Влияние биомодуляторов на организм норок при инфекционной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Майорова, Ольга Анатольевна

  • Майорова, Ольга Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 120
Майорова, Ольга Анатольевна. Влияние биомодуляторов на организм норок при инфекционной патологии: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Майорова, Ольга Анатольевна

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Инфекционная патология у пушных зверей.

2.2. Иммунодефицитные состояния.

2.3. Биомодуляторы.

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Влияние мелакрила на сохранность норок и 29 усвоение ими питательных веществ корма.

3.2.2. Опыты на молодняке норок с мелакрилом.

3.2.3. Опыты на взрослом поголовье норок с мелакрилом.

3.2.4. Опыты на молодняке норок с норстимулином.

3.2.5. Опыты с норстимулином на взрослом поголовье.

3.2.6. Экономическая эффективность от применения 48 биомодуляторов на больных плазмоцитозом норках.

3.2.7. Опыты по выяснению влияния мелакрила на 52 формирование иммунитета при специфической профилактике псевдомоноза у норок.

3.2.8. Влияние мелакрила на растущий организм норок 56 при иммунодефицитом состоянии.

3.2.9. Повышение резистентности молодняка норок с 61 помощью норстимулина.

3.2.10. Опыты по влиянию норстимулина на самок норок, 72 страдающих лактационным истощением.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

V. ВЫВОДЫ

VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ 79 РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биомодуляторов на организм норок при инфекционной патологии»

Норководство является основной отраслью пушного звероводства, его развитие сдерживается медленными инфекциями и иммунодефицитным состоянием молодняка. Как показывают результаты эпизоотологического анализа, практически повсеместно норки поражены плазмоцитозом. Эта медленная инфекция вирусной этиологии из-за длительной персистенции возбудителя характеризуется постоянным генерированием IgG. Последний тут же агрегируется с реплицирущимся возбудителем, образуя иммунные комплексы, которые оседают на клетках организма норки и разрушают их. Болезнь иммунных комплексов по существу является иммунопатологией. /Cho H.I., Ingram D.G., 1973; Porter D.D., Larsen A.E., Porter H.G., 1969; 1972; 1973; Unanue E.R., Asconas B.A., 1968/

Иммунопаталогией обусловлены также широко распространенные в звероводческих хозяйствах нарушения функционирования у развивающихся животных пищеварительной и респираторной систем. Причинным фактором в данном случае чаще являются условно-патогенные бактерии, причем различных таксономических групп. Такие состояния в настоящее время принято считать иммунодефицитами. Иммунодефицитные состояния организма молодняка устраняются терапевтическими вмешательствами, т.е. являются вторичными. /Емельяненко П.А., 1982, 1999, 2000/

Приобретенные свойства иммунодефицитных состояний животных могут нивелироваться и предотвращаться биомодуляторами. Именно модуляторы широкого спектра действия могут быть эффективными, посколько при иммунодефицитных состояниях кроме угнетения клеточной и гуморальной систем иммунитета ингибированными могут оказаться клетки паренхимы функционально заторможенных иных систем. То есть восстанавливающий иммунодефицитное состояние препарат должен быть минимум бифункциональным: стимулировать иммунитет и активизировать заторможенные, подавленные клетки или функции паренхимной ткани. /Емельяненко П.А., 1997/

Этим требованиям будут, видимо, отвечать и препараты эпифизарного гормона мелатонина, так как он регулирует иммунную и эндокринную системы организма и повышает выносливость организма к стрессам. Тем более, что они уже широко используются в норководстве для ускорения созревания волосяного покрова. Увлечение хозяйственно-полезным признаком, однако, при внедрении препаратов этого гормона, оставило нерешенными многие вопросы.

Научная новизна работы. Впервые при иммунопатологии у норок изучена специфическая активность биомодуляторов. В частности, доказано, что развитие плазмоцитоза у зверей не отменяет модулирующего эффекта препарата гормона эпифиза мелатонина, имплантированного подкожно с целью ускорения зимнего созревания волосяного покрова. Разработанный нами новый биомодулятор норстимулин (патент № 2118882, зарегистрирован 20.09.1998г.) при парентеральном введении товарное качество шкурки больных плазмоцитозом норок сближает с качеством шкурки здоровых животных.

Биомодуляторы не вызывают отклонений от физиологических пределов функционирования основных систем, не нарушают процессов иммуногенеза у норок после иммунизации, улучшают усвоение питательных веществ и повышают живую массу зверей.

В контексте диссертационной работы иммунокорреция является основной функцией биомодуляторов. Благодаря стимулирующему действию на ингибированные ткани они восстанавливают подавленные функции органов, предотвращают отход при плазмоцитозе и иммунодефицитных состояниях, а также защищают от гибели самок при лактационном истощении.

Практическая ценность работы. Учитывая сокращение отхода зверей от иммунопатологии, удешевление шкурковой продукции, уменьшение возможности перезаражения животных и возможность проведения дезинфекции освободившихся клеток в сравнительно теплый период года, применение биомодуляторов в норководстве становится экономически обоснованным и в ветеринарно-санитарном отношении оправданным.

Рекомендации по применению мелакрила с целью ускорения созревания зимнего волосяного покрова при иммунопатологии нашли свое отражение в наставлении по применению мелакрила в пушном звероводстве, а применение норстимулина при иммунодефицитных состояниях у молодняка норок — в наставлении по применению норстимулина в пушном звероводстве.

Обоими иммуномодуляторами обработаны уже сотни тысяч голов в звероводческих хозяйствах России и стран Ближнего зарубежья.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований по теме нашли свое отражение в ежегодных отчетах по НИР на Ученом совете НИИПЗК им. В.А. Афанасьева в 1996-99 гг., докладах на секции звероводства РАСХН в 1997 г., на конференции, посвященной 65-летию НИИПЗК им. В.А. Афанасьева в 1997г. Материалы диссертации экспонировались на ВВЦ в 1997, 1998, 1999 гг., использованы в учебном материале на курсах повышения квалификации зооветспециалистов при Российской академии менеджмента и агробизнеса в 1997-1999г., вошли в рекомендации института и опубликованы в статьях.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 7-ми печатных работах,

1. Раппопорт О.Л.,Чижов В.А., Майоров А.И., Пипа O.A., Кириллов А.К., Мелакрил и формирование иммунитета - Ж. "Кролиководство и звероводство", 1991, № 2, стр. 21.

2. Раппопорт O.JL, Майоров А.И., Чижов В.А., Пипа O.A., Токсичен ли мелакрил? - Ж. "Кролиководство и звероводство", 1991, № 4, стр. 36.

3. Пипа O.A., Снытко А.И., Норстимулин-высокоэффективный лечебно-профилактический биопрепарат, Ж. "Кролиководство и звероводство", 1996, № 3, стр. 24.

4. Пипа O.A., Коррекция ослабленных функций иммунитета у норок с помощью норстимулина. - Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию НИИПЗК им. В.А. Афанасьева, 1997, стр. 102.

5. Емельяненко П.А., Майоров А.И., Пипа O.A., Сравнительные испытания иммуномодуляторов на норках. - Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию НИИПЗК им. В.А. Афанасьева, 1997, стр. 82.

6. Куликов Н.Е., Пипа O.A. Влияние мелакрила на сохранность норок и усвоение ими питательных веществ корма. - Ж. "Кролиководство и звероводство", 1998, № 2, стр. 23.

7. Майоров А.И., Чижов В.А., Емельяненко П.А., Пипа O.A. Способ повышения резистентности молодняка пушных зверей. Патент № 2118882. Зарегистрирован в ГРИ 20 сентября 1998 г.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Майорова, Ольга Анатольевна

V. выводы.

1. Развитие плазмоцитоза у норок не отменяет модулирующего эффекта мелакрила (препарат гормона мелатонина), имплантируемого подкожно с целью ускорения зимнего созревания волосяного покрова.

2. Мелакрил, имплантированный в капсулах подкожно в пятикратном превышении принятой дозы, не токсичен для норок.

3. Мелакрил улучшает усвоение питательных веществ корма норками, повышает живую массу животных и товарное качество шкурки.

4. В принятых для ускорения созревания волосяного покрова норок дозах мелакрил не снижает защитного действия поливакцин, обладает иммунокоррегирующей активностью, уменьшает заболеваемость и отход зверей при иммунодефицитных состояниях животных.

5. При обработке больных плазмоцитозом норок мелакрилом, сокращается отход зверей, удешевляется шкурковая продукция, уменьшается перезаражение животных и появляется возможность проводить дезинфекцию в более теплое время года.

6. Разработанный нами препарат норстимулин при внутримышечном или подкожном введении гипотрофичным щенкам норок в течение двух дней подряд в дозе 1 мл/кг живой массы приближает отстающий в развитии организм к физиологическому уровню.

7. При парентеральном введении норстимулин не токсичен для норок даже в пятикратном превышении принятой дозы и не нарушает формирования вакцинального иммунитета.

8. Норстимулин повышает жизненный тонус организма норок, что сопровождается увеличением сохранности зверей при иммунопатологии и улучшением товарных качеств пушнины.

9. Норстимулин, вводимый лактирующим самкам парентально два дня подряд в дозе 1 мл на один кг живой массы сразу после отсадки щенков /от матерей/, предотвращает падеж самок, страдающих лактационным истощением.

VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Разработано наставление по применению норстимулина в пушном звероводстве. Одобрено секцией пушного звероводства и кролиководства РАСХН 6 октября 1997 года.

2. Предложен "Способ повышения резистентности молодняка пушных зверей". Патент № 2118882. Зарегистрирован в ГРИ 20.09.1998 г.

3. Материалы диссертации рекомендовано использовать при проведении лекционных и лабораторных занятий на курсах зооветспециалистов-звероводов.