Использование адаптогенов с целью повышения продуктивности пушных зверей и сельскохозяйственной птицы, содержащихся в клетках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор биологических наук Киселев, Владимир Леонидович

  • Киселев, Владимир Леонидович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 292
Киселев, Владимир Леонидович. Использование адаптогенов с целью повышения продуктивности пушных зверей и сельскохозяйственной птицы, содержащихся в клетках: дис. доктор биологических наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2004. 292 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Киселев, Владимир Леонидович

Введение -4.

Глава 1. Обзор литературы -7.

1.1. К вопросу роста и развития животных -7.

1.2. Рост и развитие пушных зверей в условиях клеточного содержания -13 >

1.3. Влияние фотопериодичности освещения на продуктивные качества пушных зверей ~

1.4. Влияние биологически активных веществ на пушных зверей

1.5. Влияние препарата «Мелакрил» и некоторых других биологически активных веществ на животных в период их роста, развития и продуктивного цикла

1.6. Причины депрессии и компенсаторные функции организма животных

Глава 2. Материал и методика исследований

Исследование 1. Оценить влияние препарата «Мелакрил» на гистологию эндокринных органов лабораторных животных (крыс) Исследование 2. Повышение продуктивности пушных зверей содержащихся в клетках путем использования адаптогена, препарата «Мелакрил». Исследование проводилось в двух опытах "74 Опыт I. Применение адаптогена «Мелакрил» на норках

Опыт 2. Применение адаптогена «Мелакрил» на песцах

Исследование 3. Повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы (куры) при выращивании и содержании в клетках применением адаптогена, препарата «Мелакрил». Исследование проводилось в двух опытах

Опыт 1. Влияние препарата «Мелакрил» на повышение делового выхода ремонтного молодняка

Опыт 2. Влияние адаптогена препарата «Мелакрил» на продуктивные качества яичных кур

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение -87.

Исследование 1. Оценить влияние препарата «Мелакрил» на гистологию эндокринных органов лабораторных животных (крыс) -87

Исследование 2. Повышение продуктивности пушных зверей содержащихся в клетках путем использования адаптогена, препарата «Мелакрил» ~130»

Опыт 1. Применение адаптогена «Мелакрил» на норках -130.

Опыт 2. Применение адаптогена «Мелакрил» на песцах -154.

Исследование 3. Повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы (куры) при выращивании и содержании в клетках применением адаптогена, препарата «Мелакрил» "175

Опыт 1. Влияние препарата «Мелакрил» на повышение делового выхода ремонтного молодняка кур " "175»

Опыт 2. Продуктивные качества кур-несушек при скармливании препарата «Мелакрил» цыплятам в раннем возрасте -217.

Выводы -228.

Предложения -232.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование адаптогенов с целью повышения продуктивности пушных зверей и сельскохозяйственной птицы, содержащихся в клетках»

Изучение структуры и физиологической роли гормона железы внутренней секреции эпифиза было начато в 1958 году (A. Lerner и др., 1958г.). Источником образования мелатонина служит аминокислота L-триптофан. У животных и человека мелатонин обнаруживают в крови, лимфе, моче, спинномозговой жидкости, слюне (Bartseh H., Sain А., 1981г.). Интересно отметить, что содержание и активность синтеза гормона в эпифизе в течение суток меняется. В крови человека наибольшая концентрация мелатонина достигается к двум часам ночи, а наименьшая бывает в два часа дня. При изучении содержания гормона в крови человека более детально было установлено, что хотя достоверно уровень содержания мелатонина в дневные часы меньше, чем в ночные, бывают случаи увеличения его секреции эпифизом в течение дневного времени.

В России работы с мелатонином впервые начаты на пушных зверях в 1983 году (Рапопорт O.JI и др. 1990г.). Под руководством доктора сельскохозяйственных наук Олега Леонидовича Рапопорта был изготовлен отечественный препарат «Мелакрил», действующим веществом которого является гормон мелатонин.

Препарат «Мелакрил» изготавливает фирма ООО «Олезин», которая находится в Раменском районе Московской области. Этот препарат содержит активные вещества, способствующие нормализации обмена веществ у животных и лучшему усвоению питательных веществ. Как следствие применения препарата ускоряется рост и повышается резистентность молодняка и продуктивность взрослых животных.

При применении мелакрила в виде подкожных имплантаций и скармливании на большом поголовье различных видов домашних животных не отмечено случаев токсического действия препарата. Мелакрил не обладает аккумулятивными свойствами, быстро разрушается и выводится из организма (см. Временное наставление одобренное Ветфармбиосоветом 14 ноября 1997г., приложение 11).

Установлено, что однократная имплантация мелакрила поросятам в возрасте 45-60 дней подкожно в области основания уха повышает переваримость корма, среднесуточные приросты живой массы, устойчивость к заболеваниям. (Новикова Н.Н., 2001).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Киселев, Владимир Леонидович

Выводы

1. При имплантации препарата «Мелакрил» лабораторным животным (крысам) установлена стимуляция лимфопоэза и эритропоэза. Можно считать, что малые дозы действующего вещества препарата мелатонина стимулируют процессы обмена веществ в организме. Следует отметить что при этом не нарушается гистологическая структура изученных нами эндокринных органов.

2. Наиболее оптимальной дозой мелатонина содержащегося в препарате мелакрил для подкожной имплантации оказалась доза 5,0 мг, которую вводили норкам (самцам и самкам). У этой же группы животных оказался и наиболее удачный срок введения мелакрила - 8 июля.

3. Самцы и самки второй опытной группы к моменту убоя имели наибольшую массу тела. Самцы 2980 грамм, самки 1490 грамм. И

2 2 соответственно большую площадь шкурки 1242,0 см и 800,1 см . В этой группе было наименьшее количество шкурок с дефектами. Шкурок с малым дефектом было 9,7% и со средним 3,9%. Шкурок с большим дефектом и браком не было.

4. При имплантации мелакрила наиболее экономически значимым является сокращение срока выращивания норок до убоя. Срок убоя самцов первой опытной группы по сравнению с контрольной сократился на 40 дней а у второй опытной группы на 44 дня. Учитывая, что в зверосовхозе «Салтыковский» один кормодень содержания норок стоит 900 рублей, то получается экономический эффект в расчете на одну голову в первой группе 36000 а во второй 39000 неденоминированных рублей.

5. Подкожная имплантация с оптимальной дозой 12 мг мелатонина (две гранулы) пролонгированного действия оказывает положительное влияние на сокращение биологического периода выращивания молодняка песцов в условиях Заполярья на базе местного типа кормления. Содержание зверей с имплантируемой формой на общехозяйственных рационах, включающих: протеина - 7,9-8,4 г, жира - 3,4-3,7 г, БЭВ — 5,6-6,6 г на 100 ккал. позволяет ускорить созревание зимнего волосяного покрова у молодых песцов на 35 -40 дней.

6. Выращивание молодняка песцов с имплантантами позволяет не только сократить сроки выращивания зверей, но и получить шкурковую продукцию более высокого качества в результате увеличения размера шкурок, уменьшения дефектов волосяного покрова. Измерение шкурок после убоя зверей показало, что от молодняка песцов опытной группы получена шкурковая продукция более крупного размера, чем от контрольной. Площадь

2 у шкурок от зверей в опыте составила 2042,5 см , что на 47,5 см больше, чем в контроле. Зачет по качеству шкурок, полученных от молодняка песцов, обработанных мелакрилом, составил 91%, тогда как в контрольной группе 84%. Выявлена взаимосвязь между показателями живой массы песцов и площадью их шкурок у имплантированных зверей мелакрилом (г = + 0,62).

7. Препарат мелакрил при скармливании его цыплятам в период выращивания до 60-дневного возраста позволяет усилить проявление компенсаторных функций организма и может быть использован в качестве антистрессового средства в промышленном птицеводстве. Наиболее эффективной оказалась доза препарата 0,25 мг/кг живой массы цыплят, с оптимальным режимом при использовании в возрасте с 21 до 30 дней.

8. При скармливании цыплятам препарата мелакрил в дозе 0,25 мг/кг живой массы в возрасте с 21 до 30 дней сохранность молодняка в 110-дневном возрасте составляет 98 % против 86 в контрольной группе. При этом молодняк лучше растет и при переводе в клеточные батареи для содержания взрослой птицы достигает живой массы 1440 грамм, тогда как в контроле этот показатель был на 12% меньше.

9. За весь период выращивания цыплят до 110 дневного расход кормов на одну выращенную голову делового молодняка в седьмой опытной группе получавшей мелакрил по 0,25 мг/кг составил 3,09 кг, в то время как в контрольной группе этот показатель был равен 3,59 кг. Как показала производственная проверка расход корма на один килограмм прироста живой массы в опытной группе составил 4,01 кг, а в контрольной 4,38 кг.

10. Расчет экономической эффективности показал, что при скармливании мелакрила в дозе 0,25 мг/кг живой массы цыплятам кросса «Родонит» в возрасте от 21 до 30 дней можно получить экономический эффект, к концу выращивания (110 дней) равный 230 руб. в расчете на 1000 голов.

11. У курочек в 133 дневном возрасте закономерно снижается по сравнению с молодняком 110 дневного возраста содержание гемоглобина в крови, которое составляет 8,80 г/% против 9,80 г/% или ниже на 11% при достоверности разницы Р<0,01. Аналогичное снижение отмечается и по количеству эритроцитов. Следует отметить, что РОЭ, как один из показателей характеризующих состояние резистентности организма снижается к периоду полового созревания (3,50 мм/час) и находится на более высоком уровне (4,00 мм/час) к моменту достижения 110-дневного возраста.

12. Скармливание цыплятам препарата «Мелакрил» в возрасте от 21 до 30 дней ежедневно в дозе 0,25 мг/кг живой массы оказало влияние на повышение резистентности организма кур в течение всего периода использования с 5 до 16 месячного возраста. В опытной группе по сравнению с контрольной выбытие птицы сократилось на 77,% в результате чего среднее поголовье в опытной группе было равно 1398 головам, а в контрольной 1376 головам.

13. В опытной группе на 8% была выше по сравнению с контрольной яйценоскость за весь период содержания. Выше в опыте была и средняя масса яиц, которая составила 66,6 г. в то время как в контроле 58,9 г, что ниже на 13,0%. Яйца полученные от кур опытной группы в начале яйцекладки и в период ее подъема в возрасте птицы 30 недель превосходили контрольную по содержанию кальция и неорганического фосфора.

14. На протяжении всего периода наблюдений со 121 дневного возраста и до 13-месячного возраста птицы у кур-несушек опытной группы была выше бактерицидная, лизоцимная, Р-литическая и фагоцитарная активность. Это свидетельствует о более высокой естественной резистентности у кур опытной группы, которым при выращивании в возрасте с 21 до 30 дней ежедневно скармливали препарат «Мелакрил» в дозе 0,25 мг/кг живой массы.