Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении гнойных ран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шатманов, Нурманбет Аманкулович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шатманов, Нурманбет Аманкулович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ
ГНОЙНЫХ РАН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методики обследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН У БОЛЬНЫХ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН.
4.1. Эффективность использования лазерного излучения в режиме 0,5 Дж/см в лечении гнойных ран.
4.2. Эффективность использования лазерного излучения в режиме 1,0 Дж/см в лечении гнойных ран.
4.3. Эффективность использования лазерного излучения в режиме 1,5 Дж/см в лечении гнойных ран.
4.4. Эффективность лечения гнойных ран озонированным раствором поваренной соли.
4.5. Эффективность применения лазерного излучения в сочетании с озонированными растворами в лечении гнойных ран.
ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН С РАЗЛИЧНЫМИ РЕЖИМАМИ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И В СОЧЕТАНИИ С ОЗОНИРОВАННЫМИ РАСТВОРАМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении гнойных ран»
Актуальность темы. Проблема заживления и лечения инфицированных ран на протяжении многих лет была и остается одной из актуальнейших проблем медицины, в частности, хирургии (А.А.Адамян и С.В.Добыш, 1996; В.И.Буланин и соавт., 1998; В.А.Девятов, 1998; А.П.Чаадаев и
A.Д.Климиашвили, 2003; H.Kuderna, 1997; D.M.Burdjn, 2002). Непроходящий интерес и постоянное внимание исследователей к этой проблеме объясняется прежде всего тем, что продолжается неуклонный рост числа больных с гнойными заболеваниями и еще тем, что представления о раневом процессе постоянно меняются и углубляются с развитием медицины, биологии, технических средств и появлением все новых и новых медикаментозных средств (М.И.Кузин и Б.М.Костюченок, 1990; В.П.Жаров и соавт., 1993; К.А.Юсупов, 1996; Ю.А.Дубинин, 1997; С.В.Лохвицкий и соавт., 2007), что не могло не сказаться на методах лечения.
В настоящее время предложено огромное количество средств и методов лечения ран, суть которых сводится к одному — максимально ускорить процессы регенерации, добиться заживления ран в минимальные сроки. С этих позиций особый интерес вызывают низкоэнергетические лазеры, в частности гелий-неоновый лазер и озонированные растворы (А.И.Мусаев, 1989; О.О.Саруханян, 1992; О.Б.Пензуллаева, 1998; Н.И.Атесов и И.А.Газны, 2000; Е.А.Назаров, 2000; А.И.Мусаев и Д.В.Вишняков, 2001; Н.И.Мамедов, 2002;
B.Н.Солдатенкова, 2004; IC.Kamekawa, 1998).
На основании проведенных исследований было выявлено, что лечебный эффект воздействия гелий-неонового лазера связан с улучшением микроциркуляции, стимуляции регенерации ран и, кроме того, установлено, что излучение гелий-неонового лазера ускоряет заживление ран (В.Е.Илларионов, 1992; М.В.Епифанов и соавт., 1994; Б.А.Акматов и соавт., 1996; М.А.Сопромадзе, 1998; С.В.Грачев, 2000; К.Д.Дурманов и соавт., 2002; R.G.Wheeland et al., 1999).
Однако, несмотря на большое количество работ как в литературе стран СНГ, так и дальнем зарубежье, до сих пор не существует согласованных данных об оптимальных дозах лазерного излучения, не изучена эффективность использования лазерного излучения в сочетании с озонированными растворами, которые обладают мощным бактерицидным действием, а опубликованные единичные сообщения основаны на небольшом клиническом материале, что явилось основанием для выполнения данного исследования.
Цель работы: изучить влияние лазерного излучения на заживление ран и выработать оптимальные параметры в лечении гнойных ран.
Задачи исследования:
1. Изучить процесс заживления ран с учетом фазы раневого процесса при традиционном лечении.
2. Выявить особенности течения раневого процесса при использовании различных режимов лазерного излучения.
3. Изучить эффективность лечения гнойных ран лазерным излучением в сочетании с озонированными растворами.
4. Дать сравнительную оценку результатам лазерного излучения и традиционных методов в лечении гнойных ран.
Научная новизна:
- дана сравнительная оценка режимов лазерного излучения в лечении гнойных ран и определены наиболее оптимальные дозы лазерного облучения;
- выявлена особенность течения раневого процесса после использования лазера в различных режимах.
- оценены результаты комплексного лечения гнойных ран с применением лазерного излучения и озонированных растворов.
Практическая значимость полученных результатов:
Обоснование оптимального режима и дозировки лазерного излучения позволяют улучшить результаты лечения гнойных ран за счет более быстрого перехода раневого процесса из I во II фазу.
Применение лазерного излучения с оптимальным режимом в сочетании с озонированными растворами способствуют более быстрому очищению ран и эпителизации и сокращают сроки стационарного лечения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Традиционное лечение гнойных ран требует более длительного пребывания в стационаре.
2. Разработанный оптимальный режим лазерного облучения ран в сочетании с озонированными растворами обеспечивает положительную динамику заживления гнойных ран. Озонированные растворы и лазерное излучение обладают однонаправленным действием на раневой процесс.
Апробация результатов диссертации:
Результаты исследований доложены на конференции молодых ученых и специалистов (г.Бишкек, 2006, 2007), совместном заседании сотрудников кафедры хирургии КГМИПиПК, кафедры факультетской хирургии КГМА и хирургов ГКБ № 1 (г.Бишкек, 2008), на заседании экспертной комиссии Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина при диссертационном совете Д 730.001.03 по предварительному рассмотрению диссертаций хирургического профиля (г.Бишкек, 2008).
Реализация и внедрение результатов исследования:
Основные положения диссертации: лазерное облучение ран, применение озонированных растворов, определение площади уменьшения раны и цитология раневой поверхности внедрены в хирургических отделениях ГКБ №1 г.Бишкек и используются "на практических занятиях и лекциях курсантов и клинических ординаторов Кыргызского Государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации.
Личный вклад соискателя
Обследовал и выполнял весь объем лечения больных с гнойными ранами. Материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично соискателем.
Публикации по теме диссертации:
По теме диссертации опубликовано 7 работ, одна из них монография, утверждено 2 рационализаторских предложения (№17/18 от 06.06.08 г. и №19/18 от 18.06.08 г., выданные патентным отделом КГМА).
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 109 страницах компьютерного набора, на русском языке, шрифтом Times New Roman, кириллица (размер 14, интервал 1,5), состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 199 источников, из них 46 работ авторов дальнего зарубежья. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шатманов, Нурманбет Аманкулович
ВЫВОДЫ
1. При использовании традиционного метода лечения гнойных ран процесс очищения и появление грануляций и эпителизации идет медленно и ведет к длительному стационарному лечению.
2. При применении любого режима лазерного облучения существенно улучшается цитология раневого отделяемого, идет заметно быстрее процесс эпителизации и сокращаются сроки заживления ран.
3. Оптимальным режимом лазерного излучения является 1,5 Дж/см^, при котором наблюдаются более существенные положительные сдвиги раневого процесса и значительно меньше затрачивается времени на заживление ран.
4. Применение озонированных растворов поваренной соли с концентрацией озона 8-10 мкг/мл обеспечивает быстрое очищение раны и снижение бактериальной обсемененности, а лазерное излучение в режиме 1,5 Дж/см^ способствует улучшению эпителизации раны. Основные показатели раневого процесса указывают на однонаправленное действие этих двух методов в лечении гнойных ран различного генеза, усиливая механизм их влияния.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В лечении гнойных ран целесообразно использовать лазерное излучение в режиме 1,5 Дж/см2.
2. Для более быстрого очищения раны от некротических масс, налетов фибрина, достижения санации раны применять озонированные физиологические растворы поваренной соли с концентрацией озона 8-10 мкг/мл, а затем лазерное облучение.
3. Для оценки динамики площади ран более эффективно применять планиметрический метод Л.Н.Поповой (1942), как наиболее информативный и в тоже время не трудоемкий и не требующий материальных затрат.