Методология исследования и проектирования автоматизированных систем управления в рулонных печатных машинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Щербина, Юрий Владимирович

  • Щербина, Юрий Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 315
Щербина, Юрий Владимирович. Методология исследования и проектирования автоматизированных систем управления в рулонных печатных машинах: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2010. 315 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Щербина, Юрий Владимирович

Общая характеристика работы

ВВЕДЕНИЕ. И

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕНТОПРОВОДНЫМИ И

КРАСКОПИТАЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ В РУЛОННЫХ

ПЕЧАТНЫХ МАШИНАХ.

1.1. Лентопитающие устройства рулонных печатных машин.

1.2. Исходные уравнения элементов системы управления натяжением ленты.

1.3. Системы контроля и автоматизированного управления приводкой красок.

1.4. Основные результаты теоретических исследований динамики процесса продольной приводки красок.

1.5. Автоматизированные системы управления подачей краски в рулонную печатную машину.

1.6. Проблема автоматической оптимизации режимов работы офсетных рулонных печатных машин.

ГЛАВА 2. ЧАСТОТНЫЙ И ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ НАТЯЖЕНИЕМ ЛЕНТЫ.

2.1. Типовые структурные схемы систем автоматизированного управления натяжением ленты. ^

2.2. Линеаризация уравнений ленты и рулона.

2.3. Динамические свойства системы автоматизированного управления натяжением ленты без амортизатора. ^

2.4. Влияние амортизатора на динамические свойства системы автоматизированного управления натяжением ленты. ^

2.5. Динамические свойства узла «рулон-лента-амортизатор».

2.6. Динамика САУ натяжением ленты с пружинно-масляным амортизатором и интегральным управляющим устройством. ^

2.7. Динамика САУ натяжением ленты с пружинно-масляным амортизатором и нелинейным управляющим устройством.

2.8. Математическая модель лентопитающего устройства со свободно плавающим валиком. ^

2.9. Исследование частотных и динамических характеристик САУ натяжением ленты со свободно плавающим валиком. ^

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫНУЖДЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ В

САУ НАТЯЖЕНИЕМ ЛЕНТЫ.

3.1. Исследование пропорциональных САУ натяжением с пружинно-масляным амортизатором при действии внешних возмущений

3.2. Исследование астатических САУ натяжением с пружинно-масляным амортизатором при действии внешних возмущений

3.3. Исследование астатических САУ натяжением с пружинно-масляным амортизатором и тензодатчиком при действии внешних возмущений. ^

3.4. Исследование САУ натяжением со свободно плавающим валиком при действии внешних возмущений.

3.5. Исследование лентопитающих устройств со свободно плавающим валиком при переменной скорости первой бумаговедущей пары . ' ^

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНОЙ

САУ НАТЯЖЕНИЕМ СО СВОБОДНО ПЛАВАЮЩИМ ВАЛИКОМ

4.1. Уравнения движения элементов нелинейной САУ натяжением со свободно плавающим валиком.

4.2. Моделирование нелинейной САУ натяжением при отсутствии внешних возмущений.

4.3. Моделирование нелинейной САУ натяжением при наличии овальности рулона. ^^

4.4. Моделирование нелинейной САУ натяжением при наличии эксцентриситета рулона.

4.5. Моделирование нелинейной САУ натяжением при одновременном действии овальности и эксцентриситета рулона . ^ ^

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЦЕССА

ПРОДОЛЬНОЙ ПРИВОДКИ КРАСОК В РУЛОННОЙ ПЕЧАТНОЙ

МАШИНЕ.

5.1. Вывод нелинейного уравнения продольной приводки.

5.2. Линеаризация интегрального уравнения приводки.

5.3. Математическая модель продольной приводки красок.

5.4. Определение реакции процесса приводки красок на прямоугольные импульсные воздействия. ^^

5.5 Определение реакции процесса приводки красок на гармонические воздействия. * ^

5.6 Переходные и частотные характеристики приводки по последней базовой метке. ^^

5.7 Переходные и частотные характеристики приводки по второй общей базовой метке. ^^

5.8 Переходные и частотные характеристики приводки по третьей общей базовой метке. ^^

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА НЕЛИНЕЙНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПРИВОДКИ КРАСОК.

6.1. Уравнения элементов лентопроводной системы рулонной печатной машины.

6.2. Компьютерная модель лентопроводящей системы рулонной печатной машины.

6.3. Нелинейная компьютерная модель процесса приводки красок

6.4. Динамический анализ нелинейного процесса приводки.

6.5 Цифровое управляющее устройство продольной приводкой.

6.6. Динамический анализ цифровых систем управления продольной приводкой

ГЛАВА 7. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ КРАСКИ.

7.1. Разработка методики определения передаточной функции красочного аппарата.

7.2 Методика аналитического исследования динамических свойств реального красочного аппарата.

7.3. Математическое моделирование красочного аппарата рулонной печатной машины.

7.4. Математическое моделирование способов форсированной подачи краски.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология исследования и проектирования автоматизированных систем управления в рулонных печатных машинах»

Актуальность темы. Современное высокопроизводительное печатное оборудование оснащается автоматизированными системами управления (АСУ), способными обеспечивать как его предварительную настройку под конкретный заказ, так и текущее управления ходом печати. Высокие скорости работы рулонных печатных машин (РПМ) предопределяют наличие интенсивных нагрузок, в результате действия которых учащаются обрывы ленты, растет амплитуда колебаний ее натяжения, а также образуются провисания бумажного полотна. Из-за этого растет количество брака и снижается эффективность использования дорогостоящей рулонной печатной техники. Лентопроводные и краскопитающие устройства РПМ являются объектами сложных нелинейных, нестационарных и многоконтурных систем управления технологическими параметрами с существенным чистым запаздыванием, которые находятся под действием различного рода как монотонных, так и колебательных возмущений. В связи с этим возникает потребность в развитии теории и проведении вычислительных экспериментов, которые позволяют выделить и проанализировать те динамические явления, которые ранее по разным причинам не принимались во внимание. Разработка теоретических методов и математическое моделирование дают возможность исследовать типовые режимы работы систем управления подачей бумаги и краски, а также установить важные закономерности их взаимодействия в рамках единого динамического комплекса. Это позволяет определить новые , подходы к совершенствованию конструкций этих устройств, разработать более качественные методики настройки систем автоматизации для того, чтобы повысить эффективность эксплуатации рулонного оборудования, а также обеспечить высокое качество печати.

Цель настоящей работы состоит в разработке методологии исследования и проектирования автоматизированных систем управления в рулонных печатных машинах для повышения качества их работы на высокоскоростных режимах и в условиях действия интенсивных возмущений. Работа выполнялась в соответствии планами госбюджетных научных исследований кафедры автоматизации полиграфического производства МГУП.

Данная цель обусловила постановку следующих задач исследования:

- на основе анализа известных лентопитающих устройств выявить основные тенденции развития автоматизированных систем управления натяжением ленты и определить их типовые структурные схемы;

- провести сравнительный частотно-динамический анализ типовых автоматизированных систем управления натяжением ленты для определения качества их работы по их динамическим характеристикам;

- разработать методику расчета и настройки автоматизированных систем управления натяжением ленты, обеспечивающую повышение качества их функционирования при действии вынужденных колебаний натяжения ленты;

- разработать методику теоретического исследования нелинейных и нестационарных натяжением ленты с целью анализа их динамики при наличии параметрических возмущений, обусловленных эксцентриситетом и овальностью рулона; провести теоретический анализ автоматизированных систем управления приводкой красок и сформулировать принципы математического описания задачи приводки в многокрасочных РПМ;

- рассмотреть закономерности построения автоматизированных систем управления подачей краски, обобщить результаты их экспериментального и теоретического исследования, а также определить направления исследования их динамики на основе методов математического моделирования. .

- разработать теоретические основы исследования динамики движения краски в красочных аппаратах, позволяющие определять их динамические свойства и частотные характеристики на этапах их конструкторского проектирования и подготовки технических заданий.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы частотного анализа, аппарата теории обыкновенных дифференциальных уравнений, операционного исчисления, z - преобразования и структурных преобразований, векторной алгебры, численные методы анализа динамики непрерывных и дискретных систем с помощью современных пакетов компьютерной математики (MathCAD, Matlab, Simulink, Maple).

Научная новизна работы:

1. Разработана методология частотно-динамического анализа лентопитающих устройств, с помощью которой проведено сравнительное исследование качества их работы при различных вариантах структуры систем управления натяжением бумажной ленты и получены зависимости параметров установившихся колебаний натяжения ленты, обусловленных нарушениями геометрической формы рулона.

2. Выявлены резонансные явления в устройствах подачи ленты, которые возникают в результате их взаимодействия с параметрическими колебаниями, обусловленными нарушением идеальной геометрической формы рулона.

3. Разработаны математические модели систем управления натяжением ленты, реализованные на базе современных средств компьютерной математики, с помощью которых могут проводиться вычислительные эксперименты по исследованию особенностей их динамики при различных вариантах структуры, типов управляющих устройств и внешних возмущений.

4. Впервые получено интегральное уравнение приводки, которое использовано для построения различных математических моделей автоматизированных систем управления совмещением оттисков в многокрасочных рулонных печатных машинах.

5. Разработана методология математического моделирования систем автоматизированного управления приводкой красок с учетом упруго-вязких свойств ленты, которая показала хорошее соответствие имеющимся теоретическим и практическим данным.

6. Исследованы особенности функционирования систем автоматизированного управления совмещением оттисков с цифровыми регуляторами приводки и разработан новый адаптивный алгоритм его работы, обеспечивающий повышение точности совмещения красок в установившихся режимах.

7. Впервые разработан новый аналитический метод векторно-матричного описания динамики красочных аппаратов, на основе которого определяются их передаточные функции и уравнения переноса краски по различным каналам.

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты:

1. Методология исследования типовых систем управления натяжением бумажной ленты, позволяющая связать их рабочие характеристики с технологическими и настроечными параметрами и обеспечить повышение качества их функционирования при наличии возмущений.

2. Теоретические основы и математические модели систем управления совмещением красок на основе интегрального уравнения приводки, позволяющие исследовать их динамические свойства с учетом упруго-вязких свойств ленты.

3. Результаты вычислительных экспериментов по исследованию сйстем автоматизированного управления натяжением бумажной ленты, совмещением красок на цветных оттисках при различных вариантах их структуры, алгоритмов работы управляющих устройств и типов возмущающих воздействий.

4. Аналитический метод исследования динамики красочных аппаратов с помощью векторно-матричных преобразований, а также методы приближенного описания их динамических свойств с помощью линейных и дискретных моделей.

Практическая полезность работы обусловлена тем, что ее результаты позволяют повысить качество функционирования автоматизированных систем управления подачей бумаги в рулонном печатном оборудовании. В диссертации разработаны методологические принципы расчета и настройки лентопитающих устройств. Выявлены неблагоприятные режимы работы систем управления лентопитающими и лентопроводящими узлами рулонного оборудования и даны рекомендации по их предотвращению. Результаты работы реализованы на полиграфических предприятиях «Пронто-Принт» (г. Москва) и ФГУП «Красная звезда» (г.Москва). Важной частью реализации выполненной работы является ее использование в учебном процессе для повышения качества подготовки специалистов-инженеров. По итогам научных исследований были подготовлены три учебных пособия, написаны учебно-методические руководства по курсам «Технические средства автоматизации и управления», «Технические средства автоматизации» и «Системы автоматизации и управления», а также выполнен ряд магистерских диссертаций и значительное число дипломных проектов.

Конкретное личное участие автора выразилось в научном обосновании методологии исследования автоматизированных систем управления в рулонных печатных машинах; в развитии их теории и проведении вычислительных экспериментов. Основные положения диссертации опубликованы в 35 авторских публикациях, 14 научных трудов были подготовлены при ведущем участии автора, а 4 публикации при равном участии авторов. В диссертацию включены только те положения, которые принадлежат лично автору.

Степень обоснованности научных положений и выводов диссертации основана на применении фундаментальных законов физики и методов математического анализа, их непротиворечивости физическим предпосылкам и качественном совпадении с результатами других исследований, опубликованными в научной, технической и справочной литературе, а также достаточно широкой публикацией результатов и их обсуждением на конференциях.

Публикации. По теме диссертации автором самостоятельно и в соавторстве опубликованы 53 научные работы, том числе 2 монографии: «Динамические свойства процессов управления движением бумаги и краски в математическое моделирование лентопроводных и краскопитающих устройств рулонных печатных машин как объектов управления» (М, 2009) и 12 статей в ведущих научных изданиях, в которых в полной мере отражено основное содержание работы.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Всесоюзном совещании по методам расчета полиграфических машин (Львов, 1991), 2-й Международной конференции «Информационные технологии в печати» (Москва, 1995), 5-й и 6-й Международных конференциях информатизации (Москва, 1998 и 1999 г.г.), Международной научно-технической конференции «Управление в технических системах» (Пенза, 2004), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета печати. Результаты работы были обсуждены на совместном заседании профилирующих кафедр Северо-Западного института печати Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна, где получили положительную оценку.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библиографического списка, включающего 145 наименований использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 315с. машинописного текста и включает 362 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Щербина, Юрий Владимирович

Выводы по главе

1. Разработан векторно-матричный метод определения передаточных функций красочных аппаратов, с помощью которого найдено семейство передаточных функций ,\\^(р) О = 1,2,.,6) упрощенного красочного аппарата, состоящего из семи последовательно расположенных краскораскатывающих цилиндров.

2. Показано, что передаточная функция упрощенного красочного аппарата W(p) имеет вид дроби, в числитель которой входит единица, а в знаменатель сумма элементов запаздывания, следующего вида Э[ет'р (здесь: 1 постоянный коэффициент; т, - время движения слоя краски по ¿-ому пути красочного аппарата.), т.е. \¥(р) = ^^Гб^'р. Данная модель является 1 линейной, и по ней могут быть рассчитаны точные частотные характеристики красочного аппарата.

3. Обнаружено, что от точной передаточной функции W(p) можно перейти к упрощенной передаточной функции красочного , аппарата \У'(р) путем умножения числителя и знаменателя первой на выражение кр • ет р, где к = - коэффициент передачи красочного аппарата в статическом режиме, т = ттах - наибольшее время движения краски по красочному аппарату. После этого необходимо сделать замены е~т'р и 1 —т|р + ^(т[р2)+.

В результате может быть получена упрощенная линейная модель красочного аппарата с инерционностью первого, второго или более высокого порядков, т.е. » кретр /(1 + Т^р + Т22р2 +.).

4. Если в передаточной функции ~ 1/провести: синхронизацию.

1 1 ■ ■ - ■ • . • времен движения, слоев; краски. « ^¡Ат, где - целое число,, то можно получить дискретную передаточную функцию красочного аппарата:

W''(z)« , где ъ = ер'Лх - комплексный оператор. 1

5. Разработана методика, которая позволяет получить аналитические зависимости коэффициентов раската краски для всех слоев красочного аппарата, и может быть использована для реализации программы предварительношнастройки подачи краски .

6. Построена компьютерная модель красочного аппарата на основе пространственной динамической структуры. Рассчитаны переходные характеристики реального красочного аппарата, для которого определена упрощенная математическая модель, содержащая коэффициент передачи кр, время чистого запаздывания т и линейное апериодическое звено; второго порядка с постоянными параметрами а2 и а,, зависящими от скорости.печати

7. Исследованы переходные характеристики красочного аппарата в режиме суперкоррекциии. Показано, что на элементах краскоподающей и краскораскатывающей групп при этом значительно увеличиваются толщины= слоев краски. Однако на формном; цилиндре эта; неравномерность существенно сглаживается;

8. Исследованы динамические свойства красочного аппарата: в режиме предварительного накопления краски при отключенной; накатной группе. Получено, что при этом5 существенно сокращается время установления рабочего режима.

9. Исследованы переходные характеристики системы управления оптической плотностью оттисков с цифровым регулятором. Показано; что регулятор отрабатывает задания за четыре такта, период которого составляет 10 циклов работы печатной машины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертационной работы является теоретический анализ особенностей динамики систем автоматизированного управления, обеспечивающих подачу бумаги и краски в рулонную печатную машину и разработка методологии их проектирования на основе^ математических моделей и результатов вычислительных экспериментов.

Получены следующие результаты, определяющие научную новизну работы и ее практическую значимость.

1. Разработана классификация систем управления натяжением ленты и выделены три типовые структурные схемы, в основу которых положены тип амортизатора и способ измерения усилия натяжения ленты.

2. Определено, что при отсутствии амортизатора в системах управления натяжением ленты возникают слабозатухающие колебания, частота которых обратно пропорциональна текущему радиусу рулона. Предложен проектировочный параметр - критическая скорость печати, значение которой зависит от физико-механических параметров запечатываемого материала: модуля упругости, объемной плотности, толщины и длины пути ленты.

3. Изучено влияние амортизаторов на свойства динамической системы «рулон-амортизатор-лента» и предложена методика их настройки обеспечивающая эффективное подавление параметрических колебаний натяжения ленты.

4. Исследованы особенности динамики типовых систем управления натяжением ленты и показано, что наибольшим быстродействием обладают системы со свободно плавающим валиком. Показано, что наименьшим быстродействием обладают устройства с датчиком положения пружинно-масляного амортизатора.

5. Исследованы стационарные режимы типовых систем управления натяжением при наличии овальности и эксцентриситета рулона. Получены графики зависимостей амплитуды колебаний натяжения, позволяющие осуществлять их проектирование с учетом качества работы лентопитающего устройства при различных значениях настроечных параметров.

6. На основе теоретических исследований разработаны математические модели систем управления натяжением, учитывающие их нелинейные и нестационарные свойства и проведен вычислительный эксперимент, который выявил резонансные явления, возникающие при изменении скорости печати и наличии внешних гармонических возмущений.

7. Проведены теоретические исследования динамики систем управления совмещением красок на оттисках в многокрасочных рулонных машинах, и выведено нелинейное интегральное уравнение приводки, которое позволяет связать его статическую характеристику и непрерывную динамическую часть.

8. С помощью линеаризованных математических моделей выполнено исследование частотных и динамических характеристик приводки и показано, что наилучшими свойствами обладают способы измеребния ошибок по второй или третьей базовым краскам.

9. Исследованы динамические свойства процессов продольной приводки с помощью нелинейной математической модели и выявлено, что на стационарном режиме работы в автоматизированной системе управления приводкой могут возникать существенные низкочастотные колебания совмещения красок. Для подавления этих колебаний предложен адаптивный алгоритм работы цифрового управляющего устройства.

10. Разработана математическая модель системы управления приводкой, учитывающая вязко-упругие свойства бумажной ленты, проявляющиеся при нанесении на нее влаги и краски. Исследованы ее переходные характеристики при действии ступенчатых, импульсных и гармонических воздействий, а также процессы стабилизации проводки с помощью цифровых управляющих устройств. 1

11. Разработан векторно-матричный метод определения передаточных функций красочного аппарата. Показано, что уравнения динамики красочного аппарата относятся к классу функциональных уравнений. Они не содержат производных и для их исследования не подходят классические методы решения линейных дифференциальных уравнений.

12. На основе векторно-матричного метода впервые разработана аналитическая методика расчета толщин слоев краски в красочных аппаратах с учетом коэффициента заполнения формы, которая может быть использована для проектирования и настройки системы управления подачей краски в печатных машинах.

13. Разработана аналитическая методика получения приближенной линейной модели красочного аппарата в виде звена чистого запаздывания и линейной инерционной части первого или второго порядка, которая позволяет исследовать динамические свойства красочного аппарата на этапах конструкторского проектирования.

14. Исследованы амплитудно-частотные характеристики красочного аппарата. Показано, что они имеют периодический характер, содержат локальные и глобальные максимумы на частотах, характеризующих процессы синхронизации входных гармонических сигналов на краскопередающих валиках и цилиндрах.