Использование восточных оздоровительных систем в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ким Ден Тхе

  • Ким Ден Тхе
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 181
Ким Ден Тхе. Использование восточных оздоровительных систем в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ким Ден Тхе

Введение.

ГЛАВА I. Методологические проблемы физкультурного образования и восточные оздоровительные системы.

1.1. Роль и место специальных дисциплин в подготовке педагога по физической культуре и спорту.

1.1.1. Педагогические умения специалиста по физической культуре и спорту.

1.2. Особенности и характеристика восточных оздоровительных систем.

1.2.1. Философия и религия Востока и Запада и вопросы духовного и физического самосовершенствовании человека.

ГЛАВА П. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Эффективность внедрения «ВОС» в процесс подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

3.1. Анализ ситуации в сфере развития восточных оздоровительных систем (единоборств) в Сахалинской области.

3.2. Обоснование необходимости включения ВОС в процесс подготовки физкультурных кадров.

3.2. Экспериментальное обоснование эффективности подготовки специалистов по программе курса «ВОС».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование восточных оздоровительных систем в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту»

Актуальность исследования. Интерес ученых и специалистов к культурным ценностям Востока является закономерным отражением мощных интеграционных процессов, происходящих в настоящее время в сфере образования, науки и культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Физическая культура и спорт остаются одной из важных точек соприкосновения культур стран и территорий Азиатско-Тихоокеанского региона, представленных в основном маргинальными территориями таких стран как Россия, Япония, Корея, Китай, важнейшим фактором регионального развития, средством взаимообогащения и сближения национальных форм и систем физического воспитания (С.Г. Гагонин, 1996).

Тенденции к интеграции культурных ценностей Запада и Востока в полной мере прослеживаются в сфере боевых искусств Востока, которые остаются важным фактором взаимообогащения и сближения национальных форм и систем физической культуры. Чтобы приблизиться к источникам восточных оздоровительных систем необходимо рассматривать их во всей совокупности исторических, религиозно-философских, культурных и медико-биологических факторов.

Таким образом, проблема «Восток - Запад» в ее преломлении в системе физического воспитания, не исключая традиционных предпочтений, включает в себя разумное заимствование наиболее ценного. В конкретном выражении это исторически оправдавшие себя средства - упражнения, их комплексы и все, что связано с осмыслением их сути в свете современных представлений о социальной и психофизиологической природе человека (В.М. Смолевский; Б.К. Ивлиев, 1992).

Восточные оздоровительные системы (ВОС) могут иметь важ-* цое научно-практическое значение в отечественной системе непрерывного физкультурно-педагогического образования, как сложный комплекс духовной и физической культуры с многовековыми традициями оздоровления человека. Очевидно, что для этого необходимы целенаправленные усилия практиков и ученых в осуществлении концептуальных спортивно-педагогических обобщений, способных обогатить отечественную физическую культуру (С.Г. Гагонин, 1999), пересмотреть содержание традиционного вузовского педагогического процесса в сторону развития его гуманизирующих и культурообразующих функций (Л.И. Лубышева, 1997).

Поиск новых направлений в подготовке специалистов является одним из главных путей улучшения качества научно-педагогического процесса в вузе (Т.И. Лах, 1992; Г.Д. Бабушкин, 1996 и др.).

В России, восточно-оздоровительные системы ассоциируются с боевыми искусствами, проникновение которых в конце 60-х годов в отечественный спорт было несанкционированным и спонтанным. Дальнейшая адаптация и трансформация восточных единоборств происходила, в основном, под влиянием отечественной физической культуры (С.Г. Гагонин, 1999).

В системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту до конца 80-х годов восточные оздоровительные единоборства (системы) представлены практически не были, но начиная с 1990 года восточные оздоровительные системы появились в учебных планах в виде факультативов. В какой-то мере это было обусловлено тем, что подготовка специалистов велась по типовым учебным планам, где возможности для вариации предметов и часов отводимых для изучения были ограничены.

Программный материал по восточным единоборствам, как правило содержит: историю развития отдельных видов единоборств, базовую технику основных движений, методику обучения техническим приемам, тактику ведения поединка.

В тоже время восточные оздоровительные системы пользуются большой популярностью среди населения и в первую очередь среди учащейся молодежи. Только на Дальнем Востоке существует около 12-ти федераций и ассоциаций по различным видам восточных оздоровительных систем - единоборств (айкидо, Ашихара каратэ, ВТФ тхэквондо, Дайдодзюку каратэ, дзюдо, ИТФ таеквондо, Кекусинкай каратэ-до , Сетокан каратэ-до, хап-кидо, ушу и др.).

Несмотря на различие и разнообразие восточных единоборств и оздоровительных гимнастик, следует отметить, что все они опираются на основные педагогические принципы, в основе которых заложены морально-нравственные концепции буддизма и даосизма и, ни в коей мере не противоречащие общечеловеческим нормам.

Постижение ценностей восточной культуры представителями Запада существенное условие развития современной цивилизации, повышения её жизнеспособности.

Россия лежит между Западом и Востоком, она и Запад и Восток одновременно. Именно поэтому, как отмечал Ф.М. Достоевский, ей принадлежит историческая миссия интеграции ценностей Востока и Запада. Она призвана внести наибольший вклад в процессы интеграции подлинных ценностей, выработанных в рамках восточной и западной культур.

Чтобы приблизиться к источникам восточных оздоровительных систем необходимо рассматривать их во всей совокупности исторических, религиозно-философских, культурных и медико-биологических факторов. Важное научно-практическое значение восточные оздоровительные системы, как сложный комплекс духовной и физической культуры, как многовековые традиции оздоровления человека, находящиеся в непрестанном развитии, могут иметь в системе непрерывного физкулътур-но-педагогического образования в России.

Все выше изложенное вызывает необходимость изучения опыта и реализации возможностей ВОС как важного фактора повышения качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту, что и определило актуальность настоящего исследования.

Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Государственного комитета Российской федерации по физической культуре, спорту и туризму на 1996-2000 г.г., направление 01 - «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека».

Объект исследования - средства и методы ВОС в системе специализированной подготовки выпускников факультетов физической культуры и спорта.

Предмет исследования - показатели качества подготовки специалистов.

Цель исследования — повышение качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту в системе педагогического образования.

Гипотеза исследования - предполагалось, что включение ВОС в цикл специализации позволит улучшить качество подготовки студентов, будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Теоретико-методологическая основа исследований: отечественная теория физической культуры (В.М. Выдрин, 1978; Н.И. Пономарев, 1986; JI.П. Матвеев, 1991и др.); положения теории и организации физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1990; М.Я. Ви-ленский, 1994 Л.И.; Лубышева, 1997 и др.); психопедагогика физического воспитания и спорта (А.Ц. Пуни, 1959; P.A. Пилоян, В.А. Плахтиенко, Г.Д. Горбунов, 1986 и др.); теория функциональных систем (М.А. Бернштейн, 1966; П.К. Анохин, 1975 и др.); концептуальные взгляды философов Древнего Китая о единстве и гармонии противоложностей, целостности, единстве учения и мышления и др. (Кун Цзы, Лао Цзы, Мо Цзы); методология системо-комплексного и личностно-социально-деятельностного подходов к обучению и воспитанию.

Научная новизна исследования. Впервые обобщен опыт внедрения ВОС в отечественную систему физического воспитания, способствующий оптимизации учебно-тренировочного процесса занимающихся физическими упражнениями и более качественной подготовки физкультурных кадров. Разработана структура и содержание курса «Восточные оздоровительные системы» для студентов вузов физкультурного профиля. Экспериментально обоснованы возможности методики и программы применения ВОС для профессионального роста специалистов, улучшения уровня физической подготовленности и здоровья занимающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке основ теории и методики ВОС как дисциплины высшего профессионального образования на факультетах физической культуры и спорта педагогических вузов. Настоящее исследование является одной из первых попыток рассмотрения процесса подготовки физкультурных кадров в контексте богатейшего опыта цивилизаций Востока в области историко-культурологических и религиозно-философских, культурных, спортивно-педагогических и медико-биологических знаний.

Полученные данные позволяют определить и усовершенствовать основные направления подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования ВОС в области физкультурного образования, в подготовке спортсменов различных специализаций, в оздоровлении населения. Результаты исследований внедрены на факультете физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета, в спортивных группах Сахалинской федерации каратэ-до Сётокан (Приложение 4).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оздоровительные методики и боевые искусства Востока за время своего становления сформировали определенную систему спортивно-педагогической деятельности и могут стать одной из составных частей отечественного профессионального физкультурного образования.

2. Восточные оздоровительные системы, опирающиеся на философские, духовные и педагогические традиции Востока, при их использовании в цикле дисциплин специализации, способствуют оптимизации процесса подготовки специалистов по физической культуре и спорту и улучшают их физическое состояние.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 212 источников, из которых 6 работ иностранных авторов. Работа изложена на 179 страницах и содержит 19 таблиц, 6 рисунков, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ким Ден Тхе

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что в настоящее время в отечественной физической культуре восточные оздоровительные системы занимают значительное место, хотя их развитие на начальном этапе происходило спонтанно, так как отсутствовала стройная система подготовки специалистов в этом направлении. Восточные оздоровительные системы Японии, Китая, Индии, Кореи, как древнее искусство сохранения здоровья человека, как наука жизни, совершенствовались на протяжении тысячелетий, и могут найти научно-практическое применение в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

2. Определены функции ВОС в высшем физкультурном образовании -общепедагогические (образовательные, этические, эстетические) и специфические (оздоровительные, спортивные, профессионально-прикладные, рекреативно-реабилитационные) .

3. Изучены особенности профессиональной педагогической деятельности тренеров-преподавателей по восточным единоборствам, что позволило определить содержание и структуру программы подготовки специалистов с использованием ВОС, в которую включены следующие разделы:

- теоретико-методологические основы ВОС;

- технология обучения двигательным действиям и развития физических качеств в различных видах ВОС;

- методика преподавания и планирования учебно-тренировочного процесса.

4. Разработана технология обучения основам восточных оздоровительных систем по экспериментальной учебной программе, что повысило интерес к занятиям у студентов.

5. Экспериментальным путем выявлено, что включение в учебно-тренировочный процесс принципов и средств ВОС способствовало повышению показателей физического состояния и здоровья у студентов: положительные изменения в показателях, характеризующих выносливость, ловкость и гибкость произошли в большей мере у студентов экспериментальной группы, чем в контрольной; пропуски занятий по болезни у студентов, экспериментальной группы на 19,0% (р<0,05) ниже, чем у испытуемых контрольной группы, что естественно способствовало лучшему усвоению знаний, умений и навыков по всем изучаемым предметам.

Уровень профессионально-педагогической подготовленности специалистов, прошедших обучение по программе предложенного авторского спецкурса на 25,6 % выше, чем у тех, кто подобной подготовки не проходил. Данное превосходство явилось результатом более эффективной системы индивидуальной деятельности, обеспечивающей реализацию их способностей оценивать ситуацию, целенаправленно управлять ходом учебно-тренировочного процесса, принимать творческие решения и в соответствии с этим регулировать свое профессиональное поведение.

6. Подготовка специалистов по программе «ВОС» позволила в профессиональной практической деятельности целенаправленно внедрять полученные знания, повысить эффективность учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ, ассоциациях и клубах по восточным единоборствам, что способствовало улучшению показателей физического состояния и здоровья у занимающихся в экспериментальных группах: средние показатели характеризующие быстроту, выносливость, ловкость и гибкость были значительно выше, чем средние показатели данных качеств контрольных групп, пропуски занятий в экспериментальных группах на 13,1% ниже, а сохранность контингента занимающихся на 21,4% выше, чем в контрольных группах.