Повышение эффективности системы материального поощрения труда в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.24, кандидат экономических наук Андроникова, Римма Генриховна
- Специальность ВАК РФ08.00.24
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андроникова, Римма Генриховна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ТЕОРИЙ И ПРАКТИКИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В
СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ . II
1.1. Теоретические и методические основы материального стимулирования труда в строительстве . II
1.2. Краткий обзор и анализ работ по материальному стимулированию труда в строительстве
1.3. Выбор объектов и определение задач исследований
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ФОРМ И МЕТОДОВ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ
ТРУДА РАБОТНИКОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1. Принципы, требования и критерии выбора форм и методов материального стимулирования труда в строительстве.
2.2. Анализ полноты и условий использования установленного порядка и методов материального стимулирования труда в строительстве . VI
2.3. Анализ и разработка методических и организационных предпосылок совершенствования материального поощрения труда работников строительных организаций.
ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ОЦЕНКА
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ ПО
КОНЕЧНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ
3.1. Расчеты и анализ корреляционных связей между результатами работы строительных организаций и уровнем материального поощрения их работников.
3.2. Предложения по улучшению материального поощрения труда строителей
3.3« Расчет эффективности реализации некоторых предложений совершенствования материального поощрения труда в строительстве
ОБЩИЕ ВЫВ0.Ш И ПРдаОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности системы материального поощрения труда в строительстве»
Определенный ХХПУ съездом КПСС стратегический курс партии на качественное преобразование всех сторон жизни нашей страны включает в первую очередь решение проблем по ускорению научно-технического прогресса, перестройку структуры общественного производства, улучшение управления и способов хозяйствования.
В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии, с которым выступил Генеральный секретарь ЦК М.С.Горбачев, четко изложена концепция ускорения социально-экономического развития Советского Союза. Красной нитью она проходит через другие документы и материалы ХХУП съезда КПСС, выступления на съезде его делегатов /6,8/.
Как отмечено на ХХУП съезде КПСС, главным фактором необходимого ускорения является живое творчество масс, максимальное использование больших возможностей и преимуществ социалистического строя.
В обсуждаемых на съезде документах подняты важнейшие проблемы, от решения которых существенно зависит эффективность социальной политики, ускорение экономического развития страны, влияние на это развитие человеческого фактора.
Социально-экономические проблемы многоаспектны. Правильное их решение должно основываться не только на изучении динамики объема и структуры национального дохода, темпов роста производства предметов потребления и услуг, объема товарооборота и непроизводственных капитальных вложений, но и от реальных условий жизнедеятельности на уровне человека и семьи.
Следует выделить следующие наиболее важные проблемы, от решения которых будет зависеть эффективность социальной политики и влияние роли человеческого фактора на ускорение экономического развития страны:
- совершенствование оплаты труда с использованием принципа распределения по труду;
- сбалансированность спроса и предложения товаров и услуг;
- улучшение пенсионного обеспечения;
- решение проблемы обеспечения жильем и необходимым коммунальным обслуживанием населения;
- развитие социальной инфраструктуры на основе рационального использования общественных фондов потребления;
- увеличение продолжительности активной жизни людей и сохранения их здоровья;
- расширение потребления культурных благ и совершенствование социалистического образа жизни;
- укрепление социалистической семьи.
Из перечисленных проблем оплата труда не случайно отмечена первой. Она обеспечивает более 80% доходов семей рабочих и служащих в нашей стране. Рост заработной платы должен находиться в прямой зависимости от реальных трудовых результатов. В настоящее время это условие является важнейшим в повышении эффективности общественного производства и роста на этой основе уровня жизни людей.
Зависимость доходов каждого труженика от реальных результатов труда является нормой и законом экономики и социальной справедливости в социалистическом обществе.
Практическое осуществление этого принципа обеспечивается системой законодательных актов и реализацией их путем соответствующего управления трудом.
Большая организационная работа в части совершенствования производства и труда в капитальном строительстве проводилась в конце 60-х и начале 70-х годов. В это время были введены повышенные тарифные ставки и должностные оклада и осуществлены некоторые другие меры, связанные с улучшением стимулирования труда.
С того времени произошли существенные сдвиги в экономике, технологии, организации и управлении строительством (возрастание удельного веса строительства в необжитых районах страны, применение новых методов организации труда и производства, применение новых средств и предметов труда, применение различных форм бригадной организации и оплаты труда и др.).
По мнению ведущих специалистов существующая система оплаты труда стала неудовлетворять выдвигаемым строительным производством требованиям. Это сказалось, в частности, на опережении темпов роста заработной платы по сравнению с ростом производительности труда в большинстве строительных министерств /НО, с. 10/.
С целью ликвидации отмеченных недостатков и в соответствии с Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР и ВЦСПС проводится работа, направленная на улучшение организации, системы оплаты и стимулирования труда в строительстве /13,20,21,23/.
Принятыми постановлениями значительное внимание уделяется активизации премиальных систем. Основная цель такой активизации - повысить вознаграждение за высокопроизводительный труд и исключить возможность получения премий на основе так называемой "уравниловки".
В настоящее время проводится работа по реализации принятых мер в строительстве. Однако еще накоплен недостаточный опыт, а отдельные направления улучшения оплаты и стимулирования труда находится в начальной стадии реализации.
Кроме того, в связи с новыми требованиями и установками ХХУП съезда КПСС по данной проблеме, к некоторым вопросам ее решения необходимо подходить по-новому.
Целью настоящей работы является изучение состояния системы материального стимулирования труда в строительстве, разработка направлений и методов совершенствования системы материального стимулирования труда, ориентированных на достижение высоких конечных результатов и обоснование предложений по проведению соответствующих организационных мер в строительстве.
Б работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы теоретические основы стимулирования труда в строительстве;
- изучен и логически осмыслен действующий механизм материального стимулирования труда в строительстве;
- выявлены принципы и критерий к выбору форм и методов материального поощрения труда в строительстве;
- разработаны методические и организационные предпосылки совершенствования материального поощрения труда работников строительно-монтажных организаций;
- корреляционным анализом выполнена оценка связи конечных результатов строительного коллектива и основными показателями производственно-хозяйственной деятельности строительного объединения;
- разработаны предложения по улучшению материального поощрения труда строителей;
- проведена оценка экономической эффективности реализации некоторых предложений по улучшению организации, оплаты и материального поощрения труда на уровне первичных строительно-монтажных организаций.
Теоретической и методологической основой послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, выступления руководителей партии и правительства по вопросам развития капитального строительства и народного хозяйства в целом.
Для решения некоторых конкретных задач исследований в работе использовались методы обработки и анализа социологического и статистического материала, применялся корреляционный анализ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- определены прршципы и критерии, используемые при выборе мер по улучшению оплаты и материального поощрения труда работников строительства, ориентированного на достижение конечных результатов строительного производства;
- разработаны методические предпосылки, используемые для обоснования эффективных форм и методов материального поощрения труда в строительстве;
- на основе анализа существующей системы и с использованием выбранных методических подходов разработаны предложения по совершенствованию материального поощрения труда, реализация которых позволяет активизировать работу работников строительно-монтажных организаций по достижению конечных результатов строительного производства;
- по-новому выполнен методический подход к расчету эффективности, используемый при внедрении конкретных организационно-технических мероприятий, направленных на улучшение материального поощрения труда в строительстве.
Практическая денность работы заключается в том, что предлагаемые методические подходы и конкретные предложения по улучшению материального поощрения труда работников строительно-монтажных организаций позволяют повысить заинтересованность их в принятии и выполнении напряженных плановых заданий, направленных на достижение конечных результатов строительного производства.
Объектом исследования явился процесс организации, оплаты и стимулирования труда работников в строительстве. Кроме общего рассмотрения этот процесс был более подробно исследован в следующих организациях:
- трест "Мосстрой-20";
- трест "Центрэлеваторстрой";
- трест "Спецстроймонтаж";
- Московское государственное строительно-монтажное объединение А* I.
Апробация и внедрение результатов исследований были выполнены передачей результатов и с непосредственным участием автора в научно-исследовательской работе ШЙПИтруда в строительстве Госстроя СССР.
Основные положения работы докладывались на научно-практической конференции в Красноярске (1985г.) "Совершенствование управления строительным комплексом Красноярского края" и на научно-технических конференциях молодых ученых в МИУ им.С.Орджоникидзе в 1984г., 1985г.
По теме диссертации опубликовано 4 работы. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика, планирование и организация управления строительством», Андроникова, Римма Генриховна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенного исследования сделаны следующие общие основные выводы и предложения.
1. Основой при формировании заинтересованности в решении задач ускорения ввода производственных мощностей и объектов строительства, обеспечения оптимального сочетания экономических интересов государства в целом с интересами коллективов строительно-монтажных организаций и их работников служит планомерное, научно обоснованное использование товарно-стоимостных категорий в качестве экономических стимулов. Перестройка системы материального стимулирования проводится в соответствии с совершенствованием хозяйственного механизма.
2. Системный анализ результатов сложившейся системы экономического стимулирования труда в строительстве и практики функционирования отдельных элементов системы позволили провести по-литэкономическое осмысливание хозяйственного функционирования отдельных звеньев строительного производства, выявить специфику производственных отношений в строительстве и их адекватность экономическим законам социализма и в том числе закону распределения по труду.
3. Применение прогрессивных форм и методов организации, оплаты и материального поощрения труда в строительстве создают лучшие условия для обеспечения решения ХХУП съезда КПСС по повышению трудовой активности работников, стимулируют их инициативу в применении передовых методов и приемов труда, обеспечивают улучшению морально-психологического климата в строительных коллективах, повышают уровень трудового и нравственного воспитания работников в строительстве.
4. В результате выполненных исследований системы материального поощрения труда в строительстве и специально выполненных обследований в этой области строительно-монтажных организаций сделаны следующие общие выводы: а) система материального стимулирования труда, которая в настоящее время используется в строительстве, в целом удовлетворяет требованиям экономического закона оплаты по труду, хотя некоторые требования стимулирования труда в соответствии с его количеством и качеством учитываются не в полном объеме. Размеры премий, выплачиваемые как коллективам, так и отдельным работникам, не всегда соответствуют количеству и качеству их труда, снижение качественных показателей не учитывается при выплате премий. Размеры средств, выделяемых на материальное стимулирование, прямо не связаны с результатами хозрасчетной деятельности организаций и не отвечают требованиям концепции самоокупаемости; б) размеры все возрастающей заработной платы рабочих в строительстве не имеют прямой связи с их вкладом в обеспечение конечных результатов строительных коллективов; в) тарифные ставки, используемые в настоящее время для оплаты труда в строительстве не соответствуют плановому уровню заработной платы, что приводит к нарушениям в нормировании и в материальном поощрении труда.
Принятое ЦК КПСС, Советом Министров СССР и ВЦСПС Постановление "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства", предусматривает значительное повышение тарифных ставок в зависимости от разряда рабочих, занятых на строительно-монтажных работах.
Поэтому при переходе строительно-гмонтазшых организаций на новые условия оплаты труда, тарифные ставки будут играть значительную стимулирующую роль в заработной плате (не менее 7Ъ%); г) в строительстве используется большое количество единых (около 55 тыс.) и ведомственных (около 60 тыс.) норм и расценок для оплаты и стимулирования труда, что усложняет процесс нормирования и создает условия для нарушений в оплате труда рабочих-сделыци-ков; д) до последнего времени в строительстве использовалось множество различных премиальных систем, которые не всегда стимулировали труд строителей на достижение конечных результатов.
На исправление положения направлены Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 24 января 1985 г. / 13 / и постановления, принятых в 1986г. / 20,21,23 /; е) в строительстве сравнительно низкая негарантированная часть оплаты труда, которая по отрасли составляет чуть больше 12%, Это затрудняет установление тесной связи между оплатой труда строителей с конечными результатами их деятельности.
5. Учитывая большое значение, которое придает партия и правительство решению проблемы материального стимулирования труда с целью скорейшего достижения конечных результатов в работе дана общая характеристика мер руководящих органов страны по данной проблеме и проведен анализ их реализации в строительно-монтажных организациях. В результате выявлено, что около 30% конкретных организационно-технических мероприятий имеют непосредственную связь с вводом производственных мощностей и объектов строительства, в остальных случаях такая связь ослаблена.
6. Расчетами с использованием метода корреляционного анализа установлена сравнительно слабая связь между товарной строительной продукцией, используемой до 1986г. в качестве характеристики конечного результата строительных коллективов, и рядом показателей материального стимулирования труда. Это в основном объясняется неравномерностью ввода объектов строительства по планируемым периодам.
7. Используя выполненный анализ теории и практики на основе исходных предпосылок и принципов были разработаны предложения по улучшению системы материального поощрения труда в строительстве.
Более подробно в работе рассмотрены следующие предложения по улучшению поощрения труда работников на уровне строительно-монтажных организаций с некоторыми рекомендациями по их реализации: а) Изменение соотношений гарантированной части заработка работников строительно-монтажной организации и части, зависящей от итогов работы коллектива в целом; б) Расширение и улучшение использования бригадного и коллективного подряда в строительстве; в) Усиление связи между уровнями премий по сдельной и аккордной системами оплаты труда рабочих с конечными результатами строительного коллектива по вводу производственных мощностей и объектов строительства; г) Расширение самостоятельности строительно-монтажных организаций и повышение ответственности всех участников инвестиционного процесса; д) Установление прогрессивных и в том числе договорных цен на продукцию строительства и выделение в сметах затрат труда; е) Своевременное установление прогрессивных и главным образом укрупненных и комплексных норм труда; ж) Сокращение численности работников при сохранении установленного фонда заработной платы; з) Использование санкций при нарушении трудовой дисциплины и в некоторых случаях общественного порядка; и) Развертывание творчества строительных коллективов, самоутверждение и признание их отдельных участников, усиление их общей активности на основе проведения социалистического соревнования.
8. Формы и методы премирования работников за создание и освоение новой техники не удовлетворяют современным требованиям главным образом потому, что они не имеют в своем большинстве прямой связи с конечными результатами строительных коллективов. Наряду с другими мерами, на наш взгляд, для ликвидации этого недостатка является перевод строительно-монтажных организаций на самоокупаемость и распространение подрядных форм работы на целые производственные коллективы.
9. Выполненная на примере двух строительных трестов оценка внутрихозяйственной эффективности реализации только трех, на наш взгляд наиболее важных организационно-технических мероприятий позволила выявить следующие резервы по одному году:
- дополнительное увеличение выполняемого собственными силами объема строительно-монтажных работ на 10%;
- снижение себестоимости работ на 0,65%;
- экономия заработной платы на 3,6%;
- повышение доли премий в общем заработке работников строительно-монтажной организации на 6,7%.