Использование саморассыпающихся электросталеплавильных шлаков в технологии силикатных бетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Старостина, Ирина Викторовна

  • Старостина, Ирина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 227
Старостина, Ирина Викторовна. Использование саморассыпающихся электросталеплавильных шлаков в технологии силикатных бетонов: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2002. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Старостина, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, обоснование цели и задачи исследования.

1.1. Эффективные технологии силикатных бетонов.

1.1.1. Силикатные бетоны с использованием традиционных вяжущих.

1.1.2. Силикатные бетоны с использованием металлургических шлаков.

1.2. Методы активирования гидравлических свойств металлургических шлаков.

1.2.1. Термическое активирование.

1.2.2. Химическая активация.

1.2.3. Механическая активация.

Выводы.

1.3. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Характеристики материалов и методы исследований.

2.1. Применяемые материалы.

2.1.1. Физико-химические и технологические свойства шлаков ОАО ОЭМК.

2.2. Методы исследований.

Выводы.

Глава 3. Оценка эффективности бетонов с использованием коэффициента конструктивного качества.

3.1. Оценка качества ячеистых бетонных изделий.

3.2. Дефектность структуры и оценка эффективности композиционных материалов.

Выводы.

Глава 4. Силикатные бетоны с использованием шлаков ОАО ОЭМК, полученных по воздушно-сухой технологии первичной переработки.

4.1. Химическое активирование шлаков ОАО ОЭМК в составе известково-шлаковых композиций плотной структуры.

4.2. Механо-химическое активирование шлака ОАО ОЭМК воздушного охлаждения в составе известково-шлаковых вяжущих.

4.3. Кристаллохимическое активирование процессов синтеза силикатных бетонов плотной структуры.

4.4. Разработка ресурсосберегающей технологии ячеистых силикатных бетонов с использованием саморассыпающихся шлаков ОЭМК воздушного охлаждения.!

4.4.1. Влияние основности сырьевой смеси на физико-механические характеристики силикатных композитов.

4.4.2 Механическая активация шлаков ОАО ОЭМК воздушного охлаждения при получении силикатных бетонов.

4.4.3 Рекомендуемые способы использования шлаков ОАО ОЭМК воздушного охлаждения в технологической схеме производства ячеистых силикатных бетонов.

Выводы.

Глава 5. Шлакощелочные бетоны на основе шлаков ОАО ОЭМК воздушного охлаждения.

Выводы.

Глава 6. Результаты промышленных испытаний по производству силикатных бетонов с использованием шлаков ОАО ОЭМК, полученных по воздушно-сухой технологии переработки.

6.1. Результаты промышленных испытаний по производству силикатных ячеистых бетонов в ОАО ЗССМ.

6.1.1. Оценка гигиенических свойств ячеистых силикатных бетонов с использованием шлакосодержащего вяжущего.

6.1.2. Оценка карбонизационной стойкости ячеистых силикатных бетонов с использованием шлакосодержащего вяжущего.

6.2. Результаты промышленных испытаний по производству силикатного кирпича на ЗСК ОАО ОЭМК.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование саморассыпающихся электросталеплавильных шлаков в технологии силикатных бетонов»

Актуальность. Снижение себестоимости производства строительных материалов невозможно без перехода к ресурсосберегающим технологиям. Поскольку от 20 до 50% себестоимости строительной продукции составляют затраты на сырье, то задача повышения эффективности производства может быть решена за счет уменьшения затрат на основные сырьевые материалы, интенсификации технологических процессов и повышения качества продукции при использовании побочных продуктов промышленности и, в частности, металлургических шлаков.

В настоящее время в производстве строительных материалов используются главным образом доменные гранулированные шлаки. Обширные исследования в этом направлении выполнены А.В. Волженским, В.В. Лапиным, B.C. Горшковым, В.Д. Глуховским, Ю.М. Буттом, Я.П. Гиндисом, П.И. Боженовым и другими. Однако на ряде металлургических предприятиях все более актуальным становится вопрос использования также и сталеплавильных шлаков. Основным препятствием на пути его решения считается непостоянство химического и минералогического состава сталеплавильных шлаков, и, как следствие, нестабильность их свойств, повышенное содержание оксидов железа и магния, наличие включений металла разной дисперсности и сложность первичной переработки. Кроме того, сталеплавильные шлаки характеризуются структурной неустойчивостью, например, склонностью к силикатному распаду.

Одним из крупнейших металлургических предприятий центральночерноземного региона является ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК). Шлак, образующийся на комбинате, подвержен силикатному распаду. Гидравлическая технология его переработки, использующаяся в настоящее время, не позволяет получать шлаковую продукцию достаточного качества, поэтому шлак практически нигде не используется и накапливается в отвалах. Его объем в шлакохранилище составляет около 5 млн. тонн. В Белгородской технологической академии строительных материалов (БелГТАСМ) разработана воздушно-сухая технология переработки расплавленных шлаков, склонных к силикатному распаду, позволяющая получать материал, характеризующийся высокой удельной поверхностью, минимальным содержанием металлических включений и стабильными свойствами. Одним из наиболее эффективных направлений использования подобных шлаков в качестве дешевого минерального сырья является производство силикатных бетонов.

Работа выполнялась в соответствии с единым наряд заказом Госкомитета РФ по высшему образованию в 1995 - 1997 г., грантом РФФИ (проект № 98 - 03 -03389).

Цель работы заключается в разработке ресурсосберегающей технологии силикатных бетонов и научном обосновании использования саморассыпающихся электросталеплавильных шлаков.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование фазового состава и свойств электросталеплавильных шлаков ОЭМК в зависимости от технологии их первичной переработки;

- исследование влияния различных методов активирования шлаковой составляющей на гидравлические свойства вяжущих и прочностные характеристики строительных композитов;

- исследование гидравлической активности шлакосодержащих вяжущих в зависимости от их состава и условий обработки;

- разработка оптимальных составов силикатных строительных материалов с использованием шлакосодержащих вяжущих.

Научная новизна. Выявлены особенности процессов получения и улучшения физико-механических свойств силикатных бетонов с использованием основных саморассыпающихся электросталеплавильных шлаков воздушного охлаждения, заключающиеся в повышении реакционной способности шлака за счет частичного сохранения и направленного использования энергии силикатного распада, химической, механической и кристаллохимической активации компонентов.

Установлена зависимость между реакционной способностью и деформационной структурой шлака при гидротермальном синтезе силикатных бетонов от условий осуществления силикатного распада. Наиболее эффективно использование активированных, частично аморфизированных шлаков, формирующихся в результате силикатного распада в воздушно-сухих условиях охлаждения. Увеличение модуля основности электросталеплавильных шлаков воздушного охлаждения в интервале 1,70 - 1,99 приводит к повышению содержания двухкальциевого силиката и степени их аморфизации.

Показано влияние на фазовый состав и физико-механические характеристики силикатного бетона колебаний химического состава и условий механической активации получаемых шлаков, коэффициента основности сырьевой смеси, синтезированных на основе шлаков кристаллизационных добавок и активаторов твердения. Рост прочностных показателей бетона связан с увеличением содержания и степени закристаллизованное™ низкоосновных гидросиликатов кальция.

Практическое значение и внедрение результатов работы. Разработана технология получения силикатных бетонов плотной и ячеистой структуры с использованием шлаков ОЭМК, полученных по воздушно-сухой технологии переработки, позволяющая сократить расход традиционных вяжущих на 40-50% при увеличении прочностных характеристик композита на 20 - 50%.

Проведены промышленные испытания с выпуском опытных партий продукции с использованием шлаков ОАО ОЭМК, полученных по воздушно-сухой технологии: ячеистого бетона с плотностью 200 - 600 кг/м на ОАО «Старооскольский завод силикатных стеновых материалов» (ЗССМ), силикатного кирпича на ЗСК ОАО ОЭМК. Для бетонов с плотностью 200 - 250 кг/м3, которые не учтены в ГОСТе 25485-89, разработаны ТУ 5870-002-02066339-97 «Ячеистые бетоны теплоизоляционные». Разработана карта технологического процесса производства мелких стеновых и теплоизоляционных блоков из автоклавного ячеистого бетона по ГОСТ 25485-89, ГОСТ 21520-89 и ТУ 5870-002-02066339-97 с использованием резательной технологии на ОАО ЗССМ.

Разработана технология получения кристаллизационных добавок на основе шлаков ОЭМК воздушного охлаждения, позволяющих при сохранении физико-механических характеристик силикатного бетона сократить время автоклавной обработки в 1,5 - 2 раза.

Теоретические положения, а также результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 32.07.02 и 29.06.00, что отражено в учебных программах дисциплин «Безотходные технологические системы», «Технологии переработки техногенных отходов» и «Экология».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на следующих научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах:

Международная конференция «Промышленность стройматериалов и стройин-дустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений» (г. Белгород, 1997 г.); Международный научно-технический семинар «Экология строительства и эксплуатации зданий и сооружений» (г. Москва - Лимерик, 1997 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии - НМТ 98» (г. Москва, 1998 г.); II Международная научно-практическая конференция - школа - семинар молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (г. Белгород, 1999 г.); Пятые академические чтения РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Воронеж, 1999 г.); Международная научно-практическая конференция «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 2000 г.); Международная научно-методическая конференция «Экология - образование, наука и промышленность» (г. Белгород, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных статей и тезисов докладов, получен патент РФ на изобретение.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы (255 наименований) и приложения. Работа изложена на 226 страницах и включает 28 таблиц, 37 рисунков и 41 страницу приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Старостина, Ирина Викторовна

9. Результаты работы апробированы на Старооскольском ОАО «ЗССМ» при юлучении опытно-промышленных партий ячеистых бетонов общим объемом

-2 л юлее 100 м с плотностью 200 - 600 кг/м . Разработаны технологическая карта 1роизводства мелких стеновых блоков с использованием шлаков ОАО ОЭМК и технические условия для ячеистых бетонов плотностью 200 и 250 кг/м3 (ТУ 5870302-02066339-97 «Ячеистые бетоны теплоизоляционные»). Ожидаемый экономический эффект от использования 17,85 тыс.т шлаков при производстве 120 тыс.м3 ячеистого бетона плотностью 600кг/м3 за счет сокращения расхода зяжущего на 50% составит около 5 млн.руб в год (в ценах 2001 г.).