Использование инбридинга в селекции смородины черной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Щекочихина, Елена Владимировна

  • Щекочихина, Елена Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Мичуринск-наукоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 248
Щекочихина, Елена Владимировна. Использование инбридинга в селекции смородины черной: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск-наукоград. 2008. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Щекочихина, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса по селекции смородины черной.

1.1. История развития культуры и ботаническая характеристика смородины черной.

1.2. Биологические и хозяйственные особенности культуры смородины черной.

1.3. Состояние селекционной работы по культуре смородины черной.

1.3.1. Селекция на гетерозис.

1.3.2. Роль инбридинга в создании гетерозисных форм.

Глава 2. Цель, условия, объекты и методика исследований

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объекты и место проведения исследований.

2.2.1. Объекты исследований.

2.2.2. Место проведения исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

2.4. Методика исследований.-.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВ АНИЙ

Глава 3. Оценка различных форм инбридинга и перекрестного опыления у исходных сортов и элитных форм смородины черной

3.1. Особенности образования ягод и семян при различных вариантах опыления.

3.1.1. Образование ягод и семян при естественной и искусственной автогамии у различных сортов и элитных форм смородины черной.

3.1.2. Скрещиваемость элитных форм и их исходных сортов при опылении без кастрации и с кастрацией цветков.

3.2. Жизнеспособность пыльцы инбредных элитных форм и их исходных смородины черной.

3.3. Прорастание пыльцы на рыльцах пестиков при различных вариантах опыления смородины черной.

3.4. Изучение роста пыльцевых трубок в столбике при различных вариантах опыления смородины черной с применением люминесцентной микроскопии.

3.5. Оценка всхожести семян и высоты растений, полученных от различных вариантов опыления.

3.6. Образование ягод и семян при самоопылении инбредных линий и скрещивании гибридных форм между собой.

3.7. Биохимическая характеристика некоторых сортов и элитных форм.

3.8. Характеристика полученных перспективных форм смородины черной.

3.9. Экономический эффект возделывания сортов и форм смородины черной.

Выводы.

Рекомендации для производства и селекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование инбридинга в селекции смородины черной»

Смородина - одна из наиболее ценных ягодных культур. Смородина черная - это культура высоковитаминная, хороша как в свежем виде, так и переработанном. Из ягод готовят прекрасные компоты, джемы, конфитюры и варенья, так как они обладают прекрасными желирующими свойствами.

Большой сортимент смородины черной постоянно пополняется новыми сортами, полученными разными методами селекции. Это связано, прежде всего, с тем, что районированные сорта имеют фактическую урожайность еще на низком уровне, так как потенциальная продуктивность до сих пор не реализована. Нет сортов, которые объединяли бы в себе кроме высокой продуктивности, невосприимчивость к основным болезням и вредителям и устойчивость цветков и завязавшихся плодов к возвратным весенним заморозкам.

Селекционные методы, применяемые для получения новых форм и сортов разнообразны. Это внутривидовые и межвидовые (конгруэнтные) скрещивания, мутагенез и инбридинг.

Инбридинг - скрещивание особей, находящихся в различной степени родства, является важным генетико-селекционным методом работы. Он позволяет выявить гомозиготное или гетерозиготное сочетание аллелей генов, контролирующих тот или другой признак, генотипическую структуру моногенных и олигогенных признаков, генетический потенциал полигенных признаков у исходных форм при подборе пар для скрещивания. Позволяет выявлять летальные и полулетальные гены и освобождать от них инбредное потомство, концентрировать в гомозиготном состоянии доминантные или рецессивные аллели генов хозяйственно-важных признаков с целью отбора лучших по этим признакам инбредных форм, создавать инбредные линии при селекции на гетерозис, получать аналоги сортов, улучшенные по тем или другим признакам (Зубов, 2004).

Однако некоторые вопросы инбридинга частично самоплодной культуры смородины черной остаются недостаточно изученными. Диссертационная работа и была посвящена созданию инбредных линий, определению жизнеспособности пыльцы и ее поведения на рыльце пестика, росту пыльцевых трубок в столбике, оценке всхожести семян, жизнеспособности инбредного потомства, отбору лучших линий и форм по хозяйственно-полезным признакам для использования в гетерозисной селекции.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Щекочихина, Елена Владимировна

Выводы

1. Установлено, что самоплодность у инбредных элитных форм выше по сравнению с их исходными сортами. Лучшей формой инбридинга является искусственная автогамия, которая превосходит естественную (t фаКт ie-in 6,8 (2003 г.) и 5,7 (2004 г.) по cbeMy>toooi) по образованию ягод (1и 40,0±1,1%, 27,0±0,7%), (Те 29,8± 1,1%, 22,0±0,5%), по количеству семян на 1 ягоду (1и 12,4 и 17,5, Ie 14,0 и 16,3) и на 1 опыленный цветок (1и 4,9 и 4,7, Ie 4,4 и 3,5).

2. Выявлено преимущество выделенных инбредных элитных форм по завязыванию ягод и семян (формы 36,6%, 17,8 шт; сорта 23,4%, 15,1 шт) при опылении кастрированных цветков, а у сортов при изоляции цветков (сорта 37,0%, 13,7 шт; формы 27,4%, 15,5 шт.). Свободное опыление по всем показателям результативней у инбредных элитных форм (58,2%) по сравнению с исходными сортами (51,7%).

3. За годы исследований выявлено, что жизнеспособность пыльцы сортов и элитных форм (in vitro) зависит от погодных условий во время формирования пыльцы. В среднем, по всем элитам пыльца прорастала на 40,1%, а по сортам 36,4%. По элитным формам изменчивость прорастания пыльцевых зерен составила от 12% до 76%, по сортам от 8% до 74%.

4. Установлено преимущество по прорастанию пыльцы на рыльцах пестиков у инбредных элитных форм по сравнению с их исходными сортами: при опылении изолированных цветков у сортов проросло 77,7% пыльцы, у элит 86,4% (t<j,aifr-13,4>t;oooi)3 а кастрированных, соответственно, 66,4% и 86,3% (W=9,6>toooi).

5. Наиболее интенсивное прорастание пыльцы на рыльцах и рост пыльцевых трубок в столбиках отмечено при скрещивании элитных форм и сортов без кастрации цветков. Выявлено преимущество по прорастанию пыльцы на рыльце (1,67 балла), росту пыльцевых трубок в столбике (основание 0,9 балла) и образованию плодов (25%) у инбредных элитных форм, при опылении с кастрацией цветков и при свободном опылении (соответственно 3,45 балла, 1,98 балла, 50%) по сравнению с сортами.

6. Больше перспективных сеянцев выделено в потомстве элитных форм: 1-144(54%), 1-170(61%), 1-185 (39%), 1-131 (61%), 1-126 (76%), по сравнению с их родительскими сортами.

7. Выделены перспективные комбинации по комплексу хозяйственно-ценных признаков 7-167 х 1-144, 1-127 х 1-167, 1-127 х 1-131, 1-144 х 1-185, 1-167 х 1-192, 1-170 х 1-127, 1-185 х 1-144, 1-185 х 1-99, 1-131 х 1-144.

8. Во втором инбредном поколении выделены перспективные формы, от скрещивания элит первого поколения, с сочетанием хозяйственно-полезных признаков: крупноплодность, одномерность, одновременность созревания, с высоким качеством плодов и показателями биохимического состава.

9. Ценные перспективные формы получены от скрещивания инбредных элит 3-15 х 1-127,1-131 х 1-144,1-126 х 1-144 и во втором инбредном поколении от сорта Тритон, а также от свободного опыления инбредных элитных форм 1192,1-185.1-131.

10. Установлено возможность отбора высокосамоплодных форм от скрещивания инбредных линий между собой. Формы 2-14 (1-131 х 1-144), 435 (1-192 х 3-15) и 5-2 (1-192 х 3-15) отличались высокой самоплодностью при искусственной автогамии (61%-89%).

11. Высоким содержанием витамина С (202,8-322,5 мг%) отличались инбредные элитные формы 3-15,1-129,1-127,1-192,1-167,1-170. Высокое содержание Сахаров выявлено у элит 1-185,1-129,1-99,1-167,1-144,1-170(11-14,8%).

12. В инбредном потомстве, от естественной автогамии сортов Бычковская и Созвездие, выделены элитные формы 1-126 - сорт Валдайская и 1-192 - Дар Валааму. Эти сорта имеют комплекс хозяйственно-ценных признаков и высокую экономическую эффективность при уровне рентабельности (126133%), которые в 2007 г. переданы в Госсортоиспытание.

Во втором инбредном поколении и от скрещивания инбредных элитных растений между собой, выделены перспективные формы: 03-2-138, 03-2126, 03-2-268, 03-2-98, которые переданы в первичное сортоизучение.

Рекомендации для производства и селекции

1. Для широкого производственного испытания в различных зонах России рекомендуются сорта Дар Валааму и Валдайская, включенные в 2007 году в Госсортоиспытание по Центральному, Центрально-Черноземному, Средне-Волжскому, Северо-Западному и Восточно-Сибирскому регионам и перспективные формы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков 03-2-126, 03-2-268, 03-2-98, 03-2-138.

2. Для практический селекции на гетерозис с применением инбридинга рекомендуется использовать искусственную автогамию.

3. Для получения устойчивых к мучнистой росе сеянцев перспективными комбинациями скрещивания являются: 1-167 х 1-144,1-127 х 1-167,1-127 х 1-131,1-144х 1-185, 1-167х 1-192,1-170х 1-127,1-185x1-144,1-185x1-99,1-131 х 1-144.

4. В селекции на крупноплодность и урожайность рекомендуются сорта Дар Валааму, Валдайская и формы: 03-2-126, 03-2-268, 03-2-98, 03-2138; на поздний срок созревания сорт Дар Валааму и формы 03-2-126, 03-2268; на высокое содержание витамина С 03-2-48, 03-2-98.