Оценка и отбор комплексных доноров при создании сортов смородины черной интенсивного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Николаев, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Николаев, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методика исследований.
2.3 Условия проведения исследований.
3 АДАПТИВНОСТЬ ОТБОРНЫХ ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ К УСЛОВИЯМ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ.
3.1 Фенологические ритмы отборных форм смородины черной.
3.2 Морозоустойчивость отборных форм смородины черной.
4 УСТОЙЧИВОСТЬ ОТБОРНЫХ ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ К БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ.
5 НАСЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ.
5.1 Столбчатая ржавчина: методика отбора устойчивых генотипов и проблемы наследования.
5.1.1 Методика отбора устойчивых к столбчатой ржавчине генотипов в селекционной школке.
5.1.2 Наследование устойчивости производными смородины уссурийской.
5.1.3 Наследование устойчивости к столбчатой ржавчине в гибридном потомстве смородины клейкой.
5.2 Создание доноров иммунитета к мучнистой росе, совмещающих гены R и Sph3 и доноров, гомозиготных по доминантным аллелям генов R и Sph3.
6 ОЦЕНКА МОРФОСТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРОДУКТИВНО
СТИ И УРОЖАЙНОСТИ У ИЗУЧАЕМЫХ ГЕНОТИПОВ.
6.1 Самоплодность.
6.2 Фенотипическая оценка отборных форм смородины черной по компонентам продуктивности.
6.3 Оценка отборных форм по урожайности.
7 БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЯГОД У ОТБОРНЫХ ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ.
8 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ, ЭЛИТНЫХ ФОРМ И ЛУЧШИХ ДОНОРОВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ.
8.1 Сорта, переданные в ГСИ.
8.2 Перспективные элитные сеянцы.
8.3 Комплексные доноры хозяйственных признаков.
8.4 Доноры, гомозиготные по доминантной аллели гена Sph3.
9 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ
СОРТОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и отбор комплексных доноров при создании сортов смородины черной интенсивного типа»
Актуальность темы исследований. Основной целью селекционных исследований смородины черной в центре Евроц^йской части России является создание высокопродуктивных, стабильно плодоносящих сортов, устойчивых к наиболее опасным болезням и вредителям с высоким содержанием БАВ в ягодах, пригодных к механизированной уборке урожая. Возделывание таких сортов позволяет существенно ограничить или исключить применение ядохимикатов, что является немаловажным для получения экологически чистой продукции [105].
Одним из важных направлений в достижении поставленной выше цели, позволяющим существенно повысить эффективность селекционных исследований, является постоянный мониторинг в оценке, подборе и систематизации исходного материала, изучение его донорских особенностей, целесообразности использования для решения тех или иных селекционных задач.
К настоящему времени практически весь гибридный фонд черной смородины ВНИИСПК состоит из сеянцев, полученных на основе доноров генов R и Spti3, проявляющих наивысшую устойчивость к мучнистой росе. Интенсификация селекции в данном направлении во многом будет определяться созданием и отбором доноров иммунитета к мучнистой росе, гомозиготных по доминантным аллелям генов R и Spti3, а также доноров, совмещающих эти гены.
Большое значение для селекции черной смородины имеет поиск новых доноров олигогенной устойчивости к наиболее опасной болезни, такой как столбчатая ржавчина, определение механизма их устойчивости. Интенсификации селекционного процесса также способствует отбор усточивых к мучнистой росе и столбчатой ржавчине генотипов на ранних стадиях в селекционной школке.
Эффективность создания высокоурожайных сортов во многом определяется использованием в селекции доноров, как с максимальным проявлением, так и с оптимальнам сочетанием компонентов продуктивности.
Цель и задачи исследований. Цель проводимых исследований - для дальнейшей интенсификации и ускорения селекционного процесса смородины чёрной выделить из сортового и гибридного фонда комплексные доноры и источники различного генетического происхождения.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Провести фенологические наблюдения потенциальных доноров;
2. Изучить возможности отбора на ранних стадиях в гибридной школке сеянцев, иммунных к столбчатой ржавчине;
3. Изучить наследование устойчивости к столбчатой ржавчине в гибридном потомстве смородины клейкой;
4. Выделить доноры иммунитета к мучнистой росе, совмещающие гены Sph3 и R и доноры гомозиготные по доминантным аллелям генов БрЬз и
R;
5. Изучить морфоструктурные компоненты продуктивности и урожайности у потенциальных доноров;
6. Изучить биохимический состав и качество ягод у перспективных доноров;
7. Дать экономическую оценку внедрения новых сортов смородины чёрной.
Научная новизна. Впервые на основании расщепления гибридного потомства установлен олигогенный контроль признака устойчивости к столбчатой ржавчине производными смородины клейкой, идентифицирован ген, который предложено обозначить символом Ре.
Впервые в селекционной школке на сеянцах смородины чёрной апробирована методика одновременного отбора устойчивых к мучнистой росе и столбчатой ржавчине генотипов.
Впервые отобраны два донора иммунитета к мучнистой росе гомозиготные по доминантной аллели гена Sph3.
В результате комплексного изучения доноров и источников устойчивости к болезням и другим хозяйственным признакам в условиях жесткого естественного инфекционного фона передано в государственное сортоиспытание два новых сорта смородины черной, выделено двенадцать комплекных доноров и четыре источника для дальнейшего использования в селекции.
Практическая значимость исследований. В результате проведенных исследований в государственное сортоиспытание переданы сорта Арапка и Благословение с высокой потенциальной продуктивностью, комплексной устойчивостью к основным болезням и почковому клещу, переданные в государственное испытание.
Из 194 изученных форм выделены 3 элитных сеянца 13 доноров и 4 источника иммунитета к мучнистой росе, столбчатой ржавчине, а также почковому клещу с оптимальным уровнем хозяйственно полезных признаков и представляющие качественно новый исходный материал для дальнейшей селекции смородины черной.
Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (Орел 2005, 2007), на Всероссийской научно-методической конференции по состоянию и перспективам развития ягодоводства в России (Орел, 2006), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов по Центральному федеральному округу (2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 217 страницах компьютерного текста, состоит из введения, девяти глав, выводов, рекомендаций производству и селекции, списка использованной литературы из
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Николаев, Александр Викторович
134 ВЫВОДЫ
1. Сроки наступления основных фенологических фаз у форм смородины черной обусловлены генетически и находятся в прямой зависимости от сумм эффективных и активных температур. Для прохождения основных фе-нофаз:
- раннеспелым формам требуется 147-157 дней при сумме активных температур 1996,8-2062,4 °С;
- среднеспелым формам требуется 158-170 дней при сумме активных температур 2076,1-2176,5 °С;
- позднеспелым формам требуется 171-177 дней при сумме активных температур 2188,3-2216,9 °С.
2. Изученные отборные формы в своем большинстве, характеризуется очень высокой морозостойкостью вегетативных органов и относительно высокой устойчивостью генеративных органов к низким (-39,6°С на поверхности снега) температурам. Наиболее сильно были повреждены пучок проводящих сосудов почки и зачатки соцветия. Выделены 32 наиболее зимостойкие формы.
3. Выделено 22 комплексных донора, сочетающих иммунитет к мучнистой росе, столбчатой ржавчине и почковому клещу с высокой устойчивостью к листовым пятнистостям (балл поражения не более 1,5).
4. Выделены из потомков смородины восковой устойчивые к мучнистой росе, столбчатой ржавчине и почковому клещу формы (3058-9-209, 3059-17-190,3059-48-69), которые ценны как генетически не использованные в России источники устойчивости к почковому клещу.
5. Высокий уровень и достоверность отбора устойчивых к мучнистой росе и столбчатой ржавчине растений в селекционной школке позволяет значительно повысить эффективность селекционного процесса, за счет браковки на ранних стадиях восприимчивых к этим болезням растений.
6. Установлено, что в условиях Центральной части России вне зависимости от условий окружающей среды стабильную невосприимчивость к столбчатой ржавчине проявляли формы, полученные с участием непоражае-мых производных смородин клейкой и уссурийской.
7. Устойчивость к столбчатой ржавчине производных смородины клейкой на высоком стабильном уровне передается гибридному потомству, имеет моногенный характер наследования и контролируется доминантной аллелью гена Ре.
8. Выделены доноры 3017-4-9, 3190-44-72, гомозиготные по доминантной аллели гена Sph3, использование в скрещиваниях которых позволяет получать до 100% устойчивых растений.
9. В результате отбора по компонентам продуктивности выделены комплексные доноры различного генетического происхождения, сочетающие устойчивость к болезням и вредителям, высокую самоплодность (более 60%) с потенциальной продуктивностью выше 200 ц/га и массой ягоды более 1,5 г.
10. Максимальное проявление отдельных компонентов продуктивности и их сочетание не связаны с генетическим происхождением доноров иммунитета, а в большей степени зависит от подбора родительских пар и сочетания полигенов, контролирующих данные признаки.
11. Выделены отборные формы с высоким содержанием биологически активных и питательных веществ:
- аскорбиновой кислоты (более 250 мг/100 г): 3007-2-154, 3048-5-41, 3059-48-69,3145-23-86;
- РСВ (более 16 %): 3007-2-154,2089-36-104;
-Сахаров (более 11%): 2089-36-11, 2308-41-68, 3045-16-68;
- титруемых кислот (менее 2 %): 2985-19-32, 2992-22-52, 2993-12-18, 3014-15-233,3095-22-52;
- по содержанию суммы Р - активных веществ (более 1000 мг/100 г): 3017-4-9,3048-5-41,3048-5-44,3054-21-180,3095-13-39,3172-43-124.
12. В результате проведенных исследований в ГСИ передано два сорта Арапка и Благословение, выделены три элитные формы и двенадцать доноров, сочетающих иммунитет к мучнистой росе, столбчатой ржавчине с оптимальным уровнем хозяйственнополезных признаков. Выделенные доноры широко используются в селекционной программе смородины черной ВНИИСПК и переданы в другие НИУ.
13. Внедрение в производство новых устойчивых к болезням и вредителям сортов смородины черной Арапка и Благословение позволит получать более экологически чистую продукцию и за счет экономии средств на применение пестицидов и более высокой урожайности поднять уровень рентабельности при их возделывании до 400 и более процентов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ:
1. В условиях Европейской части России для широкого производственного испытания и любительского садоводства рекомендуются сорта смородины черной Арапка и Благословение с комплексной устойчивостью к болезням и почковому клещу;
2. Для селекции смородины черной рекомендуются, доноры, совмещающие иммунитет к мучнистой росе, столбчатой ржавчине и почковому клещу с: устойчивостью к зимним низким температурам: 3031-13-218, 3183-49163,3006-14-88,3176-43-44, 3145-23-86,3176-43-74,3184-40-14; оптимальным сочетанием компонентов продуктивности: Арапка, Благословение, 3094-19-81,3006-14-88,3176-43-74,3226-47-29; высокой степенью самоплодности: Арапка, Благословение, 3031-20-1, 3031-13-218,2998-22-52,3007-3-152,3038-5-65, 3176-43-74, 3145-23-86,3017-49,3007-2-154; высокой устойчивостью к листовым пятнистостям: 3183-49-163, 30385-65,3176-43-74,3145-23-86, 3206-41-112,3325-5-147,3046-19-219,3017-4-9; продуктивностью: Арапка, Благословение, 3226-47-29, 3038-5-36, 3176-43-74,3226-47-44,3006-14-88,3172-43-124,3339-49-216;
-высоким содержанием витамина С: 2998-22-52, 3007-3-152, 3038-5-14, 3007-2-154,3145-23-86,2993-12-18,3226-47-44, 3007-2-154;
-позднеспелостью: 3031-20-1, 3031-13-218, 3183-49-163, 3145-23-86, 3031-13-110;
3. В целях повышения эффективности селекционного процесса, браковку восприимчивых к столбчатой ржавчине растений возможно проводить на ранних стадиях (в селекционной школке);
4. В качестве основы для создания устойчивых к мучнистой росе, столбчатой ржавчине, листовым пятнистостям и почковому клещу гибридов с оли-гогенной устойчивостью к болезням и вредителям использовать производные смородины клейкой;
5. Для создания иммунного к мучнистой росе гибридного фонда использовать доноры, гомозиготные по доминантной аллели гена Sph3 3017-4-9, 319044-72.