатания, хотя известно определенное количество работ, посвященных изучению этого важного узла рулонной машины. В этих исследованиях действие первого участка лентопроводящей системы предложено заменить нагрузкой, приложенной к ленте внезапно или по гармоническому закону с амплитудой, равной 25% от технологического натяжения. Это допущение не является достаточно корректным, т.к. нарушает технологическую связь, ибо непрерывная бумажная лента последовательно проводится через все рабочие органы и изменение ее натяжения определяется свойствами всей системы машинного агрегата.
2. Для изучения технологических особенностей поведения бумажной ленты в рабочих участках в связи с наложением на нее последовательных красочных оттисков была разработана расчетная и математическая модели. Их особенность в том, что специфику явлений и оценки динамических свойств механической системы привода двухкрасочной рулонной печатной машины определяет непрерывная бумажная лента, модуль упругости которой в 20 -40 раз ниже, а предел прочности в 10-12 раз ниже, чем у остальных элементов конструкции. Процессы печатания на ленте, фальцовки и рубки бумажного полотна в последовательных исполнительных механизмах производятся при периодическом нарушении их координации во вращательном движении под действием переменных технологических сопротивлений и сопротивлений случайного характера, из-за поперечных перемещений элементов передач на горизонтальном синхронизирующем валу и т.п. При этом происходит систематическое изменение длины ленты в пределах ее упругих свойств, что порождает на ней несовмещения при первоначальной и повторной операциях нанесения двухкрасочных оттисков, называемые неприводкой. Устранение дефектов неприводки неразрывно связано с прогнозированием процессов изменения амплитуд крутильных, изгибных и продольных колебаний в элементах механической системы привода и на бумажной ленте. Представленная здесь теория включает в себя следующее:
- Разработанную на основе анализа структуры машины специальную двухмассовую модель механической системы привода с системой автоматического регулирования натяжением бумажной ленты. Особенностями модели является учет поперечных деформаций элементов передач на горизонтальном синхронизирующем валу и учет динамических явлений, происходящих в системе автоматического регулирования натяжением бумажной ленты.
- Функциональную связь между изменением натяжения движущейся бумажной ленты от внешних воздействий, прикладываемых к технологической системе при наличии системы автоматического регулирования, и неприводкой красок в двух последовательно расположенных печатных секциях. При этом установлен характер степень влияния на неприводку красок любого переменного возмущения при внезапном и гармоническом законе его изменения.
- Функциональную связь между изменениями технологических воздействий в исполнительных механизмах и параметров в системе автоматического регулирования и изменениями динамических крутящих моментов на участках механического привода. Изучение этой связи направлено на последующую разработку более точного инженерного расчета на прочность и жесткость передач и соединений механического привода.
3. Анализ полученных результатов расчета изменения натяжения ленты, неприводки печати и динамических моментов в валопроводе машины показал, что:
- Наибольшие значения амплитуд изменения возникают при действии на систему N VI а.
- Жесткость валопровода машины и вид используемых бумаг мало меняет значения амплитуд изменения натяжения ленты.
-Жесткость валопровода машины не влияет на изменение неприводки печати.
- Вид используемой бумаги оказывает значительно влияние на качество получаемой многокрасочной продукции, так при, увеличении коэффициента —Е6Ъ8 в 1.8 раза неприводка печати пропорционально уменьшается в 1.8 раза.
- При увеличении частоты внешних возмущений в 4 раза неприводка печати уменьшается в 2 раза.
- Значение жесткости валопровода машины оказывает влияние на значения амплитуд динамического момента. Так, увеличение С12 в 4.5 раза увеличивает амплитуды М12 в 1.5 раза, а увеличение жесткости консоли — в 4 раза уменьшает е,
Мп в 1.5 раза.
4. Получены более простые расчетные зависимости изменения М12(/), 5'21(/), которые позволяют упростить расчет и анализ изменения искомых величин.
5. Сопоставление результатов расчета по теоретическим зависимостям с экспериментальными данными показало, что теоретические зависимости отражают реальные процессы, происходящие в машине, с погрешностью не превышающей 18%.
6. Установленные настоящим исследованием максимальные амплитуды отклонения натяжения ленты от Т7/ на участке «рулон - первая печатная секция» при максимальных значениях технических требований к элементам САР в среднем составляют около 10%, в этой связи рекомендуется в предварительно разработанную методику расчета параметров МСП внести указанные изменения.
7. Одним из важнейших показателей оценки свойств привода многосекционных машин является неприводка печати. Использование критерия при проектировании дает возможность объективно и обоснованно формировать пространство изменяемых варьируемых параметров и отобрать наиболее приемлемые решения, обоснованно установить структуру выбранной системы привода машины в зависимости от ее красочности, требований и свойств запечатываемого материала и т.п., или в пределе удостоверится в том, что данный привод исчерпал свои возможности и обосновать переход на новые формы его построения.
8. Разработана система аналитического расчета, включающая в себя комплекс зависимостей и предпосылки для последующей разработки системы автоматического проектирования механической системы привода для рулонных печатных машин.
9. Предложены методика и расчетные зависимости для определения параметров валопровода. Они подтверждают факт, что значения диаметров валов зависят кроме передаточных отношений между приводимыми валами и от структуры участков привода, определяемой коэффициентам кх, к2, кг. При этом минимум значений диаметров валов достигается при наименее развитой структуре участков привода и подтверждается зависимостями (5.3.9). На основании указанных формул совместно с зависимостями (5.3.7) можно назначать диаметры и длины валов, параметры передач и принять решение о варианте компоновки и конструкции элементов привода.