Совершенствование приводов рулонных ротационных машин на базе анализа динамических процессов и критериального синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Воронов, Артем Евгеньевич

  • Воронов, Артем Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 144
Воронов, Артем Евгеньевич. Совершенствование приводов рулонных ротационных машин на базе анализа динамических процессов и критериального синтеза: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронов, Артем Евгеньевич

Введение.

I. Анализ технических и научных материалов по проблемам создания и совершенствования приводов рулонных ротационных и других технологических машин.

1.1. Назначение и принципиальные схемы приводов.

1.2. Обоснование параметров приводов по требованиям технологического процесса.

1.3. Проблемы при создании и совершенствовании приводов

1.4. Обобщения результатов исследований приводов рулонных машин в производственных условиях.

1.5. Выводы по главе 1.

II. Теоретическое исследование динамических процессов в приводах многокрасочных рулонных машин.

2.1. Обоснование и формулирование понятия «динамическая неприводка печати».

2.2. Разработка теоретических зависимостей для приводов с единым электродвигателем и общим синхронизирующим валом.

2.3. Разработка теоретических зависимостей для приводов с индивидуальными электродвигателями и системой автоматического регулирования.

2.4. Результаты численных расчетов и установление функциональной связи между искомыми параметрами.

2.5. Выводы по главе II.

III. Методика синтеза приводов по заданным критериальным ограничениям к работе машин.

3.1. Выводы по главе III.

IV. Результаты экспериментальных исследований приводов и численного моделирования динамических процессов.

4.1. Результаты, полученные на эксплуатируемых машинах.

4.2. Результаты, полученные на специальном макете.

4.3. Результаты сравнительного численного моделирования динамических процессов в приводах.

4.4. Выводы по главе IV.

V. Направления использования разработанных материалов при создании и совершенствовании приводов рулонных машин.

5.1. Практические аспекты анализа и синтеза приводов.

5.2. Обобщенные рекомендации, направленные на совершенствование приводов.

5.3. Выводы по главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приводов рулонных ротационных машин на базе анализа динамических процессов и критериального синтеза»

Актуальность работы. Приводами ротационного типа оснащены технологические машины, в которых основные виды движения в исполнительных механизмах являются вращательными. Приводом в общем случае называется устройство, посредством которого осуществляется движение рабочих органов машин. В теории механизмов и машин применяется адекватный термин — машинный агрегат [47].

Развитый привод включает: источник движения — в нашем случае это электродвигатель того или иного вида, рабочую машину и связывающий их механизм. Механическая часть или система привода в зависимости от конструктивных особенностей и в случае вращательного движения содержит в своём составе различные передачи: зубчатые, ременные, цепные и пр., соединения: муфты, шлицевые, подшипники и т.д. и валопроводы. Несмотря на то, что приводы в многочисленных разновидностях машин применяются достаточно давно, параметры приводов не всегда соответствуют требованиям нормального функционирования машинных агрегатов и требованиям качества реализации технологического процесса в машинах. Еще менее того изучены вопросы синтеза приводов, т.е. возможности их построения на основе критериальных ограничений динамического характера, присущих каждой конкретной машине.

При всем многообразии динамических явлений, свойственных современным машинам, выделяется ряд задач, важных для- широкого класса машин. Это проблема динамики приводов.

Посколько разновидностей технологических машин много, в диссертации рассматриваются особенности приводов многокрасочных рулонных печатных машин, которые должны создавать при печатании условия для отклонений при совмещении красок на ленте в заранее заданных и достаточно узких пределах. Приводы в современных рулонных машинах строятся на основе использования одного двигателя или на основе 4 использования нескольких индивидуальных двигателей, раздельно приводящих печатные аппараты. Представляет интерес сопоставить динамические свойства каждой из разновидностей приводов и установить преимущества машин, оснащенных той или иной разновидностью привода.

Одним из важнейших этапов исследования является переход от реальной конструкции к соответствующей ей математической модели. От правильного решения этой задачи существенно зависит достоверность полученных (иногда после громоздких вычислений) результатов, а также точность рекомендаций по целенаправленному совершенствованию машин. Наличие в отрасли полиграфического машиностроения результатов экспериментальных исследований на реальных машинах даёт обоснованную уверенность в получении достоверных результатов.

Цель работы состоит в получении рекомендаций по совершенствованию приводов на базе анализа происходящих при печатании динамических процессов и на базе синтеза приводов! по заданным значениям неприводки печати с учетом других критериальных ограничений. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Произвести дополнительный, анализ и обобщение результатов < экспериментов по исследованию динамики приводов на реальных машинах и на специальном макете:

2. Уточнить математические модели и выполнить анализ динамики движения печатных пар (1Ш) в машинах с единым двигателем.

3. Обосновать и уточнить модели и произвести анализ динамики движения ПП в машинах с индивидуальными двигателями.

4. Сопоставить динамические-свойства обеих схем приводов с целью выявления присущих им преимуществ.

5. Развить методику синтеза приводов, используя. для этого основной критерий обеспечения машиной' потребных величин неприводки печати и с учетом дополнительных критериев, способствующих увеличению ресурса работы привода. 5

Объектом исследования в диссертации являются приводы рулонных машин секционного построения, предназначенных для получения многокрасочной печати.

Методы исследования. В теоретических исследованиях использованы известные методы теории колебаний, высшей математики, динамического анализа механизмов. Существенная часть работы посвящена анализу экспериментальных исследований на реальных машинах в рабочих условиях и на специальном макете.

Научная новизна работы состоит в следующем: г

1. В обосновании и формулировании, понятия «динамической неприводки печати» и реализации упрощенного способа решения математической модели при анализе динамики приводов машин с единым электродвигателем

2. В уточнении и анализе на основе известной математической модели динамических процессов в приводах машин с индивидуальными двигателями.

3. В углублении методики синтеза приводов многокрасочных рулонных машин по критерию «динамической неприводки печати»

4. В новых истолкованиях результатов экспериментов на реальной машине и специальном макете с приводами от единого электродвигателя и в результатах численного моделирования динамических процессов в приводах машин с индивидуальными двигателями.

5. В выработке обобщающих рекомендаций по совершенствованию приводов многокрасочных рулонных машин.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработанные методики расчета и отбора оптимальных параметров приводов рулонных машин позволяют создавать и совершенствовать приводы с обоснованными научным расчетом динамическими свойствами, обеспечивающими планируемый ресурс их работы в машине, а также б прогнозирование получения продукции с заранее заданными. значениями неприводки печати. Полученные результаты использованы в учебном процессе ОмГТУ при изучении специальных дисциплин, курсового и дипломного проектирования в процессе подготовки инженеров-механиков полиграфического производства по специальности 15.04.07. и инженеров других специальностей. Они могут быть полезны< в полиграфическом производстве при решении указанных проблем в процессе эксплуатации машин.

Достоверность результатов исследования подтверждается во-первых, использованием апробированных методов теоретических исследований с применением разделов»высшей математики, теоретической механики, теории механизмов и машин, и во-вторых, результатами экспериментальных исследований на реальных машинах и на специальном макете.

Основные положения работы опубликованы в пяти научных статьях, три из которых находятся в изданиях, рекомендованных ВАК РФ,1 и в одном учебном пособии; в соавторстве, а также1 доложены на семи международных научно-технических конференциях в г.г. Омске, Судаке (Украина), Чите, Томске и Новосибирске.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические зависимости, позволяющие производить анализ динамических процессов в системах приводов: с единым электродвигателем и синхронизирующим валом и с индивидуальными двигателями и САР;

- методология оптимизации параметров приводов по критерию допустимой неприводки печати;

- сравнительные результаты исследований и рекомендации по совершенствованию систем приводов.1

Диссертация изложена на 144 с. машинописного текста содержит введение, пять основных глав, заключение, 17 рисунков, 11 таблиц, 15 графиков и библиографический список из 98 наименований.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Воронов, Артем Евгеньевич

5.3. Выводы по главе V

Приводимые здесь материалы показывают возможности использования результатов проведенных исследований в практической работе, а поэтому направлены на освещение практических аспектов анализа и синтеза приводов и обобщенных рекомендаций, способствующих совершенствованию приводов. Среди способствующих моментов отмечаются следующие.

5.3.1. Выполнены количественные сравнительные расчеты рассогласований лентоведущих пар и неприводки печати для двух модификаций рулонных машин ПОГбО и ПОГ90, работающих в режиме двухкрасочной печати и в предположении, что движение сообщается с помощью двух схем приводов. Полученные результаты свидетельствуют о наличии в каждой системе привода своих преимуществ.

5.3.2. Рассмотрен порядок синтеза привода с единым двигателем по критерию обеспечения дорезонансных условий при работе машины. Рассчитаны значения рассогласований лентоведущих пар для двух схем приводов, подобраны численные значения параметров приводов.

5.3.3. Приведены обобщенные рекомендации, направленные на совершенствование приводов, и основанные на полученных результатах данного исследования.

Заключение

Таким образом, в результате выполненного исследования сделаны следующие выводы:

- на основе упрощенной математической модели в приводах с единым двигателем обосновано и сформулировано понятие «динамическая неприводка печати», которое в дальнейшем использовано в качестве основного критерия для оценки динамических свойств приводов рулонных машин;

- с помощью уточненной математической модели численно смоделированы динамические процессы, возникающие в приводах машин с индивидуальными двигателями, выяснена роль параметров САР и упругих свойств бумажной ленты на изменения неприводки печати;

- углублена методика синтеза приводов развитой структуры по критерию допустимой неприводки печати с учетом критериев жесткости, прочности и габаритных ограничений;

- по новому истолкованы результаты экспериментов в приводах машин с единым двигателем и получены новые данные численного моделирования процессов в приводах машин с индивидуальными двигателями, на основе чего и последующих многочисленных расчетов даны обоснованные рекомендации по предпочтительным областям применения в машинах обеих схем приводов.