Использование ГИС-технологий для решения задач оценки природно-ресурсного потенциала региона: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Булатова, Гульнара Нуровна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат географических наук Булатова, Гульнара Нуровна
введение.
ЛАВА 1. Социально-экономическая география и геоинформационные системы.
1. Географические информационные системы: основные тенденции развития.
2. Основные понятия, структура и функции геоинформационных систем.
3. Геоинформационные системы и автоматизированная картография.
4. Научные основы, методы и технологии построения электронных тематических карт с помощью геоинформационных технологий.
ЛАВА 2 . Природно-ресурсный потенциал Республики Татарстан . 53 Теоретические и методологические вопросы оценки потенциала территории.
МЛ. Природные ресурсы и природно-ресурсный потенциал территории: анализ понятий.
1.1.2. Методы изучения и оценки потенциала территоии.
М .3. Природно-ресурсный потенциал как основа природно-ресурсного районирования.
1.2. Природные условия и природные ресурсы
Республики Татарстан.
2.1. Природные условия формирования природно-ресурсного потенциала Республики Татарстан.
2.2. Минерально-сырьевые ресурсы.
2.3. Водные ресурсы.
2.4. Земельные ресурсы.
2.5. Лесные ресурсы.
ЛАВА 3. Использование геоинфомационных технологий для оценки и анализа интегрального природно-ресурсного потенциала Республики Татарстан.
3.1. Природно-ресурсное районирование Республики Татарстан.
3.2. Пространственный анализ и выделение критических областей средствами ГИС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ГИС-технологий для решения задач оценки природно-ресурсного потенциала региона: На примере Республики Татарстан»
Актуальность исследования. На современном уровне исследования фироды и общества географическая среда и общественное производство усматриваются в единстве и диалектическом взаимодействии, развиваясь по ;воим законам в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности в процессе ;амоорганизации территориально-инвариантных структур. В основе этих ;труктур находится комплекс естественных природных ресурсов региона, 5ыполняющий средообразующие и ресурсообеспечивающие функции. Сомплекс природных ресурсов формирует природно-ресурсный потенциал лерритории. Большая часть такого потенциала может быть вовлечена для ^посредственного использования тем или иным регионом на нормативно-1равовой основе. В настоящее время в связи с пространственно-временным эасширением и углублением использования природно-ресурсного потенциала определилась потребность в оценке его состояния с применением современных ^информационных технологий. Использование таких технологий формирует зснову картографо-геоинформационного подхода исследования регионального сомплекса природных ресурсов. Возможности развития геоинформационных ГИС) - технологий в рамках данного подхода делают особо актуальными гроблемы создания специализированных систем анализа и управления триродными ресурсами региона.
В предлагаемой работе показаны основы концепции использования возможностей внедрения ГИС и новых методов для решения задач в области эационального использования природных ресурсов региона и управления ими.
Объект исследования - структура и функции геоинформационных шстем для анализа территориального комплекса природных ресурсов.
Предмет исследования - современные ГИС-технологии с точки зрения тредоставляемых ими методов и средств решения задач оценки и управления триродными ресурсами.
Цель исследования - обоснование концепции использования возможностей ГИС-технологий для решения сложных задач исследования и шализа территориального комплекса природных ресурсов региона на примере )еспублики Татарстан (РТ).
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Анализ современной теории ГИС-технологий, их структуры и функций.
2. Оценка природно-ресурсного потенциала территории как основа )ффективного природопользования по важнейшим составляющим компонентам).
3. Оценка возможностей ГИС-технологий для анализа природных ресурсов территории и ее природно-ресурсного потенциала и автоматизации картографии.
4. Решение комплекса задач по оценке природно-ресурсного потенциала территории и пространственного анализа размещения природных ресурсов в Республике Татарстан.
Методологическая основа. В диссертационном исследовании были использованы теоретические положения и разработки отечественных и зару-зежных авторов по геоинформационным системам, автоматическому картографированию, геоситуационному моделированию и пространственному ана-тизу, оценке природно-ресурсного потенциала и природно-ресурсному районированию: A.M. Берлянт, Ю.Д. Дмитриевский, A.B. Кошкарев, А.А.Лютый, АА. Минц, Г.А. Приваловская, В.П. Руденко, Т.Г. Рунова, B.C. Тикунов, AM. Трофимов, Р.Г. Хузеев, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин, К. Clarke, N. Gre-2П и др.
Методическую базу диссертации составили: концепция геоситуационного анализа, теория геоинформационных систем и автоматического построения карт, традиционные географические методы (картографический, районирование, классификация), методы математической статистики, а также методические разработки кафедры экономической географии и регионального шализа Казанского государственного университета.
При решении задач, поставленных в диссертации, была использована ^информационная система Maplnfo. Для обработки картографического материала применялась программа Corel Draw.
Исходная информация была получена из отчетов Министерства экономики РТ, Госкомстата РТ, Минлесхоза РТ, Института экологии природных систем АН РТ, ЦНИИ геолнеруд, фондовых материалов кафедры экономической ^еографии и регионального анализа, литературы и картографических источ-шков.
Научная новизна. В диссертационной работе автором на базе ГИС шервые разработаны основы специализированной системы анализа природных ресурсов региона и управления ими (на примере Республики Татарстан). эазработаны принципы организации баз данных ГИС, сформированы массивы информации по выбранной тематике. Предложена методика автоматизированного построения тематических карт. Геоинформационные (электронные) сарты являются новым мощным средством повышения эффективности применения автоматизированных систем управления народным хозяйством, решения многочисленных прикладных, расчетных и информационных задач. Новизна работы состоит в новом качестве анализа состояния природных :истем и получение адекватного уровня содержания картографических изображений. Впервые на основе ГИС - технологий решены задачи природно-эесурсного районирования Республики Татарстан и получена серия карт, характеризующая состояние природно-ресурсного потенциала территории.
Практическая значимость работы. Разработанная в диссертации методика может быть использована для решения широкого круга географических задач.
Результаты, полученные в диссертации, позволяют устанавливать уровень обеспеченности и дифференциации административных районов республики, с целью разработки региональной политики и рационального природопользования РТ.
Значение проведенного исследования определяется также тем, что его )езультаты могут быть использованы для решения задач оптимального >азмещения крупных экономико-географических объектов, оценки юответствия природно-ресурсного потенциала (ПРП) с его фоновыми :начениями.
При исследование уровня обеспеченности ПРП, ГИС-технологии юзволяют автоматизировать процесс районирования, выявления объектов и структур, инвариантных в пространственно-временном отношении с учетом зазного уровня связности тематических карт.
Кроме того, результаты исследования можно использовать для создания та междисциплинарной основе новых моделей и экспертных систем, формирования нового класса задач управления природно-эколого-эконо-дическими системами, основанных на пространственно-логических отно-пениях.
Промежуточные и конечные результаты диссертации вошли в 1екционные курсы "Региональный анализ", "Экономика Татарстана", 'Количественные методы районирования", "Картография".
Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на международных конференциях: "География и региональная толитика"(Смоленск, 1997), "Территориальная справедливость, региональные сонфликты и региональная безопасность" (Смоленск, 1998), "Современное страноведение" (Смоленск, 1999); Всероссийской научной конференции 'Динамика и взаимодействие природных и социальных сфер Земли" (Казань, 1998); региональной научной конференции "Экономическая география и эегиональное развитие" (Уфа, 1997); научном семинаре "ГИС-технологии и эценка ПРП", а также - ежегодных итоговых научных конференциях КГУ в 1996-99 гг.
По теме диссертации имеется 8 публикаций.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Булатова, Гульнара Нуровна
Заключение
Предложена основа концепции новых возможностей ГИС - технологий для решения сложных географических задач и адекватная методика построения интегральных картографических изображений. Данная работа направлена на дальнейшую разработку целостной концепции региональных геоинформационных систем. В настоящей работе представлен опыт построения природ-но-ресурсного блока ГИС для выполнения прогнозных, управленческих задач по определению устойчивого, сбалансированного развития региона. Упомянутая концепция находится в стадии формирования, имеются лишь отдельные наработки в данной области, которые носят в основном теоретический характер. В диссертации сделана попытка обобщения разрозненных представлений и уточнены основные положения методики ГИС, разработана ее информационная структура.
В ходе исследования проведен анализ современной теории ГИС (структуры и функций), выявлены основные преимущества, проблемные вопросы и отмечены возможные направления их применения в региональных исследованиях.
Полученные результаты анализа возможностей ГИС позволяют эффективно осуществлять оценку природных ресурсов территории по ее важнейшим составляющим. В диссертации предложена методика построения электронных карт в рамках ГИС. Данная методика позволяет построить серию карт объединенных общим замыслом, упорядоченных и согласованных по масштабам, системам координат, содержанию и условным знакам. На основе электронной карты построена серия тематических природно-ресурсных карт, которая может служить основой для создания в перспективе геоинформационного атласа Республики Татарстан.
Решена задача комплексного оценивания природно-ресурсного потенциала (частных потенциалов) и построена карта интегрального потенциала
Республики Татарстан на основе ГИС-технологий. Осуществлено природно-ресурсное районирование территории республики.
Проведенное природно-ресурсное районирование позволило выделить на территории Республики Татарстан пять типов природно-ресурсных районов.
К первому типу районов, т.е. с низким уровнем обеспеченности ПРП, относятся четыре природно-ресурсных района. Первый из них образуют 6 административных района Предволжья, В структуре интегрального природ-но-ресурсного потенциала преобладают почвенные ресурсы, процент лесистости составляет в среднем 10%, в структуре лесного покрова преобладают твердолиственные породы. Обеспеченность водными ресурсами ниже среднего, около 22,3%. Доля минерально-сырьевых ресурсов также незначительна. На территории данного района небольшие запасы строительного камня и глин. Но следует отметить, что в данном приро дно-ресурсном районе имеются значительные запасы ПГМ, очень высока доля строительного песка. Также следует сказать, что этот район, единственный в республике, где имеются запасы гипса (практически 100% от общереспубликанских). Второй район, с низким уровнем обеспеченности ресурсным потенциалом образуют три района Северо-Западного экономического района и два района Предкамья Это один из наименее обеспеченных ресурсами районов. Здесь среди минерально-сырьевых ресурсов следует отметить лишь незначительные запасы глин, строительного камня. Обеспеченность же водными ресурсами также не превышает среднереспубликанские. Процент лесистости около 13%. В структуре лесного покрова преобладают хвойные и мягко лиственные. Оценка почвенных ресурсов также невысока. Третий район с низкой обеспеченностью ПРП расположен на Северо-Востоке республики. В структуре интегрального ПРП преобладают почвенные и водные ресурсы. Среди минерально-сырьевых ресурсов следует отметить наличие небольших запасов ПГМ и глин. Лесистость составляет около 12%. В структуре лесного покрова преобладают мягко-лиственные леса. Четвертый район с низким уровнем ПРП расположен в Закамье. Несмотря на то, что здесь имеются запасы нефти, ПГМ, строительного камня, глины, кроме того следует отметить сравнительно хорошую обеспеченность водными и лесными ресурсами и достаточно высокий коэффициент почвенных ресурсов.
Ко второму типу районов относятся два природно-ресурсных района. Это районы Закамья, Предволжья, Северо-Западного экономического района и один из районов Предкамья. Они представляют собой первую группу природно-ресурсных районов. И районы Северо-Востока - вторую группу районов. В структуре ПРП первого района преобладают почвенные и земельные ресурсы. Так же относительно велика доля водных ресурсов. Потенциал лесных ресурсов находится на уровне среднереспубликанских. Из минерально-сырьевых ресурсов имеются небольшие запасы глин, строительного камня и ПГМ. Для второго района характерна несколько иная структура ПРП. Так, здесь имеются запасы нефти, очень высоки запасы карбонатных пород, ПГМ. В то же время обеспеченность водными и лесными ресурсами сравнительно невысока. Но следует отметить высокие показатели почвенных и земельных ресурсов.
Третий тип районов со средним уровнем обеспеченности образуют районы Закамья, Северо-Востока и Юго-Востока республики. Данный район характеризуется высоким уровнем нефтяных ресурсов, водных и лесных. В то же время минерально-сырьевая база (песок и ПГМ) представлена незначительно. Это в полной мере относится к почвенным и земельным ресурсам.
Оставшаяся часть районов образуют группы с высоким (5 тип) и выше среднего уровня обеспеченности ресурсами (4 тип). Наиболее высоким ПРП обладают районы Предкамья и Юго-Востока. Это объясняется преобладанием прежде всего нефтяных, водных, лесных и почвенных ресурсов. Районы Северо-Запада также имеют высокий уровень обеспеченности ПРП. Но здесь основную роль играют минерально-сырьевые (песок, карбонатные породы, строительный камень, ПГМ) ресурсы, водные и лесные. И еще один район
Агрызский) имеет потенциал выше среднего, что объясняется высокой долей водных, лесных и почвенных ресурсов.
Впервые для Республики Татарстан проведены расчеты статистической (фоновой) поверхности природно-ресурсного потенциала и в результате построена карта соответствия интегрального природно-ресурсного потенциала относительно его фонового значения.
Методы пространственного анализа практически полностью, за небольшим исключением, подтвердили выводы и положения по оценке природно-ресурсного потенциала территории, интегральных районов Республики Татарстан, полученных на основе методов районирования и покомпонентной оценки. В области изолиний, характеризующих аномальные отклонения ПРП от фоновой поверхности вошли районы Предволжья (Апастовский, Камско-Устьинский и Верхнеуслонский), в Предкамье (Сабинский, Пестречинский и Рыбно-Слободский), в Закамье и на Юго-Востоке (Аксубаевский, Новошеш-минский, Черемшанский, Нижнекамский, Ютазинский) и на Северо-Востоке -Менделеевский, Сармановский, Муслюмовский административные районы. В область же изолиний фоновой поверхности попала большая часть территории Республики Татарстан. Особенно выделяются районы с высоким уровнем потенциала (изолинии +6, +9 и более): на северо-западе Зеленодольский, Высокогорский, Лаишевский, основную роль играют минерально-сырьевые (песок, карбонатные породы, строительный камень, ПГМ) ресурсы, водные и лесные, в Предкамье (Кукморский, Мамадышский и Елабужский) и районы Юго-Востока республики (Альметьевский и Лениногорский). Это объясняется преобладанием прежде всего нефтяных, водных, лесных и почвенных ресурсов, а также район Северо-Востока РТ (Агрызский) имеет потенциал выше среднего, что объясняется высокой долей водных, лесных и почвенных ресурсов.
Полученные результаты позволили не только установить уровень обеспеченности административных районов тем или иным ресурсом, но и определить степень дифференциации территории Республики Татарстан по природ-но-ресурсному потенциалу. В диссертации показаны возможности примене
152 ния предлагаемого подхода и технологий как базового при последующем решении задач интегрального социально-экономического районирования и рационального природопользования.
Таким образом, полученные результаты доказывают перспективность и эффективность дальнейшего развития геоинформационных систем в направлениях решения как научных так и прикладных задач, связанных с анализом, оценкой, прогнозом, оптимизацией и управлением окружающей среды и территориальной организацией общества.