Использование Pinus sylvestris L. в фитоиндикации загрязнения территорий в местах уничтожения химического оружия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Тужилова, Людмила Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тужилова, Людмила Игоревна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БИОМОНИТОРИНГА. И БИОИНДИКАЦИИ ИБИОТЕСТИРОВАНИЯ ЭКОСИСТЕМ.
1.1 Проблемы использования фитоиндикаторов в оценке загрязнения природных сред.
1.1.1 Фитоиндикация по морфологическим признакам хвойных растений.
1.1.2 Использование изменчивости физиолого-биохимических показателей хвойных растений в фитоиндикации.
1.1.3 Перспективы применения методов фитоиндикации в оценке загрязнения среды в местах хранения и прошлого уничтожения-химического оружия.
2 ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Геологическое строение и рельеф местности.
2.2 Климат и гидрологический режим территории.
2.3 Характеристика почвенного покрова.
2.4 Растительный покров.
2.5 Лесная растительность Пензенской области.
2.6 Геоботаническое описание района исследования.
2.7 Характеристика полигона хранения и прошлого уничтожения химического оружия.
3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Pinus sylvestris L. как объект биоиндикации.
3.2 Морфологические методы биоиндикации.
3.3 Физиолого-биохимические методы биоиндикации.
3.4 Характеристика основных химических загрязнителей и их локализация.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Экологическая обстановка в местах хранения и прошлого уничтожения химического оружия.
4.2 Воздействие химического загрязнения на морфологические признаки Pinus sylvestris L.
4.2.1 Изменчивость морфометрических показателей.
4.2.2 Палинологическая индикация.
4.3 Физиолого-биохимическая изменчивость обмена веществ в хвойных растениях под воздействием антропогенного загрязнения.
4.3.1 Накопление стресс-индуцированного пролина в хвое в условиях антропогенного загрязнения.
4.3.2 Количественная и качественная изменчивость фермента пероксидазы в хвое под воздействием химического стресса.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование Pinus sylvestris L. в фитоиндикации загрязнения территорий в местах уничтожения химического оружия»
В • настоящее время на территории отдельных субъектов Российской Федерации (Пензенская; Саратовская, Кировская, Курганская, Брянская и др. области), где в прошлом производилось и хранится химическое оружие, выявлены места его захоронения и уничтожения, которые таят в себе потенциальную опасность.
В 50-е годы прошлого столетия на территории Пензенской области вблизи пос. Леонидовка Пензенского района производилось широкомасштабное уничтожение химического оружия» с применением несовершенной технологии, в результате чего прилегающая,территория была загрязнена боевыми отравляющими веществами: люизитом, зарином, зоманом и др. В настоящее время этот район насыщен продуктами деструкции отравляющих веществ: фосфонатами, мышьяком, диоксинами и другими поллютантами. В связи с этим возникла острая необходимость изучения комплексного влияния оружейных токсинов на экосистемы региона.
Методы фитоиндикации для оценки уровня химического загрязнения природных сред использовались в Саратовской (Шляхтин, 2007), Кировской (Ашихмина, 2007) и Пензенской (Гончаров, 2004) областях. В качестве фитоиндикаторов использовались многие виды цветковых растений. Но предлагаемые имш биоиндикаторы невозможно использовать круглогодично. В связи с этим весьма перспективным является использование в фитоиндикации химического загрязнения круглогодично Pinus sylvestris L.
Работа выполнялась в соответствии с программой Правительства Пензенской области по обследованию и обезвреживанию мест прошлого уничтожения химического оружия и плановой тематикой кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Пензенского государственного университета.
Цель исследований - комплексная оценка P. sylvestris как объекта фитоиндикации природных экосистем в местах прошлого уничтожения химического оружия. Исследования проводились с 2005 по 2009г.
Решались следующие задачи:
1. Изучение динамики морфометрических показателей (длина хвоинок, их количество, длина и толщина осевых побегов, длина и толщина почек) Р. sylvestris в зонах с различным уровнем химического загрязнения.
2. Анализ репродуктивной способности P. sylvestris по жизнеспособности и аномалиям пыльцы.
3. Исследование динамики накопления стресс-индуцированного пролина в хвое P. sylvestris в условиях химического загрязнения.
4. Изучение возможности использования количественной и качественной изменчивости фермента пероксидазы в хвое P. sylvestris как индикатора химического загрязнения природных сред.
Объект исследований г P. sylvestris и модельные виды других хвойных: Picea abies (L.) Karst, Picea pungens Engelm., Thuja occidentalis L.Ha популяционно-видовом, клеточном и молекулярном уровнях.
Объём работы. Обследованы хвойные леса на площади 40 га. Изучена изменчивость растительного покрова в местах прошлого уничтожения химического оружия. Для исследования морфологических аномалий, содержания стресс-индуцированного пролина и изменчивость пероксидазы, в растительных образцах P. sylvestris и других видов хвойных было использовано 280 проб растительного материала и выполнено 2000 физиологических и биохимических анализов.
Результаты и научная новизна работы. В местах прошлого уничтожения химического оружия в популяции P. sylvestris выявлены морфологические аномалии: потеря хвои (53-60%), плакучая форма кроны (38-45%), повреждение верхушечных почек (27-32%) и кривоствольность в результате нарушения геотропической реакции (34-56%).
Палинологические исследования позволили получить данные, отображающие зависимость качественного и количественного состояния пыльцы P. sylvestris (процент жизнеспособности и уродливости) от уровня химического загрязнения территории, и использовать их в качестве тестов при оценке химического загрязнения* природных сред.
Установлена зависимость между уровнем химического загрязнения' природных сред продуктами деструкции боевых отравляющих веществ и степенью накопления в хвое P. sylvestris, Picea abies L., Picea pungens Engelm. и Thuja occidentalis L. стресс-индуцированного пролина. На этой основе предлагается выделить три уровня химического загрязнения: низкий (степень накопления пролина 1,5 и ниже); средний (1,6-2,5); высокий (2,6 и выше).
Электрофоретические исследования пероксидазы хвои P. sylvestris открыли перспективу использования качественной и количественной изменчивости фермента в качестве тестового показателя уровня химического загрязнения среды. Химическое загрязнение приводит к появлению новых изоформ пероксидазы в хвое в области медленных компонентов (А-зона). При этом предлагается выделять три уровня химического загрязнения: низкий (число новообразований — 1); средний (2); высокий (3 и более).
Сверхмалые химические загрязнения, которые не регистрируются традиционными физико-химическими методами, вызывает количественную изменчивость пероксидазы хвои Pinus sylvestris.
Практическая ценность. Предложенная нами система^ комплексной оценки уровня химического загрязнения позволяет объективно и оперативно оценить загрязнение территорий в местах прошлого уничтожения 6 химического оружия фитоиндикационным тестам. Эта система может быть использована для мониторинга мест прошлого уничтожения химического оружия в различных регионах европейской России.
Достоверность исследований и выводов обеспечена достаточным для диссертационной работы объёмом собранного материала, применением современных методов исследований и обработки результатов эксперимента с помощью компьютерных программ-Microsoft Excel и Statistic.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Химическое загрязнение вызывает изменения морфологических признаков Р: sylvestris (количество и-длина мужских стробилов; длина, число и масса- хвоинок; длина и толщина осевых побегов; длина и толщина почек).
2. Степень накопления стресс-индуцированного пролина в хвое P. sylvestris свидетельствует о низком (1,5 и ниже), среднем (1,6-2,5) и высоком (2,6 и выше) уровне загрязнения.
3. Качественная» изменчивость пероксидазы в условиях химического стресса выражается новообразованием при низком уровне загрязнения — одной изоформы, при среднем — двух изоформ, при высоком — трёх и более изоформ.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-технической* конференции «Современные проблемы экологии» (Москва, 2007), V Международной научно-практической конференции «Природно-ресурсный потенциал, экология- и устойчивое развитие регионов России «Мониторинг природных экосистем в зонах защитных мероприятий объектов по уничтожению- химического оружия» (Пенза, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг природных экосистем» (Пенза, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологические проблемы малого города» (Балашов, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2008).
Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований, проводимых автором самостоятельно. Диссертантом разработана программа, освоены современные методы исследований, проведены и обобщены полевые и лабораторные эксперименты, результаты которых представлены в диссертационной работе.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, одна из которых входит в перечень работ, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и трёх приложений, изложена на 182 страницах печатного текста. Список использованной литературы содержит 128 наименований, в том числе 32 на иностранных языках. В диссертации представлено 19 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Тужилова, Людмила Игоревна
выводы
1. На территории Пензенской области в районе пос. Леонидовка выявлены три полигона, где производилось уничтожение химического оружия, о чём свидетельствует отсутствие на них древесного яруса, весьма изреженный растительный покров,' с общим проективным покрытием 5-10% и загрязнение этих мест продуктами деструкции боевых отравляющих веществ: соединениями мышьяка и фосфора.
2. В местах прошлого уничтожения химического оружия у растений Pinus sylvestris L. выявлены многочисленные морфологические аномалии: потеря хвоИ' (53-60%), плакучая форма кроны, (38-45%),- повреждение верхушечных почек (27-32%)и кривоствольность в результате нарушения геотропической реакции» (34-56%).
3. Выявлена сопряжённость между уровнем химического загрязнения территории» и развитием> вегетативных и генеративных органов: длиной, числом; массой листьев, длиной- и количеством- мужских стробилов, длиной w толщиной осевых побегов, длиной и толщиной^ почек Pinus sylvestris L., что позволяет использовать эти показатели для оценки уровня комплексного химического загрязнения территории.
4. Палинологические исследования позволили получить данные, отображающие зависимость качественного и количественного состояния пыльцы Pinus sylvestris L. (процент жизнеспособности и уродливости) от уровня химического загрязнения территории, и использовать их в качестве тестов при оценке химического загрязнения природных сред.
5. Отмечается зависимость между уровнем химического загрязнения природных сред продуктами деструкции боевых отравляющих веществ и степенью накопления в хвое Pinus sylvestris L. стресс-индуцированного пролина. На этой основе предлагается выделить три уровня химического загрязнения: низкий (степень накопления пролина 1,5 и ниже); средний (1,6-2,5); высокий (2,6 и выше).
6. Электрофоретические исследования пероксидазы хвои Pinus sylvestris L. открыли перспективу использования качественной и количественной изменчивости фермента в качестве тестового показателя уровня химического загрязнения среды. Химическое загрязнение приводит к появлению новых изоформ пероксидазы в хвое в области медленных компонентов (А-зона). При этом предлагается выделять три уровня химического загрязнения: низкий (число новообразований - 1); средний (2); высокий (3 и более).
7. Сверхмалые химические загрязнения, которые не регистрируются традиционными физико-химическими методами, вызывают количественную изменчивость пероксидазы хвои Pinus sylvestris L.
Оценка сопряжённости уровня химического загрязнения с активностью отдельных изозимов пероксидазы позволяет выделить три группы изозимов: положительно коррелирующие с уровнем загрязнения, отрицательно коррелирующие и «инертные», активность которых не связана с уровнем загрязнения. В первую группу вошли все изопероксидазы А-зоны, которые целесообразно использовать в качестве тестов сверхмалого химического загрязнения.