Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гаевская Жанна Юрьевна

  • Гаевская Жанна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 267
Гаевская Жанна Юрьевна. Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. . 2016. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаевская Жанна Юрьевна

Введение

Глава I. Спецконтингент как составная часть трудовых ресурсов СССР в 1940-х гг

1.1. Организационно-правовые основы использования труда спецконтингента

в 1941-1950 гг

1.2 Состав, динамика численности, размещение спецконтингента на

территории Сталинградской области

1.3. Условия содержания спецконтингента на территории Сталинградской

области

Глава II. Спецконтингент в экономике Сталинградской области в 19431950 гг

2.1. Организация восстановительных работ в Сталинградской области в 1943-1950 гг

2.2. Привлечение труда спецконтингента на восстановление Сталинградской области

2.3. Организация труда спецконтингента

2.4. Агитационно-пропагандистская работа со спецконтингентом как фактор

эффективного использования труда

Заключение

Список сокращений

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Осознание настоящего и предвидение будущего невозможны без познания прошлого, тщательного разбора уроков истории. История состоит из деяний людей, поэтому подобные уроки кроются в каждом историческом событии.

Проблемы современной российской действительности вызывают потребность осмысления отечественной истории XX в., которая стала показателем многовариантности развития отдельного государства, как результата взаимоотношений экономики и политики.

Специфическая форма аналогичных взаимоотношений наблюдалась в СССР в период 30-х гг. XX в. Советский Союз характеризовался мощным экономическим потенциалом. Вместе с тем достижение его стало результатом деятельности установившегося в стране политического режима, одной их характеристик которого стала репрессивная политика против отдельных категорий населения и множества советских граждан и, как следствие, появление новых категорий трудовых ресурсов, которые выполняли принудительные работы.

В годы Великой Отечественной войны одной из таких категорий стали советские граждане, побывавшие в плену или окружении, которые после возвращения должны были проходить государственную проверку.

В сложных экономических условиях войны и первого послевоенного пятилетия, труд данной категории людских ресурсов применялся, среди прочих, в различных регионах, в том числе и в Сталинградском, как наиболее пострадавшем от фашистских захватчиков.

В этой связи изучаемая тема обозначит ранее умалчиваемые страницы истории об участии одной из несвободных категорий советского общества в восстановлении и наращивании экономического потенциала Сталинградской области в условиях военного времени и первые годы после окончания войны,

а также выявит необходимость, рентабельность и значимость привлечения их труда.

Понятие «спецконтингент» вошло в научный оборот с момента начала рассекречивания документации органов внутренних дел в конце 80-х -начале 90-х гг. XX в. В документах значилось, что в период укрепления тоталитарного режима в СССР и создания системы исправительно-трудовых лагерей понятие обозначало категорию людей, находившихся в условиях режимных учреждений и выполнявших принудительные работы. Это заключённые под следствием, осуждённые к содержанию в лагерях, колониях и тюрьмах, трудпоселенцы, проживавшие в трудовых посёлках ГУЛАГа1. Помимо этого, согласно так называемому «спецязыку» переписи населения СССР 1939 г., при фиксации количества населения учитывалось, помимо обозначенных категорий спецконтингента, ещё две его группы. К контингенту группы «А» относился весь личный состав оперативно-чекистских отделов и управлений Народного комиссариата внутренних дел (далее - НКВД) СССР, их органов, школ, курсов и тюрем; личный состав (постоянный и переменный) пограничных и внутренних войск НКВД; личный состав различных отделов НКВД в центре и на местном уровне. К контингенту группы «В» инструкция относила постоянный и переменный состав частей и школ милиции, военизированной пожарной охраны, состоящий на казарменном положении; штатный и вольнонаёмный состав аппаратов лагерей, управлений и отделов, мест заключения, тюрем, колоний, трудовых поселков, строительств (по особому списку ГУЛАГа НКВД)2.

1 Поляков Ю.А., Жиромская В.Б., Киселёв И.Н. Полвека молчания (Всесоюзная перепись населения 1937 г.) // Социологические исследования. 1991. № 6. С. 3-25; Земсков В.Н. Об учете спецконтингента НКВД во всесоюзных переписях населения 1937 и 1939 гг. // Социологические исследования. 1991. № 2. С. 74-75; Жиромская В.Б., Киселёв И.Н., Поляков Ю.А. Полвека под грифом «секретно»: Всесоюзная перепись населения 1937 года. М., 1996; Суслов А.Б. Спецконтингент и принудительный труд в советских пенитенциарных концепциях 1930-х годов // Отечественная история. 2004. № 5. С. 81-96.

2 Жиромская В.Б., Киселёв И.Н., Поляков Ю.А. Полвека под грифом «секретно»: Всесоюзная перепись населения 1937 года. М., 1996. С. 104-105.

Вследствие этого очевидно, что признаком, отличавшим спецконтингент от других категорий граждан, явилась принадлежность к НКВД СССР, а также необходимость находиться в определённом месте и невозможность его покинуть.

В период Великой Отечественной войны термином «спецконтингент» обозначали и советских граждан, вернувшихся из плена или вышедших из окружения, которые проходили государственную проверку в специальных лагерях (далее - спецлагерь) - проверочно-фильтрационных лагерях (далее -ПФЛ) НКВД СССР1.

Анализируя возможные сходства данных категорий граждан при очевидных правовых отличиях, возможно утверждать, что все они именовались спецконтингентом, так как должны были постоянно, или до окончания определённого срока, находиться в конкретно установленном месте и выполнять фиксированные уставом или договором работы.

Исследователи 1990-х - 2000-х гг. понимали спецконтингент как особую социальную группу. Однако формирование различных категорий спецконтингента не было связано с естественным развитием социальной структуры общества, они создавались и исчезали в результате распоряжений руководства СССР2.

Вследствие различия социально-политического статуса данных категорий, определение понятия «спецконтингент», выработанное в результате изучения исследований 1990-х - 2000-х гг.3, выглядит следующим

1 Приказ НКВД СССР № 001603 от 3 августа 1942 г., утверждающий положения об управлении НКВД СССР по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР [Электронный ресурс] / Архив Александра Н. Яковлева. - Режим доступа: http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/73144 (дата обращения: 9.05.2015).

2 См., напр.: Суслов А.Б. Системный элемент советского общества конца 20-х - начала 50-х гг. XX в.: спецконтингент // Вопросы истории. 2004. № 3. С. 131.

3 Земсков В.Н. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. 1991. № 7. С. 3-16; Бичехвост А.Ф. Репатриация советских и иностранных граждан: Внутриполитические и международные аспекты, 1944-1953 гг.: дис. ... докт. ист. наук. Саратов, 1996. С. 270; Судьба военнопленных и депортированных граждан СССР. Материалы комиссии по реабилитации жертв политических репрессий // Новая и новейшая история. 1996. № 2. С. 91-112; Бикметов Р.С. Спецконтингент в угольной промышленности Кузбасса в 1930-е - середине 1950-х гг.: дис. ... канд. ист. наук.

образом: спецконтингент - это особая социальная группа, включающая в свой состав заключённых, спецпереселенцев, трудмобилизованных, военнопленных, интернированных, репатриированных, узников проверочно-фильтрационных лагерей, обладающих определённым набором объединяющих их признаков: ограничение свободы и принудительное привлечение к трудовой деятельности.

Несмотря на то, что советские граждане, вернувшиеся из плена и проходящие проверку, не были осуждены, они также имели ограниченное правовое положение и выполняли принудительные работы. Следовательно, в настоящем исследовании правомерно обозначать их термином «спецконтингент».

Историографию проблемы можно условно разделить на три периода, обусловленных политико-идеологической ситуацией в государстве. Первый период - с середины 1940-х гг. до конца 1980-х гг. - характеризовался неоднозначным отношением к советским гражданам, побывавшим в плену, вследствие секретности большей части документов, связанных с определением их судеб. Советской исторической науке была навязана роль идеологического обеспечения власти. Ломка советской государственной системы, начавшаяся в конце 1980-х гг. и положившая начало второму периоду, привела не только к началу рассекречивания части архивных документов и открытию доступа к ним для исследователей, но и дала

Кемерово, 2000. С. 18; Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929-1953 гг.). Екатеринбург - Пермь, 2003; Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермском крае в конце 20-х -начале 50-х гг. XX в.: дис. ... докт. ист. наук. Екатеринбург, 2004. С. 4; Вертилецкая Е.В. Репатрианты в Свердловской области в 1944 - начале 1950-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2004. С. 3; Суслов А.Б. Системный элемент советского общества конца 20-х - начала 50-х гг. XX в.: спецконтингент // Вопросы истории. 2004. № 3. С. 125-134; Боркова Е.В. Спецконтингент в Северо-Западной Сибири в 1930-е - начале 1950-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2005. С. 4; Бикметов Р.С. Репатрианты в промышленности Кузбасса (1945-1948 гг.) // Вестник томского государственного университета. 2007. № 300-1. С. 82-86; Заключенные на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики в СССР: собрание документов и фотографий / отв. ред. О.А. Хлевнюк. М., 2008; Кузьминых А.Л. Система ГУПВИ НКВД-МВД СССР: генезис, эволюция, распад (1939-1953 гг.) // Управление и экономика: опыт, традиции, инновации. Материалы научно-практической конференции (г. Вологда, 9-10 апреля 2010 г.). Вологда, 2010. С. 178-191.

возможность для публикации и анализа темы о военной и послевоенной судьбе советских граждан, побывавших в плену. Третий период - со второй половины 1990-х гг. до настоящего времени стал временем критического анализа документов, сравнения информации, содержащейся в документах разных ведомств. Появляются исследования обобщающего и регионального характера.

Во время Великой Отечественной войны и после её окончания тема судьбы советских граждан, вернувшихся из плена, отношения к ним со стороны властей и характера принятых, касательно них нормативных документов, не затрагивалась в периодической печати и брошюрах. В этот период действовал стереотип, согласно которому изменниками Родины считались все, кто побывал в плену. Идеологическая атмосфера требовала раскрывать широкой общественности лишь факты зверств фашистских захватчиков относительно советских граждан в плену и роли советского правительства в освобождении тех, кто был вывезен за границу1.

Вопросы, связанные с судьбой вернувшихся из плена советских граждан, были подняты после выхода указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 г. «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1943-1945 гг.»2 и начала работы специальной комиссии под руководством

1 См., напр.: Придёт час расплаты // Сталинградская правда. 20 июня. 1943. № 115. С. 2; Немцы заплатят нам за всё // Сталинградская правда. 30 июня. 1943. № 122. С. 2; К вопросу о положении советских военнопленных, освобождённых английскими войсками // Правда. 6 июня. 1945. № 134. С. 5; Справка Уполномоченного Совета Народных Комиссаров СССР по делам репатриации // Комсомольская правда. 6 июня. 1945. № 131. С. 4; Репатриация советских граждан из Швейцарии // Правда. 22 августа. 1945. № 199. С. 4; Зверства немецко-фашистских захватчиков в районах Сталинградской области, подвергшихся немецкой оккупации: документы / под ред. А.С. Чуянова. Сталинград, 1945; Репатриация советских граждан. М., 1945; Ответы на волнующие вопросы граждан, находящихся за границей на положении перемещённых лиц. М., 1949.

2 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 г. «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1943-1945 гг.» [Электронный ресурс] / Красноярское общество «Мемориал». -Режим доступа: http://www.memorial.krsk.ru/D0KUMENT/USSR/550917.htm (дата обращения: 9.05.2015).

Г.К. Жукова (1956 г.), которая занималась сбором данных о положении вернувшихся из плена советских граждан1.

29 июня 1956 г. ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли постановление «Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных и членов их семей»2, в котором подтверждались факты репрессий большого количества невиновных бывших военнопленных, понижения в звании офицеров, бывших в окружении или плену, лишения денежных пособий и льгот семей военнослужащих, принудительного направления для постоянной работы на предприятия чёрной металлургии и лесной промышленности в составе рабочих батальонов, незаконных ограничений в отношении бывших военнопленных и их родственников в области трудоустройства, при поступлении на учебу и др.

В последнем параграфе постановления отмечались истинные цели документа. Обозначалась необходимость довести до сведения советских граждан, которые находились за границей, смысл данного постановления для скорейшего их возвращения на Родину.

В эти же годы в СССР появились и первые исследования. Однако, вплоть до 1970-х гг. они практически не касались вопросов о судьбе вернувшихся из плена или вышедших из окружения советских граждан. Их целью было показать оставшимся за границей, что их не считают изменниками Родины3.

1 Материалы и проект постановления Президиума ЦК КПСС, направленные 11 мая 1956 г. Г.К. Жуковым членам комиссии ЦК КПСС [Электронный ресурс] / Архив Александра Н. Яковлева. - Режим доступа: http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1003070 (дата обращения: 9.05.2015).

2 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 898-490 от 29 июня 1956 г. «Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных и членов их семей» [Электронный ресурс] / Красноярское общество «Мемориал». - Режим доступа: http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/560629.htm (дата обращения: 9.05.2015).

3 Брюханов А.И. Вот как это было. О работе миссии по репатриации советских граждан. М., 1958; Бродский Е.А. Живые борются. М., 1965; он же. Во имя победы над фашизмом. Антифашистская борьба советских людей в гитлеровской Германии (1941-1945 гг.). М.,

Созданные в Советском Союзе в начале 1970-х гг. - в 1980-е гг. работы, касающиеся судеб советских военнопленных, далеко не полно освещали их послевоенную жизнь в связи с секретностью документов1.

До конца 1980-х гг. в СССР господствовала официально установленная версия о добровольной репатриации пленных советских граждан и безусловном сохранении им прав, предусмотренных Конституцией2.

Попытка опровергнуть такую позицию прослеживалась в трудах, публиковавшихся в послевоенный период на Западе. Так, например, в книге исследователей Б.А. Яковлева и А.П. Бурцова «Концентрационные лагеря СССР», вышедшей в Мюнхене в 1955 г.3, отмечалось, что в период войны советские лагеря пополнились немцами-колонистами, проживавшими на территории СССР; окруженцами (солдаты и офицеры, вышедшие из окружения или бежавшие из плена); гражданами, проживавшими на территориях, освобожденных от немцев и подозревавшихся в сотрудничестве с немцами; представителями некоторых национальностей (например, калмыки, крымские татары, карачаевцы, чеченцы, ингуши и т. д.); пленными немецкими подданными. Авторы книги отмечали, что «после окончания войны контингент лагерей заметно увеличился за счёт бывших участников армии генерала Власова; участников немецких строевых формирований; рабочих остовцев, возвращенных из Германии; освобожденных союзными войсками и Красной Армией советских военнопленных; немецких и японских военнопленных; возвратившихся на Родину советских патриотов и

1970; Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.) / под ред. Е.А. Болтина. М., 1965.

1 Против общего врага. Советские люди во французском движении сопротивления / под ред. И.В. Паротькина. М., 1972; Полторак А.И., Савинский Л.И. Вооружённые конфликты и международное право. М., 1976; Васильев В. По поводу одной фальшивки // Международная жизнь. 1978. № 8. С. 124-128; Острякова С.З. Военные чекисты. М., 1979; Алексеев Н.С. Злодеяния и возмездие. М., 1986.

2 Интервью уполномоченного СНК СССР по делам репатриации Ф.И. Голикова корреспонденту ТАСС // Правда. 11 ноября. 1944. № 271. С. 2; Васильев В. По поводу одной фальшивки // Международная жизнь. 1978. № 8. С. 124-128.

3 Яковлев Б.А, Бурцов А.П. Концентрационные лагеря СССР. Институт по изучению истории и культуры СССР. Исследования и материалы. Серия 1-я. Выпуск 23-й. Мюнхен, 1955.

др.». Представленная в исследовании информация свидетельствовала о негативном отношении властей СССР к советским гражданам, вернувшимся из плена или окружения.

В зарубежных работах активно использовались документальные источники рассекреченных архивов США и Великобритании, а также воспоминания иностранных офицеров, осуществлявших передачу советских граждан органам репатриации СССР, и воспоминания тех, кто избежал репатриации1.

Однако отсутствие доступа к архивным документам в СССР не давало возможность советским исследователям документально подтвердить такие факты или опровергнуть их.

По этой же причине советская историческая наука длительный период времени обходила вниманием вопрос принудительного использования труда спецконтингента советских граждан, вернувшихся из плена, в восстановлении хозяйства различных регионов Советского Союза в период 1943-1950 гг.2

Тем не менее, в одном из изданий середины 1980-х гг., посвящённом истории советского рабочего класса, всё же было отмечено, что в послевоенный период «важным резервом для пополнения рабочей силой

" 3

промышленных районов стало репатриированное население»3.

1 См., напр.: Столыпин А.П. Жертвы Ялты // Посев. 1981. № 4. С. 10-31; он же. Ещё раз о жертвах Ялты // Посев. 1982. № 3. С. 15-20 («Посев» - общественно-политический журнал, выходящий с 1945 г. в Западной Германии. В 1952 г. издательство журнала было перемещено во Франкфурт-на-Майне, а в 1992 г. - в Москву); Толстой Н.Д. Жертвы Ялты. М. 1996.

2 См., напр.: Володарский Л. Возрождение районов, пострадавших от немецкой оккупации. М., 1946; Ульев П. Из пепла и руин: записки из дневника. Сталинград, 1949; Водолагин, М.А. Волжская твердыня. М., 1962; Люшин С.П. Трудовой подвиг волгоградцев: исторический очерк восстановления и развития города-героя. Волгоград, 1963; Белов И.И. Поднятые из руин. Исторические очерки восстановления и развития старейших городов России. 1943-1963 гг. М., 1966; Красавин В.С. и др. Подвиг Сталинграда. Волгоград, 1975 и др.

3 Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1938-1945 гг. Т. 3 / История советского рабочего класса в 6 томах / редкол.: А. В. Митрофанова, А.Ф. Васильев, В.А. Ежов и др. М., 1984. С. 391.

Таким образом, в период середины 1940-х гг. - конца 1980-х гг. советская историческая наука не располагала документально обоснованными данными о судьбе советских граждан, находившихся в окружении, вернувшихся из плена или проживавших на оккупированных территориях.

Глобальная ломка системы государственного управления конца 1980-х гг. - середины 1990-х гг. привела к существенным переменам в исторической науке. Начался отказ от жёстко прописанных идеологических императивов. Доступ к ранее засекреченным архивным документам центральных и региональных отечественных государственных архивов и возможность использовать их в научной деятельности привели к заполнению большого количества «белых пятен» истории. Спорные, не исследованные ранее вопросы, стали источниками дискуссий.

Документальное подкрепление получила и проблема репрессий в отношении различных категорий советских граждан в 1930-1950-х гг., в том числе военнослужащих и гражданских лиц, вернувшихся из плена или окружения во время Великой Отечественной войны.

В этот период времени термин «спецконтингент» со страниц делопроизводственных документов перешёл в мир научного сообщества и стал активно использоваться при нарицании различных категорий советских граждан, в том числе и бывших советских военнопленных и гражданских лиц, которые выполняли принудительные работы1.

Изданием, подготовленным в период перестройки и декламировавшим противоположную официально установленной версии советского правительства точку зрения на проблему плена, можно считать «Архипелаг ГУЛАГ» А.И. Солженицына2, которое было основано на воспоминаниях очевидцев событий. Солженицын сделал вывод, что все вернувшиеся из-за границы пленные советские граждане автоматически попадали в проверочно -фильтрационные лагеря НКВД СССР.

1 См., напр.: Земсков В.Н. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. 1991. № 6. С. 10-27; № 7. С. 3-16.

2 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. Т. 1. М., 1989.

11

Начало 1990-х гг. было отмечено появлением ряда научных статей, предметом исследования которых стали аспекты судеб советских граждан, побывавших в плену. В них поднимались вопросы о законодательстве в отношении вернувшихся; структуре органов государственной проверки в период войны и после её окончания; категориях бывших пленных, которые должны были проходить проверку; количестве прошедших проверку, направленных в воинские части, на формирование штурмовых батальонов, на работу в промышленность, и количестве арестованных органами «СМЕРШ». В статьях раскрывались различные аспекты репатриации: описана структура органов репатриации; численность советских граждан; оказавшихся в плену и вернувшихся в СССР; характер репатриации; процесс репатриации; социальный и национальный состав репатриируемых и их правовой статус1.

В контексте ряда исследований впервые был поднят вопрос принудительного использования труда бывших пленных.

Таким образом, с обозначением нового объекта исследования и расширением возможностей познания, исследователи начали искать новые перспективные аспекты. Одним из них явился факт использования труда вернувшихся из плена советских граждан.

1 См., напр.: Земсков В.Н. К вопросу о репатриации советских граждан: 1944-1951 гг. // История СССР. 1990. № 4. С. 26-41; он же. Рождение «второй эмиграции» (1944-1952 гг.) // Социологические исследования. 1991. № 4. С. 3-24; он же. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. 1991. № 6. С. 10-27; № 7. С. 316; он же. Репатриация советских граждан в 1945-1946 годах, опираясь на документы // Россия XXI. 1993. № 5. С. 74-81; он же. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1944-1956 гг.) // Социологические исследования. 1995. № 5. С. 3-13; № 6. С. 3-13; Емелин А.С., Ивашов Л.Г. Нравственные и правовые вопросы плена в Отечественной истории // Военно-исторический журнал. 1992. № 1. С. 44-29; Решин Л.Г. Воинствующая некомпетентность // Военно-исторический журнал. 1992. С. 51-58; он же. Надежды маленький оркестрик // Родина. 1993. № 4. С. 99-101; Шевяков А.А. Тайны послевоенной репатриации // Социологические исследования. 1993. № 8. С. 3-11; он же. Репатриация советского мирного населения и военнопленных, оказавшихся в оккупационных зонах государств антигитлеровской коалиции // Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. Сборник научных трудов ИРИ РАН. М., 1994. С. 195-222; Полян П.М. «OST»ы-жертвы двух диктатур // Родина. 1994. № 2. С 51-57; Семиряга М.И. Судьбы советских военнопленных // Вопросы истории. 1995. № 4. С. 19-33; он же. Как мы управляли Германией. М., 1995 и др.

Работы этого периода, основанные на широкой источниковой базе, бесспорно, внесли существенный вклад в разработку проблем, касающихся советских граждан, побывавших в плену, определив основные направления для дальнейших исследований.

В середине 1990-х гг. поводом для активизации изучения вопросов, связанных с вернувшимися из плена советскими гражданами, в частности, принудительным использованием их труда, стало признание на государственном уровне нарушения законности в отношении прав советских репатриантов. 23 января 1995 г. последовал указ президента РФ «О восстановлении законных прав российских граждан - бывших советских военнопленных и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период»1. В указе признавались противоречащими основным правам человека и гражданина действия партийных начальников бывшего СССР, которые по политическим мотивам необоснованно осуждали репатриантов за государственные, воинские и иные преступления, направляли в штурмовые батальоны, в ссылку, высылку и на спецпоселение, подвергали проверке в сборно-пересыльных, специальных и проверочно-фильтрационных лагерях, специальных запасных частях, рабочих батальонах Народного комиссариата обороны (далее - НКО) СССР и НКВД СССР, привлекали к принудительному труду с ограничением свободы, прикрепляли к предприятиям с особо тяжелыми условиями труда, подвергали иным лишениям или ограничениям прав и свобод.

Несколько публикаций было подготовлено сотрудниками специальной Комиссии при президенте Российской Федерации, занимавшейся вопросами реабилитации репрессированных советских граждан (руководитель

1 Указ президента РФ № 63 от 23 января 1995 г. «О восстановлении законных прав российских граждан - бывших советских военнопленных и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период» [Электронный ресурс] / СПС КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 5497/ (дата обращения: 9.05.2015).

Комиссии - академик А.Н. Яковлев)1. В них отмечался репрессивный характер проверки репатриантов, нарушение их прав, предвзятое отношение при трудоустройстве или приёме в партию, постоянный контроль со стороны органов государственной безопасности, принудительное использование труда.

В газете «Труд» от 15 мая 1995 г. было опубликовано интервью А.Н. Яковлева, в котором он отметил, что «... в канун 50-летия Великой Победы правда о судьбе этих людей - судьбе горькой и трагичной - приобретает особое значение, помогает воссоздать полную и объективную картину страшных и героических дней войны. Этот указ - извинение перед людьми, которые по воле бывшего партийного руководства стали изгоями в родном Отечестве. Я не имею в виду предателей, тех, кто воевал против своей Родины - с ними все ясно, перед ними нечего извиняться. Но ведь большинство из попавших в плен не были предателями. Все изученные нами документы говорят о том, что в плен попадали не добровольно. Попадали в плен люди, будучи окруженными, без боеприпасов, без командиров, раненые. Власть не имела права относиться к этим людям так, как она отнеслась ...»2.