Использование избыточного магистрального давления теплоносителя для повышения надежности и экономичности систем централизованного теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Волкова, Татьяна Александровна

  • Волкова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 128
Волкова, Татьяна Александровна. Использование избыточного магистрального давления теплоносителя для повышения надежности и экономичности систем централизованного теплоснабжения: дис. кандидат наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Москва. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Татьяна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Основные условные обозначния и сокращения

ВВЕДЕНИЕ

1. Особенности и проблемы эксплуатации систем централизованного

тепло- и водоснабжения

1.1. Проблемы использования избыточного давления рабочих жидкостей и газов различных технологических цикло

1.2. Особенности построения систем централизованного теплоснабжения

1.2.1 Возможности преобразование избыточного давления на тепловых пункта

1.2.2 Сезонные особенности работы теплового пункта

1.2.3 Проблемы использования избыточного магистрального давления для получения электроэнергии на тепловых пункта

1.3 Особенности построения систем централизованного

водоснабжения

1.3.1. Возможности преобразование избыточного давления магистральных водоводов в электроэнергию

1.3.2. Проблемы использования избыточного магистрального давления для получения электроэнергии в системах централизованного водоснабжения

1.4. Определение диапазона потерь избыточного магистрального давления теплоносителя в эксплуатирующихся системах тепло- и водоснабжения и оценка их рекуперационного потенциала

1.4.1. Анализ диапазона потерь избыточного магистрального давления теплоносителя в эксплуатирующихся системах теплоснабжения

1.4.2. Оценка рекуперационного потенциала избыточного магистрального давления в эксплуатирующихся системах теплоснабжения

1.4.3. Анализ диапазона потерь избыточного магистрального давления в эксплуатирующихся системах водоснабжения

1.4.4. Оценка рекуперационного потенциала избыточного магистрального давления в эксплуатирующихся системах водоснабжения

2 Структурная схема и принцип работы системы рекуперации

избыточного давления

2.1 Гидродинамический регулятор давления

3. Работа СРД и основного оборудования в условиях эксплуатации на

ЦТП

3.1 Анализ основных подходов повышения надежности

эксплуатации тепломеханического оборудования на ЦТП

3.2 Анализ повреждаемости элементов СРД в условиях функционирования систем теплоснабжения

3.2.1 Анализ недостатков конструкции и эксплуатационных характеристик СРД-2

3.2.2 Перспективные направления совершенствования СРД

3.3 Основные направления и подходы расширения эффективной зоны эксплуатации СРД

3.3.1 Анализ тормозной зоны гидротурбины СРД

3.4 Расчетно-экспериментальные исследования СРД

3.4.1 Применение программного комплекса FlowVision при исследовании гидродинамических процессов

3.4.2 Экспериментальный стенд для исследований СРД в

системах тепло- и водоснабжения

3.4.3 Применение программного комплекса Flow Vision для получения моментных характеристик

3.4.4 Расширение эффективной рабочей зоны рабочего колеса

СРД

3.4.5 Оценка точности экспериментальных исследований

4. Работа СРД в качестве аварийного источника электроэнергии

4.1 Современные проблемы отсутствия электроэнергии на ЦТП

4.2 Работа СРД в качестве аварийного источника электроэнергии

4.3 Разработка высокоэффективных схемных построений СРД

для систем теплоснабжения

5. Технико-экономические и экологические аспекты использования

СРД в системах теплоснабжения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Основные условные обозначния и сокращения

2 - тепловой поток; О - массовый расход; V - объемный расход; Ук- расход через рабочее колесо; Н- напор;

Нг -теоретический напор; Ы- мощность (потребляемая);

п- частота вращения приводного двигателя насосного агрегата; 11 - коэффициент полезного действия; г\г- гидравлический коэффициент полезного действия; Сд С2 - абсолютная скорость;

Си1, Сиг -проекции абсолютной скорости на окружное направление;

Ст1> Ст2 — расходная составляющая абсолютной скорости;

и1 1/2 -переносная скорость;

^¥2 - относительная скорость;

Я - радиус рабочего колеса;

ра - атмосферное давление;

р— давление;

I- температура воды в системе отопления; т- температура сетевой воды;

к - гидравлические потери на отдельных участках гидросистемы; оз- угловая частота вращения;

7Д2ДЗД ЗД - одно, двух, трех и трехмерные нестационарные методы теплогидродинамических расчетов; у- коэффициент кинематической вязкости;

у,д- дифференциальные операторы Гамильтона и Лапласа соответственно; Ее - число Рейнольдса; % - ускорение свободного падения;

рН— кислотно-щелочной показатель среды;

V - скорость потока;

р - динамический коэффициент вязкости; /ит - коэффициент турбулентной вязкости; р - плотность;

V - оператор Гамильтона;

С^ - коэффициент турбулентной вязкости;

£ - скорость диссипации турбулентной энергии; к - турбулентная энергия; М - момент на валу; Мтр- момент трения; Г - циркуляция;

КТС - квартальная теплоснабжающая станция;

РТС - районные теплоснабжающие станции;

ТЭЦ - теплоэлектроцентраль;

ТЭС - тепловая электрическая станция;

ГРЭС - государственная районная электрическая станция;

ТА - теплообменный аппарат;

НВИЭ - нетрадиционные и возобновляемы источники энергии;

ВИЭ - возобновляемы источники энергии;

ВЭР - вторичный энергоресурс;

ПАВ - поверхностно - активное вещество;

ТП - тепловой пункт;

ЦТП - центральный тепловой пункт;

ИТП - индивидуальный тепловой пункт;

ЦО - система централизованного отопления;

ХВС - система холодного водоснабжения;

ГВС - система горячего водоснабжения;

КЗР - клапан запорно-регулирующий;

СРД - система рекуперации давления;

ГА - гидроагрегат;

РК - рабочее колесо;

РУ - распределительный узел;

ПЭС - передвижная электростанция;

НСД - насос среднего давления;

НВД - насос высокого давления;

ЭТ - электротормоз;

ИКМ - измерителем крутящего момента;

СЦТ - система централизованного теплоснабжения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование избыточного магистрального давления теплоносителя для повышения надежности и экономичности систем централизованного теплоснабжения»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящей работе осуществлен анализ эффективности использования традиционно теряемого избыточного магистрального давления рабочей среды применительно к системам централизованного тепло- и водоснабжения.

Определены основные пути совершенствования, повышения надежности и энергоэффективности систем рекуперации избыточного давления с разработкой новых схемных построений для использования в системах централизованного теплоснабжения.

Актуальность проблемы.

Разработка и совершенствование систем, использующих нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, вторичные энергоресурсы, является одной из приоритетных задач «Энергетической стратегии России на период до 2030 года», в которой отмечается необходимость замедления темпов роста затрат на распределение и транспортировку электрической и тепловой энергии, а также возникающих при этом потерь.

Максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов способствует устойчивому росту экономики, повышению качества жизни населения страны.

Использование, традиционно теряемого, избыточного магистрального давления технологических жидкостей в различных линиях и циклах позволяет решать вопросы энергосбережения, обеспечивая уменьшение потерь энергии и экономию сотен тонн условного топлива.

Обеспечение потребителя тепловой энергией и водоснабжением является важнейшей народно-хозяйственной задачей, от решения которой во многом зависит динамичное, поступательное развитие экономики страны, комфортное и достойное проживание населения. Данное требование может быть достигнуто кардинальным повышением технического уровня систем теплоснабжения на основе инновационных, высокоэффективных технологий и оборудования, изменением структуры систем теплоснабжения, включая рациональное сочетание

системного и элементного резервирования, оснащением системами, исключающими аварийные ситуации.

Гарантированное и бесперебойное функционирование различных технологических циклов связано как с созданием новой, так и совершенствованием существующей техники и систем в целом.

С достаточной степенью уверенности можно утверждать, что для самой холодной страны в мире, которой является Российская Федерация, проблема надежного теплоснабжения является приоритетной национальной задачей.

Методы и методики, новые технологические решения, позволяющие повышать надежность, экономичность и экологическую безопасность объектов тепло- и водоснабжения, всегда будут актуальными и перспективными.

Цель работы.

Целью работы является разработка комплекса методов и подходов, позволяющих повысить эффективность использования систем рекуперации избыточного магистрального давления для централизованного тепло- и водоснабжения. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• выполнить анализ рекуперационного потенциала избыточного давления рабочих жидкостей систем централизованного тепло- и водоснабжения;

• провести анализ и выявить закономерности влияния внешних и внутренних факторов на работоспособность, показатели качества и выход из строя элементов и узлов функционирующих систем рекуперации давления (СРД);

• разработать метод расширения рабочего диапазона эксплуатации СРД;

• выполнить расчетно-теоретические и экспериментальные исследования СРД для определения моментных характеристик;

• разработать модель применения независимого источника электроэнергии в виде СРД для привода аварийных насосов на примере функционирования центрального теплового пункта (ЦТП);

• разработать оригинальные схемные построения СРД, позволяющие повысить энергоэффективность систем централизованного теплоснабжения.

Научная новизна.

Разработаны методы и подходы по повышению эффективности использования систем рекуперации избыточного магистрального давления для систем централизованного тепло- и водоснабжения, заключающиеся в следующем:

1. Впервые выполнена оценка работоспособности СРД в качестве аварийного источника электроэнергии.

2. Разработан метод повышения надежности систем централизованного теплоснабжения с использованием аварийных насосов отопления, получающих электроэнергию от источника энергии, основанного на использовании избыточного магистрального давления теплоносителя. Доказано, что такое схемное построение гарантированно обеспечивает температурный режим в помещениях не ниже 8°С, предотвращающий возможность «разморозки» системы отопления.

3. Разработан метод расширения эффективной рабочей зоны функционирования СРД с учетом особенностей ее построения и эксплуатации, учитывающий влияние:

• количества каналов рабочего колеса на его моментные характеристики (уменьшение тормозной зоны до 20%)

• видов трансформации энергии в СРД (гидравлическая- механическая -электрическая) на увеличение интегрального КПД системы рекуперации давления до 70%

• последовательного включения агрегатов в системе на увеличение эффективной (до 30%) рабочей зоны функционирования СРД.

Практическая ценность работы.

Работа выполнялась по планам госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ Научного центра «Износостойкость» и кафедры Промышленных теплоэнергетических систем Национального исследовательского университета «МЭИ».

Разработанные методы и экспериментальные исследования послужили основой для минимизации потерь и повышения надежности эксплуатации систем теплоснабжения и выработки рекомендаций по эффективной эксплуатации систем рекуперации магистрального давления, функционирующих на теплоэнергетических объектах ОАО «МОЭК», ГУП «ЭВАЖД», НИУ «МЭИ».

Достоверность научных положений и практических результатов.

В работе применялись современные, апробированные на множественных тестовых сравнениях методы расчетных исследований и измерений, обеспечивающие высокую степень точности получаемых результатов. Хорошая согласованность качественных, и, во многих случаях, количественных результатов с расчетными методами и опытными данными других авторов.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

1. Заседаниях научно-технического совета Научного центра «Износостойкость» НИУ «МЭИ», 2010 - 2013 гг.;

2. Заседаниях кафедры Промышленных теплоэнергетических систем НИУ «МЭИ», 2010-2013 гг.;

3. XVI Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» 2010 г., Москва, НИУ «МЭИ»;

4. ХЫ Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи. «Федоровские чтения - 2011» Москва, 2011г., НИУ «МЭИ»;

5. Первой и второй Всероссийской научно-практической конференции «Повышение надежности и эффективности эксплуатации электрических станций и энергетических систем» - 2010 г., 2012 г., Москва, НИУ «МЭИ»;

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 13 печатных трудов, из них в изданиях по перечню ВАК - 5 статей, 2 доклада, 3 патента на полезную модель.

Автор выражает глубокую благодарность старшему научному сотруднику НЦ «Износостойкость» А.Г. Парыгину и доценту кафедры Промышленных теплоэнегетических систем Яворовскому Ю.В. за ценные консультации и советы, полученные во время выполнения работы.

и

1. Особенности и проблемы эксплуатации систем централизованного тепло- и водоснабжения

В силу географического расположения в Российской Федерации преобладает холодный климат. Крайне низкие зимние температуры определяют среднегодовую температуру по всей территории России —5,5 °С, наша страна является самой холодной страной в мире /87/.

Данный факт показывает, что для России проблема обеспечения потребителей тепловой энергией является одной из важнейших государственных задач с ярко выраженным социальным характером, на решение которой затрачиваются огромные финансовые ресурсы. Рациональное решение этой задачи определяет устойчивое развитие страны.

Данное обстоятельство наглядно демонстрирует, что повышение энергоэффективности и надежности систем теплоснабжения для нашей страны всегда будет являться одной из самых актуальных народно-хозяйственных задач. Повышение эффективности и надежности систем централизованного теплоснабжения неразрывным образом связано с выполнением Федерального закона №261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении» от 27 июля 2010 г.

По критериям термодинамической эффективности централизованное теплоснабжение является самым эффективным способом обеспечения потребителей тепловой энергией /91/.

Известно, что в системах централизованного теплоснабжения при транспортировке теплоносителя затрачивается огромное количество электроэнергии на привод насосов. В частности, в системе централизованного теплоснабжения г. Москвы суммарная установленная мощность сетевых насосов, функционирующих только на тепловых электростанциях ОАО «Мосэнерго», без

учета РТС, КТС, мелких котельных ОАО «МОЭК» и самостоятельных производителей тепловой энергии составляет около 500 МВт /21/.

Другим продуктом, необходимым для жизнедеятельности человека, является вода, потребность в которой обеспечивается на основе хорошо организованной системы водоснабжения.

Система централизованного водоснабжения служит для распределения подачи воды от источника в водоводы под определенным давлением. Наличие в одном распределительном узле нескольких водоводов, требующих различные давления, приводит к необходимости дросселирования отдельных водоводов и, как следствие, к энергетическим и экономическим потерям.

1.1 Проблемы использования избыточного давления рабочих жидкостей и газов различных технологических циклов.

Перемещение жидкостей и газов осуществляется во многих случаях при повышенных давлениях, обусловленных необходимостью преодоления гидравлического сопротивления трубопроводов, геодезическими отметками трассировки трубопроводов и особенностями разнообразных технологических систем. Это относится к трубопроводным системам, функционирующим как в топливно - энергетическом комплексе, так и отдельных отраслях народного хозяйства. Наиболее показательными являются системы транспортировки жидких и газообразных углеводородов, тепло- и водоснабжения, разнообразные системы охлаждения и теплообмена.

Избыточное давление рабочих жидкостей и газов различных технологических линий и циклов традиционно дросселируется, превращаясь в потери и тем самым снижая КПД брутто таких систем. Возможное решение проблемы избыточного давления в магистралях изложено в /91/, где предполагается для уменьшения давления в магистралях использовать исходное давление от энергоисточника меньших значений, а по всей длине магистральной сети дополнительно установить повысительные насосные станции.

В то же время эти потери показывают широкий диапазон возможностей их использования в виде вторичных энергоресурсов (ВЭР) на основе рекуперации -процесса частичного возврата дросселируемой энергии для повторного использования, повышая эффективность и надежность выработки конечного продукта.

Существенного успеха в промышленной рекуперации избыточного магистрального давления систем водоснабжения, обусловленного значительными перепадами высот местности, достигли чешские специалисты /107-110/. Созданные в концерне «СИГМА» установки успешно функционируют с 2000-х годов, преобразуя потери напора в электрическую энергию. Более 40 установок мощностью от 5 до 20 кВт работают на станциях понижения давления, на которых одновременно располагаются расходомеры. В системе водоканала г. Праги на регулирующих узлах установлены рекуперационные установки мощностью от 45 до 150 кВт. Все установки работают на сеть и построены по схеме генератора, ведомого сетью, что позволяет дополнительно избежать проблемы качества вырабатываемой электроэнергии.

Такой подход использования ВЭР весьма привлекателен и для российских городов, имеющих сложный рельеф местности с большими перепадами высот /103,104/. В частности для Владивостока, где в силу большой разности отметок рельефа местности дросселируемый избыточный напор на регуляторах в насосных и дросселирующих подстанциях достигает 30-90 м.

Существенный рекуперационный потенциал имеется в прямоточных системах охлаждения, функционирующих, в частности, на энергогенерирующих объектах (ТЭЦ, ТЭС) /82/, в которых охлаждающая вода перед сбрасыванием в водоемы и реки постоянно дросселируется с целью ликвидации размывов прибрежной части.

Значительный потенциал энергосбережения за счет использования ВЭР имеется в системах водоснабжении и канализации /56,57/. В таких системах насосные станции работают с повышенными напорами из-за увеличения с течением времени гидравлического сопротивления системы трубопроводов,

колебаний уровня жидкости в приемных и напорных резервуарах, а также из-за несоответствия режиму работы насосов нагрузочной сети. Последнее время наметились тенденции создания систем водоснабжения кольцевого типа /57/, в которых должно поддерживаться постоянное давление во всем контуре. В таких схемах возникает потребность постоянного дросселирования (потерь энергии) потоков в отдельных точках, к которым подключаются различные потребители (микрорайоны), характеризующиеся индивидуальными параметрами.

Большой энергосберегающий потенциал находится в системах теплоснабжения в силу особенностей их построения. Так, совершенствование систем централизованного теплоснабжения (СЦТ), которые, по оценке Европейской комиссии /124/ в рамках энергетической стратегии на 2011-2020 гг., являются самыми надежными, экономичными и экологически безопасными, является наиболее приоритетным для обеспечения потребителей Европы тепловой энергией. Развитие и совершенствование СЦТ для достижения и повышения их энергоэффективности возможно на основе использования избыточного давления теплоносителя /74, 97/. Такой подход позволяет не только реализовать технологическую потребность снижения давления, но и дает возможность использовать потенциальную энергию избыточного давления рабочей жидкости для производства электрической энергии /35, 36, 84, 88/, повышая тем самым энергоэффективность СЦТ.

Одним из наиболее перспективных направлений в области энергосбережения при транспорте природного газа является рекуперация энергии избыточного давления на узлах его редуцирования и потребления /52, 53/. Давление снижается на газорегуляторном пункте (ГРП), как правило, путем дросселирования, т.е. энергия избыточного давления газа расходуется на преодоление гидравлических сопротивлений и, таким образом, безвозвратно теряется. Снижение давления природного газа с одновременной выработкой электрической энергии можно осуществить в детандер-генераторном агрегате (ДГА) / 33, 45, 125/.

Такие установки могут обеспечивать потребности в бесперебойном электропитании, в частности, для газораспределительных станций /13,46,47/, при этом используется энергия, получаемая при дросселировании избыточного давления газа в магистральных газопроводах (3,5 5 МПа) до допустимого в магистралях (1,0 1,2 МПа).

В России первый опыт применения ДГА на ГРП был получен на ТЭЦ-21 ОАО «Мосэнерго» /3, 47, 48, 50/, где установлено два агрегата единичной мощностью по 5 МВт каждый. Мировой опыт показывает, что применение ДГА для выработки электроэнергии при использовании избыточного давления транспортируемого газа приводит к положительным результатам.

Достаточно успешно решается проблема бесперебойного источника питания для газорапределительных станций /62/, на которых используются различные схемы источников бесперебойного электропитания. Технико-экономический анализ реализации схем турбогенераторных установок с прямой связью турбина-генератор, использующих потенциально запасенную энергию потока транспортируемого газа, подтверждает значительную экономию затрат на строительство и эксплуатацию газораспределительных станций.

Для существенного снижения капитальных затрат на создание ДГА необходимо применять серийное оборудование, адаптированное к конкретным условиям эксплуатации /51/.

Представленный анализ использования избыточного давления в системах газо, тепло- и водоснабжения наглядно демонстрирует перспективность данного научно-технического направления для широкого спектра систем транспортировки и распределения газов и жидкостей.

1.2 Особенности построения систем централизованного теплоснабжения

Особенности эксплуатации систем централизованного теплоснабжения

характеризуются значительными потерями энергии в магистральных трубопроводах, обусловленными необходимостью дросселирования избыточного давления на входе в системы потребителей.

Режимные параметры, задаваемые теплосетью, имеют ярко выраженный сезонный характер, кроме того, они зависят от мощности энергоисточника, способов регулирования отпуска теплоты, а также от температуры окружающей среды.

Системы централизованного теплоснабжения, построенные по схеме обеспечения потребителя тепловой энергией от одного энергоисточника, обслуживающего определенное количество потребителей (рис. 1.2.1), имеют наибольшую термодинамическую эффективность по сравнению с другими способами теплоснабжения /91, 124/. Именно такая схема теплоснабжения характерна для большей части крупных городов России, в частности, для московского региона.

Применение и развитие системы центрального теплоснабжения способствуют решению многих важных экономических и социальных проблем:

• гарантированное обеспечение теплотой населения и промышленных предприятий;

• снижение социальной напряженности при решении проблем жилищно-коммунального сектора экономики;

• улучшение экологической обстановки;

• снижение трудозатрат.

В системе централизованного теплоснабжения наиболее удаленный потребитель может находиться на значительном расстоянии. Расчет данной схемы производится с учетом положения самого удаленного потребителя и выполнения нескольких требований, таких, как:

• обеспечение необходимого давления для всех потребителей;

• не превышение допустимых давлений в оборудовании источника теплоты и абонентских установок;

• обеспечение минимального необходимого давления у самых удаленных потребителей.

Трансформация тепловой энергии осуществляется на центральных тепловых пунктах (ЦТП), которые находятся на различных расстояниях от источника теплоты. Величина этого расстояния в отдельных случаях достигает десятков километров (рис. 1.2.1).

В связи с этим гидравлические потери в магистралях могут иметь большие значения. Требуемое магистральное давление задается, ориентируясь на находящегося на максимальном удалении от источника теплоты потребителя. Таким образом, на близко расположенных от ТЭЦ тепловых пунктах имеется входное давление намного больше рабочего необходимого для данного ЦТП, в связи с чем возникает необходимость дросселирования этого входного избыточного давления.

Величина дросселируемого давления достигает в некоторых случаях более 1 МПа. Каждый тепловой пункт, на котором осуществляется трансформация тепловой энергии, имеет на входе дросселирующее устройство и, соответственно, на каждом тепловом пункте, а в городе Москве их только в системе ОАО «МОЭК» более 9500, происходят потери энергии. Суммарная величина этих потерь эквивалентна сотням МВт электрической энергии, так необходимой экономике городов и способной обеспечивать значительный вклад в решение задач энергосбережения /29/.

л

1=!

сз

н о Н

(-н

а

и

н

С5 &

ю о

Источник теплоснабжения

СЭ

ДР2

Р1

цтп 1, <31

ДРЗ < АР2

ЦТП 2, (32

ЛР4 < ДРЗ

цтп з, дз

Р2

РЗ

1км

Зкм

Р4

бкм

л

1=!

сС &

И

а 1—1

и «

се

2 се

о с

Рис. 1.2.1. Схема централизованного теплоснабжения

" I___I

Рис. 1.2.2. Схема дросселирования магистрального давления на ЦТП

На рис. 1.2.2 представлена традиционная схема дросселирования избыточного магистрального давления с помощью дросселя, в качестве которого в системах теплоснабжения наиболее распространены клапаны запорно-регулирующие (КЗР). Потребный перепад давлений для нормального функционирования ЦТП определяется гидравлическим сопротивлением теплообменного оборудования ЦТП и характеристикой КЗР. Перепад давлений, потребный для движения теплоносителя через теплообменное оборудование, оценивается в среднем величиной 0,05-Ю, 1 МПа. Рекомендованный производителем перепад для нормального функционирования КРЗ должен составлять 0,1 -Ю,15 МПа. Таким образом, для нормальной работы штатного оборудования ЦТП достаточным перепадом давлений во внешнем теплофикационном контуре, работающем на сетевой воде, следует считать величину АР=0,15-0,25 МПа.

1.2.1. Возможности преобразование избыточного давления на тепловых пунктах

Одним из высокоэффективных подходов использования традиционно теряемого избыточного давления является система рекуперации давления /90/, которая может устанавливаться в подающую или обратную магистраль главного

теплофикационного контура ЦТП последовательно штатному дросселю, выполняющему функцию регулятора расхода теплоносителя (рис. 1.2.3 и 1.2.4).

Рис. 1.2.4. Вариант подключения СРД в обратную магистраль на ЦТП с независимой схемой теплоснабжения

Такое подключение сохраняет работоспособность штатного КЗР как регулятора расхода, т.е. не оказывает влияния на технологический режим работы ЦТП. СРД представляет собой гидродинамический регулятор расхода, построенный на базе гидравлической машины, по существу являясь мини-ГЭС /90/. Отличительной особенностью такой системы является то, что она способна обеспечивать требуемый закон регулирования расхода через ЦТП аналогично штатному КЗР. Последовательное включение СРД с КЗР позволяет не изменять функциональную схему элементов ЦТП, иметь возможность, в случае

Рис. 1.2.3. Вариант подключения СРД в прямую магистраль на ЦТП с независимой схемой теплоснабжения

необходимости, включить в работу штатный КЗР, который при работе СРД находится постоянно в максимально открытом положении, практически не оказывая дополнительного сопротивления рабочей среде. Алгоритмы, заложенные в систему автоматического управления (САУ) СРД, позволяют обеспечивать требуемый закон регулирования и поддерживать его во всем диапазоне переменных расходов. Вырабатываемая на СРД электроэнергия направляется в существующую электрическую сеть ЦТП и тратится на собственные нужды: на привод насосов центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения, тем самым, снижая потребление электроэнергии из внешней сети и повышая экономичность работы ЦТП в целом.

1.2.2. Сезонные особенности работы теплового пункта

Главная задача теплового пункта (ТП) - снабжение потребителей горячей и холодной водой, функционирование системы отопления, для некоторых потребителей - обеспечение работы системы вентиляции. ТП должен обеспечивать и поддерживать параметры теплоносителя, такие, как расход, давление и температура, на необходимом уровне в соответствии с требованиями потребителей. Основное оборудование ТП состоит из центробежных насосов, водо-водяных теплообменных аппаратов, аккумуляторов горячей воды, приборов для регулирования и контроля параметров сетевой воды, приборов контроля и учета теплоты и теплоносителя /91/. ТП функционирует непрерывно в течение года, за исключением периода профилактических работ.

Работу ТП можно разделить на два периода, связанных с существованием сезонных и круглогодичных тепловых нагрузок.

Снабжение потребителей горячей водой происходит круглогодично. Расход сетевой воды на нужды горячего водоснабжения (ГВС) примерно постоянный в течение года. Колебания расхода связаны с суточными пиками в утренние и вечерние часы и увеличением расхода в выходные дни (рис. 1.2.5). Работа отопительной системы происходит в зимний период, который, например, в

г. Москва длится 5500 часов. Соответственной зимний режим работы ТП характеризуется резким повышением расхода теплоносителя (рис. 1.2.6).

Эти особенности необходимо учитывать при расчете параметров устанавливаемой СРД.

8 10 12 14 16 18 20 22 Часы

Рис. 1.2.5. Суточный график расхода горячей воды в жилом доме

£ 12

** 8

% 2 4

о С

III

VII IX XI

Рис. 1.2.6. Примерный график расхода теплоты по месяцам года

1.2.3. Проблемы использования избыточного магистрального давления для

получения электроэнергии на тепловых пунктах

Использование СРД на ЦТП требует системного подхода при оценке эффективности и целесообразности использования таких гидродинамических регуляторов, встраиваемых в технологические циклы ЦТП.

Кроме того, следует отметить и вопросы работы как самой СРД, так и всей системы в целом, в которой она структурно располагается.

В связи со значительными изменениями расхода теплоносителя в течение суток и сезонных особенностей гидравлическая турбина СРД может попадать в тормозную область, в которой не происходит выработки электроэнергии. Электромеханическая часть СРД и система автоматики должны обеспечивать качественную выработку электроэнергии, поэтому характеристика генерирующего устройства должна совпадать с моментной характеристикой гидротурбины, а САУ - обеспечивать работоспособность СРД и, как следствие, всего ЦТП при любом сочетании внешних и внутренних управляющих и возмущающих воздействий.