Исследование динамических процессов в нижней короне Солнца радиоинтерферометрическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, доктор физико-математических наук Тресков, Торичан Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.03.03
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Тресков, Торичан Андреевич
Введение
Глава 1. Приципы построения крестообразного радиогелиографа
1.1 Диаграмма направленности крестообразного интерферометра
1.2 Принцип сканирования ДН
1.3 Метод повышения временного разрешения для наблюдения быстрых нестационарных явлений
1.4 Основные требования к системам радиогелиографа с частотным сканированием
1.5 Чувствительность корреляционного радиогелиографа 30 Заключение
Глава 2. Наблюдательные возможности линейных интерферометров с частотным сканированием
2.1 Условия наблюдений Солнца на линейных 40 интерферометрах
2.2 Наблюдения медленноменяющейся компоненты
2.3 Исследование быстропротекающих процессов
2.4 Исследование квазипериодических колебаний
2.5 Исследование слабоконтрастных образований
2.6 Измерение спектральных характеристик 64 Заключение
Глава 3. Практическая реализация систем радиогелиографа с частотным сканированием диаграммы направленности
3.1 Антенно-фидерная система
3.2 Приемные системы 91 Заключение
Глава 4. Калибровки солнечных интерферометров
4.1 Зависимость отклика интерферометра от направления 99 ДН
4.2 Абсолютная калибровка ССРТ с использованием двухантенного интерферометра с малой базой
4.3 Абсолютная калибровка по космическим источникам 111 Заключение
Глава 5. Исследования нижней короны и динамики развития активных областей солнечного радиоизлучения
5.1 Активные области в нижней короне Солнца
5.2 Динамика развития активных областей 124 5 3 Источники над линией раздела полярностей магнитного
5 .4 Наблюдения затмений на ССРТ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамических процессов в нижней короне Солнца радиоинтерферометрическими методами»
Солнце, являясь единственным источником энергии в солнечной системе, определяет основные физические процессы, происходящие на Земле. Человечество с момента своего возникновения пытается познать природу его излучения и закономерностей происходящих на нем процессов. Достигнуты значительные успехи в понимании глобального строения нашего светила, статистических законов вариаций его излучения, разработаны методы и измерены спектральные характеристики практически во всей области волнового и корпускулярного излучения.
Однако, достижения в понимании локальных проявлений солнечной активности более ограничены. До сих пор до конца не выяснены причины возникновения и законы развития солнечной активности и в том числе солнечных вспышек, кратковременно выделяющих огромные потоки энергии. Трудности исследования этих нестационарных процессов определяются разнообразием проявлений как в отдельном диапазоне волн, так и в их совокупности. Задача заключается в нахождении общих закономерностей развития и физической сути этих явлений.
При выборе параметров проектируемых для солнечных наблюдений инструментов имеются определенные принципиальные ограничения. Схему любых астрономических наблюдений можно представить в общем виде [70], изображенным на рис. 1. На результат исследований выбранного объекта накладываются искажения, вызванные с одной стороны передаточной функцией самого инструмента, с другой характеристиками среды их разделяющей. Если, например, при оптических наблюдениях ограничение на разрешение накладывает земная атмосфера и это ограничение в значительной мере возможно преодолеть размещением инструментов на космических аппаратах, то в сантиметровом и дециметровом диапазонах радиоволн искажающей средой является сама корона Солнца. На сегодняшний день нет возможности преодолеть эту трудность и единственным утешением может служить возможность исследования интегральных по лучу зрения характеристик этой среды. мумтипликатиПнап Мультиплшатибноя
Рис. 1.
Есть определенные и "субъективные" ограничения. Кавычки поставлены по причине того, что нет уверенности в адекватности этого определения для излагаемых соображений. Дело в том, что при проведении наблюдений на хороших инструментах объем доступной для регистрации информации настолько велик, что он вольно или невольно ограничивается группой проводящих исследования специалистов. Ограничения диктуются как техническими возможностями регистрации и хранения информации на данный период, так и задачами данной группы. При этом не" спасает положения и автоматизация обработки получаемой информации с целью сокращения ее объема, т.к. при этом "субъективно" влияют предварительные знания данной группы в области проводимых исследований. Кроме того определенное "психологическое" влияние оказывает то, что при хранении технически доступного объема информации она в подавляющей части не будет использована никогда. Изложенные соображения навеяны результатами исследований на Сибирском солнечном радиотелескопе (ССРТ), изложенными в заключительных главах данной работы.
Стремление к созданию специализированного солнечного радиотелескопа было продиктовано необходимостью комплексного исследования солнечной активности и вызвано тем, что достаточно развитые к тому времени оптические наблюдения практически не могли дать информацию о нижних областях короны, областях наиболее информативных при исследованиях вспышечных процессов. В этот период радиоастрономы располагали инструментами с разрешением порядка 3 угловых минут [71,72], которое позволяло выделить отдельные активные области, но не давало возможности получать данные об их внутреннем строении. В то же время из эпизодических затменных наблюдений было известно [73,74,5], что активные области состоят из отдельных компонент, часть из которых близко связана с солнечными пятнами и локальными магнитными полями, определяющими основные нестационарные процессы.
На основании полученных к тому времени результатов по изучению солнечных явлений задачами предстоящих исследований являлись [1]:
1. Исследование структуры активных областей (АО) в короне и их связи с активными образованиями на уровнях фотосферы и хромосферы.
2. Исследование динамических процессов и физических условий в АО.
3. Изучение закономерностей выхода магнитного поля в атмосферу Солнца.
4. Исследования механизмов разогрева областей повышенного радиоизлучения, накопления энергии и ее реализации во время солнечных вспышек.
ССРТ проектировался в период бурного развития инструментальной радиоастрономии. В это время проектировались или строились такие уникальные системы, как УЬА [75], \VSRT [76], РАТАН-600 [77], ДКР-1000 [78], УТР-2 [79] и Кулгурский солнечный радиотелескоп [80]. В основном это универсальные инструменты, предназначенные для решения широкого круга задач и солнечные проблемы для них далеко не ведущие. Исключениями являлись радиотелескоп в Кулгуре, работающий в метровом диапазоне длин волн, и РАТАН-600, в работе которого солнечные наблюдения входят в разряд приоритетных.
Идеологами выбора типа инструмента и определения его основных параметров явились в то время сотрудники ГАО в Пулкове Д.В. Корольков и Г.Б. Гельфрейх. Они имели большой опыт в проектировании БПР [81 ] и РАТАН-600 и проведении солнечных наблюдений на БПР . В качестве наиболее приемлемого типа инструмента была выбрана крестообразная схема многоэлементного интерферометра и определены его основные параметры [1,82]. При этом учитывалось, что крупнейшие в России радиотелескопы абабб аааабй ё1б1бтбё|э ашё{у|эйб[з абба абоаа - ВАСШ-бОО шаёбб (ааё^ааашб ёпбТ-НёёТа, NN00 аёшёёб ёпбМёаа 1аш!ё -^-апб1ба.
Основной параметр - разрешение порядка 20 угловых секунд был выбран в качестве компромисса между желанием получать как можно более подробную карту распределения радиояркости и техническими возможностями реализации проекта. Такое разрешение на порядок превосходило разрешение имеющихся солнечных радиотелескопов. Не говоря даже о больших трудностях управления ДН и фазирования такой не имеющей аналогов многоэлементной решетки, очень серьезной для того времени проблемой являлась регистрация получаемого потока информации и обработка регистрируемых двухмерных изображений. Как выяснилось в дальнейшем принципиально разрешение можно было увеличить не более, чем в 2-3 раза [82].
Рабочая длина волны радиотелескопа выбрана исходя из сформулированных выше задач. Выбранный диапазон 5 - 6 см определялся тем, что в нем достаточно контрастно выделяются активные образования на фоне "спокойного" Солнца [83,84], в среднем спектр большинства микроволновых всплесков имеет максимум на этих частотах [85] и максимальна степень круговой поляризации, несущей информацию о магнитных полях. Конкретная длина волны 5,23 см выбрана из стремления обеспечить минимум помех со стороны передатчиков, расположенных на борту космических аппаратов, т.к. этот диапазон по международной конвенции выделен для передачи информации с Земли на борт. Кроме того, на этой частоте имелась возможность использовать серийно выпускаемые узлы приемных устройств. В определенном смысле отрицательным фактором является то, что нет возможности использовать космические аппараты для диагностики диаграммы направленности инструмента.
Итак, основными параметрами при проектировании ССРТ явились:
1. Рабочая длина волны 5,23 см.
2 Разрешение по двум координатам порядка 20".
3. Чувствительность инструмента должна обеспечивать уверенную двухмерную регистрацию активных образований, яркостная температура которых на порядок превышает яркость "спокойного" Солнца.
4. Время обновления изображений (временное разрешение) для медленно меняющейся компоненты порядка 1 часа, для всплесков - десятки секунд.
5. Регистрация полной интенсивности и круговой поляризации принимаемого излучения.
6. Продолжительность наблюдений в пределах высот Солнца над горизонтом, равных 10°. Как показали результаты исследований на ССРТ, в том числе и изложенные в заключительных главах, ряд требований не отвечают современным задачам и значительно ужесточены, но здесь они приведены в виде периода разработки проекта.
Основной целью выполненных исследований, послуживших основой диссертационной работы, являлась разработка метода регистрации двухмерного изображения Солнца на крестообразном интерферометре с высоким разрешением, теоретическое обоснование и расчет его основных параметров, разработка методов, обеспечивающих решение конкретных задач солнечной радиоастрономии.
В диссертации рассмотрены следующие вопросы:
1.Метод частотного сканирования ДН для получения двухмерного радиоизображения Солнца и соответствующие ему требования к антенно-фидерной и приемной системам (глава 1).
2.Теоретический расчет чувствительности корреляционного радиогелиографа и анализ параметров антенно-фидерной системы, определяющих чувствительность ( глава 1).
3.Методы наблюдений на линейных интерферометрах, расширяющие исследовательские возможности крестообразного интерферометра (глава 2).
4. Расчет оптимальных параметров основных систем ССРТ и метод измерения реальных шумовых параметров антенно-фидерной системы (глава 3).
5.Методы калибровки солнечных интерферометров (глава 4).
6.Пространственное строение АО в нижней короне Солнца (глава 5).
7.Динамика развития пятенной компоненты АО (глава 5).
8.Пространственно-временные характеристики всплесков солнечного радиоизлучения (глава 6).
9.Поиск секундных квазипериодических колебаний в излучении АО (глава 6).
Основные результаты представляемые к защите:
1. Разработаны и в основном реализованы следующие методы исследований радиоизлучения Солнца с помощью интерферомет-рических систем:
1. Метод получения двухмерных изображений на крестообразном радиогелиографе с аппаратным формированием ДН и высоким разрешением, использующий зависимость положения ДН от частоты.
2. Методы наблюдений в одномерном режиме для решения различных задач солнечной радиоастрономии.
3. Метод повышения чувствительности многоэлементного интерферометра за счет использования полной полосы рабочих частот, позволяющий проводить абсолютные калибровки по космическим источникам.
4. Аддитивно-корреляционный метод наблюдений, позволяющий на одном приемном устройстве проводить регистрацию нестационарных процессов с высоким временным разрешением и двухмерное картографирование без использования фазовых модуляторов.
5. Метод абсолютной калибровки с помощью эталонной антенны в виде интерферометра с малой базой.
II.С использованием разработанных методов получены следующие результаты:
1. Подтверждена пространственная неоднородность короны в области генерации микроволнового излучения и вышележащих слоях, обнаружены слабоконтрастные образования в приполярном районе и на значительном удалении от диска Солнца.
2. Обнаружена немонотонная динамика развития активных областей в нижней короне Солнца.
3. Зарегистрированы неожиданно большие видимые размеры спай-коподобных всплесков в микроволновом диапазоне, которые возможно определяются эффектами рассеяния на неоднородностях короны в области всплеска.
4. Обнаружены квазипериодические колебания в активных областях с периодами от единиц до десятков секунд.
5. За время с 1985 года накоплен большой архив регулярных наблюдений, доступный для всех заинтересованных исследователей.
Два из разработанных метода защищены патентами на изобретения
РФ.
Новизна полученных результатов определяется уникальностью Сибирского солнечного радиотелескопа в смысле принципов его работы и используемых методов наблюдений.
Актуальность рассмотренных проблем следует из необходимости наиболее полного использования сложного и дорогостоящего радиотелескопа для решения актуальных проблем солнечной физики. С вводом в строй радиогелиографа в .Японии и началом регулярных наблюдений космических рентгеновких телескопов значимость наблюдений на ССРТ только возросла из-за открывшейся возможности совместного использования данных близких по своим параметрам инструментов [184].
Апробация работы.
Основные вопросы, изложенные в диссертации, докладывались на многих всесоюзных конференциях по радиоастрономии, российских и международных симпозиумах по наблюдательной радиоастрономии и физике Солнца, на сессии Научного совета по комплексной проблеме "Радиоастрономия" в 1968 году, на научной сессии отделения общей физики и астрономии АН СССР в 1985 году.
Практической апробацией разработанных методов исследований является успешное проведение регулярных ежедневных наблюдений на ССРТ в течение более чем цикла солнечной активности и выполнения на их основе сотрудниками института большого количества научных исследований, опубликованных в десятках статей в российских и иностранных журналах.
Личный вклад автора в совместно выполненные работы. Для технического облегчения определения личного вклада в начале списка цитируемой литературы приведены работы с участием автора. [1] - участие в выборе метода сканирования ДН, как единственно приемлемого, и расчеты, связанные с реализацией этого метода и параметров радио гелиографа.
2-8,10,12,13,18,26,32,36,49,66,67] - равноправное участие. [9,21] - выполнены без соавторов.
11,15,16] - предложение метода и участие в анализе его применимости. [14] - расчет шумовых параметров и участие в заключительных выводах. [17] - участие в подготовке аппаратуры, программы наблюдений, обсуждении результатов и проведение сопутствующих наблюдений на 16-элементном интерферометре.
19,23,28,29,34,62] - участие в формулировании задач, программ наблюдений и требований к параметрам ССРТ, проведении пробных наблюдений; написание разделов о частотном сканировании и чувствительности. [20,22,35,37] - участие в проведении наблюдений и анализе результатов. [24,25] - постановка задачи, проведение наблюдений и участие в анализе полученных результатов.
27,30,39,4 1,50,53-55,68] - участие в наблюдениях и анализе результатов. [31,51] - только участие в постановки задачи и обсуждении результатов. [59,64] - участие в проведении наблюдений на ССРТ и их обработка. [33,43] - участие в постановке задачи и проведении экспериментальной проверки.
38,40,42,45-48] - разработка метода и участие в проведении наблюдений и анализе результатов.
44] - участие в подготовке аппаратуры, программы наблюдений, обсуждении результатов.
52,57,65] - предложение метода и участие в его реализации. [56] - раздел, касающийся двухмерного изображения. [58,60] - организация наблюдений, участие в проведении и анализе результатов.
61,63,69] - участие в разработке метода и его реализации.
Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Тресков, Торичан Андреевич
Основные результаты подтверждены практикой регулярных наблюдений.
Глава 2. Наблюдательные возможности линейных интерферометров с частотным сканированием.
Длительность строительно-монтажных работ и отсутствие опыта юстировок больших интерферометров определило необходимость поэтапного ввода ССРТ. Первые наблюдения на группе Западного луча из 16 антенн начаты в апреле 1981 года. К концу этого года были начаты пробные наблюдения на Западном луче, в 1982 году поведены первые наблюдения на линии Восток-Запад. С 1985 года начаты регулярные наблюдения на обеих линиях, регулярные наблюдения в двухмерном режиме были осуществлены только в 1996 году. В течение более 10 лет основным являлся одномерный режим наблюдений, что вызвало необходимость разработки методов наблюдений в этом режиме с использованием частотного сканирования [21].
2.1. Условия наблюдений Солнца на линейных интерферометрах.
Рассмотрим условия наблюдений на интерферометрах с ориентацией С-Ю и В-3. ДН аддитивного интерферометра имеет вид: nd sin2 (N — cos/5)
F: = F„(n—jj--(2.1)
N~ si n" (— ■ cos P) A
Пространственное положение максимумов ДН определяется из условия обращения в ноль знаменателя, что достигается при условии: cosP = KX/d, (2.2) где К - номер лепестка. Для интерферометра С-Ю в экваториальных координатах направляющий косинус cosPc.kj = sincp cos8 cost - coscp sin5, (2.3) где ф - широта места наблюдений, 5 - склонение источника, t -часовой угол. Для интерферометра В-3 направляющий косинус cosPB.,=cosS sint. (2.4)
Как видно из (2.2), угловое положение главных максимумов зависит от длины волны принимаемого сигнала, что позволяет использовать изменение частоты для сканирования ДН.
Чтобы при частотном сканировании перекрыть расстояние между двумя соседними дифракционными максимумами, необходима относительная перестройка частоты
А/ / f = Á/(dcosP) (2.5)
На рис. 2.1 приведены зависимости требуемой относительной перестройки для обеспечения непрерывного слежения за источником (выполнено условие (2.5)) приX Id = 1.06• 10"2. Приведены расчеты для двух траекторий Солнца во время летнего солнцестояния (5=23°) и равноденствия (5=0°) на широте 52° [9]. Видно, что возможны достаточно продолжительные периоды наблюдений, когда обеспечивается непрерывное сопровождение источника при относительной перестройке частоты в пределах нескольких процентов.
Подставляя выражения для направляющих косинусов в (2.2) и учитывая, что с достаточной степенью точности суточное движение Солнца описывается только изменением часового угла, можно получить такие основные параметры наблюдений, как время прохождения источника между двумя главными максимумами при фиксированной частоте. Приращение часового угла при изменении номера лепестка на единицу равно:
Atc.,o =XJ(d sincp cosô sint), (2.6)
AtB.,= Xl(d cos5 cost). (2.7)
На рис. 2.2 и 2.3 приведены основные параметры наблюдений линейным интерферометром с ориентацией В-3 для равноденствия и летнего солнцестояния в зависимости от времени наблюдений. Время наблюдений отсчитывается от полудня. Кривая AT показывает зависимость времени прохождения между двумя главными максимумами ДН; р - разрешение интерферометра; Afccpî/Af - отношение полосы пропускания ССРТ к требуемой полосе частот для перекрытия ближайших максимумов ДН; AS/S - относительное затенение зеркал интерферометра. Основные параметры ССРТ, используемые при расчетах, следующие: d/X = 96; N=128; AfCCpi/f = 2,09%; 0хрк!1Ш = 2,5м.
Рассмотрим наиболее простой случай (рис. 2.2) для интерферометра В-3 в равноденствие. Согласно кривой AfccPT/Af , непрерывное слежение за выбранной областью можно проводить до и после полудня, за исключением ±2ч в районе полудня. Прерывистость наблюдений от±1ь до ±2h приводит к потере наблюдательного времени, равной 25%. Начиная с ±4 от полудня, сказывается закрытие зеркал друг другом, которое при Т =±5h составляет 35%. С ±4h значительно падает разрешение, которое при Т = ±5h равно одной угловой минуте.
На рис. 2.3 изображены те же зависимости для летнего солнцестояния (§ = 23,5°). В этом случае рабочей полосы ССРТ недостаточно в пределах ±2,5h от полудня, причем в промежутке от ±lh до ±2,5h теряется 30% наблюдательного времени. Разрешение составляет в худшем случае 45". При прохождении часового угла,
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
Рис. 2.1.
Зависимость относительной полосы частотного сканирования от времени наблюдений: сплошная линия - 8=23°, пунктирная - 5=0°.
Рис. 2.2.
Зависимость параметров ДН интерферометра В - 3 в равноденствие от времени наблюдений.
8-3 8« £3?5
Рис. 2.3.
Зависимость параметров ДН интерферометра В - 3 в летнее солнцестояние от времени наблюдений. равного 90°, согласно (2.7) зависимость времени прохождения источника между лепестками ДН претерпевает разрыв.
Для более подробного выяснения обстоятельств наблюдения в этом районе часовых углов рассмотрим рис. 2.4. На рис. 2.4а приведена траектория Солнца в координатах высота-азимут для летнего солнцестояния. Отрезками прямых показано направление ножевого лепестка линейного интерферометра В-3. На рис. 2.46 приведена зависимость угла Q между траекторией Солнца и ножевой диаграммой от азимута наблюдений для трех значений склонения. Видно, что при достижении часового угла, равного 90°, траектория движения Солнца становится параллельной ножевому лепестку ДН, т.е. в этот момент источник на диске Солнца будет некоторое время двигаться вдоль ножевой диаграммы.
Условия проведения наблюдений в районе часового угла, равного 90°, можно получить, рассчитывая положение максимума ДН на разных частотах. Будем считать, что частотное сканирование уменьшает длину волны по сравнению с первоначальной. Найдем положение лепестка на максимальной частоте. Из (2.2) и (2.4) определяется склонение источника, при котором максимум ДН достигается при t=90° Изменение длины волны зададим в виде:
А = ^/[1 +(и+ 0.5)-^-] , (2.8) где п - номер частотного лепестка; N' - число шагов изменения частоты, либо число каналов многочастотного приемника. К номеру лепестка прибавляется 0,5 для того, чтобы определить положение границ пересечения соседних лепестков. При этом оптимальная перестройка получится при
Х,Д= l+n/(KB.3N'), (2.9) где N - N - число антенн в интерферометре, а п изменяется от нуля до N.
Расчеты проводились для приемной системы ССРТ, в которой полная полоса, равная 2,09% от средней, делится на 180 фиксированных частотных каналов. Тогда шаг перестройки частоты получается на 25% больше того, который соответствует пересечению соседних диаграмм на оптимальном ( в смысле не искажения информации) уровне. Результаты приведены в табл. 2.1 для Кв-з = 87; 5 — 22,75°; T\max- 6,522h
Заключение.
1. Результаты наблюдений в одномерном режиме работы ССРТ показали высокую информативность при исследованиях нестационарных процессов на Солнце.
2. Обнаружены квазипериодические колебания с секундными периодами.
3. Впервые получены наблюдательные данные о пространственной и временной структуре всплесков различной мощности и длительности.
4. Пространственная структура мощных продолжительных всплесков со временем упрощается из-за доминирующего излучения из верхних частей магнитных арок.
5. Пространственная структура импульсных всплесков существенно меняется со временем.
6. Показана реальная возможность исследования на ССРТ быстрых процессов в ходе солнечных вспышек с высоким одномерным разрешением. В настоящее время ССРТ в одномерном режиме является непревзойденным по временному разрешению постоянно действующим инструментом.
7. Наблюдения микроволновых миллисекундных спайков на линейных интерферометрах ССРТ показали, что их наблюдаемые размеры велики, что вероятнее всего определяется рассеянием микроволнового излучения на флуктуациях плотности короны и вспышечной активной области.
8. Полученные результаты подтверждают точку зрения, что угловое уширение из-за рассеяния накладывает ограничения на наблюдения тонкой пространственной структуры в сантиметровом диапазоне.
9. Наблюдения миллисекундных деталей солнечных вспышек с высоким пространственным разрешением могут быть использованы для диагностики флуктуаций плотности в короне.
Заключение. I. Основные результаты. Крестообразный радиогелиограф, выполненный по принципу многоэлементного эквидистантного интерферометра, как фильтр пространственных частот, обладает оптимальной передаточной функцией. Негативной стороной такой системы при достижении высокого разрешения до сих пор является необходимость использования аппаратного формирования диаграммы направленности. А это при исследовании протяженных источников требует разработки специальных методов управления ДН.
Большинство разработанных методов солнечных наблюдений основано на зависимости направления ДН от частоты (частотное сканирование ДН). Они обеспечивают проведение следующих видов наблюдений:
1. Двухмерное картографирование с временным разрешением порядка минут.
2. Двухмерное картографирование ограниченной области при наблюдениях мощных всплесков с временным разрешением до 20 сек.
3. Непрерывный патруль нестационарных явлений в одномерном режиме наблюдений с предельным временным разрешением 14 мсек (ограничено частотой модуляции круговой поляризации, равной 70 Гц).
4. Регистрация малоконтрастньгх объектов и других космических источников для абсолютных калибровок за счет использования полной полосы пропускания антенно-фидерной системы.
5. Измерение наклона спектра достаточно ярких локальных источников.
6. Наблюдение квазипериодических колебаний с высокой чувствительностью и периодами до 1 минуты в определенные и ограниченные промежутки времени.
Большинство рассмотренных методов наблюдений использовались в проведении отдельных исследований или внедрено в повседневную практику регулярных наблюдений.
На основе анализа метода частотного сканирования ДН определены основные принципиальные требования к системам радиогелиографа и ряд конструктивных решений по отдельным узлам антенно-фидерной системы.
Разумность принятых принципиальных, методических и технических решений подтверждена многолетней эксплуатацией ССРТ и его информативностью. С использованием результатов наблюдений разными авторами опубликовано более 100 научных статей и докладов.
С использованием разработанных методов получены следующие результаты:
1. Подтверждена пространственная неоднородность короны в области генерации микроволнового излучения и вышележащих слоях.
2. Обнаружена немонотонная динамика развития активных областей в нижней короне Солнца.
3. Подтвержден феномен смены знака круговой поляризации за счет эффектов распространения и обнаружена значительная нестационарность этого процесса.
4. Зарегистрированы неожиданно большие видимые размеры спайкоподобных всплесков в микроволновом диапазоне, которые возможно определяются эффектами рассеяния на неоднородностях короны в области всплеска.
5. Обнаружены квазипериодические колебания в активных областях с периодами от единиц до десятков секунд.
П. Некоторые предложения по дальнейшим исследованиям.
В начале следует сказать, что излагаемые предложения по дальнейшим исследованиям являются моим мнением, но не ограничиваются рамками отдельной группы, а относятся к работе всего нашего коллектива. Первоочередной задачей является завершение работ по первичной обработке регистрируемых двухмерных изображений, включающей учет формы ДН и учет паразитных инструментальных эффектов. Решение этой задачи позволит перейти от качественных оценок к количественным измерениям отдельных физических параметров излучающих областей. Должны быть реализованы непревзойденные потенциальные возможности инструмента по точности и качеству двухмерной информации, определяемой типом антенной системы.
Не являясь специалистом в области теоретической солнечной физики, я не буду рассматривать вопросы, связанные с приоритетом и важностью решения задач по возможным исследованиям отдельных проявлений солнечной активности. Ряд предложений по этим вопросам высказывались по ходу изложения результатов наблюдений. Хочется только заострить внимание на сопутствующую практически всем наблюдения возможность исследования неоднородности короны как в относительно стабильных активных областях, так и в областях вспышечных процессов.
В области технического обеспечения повышения наблюдательных возможностей инструмента первоочередной задачей является доработка и реализация новых методов фазирования [127] и повышения чувствительности в корреляционном режиме наблюдений за счет значительного уменьшения вклада аддитивных шумов линейных интерферометров [67].
Сейчас прорабатываются вопросы по реконструкции ССРТ, которая существенно увеличит его возможности за счет проведения наблюдений на ряде частот микроволнового диапазона [67]. Однако, это дело удаленной перспективы и на первом этапе предлагается использовать положим 4 антенны ССРТ, которые, образуя 6 двухэлементных интерферометров, будут работать на планируемых при реконструкции волнах. Надеюсь это позволит получить важную информацию влиянию рассеяния в вопросе величины видимых размеров
188 микроволновых спайкоподобных всплесков и определить некоторые параметры неоднородности короны во вспышечных областях.
В заключение не могу не выразить огромную благодарность сотрудникам прошлого и ныне действующего отдела радиоастрономии, ведущим специалистам нашего института и других институтов и учреждений, благодаря которым родился проект и введен в строй уникальный Сибирский солнечный радиотелескоп.