Использование комплекса средств информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Есенина, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Есенина, Наталья Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ.
1.1. Анализ современного состояния реализации дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий в обучении профессионально ориентированному иностранному языку в вузе.
1.2. Педагогические условия интенсификации процесса обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе на базе использования средств информационных и коммуникационных технологий
1.3. Методические принципы обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе на базе использования средств информационных и коммуникационных технологий.
1.4. Обучение преподавателей вуза использованию средств информационных и коммуникационных технологий в обучении профессионально ориентированному иностранному языку в вузе.
ВЫВОДЫ ПО 1-ОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.
2.1. Требования к составу комплекса средств информационных и коммуникационных технологий для обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе.
2.2. Организационные формы и методы использования комплекса средств информационных и коммуникационных технологий для обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе.
2.3. Педагогический эксперимент по проверке по проверке уровня усвоения учебного материала, умений и навыков профессионально ориентированного иноязычного информационного взаимодействия.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование комплекса средств информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе»
Актуальность темы исследования. Современное общество массовой коммуникации и глобализации характеризуется использованием иноязычного информационного ресурса в процессе международного обмена научно-технической информацией между специалистами различных предметных областей. Использование средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) значительно упростило патентно-библиографический поиск необходимой профессионально ориентированной иноязычной информации, расширило возможности деловой коммерческой переписки, оптимизировало возможность оперативной обратной связи с территориально удалёнными профессиональными коллективами. В связи с этим, возрастает важность владения как иностранным языком, так и умениями и навыками профессионально ориентированного иноязычного информационного взаимодействия, под которым в условиях использования средств ИКТ будем понимать деятельность, направленную на осуществление процесса передачи-приема иноязычной информации, связанной с определённой профессиональной областью и представленной в любом виде (символы, графика, анимация, аудио-видео информация) при реализации обратной связи, развитых средств ведения интерактивного диалога, обеспечении возможности сбора, обработки, продуцирования, архивирования, передачи, транслирования информации (Роберт И.В., Прозорова Ю.А., Касторнова В.А. и др.).
Обучение иностранному языку, а также формирование умений и навыков профессионально ориентированного иноязычного информационного взаимодействия в условиях небольшого количества (170 аудиторных) часов, выделяемых государственным образовательным стандартом на изучение иностранного языка в вузах нефилологического профиля, определяет необходимость интенсификации учебного процесса. При этом под интенсификацией процесса обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе будем понимать такой способ образовательной, воспитательной и развивающей деятельности, который предполагает качественные преобразования содержания, форм и методов обучения на основе внедрения последних достижений науки, техники, технологий и широкого использования передового педагогического опыта для повышения производительности учебного труда преподавателя и студента в единицу времени, для повышения усвоения учебного материала, сформированности умений и навыков профессионально ориентированного иноязычного информационного взаимодействия (Ю.К. Бабанский, Г.А. Китайгородская, И.Я. Лернер, М.Н., Скаткин и др.).
Анализ научно-теоретических исследований (Я.А. Ваграменко, JI.X. Зайнутдиновой, М.П. Лапчика, В. Л. Латышева, В. Л. Майера, Л.П. Мартиросян, С.В. Панюковой, И.В. Роберт, А.Я. Савельева, Н.В. Софроновой и др.) убеждает, что интенсификация учебного процесса при изучении различных предметных областей достигается за счёт использования средств ИКТ.
Отдельные вопросы обучения иностранному языку с использованием средств ИКТ отражены в теоретических и практических результатах научных исследований. Так, например, в работах М.А. Акоповой, Т.В. Карамышевой, М.В. Матковой и др. показано, что использование средств ИКТ для отбора учебного материала, обмена учебной иноязычной информацией, рационализации приемов и методов самостоятельной работы студентов ведёт к совершенствованию обучения иностранному языку. В исследованиях Е.И. Гречихина, Н.Л. Лукошкиной, Э.Л. Носенко, Р.К. Потаповой, Т.В. Чепрасовой и др. обоснована целесообразность применения средств ИКТ для повышения мотивации к изучению иностранного языка; раскрыты потенциальные возможности средств ИКТ для контроля знаний, умений и навыков иноязычного информационного взаимодействия; разработаны методики использования текстовых редакторов, экспертно-обучающих систем, электронных словарей, справочников, распределённых информационных ресурсов и др. для решения лингводидактических задач. В работах М.Ю. Бухаркиной, И.Е. Дмитриевой, М.Г. Евдокимовой, Е.С. Полат и др. отражены пути формирования способности к межкультурному информационному взаимодействию в условиях автоматизации процессов сбора, хранения, передачи, обработки, продуцирования и тиражирования иноязычной информации в телекоммуникационных сетях. Однако в этих работах в должной мере не учитывается как содержание обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе, так и способы организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе использования комплекса различных средств ИКТ, отражающего специфику профессионально ориентированного иноязычного информационного взаимодействия. Кроме того, существующие подходы к использованию средств ИКТ в обучении иностранному языку не в полной мере реализуют профессионально ориентированное иноязычное информационное взаимодействие между студентом, преподавателем и средством ИКТ и недостаточно учитывают возможности систематического и взаимосвязанного использования средств ИКТ в учебном процессе как студентами, так и преподавателями.
Вышесказанное приводит к необходимости обоснования состава специально подобранного комплекса средств ИКТ для обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе, адаптированного к специфике профессионально ориентированного взаимодействия между преподавателем, студентом и средством ИКТ. При этом под комплексом средств ИКТ для обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе будем понимать совокупность существующих взаимно связанных, взаимно совместимых и взаимно дополняющих электронных образовательных и информационных ресурсов по иностранному языку, реализующих дидактические возможности ИКТ, на основе использования которого достигается интенсификация процесса обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе, повышение усвоения учебного материала, сформированности умений и навыков профессионально ориентированного иноязычного информационного взаимодействия (Назарова Т.С., Панюкова С.В., Шаповаленко С.Г.).
Таким образом, ощущается потребность в проведении исследований в области разработки и использования комплекса средств ИКТ в процессе обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе. Кроме того, следует отметить недостаточную разработанность вопросов реализации дидактических возможностей ИКТ, направленных на интенсификацию процесса обучения профессионально ориентированному иностранному языку. Остаётся открытым вопрос подготовки преподавателей-лингвистов в области применения средств ИКТ в педагогической деятельности.
Следовательно проблема исследования определяется противоречием между необходимостью применения в процессе обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе электронных средств образовательного назначения, электронного справочно-информационного обеспечения, распределённого информационного ресурса, реализующих возможности интерактивного диалога с пользователем, компьютерной анимации учебных ситуаций иноязычного речевого общения, визуализации артикуляционных процессов человека, автоматизации информационно-поисковой, исследовательской, тренировочной деятельности, контроля и потребностью исследований научно-методических аспектов их использования для интенсификации процесса обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе.
Актуальность исследования определяется необходимостью разработки состава комплекса средств ИКТ, ориентированного на организацию, осуществление, стимулирование и мотивацию учебно-познавательной деятельности студентов, автоматизацию сбора, накопления, обработки, тиражирования учебной, методической, профессиональной информации, автоматизацию контроля иноязычных знаний, умений и навыков для интенсификации процесса обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе.
Объект исследования: процесс обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе с использованием средств ИКТ.
Предмет исследования: теоретические аспекты, определяющие состав комплекса средств ИКТ и методические рекомендации, реализующие использование комплекса средств ИКТ для интенсификации процесса обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе.
Цель исследования: разработать методические подходы к использованию комплекса средств ИКТ на основных, дополнительных и вспомогательных формах занятий для интенсификации процесса обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что использование комплекса средств ИКТ будет способствовать повышению уровня усвоения знаний учебного материала, сформированности умений и навыков профессионально ориентированного иноязычного информационного взаимодействия при условии реализации основных факторов интенсификации учебного процесса и методических принципов обучения, отражающих специфику обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе на базе средств ИКТ, а также обучения преподавателей использованию средств ИКТ в процессе обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ современных подходов к реализации дидактических возможностей ИКТ в обучении профессионально ориентированному иностранному языку в отечественной и зарубежной педагогической практике.
2. Выявить условия интенсификации процесса обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе на базе использования средств ИКТ.
3. Выявить методические принципы обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе на базе использования средств ИКТ, отражающие специфику дисциплины.
4. Выделить требования к знаниям, умениям и навыкам преподавателей иностранного языка, разработать цели, структуру и содержание их обучения использованию средств ИКТ.
5. Разработать требования к комплексу средств ИКТ для обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе и обосновать его состав; формы и методы его использования в учебном процессе.
6. Провести педагогический эксперимент по проверке уровня усвоения учебного материала, умений и навыков профессионально ориентированного иноязычного информационного взаимодействия.
Методологическими основами исследования явились фундаментальные работы отечественных педагогов: в области теории и методологии психолого-педагогической науки - работы В.В. Краевского, И.Л. Лернера, М.Н. Скаткина; в педагогической психологии по деятельностному подходу -Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной; в методике обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе - И.М. Бермана; И.А. Зимней, З.И. Клычниковой, М.В. Ляховицкого, Р. К. Миньяр-Белоручевева, Е. И. Пассова, Г.В. Роговой, С.К. Фоломкиной; в области теории и практики информатизации образования - Я.А. Ваграменко, Н.Л. Дашниц, Л.Х. Зайнутдиновой, А.Ю. Кравцовой, А.П. Лапчика, В. Л. Латышева, Л.П. Мартиросян, С.В. Панюковой, И.В. Роберт, Н.В. Софроновой; в разработке педагогических технологий и методических систем обучения иностранному языку на базе средств ИКТ, а также теоретических вопросов использования средств ИКТ в обучении иностранному языку - работы И.Е. Гречихина, Е.И. Дмитриевой, М.Г. Евдокимовой, Т. В. Карамышевой, H.J1. Лукошкиной, М.В. Матковой, Э.Л. Носенко, Е.С. Полат, Т.А. Полиловой, Р.К. Потаповой, А. С. Татрова, Т.В. Чепрасовой.
Методы исследования заключаются в анализе литературы отечественных и зарубежных авторов по тематике данного исследования в области педагогики, педагогической психологии, лингводидактики, теории и практики информатизации образования, а также анализе информационных ресурсов образовательного назначения; изучении, накоплении, систематизации и обобщении передового педагогического опыта использования средств ИКТ в средней и высшей школе; обобщении личного педагогического опыта; анкетировании, беседе, наблюдении; проведении педагогического эксперимента и анализе его результатов с использованием методов математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены педагогические условия интенсификации учебного процесса при использовании перспективных технологий информационного взаимодействия (Гипермедиа, Телекоммуникации и др.); выявлены и раскрыты методические принципы обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе в условиях использования средств ИКТ; сформулированы требования к знаниям, умениям и навыкам преподавателей иностранного языка в области использования средств ИКТ в обучении профессионально ориентированному иностранному языку в вузе, разработаны цели, блочно-модульная структура и содержание обучения преподавателей; разработаны требования к составу комплекса средств ИКТ для обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе, обоснован состав комплекса средств ИКТ для обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе, цели и этапы обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе на базе данного комплекса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика использования средств ИКТ на основных, дополнительных и вспомогательных формах учебных занятий по иностранному языку в нефилологическом вузе. Разработаны программа, структура, содержание курса «Использование средств ИКТ в обучении профессионально ориентированному иностранному языку в вузе» для преподавателей. Программа курса может быть использована для обучения преподавателей иностранного языка любого нефилологического вуза.
Этапы исследования. Работа проводились в три этапа: Первый этап (2002-2003 гг.): изучение дидактических возможностей ИКТ в процессе обучения иностранному языку; анализ психолого-педагогической и методической литературы; ознакомление с состоянием исследований в области инновационных методов обучения иностранному языку; конкретизация дидактических принципов обучения и выявление условий интенсификации процесса обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе на базе средств ИКТ; определение содержания обучения преподавателей-лингвистов; проверка уровня иноязычных знаний, умений и навыков студентов РГРТУ; определение знаний, умений и навыков преподавателей РГРТУ в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности. Второй этап (2003-2004 гг.): разработка курса для преподавателей «Использование средств ИКТ в обучении профессионально ориентированному иностранному языку вузе», разработаны методические подходы к использованию средств ИКТ в процессе обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе. Проведено обучение преподавателей РГРТУ и пробное обучение студентов РГРТУ. Третий этап (2004-2006гг.): обучение студентов, проведение анкетирования преподавателей и студентов РГРТУ, обработка полученных экспериментальных данных, теоретический анализ и интерпретация результатов диссертационного исследования, формулировка окончательных выводов, доработка и оформление диссертации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались в 2001 - 2006 годах на заседаниях кафедры иностранных языков в Рязанском государственном радиотехническом университете (РГРТУ), кафедры информатизации образования и методики информатики Рязанского государственного университета (РГУ), учёного совета Института информатизации образования Российской академии образования (ИИО РАО) и были одобрены. Основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, региональных и межвузовских конференциях: на 38-й научно-технической конференции РГРТУ (Рязань, 2003); на X научно-методической конференции РГРТУ (Рязань, 2004); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы России» (Рязань, 2004); на XI научно-методической конференции РГРТУ «Методы обучения и организации учебного процесса в вузе»; на научно-практической конференции РГРТУ (Рязань, 2006); на научно-методической конференции РГУ «Оптимизация внеаудиторной работы по иностранному языку на неязыковых факультетах» (Рязань, 2004); на научно-практической конференции «Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования» (Рязань, 2004 г.), на научно-методической конференции «Проблема формирования творческой личности педагога в условиях непрерывного педагогического образования» (Рязань, 2005); на научной конференции «Гуманитарные ценности общества: История и современность» (Киров, 2005); на научно-практической конференции «Инновационные методы преподавания иностранного языка в неязыковом вузе» (Рязань, 2006), на IV межвузовской научно-технической конференции «Новые технологии в учебном процессе и производстве» (Рязань, 2006), на международной научно-практической конференции «Язык и коммуникация в контексте культур» (Рязань, 2006).
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе Рязанского государственного радиотехнического университета (РГРТУ).
Обоснованность и достоверность проведённого исследования, его результатов и выводов обусловлены теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, использования средств ИКТ в обучении, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; согласованностью полученных выводов с основными положениями концепции информатизации образования и результатами авторского педагогического эксперимента, проведённого в РГРТУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выполнение условий профессиональной направленности, когнитивности и коммуникативности иноязычного информационного взаимодействия, гибкости и вариативности содержания обучения на базе средств ИКТ, развития познавательной активности и самостоятельности, повышения значимости самоконтроля и взаимоконтроля определяет состав комплекса средств ИКТ для обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе, формы и методы его использования в учебном процессе.
2. Реализация методических подходов к использованию экспертно-обучающих систем, электронных средств обучения на CD-ROM, электронных справочно-информационных систем, образовательных web-сайтов, распределённых профессионально ориентированных иноязычных информационных ресурсов, реализованных на базе комплекса средств ИКТ для обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе обеспечивает существенное повышение уровня усвоения знаний учебного материала, формирование умений и навыков профессионально ориентированного иноязычного информационного взаимодействия.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Есенина, Наталья Евгеньевна
ВЫВОДЫ ПО 2-ОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе настоящей диссертационной работы были рассмотрены вопросы реализации методических подходов к использованию средств ИКТ в процессе обучения студентов профессионально ориентированному иностранному языку в вузе, а именно:
- разработаны требования к составу комплекса средств ИКТ и обоснован его состав; определены формы и методы обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе на базе комплекса средств ИКТ;
- проведён педагогический эксперимент по проверке уровня усвоения учебного материла, умений и навыков профессионально ориентированного иноязычного информационного взаимодействия.
1. Разработаны требования к комплексу средств ИКТ для обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе, основанные на научно-обоснованном определении цели обучения (направленность обучения на формирование способов иноязычной и информационной деятельности; учёт таких факторов интенсификации учебного процесса как повышение целенаправленности и усиление мотивации; решение образовательной, воспитательной и развивающей цели в процессе формирования коммуникативной компетенции; учёт профессиональных потребностей будущих специалистов; выделение системы задач для решения профессиональных ситуаций), содержания обучения (определение ситуаций профессионально ориентированного иноязычного общения; учёт таких факторов интенсификации учебного процесса как активизация деятельности преподавателя и повышение информативной ёмкости учебного процесса; выделение умений —> знаний по каждому виду речевой деятельности (чтения, говорения, аудирования и письма); выделение инвариантных умений —> знаний) и процесса обучения (признание речевой деятельности ведущим аспектом при обучении; выделение упражнений для овладения средствами и способами осуществления речевой деятельности; взаимосвязанное и параллельное обучение видам речевой деятельности; учёт таких факторов интенсификации учебного процесса как активизация процесса обучения, совершенствование форм и методов обучения, ускорение темпа учебных действий студентов и развитие навыков учебного труда; организация обучения как деятельности с новым учебным материалом; удовлетворение требованиям общей теории управления; выделение этапов обучения, решающих определённые задачи).
2. Обоснован состав комплекса средств ИКТ для обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе реализованный в следующих блоках: управления учебным процессом; контроля процесса обучения; накопительной оценки и поддержки самообучения студента; упражнений; межкультурной поддержки иноязычной коммуникации; поддержки иноязычного профессионально ориентированного чтения и перевода; справочно-информационный лингвистической и экстралингвистической поддержки иноязычной коммуникации.
3. Определены формы и методы использования комплекса средств ИКТ для обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе, которые основаны на его использовании в качестве информационно-методического обеспечения, поддержки управления процессом обучения; поддержки информационно-поисковой, исследовательской и тренировочной деятельности в процессе активизации языкового материала и формирования способов осуществления иноязычной речевой деятельности; автоматизации процессов контроля и /или коррекции результатов учебной деятельности, в том числе, самоконтроля, самокоррекции и взаимоконтроля; инструмента для развития рефлексии и антиципации, поддержки непрерывного совершенствования профессионально ориентированного иноязычного информационного взаимодействия.
4. В ходе педагогического эксперимента подтверждено повышение у студентов экспериментальной группы уровня усвоения учебного материла, умений и навыков профессионально ориентированного иноязычного информационного взаимодействия. В ходе тестирования первого уровня средний коэффициент усвоения ка=0,19 у студентов экспериментальной группы, у студентов контрольной группы средний коэффициент усвоения ка=0,95. Студенты экспериментальной группы имели средний коэффициент усвоения ка-0,86, а студенты контрольной группы ка= 0,74 (задания второго уровня). В экспериментальной группе средний коэффициент усвоения ка= 0,77, а в контрольной - средний коэффициент усвоения ка-0,69 (задания третьего уровня). Таким образом, данные эксперимента подтвердили основные положения теоретического и практического исследований о возможности повышения уровня знания учебного материала, сформированности умений и навыков профессионально ориентированного иноязычного информационного взаимодействия в том случае, если занятия проводят преподаватели, изучившие курс «Использование средств ИКТ в обучении профессионально ориентированному иностранному языку в вузе», на основе предложенной организации учебного процесса с использованием специального комплекса средств ИКТ.
5. Предложенные методические подходы к использованию средств ИКТ в процессе обучения студентов профессионально ориентированному иностранному языку в вузе могут служить основой для создания рабочих программ по разработке комплексов для студентов-нефилологов различного профиля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В ходе анализа современных подходов к реализации дидактических возможностей ИКТ в обучении профессионально ориентированному иностранному языку в вузе выявлены функциональные возможности, назначение, особенности использования электронных образовательных и информационных ресурсов (экспертно-обучающие системы; электронные справочно-информационное системы; электронные средства обучения на CD-ROM; образовательные web-сайты; распределённые профессионально ориентированные иноязычные информационные ресурсы). Показана педагогическая целесообразность использования средств ИКТ в процессе обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе для решения той или иной лингводидактической задачи в зависимости от учебной информации.
2. Выявлены условия интенсификации процесса обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе на базе средств ИКТ: комбинированное использование основных факторов интенсификации учебного процесса; использование перспективных технологий информационного взаимодействия (Гипермедиа, Телекоммуникации и др.); организация различных форм и методов учебной деятельности на базе средств ИКТ в условиях деятельностного подхода к обучению профессионально ориентированному иностранному языку в вузе; разработка комплекса средств ИКТ на основе дидактических принципов обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе.
3. Выявлены и раскрыты методические принципы обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе на базе средств ИКТ: когнитивности и коммуникативности иноязычного информационного взаимодействия, профессиональной направленности иноязычного информационного взаимодействия, гибкости и вариативности, максимизации самостоятельной деятельности студентов.
4. Выделены требования к знаниям, умениям и навыкам преподавателей в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности. Разработаны цели (формирование готовности к информационной деятельности и информационному взаимодействию, к организации учебного процесса на базе средств ИКТ на основе достижений в области информатизации образования и современных методических подходов к обучению профессионально ориентированному иностранному языку в вузе), блочно-модульная структура, содержание обучения преподавателей профессионально ориентированного иностранного языка в вузе.
5. Разработаны требования к составу комплекса средств ИКТ для обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе (реализация основных факторов интенсификации учебного процесса, направленность обучения на формирование способов иноязычной и информационной деятельности, выделение упражнений для овладения средствами и способами осуществления речевой деятельности, взаимосвязанное и параллельное обучение видам речевой деятельности и др.), реализованные в следующих блоках: управления учебным процессом; контроля процесса обучения; накопительной оценки и поддержки самообучения студента; упражнений; межкультурной поддержки иноязычной коммуникации; поддержки иноязычного профессионально ориентированного чтения и перевода; справочно-информационный лингвистической и экстралингвистической поддержки иноязычной коммуникации. Определены формы и методы обучения профессионально ориентированному иностранному языку в вузе на базе комплекса средств ИКТ.
6. В ходе педагогического эксперимента подтверждено повышение у студентов экспериментальной группы уровня усвоения учебного материла, умений и навыков профессионально ориентированного иноязычного информационного взаимодействия. В ходе тестирования первого уровня средний коэффициент усвоения ка=0,19 у студентов экспериментальной группы, у студентов контрольной группы средний коэффициент усвоения ка=0,95. Студенты экспериментальной группы имели средний коэффициент усвоения ка=0,$6, а студенты контрольной группы ка- 0,74 (задания второго уровня). В экспериментальной группе средний коэффициент усвоения ка-0,77, а в контрольной - средний коэффициент усвоения ка-0,69 (задания третьего уровня).