Сульфатно-шлаковые вяжущие и бетоны на их основе: На базе отходов производства химической промышленности Южно-Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Ямалтдинова, Лилия Фаатовна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор технических наук Ямалтдинова, Лилия Фаатовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ СУЛЬФАТНО-ШЛАКОВЫХ ВЯЖУЩИХ И БЕТОНОВ НА ИХ ОСНОВЕ
1.1.Физико-химические и технологические основы структуробразования бетонов на СШВ с использованием отходов производства
1.2. Особенности механизма регулирования структурообразования бетонов на основе СШВ
1.3.Цель и задачи исследований
2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА МНОГОТОННАЖНЫХ ОТХОДОВ ХИМИЧЕСКОЙ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЮЖНОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА И ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОСТАВАХ СШВ
2.1.Специфические особенности доменных гранулированных шлаков Южного Урала
2.2.Физико-химический и минералогический состав известе- и сульфатосодержащих отходов производства
2.2.1 .Исследование возможности использования известесодержащих отходов в качестве активаторов твердения в составах СШВ
2.2.2.Учет особенностей состава сульфатосодержапщх отходов на формирование высокопрочных кристаллизационных структур
2.3.Строительно-технологические характеристики сульфатношлаковых вяжущих оптимальных составов
ВЫВОДЫ
3.ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ГИДРАТАЦИИ И РОЛЬ ГИДРОСУЛЬФОАЛЮМИНАТА КАЛЬЦИЯ В
СТРУКТУРООБРАЗОВАНИИ СУЛЬФАТНО-ШЛАКОВЫХ ВЯЖУЩИХ
3.1. Обоснование , способов активации при гидратации шлаковых вяжущих
3.2.0бъемные изменения в реакциях, гидратации и перекристаллизации при твердении сульфатно-шлаковых вяжущих
3.3.Исследование процессов гидратации сульфатно-шлаковых вяжущих и структурообразования твердеющих шлакосодержащих композиций
3.4.Гидросульфоалюминаты кальция и химико-технологические аспекты их использования в композициях СШВ
ВЫВОДЫ
4.СТРУКТУРНЫЕ КРИТЕРИИ ПРОЧНОСТИ И СТОЙКОСТИ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ СШВ
4.1.Пористость как микроструктурная характеристика камня вяжущего
4.1.1.Методы определения параметров пористости в составах СШВ
4.1.2.Количественный анализ сложной дисперсно-пористой структуры СТИВ
4.2.Микротвердость и контактные взаимодействия фаз новообразований композиций СШВ в структуре бетона
4.3.Стойкость СШВ в процессах воздействия агрессивных сред ВЫВОДЫ
5 .КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И
ДЕФОРМАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАМНЯ СШВ И БЕТОНОВ НА ИХ ОСНОВЕ
5.1.Диссипативные свойства матрицы бетонного композита на основе СШВ
5.2.Деформативные свойства матрицы бетонов на основе СШВ при осевом сжатии и изгибе
ВЫВОДЫ
6.БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ СУЛЬФАТНО-ШЛАКОВЫХ ВЯЖУЩИХ И ИХ СВОЙСТВА
6.1.Легкие бетоны на пористых заполнителях
6.1.1.Особенности структурообразования керамзитобетонов на СШВ
6.1.2.Линейные деформации керамзитобетонов на СШВ
6.1.3.Коррозия арматуры в керамзитобетонах на СШВ
6.2.Тяжелые бетоны на плотных заполнителях
6.2.1.Механические и деформативные характеристики тяжелых бетонов на СШВ 6.2.2.Особенности эттрингитовой фазы при формировании микроструктуры тяжелого бетона на СШВ
6.3. Вибропрессованные бетоны и изделия на СШВ
6.3.1 .Мелкозернистые вибропрессованные изделия на СШВ
6.3.2.Влияние гранулометрического состава заполнителей на свойства вибропрессованных бетонных блоков на СШВ
6.3.3.Физико-механические характеристик вибропрессованных бетонов на основе СШВ
6.4.Общие закономерности структурообразования бетонов на ^
В ЫВОДЫ
7. ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУЛЬФАТНО-ШЛАКОВЫХ ВЯЖУЩИХ В СОСТАВАХ БЕТОНОВ
7.1 .Внедрение результатов исследований по использованию СШВ в производстве бетонов
7.2.Технико-экономическая эффективность производства и применения сульфатно-шлаковых вяжущих на основе промышленных отходов
7.3.Экологические аспекты использования отходов производства в составах сульфатно-шлаковых вяжущих
ОБЩ ИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сульфатно-шлаковые вяжущие и бетоны на их основе: На базе отходов производства химической промышленности Южно-Уральского региона»
Сульфатно-шлаковые вяжущие - гидравлические вяжущие, твердеющие в воде и на воздухе, изготавливаемые совместным помолом гранулированного шлака и гипса или ангидрита с необходимыми добавками щелочного возбудителя его твердения. Среди сульфатно-шлаковых вяжущих именно такие вяжущие являются наиболее изученными и нашедшими наиболее широкое применение в строительстве и строительной индустрии.
Однако, тенденция развития промышленного производства в целом и, в особенности, строительной индустрии предусматривает широкое использование вторичного сырья. Это диктуется как экономическими, так и экологическими требованиями. До сих пор в составах сульфатно-шлаковых вяжущих в качестве активаторов твердения не применялись отходы производства. А ведь только в республике Башкирии известесодержащие отходы производства химической промышленности, способные выполнять роль щелочного возбудителя при твердении СШВ, составляют в отвалах более 30 млн. тонн. В качестве сульфатного компонента представляет интерес использование фосфогипса, накопления которого в отвалах республики превышают 100 тыс. тонн. По этим группам отходов за последние 20 лет были проведены исследования с внедрением в производство ряда технических решений по их использованию в строительных технологиях, однако масштабы утилизации названных отходов остаются незначительными. Нами были предложены способы утилизации подобных отходов в производстве низкоэнергоемких безобжиговых вяжущих, в частности, сульфатно-шлаковых.
Сульфатно-шлаковые вяжущие характеризуются более высокой водопотребностью, чем портландцемент, а также повышенной по сравнению с ним удобоукладываемостью. Они имеют более низкую экзотермию, более высокую стойкость в некоторых агрессивных средах и пониженные значения показателей морозостойкости. Вместе с тем представляет интерес и более детальное изучение прочностных и деформативных свойств сульфатно-шлаковых вяжу щих и бетонов на их основе с учетом применения в качестве активаторов твердения шлака ранее не применявшихся отходов производства химической промышленности.
Однозначно, что разнообразие шлаков по химическому и фазовому составу, разнообразие применяемых сульфатных и щелочных компонентов приводят к значительному разбросу физико-механических свойств сульфатно-шлаковых вяжущих и вносит элемент неопределенности в проектирование составов бетонов на их основе.
Исследованиям сульфатно-шлаковых вяжущих посвящены работы П.П.Будникова, А.В.Волженского и их научных школ, ряда других авторов. В настоящее время насчитывается сотни публикаций, в которых рассматриваются вопросы твердения сульфатно-шлаковых вяжущих, разработки составов и методов расчета составов бетонов на них, технология производства этих вяжущих и бетонов, расчета конструкций с их использованием и ряд других важных научных и практических вопросов. Однако до настоящего времени не существует единой точки зрения на механизм твердения сульфатно-шлаковых вяжущих, на роль сульфатного и щелочного компонентов в формировании структуры твердеющих композиций на сульфатно-шлаковых вяжущих, учет их количественного соотношения. Не существует методики расчета состава вяжущего в зависимости от химического и фазового состава исходных компонентов. Нет единства среди исследователей и производственников и в вопросах определения роли отдельных компонентов на свойства вяжущего и бетонов на его основе, в вопросах изыскания способов регулирования свойств в зависимости от характеристик его компонентов. Неизученными являются вопросы формирования поровой структуры композиций на сульфатно-шлаковых вяжущих, влияния различных добавок на модифицирование ряда их параметров.
В данной работе на основе теоретических и экспериментальных исследований установлены механизм гидратации и возможность управлением ранним структурообразованием при твердении сульфатно-шлаковых вяжущих, а также способы оптимизации структуры через учет ряда технологических приемов при проектировании составов сульфатно-шлаковых вяжущих и бетонов на их основе.
Строительная практика сохраняет потребности в расширении технических решений по повышению морозо- и трещиностойкости бетонов, особенно, в случае применения специальных видов вяжущих.
В данной работе теоретически обоснована и экспериментально доказана принципиальная возможность комплексного улучшения строительно-технических характеристик бетонов на основе сультфатно-шлаковых вяжущих путем обеспечения образования определенных структурообразующих фаз, обеспечивающих позитивное влияние на формирование физико-механических свойств.
Цель работы -научное и практическое обоснование возможности применения в качестве активаторов твердения группы ранее не применявшихся многотоннажных известесодержащих и сульфатных отходов предприятий химической промышленности Южно-Уральского региона в составах бесклинкерных шлаковых вяжущих с показателями, приближающимся к клинкерным, а также разработка способов направленного регулирования процессами структурообразования и свойствами сульфатно-шлаковых вяжущих и бетонов на их основе для их массового использования.
Научная новизна работы:
1. Обоснована теоретически и подтверждена экспериментально модель сульфатно-шлаковых вяжущих, как многокомпонентных систем типа Са0-А1203-Са804, позволяющая по данным о химическом и фазовом составе компонентов вяжущего и бетонов на его основе прогнозировать его поведение и свойства при гидрщщии в различных условиях.
2. Раскрыты особенности перекристаллизационных процессов в системе Са0-А1203-Са804 сульфатно-курковых вяжущих в зависимости от количественного соотношения этих фаз. Предложена методика и выполнены расчеты объемных изменений в системах этого типа.
3. Установлены особенности гидратации сульфатно-шлаковых вяжущих с выявлением образования высокосульфатной формы гидросульфоалюмината кальция-эттрингита (ЗСа0-А1203-ЗСа804-31 Н20) и его термической устойчивости, определяющей стабильность формирующейся структуры.
4. Впервые раскрыты термодиссипативные преобразования энергии в процессах формирования первичного и вторичного эттрингита как преобладающей кристаллической фазы новообразований СШВ.
5. Изучено экспериментально влияние примесных оксидов, наиболее часто присутствующих в доменных гранулированных шлаках, на скорость гидратации шлаковых стекол в сульфатно-щелочной среде. Показана зависимость между содержанием отдельных видов оксидов в составах шлаков и прочностными характеристиками сульфатно-шлаковых вяжущих.
6. Выявлена закономерность между процессами структурообразования композиций на СТИВ и степенью повышения дисперсности вяжущего. Установлена совокупность физико-химических явлений при повышении дисперсности вяжущего , устраняющая спад пластической прочности формирующейся при гидратации структуры и оказывающая положительное влияние на кинетику структурной прочности твередеющего СШВ и бетона на его основе.
7. Впервые выявлена взаимосвязь между распределением пор в структуре сульфатно-шлаковых вяжущих, показателями микотвердости и значениями прочностных и деформативных характеристик, а также долговечности композиций на СШВ.
8. Обоснованы условия, определяющие возможности управления процессами контактных взаимодействий сульфатно-шлакового вяжущего с заполнителем. Установлено влияние на эти и процессы регулируемого количественного изменения выхода гелевой и кристаллической составляющих. Выявлена кинетика сцепления раствора СШВ с заполнителем, роль оксида кальция и соотношения между сульфатным и щелочным компонентом на процессы контактных взаимодействий и выявлены показатели ресурса долговечности бетонов на СШВ.
9. С позиции механико-кинетической теории показаны особенности образования трещин в составах композиций на СШВ и закономерности разрушения бетонов. Проведена комплексная оценка деформативных характеристик СШВ в зависимости от В/В, а также различных видов и составов.
Практическое значение работы заключается в расширении сырьевой базы производства шлаковых вяжущих за счет замены в их составах стандартных активаторов - извести, портландцемента, природного гипса на ранее не применявшиеся для этих целей многотоннажные известесодержащие и сульфатные отходы химической промышленности и разработке технологии получения бесклинкерных шлаковых вяжущих на основе данных отходов.
Реализация технологии получения сульфатно-шлаковых вяжущих на основе промышленных отходов в рамках действующего производства на предприятиях металлургической и химической промышленности позволяет, в определенной мере, замкнуть технологический цикл и сократить объем отходов. Разработанные бесклинкерные сульфатно-шлаковые вяжущие на основе металлургических доменных гранулированных шлаков и отходов химических производств, производимые по упрощенной технологии, в ряде случаев способны успешно заменить дорогостоящие высокоэнергоемкие клинкерные цементы при получении строительных растворов и бетонов различного назначения, строительных изделий и конструкций на их основе.
Проведенные исследования кинетики гидратации сульфатно-шлаковых вяжущих с учетом влияния физико-химических факторов воздействия на структурообразование твердеющих композиций на СШВ позволили предложить конкретные технологии изготовления различных бетонов на СШВ: легких на пористых заполнителях, тяжелых крупнозернистых, мелкозернистых вибропрессованных для изготовления мелкоштучных изделий. Бетоны на СШВ предложенных составов, изготовленные по разработанным технологиям, внедрены в мелиоративном строительстве и на предприятиях стройиндустрии республики Башкирии.
По результатам проведенных исследований и производственных испытаний разработаны нормативные документы, регламентирующие технологические, экономические и санитарно-гигиенические требования к производству и применению сульфатно-шлаковых вяжущих, и изделий на их основе, в том числе технические условия ТУ-5744-015-00204872-94 "Вяжущее сульфатно-шлаковое", временные технические условия "Безобжиговое шлаковое вяжущее из отходов производства и "Камни бетонные стеновые на безобжиговом шлаковом вяжущем из отходов производства", патент №2076079 на изобретение'' Вяжущее'', технологический регламент на производство сульфатно-шлакового вяжущего, исходные данные на проектирование линии по его производству на Стерлитамакском АО "Сода".
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: научно-технической конференции "Прогрессивные строительные материалы и изделия на основе использования природного сырья"(Санкт-Петербург, 1992г.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного аграрного университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения (Уфа, 1990-1996 гг., Санкт-Петербург, 1998-2000 гг.), Международной конференции "Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций"(Белгород, 1993 г.), Международных конференциях "Современные проблемы строительного материаловедения" (Самара, 1995 г., Казань, 1996 г.), Международной научно-технической конференции "Проблемы строительного комплекса России" (Уфа, 1998 г.), региональной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы агропромышленного комплекса Южного Урала и Поволжья" (Уфа, 1998 г.), У11 Международной конференции "Высокотемпературная химия силикатов и оксидов" (Санкт-Петербург, 1998 г.), 1У, У, У1 академических чтениях РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения" (Пенза, 1998 г., Воронеж, 1999 г., Иваново, 2000 г.), научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии и технические средства на Октябрьской железной дороге" (Санкт-Петербург, 1999 г.), Международной конференции "Долговечность и защита конструкций от коррозии" (Москва, 1999 г.), региональной научно-технической конференции "Экология-99"(Вологда, 1999 г.), 1У Международной конференции "Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте" (Санкт-Петрбург, 1999 г.), академических чтениях "Развитие теории и технологий в области силикатных и гипсовых материалов"(Москва, 2000 г.), областной 57-ой научно-технической конференции "Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды"(Самара, 2000 г.), 1У Международной научно-технической конференции при 1У Международной специализированной выставке "Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство-2000"(Уфа, 2000 г.)
Публикации. Основные положения работы опубликованы в 45 публикациях.
Работа выполнена на кафедре "Строительные материалы и технологии" Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения. Автор благодарен академику РААСН, д.т.н., профессору Комохову П.Г. за внимание к работе, полезные советы и замечания, а также признателен коллективу кафедры "Строительные конструкции" Уфимского государственного нефтяного технического университета, в частности, зав.кафедрой, д.т.н., профессору Бабкову В.В. за совместную работу
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ямалтдинова, Лилия Фаатовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Результаты выполненных исследований посвящены развитию одного из приоритетных направлений строительного материаловедения, связанного с созданием высокоэффективных видов вяжущих, обеспечивающих формирование стойкой и прочной структуры бетонных изделий на их основе, из минерального техногенного сырья по энерго- и ресурсосберегающим технологиям. Одновременно решаются вопросы комплексной переработки многотоннажных известе- и сульфатосодержащих отходов по безотходным или малоотходным технологиям, а также экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды отвалами шлаков, отходов содового производства и фосфогипса.В этой связи основными результатами работы являются:
1. Предложенные и разработанные составы сульфатно-шлаковых вяжущих предусматривают замену стандартных активаторов твердения - извести, портландцемента и гипса - на ранее не применявшиеся для этих целей многотоннажные известесодержащие и сульфатные отходы производства химической промышленности Южно-Уральского региона.
2.С учетом специфики химико-минералогического состава используемых отходов производства промышленности разработаны оптимальные технологические параметры приготовления СШВ, предусматривающие количественный учет содержания сульфатного и щелочного компонентов, обепечивающих одностадийное формирование эттрингита, как основной структурообразующей фазы, оказывающей решающее значение на формирование прочностных и деформативных характеристик строительных материалов и изделий из бетонов на основе СШВ.
3.Экспериментально определена зависимость между составом шлака и степенью его гидратации в сульфатно-щелочной среде при прочих равных условиях. Получено экспериментальное подтверждение корреляции между изменением содержания отдельных компонентов в шлаке и прочностными характеристиками СШВ.
4.На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что проектирование составов СШВ как трехкомпонентных систем Са0-А120з-Са804 требует учета особенностей перекристаллизационных процессов при твердении. Предложена методика и выполнены расчеты объемных изменений, возникающих при гидратации тройных систем. Определены оптимальные соотношения активаторов в составах СШВ, исключающие потери прочности из-за перекристаллизационных процессов структурообразования.
5.Теоретически и экспериментально исследован процесс образования гидросульфоалюминатов кальция в системе алюминатная фаза-сульфатная фаза-вода по скорости образования эттрингита и величине линейного расширения, что позволило выделить сульфатные соединения по степени активности взаимодействия(по мере уменьшения): а-Са804-0,5Н20^(3-Са8040,5Н20-»Са804-2Н20-»Са804. Полученные результаты позволяют использовать данные соединения при проектировании составов СШВ в зависимости от требуемых технических свойств.
6. Впервые для составов СШВ проведен комплексный анализ поровой структуры при помощи ряда современных методов. Показано распределение пор по размерам, которое существенно отличается по отношению к портландцементу, что, в первую очередь, связано с образованием в гидратированном СШВ крупнокристаллических продуктов гидратации-эттрингита (до 50 %) и гидроалюминатов кальция, активно перекрывающих пространство, занятое тоберморитоподобными гидросиликатами кальция.
7 Впервые раскрыты термодиссипативные преобразования энергии в процессах формирования эттрингита как преобладающей кристаллической фазы новообразований СШВ.
8. Установлено влияние агрессивных растворов на физико-механические характеристики СШВ на основе используемых отходов производства. Показана повышенная способность предложенных составов против воздействия некоторых агрессивных сред по сравнению с другими видами вяжущего, в том числе портландцемента.
9. Установлено, что совокупность физико-химических явлений, происходящих при повышении дисперсности вяжущего до 6000см /г оказывает положительное влияние на кинетику структурной прочности СШВ. При этом интенсифицируется процесс растворения СаОСВОб и Са304 и устраняется спад пластической прочности формирующейся при гидратации структуры. Такая предварительная подготовка улучшает и физико-химические процессы контактных взаимодействий между структурообразующими частицами СШВ и в зоне контакта с заполнителем. Прочный контакт предопределяется достижением оптимального содержания ионов Са+ и 804" в жидкой фазе композиций на СШВ, интенсификацией адсобционно-химических взаимодействий, формированием в контактной зоне «цементирующей» связки низкоосновных гидросиликатов кальция, возможностью целенаправленного изменения содержания гелевой составляющей при оптимальном соотношении ее с кристаллическими новобразованиями.
10. Установлена корреляционная зависимость между содержанием капиллярных пор в составе СШВ и показателями морозостойкости.
11.Впервые с позиции кинетической теории и энергодиагностики образования и развития трещин рассмотрены закономерности разрушения и деформативные характеристики камня СШВ и бетонов на их основе. Установлен критерий, определяющий кинетический процесс формирования прочности и повышения стойкости бетона на СШВ как композиционного материала при различных видах технологической обработки СШВ.
12.Комплексное изучение процессов гидратации и твердения бетонов на СШВ с учетом особенностей механических и деформативных характеристик, формирования поровой структуры, а также изменения фазового состава продуктов новообразований позволило выявить общие закономерности структуробразования этих бетонов, определяющие долговечность.
13. Реализация полученных результатов исследований показала, что организация производства СШВ, включающая, в первую очередь, утилизацию группы промышленных отходов, требует меньших капитальных затрат, способствует снижению себестоимости изготовления при одновременном разрешении экологичеких проблем в Южно-Уральском регионе.