Исследование аудитории массовой коммуникации в рамках субъектного подхода: На примере студенчества г. Казани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Басин, Вячеслав Сергеевич

  • Басин, Вячеслав Сергеевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 189
Басин, Вячеслав Сергеевич. Исследование аудитории массовой коммуникации в рамках субъектного подхода: На примере студенчества г. Казани: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Басин, Вячеслав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Субъектный подход к исследованию аудитории СМК

§ 1. Генезис понятия «аудитория СМК»

§ 2. Анализ эффектов воздействия СМК на аудиторию.

ГЛАВА II. Теоретические модели отношений аудитории

• и СМК с позиций субъектного подхода

§ 1. Кризис групповой принадлежности и бихевиористская модель воздействия СМК на аудиторию.

§ 2. Группы членства и структурно-функциональная модель влияния СМК на аудиторию.

§ 3. Выбор референтных групп и конструкционистская модель взаимодействия аудитории и СМК

ГЛАВА III. Аудитория СМК сквозь призму референтных групп

• (на примере студенчества Казани).

§ 1. Жизненные стили студенческой молодежи

§ 2. Общая характеристика идентификационных и коммуникативных предпочтений студенческой аудитории Казани

§ 3. Анализ специфики студенческой аудитории в качестве представителей референтных групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование аудитории массовой коммуникации в рамках субъектного подхода: На примере студенчества г. Казани»

Актуальность исследования. В теоретической мысли и практических исследованиях коммуникативный процесс очень часто рассматривается как навязывание коммуникатором определенных взглядов, ценностей и установок аудитории, которая в конечном итоге не способна отклониться от предложенного воздействия. Следовательно, успешная коммуникация в этом случае определяется в контексте целей и задач коммуникатора как инициатора коммуникативного процесса. В господствующей в научном мире модели аудитория массовой коммуникации рассматривается как объект воздействия и, на наш взгляд, абсолютизируются возможности коммуникатора достигать посредством массовой коммуникации поставленных перед собой целей, поскольку упускаются из виду характеристики аудитории, которые описывают её как субъекта деятельности в информационном пространстве.

Коммуникативная практика подсказывает необходимость считаться с экзистенциальными характеристиками аудитории, поскольку однообразные приемы зачастую не приводят к повторению планируемых результатов и эффектов. Так, например, в 1970-е гг. пропаганда повышения производительного труда в СССР, основанного на «энтузиазме», уже не имела того успеха, который имел место в 1930-е гг. Отсюда возникает теоретическая и практическая потребность прогнозировать варианты реагирования аудитории на различные коммуникативные воздействия. Возможные сценарии коммуникативных актов целесообразно рассматривать в контексте взаимодействия коммуникатора и реципиентов на основе обратной связи. Учет фактора самостоятельности и внутренних ресурсов аудитории позволяет внести важные акценты в сам процесс научного исследования, когда от декларации возможностей аудитории выступать в качестве субъекта деятельности происходит переход к конкретному изучению характеристик этой субъектности. Самое пристальное внимание среди характеристик субъектности аудитории ученым следует уделять таким факторам, как социальная идентичность, идеалы, ценности, коммуникативные потребности и характер включения в телевизионную картину мира.

Разработка исследовательской модели, позволяющей учитывать субъектные свойства аудитории, является актуальной для современной России, испытывающей значительные трудности в построении нового информационного пространства в ситуации постоянных социальных изменений. Эти трудности в значительной степени следует связать с кризисом социальной идентичности всех граждан России на уровне социума. Социальная практика зафиксировала крайне неудовлетворительный опыт трансформации российского информационного пространства в первой половине 1990-х гг., когда в обществе интенсивно протекали процессы дезинтеграции и социальные конфликты на межэтнической почЁе. Решение стоящих перед российским социумом задач делает востребованным осознание социологами характера социальных субъектов, их свойств и возможных альтернатив их социальных действий.

Таким образом, диссертационное исследование посвящено теоретическому осмыслению субъектных свойств аудитории и их эмпирическому исследованию, что позволяет более осмысленно и конструктивно выстраивать коммуникативный процесс, более тщательно и аргументировано подходить к изучению роли аудитории в процессах массовой коммуникации и путей взаимодействия коммуникатора и аудитории.

Степень разработанности темы. Изучение аудитории средств массовой коммуникации началось с обобщения опыта пропагандистских политических кампаний в годы Первой мировой войны. Основу умозаключений составляли имеющиеся теоретические знания из различных областей науки (психология, социология, политология и теория массовой коммуникации). В теоретической мысли, представленной такими учеными, как Б.Берельсон, Г.Блумер, Л.Дауб, Г.Лассуэлл, У.Липпман, Г.Оллпорт, Г.Тард, Х.Чайлдс и многими другими, оказались зафиксированы особенности американской социальной практики.1

1 США глазами американских социологов. Книга 2. Политика, идеология, массовое сознание. - М, 1988. - С. 131.

Американские и европейские ученые посчитали доказанным фактом непосредственное прямое влияние массовой коммуникации на сознание и поведение людей. В целом, на первом этапе изучения аудитории СМК в условиях кризисного состояния социума в первой трети XX века безоговорочно господствует бихевиористская модель, согласно которой аудитория представляет из себя сумму разрозненных, легко внушаемых людей.

Опыт эмпирических исследований в Европе и США в 1940-е гг., прежде всего, под руководством американских ученых (Б.Берельсон, П.Лазарсфельд, К.Ховланд и др.) показал отсутствие однозначной связи между целями коммуникативного воздействия и полученными эффектами.1 В качестве промежуточного звена в коммуникативную схему было введено понятие «установка», а позднее «референтная группа» (Т.Ньюком, Г.Хайман).

Ситуация относительной стабильности в мировом сообществе в 1950-1960-е гг. способствовала утверждению структурно-функциональной модели в качестве доминирующей стратегии научного исследования, сформулированной учеными П.Лазарсфельдом, Г.Лассуэллом и Р.Мертоном.3

- Сторонники структурно-функционального анализа пришли к мнению, что фактор непосредственной групповой принадлежности существенным образом влияет на коммуникативное поведение людей в условиях социальной стабильности. Наличие или отсутствие групповых установок по поводу содержания информационных потоков стало рассматриваться в качестве важного критерия способности коммуникатора влиять на мнения и поведение целевой аудитории такими учеными как Э.Кац, Дж.Клаппер, С.Московичи, Э.Ноэль-Нойман, У.Шрамм, Ж.Эллюль.4 Научные представления эволюционировали от простой

Ь Но viand СЛ. Effect of the mass media of communication, in Lindsey G.(Ed.) Handbook of Social Psychology. Reading, MA, 1954.

2 Hyman H.H. The Psychology of Status. N.Y., 1942; Newcomb T.M. Personality and Social Change. N.Y., 1943. . '

3 Lazarsfeld P., Merton R. Mass communication, popular taste and organized social action, in: Bryson (ed.). The Communication of Ideas. - N.Y., 1948.

4 Массовые коммуникации. Проблемы современного общества в зарубежной социологии. Реферат, сборник. - М., 1974. - С. 90-91. схемы «стимул - реакция» к признанию обусловленности воздействия массовой коммуникации свойствами личности реципиентов, их социальными связями, особенностями культуры данного сообщества. Таким образом, за аудиторией стали признаваться признаки субъектности.

Накопленная база теоретических и практических данных позволила утвердиться в исследовательской практике 1960-1970-х гг. необихевиористской модели (Р.Бэндлер, Д.Гриндер).1 В данной модели считается безусловной способность коммуникатора существенным образом влиять на сознание и поведение аудитории через представление определенных вещей и событий в качестве доминирующих, побуждая аудиторию присоединиться к господствующему положению вещей.

Механизм эффективной манипуляции объясняется среди прочего идеей «гегемонии» итальянского ученого А.Грамши, согласно которой в качестве эффективного воздействия используется тонкий, каждодневный механизм по утверждению определенного положения вещей как обыденного, рутинного, не подлежащего сомнению. Таким образом, массовая коммуникация создает определенный контекст восприятия аудиторией себя и своего места в жизненных обстоятельствах и в интересах, коммуникатора мотивирует направление сознания и поведения целевой аудитории.

• Новые достижения в коммуникативных технологиях вызвали увеличение возможностей социальной мобильности и большие изменения в динамике сдвигов социальной структуры в мировом социуме в 1980-1990-е гт. Ситуация социальных изменений позволила утвердиться конструкционистскому подходу в исследованиях аудитории массовой коммуникации. Накопленный багаж знаний позволил таким ученым, как П.Бергер, Т.Лукман, Дж.Мид, Г.Тэшфел, Т.Шибутани и др., назвать идентификационные процессы в качестве важнейшей переменной, ключевото фактора в изменяющемся обществе.2 Ученые признали

1 Гриндер Д., Бэндлер Р. Формирование транса / Пер. с англ. - М., 1994.

Бергер П., Лукман Т. Конструирование социальной реальности. - М.: Academia-Центр. Медиум, 1995; Шибутани Т. Социальная психология. - Ростов-на-Дону, 1998; Mead G. Geist, возрастание роли референтных групп в условиях социальных изменений и широкого доступа к разнообразным каналам массовой коммуникации.

Обобщение вклада ученых в теорию массовой коммуникации сделали европейский социолог ДМак-Квэйл, российский политолог ММНазаров и украинский ученый ГГЛочепцов.1

Проблематика субъектности впервые систематическим образом оказалась затронута в трудах классика социологии К.Маркса. Существенный вклад в разработку принципов субъектности внесли также М.Вебер, Дж.Мид.3 Дальнейшее развитие принцип субъектности получил в работах отечественных и зарубежных ученых XX века: в трудах философов (ЭГуссерль),4 социологов (Г.Блумер, ИГофман, АГидценс, ДжРитцер, Ю.Хабермас, АЛЬоц, В.АДцов),5 социальных психологов (Т.З.Адамьянц, Т.М.Дридзе),6 психологов (К.ААбульханова-Славская, АВ.Брушлинский, АН. Леонтьев, С Л.Рубинштейн, А.НСлавская).

Междисциплинарный характер теории массовой коммуникации позволяет объединить накопленные научные данные и рассматривать аудиторию в качестве

Identitat und Gesellschaft. 1973; Tajfel H. Human Groups and Social Categories: Studies in Social Psychology. - Cambridge, 1981.

1 См.: Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М., 1999; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - К., 2001; McQuail D. Mass Communication Theory. An introduction. London, 1994.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Тезисы о Фейербахе / Избранные сочинения. В 9-ти т. Т. 2. - М.:

Политиздат, 1985. 1

Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Mead G. Geist, identitat und gesellschaft. 1973.

4 Гуссерль Э. Феноменология внутреннего сознания времени. - М., 1994.

5 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М., 2000; Ритцер Дж. Современные социологические теории. 5-е изд. - СПб:, 2002; ИЬоц А. Формирование понятия и теории в общественных науках // Американская социологическая мысль. - М., 1994; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975; Blumer Н. Der Methodologische Standart des Symbolischen Interaktionismus. - Reinbek, 1973; Giddens A. Modernity and Self-Identity. - Oxford: Polity, 1991; Habermas J. The Theory of Communicatve Action. - London: Heinemann, 1984.

6 Адамьянц Т.З. К диалогической телекоммуникации: от воздействия - к взаимодействию. -М., 1999; Массовая - коммуникация в формировании современного социокультурного пространства (круглый стол) // СоцИс. 2000, № 8.

7 Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В. Философско-психологическая концепция С.Л.Рубинштейна. - М., 1989; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1977; Рубинштейн С.Л. Проблемы психики в трудах Карла Маркса // Вопросы психологии. 1983, № 2; Славская А.Н. Личность как субъект интерпретации. - Дубна, 2002. г субъекта коммуникативного процесса. Аудитория массовой коммуникации рассматривается в данной диссертации в качестве разновидности социальной общности, которая является актором коммуникативного процесса со специфической структурой субъектных свойств.

В эмпирических исследованиях аудитории массовой коммуникации в России используется, часто неосознанно, идея субъектности. Самый долгосрочный исследовательский проект «Книга и чтение в жизни советского общества» (1965-1985), посвященный читательской аудитории, был реализован сотрудниками Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина и позволил получить важные сведения о существенных характеристиках аудитории.1

В масштабном исследовательском проекте в Советской России под руководством Б.А.Грушина «Функционирование общественного мнения в условиях города и деятельность государственных и общественных институтов», осуществленном в 1967-1974 гг., изучались в качестве отдельного блока характеристики аудитории массовой коммуникации. Этот проект заключался в 76, тесно связанных друг с другом и вместе с тем относительно самостоятельных исследований, проведенных в Таганроге, Москве и Ростове-на-Дону.2

Эмпирическими исследованиями аудитории СМК в России занимались такие ученые, как Т.З.Адамьянц, Л.КБеленькая, Б.А.Грушин, М.И.Жабский,

A.В .Жаворонков, В.С.Коробейников, Г.М.Лифшиц, В.А.Лосенков, О.М.Маслова, М.М.Назаров, Л.Н.Федотова, Б.М.Фирсов, Г.И.Хмара,

B.Э.Шляпентох.3 В ходе научных изысканий эти ученые выясняли роль

1 См.: Книга и чтение в жизни небольших городов. Сборник научных трудов. Вып. 4. Психологический анализ восприятия художественной литературы. - М., 1973; Книга и чтение в жизни небольших городов. - М., 1973; Беленькая Л.И. Ребенок и книга. О читателе восьми -девяти лет. - М., 1969; Беленькая Л.И. Социально-психологическая типология читателей -детей (тип читателя, переходный от детского к подростковому) // Социология и психология чтения. Том 15. - М., 1979. л

Массовая информация в советском промышленном городе. Опыт комплексного социологического исследования. - М., 1980.

Адамьянц Т.З. К диалогической телекоммуникации: от воздействия - к взаимодействию. -М., 1999; Беленькая Л.И. Социально-психологическая типология читателей - детей (тип читателя, переходный от детского к подростковому) // Социология и психология чтения. социально-демографических характеристик и социального окружения аудитории в коммуникативном процессе, мотивы информационного поведения аудитории, её картину мира, ценностные ориентации и установки. Исследования позволили получить важные сведения о предпочтениях различных жанров, каналов массовой коммуникации, тем, символов, авторов и героев книг и кино среди различных социально-демографических групп россиян.

В настоящее время важной, недостаточно исследованной является проблематика роли и значения субъектных свойств аудитории в коммуникативном процессе в условиях социальных изменений, когда информационная среда становится очень динамичной и многообразной.

Объектом теоретического исследования является аудитория массовой коммуникации. Предметом изучения выступают идентификационные процессы, детерминирующие взаимодействие аудитории и потоков массовой коммуникации. '

Цель теоретического исследования: выявить специфику оснрвных теоретических моделей взаимодействия аудитории и СМК в рамках' субъектного подхода. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- показать становление и функционирование аудитории на различных исторических этапах;

М., 1979; Жабский М.И. Кино и массы: (Проблемы социокультурного взаимодействия). - М., 1987; Жаворонков А.В. Потребление материалов городской газеты // Социологические проблемы общественного мнения и деятельности средств массовой информации. - М., 1976; Иванов В.Н., Назаров М.М. Информационное потребление и политические ориентации // СоцИс. 2000, № 7; Коробейников B.C. Редакция и аудитория. Социологический анализ. -М., 1983; Лифшиц Г.М. Кинорепертуар в оценке зрителей // Кино и телевидение. Сб. науч. тр. - М., 1978; Лосенков В.А. Социальная информация в жизни городского населения (опыт социологического исследования). - Л., 1983; Маслова О.М. Некоторые аспекты формирования системы показателей в социологических исследованиях читательской аудитории // Социология и психология чтения. - М., 1979; Массовая информация в советском промышленном городе.' Опыт комплексного социологического исследования. - М., 1980; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М., 1996; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации (социологические наблюдения). - Ленинград: Наука, 1977; Читатель и газета (итоги изучения читательской аудитории центральных газет). Выпуск 1. Читатели «Труда». Информационный бюллетень № 20 (35). М., 1969.

- произвести моделирование основных подходов к изучению аудитории массовой коммуникации в рамках субъектного подхода;

- дать анализ эффектов, возникающих в ходе коммуникативного процесса;

- определить способы и особенности взаимодействия аудитории и средств массовой коммуникации в контексте идентификационных процессов.

Объект конкретно-социологического исследования — студенческая аудитория вузов г. Казани. Предметная сторона исследования заключается в выявлении субъектных свойств аудитории в качестве актора коммуникативного процесса.

Цель конкретно-социологического исследования состоит в выявлений специфики влияния субъектных свойств аудитории на коммуникативный процесс. Поставленная цель решается посредством следующих задач: анализ субъектных свойств (социальной идентичности, идеалов, ценностей, коммуникативных потребностей, телевизионных предпочтений, интенсивности потребления телепередач, социально-демографических характеристик) студенческой аудитории на основе эмпирического исследования; эмпирическое описание и типологизация субъектных свойств студенческой аудитории, указавших определенные референтные группы; изучение особенностей потребления информационных потоков студенческой молодежью в зависимости от характера социальной идентификации.

Гипотезы конкретно-социологического исследования состоят в следующем: а) интенсивное потребление развлекательных каналов указывает на малую значимость территориальной референтной группы, в пределах которой проживает потребитель развлекательных каналов; б) выбор территориальных референтных групп обусловлен значимостью нравственных ценностей; в) возрастает дифференцирующая роль этнического фактора, что при потреблении телевизионных программ проявляется в следующем: студенты, идентифицирующие себя с татарами, больше смотрят городские телеканалы и меньше уделяют внимания федеральным телеканалам по сравнению со студентами, причисляющими себя к русским; г) студенческая аудитория больше потребляет позитивные «идеальные» образы с помощью городских телеканалов по сравнению с общероссийскими телеканалами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Конструкционистская, бихевиористская и структурно-функциональная модели позволяют рассматривать аудиторию как совокупность активных и целеустремленных индивидов, определенным образом воспринимающих реальность и действующих в ней в зависимости от имеющейся картины мира и наличных ресурсов, определяемых в значительной мере спецификой воздействия СМК. Таким образом, выдвигается идея, что во всех теоретических моделях общим основанием анализа является субъектный подход.

2. На основе проведения прикладного, репрезентативного социологического исследования выявлены особенности идентификационных предпочтений студенческой аудитории в региональном аспекте, которые заключаются в следующем: а) в число самых предпочитаемых студенческой аудиторией Казани входят социальные общности «предприимчивые, инициативные люди», «люди моего поколения» и «профессионалы в своей работе»; б) субъектами коммуникативного процесса, которые в наибольшей степени стремятся к творчеству и гармонии, занимают самостоятельную жизненную позицию, несут ответственность за свою судьбу и в наименьшей степени подвержены влиянию внешних стратегий и манипулятивных воздействий СМК, предстали студенты, входящие в общность «люди, имеющие идеалы»; в) студенческая аудитория больше потребляет позитивные «идеальные» образы и ценности с помощью городских телеканалов по сравнению с общероссийскими телеканалами.

Методологические основы исследования. В целом, в качестве методологической базы диссертационного исследования берется деятельностный подход, в котором социальный субъект рассматривается в качестве деятельного актора социального пространства, который включен в реальные системы социальных отношений. Деятельностный подход позволяет "раскрыть те системы отношений (символической, идеальной, культурной, субъектной) действительности, в которые вступает субъект, интерпретируя эту действительность".1

Принципиальное значение в данном исследовании имеют диалектика К.Маркса, категория деятельности КМаркса и интерпретативная социология Дж.Мида, на основе которых отечественные и зарубежные ученые разрабатывают субъектный подход для анализа явлений и процессов социальной жизни. У истоков субъектного подхода к анализу социальных явлений стоит КМаркс, который писал о решающей роли практической деятельности в жизни общества. Он сформулировал положение, согласно которому сущность человека есть совокупность всех общественных отношений.2

В центре внимания Дж.Мида находится активный разумный деятельный субъект, который создает и интерпретирует свой социальный мир в процессе коммуникации с другими людьми. Возможность социального взаимодействия Дж.Мид усматривает в «принятии роли другого» (в эмпатии) и взаимном ограничении перспектив его участников. Принимая роль другого, индивид конструирует отношение к самому себе и формирует самосознание, собственную идентичность.

Изучение аудитории СМК носит междисциплинарный характер, поэтому в качестве методологических основ исследования используются некоторые концептуальные положения психологической науки. С.Л.Рубинштейн формулирует методологический принцип единства сознания и деятельности.4 Согласно С.Л.Рубинштейну "человек, его сознание и психика . выражаются в

1 Славская А.Н. Личность как субъект интерпретации. - Дубна, 2002. - С. 31-32.

Маркс К., Энгельс Ф. Тезисы о Фейербахе./ Избранные сочинения. В 9-ти т. Т. 2. - М., 1985. - С.2. ~

3 Mead G. Geist, Identitat und Gesellschaft. 1973.

4. Абульханова-Славская K.A., Брушлинский A.B. Философско-психологическая концепция СЛ.Рубинштейна. - М., 1989. - С. 49. ' деятельности, реализуются в ней".1 По его мнению, категория субъекта определяется через совокупность отношений к миру, в число которых наравне с познанием и действием входит созерцание и этическое отношение. Человек в представлении С.Л.Рубинштейна выступает субъектом в том смысле, что он ответственен перед собой и людьми за принятие решений, самоопределение в мире и проектирование своей жизненной судьбы.2

Аудитория СМК в качестве субъекта коммуникативного процесса дифференцируется на различные социальные общности. Эти общности, по мнению В.А.Ядова, характеризуются такой взаимосвязью человеческих индивидов, которая обусловлена их сходными условиями жизни и деятельности, близостью их ценностей, потребностей, мотивов деятельности и составляет сущность данных общностей.3

Введение понятия «актора» как активного участника социальной жизни, занимающего различные «позиции» и «диспозиции» в социальном пространстве в каждый конкретный промежуток времени, предложенное французским социологом П.Бурдье, позволяет уйти от жесткого противопоставления понятий «субъект» и «объект».

Эмпирическую базу диссертации составляет авторское, репрезентативное исследование студенческой молодежи дневных отделений вузов г. Казани, проведенное в ноябре 2001 г. - феврале 2002 г.

Эмпирическое исследование выполнено методом опроса в виде раздаточных анкет на основе квотной, репрезентативной выборки. Объем выборки в генеральной совокупности с допустимой погрешностью в 3 % составил 1049 студентов из 58 учебных групп двенадцати вузов г. Казани.

В данной работе использованы также результаты вторичного исследования, проведенного совместно Т.Г.Исламшиной, О.А.Максимовой,

1 Рубинштейн СЛ. Проблемы психики в трудах Карла Маркса // Вопросы психологии. 1983, №2.-С. 8-24.

Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В. Философско-психологическая концепция СЛ.Рубинштейна. - М., 1989. - С.209,230-231.

3 Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара, 1995.-С. 17-18.

14

Г.Р.Хамзиной в 1997-1998 гг. и посвященного изучению особенностей жизненных стилей студентов Республики Татарстан.1 Исследование позволило получить представление о социально-стилевых портретах студентов государственного и негосударственного вузов Казани и вузов провинциальных татарстанских городов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в синтезе основных моделей изучения аудитории СМК в рамках субъектного подхода.

Актуальное значение имеют результаты, полученные на основе проведения репрезентативного социологического исследования. Изучение коммуникативных процессов в рамках субъектного подхода в данной диссертационной работе позволило получить важные сведения о роли социальной идентичности, ценностей и идеалов в мотивации коммуникативного поведения аудитории. Эмпирическое исследование дало информацию о практических характеристиках аудитории в качестве субъекта коммуникативного процесса и сделало возможным осмысление региональной специфики идентификационных процессов.

Апробация работы проведена на I Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология в контексте культуры мира: состояние, перспективы, практические задачи» (доклад «К проблеме взаимосвязи насилия в mass media и агрессивного поведения детей и подростков»), состоявшемся в Казани 10-13 октября 2000 г.; в рамках всероссийской научно-практической конференции «Становление гражданского общества и демократической политической системы в Российской Федерации», проходившей в Казани 29 октября 2002 г. (доклад «Коммуникативное поведение и процессы социальной идентификации в региональном аспекте (на примере студенческой молодежи Казани)»). По результатам теоретической части диссертационного исследования было выпущено учебное пособие для высших

1 Исламшина Т.Г., Хамзина Г.Р., Максимова О.А. Стиль жизни и ценностные ориентации студентов татарстанских вузов: сравнительный анализ // Вестник КГТУ им. А.Н.Туполева. 1998, №2. учебных заведений «Теория и практика изучения аудитории массовой коммуникации в рамках деятельностного подхода», которое может быть использовано при преподавании курса «Социология массовой коммуникации». Основные положения диссертации нашли отражение в семи научных публикациях. Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры социологии факультета журналистики, социологии и психологии Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К проблеме общероссийской политической идеологии // Россия: выбор пути: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. В.А.Беляева. - Казань: КГТУ им. А.Н.Туполёва, 2000. - С. 80-82.

2. Социологические проблемы государственной молодежной политики // Молодежь и экономическая наука / Статьи и тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых и студентов. — Казань: Изд-во Казанского финансово-экономического института, 2000. - С. 36-40.

3. Республиканские СМИ и проблема идентичности // Образование взрослых в условиях полиэтнического общества. Материалы IV Международной научно-практической конференции (23-25 февраля 2000 г.) под ред. академика PATH Прусс Н.М. - Казань, ТИСБИ, 2000. - С. 86-87 (в соавторстве).

4. Особенности взаимосвязи идентификационных процессов и средств массовой коммуникации в гражданском обществе // Гражданское общество, государственная власть и местное самоуправление: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Казань, январь 2001 года). - Казань, 2001. - С. 90-92.

5. К проблеме взаимосвязи насилия в mass media и агрессивного поведения детей и подростков // Современная конфликтология в контексте культуры мира (Материалы I Международного конгресса конфликтологов) / Под ред. Е.И.СтепанЪва. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - С. 420-425.

6. Теория и практика изучения аудитории массовой коммуникации в рамках деятельностного подхода: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - Казань: Унипресс, 2002. - 77 с.

7. Коммуникативное поведение и процессы социальной идентификации в региональном аспекте (на примере студенческой молодежи Казани) // Становление гражданского общества и демократической политической системы в Российской Федерации. Тезисы всероссийской научно-практической конференции (29 октября 2002 г.). - Казань, 2003. - С. 221-223.

Структура диссертации соответствует целям и задачам работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Басин, Вячеслав Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе в центре внимания оказались коммуникативные процессы с точки зрения субъектного подхода, в котором принципиальное значение имеет признание за членами аудитории способности выступать в качестве действующих субъектов коммуникативного процесса.

Аудитория средств массовой коммуникации рассматривается в данной диссертации в качестве представителей различных социальных групп, выступающих акторами коммуникативного процесса со специфической структурой субъектных свойств. В любом случае в рамках субъектного подхода аудитория рассматривается как относительно устойчивая на определенном промежутке времени и пространства совокупность активных индивидов, возникающая на основе общности их направленности и мотивов жизни, самосознания и картины мира, информационных потребностей и интересов, вытекающих из их форм жизнедеятельности и социальной принадлежности, а также возможностей и форм доступа к политическим, экономическим, символическим, информационным и другим ресурсам.

Аудитория имеет на своих полюсах две социальные группы с точки зрения важных для нее функций СМК. Одна из этих групп аудитории использует СМК в основном инструментально, как необходимый источник для постановки задач и определения целей в мире непосредственных практик. Другая группа аудитории тесно связывает свою жизнь с реальностью через посредство СМК, что позволяет восполнить дефицит личностного общения и компенсировать недостаток значимых индивидуальных черт и социальных символов. Пассивность в непосредственной жизни компенсируется значительной активностью в мире символических образов, обусловливающей высокую степень влияния СМК.

Методологическая установка на игнорирование внутренней активности аудитории не позволяет исследователю более тщательно проводить изучение коммуникативных процессов. Уже сама по себе установка исследователя на выяснение факторов, способствующих наилучшей манипуляции аудиторией, означает, что исследователь изначально рассматривает аудиторию главным образом как пассивный объект, отказывая этой аудитории в возможности доминирования активных её характеристик, когда она может быть представлена, прежде всего, как самобытный актор коммуникативного пространства.

Эффективность манипулятивных техник основана во многом на дефиците достоверной и полной информации, который обуславливает неспособность аудитории осознавать свои подлинные интересы. Совершенствование коммуникативных технологий, повсеместное распространение спутниковых и кабельных технологий, компьютерных сетей трансформируют систему доступа к информационным ресурсам и ослабляют возможности, в частности государства, контролировать формирование и изменение социальной идентичности, картины мира своих граждан и их поведенческий репертуар, выступающих в качестве субъектов коммуникативного процесса.

Изучение аудитории массовой коммуникации в рамках субъектного подхода позволило согласовать и синтезировать теоретический багаж, накопленный в рамках трех основных теоретических моделей: бихевиористской, структурно-функциональной, конструкционистской.

В бихевиористской модели находит адекватное толкование картина мира, в которой центральное место занимает представление о неустойчивости, кризисе и даже опасности жизни и дефиците необходимых информационных ресурсов для выхода из этой ситуации. В структурно-функциональной модели рассматривается такая картина мира членов аудитории, в которой информационная среда и поведенческий репертуар предстают устойчивыми и шаблонными. В конструкционистском подходе содержание картины мира членов аудитории наполняют избыточный (выходящий за рамки групповых требований) поведенческий репертуар и неограниченные возможности выбора информационной среды и групповой принадлежности.

В различных моделях так или иначе речь идёт об одном и том же, а именно, определенным образом толкуется картина мира членов аудитории. Сторонники разных "концепций, исходя из различных социально-политических контекстов жизни, стараются раскрыть, описать специфические свойства аудитории, т.е. в любом случае общим основанием анализа является субъектный подход.

Проведенное эмпирическое исследование показало существенные различия в субъектных свойствах любой референтной группы, воплощающей в себе актора коммуникативного процесса. Субъектные свойства референтных групп, как показал анализ эмпирических данных, определяются спецификой идеалов, ценностей, коммуникативных потребностей и телевизионных предпочтений аудитории.

Система ценностей составляет основание и выполняет функцию главного регулятора активности аудитории в качестве субъекта коммуникативного процесса. Идентификация с определенной социальной общностью предполагает определенные пространственные и временные рамки, которые оказывают регулирующее воздействие на активизацию или затухание тех или иных ценностей, которые, в свою очередь, оказывают регулирующее воздействие на коммуникативные потребности аудитории.

Эмпирическое исследование выявило специфику идентификационных предпочтений среди современной студенческой молодежи. Референтные группы «предприимчивые, инициативные люди», «люди моего поколения» и «профессионалы в своей работе» входят в число самых предпочитаемых среди студенческой молодежи вузов Казани. Видимо, современные студенты являются прагматичными людьми, которые живут рамками настоящего и ближайшего будущего времени. Причем студенты из двух самых крупных по численности социальных групп «предприимчивые, инициативные люди» и «люди моего поколения» испытывают весомую потребность во внешней поддержке и не считают достаточно привлекательным, вызывающим самоуважение и личностную значимость символическое пространство России, представленное социальной общностью «россияне».

Очевидно, достаточно вялый выбор группы «россияне» в качестве референтной обусловлен той ситуацией, которая сложилась в информационном пространстве России в 1990-е гг. Общественный дискурс, предлагаемый аудитории на политическом поле основными игроками в лице коммунистов и новоявленных демократов, характеризовал отсутствие позитивной направленности. Логика политической борьбы заставила обе стороны усугубить общественную напряженность в стране путем публикации негативных, компрометирующих друг друга материалов. Федеральная власть в условиях системного кризиса в первой половине 1990-х гг. фактически пренебрегла необходимостью удовлетворить духовные потребности российской аудитории в позитивной гражданской принадлежности. На взгляд диссертанта, содержательная специфика СМК в постсоветской России, кризис символического общероссийского пространства сыграли важную роль в уменьшении значимости социальной группы «россияне» среди студенчества.

Студенты, входящие в референтную группу «люди, имеющие идеалы», являются субъектами коммуникативного процесса, которые в наибольшей степени стремятся к творчеству и гармонии, занимают самостоятельную жизненную позицию, несут ответственность за свою судьбу. Они меньше студентов из других референтных групп подвержены влиянию внешних стратегий и манипулятивных воздействий СМК.

Таким образом, использование субъектного подхода при рассмотрении взаимодействия аудитории и СМК позволило получить важную эмпирическую информацию о специфике идентификационных процессов и телевизионного потребления в региональном аспекте.