Совершенствование технологии возделывания картофеля в предгорьях Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Левченко, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Левченко, Владимир Иванович
Введение
1. Обзор литературы по программе исследований
1.1. Ботаническая и биологическая характеристика картофеля
1.2. Влияние вирусной инфекции на урожайность и качество картофеля
1.3. Влияние условий возделывания на урожайность картофеля
1.4. Роль семеноводства в повышении урожайности картофеля на
юге России
1.5. Агроэкологическое и экономическое значение производства раннего картофеля для курортной зоны региона Кавказских Минеральных Вод
1.6. Выращивание элиты на безвирусной основе и ускоренное размножение оздоровленного посадочного материала
1.7. Хранение семенного и продовольственного картофеля
2. Условия и методика проведения исследований
2.1 .Агрохимическая характеристика почв
2.2.Климатические и погодные условия в годь! проведения исследований
2.3.Методика исследований
3. Влияние экологических условий на распространение вирусных болезней картофеля и его урожайность
4. Разработка отдельных технологий возделывания картофеля
4.1. Предпосадочная подготовка клубней для производства раннего картофеля
4.2. Сроки, способы посадки и уход в период вегетации
4.3. Влияние минеральных удобрений на урожайность картофеля
4.4. Разработка технологии возделывания картофеля при низком расходе посадочного материала
5. Хранение семенного и продовольственного картофеля во временных хранилищах
6. Экономика производства картофеля в предгорной зоне в современных условиях и основные направления ее стабилизации
6.1. Экономика производства картофеля в условиях Предгорного района Ставропольского края
6.2. Состояние производства картофеля в Карачаево-Черкесской республике
6.3. Пути снижения затрат на производство картофеля и повышение
экономической эффективности картофелеводства
Выводы и предложения производству
Список цитируемой литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания картофеля в предгорьях Центрального Предкавказья»
ВВЕДЕНИЕ
Картофелеводство является наиболее рентабельной отраслью растениеводства, особенно, в благоприятных экологических условиях. В Ставропольском крае в предгории Кавказа отмечаются наиболее благоприятные почвенно-климатические условия для возделывания картофеля.
Однако, ни одни только климатические и погодные условия определяют уровень урожайности. Картофель относится к интенсивным культурам, способным давать весомые урожаи в условиях высокой агротехники, с внесением органических удобрений и минеральных туков в повышенных дозах, по сравнению с зерновыми колосовыми культурами. Кроме того, картофель характеризуется низкой устойчивостью к грибным, бактериальным и вирусным болезням и требует хорошо налаженного семеноводства и современной сортосмены.
В предгорной зоне, начиная с 1986г. по 1990г. отмечается непрерывный рост урожайности картофеля (с 7,6 до 19,6 т/га) за счет внедрения новейших достижений в области технологии возделывания, хранения и сортообновления картофеля, в основном, с использованием высокоурожайных сортов.
За период с 1991 по 1995 годы урожайность снизилась по сравнению с предыдущем пятилетием на 8,0 т/га, особенно, в последние 34 года. Это произошло по целому ряду причин, вызванных кризисом в сельском хозяйстве, из-за резкого нарушения паритета цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией. В этих условиях производители резко снизили закупки минеральных удобрений, средств защиты от вредителей, болезней и сорняков, нарушены сроки сортообновления. В результате уровень урожайности снизился. В соответствии с повышением цен на промышленную продукцию, производители вынуждены повышать цены на картофель, что сократило спрос на выращенную продукцию и уменьшило посевные площади.
Например, в 1996г. средняя урожайность картофеля по Предгорному району Ставропольского края составила 7,9 т/га, или, повысилась более чем на 2,0 т/га, по сравнения с предыдущем годом. При этом, цена реализации повысилась на 7 %, а себестоимость более чем на 11%, а рентабельность снизилась на 15 %.
Таким образом, нестабильность цен на рынке на произведенную продукцию с постоянным ростом затрат оказывает существенное влияние на рентабельность с тенденцией ее дальнейшего снижения.
Снижение себестоимости картофеля при условии стабилизации урожайности клубней на уровне 15,0 - 20,0 т/га, вполне возможно. Но для этого необходимо пересмотреть некоторые приемы его возделывания, направленные на более рациональное использование органических и минеральных удобрений, в основном, за счет:
• рядкового внесения, использования оздоровленного от вирусной инфекции семенного материала и предпосадочной подготовки клубней;
• резкого снижения затрат на посадочный материал, используя потенциальный запас питательных веществ и воспроизводительную способность клубней при посадке их частями;
• снижения затрат на гербициды за счет агротехнических мероприятий в борьбе с сорняками.
Решения проблемы увеличения производства картофеля в условиях предгорной зоны и снижение затрат на его возделывание положено в основу представленной работы.
Исследования проводились в соответствии с государственными научно-техническими программами (№ гос. регистрации 76092449 и 79048857) и входили в план НИР СтГСХА (тема 19, раздел 1,2).
Цель и задачи исследования
На основе анализа проведенных в разные годы исследованиях и производственных испытаниях нами поставлена цель: разработать и предложить экологически оправданные технологии по производству
семенного и товарного картофеля в условиях предгорной зоны Центрального Предкавказья.
Программой исследований предусмотрено решение следующих задач:
• определить эффективность оздоровительных мероприятий от вирусной инфекции на урожайность и качество картофеля;
• дань оценку отдельным агрохимическим приемам, снижающим затраты на производстве картофеля;
• определить прямую и косвенную эффективность хранения картофеля во временных хранилищах с активной вентиляцией;
• рассчитать экономическую эффективность новой технологии в сравнении с применяемой по основным экономическим показателям.
Научная новизна
Впервые в новых экономических условиях предложен комплексный подход в решении проблемы повышения эффективности картофелеводства в предгорной зоне Северного Кавказа; рационального использования удобрений, безгербицидной технологии и снижения нормы высадки посадочного материала при производстве семенного и товарного картофеля.
Практическая ценность и реализация результатов исследования
Результаты исследований позволяют на 16 % сократить затраты на производство картофеля за счет снижения расходов на гербициды и семена, на 13 % сократить потери при хранении семенного материала и на 30 % повысить урожайность при использовании рекомендуемого способа хранения картофеля.
Основные результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях предгорной зоне Ставропольского края: ТОО «Бекешевское» (колхоз «Путь Ленина»), ассоциации КФХ «Родник» (колхоз им. Буденного), колхоз «Пролетарская воля», ТОО «Колос» (колхоз им. Тельмана), конезавод «Карачаевский» (Малокарачаевский
район Карачаево-Черкесской республики) и других сельскохозяйственных предприятиях.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались на научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1984, 1985, 1996гг., на краевых семинарах картофелеводов на базе колхоза «Путь Ленина» (1982, 1983, 1985гг.), на Всероссийском совещании по защите растений (Санкт-Петербург - 1996г.).
Публикация результатов исследований
По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОГРАММЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Ботаническая и биологическая характеристика картофеля
Картофель (Solanum tuberosum L) относится к семейству пасленовых (Solanaceae L). Ареал распространения диких и полукультурных видов картофеля - Центральная Америка, за исключением пояса тропического климата, и простирается от южной части Чили и Аргентины (50° ю. ш.) через все страны южной и центральной Америки до южных районов США.
Климатические условия родины картофеля оказали влияние на формирование его биологических особенностей. Более чем 300-летняя культура картофеля в Европе, несомненно, наложила отпечаток на биологию картофеля, а гибридизация с другими видами и отбор в различных климатических зонах дали разнообразный материал, приспособленный к различным ареалам возделывания.
Культурный картофель, также как и его дикие и полудикие южноамериканские родичи - растение умеренного климата. По наблюдениям А.Г. Лорха (1948, 1955, 1960), при температуре почвы на глубине посадки 11 - 12°, всходы появляются на 23-й день, 14 - 15° - на 14 - 18-й день, 18 - 25° на 12-й день, и 20 - 28° на 16 - 17-й день. Для цветения картофеля наиболее благоприятной температурой является 18 -21°. Более высокая температура вызывает сбрасывание цветков и бутонов. По данным Е.М. Успенского (1947) среднесуточная температура воздуха оказывает существенное влияние на интенсивность накопления урожая в период клубнеобразования и роста клубней (табл. 1).
Оптимальная температура почвы для клубнеобразования находится в пределах 15 - 18°С. При понижении ее до +2° и повышении до 29° формирование и рост клубней прекращается. Температура выше 23°С приводит к экологическому вырождению картофеля.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Левченко, Владимир Иванович
Выводы
1. Необходимо разграничить производство товарного и семенного картофеля с учетом вертикальной зональности предгорной зоны, сосредоточив семеноводство на отметках высот около 1000 и более над уровнем моря.
2. С целью обеспечения городов-курортов и населения ранним картофелем (до 1 июля) необходимо производить не менее 10 тыс. т картофеля, используя предпосадочное проращивание на свету целых и резаных клубней в течение 30 - 45 и более дней. Эффективность предпосадочного проращивания картофеля повышается при использовании субстрата в виде опилок и перегноя во влажной среде. При увеличении затрат на эту операцию в 1,5-2 раза их окупаемость возрастает.
3. Внесение калийных удобрений под картофель эффективно на фоне азонто-фосфорных удобрений в дозах 150 - 180 кг/га д.в., обеспечивающих уровень урожайности 19-20 т/га. В этом случае доля влияния калия на урожайность картофеля возрастает с 7 % до 24 %.
4. Для получения урожая картофеля на уровне 20 - 22 т/га, необходимо довести норму внесения минеральных удобрений до N90P90K90; при уровне урожайности 24 т - по 120 кг/га д.в., при уровне урожайности 26 - 28 т/га - N15oPi5oK15o; при уровне урожайности 30 - 33 т/га -NieoPieoKiso- Наиболее эффективно внесение удобрений ленточно, при нарезке гребней и при посадке.
5. Подкормки в дозе М30РзоКзо эффективны на неудобренном фоне (прибавка урожая 3,6 т/га) или при внесении N15oP15oK15o в два срока нарезка гребней и посадка), обеспечивающих прибавку урожая клубней до 6,6 т/га, а уровень урожайности более 33 т/га.
6. При внесении оптимальных доз минеральных удобрений по сравнению с неудобренным фоном фотосинтетический потенциал картофельного поля увеличивается в 1,6 - 2,0 раза, а чистая продуктивность фотосинтеза в 1,9 раза.
7. При увеличении доз минеральных удобрений с 90 кг/га д.в. каждого из элементов NPK до 150 - 180 кг/га д.в. содержание крахмала в клубнях соответственно снижается на 0,7 и 1,6 % в абсолютных величинах, однако, сбор крахмала с гектара повышается благодаря значительному росту урожайности.
8. Разработанные приемы посадки и ухода за картофелем позволяют применять безгербицидную технологию его возделывания, отличающуюся от рекомендуемой технологии по уровню урожайности лишь на 6 - 7 %, что является несущественным различием.
9. Предпосадочная и, особенно, заблаговременная резка крупных (120 - 150 г) и средних (60 - 80 г) по размерам клубней на 2 части позволяет сократить расход семян на 1,0 - 1,5 т/га, что способствует повышению урожайности, в сравнении с использованием крупных клубней, на 11 %. Во всех случаях посадка половинками клубней повышает коэффициент размножения: при резке крупных клубней - на 54, средних - на 20 и мелких - на 7 процентов.
10. Предварительная резка клубней осенью или весной на 4 части с неполным отделением кусочков («кольцевание») и проращиванием их перед посадкой в течение 30 - 45 дней повышает коэффициент размножения в сравнении с использованием целых и пророщенных клубней по массе урожая на 39 - 43 %, по числу клубней в 1,4 - 1,8 раза. Этот прием рекомендуется использовать при ускоренном размножении оздоровленного картофеля и дефицитных сортов.
11. Хранение картофеля в стационарных хранилищах или буртах на 300 - 600 т клубней с активной вентиляцией в сравнении с использованием буртов с проточно-вытяжной вентиляцией снижает потери в 6 раз, затраты ручного труда - в 4 раза, что позволяет получить экономический эффект в пределах 130 - 140 рублей на тонну. При таком типе хранения картофеля сохраняются посевные качества клубней, которые дают существенную прибавку урожая при их посадке.
12. Экономическая эффективность производства и хранения картофеля с элементами энергосберегающей технологии позволяет снизить себестоимость одной тонны реализованного картофеля на 13,3 %, а уровень рентабельности увеличится на 67 %.
Предложения производству
1. С целью повышения урожайности картофеля необходимо провести перестройку системы семеноводства, выделив внутрихозяйственные, внутрирайонные и межрайонные зоны семеноводства с расположением семенных участков в предгории на высоте 1000 и более метров над уровнем моря.
2. Для ускоренного размножения оздоровленных семян и дефицитных сортов картофеля использовать заблаговременную резку клубней на 3-4 части с полным отделением кусочков или используя «кольцевание» в продольно-поперечном направлении.
3. Рекомендовать, в зависимости от естественного плодородия почвы, дозы NPK от 120 до 180 кг/га д.в. каждого из элементов. Целесообразно удобрения вносить в два срока: при нарезке гребней и при посадке, используя подкормки в качестве регулирующего фактора на конечный урожай.
4. В цикле производства картофеля использовать безгербицидную технологию, посадку частями клубня, хранение семенного материала в хранилищах с активной вентиляцией, что позволяет повысить рентабельность производства и реализации картофеля на 67 %.