Довузовская подготовка школьников по физической культуре и спорту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Рачкова, Татьяна Антоновна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рачкова, Татьяна Антоновна
Введение.
Глава 1.Научно-методические основы процесса довузовской подготовки школьников в области физической культуры и спорта.
1.1. Анализ довузовской подготовки школьников в области физической культуры и спорта
1.2. Требования к довузовской подготовке школьников по физической культуре и спорту.
1.3.Пути совершенствования подготовки специалистов по физической культуре и спорту
Глава И. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава III. Анализ результатов исследования довузовской подготовки школьников по физической культуре.
3.1.Исследование мотивации и психофизического состояния школьников.
3.2. Исследование факторов, влияющих на эффективность довузовской подготовки школьников в области физической культуры и спорта.
Глава IV. Разработка и экспериментальное обоснование методики довузовской подготовки школьников.
4.1. Разработка модельных характеристик и содержания довузовской подготовки школьников по физической культуре и спорту.
4.2.Экспериментальное обоснование методики довузовской подготовки школьников.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Довузовская подготовка школьников по физической культуре и спорту»
Актуальность исследования: Поиск новых направлений, средств и методов подготовки специалистов в области физической культуры и спорта является одним из главных путей улучшения качества научно-педагогического процесса в вузе (Г.Д. Бабушкин, В.И. Лях 1999 и др.). Высокая текучесть кадров и их низкая мотивация к профессиональной деятельности выдвигают вопрос о поиске путей совершенствования отбора и сохранения контингента обучающихся в вузах, реализующих образовательные программы в области физической культуры и спорта.
Подготовка высококвалифицированных кадров всегда являлась одной из важнейших задач в области профессионального образования. Среди основных направлений модернизации образования одно из ключевых мест занимает подход, связанный с реализацией дополнительных образовательных программ, ориентированных на повышение качества подготовки специалистов (B.C. Сенашенко, Ю.В. Суханова, Н.Д. Творогова, 2000; A.M. Щетинская, 2002).
Высокий уровень требований к физическому состоянию выпускника-школьника предполагает наличие дополнительного этапа подготовки к поступлению в вуз физкультурного профиля (П.Е.Калашников, 2002).
Эффективность профориентационной подготовки школьников определяется успешностью их дальнейшего обучения в вузе и устойчивостью сформированного студенческого контингента. В современных условиях профориентационная работа со школьниками приобретает особую значимость, особенно в системе высшего образования. В последние годы растёт спрос на высококвалифицированные кадры, обеспечивающие процесс физического воспитания и спортивной тренировки в дошкольных, средних и высших образовательных учреждениях, физкультурно-спортивных, спортивно-зрелищных, туристских, лечебных, реабилитационных и профилактических учреждениях любой формы собственности.
Одним из основных стратегических ориентиров развития физической культуры и спорта в стране является значительное увеличение количества квалифицированных специалистов и работников физической культуры и спорта (И.К.Латыпов, 2011). Вместе с тем, процесс профессиональной ориентации школьников общеобразовательных учреждений и подготовка специалистов в области физической культуры и спорта содержат противоречия между:
- понижением уровня физического состояния выпускников школ и повышением требований к ним при поступлении в вуз;
- необходимостью осуществления качественного набора в вуз и отсутствием разработанной системы модельных характеристик, являющихся ориентиром для эффективной довузовской подготовки школьников средних общеобразовательных учреждений.
Проблема весьма актуальна для средних общеобразовательных школ, где особое значение придаётся подготовке учащихся, диагностике готовности к получению специальности по физической культуре и спорту. Работа выполнена в соответствии с Тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации на 2010-2014 г.г. по теме 04.01.02 «Условия и факторы становления профессионального мастерства в сфере физической культуры и спорта».
Объект исследования - процесс подготовки школьников для поступления в вуз, реализующий программы высшего профессионального образования по физической культуре и спорту.
Предмет исследования - психофизические показатели подготовленности школьников к поступлению в вуз, изменяющиеся под влиянием занятий целевой направленности.
Цель исследования - повышение качества довузовской подготовки школьников в области физической культуры и спорта.
Гипотеза исследования - предполагалось, что результативность подготовки выпускников средних общеобразовательных школ для поступления в вуз, реализующий образовательные программы будет более эффективной, если:
- сформировать у них мотивацию, умения и навыки, повысить уровень знаний в области ФКиС;
- улучшить их психофизическое состояние;
- разработать этапные модельные характеристики «успешных» школьников, студентов и специалистов и на их основе определить содержание профессионально-ориентированной подготовки к поступлению в вуз;
- разработать и внедрить методику довузовской подготовки школьников по физической культуре и спорту.
Теоретико-методологической основой исследования являлись положения, раскрывающие психологию личности, проблемы формирования потребностей и интересов (К.К.Платонов, 1965,1969; А.Н.Леонтьев, 1983; Л.С.Выготский, 1991; Г.Д.Бабушкин, 1990,1996); системный подход к рассмотрению целостного педагогического процесса физического воспитания (В.А. Сластенин, 1985; J.E., Rink, 1985; С.А.,Brocks, 1985; V. Epstein, 1985; G. Keren, 1985; R. Udassin, 1985; V. Shapiro, 1985; В.И. Лях, 1996; Г.Б. Мейксон, 1996; Л.Ф. Кофман, 1996; Л.И. Лубышева, 1993,1998; Г.И. Мызан, 1976, 1997; Н.Б. Журбенко, 2000 и др.); положения в области программно-методического обеспечения подготовки кадров по физической культуре и спорту (Ю.К. Гавердовский, 1986; В.П. Бирюков, 1999; Г.И. Батурин, 2004; С.С. Добровольский, 2004; Л.И. Лубышева, 2004; И.И. Горбиков, 2006 и ДР-)
Научная новизна:
- определена мотивация профориентированных школьников к занятиям физической культурой и педагогической деятельности;
- разработаны этапные модельные характеристики «успешных» школьников, студентов, специалистов в области ФКиС;
- разработано содержание этапов довузовской подготовки школьников по физической культуре и спорту;
- разработана и экспериментально обоснована методика довузовской подготовки школьников - абитуриентов, позволяющая повысить качество набора в вуз, реализующий образовательные программы ВПО по физической культуре и спорту.
Теоретическая значимость. Результаты исследования являются теоретико-методическим обоснованием совершенствования процесса профориентационной подготовки школьников, дополняют теорию и методику ФКиС сведениями о положительном влиянии довузовской подготовки на качество набора в вуз.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования процесса довузовской подготовки, повышения уровня физической подготовленности школьников, формирования у них личностных качеств, необходимых умений и знаний. Предложена система отбора на этапе довузовской подготовки с целью уменьшения отсева студентов в процессе обучения в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования были представлены на всероссийских научно-практических конференциях: (г. Южно-Сахалинск, 2004; г. Хабаровск, 2008; 2009; 2010; 2011 г.г.; г. Челябинск, 2009; г. Южно-Сахалинск, 2009). По результатам исследования опубликовано девять статей, одна из которых - в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК Минобрнауки РФ («Вестник Челябинского государственного педагогического университета»). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс средних общеобразовательных школ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 198 страницах и содержит 8 таблиц и 42 рисунка. Библиографический список содержит 187 литературных источников, в том числе - 15 публикаций зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Рачкова, Татьяна Антоновна
128 ВЫВОДЫ
1. Мотивы, побуждающие школьников к занятиям физической культурой и спортом, связаны с интересом к развитию физических качеств (силы, быстроты, выносливости и т.д.) - 75%; укреплением здоровья - 18%; овладением двигательными умениями и навыками - 63,8%; улучшением функциональных возможностей организма - 46%; достижением высоких спортивных результатов - 75%.
Основным мотивом у школьников к педагогической деятельности является мотив стать тренером - 87%, стать преподавателем ФК и С - 52%. Мотивация, связанная с любовью к профессии, оказалась на последнем месте и составила лишь 8%.
2. Динамика физической подготовленности школьников, поступающих в вузы физкультурного профиля, имеет тенденцию к ежегодному снижению. Наиболее отрицательная динамика наблюдается в показателях ловкости (2,3%), выносливости (2,1%) и скоростно-силовых качеств (2,9%). Исследования показали, что школьники имеют низкий уровень знаний (3,1 балла), высокую тревожность, низкую работоспособность и нормативность поведения.
3.Главными факторами, влияющими на качество набора в вуз, являются: эффективность довузовской подготовки в целом; мотивация; сформировность личностных качеств; наличие системы знаний и умений в области ФК и С; разработанность модельных характеристик; двигательная активность; спортивная и разнообразная физическая подготовленность.
4. Разработаны модельные характеристики «успешных» школьников, которые определяют направление и поэтапное формирование в процессе довузовской подготовки мотивации, необходимых физических (выносливости, ловкости и быстроты) и личностных качеств (воображение, нормативность поведения, тревожность).
5. Разработана методика довузовской подготовки школьников, основанная на использовании модельных характеристик. Довузовская подготовка содержит три этапа, на которых последовательно решаются задачи выбора двигательной ориентации и формирования мотивации, обучения и воспитания, совершенствования в избранной профессиональной деятельности.
6. Экспериментально определена эффективность разработанной методики довузовской подготовки школьников по физической культуре и спорту. В экспериментальной группе по отношению к контрольной группе достоверно улучшились показатели: мотивации к достижению цели и успеха на 31%; уровня знаний на 29,8%; необходимых личностных качеств на 8,5% - 16,7%., физической подготовленности (скоростно-силовые качества - на 2,9%; быстроты - на 4,5%; выносливости - на 4%; ловкости - на 18,7%); спортивная подготовленность - на 40%.
7. Школьники, занимающиеся по разработанной методике, были зачислены в вуз (90%), а в контрольной группе зачислены были лишь 70%. Методика довузовской подготовки способствовала повышению качества набора в вуз, реализующий образовательные программы в области физической культуры и спорта, что позволило уменьшить отсев при обучении. В контрольной группе за время учёбы отсев составил (30%), а в экспериментальной группе его не было вовсе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Разработанная довузовская подготовка школьников может быть использована для формирования у школьников интереса к физической культуре.
2. Подготовку школьников для поступления в вуз физкультурного профиля целесообразно проводить в три этапа и на основе модельных характеристик, учитывая индивидуальный уровень подготовленности.
3. В целях повышения интереса к профессии рекомендуется применять методы активного обучения, которые повышают познавательный интерес к занятиям физическими упражнениями, постепенно увеличивая их объём, развивая внимание, стимулируя занимающихся на новый творческий поиск.
4. Использование в подготовке студентов основ управления процессом обучения, позволяет целенаправленно улучшать и оптимизировать необходимые модельные качества будущего специалиста, что даёт возможность студентам приблизиться к уровню «успешного» специалиста.
5. Выпускникам средний общеобразовательных школ целесообразно ознакомиться с методическими рекомендациями по формированию у школьников интереса к физической культуре, они должны получить конкретную, предметную ориентационную установку на основное содержание предстоящей педагогической деятельности.
6.Обобщив результаты научных исследований и реальной практики, теория физической культуры рекомендует придерживаться следующих принципиальных установок, обеспечивающих формирование стойкого интереса к физической культуре:
- во-первых, необходимо систематически повышать физкультурную грамотность учащихся. Урок физкультуры не должен носить сугубо тренировочный характер, а быть преимущественно образовательным, обучающим, и воспитывающим. Учащиеся должны овладеть теоретическими знаниями по физической культуре и спорту, достаточными для самостоятельных занятий;
- во-вторых, преподаватель должен постоянно стимулировать положительную мотивацию учащихся к физической культуре. Инстинктивный интерес детей к двигательной активности надо всемерно поощрять и поддерживать. Неосознанные мотивы к двигательной деятельности важно пытаться переводить в более социально и личностно значимые - стать сильнее, увеличить работоспособность, улучшить телосложение и т.д.;
- в- третьих, постоянно от урока к уроку формировать у занимающихся так называемые организационно- методические умения.