Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Марзоев, Мурат Вячеславович

  • Марзоев, Мурат Вячеславович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 147
Марзоев, Мурат Вячеславович. Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Владикавказ. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Марзоев, Мурат Вячеславович

V ' СТР

Введение.

Глава I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО КАРТОФЕЛЯ.:.

1.1. Краткая агробиологическая характеристика картофеля.

1.2. Основные приемы экологизированной технологии возделывания картофеля.

1.3. Качество клубней картофеля и накопление нитратов.

1.4. Действие регуляторов роста на продуктивность картофеля.

1.5. Снижение токсичности в агроэкосистеме.

Глава II УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Методика проведения исследований

Глава III МЕЖФАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЕЙСТВИЯ ИРЛИТОВ И ПАБК.

Глава IV ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРА РОСТА ПАБК И ИРЛИТА

НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.

Глава V СНИЖЕНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ХРАНЕНИИ И ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ КЛУБНЕЙ.

Глава VI ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ.

Глава VII БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ. ЮЗ

Выводы.

Предложения производству.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Растениеводство», 06.01.09 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания»

Основной путь увеличения производства картофеля — повышение урожайности, улучшение качества и сохранности продукции.

Для достижения высоких показателей применяют интенсивные технологии, удобрения, лучшие сорта и ряд других приемов, обеспечивающих снижение токсической нагрузки на качество ценного продовольственного сырья. Однако применение комплекса мероприятий повышает затраты на микро- и макроэлементы, а также на снижение заболеваемости картофеля.

В последние годы исследователи все чаще применяют искусственные и природные источники, обладающие высокими сорбционными свойствами, снижающие токсичность почв и повышающие качество продукции, в частности, изучаются способы применения природных цеолитов в качестве мелиорантов почв. В мировом масштабе таких природных цеолитов насчитывается около 50 месторождений с различным химическим составом более чем в 40 странах мира. Большая их часть находится в России. Один из таких источников является ирлит -цеолитсодержащие глины, открытые геологом Цогоевым В.Г. (1998 г.) в Алагирском ущелье РСО-Алания. Однако, его стимулирующие особенности на культуре картофеля не изучены.

Остается неисследованным и влияние экологически безопасного стимулятора роста парааминобензойной кислоты. Из-за небольшой площади пахотных земель (192 тыс.га) в республике увеличивать вало-' вые сборы картофеля за счет их расширения не предоставляется возможным. В связи с этим, в условиях интенсификации производства, одной из основ роста эффективного плодородия является использование природных местных агроруд, снижающих энергозатраты на возделывание картофеля с одновременным увеличением качественных показателей.

Исходя из этого, увеличение эффективности применения природных цеолитов (ирлитов) и стимулятора роста ПАБК совместно с органическими удобрениями под картофель в условиях предгорий Республики Северная Осетия-Алания является одной из перспективных направлений в деле улучшения свойств почвы, повышения урожайности и получения экологически чистой продукции.

Научная новизна. Впервые в Северо-Кавказском регионе определены закономерности действия природных ирлитов (СевероОсетинского месторождения) на рост, развитие и качество клубней 2-х районированных сортов. Установлены оптимальные дозы их внесения при предпосадочной обработке клубней и в условиях хранения. Изучено действие парааминобензойной кислоты (ПАБК) совместно с ирли-тами. Выявлена закономерность действия природных ирлитов на снижение болезней и тяжелых металлов в клубнях. Разработан способ возделывания картофеля, снижающий токсическую нагрузку на агроэко-систему (патенты № 2154137 и 2159028, 2000 г., заявка на изобретение № 2001115539/13, приоритет 05.06.2001 г.). Дана комплексная, энергетическая и экологическая оценка технологии возделывания картофеля.

Практическая значимость. Определены параметры применения природных экологически чистых ирлитов при посадке, хранении и проращивании картофеля. Установлены дозы обработки клубней и вегети- * рующих растений ПАБК. Разработаны и рекомендованы производству экологически безопасные методы возделывания картофеля. Новые способы позволяют получить низкозатратную и экологически безопасную продукцию при одновременном увеличении урожая. Полученные результаты проверены в совхозе «Урух» Ирафского района и подтверждены в Республиканской Агрохимлаборатории.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (2000 г.), региональной научно-практической конференции Юга России «Производственный потенциал АПК и его использование в условиях рынка», Владикавказ, 2000 г., IX Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство, эниология, экология и здоровье», Алушта (2000), Региональной конференции «Экологическая безопасность Юга России», Владикавказ, 2002 г. Ряд положений диссертации доложены на научно-производственных конференциях ГГАУ в 1999-2001 г.г., региональной конференции Северо-Осетинского Ботанического общества 1999-2000 г.г.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательской работы НИИ Агроэкологии (гос. Регистрация № 01.9.80.00316).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, получены 2 патента на изобретения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Растениеводство», 06.01.09 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Марзоев, Мурат Вячеславович

1. Обработка клубней ирлитами в количестве 100-150 кг/га и ПАБК (0,01-0,02 %) перед посадкой сокращает межфазные периоды у сортов картофеля Волжанин и Владикавказский, причем, у первого, как более отзывчивого, вегетационный период сократился на 4-5 дней.2. При проращивании клубней максимальное количество ростков на 20-й день отмечено на варианте смеси ирлитов и ПАБК (92-95 %) и было выше контрольного варианта на 8-11 %.3. Вегетационный период проращенных клубней составил 90-95 дней, а обработанных перед посадкой 98-103 дня, что короче контроль ных вариантов на 1-10 дней и разница между двумя видами обработок составила 5,0-8,6 дней, тогда как у необработанных клубней этот пери од не превышал 4,7 дней у сорта Волжанин. Сорт Владикавказский ока зался менее отзывчивым на предварительное проращивание и разница между вариантами опыта не превышала 1,3-1,6 дней.Прибавка урожая от предварительного проращивания клубней в сравнении с предпосадочной обработкой у обоих сортов составила 20-

31 ц/га.4. Проращивание клубней с ирлитами и ПАБК и их смесей спо собствовало увеличению урожая на оптимальном варианте (ПАБК+ирлит 1+7) до 235 ц/га у сорта Волжанин, что выше контроля и каждого компонента в отдельности на 21,6-71,3 ц/га. Потенциальный урожай сорта Владикавказский на этом варианте достигал 229 ц/га,-

превысив контроль на 62,7 ц/га и каждый элемент на 10,6-50,2 ц/га.5. Предпосадочная обработка клубней перегноем (30 т/га) в смеси с ирлитами обеспечивает прибавку урожая на ц/га'.6. Использование ПАБК в смеси с ирлитами одновременно в двух агроприемах (проращивание и предпосадочная обработка) повышает урожай картофеля на 22-64% у сорта Волжанин и на 11-59,3% У Влади кавказского. Причем, товарность клубней на лучших вариантах возрас тает с 76 до 93%.7. Ирлиты - цеолитсодержащие глины способствовали сохране нию оптимальной влажности почвы (60-65%) в период формирования клубней, тогда как на контрольном варианте этот показатель не пре вышал 50%. Под действием ирлитов повышаются и питательные веще ства почвы (NH4 - с 39,8 до 67,9 мг/кг абсолютно сухой почвы; NO3 - с 1 1 до 14 мг/кг; РоОз-с 142,9 до 172 мг/кг; КзО - с 133,3 до 171 мг/кг).8. За счет использования нетрадиционных удобрений увеличива ется биологический урожай и товарность клубней, что объясняется по вышенной фотосинтетической деятельностью, количество ЧПФ кото рых возрастало с 3,32 до 4,2 г/м^ х сутки.9. Применение стимулятора ПАБК и ирлитов способствует сни жению заболеваемости клубней фитофторозом с 20 до 2 %, макроспо риозом с 35 до 2 % , а альтернариозом с 37 до 3 % у сорта Волжанин, и, соответственно, с 18 до 1 %; с 32 до 3 % и с 35 до 2 % у сорта Вла дикавказский.10. В период хранения ирлит 7 защищает картофель от болезней и снижает поражаемость фитофторозом с 26 до 10%, способствует по вышению товарности клубней с 65% на контроле до 82 на оптимальном варианте с дополнительной предпосадочной обработкой клубней ПАБК, повышает урожай на 14,5-63,7%).1 1. Анализ качественных показателей полученных клубней пока зал, что ирлиты и ПАБК не оказывали токсического воздействия на растения, a способствовали повышению крахмала (до 16,3 %), белка (2,22 %), витамина С (4,38 мг/%).12. Итоговый биоэнергетический коэффициент в лучших опыт ных вариантах показал значительное преимущество использования пе регноя, ирлитов и ПАБК перед посадкой клубней и в период проращи вания. Биоэнергетический коэффициент в лучших вариантах достигал

3,68-3,93, что выше контрольного варианта на 0,69-0,94.Затраты энергии на единицу продукции снижаются с 3,47 до 2,72-

2,91 МДж.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для стабильного производства картофеля клубни перед посад кой обрабатывать 0,01-0,02% раствором пара-аминобензойной кислоты и ирлитами 1 и 7 в количестве 100-150 кг/га.2. Оптимальным агроприемом является предпосадочное внесение перегноя в дозе 30 т/га в смеси с ирлитами.3. Применение стимулятора ПАБК и ирлитов снижает заболевае мость картофеля, что может исключать обработку посевов фунгицида ми, улучшает качество клубней и сохраняет окружающую среду.4. В период хранения следует использовать ирлит 7 из расчета 400 кг на 1 тонну картофеля.

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Марзоев, Мурат Вячеславович, 2003 год

1. Агаев Н.А. Урожай и качество картофеля под влиянием микроудобрений на фоне NPK Химия в с.-х. 1987. 9.-С. 18-19. 2. 3.

2. Алексеев Л.З. Дифференцировать густоту посадки Картофель. 1956. 1.-С. 18-

3. Аликин А.С. Бессменная культура картофеля Картофель и овощи. 1964. №9.-С.

4. Альсмик П.И., Амбросов А.И. и др. Физиология картофеля.- М.: Колос, 1979.-С. 272.

5. Анисимов А.А. и др. Влияние сульфата аммония на передвижение ассимилянтов у картофеля Агрохимия. 1964. 6.-С. 104-112.

6. Анспок П.И. и др. Влияние серосодержащих удобрений на урожай с.-х. культур Улучшение плодородия почвы.- Рига: Зинатне, 1973.-С. 47-51.

7. Аристархов А.И., Трешов А.Г. Методические указания по применению магнийсодержащих удобрений.- М., 1983.28 с. 8.

8. Арнаутов В.В. Картофель.- М.: Советская Россия, 1

9. Асаров Х.К. Значение магния и бора при известковании почвы под картофель Научные работы факультета агрохимии. Вып. 41, 1949.- 98.

10. Ахтямов А.И., Ермолаев Н.В. Содержание

11. Балакина С В Влияние уровня почвенного минерального питания на динамику биохимического состава клубней картофеля. Сб. научных трудов.- -П., 1993.- 84-91.

12. Басиев С. Нетрадиционные удобрения при возделывании картофеля. Тезисы докладов 69-й студенческой конф. ГГАУ, 1998.

13. Безубцева Т.И. Повышение урожайности и качества клубней картофеля при использовании микроэлементов на легких супесчаных почвах. ЦНЗ РСФСР Автореферат дисс. канд. с.-х. наук.- М., 1981.-21 с.

14. Бекузарова А., Угорец В.И. и др. Нетрадиционные кормовые добавки в рационах лактирующих коров в зимний период Природные цеолиты в народном хозяйстве России.- Иркутск, 1996.- 44.

15. Бекузарова А., Цогоев В.Б. Использование ирлита (осетинского камня) в сельском хозяйстве Тезисы докл. межд. научн.-практ. конф. «Экологически безопасные технологии в с.-х. производстве XXI века». Владикавказ, 2000.- 378.

16. Бербеков Н.Л. Особенности агротехники с.-х. картофеля опытной труды Кабардино-Балкарской 1974. Вып. 2, Т. 1. 17. станции, Бербеков Н.Л., Родина З.И. Влияние вертикальной зональности на зараженность картофеля вирусами Тезисы докл. Ставр. НИИСХ. Ставрополь, 1972. Ч.П 217-219.

17. Блоха А.Д., Уткин B.C. Влияние сроков и способов посадки картофеля Интенсификация производства картофеля и овощей в Северном Зауралье. Тюмень, 1978.- 3-17. 20.

18. Богданов А.И. и др.Хправочник картофелевода.- М., 1

19. Бородин Д.И. Удобрения картофеля Удобрения технических культур.- М.: Сельхозгиз, 1957.- 85-146.

20. Вечер А С Гончарик М.Н. Физиология и биохимия картофеля.Минск: Наука и техника, 1973.- 263 с. 23.

21. Власенко Н.Е. Удобрения картофеля.- М.: Агропромиздат, 1

22. Власенко Н.Е., Руденко Г.С. Дозы минеральных удобрений и урожайность картофеля Картофелеводство.- Киев, 1978. 9 С 63-66.

23. Власюк П.А. Система удобрений сельскохозяйственных культур в севооборотах.- М., 1952.- 221-232.

24. Воловик А.С. и др. Препараты против фотосинтеза картофеля. Защита растений. 6. 1991.

25. Воловик А.С. и др. Совершенствование защиты картофеля Защита растений. 5. 1989. 28.

26. Воробьев А. и др. Земледелие.- М.: Колос, 1972.- 512 с. Гамалей В.И., Фешенко Ю.Г., Максимов В.А. Качество картофеля в зависимости от доз удобрений Химия в с.-х. 1980. 2 С 14-17.

27. Гедзь С М Влияние марганца, меди и бора и накопление углеводов в клубнях картофеля Микроэлементы в окружающей среде.- Киев. 1980.- 102-104.

28. Горелкин Л.И. Влияние удобрений на динамику роста и продуктивность сортов картофеля Биохимия. 1960. 8.-С. 165.

29. Гребень В.В. Влияние условий минерального питания на рост, обмен веществ и урожайность картофеля Автореферат дисс. канд. с.-х. наук. Шодино, 1968.

30. Грызлова Г.К., Сухопарова В.П. Первое Всесоюзное совещание по проблеме «Повышение, превращение и анализ пестицидов, их метаболитов в почве Химия в с X. 1974. Т.2. 3 С 73-76. 35.

31. Дементьева М.И. Фитопатология. М.: Агропромиздат, 1

32. Деревягина М.К. Фитофтороз картофеля Защита и карантин растений. 6. 1995.

33. Джанаев Г.Г. Почвы и удобрения в Северной Осетии. Орджоникидзе: Ир, 1970.-474 с. 38.

34. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. М.: Колос, 1985.- 335 с. Еремин А.С. Микроудобрения повышают урожай и качество картофеля на дерново-подзолистой супесчаной почве Картофель и овощи. 1995. 5.- 23.

35. Жученко А.А. Стратегия адаптивной интенсификации растений -х. биология. 1989. 1.-С. 13-17.

36. Зарубин Г.П. и др. Гигиеническая оценка нитратов в пищевых продуктах Гигиена и санитария. 1984. 7.

37. Зеленин В.И. Накопление нитратов в овощах Химизация с.-х.. 9 1989.-С. 36-37.

38. Зырин Н.Г. и др. Нормирование содержания тяжелых металлов в системе почва-растение Химия в с.-х. 1985. в.- 45-48.

39. Ильев П.Б. Продуктивность растений и качество клубней различных сортов картофеля в зависимости от удобрений Автореф. дисс. канд. с.-х. наук.- Киев, 1986.- 23 с.

40. Карманов С И Кирюхин В.В., Коршунов А.В. Урожай и качество картофеля.- М.: Россельхозиздат, 1986.- 167 с.

41. Карманов С И Сизов В.М. Продуктивность клубней картофеля разной крупности и происхождения. Тр. НИИКХ, 1971. Вып. 3.-С. 101-109. 48.

42. Кауричев И С Практикум по почвоведению.- М., 1980.- 167 с. Кирдяйкин А.Ф. Отзывчивость сортов картофеля на внесение удобрений Научно-техн. бюллетень ВНИИ зернового хозяйства.-Целиноград, 1974.-С. 149-153.

43. Кирюкин В.П., Беззубцева Т.И. Баланс микроэлементов в почве на фоне высоких доз микроудобрений. Труды НИИКХ. Вып. 39, 1982.- 65-70.

44. Климашевский Э.Л. Роль сортов в снижении затрат энергии в растениеводстве Вестник с.-х. наук. 1984. 8.- С 67-76.

45. Ковда В.А. Биогеохимические циклы в природе и их нарушение человеком Биохимические циклы в биосфере.М., 1976.-С 19-98.

46. Крыстев Н. и др. IV Болгаро-советский симпозиум по природным цеолитам.- Бургас. Болгария. 1985.- 466-470.

47. Кулаков Н.П., Удовицкий А.С. Действие ПАБК на клубни картофеля Химические мутагены и ПАБК в повышении урожайности с.-х. растений.- М.: Наука, 1989.

48. Кцоев Б.К. плодородие почв и эффективность удобрений в Предкавказье.- М.: Изд-во МГУ, 1997.- 39-40.

49. Лавриков С П Влияние микроэлементов на физиологические процессы и урожайность картофеля/ В сб.: Вопросы биологии растений. Вып. 3.- Курган, 1972.- 72-79.

50. Лимантова Е.М., Лапа В.В., Рыбик О.Ф. Накопление нитратов в картофеле Химизация с.-х. 1990. 7.- 20-22.

51. Малахов Я.М. Влияние доз и соотношения минеральных удобрений и качество картофеля на весенней посадке Научн. тр. Ставропольского СХИ. Вып. 39. Т. 1. 1976.-С. 82-84.

52. Методика физиолого-биохимических исследований М.:ВНИИКХ, 1989.

53. Минеев В.Г. Химизация земледелия и природная среда.- М: Агропромиздат, 1990.- 287 с. картофеля.- 62.

54. Минеев В.Г., Ремпе Е.Х. Агрохимия, биология и экология почвы.М: Росагропромиздат, 1

55. Моисеев А.Г. Картофель.- М.: Спас, 1994.- 80 с.

56. Мязин Н.Г. Применение удобрений и проблема нитратов в продукции растениеводства. Воронеж, 1992.- 23 с.

57. Назарюк В.М., Прозоров А.С. Азотные удобрения под картофель Химизация с.-х. 1989. 9.- 45-46.

58. Немченко В.В., Сердова В.К. Регуляторы роста и продуктивность семенного картофеля Химия в с.-х. 1985. 2.С. 8-13.

59. Нестеров Н. и др. IV Болгаро-советский симпозиум по природным цеолитам.- Бургас. Болгария. 1985.- 478-483.

60. Николаев В.Н. Использование цеолитов в Сибири и Дальнем Востоке в сельском хозяйстве. Новосибирск, 1988. 8-15.

61. Ничипорович А.А. и др. Энергетическая эффективность и продуктивность фотосинтезирующих систем как интегральная проблема Физиология растений. 1978. Т. 25, вып. 5.- 922-937.

62. Ничипорович А.А. Физиология фотосинтеза.- М.: Наука, 1982.С. 7-33.

63. Оказов П.Н., Щербинин А.Н. и др. Рекомендации по применению гумата калия в технологии возделывания картофеля в условиях РСО-Алания. Владикавказ, СКНИИГПСХ, 2002. 73.

64. Панников В.Д. Культура земледелия и урожай. М.: Колос, 1974.-368 с. Паршин В.А., Оконова М.М., Бакина Г.И. Биоэнергетическая

65. Пейве Я.В. Почвенные условия и эффективность применения микроэлементов Микроэлементы в растениеводстве. Рига, 1958. Вып. 2.- 5-43.

66. Пересыпкин В.Ф. Болезни технических культур и картофеля. Т. 2.- Киев: Урожай, 1990.

67. Писарев Б.А. Производство раннего картофеля.- М.: Россельхозиздат, 1986.-С. 171-174.

68. Писарев Б.А., Ганзин Г.А., Резинченко Г.А. Потребление и вынос растениями картофеля основных элементов питания при внесении удобрений на запланированный урожай Технология производства картофеля Научные труды НИИКХ. Вып. 34.- М., 1979.- 24-27.

69. Покровская С В Загрязнение почв тяжелыми металлами и его влияние на с.-х. производство. М., 1986. 57 с 80.

70. Попкова К.В. и др. Болезни картофеля.- М.: Колос, 1

71. Пугаев С В Печаткин Б.С. Удобрения и нитраты Картофель и овощи. 1991. 3 С 15-16.

72. Рапоппорт И.А., Васильева С В Давниченко Л.С. Роль парааминобензойной кислоты в репарации повреждений, индуцированных УФ-облучением и гамма-лучами Доклады АНСССР 1979. Т. 247, 1.- С 231235.

73. Реуце К., Кырстя Борьба с загрязнением почвы Под ред. В.К.Штефана.- М.: Агропромиздат, 1986.- 222 с.

74. Ринькис Г.Я., Нолледорф В.Ф. Сбалансированное питание растений макро- и микроэлементами. Рига: Зинатне, 1982.-301 с. 86.

75. Рубин Б.А. Физиология картофеля.- М.: Колос, 1979.- 270 с. Рубин Б.А. Физиология растений и селекция Проблемы физиологии в современном растениеводстве.- М.; Колос, 1979.-С. 273-298. 88.

76. Савина Н. Как разрубить гордиев узел Здоровье. 1988. 10.- 4-

77. Самохвалов Г.К. Минеральное питание как фактор индивидуального развития растений.- Харьков, 1955.- 109 с.

78. Сатаева Л.В., Сурнин В.В., Лобов А.И., Кулешов Л.В. Оценка загрязненных земель тяжелыми металлами по субъектам РФ//Химия в с.-х. 4. 1995.

79. Серова Р.Я., Серегина И.И., Брокш В.П. Использование стимуляционных эффектов ПАБК в семеноводстве картофеля Химические мутагены и ПАБК в повышении урожайности с.-х. растений.- М.: Наука, 1989.

80. Соколов М.С., Олейников P.P. Пути предотвращения загрязнения почвы остатками пестицидов.- М.: ВНИИТЭИСХ, 1976.-52 с.

81. Соловьев П.П. Действие доломитовой муки на урожай и качество картофеля при возделывании его на легких дерново-подзолистых почвах Бюлл.ВИУА. 1977.

82. Сопильняк Н.Т., Федотова Л.С. Влияние известкования почвы и применения удобрений на урожай картофеля, его качество и потери нитратов с промывными водами Актуальные проблемы картофелеводства. Научные труды НИИКХ. Вып. 56.- М., 1993.

83. Сорокина Г.И. и др. Влияние уровней минерального питания на процессы роста и развития растений картофеля Влияние условий минерального питания на процессы роста и развития с.-х. растений.- Курск, 1985.-С. 3-15.

84. Староверова А.В., Ващенко Л.Б. Влияние техногенных воздействий на природные и экологические системы Агрохимический вестник. 5-6. 1998.

85. Степанов В.Н. Клубнеплоды В кн.: Растениеводство.- М.: Колос, 1971.-С. 213-238. 98.

86. Стефанишин С Е Применение удобрений под картофель. 1

87. Тамман А.И. Удобрения картофеля Агрохимия. 1964. 2.- 22-31.

88. Тимирязев К.А. наука земледелия. ОГИЗ, Т. 2.- М.: Сельхозгиз, 1948.

89. Тихомирова Л.В. Динамика накопления углеводов в картофеле Вестник с.-х. науки. 1976. 8.- 118-120.

90. Тихонов Н.И., Авдеев Ю.С. Влияние удобрений на урожай и ка- чество клубней картофеля Химия в с.-х. 1970. 9.- 22-25.

91. Тихонов Н.И., Литвак Ш.И. Влияние длительного применения на урожай и качество Агрохимия. 1967. 12.-

92. Толстоусов В.П. Удобрения и качество урожая. М.: Агропромиздат. 1987.- 191 с.

93. Тулин А., Алексеева А.К. Влияние известкования и минеральных удобрений на урожай картофеля на песчаных почвах//Химия в с.-х. 1978. 3 С 7-12.

94. Удалова Л.П. Влияние известкования почв на урожай и качество продукции льна, картофеля и люпина Автореферат дисс. канд. с.-х. наук.- М., 1980.- 20 с.

95. Удовенко Г.В. Влияние калия и хлора на фотосинтетическую деятельность и фермеров Агрохимия. 1965. 3.- 16-121.

96. Усков А.И. Комплекс азотистых веществ клубней картофеля при разных уровнях минерального питания Автореф. дисс. канд. с.-х. наук.- М., 1984.- 21 с.

97. Устенко Г.П. и др. Программирование урожаев с.-х. культур.- М.: Колос, 1975.-С. 315-318. 1

98. Хвощева Б.Г. Накопление нитратов в продукции растениеводства и водоисточниках.- М.: Колос, 1979.- 3-15.

99. Хутинаев К.Х. Выращивание высоких урожаев на фермерских полях. РИПП им. В.А.Гассиева.- Владикавказ, 1999.

100. Церлинг В.В. Индикаторный орган растений на избыток нитратов Химизация с.-х. 1988. 10.- 50-52.

101. Циганенко О.И. Нитраты в харчових продуктах.- Киев, 1990.- 55 с.

102. Цицишвили Г.В. Природные цеолиты.- М.: Химия, 1980.

103. Цогоев В.Б. и др. Субстрат для выращивания растений. Патент РФ №2120738, 1998.

104. Чередниченко И.А. Факторы снижения нитратов Химизация с X. 1990. №4.-С. 17-19.

105. Чертенке Н.К. Сельское хозяйство Белоруссии. 1983. П.-С. 11.

106. Шаваев М.А. Нитраты в растительной продукции и способы их снижения.- Нальчик, 1996.- 45 с.

107. Шадкин A.M. и др. В трудах IV болгаро-советского симп. по природным цеолитам.- Бургас. Болгария. 1985.- 505-508.

108. Шевченко Л.А., Батраков В.В., Балябо А. Труды конф. и симпозиума по применению природных цеолитов в сельском хозяйстве и растениеводстве.Тбилиси, 1984.-С. 204.

109. Шемпель В.И. Основные вопросы удобрения и известкования суглинистых почв БССР Сб.науч.трудов АНБССР. Вып. 4. 1956.- 12-22.

110. Школьник М.Я. Микроэлементы в жизни растений.- Л.: Наука, 1974.-324 с.

111. Щербинин А.Н., Албегов Х.К., Бзиков М.А. Картофель можно выращивать без гербицидов Картофель и овощи. 5 1999.-С. 7-8.

112. Щербинин А.Н., Николаевская Л.Д. Устойчивость сортов и гибридов картофеля к фитофторе Селекция и семеноводство. 1979. 4.- 16-17.

113. Эйгес И.С. и др. Рекомендации по обработке парааминобензойной кислоты (ПАБК) овощных, плодовых и декоративных культур для повышения урожайности. Институт БХФ РАН.- М., 2000.

114. Эйгес Н.С., Вайсфельд П.И. Закономерности действия парааминобензойной кислоты на зерновые культуры. Труды института БХФ РАН. М., 1993.

115. Ящук А.П. Опыт получения высоких урожаев раннего картофеля в Украинской ССР. Тезисы докладов на Всеросск. научно-техн. совещании семинаре. Т. 1.- М., 1964.-С. 29.

116. Adams А., Plant Sci. 1966, 46.- P. 671-680.

117. Arnon D.J., Plant Phisiol langaster. 1939, 14.-P. 599-602.

118. Barker A.V., J. Amen Soc Hort Sci, 1974, 99.- P. 132.

119. Black S.A., Sikronis M. Fertility and toxicity of chemical sewage studge. Proceedings of the International conference on Land for Waste Management. Ottawa. Canada. Ed. Mrs. J.Tomlinson, 1973.

120. Cottam С Pesticides pollution Nat. Parks. Mag. 1969, v 23, 266.P. 4-9.

121. DiddD.W., WelchL.F./AgronJ., 1976. 68.-P. 89-94.

122. Fischer D., Lauter H., Dundung Z. Landwirtsch zeitung Rheinland. 1 9 8 8 5 5 9 S 534-536.

123. Gislason J. Nitrate in potototoes. 1984 27-4 P. 331-334.

124. Grassert V., Bartel W. Kartofellelosehung aktuell. 1987. 73 p.

125. HuberD.M., Watson P.D. Down to Earth/- 1972, 27, 4.-P. 14-15.

126. Hunnius W. Sorte und Pflansegutnichige Grundlagen hoher Starkertrage Kartofelbau/ 1974, j g 2 5 H 3 S 97-98.

127. Joshi B.S., Pnasad R. Brit. Grassland. Soc. 1977, 32. P. 213-216.

128. Jrassert V., Vogel L., Bartel W. Unter suchangen zum Bedeutung des Nitratgehalt des DDR-Kartoffe sortiments Feldwintschaft, 1988, 29-7 S. 321-322.

129. Kampe W. Schwermeta Kontamination bei tlansen Landwirttsen. Forscn, 1980, 36, S. 322-325. 144. Mc-Fec W. Effect of atmospheric pollutans on soils polluted Rain Ed. By Toribara T.V. Plemium Press. New Yark London, 1980,-P. 239-299.

130. Mengel K. Landwirtschaftliche Forschunganstalt Buntehaof. Der Kartoffelbau, 1973, 24, 8.- P. 210-212.

131. Potter H.S. Down to Earth, 1971, 27, 3,- H. 23-24. 147. RisS., SmideK.W., Wijhen G. Fertilizer Res. 1981. v 2,-21 p.

132. Sabey B.R. Proc. Soil. Sci. Soc. Amer, 1969,33,- P. 276-281.

133. Sinderalova J. Obsah dusichana a dusitanu u zelenine. 1

135. Solms S. Der Ernahrungswert der kartoffel Kartoffelbau, 1984, v 35, 10,-422 s.

136. Sparks W.C., Summers L. Potato weight losses quality changes and cost relationships during storage Bueletin 535 ydaho Agricultural experiment station. 1974, 1,- P. 3-4.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.