Исследование археологических памятников Курского края в XIX - XX веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Стародубцев, Геннадий Юрьевич

  • Стародубцев, Геннадий Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 238
Стародубцев, Геннадий Юрьевич. Исследование археологических памятников Курского края в XIX - XX веках: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Брянск. 2006. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Стародубцев, Геннадий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Изучение археологических памятников в XIX - начале XX веков.

Глава 2. Археологическая деятельность Курского губернского общества краеведения и исследования в 1920-х — начале 1940-х годов.

Глава 3. Археологические экспедиции второй половины 1940-х — первой половины 1970-х годов.

Глава 4. Исследования второй половины 1970-х — 1990-х годов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование археологических памятников Курского края в XIX - XX веках»

Научно-исследовательская деятельность в области сохранения культурного наследия и его использования во все времена была теснейшим образом связана с социально-экономическими изменениями, происходящими в стране. В последние годы вопросы исследования и охраны археологических памятников встали с особой остротой. Уничтожение значительного числа объектов в большинстве случаев является следствием хозяйственной деятельности человека. Строительство новых газопроводов, создание водохранилищ, нивелировка полей для обеспечения ирригационной службы, разработка карьеров по добыче руд или строительных материалов — все эти и многие другие виды хозяйственной деятельности связаны с неизбежной утратой множества археологических памятников (Стародубцев Г.Ю., 1996в, с. 62-63; Чубур А.А., 1996, с. 167-170). Для того чтобы они не исчезли бесследно, археологам приходится прилагать значительные усилия по организации срочных раскопок объектов, которые могут исчезнуть навсегда.

Важнейшей проблемой последних лет является проблема мониторинга состояния объектов наследия, в особенности ее нормативно-правовые аспекты, разработанность которых на сегодняшний день недостаточна. В первую очередь это касается памятников, изменивших в последнее время форму собственности.

Далеко не все археологические объекты известны исследователям. Более того, многие из них, уже открытые однажды, были вновь «потеряны» для ученых по целому ряду причин: небрежное хранение сведений о памятниках в архивах, репрессии в отношении целого ряда опытных исследователей и архивных работников в 30 — 40-х годах XX века, эвакуация коллекций и архивов в годы Великой Отечественной войны, и, как следствие, неизбежные потери бесценных материалов, недостаточная систематизация и отсутствие условий храпсиия материалов в краеведческих музеях. В тоже время нельзя не отметить неоднократные попытки (и порой весьма небезуспешные!) исследования памятников и создания их свода по Курскому краю.

Актуальность темы исследования. События и процессы, происходящие па территории Курского края, являются отражением явлений и тенденций, характерных для всей страны в целом, и, поэтому их нельзя рассматривать вне общристорического фона. Однако если об общенациональных исторических фактах можно прочесть в каждом учебнике, то события, касающиеся развития российской и советской археологии, освещены в литературе достаточно скупо. Тоже самое можно сказать и об историческом краеведении.

Несмотря на имеющиеся источники, позволяющие довольно верно реконструировать ход событий, выявить их глубинные причины и закономерности развития, единого мнения среди исследователей па сей счет не сложилось и до сих пор. Немаловажной причиной тому были общие тенденции развития историографии, обусловленные различными, в том числе политическими и идеологическими, соображениями. Многие из работ появившихся в советское время грешат предвзятостью в оценках, ошибками и даже намеренным искажением фактической стороны событий. В настоящее время созрели все условия, позволяющие посвятить данной теме отдельное исследование.

Предметом данной работы является история изучения археологических памятников Курского региона, которая представляет собой цепь закономерных событий как объективного, так и субъективного характера, сыгравших в своей совокупности ключевую роль в процессе исследовательской деятельности различных поколений археологов и краеведов.

Целью данного исследования является проследить процесс изучения археологических памятников в начале XIX — конце XX вв., выявить динамику его развития, а также причины, повлиявшие на него, оценить значение каждого из этапов и наиболее значимых археологических исследований. Достижению цели служит решение следующих конкретных задач:

• максимально детальная реконструкция общего хода исторических событий на основе сведений дореволюционных, советских и постсоветских источников;

• установление точной хронологии событий;

• выяснение соотношения ролей центральных и региональных исследовательских учреждений в процессе изучения памятников;

• создание периодизации развития археологии Курского края.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1828 г. по 2000 г., охватывая временной отрезок с момента первых разведок и раскопок, направленных на изучение археологических памятников Курской губернии вплоть до охранных исследований археологических экспедиций Курского государственного областного музея археологии (КГОМА), других региональных научно-исследовательских учреждений (Курчатовский городской краеведческий музей (КГКМ), Воронежский государственный университет (ВГУ)) и органов охраны памятников.

Географические рамки диссертации не ограничиваются пределами современной Курской области. Употребляя термин «Курский край», мы имеем в виду территории, связанные едиными культурно-историческими процессами и в разное время входившие в состав сначала Курской губернии, а затем Курской области. В настоящее время это современные Курская, часть Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской областей России и часть Сумской области Украины.

Историографияпроблемыисследования. В русской дореволюционной исторической литературе, как правило, не предпринималось серьезных попыток осветить историю отечественной археологии. В 1920-е годы появились первые историографические обзоры, содержащие анализ теоретико-методологического состояния науки (Жебелев С.А., 1923; Городцов В.А., 1923; с. 78-84). В советской литературе 1930 — 1980-х гг. анализ динамики ее развития практически не проводился. Появляющиеся в эти годы статьи, брошюры, книги освещали этот процесс однобоко, с позиций идеологии «победившего социализма», где достижения и успехи советской пауки однозначно превосходили дореволюционную и мировую археологию (Артамонов М.И., 1932, с. 122129; Окладников А.П., 1950, Арциховский А.В., 1929, с. 136-155; 1954; 1955, с. 523-535; 1959, с. 614-632; Борисковский П.И., 1959; Пиотровский П.П., 1960, с. 42-56; Монгайт А.Л., 1963, с. 75-94; Рыбаков Б.А., 1978, с. 57; Кожемяко П.Н., 1968, с. 8-11; 1970, с. 16-20; Захарук Ю.Н., 1970, с. 8-17; Ломтатидзе Г.А., Чилашвили Л.А., 1971, с. 74-79; Аскаров А.А., 1972, с. 35; Турина Н.Н., Массон В.М., 1979, с. 3-7; Авдусин Д.А., 1980, с. 7-18; Генинг В.Ф., 1982а, с. 68-89; 19826; Массон В.М., 1980, с. 18-26; 1990, с. 38 и другие). История археологии серьезно недооценивалась и часто подменялась историографией проблем и вопросов (Генинг В.Ф., 1979, с. 35; Векилова Е.А., 1979, с. 5-15; Пустовалов С.Ж., 1982, с. 218-227; Кызласов Л.Р., 1983, с. 16-49; Алпатов М.В., 1986, с. 281-285; Массон М.Е., 1985, с. 250-258; Фролов А.С., 1985, с. 69-73; Халиков А.Х., 1986, с. 36-46; Черных Л.А., 1987, с. 174-175). Не вызывает сомнений то обстоятельство, что в сложившихся условиях непримиримости к мнению, отличному от общепринятого в советской стране того времени, любая попытка выражения инакомыслия могла привести к неизбежной травле, а зачастую и к уничтожению, любого талантливого исследователя.

Только со второй половины 1980-х гг. в нашей стране начинают активно разрабатываться темы, связанные с проблемами истории отечественной археологии. Большая заслуга в развитии этого направления принадлежит А.А. Формозову. Именно он положил начало рассмотрению истории археологии в общем контексте истории культуры своего времени (Формозов А.А., 1985, с. 267-270; 1986; 1990; 1994, с. 219-225; 1995). В числе первых исследователей истории науки необходимо назвать В.А. Булкина, Г.С. Лебедева, JI.C. Клейна, А.Д. Пряхина. Из под их пера вышли работы, посвященные периодизации истории археологии страны (как дореволюционного, так и советского времени), рассматривающие отдельные этапы ее пути, а также основные закономерности развития науки (Bulkin V.A., Klejn L.S, Lebedev G.S., 1982, p. 272-295; Пряхин А.Д., 1984, с. 3-28; 1985, с. 5-16; 1986; 1988, с. 9-34; Пряхин А.Д., Писаревский Н.П., 1984, с. 128-130; Клейн Л.С., 19936). А.Д. Пряхиным была рассмотрена и проанализирована система подготовки археологов в советских высших учебных заведениях в предвоенные годы (Пряхин А.Д., 1993, с. 18-19). Помимо истории археологии, в ряде работ А.А. Формозова и С.О. Шмидта содержался детальный и углубленный анализ контекста развития и гибели советского краеведения в 1920 — 1930-х гг. (Шмидт С.О., 1990, 1992; Формозов А.А., 1993).

Эти труды послужили своеобразным генератором пробуждения интереса не только к общим проблемам истории археологии, но и процессам, событиям и личностям на местах. С 1988 г. при Музее истории ЛГУ начал функционировать научный семинар «Проблемы истории и историографии отечественной археологии», объединивший сотрудников кафедры археологии ЛГУ, Музея истории ЛГУ, ЛОИА АН СССР, Государственного Эрмитажа и других учреждений. В 1990 г. силами семинара в ЛГУ была проведена конференция, посвященная проблемам истории отечественной археологии. В ее работе приняли участие ученые различных регионов страны (Проблемы истории отечественной археологии. Тезисы докладов конференции. 1993. СПб. — 92 е.). В 1990-е гг. все чаще начали появляться труды, посвященные процессу изучения памятников на местах в различные исторические отрезки, а также отдельным археологам (Лебедев Г.С., 1993; Клейн Л.С., 1993а; Зуев В.Ю., 1993; Каменецкий И.С., 1998; Алексеев Л.В., 1990, 1998 и другие).

Об исследователях курских древностей и их работах, о развитии археологии и краеведения на Курской земле написано относительно немного. К их числу относятся работы С.П. Щавелева и Г.Ю. Стародубцева, в которых освещались отдельные этапы этого процесса как XIX, так и XX вв., были сделаны попытки разработки его периодизация, рассказано о некоторых из ученых (А.И. Дмитрюкове, Д.Я. Самоквасове и других) (Щавелев С.П., 1991, с. 95-97; 1992а, с. 255-264; 19926, с. 9-12; 1993а, с. 21-23; 19936, с. 91-93; 1993в, с. 221-235; 1994а, с. 56-57; 1995а, с. 12-15; 19956, с. 213-219; 1997а; 19976; 1998а; 19986, с. 187-213; 1998в, с. 188-194; Стародубцев Г.Ю., 1991, с. 76-77; 1992, с. 214-216; 1993, с. 38-40; 1994, с. 32-33; 1998а, с. 218-232; Стародубцев Г.Ю, Щавелев С.П., 1998). В 1998 г. А.В. Кашкиным во введении к научно-справочному изданию «Археологическая карта России», посвященному памятникам Курской области был сделан краткий обзор исследований XIX - XX вв., однако в нем было уделено внимание, в первую очередь, наиболее значимым работам (Кашкин А.В., 1998, с. 12-74). В первом томе («Каменный век») научно-популярной серии «Курский край» был сделан обзор исследовательских работ по изучению памятников эпохи камня, но в нем отсутствует оценка значимости проведенных изысканий (Ахметгалеева Н. Б., Чубур А. А., Шпилев А. Г., 1999, с. 122-153). В 2000 г. А.В. Зориным, ГЛО. Стародубцевым, А.Г. Шпилевым была предпринята попытка создать целостную картину истории изучения курских «древностей» в XIX - XX вв. (Зорин А.В., Стародубцев Г.Ю., Шпилев А.Г., 2000), однако в данной работе не была оценена научная значимость проведенных археологических исследований. С.П. Щавелевым в диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук были рассмотрены вопросы развития региональной археологии в XIX - XX вв. (Щавелев С.П., 2002). Но анализ работы археологов второй половины XX в. (а это десятки экспедиций различных научно-исследовательских учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Курска; сотни открытых и раскопанных памятников - Г.С.) практически остался за рамками исследования. Те же раскопки, которые были упомянуты в данной работе, освещены поверхностно и тенденциозно, значительное количество фактов сознательно искажено. Например, совершенно бездоказательное утверждение о сотрудничестве курских археологов и кладоискателей, о заигрывании с экстрасенсами и предсказателями и т.д. (см. подробнее об этом Стародубцев ГЛО., Зорин А.В., Шпилев А.Г., 2004, с. 120-125).

Источниковую базу исследования составляют как архивные, так и опубликованные материалы.

Среди архивных источников следует в первую очередь выделить служебную переписку, различного рода прошения и договоры между исследователями и учреждениями, занимающимися изучением археологических памятников (Гарутт В. Е. 1962. ГАКО. Ф. Р-3139, оп. 8, д. 370; Договор от 15 августа 1939 г. // ГАКО. Ф. Р-3139, on. 1, д. 148; Переписка КОКМа с ИИМК и с гражданами. 16.1.1937 — 12.11.1939 // ГАКО. Ф. Р-3139, оп. 8, д. 19), а также полевые дневники, чертежи и научные отчеты о разведках и раскопках, оставленные непосредственными участниками событий и руководителями экспедиций (Рыков П.С. Архив ИИМК. Ф. 1, д. 386/1912; Глазов В.Н. Архив ИИМК. Ф. 1, д. 123/1913; Ф. 1, д. 93/1915; Львович B.C. Архив ИИМК. Ф. 1, д. 330/1913; Рыбаков Б.А., 1937. НА КГОМА. Д. I — 95; Рыбаков Б.А. Архив ИИМК. Ф. 1, д. 35/1937;.Мельниковская О.Н. Архив ИА РАН. Ф. P-I, д. 291; Засурцев П.И. Архив ИА РАН, Ф. Р-1, д. 927 и другие), лишь ничтожно малая часть, которых была опубликована (Самоквасов Д.Я., 1915а; 19156).

В фондах Государственного Архива Курской области (ГАКО) были выявлены материалы, проливающие свет на деятельность Курского губернского общества краеведения (КГОК) и содержащие интересные биографические данные его служащих, принимавших активное участие в событиях первой трети XX в. (Переписка с Союзом обществ и организаций по изучению ЦЧО. 28.02.1923 - 27.12.1925 гг. // ГАКО. Ф. Р-2633, on. I, д. 5; Протоколы заседаний Совета и президиума Курского общества краеведения. 3.10.1923 - 12.12.1925 гг. // ГАКО. Ф. Р-2633, on. 1, д. 1). Ряд сведений об исследователях было обнаружено в архиве Курского государственного педагогического университета (КГПУ) (Архив КГПУ. Ф. 1, on. 1, д. 4.). Архивные материалы доносят до нас живые свидетельства очевидцев, добавляют яркие штрихи к картине событий.

Особой группой архивных источников, ставшей доступной исследователям лишь в самое последнее время, являются материалы следственных дел ОГПУ, в которых содержаться данные о судьбе людей проходивших в 1930-е гг. по делу о контрреволюционной монархической организации «Краеведы».

Большое значение для воссоздания реальной картины событий имеют воспоминания современников и непосредственных участников событий (А.И. Пузиковой, J1.M. Тарасова, А.Н. Макарского), помогающие более подробно осветить события давно прошедших лет, малоизвестные стороны характера ярких личностей, посвятивших свою жизнь служению науке.

Среди опубликованных источников наибольший интерес представляют сообщения и статьи исследователей об изучении различных памятников, содержащие не только их описание, по и анализ материалов, полученных в результате раскопок и разведок. Они были напечатаны в различных издательствах и значительно отличаются между собой полнотой содержащейся в них информации. Это и тезисы в сборниках докладов научных конференций, и сообщения о полевых открытиях прошедшего сезона в информационно-справочном ежегоднике «Археологические открытия», издаваемого Институтом археологии Российской академии наук; и статьи в различных сборниках и журналах («Советская археология», «Российская археология», «Краткие сообщения Института археологии», «Материалы и исследования по археологии» и многих других).

Необходимо отметить такую характерную особенность источников, как различия (иногда достаточно значительные) в изложении биографических фактов в официальных документах и рукописных материалах (например, явно «темная» официальная биография Ю.А. Липкинга). Не вызывают сомнений, что основной причиной подобного желания скрыть некоторые факты биографии было то, что они могли негативно отразиться на судьбе человека. В связи с этим объективность данных источников порой бывает относительной.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в отечественной научной литературе до сих пор не предпринималось попыток рассмотреть процесс исследования памятников археологии Курского края в полном масштабе, охватывая весь период развития местной археологии и краеведения на протяжении XIX — XX вв. В настоящей работе сделана попытка свести воедино, систематизировать и подвергнуть научному анализу все известные на настоящий момент сведения об этом. Её результатом является создание периодизации этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что всестороннее исследование этой темы позволит заполнить серьезные пробелы, существующие в отношении истории Курской археологии. Материалы, выявленные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы при подготовке работ по истории России, а также для разработки спецкурсов по историческому краеведению сопредельных регионов России и Украины.

Апробация работы. Основное содержание диссертации и смежных с нею вопросов были отражены в 6 публикациях, общим объемом 5,7 печатных листов, а также были доложены на международных научных и научно-практических конференциях «Проблемы истории отечественной археологии» (Санкт-Петербург, 1990), «Археология и история юго-востока Руси» (Курск, 1991), «Теория и методика исследований археологических памятников лесостепной зоны» (Липецк, 1992), «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (Белгород, 1998), «Малые города России» (Рыльск, 2000) (Стародубцев Г. Ю., 1991, с. 76-77; 1992, с. 214-216; 1993, с. 38-40; 1998, с. 218-232; 2000, с. 51-53; Стародубцев Г. Ю., Щавелев С. П., 1998), а также в коллективной монографии (Зорин А.В., Стародубцев Г.Ю., Шпилев А.Г., при участии Плаксина И.М. История изучения Курских древностей. Курск. 2000) объемом 23,5 печатных листов.

Автор пользуется случаем, чтобы выразить свою глубокую признательность за неоценимую помощь, оказанную в работе и в сборе материала А.Н. Акиньшину (ВГУ, Воронеж), Н.Б. Ахметгалеевой (КГКМ,

Курчатов), Е.В. Булочниковой (ИА РАН, Москва), В.К. Виноградовой (ГАКО, Курск), М.Д. Гвоздовер (НИИ и Музей антропологии МГУ, Москва), М.П. Гончаренко (Лебедянский краеведческий музей (Липецкая область)), Г.П. Григорьеву (ИИМК РАН, Санкт-Петербург), А.В. Зорину (КГОМА, Курск), Л.Е. Калининой (ГАКО, Курск), А.В. Кашкину (ИА РАН, Москва), А.Н. Макарскому (Клюквипская школа-интернат, Курский р-н, Курской обл.), С.А. Остроухову (Отдел образования г. Льгова, Курской обл.), С.А. Пахомову (КГОМА, Курск), А.И. Пузиковой (ИА РАН, Москва), В.И. Скляруку (КОКМ, Курск), А.А. Чубуру (БГУ, Брянск), А.А. Шемяковой (КОКМ, Курск), А.Г. Шпилеву (КГОМА, Курск), О.А. Щегловой (ИИМК РАН, Санкт-Петербург).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Стародубцев, Геннадий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автором был прослежен процесс изучения археологических памятников в начале XIX — конце XX вв., установлена хронология событий и выявлена динамика его развития на основе сведений дореволюционных, советских и постсоветских источников. Этот процесс был неразрывно связан с общеисторическими событиями, происходящими в нашей стране, с тенденциями развития теоретических знаний и методик полевых исследований. Эти изменения не могли не происходить по мере накопления материалов и опыта в результате археологических раскопок и разведок.

Основные причины, влиявшие на замедление или ускорение хода изучения памятников материальной культуры, оставленные человеческой цивилизацией на территории Курского края, можно разделить на объективные и субъективные. К первым, несомненно, можно отнести внутриполитические, внутриэкономические и научные события (революции, гражданская война, репрессии, кризисные явления, возникновение и развитие научно-исследовательских учреждений), а также внешние факторы (оккупация территории во время Великой Отечественной войны, значительные экономические и человеческие потери). Среди вторых - появление отдельных незаурядных личностей (Д.И. Самоквасов, Ю.А. Липкинг и другие), оказавших заметное влияние на рассматриваемый в данном исследовании процесс.

В результате рассмотрения достаточно сложной истории изучения памятников археологии Курского края в XIX — XX веках, на наш взгляд, можно выделить четыре основных этапа этого процесса.

I. XIX - начало XX вв. - были достигнуты довольно значительные успехи на поприще изучения археологических памятников Курской губернии, проводившиеся силами, как столичных исследователей, так и местными краеведами-любителями. Подтверждением этому служит тот факт, что материалы этих исследований входили в круг вопросов, обсуждавшихся на пяти Всероссийских археологических съездах.

К сожалению, изучение памятников не было планомерным и всесторонним по целому ряду причин: во-первых, учреждения пе всегда имели значительных средств для проведения работ. Во-вторых, они часто не имели достаточно много времени для своих исследований. В-третьих, краеведы-любители, проживающие в различных уездах губернии, нередко были слабо связаны с краеведческими учреждениями и друг с другом, что не позволяло с максимальной эффективностью использовать имеющие у них силы и средства. В-четвертых, среди любителей было немало и таких, которые хищнически раскапывали курганы, губили ценные памятники с целью пополнения собственных "коллекций древностей".

II. 1920 — начало 1940-х гг. - расцвет и крушение краеведения, базирующегося на дореволюционных знаниях и опыте работы исследователей, работавших после 1917 г. и имеющих определенную квалификацию. Они смогли, насколько это было в их силах и возможностях, сохранить дореволюционные традиции КГУАК и КГСК. Пришедшее на смену репрессированным исследователям новое поколение краеведов практически полностью отвергло их опыт и методы работы, делая основной упор на прославление достижений "победившего социализма".

Провинциальное краеведение в том виде, в котором оно существовало с начала 1930-х годов, имело мало общего с исследовательской работой. Находки и разведки носили лишь случайный характер. Крупные работы проводят только довольно редкие столичные экспедиции. Подобная практика, сложившись в 1930-е гг., сохранилась на многие десятилетия.

III. Вторая половина 1940-х — первая половина 1970-х гг. - заметная активизация исследовательской работы на территории Курской области и прилегающих регионов, проводимой в основном силами экспедиций центральных научно-исследовательских учреждений страны ИИМК (ИА АН СССР), ЛОИА АН СССР, МАЭ. В эти годы здесь работают исследователи, составляющие цвет отечественной археологии — А.Е. Алихова, П.И. Бориск.овской, М.В. Воеводский, М.Д. Гвоздовер, А.В. Куза, И.И. Ляпушкин, О.Н. Мельниковская, Т.Н. Никольская, Э.А. Сымонович и другие. Из местных исследователей нельзя не отметить Ю.А. Липкинга, открывшего большое количество памятников на территории области.

IV. Вторая половина 1970-х — 1990-е гг. - значительное увеличение, а с начала 1990-х гг. сокращение масштабов исследовательских работ столичных учреждений. Определяющими в этом процессе, на наш взгляд, были две причины. Во-первых, начало создания "Свода памятников истории и культуры народов СССР" в ИА АН СССР и новостроечные экспедиции в районе строительства Курского водохранилища. Во-вторых, сокращение финансирования полевых исследований как федеральным, так и местным бюджетами. Возникновение и развитие региональных научно-исследовательских центров, ведущих, в первую очередь, охранно-спасательные работы на аварийных памятниках.

Вышеперечисленные этапы подразделяются, в свою очередь, на восемь периодов. При этом следует оговорить, что первый из периодов выходит за рамки рассматриваемого временного диапазона. Однако мы сочли необходимым обозначить его, так как он по сути своей является отдельным периодом в истории зарождения интереса к археологическим находкам.

1. XVII в. — середина 20-х гг. XIX в. — период случайных эпизодических находок отдельных археологических артефактов, к которым находчики относились как к "курьезным" находкам. В случаях, когда обнаруженное представляло собой какую-нибудь ценность, его использовали как клад, находя ему утилитарное применение.

2. Вторая половина 20-х — первая половина 90-х гг. XIX в. — зарождение интереса к "древностям", спорадические исследования некоторых из них любителями-одиночками, период первоначального накопления сведений о памятниках археологии.

3. Вторая половина 90-х гг. XIX в. — середина 10-х гг. XX в. — активное изучение памятников силами археологических и краеведческих учреждений, а также отдельными исследователями; накопление новых сведений, сопровождаемое первыми попытками их систематизации; начало проведения мероприятий по охране памятников.

4. Вторая половина 10-х гг, XX в. — 1923 г. — практически полное прекращение исследовательской работы на территории края вследствие революции и гражданской войны, а также ликвидация дореволюционных краеведческих и исследовательских учреждений (Курского губернского статистического комитета, Курской губернской ученой архивной комиссии).

5. 1924 — 1928 гг. — возрождение и расцвет краеведческого движения, создание Курского губернского общества краеведения, ведущего просветительскую и исследовательскую работу по различным направлениям (археология, история, этнография, география и т. д.). При этом работа велась в основном силами исследователей, имеющих за плечами дореволюционную школу.

6. 1929 — 1945 гг. — кризис и упадок краеведческого движения вследствие его разгрома, свертывание программы исследовательских работ. Довольно редкие исследования ведутся силами исключительно столичных ученых. В годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.) полное прекращение работ из-за боевых действий и временной оккупации войсками противника данной территории.

7. 1946 — первая половина 1980-х гг. — активизация исследовательской работы на территории области и прилегающих регионов, проводимой в основном силами центральных научно-исследовательских учреждений страны. Начало сплошного систематического обследования территории с целью выявления всех дошедших до нас памятников и издания их сводов.

8. Вторая половина 1980-х — 1990-е гг. — кризис центральных академических научно-исследовательских учреждений вследствие практически полного прекращения бюджетного финансирования полевых работ. Начало более активных охранных исследований археологов Курского края. Основная деятельность ученых сосредотачивается на проведении охранных спасательных исследований уникальных памятников, на разработке региональных программ сохранения и использования археологического наследия. В условиях отсутствия действенного Федерального законодательства об охране памятников истории и культуры предпринимаются попытки обеспечения системы защиты объектов, представляющих огромную ценность для будущих поколений, путем создания региональной законодательной базы.

Произойдут ли какие-нибудь изменения в данной периодизации или она останется без изменений, — покажет будущее. Не менее важной в настоящее время представляется проблема каталогизации как уже известных, так и вновь выявляемых памятников, разработка и утверждение их охранных зон, создания соответствующих информационных баз, формирование системы экспертизы строительных и реставрационных работ для предотвращения новых потерь объектов культурного наследия, находящихся на территории области, регулярного издания научной и научно-популярной литературы по данным проблемам.