Разработка системы рекуперации энергии на базе асинхронного генератора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Иванов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Александр Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Система рекуперации давления как решение проблемы
гидравлической разбалансированности систем тепло- и водоснабжения
Глава 2. Выбор типа электрической машины и схемы, пригодной для использования в СРД
2.1 Выбор типа электрической машины
2.1.1 Асинхронная машина
2.1.2 Синхронная машина
2.1.3 Вентильно-индукторная машина
2.1.4 Машина постоянного тока
2.2 Анализ различных структур системы рекуперации давления
2.2.1 Работа генератора параллельно с сетью
2.2.2 Работа генератора в автономном режиме
2.2.3 Работа генератора на инвертор
2.2.4 Смешанная структурная схема
2.3 Асинхронный генератор на практике и в трудах исследователей45 Глава 3. Конструкция и принцип работы СРД
3.1 Конструкция СРД
3.2 Принцип работы установки СРД
3.3 Система управления установкой СРД
3.4 Работа системы управления
Глава 4. Математическая модель асинхронной машины
4.1 Моделирование в МайаЬ-БшшИпк
4.1.1. Переходные процессы в асинхронной машине
4.1.2 Описание модели
4.1.3 Зависимость пусковых токов от скорости вращения ротора и фазы напряжения включения
4.1.4. Ограничение пусковых токов
4.1.5 Влияние внешнего ударного момента на работу асинхронного
генератора
4.2 Моделирование в среде программирования Matlab
Глава 5. Работа генератора на автономную нагрузку
Глава 6. Проверка электромагнитной совместимости
Глава 7. Оценка экономической эффективности внедрения системы
рекуперации энергии
Основные выводы и результаты работы
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Модель асинхронной машины в среде
программирования Matlab
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Технические характеристики прибора
«Энергомонитор 3.3»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Расчёт себестоимости и срока окупаемости
установки по рекуперации давления
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Акт о внедрения результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы рекуперации энергии на базе асинхронного генератора»
Введение
Актуальность работы. Современная энергетика в РФ характеризуется направлением к повышению надежности, энергоэффективности и экологической безопасности, что соответствует основным положениям «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» и ФЗ - 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».
По данным Министерства по науке и образованию РФ до 60 % резервов возможной экономии электроэнергии находится в сфере потребления.
Известно, что крупные города по всему миру потребляют огромное количество энергии. И потребление электроэнергии постоянно растет. Так, рост потребления электроэнергии в г. Москве достигает 5 % в год. При росте электропотребления растёт и дефицит мощностей. В настоящее время он оценивается в 12-15 % от общего уровня потребления. При этом потенциал энергосбережения Москвы оценивается примерно в 11 млн. т. у.т. в год, т.е. около 1 % от всего потребления первичной энергии в России. Неразумно при таком огромном потенциале энергосбережения решать проблему надежного обеспечения города энергоресурсами только за счет увеличения производства энергии.
Поисками новых нетрадиционных источников энергии занято значительное число учёных в различных областях науки и техники.
Актуальной является и проблема гидравлической разбалансированности систем теплоснабжения. Известно, что при транспортировке рабочих и технологических жидкостей (водные среды, углеводороды и др.) для преодоления гидравлического сопротивления магистральных трубопроводов мощность насосных агрегатов выбирается исходя из требуемого давления среды для обеспечения самых удалённых объектов. Все абоненты, расположенные ближе, вынуждены получать
продукт под избыточным давлением. Это обстоятельство приводит к значительным безвозвратным потерям энергии, которая попросту дросселируется.
Поэтому разработка системы, позволяющей решить, с одной стороны, проблему разбалансированности гидравлической системы, а с другой, вырабатывать электроэнергию нетрадиционным, экологически чистым способом, полностью отвечающим требованиям Киотского протокола, является актуальной и отвечающей требованиям времени.
В качестве электрического генератора предлагается использовать асинхронную машину.
Асинхронные генераторы находят достаточно разнообразное применение в самых различных областях народного хозяйства. Как источники электроснабжения основного и вспомогательного электрооборудования асинхронные генераторы находят применение на судах и летательных аппаратах. Асинхронная машина с вентильным возбуждением находит применение в автономных системах электроснабжения и для комбинированного энергетического привода гибридного автомобиля в качестве стартёр-генератора. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения ответственных потребителей малой мощности (до 5 кВт) при кратковременных провалах напряжения сети находят применение источники бесперебойного питания на базе инерционного накопителя энергии и асинхронной машины с короткозамкнутым ротором. Асинхронные генераторы широко применяются в ветроэнергетических установках и гидроэлектрических станциях малой мощности.
Известны разработки энергосберегающих установок с использованием асинхронных генераторов. Так, бельгийские фирмы АС ТС и ЕВЕ Б предложили и приступили к реализации проекта по использованию энергии, которая высвобождается при снижении давления газа. Также известны разработки, в которых попутный газ, содержащийся в нефтяных скважинах,
предлагается использовать для привода АГ, к которому подключены нефтяные насосы.
Целью работы является разработка и создание экспериментальной и опытно-промышленной установок системы рекуперации давления (СРД), использующую для выработки электроэнергии энергию обычно теряемого, избыточного магистрального давления в системах тепло- и водоснабжения.
Разработка рекомендаций по выбору оптимальных режимных параметров работы установок СРД.
Создание аварийного источника электроэнергии для поддержания работоспособности теплового пункта в случае внезапного отключения электроэнергии.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
1. Выбор оптимальной структуры системы рекуперации давления и типа электрического генератора.
2. Создание модели асинхронной машины в среде программирования Matlab, которую можно было бы интегрировать как составную часть в более сложную математическую модель системы водоснабжения.
3. Анализ переходных процессов в при включении генератора в сеть и при работе на автономную нагрузку.
4. Участие в создании экспериментальной и опытно-промышленной установок рекуперации давления
5. Проверка электромагнитной совместимости опытно-промышленных установок.
При решении поставленных задач соискатель опирался на труды известных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории электромеханических преобразователей, в том числе асинхронных генераторов: Алиевский Б.Л., Балагуров В.А., Джендубаев А.-З.Р., Иванов A.A., Иванов-Смоленский A.B., Копылов И.П., Костырев M.JL, Скороспешкин А.И., Торопцев Н.Д., Фришман B.C. и др.
Методы исследования. При исследовании применялись как теоретические, так и экспериментальные методы. Исследования выполнялись с использованием базовых законов теоретических основ электротехники, с применением теории обобщенной электрической машины, методов проектирования и математического моделирования трехфазных асинхронных машин. При разработке математической модели электрической части установки СРД использовалась среда программирования МайаЬ. Достоверность теоретических исследований подтверждается совпадением результатов расчёта и эксперимента.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• Установлена зависимость бросков тока от скорости, при которой осуществляется включение генератора в сеть.
• Установлена зависимость бросков тока от фазы напряжения включения.
• Исследовано влияние скорости, при которой осуществляется включение генератора в сеть, на броски токов при использовании токоограничивающих резисторов.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
• Разработана энергосберегающая установка СРД на основе асинхронного генератора.
• Созданы экспериментальная и опытно-промышленная установки СРД
• Разработан алгоритм автоматического управления установкой.
• Изготовлен экспериментальный стенд для определения оптимальных режимных параметров установки СРД.
• Создана математическая модель электрической части установки СРД, позволяющая в составе модели систем централизованного тепло- и водоснабжения исследовать динамические процессы.
• Определены схемы установки СРД, позволяющие работать параллельно с сетью и на автономную нагрузку в оптимальном режиме.
• Основные результаты диссертации используются ЗАО «ОПТИМА» для внедрения в городскую целевую программу по энергосбережению г. Москвы.
• Рекуперационные энергосберегающие установки СРД находят применение в энергохозяйстве г. Москвы на 12 тепловых пунктах ОАО «МОЭК».
• Проведённые исследования электромагнитной совместимости показали, что установки СРД не ухудшают качество электроэнергии системы электроснабжения
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов определяется:
• использованием апробированных методик планирования и проведения исследований, методик анализа экспериментальных результатов, применением средств измерений необходимой точности;
• использованием стандартных пакетов прикладных программ. Реализация работы. Результаты диссертационной работы
использованы:
• в учебно-экспериментальной установке "Рекуперация избыточного давления теплоносителя в электрическую энергию" на тепловом пункте НИУ "МЭИ" (г. Москва, ул. Красноказарменная, дом 13, корп. С), созданной в 2007...2008 г.г. по заказу НИУ "МЭИ" при реализации федеральной инновационной образовательной программы и модернизированной в 2011;
• в установке СРД-1РА на тепловом пункте №0704/002 (г. Москва, Кутузовский пр-т, д. 22), созданной в 2009 году по заказу МГУП ЭВАЖД;
• в лабораторной рекуперационной установке ЗАО "ОПТИМА", предназначенной для апробации алгоритмов управления ЭРУ и созданной в 2009...2010 г.г. при выполнении НИР «Разработка систем
эффективного использования избыточного магистрального давления при транспортировке теплоносителя и воды в системен тепло- и водоснабжения» по заказу Минобрнауки (государственный контракт № 02.516.12.6024 от 18.06.2009)
• в конструкциях ЭРУ, разрабатываемых в процессе выполнении ОКР «Разработка типового ряда опытно-промышленных энергосберегающих установок для эффективного использования энергии избыточного магистрального давления в системах центрального тепло- и водоснабжения» по заказу Минобрнауки (государственный контракт № 16.526.12.6003 от 10.05.2011) Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
докладывались и обсуждались на:
• Международной научно-технической конференции «Энергобезопасность и энергоэффективность: состояние и проблемы» Бишкек, Кыргызский государственный технический университет (КГТУ) им. И. Раззакова 22-23 сентября 2011г.
• XV международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, МЭИ (ТУ), 26-27 февраля 2009г.
На защиту выносятся:
• Исследования по влиянию скорости вращения ротора на величину бросков тока при включении генератора в сеть;
• Рекомендации по применению токоограничивающих резисторов при включении генератора на параллельную работу с сетью;
• Результаты исследования автономного режима работы СРД;
• Результаты исследования установок СРД на электромагнитную совместимость.
• Оценка экономической эффективности внедрения СРД. Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4
печатных труда, из них в изданиях по перечню ВАК - 3 статьи, 1 доклад.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 стр., имеет 70 рисунков и 13 таблиц, включает титульный лист, содержание, введение, 7 глав, заключение, 4 приложения и список использованных источников (50 наименований).
Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедры электромеханики НИУ «МЭИ» и сотрудникам научного центра «Износостойкость» НИУ МЭИ за помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Иванов, Александр Сергеевич
Основные выводы и результаты работы
1. Разработана рекуперационная установка СРД на основе асинхронного генератора.
2. Создана математическая модель электрической части установки СРД, позволяющая в составе модели систем централизованного тепло- и водоснабжения исследовать динамические процессы.
3. Определены схемы установки СРД, позволяющие работать параллельно с сетью и на автономную нагрузку в оптимальном режиме.
4. Установлена зависимость бросков тока от скорости, при которой осуществляется включение асинхронного генератора в сеть.
5. Установлена зависимость бросков тока от фазы напряжения включения асинхронного генератора в сеть.
6. Исследовано влияние скорости, при которой осуществляется включение генератора в сеть, на броски токов при использовании токоограничивающих резисторов.
7. Проведена оценка экономической целесообразности внедрения установок СРД.
8. Показано, что параллельная работа СРД с сетью не приводит к ухудшению качества электроэнергии последней.