Исследование диэлектрических, упругих и пироэлектрических свойств кристаллов триглицинсульфата (ТГС) в неравновесных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.18, кандидат физико-математических наук Давтян, Альберт Вартанович
- Специальность ВАК РФ01.04.18
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Давтян, Альберт Вартанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
§ I.I. Термодинамические свойства реальных кристаллов триглицинсульфата. II
§ 1.2. Упругие аномалии в кристаллах триглицинсульфата.
§ 1.3. Электротермоградиентный эффект в диэлектриках
ГЛАВА П. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ
§ 2.1. Термостат для получения регулируемых температурных градиентов и стабилизированных температурных точек
§ 2.2. Методики измерения диэлектрической проницаемости и поляризации кристаллов
§ 2.3. Установка для измерения акустических характеристик прозрачных кристаллов
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
§ 3.1. Исследование диэлектрической проницаемости и спонтанной поляризации в неравновесных условиях.
§ 3.2. Локальные акустические характеристики в неравновесных условиях
§ 3.3. К влиянию дефектов на фазовый переход второго рода в кристаллах триглицинсульфата
§ 3.4. Электротермоградиентный эффект в кристаллах триглицинсульфата.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование диэлектрических, упругих и пироэлектрических свойств кристаллов триглицинсульфата (ТГС) в неравновесных условиях»
В последние годы заметно повысился интерес к исследованию критических явлений в сегнетоэлектрических кристаллах. Широко обсувдаются аналитическая форма температурных зависимостей термодинамических параметров кристаллов (теплоемкости, модулей упругости, коэффициентов теплового расширения и др.) в ближайшей окрестности точки фазового перехода TR, влияние неидеальности кристалла и внешних условий на особенности поведения в критической области. Особое внимание уделяется описанию термодинамических свойств модельных сегнетоэлектрических кристаллов, типич ным примером которых является триглицинсульфат (ТГС), претерпевающий фазовый переход второго рода. Установлено, в частности, что в таких одноосных сегнетоэлектриках весьма слабые отклонения от классического поведения (предсказываемого теорией Ландау /1-3/) наблюдаются в довольно широком температурном интервале и имеют логарифмический характер /4-6/, в то же время вблизи Тк значительное воздействие оказывает дефектность кристаллов, а форма аномалий имеет степенную форму.
Исследования температурных зависимостей теплоемкости, скорости распространения ультразвуковых волн, диэлектрической проницаемости дефектных монокристаллов ТГС показали, что дефекты и примеси существенно видоизменяют критические особенности, "размывая" фазовый переход. Теоретические и экспериментальные исследования последних лет /7-10/ существенно прояснили общую картину фазовых превращений, протекающих в реальных (неидеальных) кристаллах; выявилось также различие в физических свойствах кристаллов ТГС, выращиваемых выше и ниже температуры сегнетоэлектрического фазового превращения /10-12/. mm ^ ***
Исследования термодинамических свойств в непосредственной близости к точке фазового перехода дают возможность получить информацию о дефектной структуре кристаллов; показана также возможность оценки концентрации точечных дефектов по данным измерений температурной зависимости теплоемкости вблизи Тк /9/.
Представляет значительный интерес вопрос о роли неизбежной дефектности кристаллов, получаемых в максимально равновесных условиях из высокочистых исходных материалов при температуре, более высокой, чем температура фазового превращения. Среди сегнетоэлект-рических кристаллов этот вопрос может быть поставлен в настоящее время только для триглицинсульфата - модельного объекта, исследования которого имеют большое значение вследствие возможности обобщения полученных результатов на все сегнетоэлектричеекие фазовые переходы типа порядок-беспорядок. Однако исследования совершенных кристаллов в ближайшей окрестности TR наталкиваются на серьезные экспериментальные трудности, связанные с необходимостью 'тщательного термостатирования образцов и измерений термодинамических параметров через интервалы температуры порядка 0,01*0,001 К.
Поэтому проблема повышения "разрешающей способности" по температуре при измерениях в критической области является весьма актуальной. Новые возможности в этом направлении возникли в связи с разработкой оптического метода определения локальных акустических характеристик кристаллов с усреднением на расстояниях порядка 4004* 500 мкм. Современная техника теплофизичеекого эксперимента позволяет реализовать условия, при которых на образце может быть создан стационарный и однородный по объему температурный градиент; применение метода измерения локальных параметров в таких условиях дает возможность перевести температурную шкалу в шкалу координатную. Выбор соответствующих условий эксперимента может дать существенный выигрыш в величине температурной "разрешающей способности".
Переход к не вполне равновесным условиям эксперимента может дать полезную информацию о равновесных свойствах, если локальнее макроскопические характеристики кристалла рассматриваются как непрерывные функции координат в предположении о "локальном квазиравновесии" (однозначности соотношения равновесное свойетво-тем-пература-координата). Фактически это означает, что в области, в которой производится определение (усреднение) какого-либо физического свойства, выполняются уравнения состояния кристалла2^, что справедливо в условиях сравнительно малых стационарных градиентов температуры.
С другой стороны, представляет интерес исследование свойств сегнетоэлектрических кристаллов в существенно неравновесных условиях, т.е. при наличии на кристалле значительных перепадов температуры. Важные практические применения сегнетоэлектриков (пироэлектрические приемники, термоэлектрические преобразователи) реализуются при работе элементов именно в неравновесных условиях /16,17/; выяснение эффективных (действующих) значений физических характеристик кристаллов для таких ситуаций имеет большое практическое значение.
Кроме того, имеются основания полагать, что при наличии на кристалле стационарного температурного градиента можно ожидать возникновения электрической поляризации - электротермоградиентный эффект, ранее в стационарных условиях не наблюдавшийся /18,19/.
Отметим, что именно в таком предположении строится феноменологическая теория необратимых процессов /13-15/.
Целью настоящей работы явилось экспериментальное исследование модельного сегнетоэлектрического кристалла ТГС в контролируемых неравновесных условиях, создаваемых стационарным переносом тепла через кристалл.
I. Исследование критических явлений в ближайшей окрестности TR в условиях минимальных температурных градиентов.
2. Исследование физических характеристик кристалла в неравновесных условиях и значительных градиентах температуры.
3. Обнаружение и исследование электротермоградиентного эффекта.
В качестве объекта исследования были выбраны модельные монокристаллы триглицинсульфата (ТГС) (С.Н&NHZ СООИ)ъИ£Ю^ с фазовым переходом второго рода типа порядок-беспорядок. Выше температуры ТК=49,1°С в неполярной фазе монокристалл ТГС имеет симметрию 2/т ; при понижении температуры, в точке TR он переходит в полярную сегнетоэлектрическую фазу, причем симметрия понижается до 2. В настоящее время сравнительно легко могут быть получены монокристаллы ТГС с высокой оптической и акустической однородностью и физическими свойствами, практически точно описываемыми классическими закономерностями.
Для выполнения поставленных задач было необходимо создать экспериментальную установку, которая позволяла бы поддерживать на образце однородный стационарный градиент температуры в пределах (0,01 * 10)К/см в интервале температур 20-80°С и в этих условиях проводить измерения основных макроскопических свойств -диэлектрической проницаемости, поляризации (при наличии и отсутствии электрического поля), скорости и поглощения ультразвуковых волн.
Первая глава диссертации носит в основном обзорный характер. Излагаются результаты по исследованию термодинамических свойств чистых и дефектных монокристаллов ТГС; основное внимание уделено аномалиям скорости и поглощения упругих волн. Проведен анализ феноменологического описания электротермоградиентного эффекта и недавно построенной модельной теории этого явления. Приведены результаты экспериментальных исследований в этом направлении.
Во второй главе приведено описание созданной нами экспериментальной установки и методик измерений, с помощью которых проводились исследования фазового перехода второго рода монокристаллов ТГС, находящихся в заданных температурных условиях.
Особое внимание было уделено применению оптико-гетеродинного метода для исследования локальных акустических характеристик двухфазных образцов с изменяющимися по объему образца скоростью и коэффициентом поглощения ультразвуковых волн, а также проблеме измерения малых статических зарядов, возникающих на кристалле при создании стационарного градиента температуры.
Третья глава посвящена изложению и обсуждению экспериментальных результатов по сравнительному исследованию электрических и упругих свойств в области фазового перехода в кристаллах ТГС в равновесных и неравновесных условиях; приводятся и обсуждаются данные по исследованию пироэлектрического и электротермоградиентного эффекта.
Заключение диссертации по теме «Кристаллография, физика кристаллов», Давтян, Альберт Вартанович
ВЫВОДЫ
1. Проведен обзор имеющихся литературных данных, касающихся современного состояния теории и экспериментальных исследований критических явлений в одноосных сегнетоэлектриках, а также работ по электротермоградиентному эффекту в центросимметричных кристаллах.
2. Создана экспериментальная установка, позволяющая проводить параллельно диэлектрические, пироэлектрические и акустические исследования монокристаллов в равновесных условиях и при наличии на образце стационарного однородного температурного градиента.
3. Впервые проведены измерения интегральных (диэлектрическая проницаемость, электрическая поляризация) и локальных (скорость, поглощение ультразвуковых волн) характеристик монокристаллов триглицинсульфата в неравновесеых условиях.
4. Установлено, что для малых ыт/м < 0,05 К/мм) градиентов температуры распределение параметров по объему кристалла квазиравновесно (имеет место однозначное соответствие параметр-температура-координата) .
5. В условиях весьма малых температурных градиентов cij/cLi = 0,014 Ц/мм) по характеру изменения локальной скорости ультразвуковых волн по объему кристалла определена реальная ширина области фазового перехода в кристаллах триглицинсульфата высокого качества.
6. В тех же условиях определено распределение величины локального коэффициента поглощения ультразвуковых волн в области фазового перехода, определено <ZT- время релаксации поляризации; показано, что "размытие" скачка скорости значительно превышает расчетное значение с указанным Т , а величина коэффициента поглощения вблизи Тк меньше ожидаемого. Делается вывод, что указанные явления связаны с наличием дефектной структуры кристаллов и могут служить для оценки степени их дефектности.
7. В области больших градиентов 0,1 К/мм) имеется качественное различие между экспериментальными данными и расчетными характеристиками, полученными в предположении о квазиравновесности распределения значений параметров по объему кристалла. Показано, что в неравновесных условиях, когда область фазового перехода находится внутри кристалла, указанное расхождение может наблюдаться вследствие существенно неоднородного распределения электрического поля по объему кристалла.
8. Впервые в статическом режиме в симметричной фазе вблизи TR обнаружен эффект электрической поляризации кристалла при создании стационарного температурного градиента. Определен коэффициент электротермоградиентного эффекта, его зависимость от температуры. Показано, что отношение коэффициента электротермоградиентного эффекта к диэлектрической восприимчивости есть величина постоянная и равная 5,6.Кл/К.см.
В заключение хочу выразить глубокую благодарность моему научному руководителю профессору Б.А.Струкову за предоставление интересной и актуальной темы и повседневную помощь в работе, В.М.Варикашу за выращенные им и любезно предоставленные для исследования монокристаллы триглицинсульфата, Е.Л.Сор-кину и К.А.Минаевой за помощь в работе.