Исполнение приказа или распоряжения как обстоятельство, исключающее преступность деяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Старостина, Юлия Владимировна

  • Старостина, Юлия Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 182
Старостина, Юлия Владимировна. Исполнение приказа или распоряжения как обстоятельство, исключающее преступность деяния: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Старостина, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИСПОЛНЕНИЯ ПРИКАЗА ИЛИ РАСПОРЯЖЕНИЯ.

§ 1. Развитие института исполнения приказа или распоряжения.

§ 2. Правовая обусловленность приказа или распоряжения.

§3. Юридическая природа исполнения приказа или распоряжения

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ИНТЕРЕСАМ, ОХРАНЯЕМЫМ УГОЛОВНЫМ ЗАКОНОМ, ВО ИСПОЛНЕНИЕ ПРИКАЗА ИЛИ РАСПОРЯЖЕНИЯ.

§1. Правомерный поступок.до исполнение приказа или распоряжения.

§ 2. Ответственность за неправомерное причинение вреда интересам, охраняемым уголовным законом, во исполнение приказа или распоряжения.

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА ИСПОЛНЕНИЯ ПРИКАЗА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнение приказа или распоряжения как обстоятельство, исключающее преступность деяния»

Актуальность темы исследования. Функционирование любого общества подразумевает наличие элементов управления и самоуправления. В сфере управления применяется централизованное регулирование, основанное на властно императивных началах. Положение субъектов здесь характеризуется отношениями власти-подчиненности, строящимися на приказе или распоряжении. Законодательство и практика управленческой деятельности исходят из признания презумпции законности приказов вышестоящих субъектов нижестоящим. Исполнение приказа как обстоятельство, исключающее преступность деяния, внешне схоже с исполнением закона, так как приказ и закон порождают обязанность их выполнения под угрозой ответственности. Этим обусловлены принципиальная обязательность приказа начальника и, следовательно, перенесение ответственности за последствия отданного приказа с исполнителя на приказавшего.

Однако начальник не застрахован от профессиональных ошибок. Кроме того, он может использовать данные ему полномочия в ущерб интересам службы, преследуя собственные цели, зачастую преступные. Поэтому возможны ситуации причинения вреда интересам, охраняемым уголовным законом, во исполнение приказа. Но если исполнение закона безусловно устраняет преступность деяния, то принцип непреступности деяния, совершенного по приказу начальника, не может быть принимаем безусловно, поскольку над правом приказа стоит создающий его закон. Когда приказ противоречит закону, деяние, совершенное во исполнение этого приказа, приобретает противоправный характер. В связи с этим возникает проблема предотвращения возможности причинения вреда интересам, охраняемым уголовным законом, во исполнение приказа путем законодательного установления пределов служебного повиновения.

Длительное время в нашей стране господствовала доктрина, состоящая в том, что все приказы, которые отдаются для исполнения, являются априори общественно полезными. Законодательство игнорировало проблему причинения вреда интересам, охраняемым уголовным законом, при исполнении приказа. К тому же государство не было заинтересовано в установлении пределов подчиненности начальнику и, тем самым, в возможности исполнителя анализировать приказ на предмет его законности. Отсутствие законодательного закрепления института исполнения приказа породило ряд проблем. Во-первых, многие аспекты данного обстоятельства не получили однозначного разрешения, либо вообще не разрабатывались в советской уголовно-правовой литературе. Во-вторых, не был разработан эффективный механизм реализации данной нормы. Как следствие возникали проблемы в установлении пределов повиновения приказу или распоряжению в разных сферах управленческой деятельности, а также в определении критериев ответственности за причиненный вред во исполнение приказа. В связи с этим в начале 90-х годов в условиях распада СССР и последовавших за ним межнациональных военных конфликтов и массовых беспорядков при усилении влияния СМИ на общественное мнение возникла необходимость в законодательном закреплении прав исполнителя приказа, регламентации прав и обязанностей начальника и определенного порядка для установления их ответственности.

Однако ни законодатели, ни правоприменители, ни теоретики не смогли предложить какого-либо единообразного и максимально приемлемого решения этой проблемы. В различных нормативных ведомственных актах предпринимались попытки правового регулирования указанных отношений, но разрозненные упоминания об исполнении приказа не восполняли потребности в уголовно-правовом институте, так как данные нормативные акты не регулировали оснований освобождения от уголовной ответственности, а положения носили декларативный характер. Поэтому включение в Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 42, регламентирующей освобождение исф полнителя обязательного приказа от уголовной ответственности, соответствовало сложившейся общественно-политической ситуации.

Около 45% опрошенных нами сотрудников УИС указали, что они по- V лучали приказ, который, по их мнению, был незаконен; 40% респондентов считают, что начальник всегда лучше исполнителя знает сложившуюся обстановку, поэтому исполнителю нет необходимости делать вывод о законности полученного приказа1. Таким образом, в настоящее время в обществе существует вполне реальная угроза совершения деяний, причиняющих вред интересам, охраняемым уголовным законом, посредством исполнения приказов или распоряжений. В связи с этим важно разработать единый механизм правового регулирования, который защищал бы добросовестного исполнителя приказа, определял его меру ответственности, ограничивал бы произвол начальника без ущерба для его полномочий и интересов управления.

Необходимо уточнить содержание положений и терминов, используемых в исследуемой норме. Отсутствие законодательного определения и закрепления понятий "преступный приказ", "обязательный приказ", процедуры отказа от исполнения незаконного приказа и процедуры реагирования исполнителя на приказ, в законности которого он сомневается, обобщенной 4 практики по делам об исполнении приказа вызывает трудности при использовании ст. 42 УК РФ . Кроме того, существует проблема приведения положений всех отраслей законодательства в соответствие со ст. 42 УК РФ.

Таким образом, актуальность исследования исполнения приказа или распоряжения как обстоятельства, исключающего преступность деяния, обусловливается как состоянием его теоретической разработки, так и практическими потребностями.

1 Данные приводятся по результатам анкетирования 200 сотрудников I уголовно-исполнительной системы, проходящих службу в исправительных учреждениях в 17 регионах России (май-июнь 2000 г.).

В ходе проведенного нами интервьюирования сотрудников правоохранительных органов Рязани на данные трудности при использовании исследуемой нормы сослалось 87% человек.

0 Состояние научной разработанности темы. Демократические преобразования определили развитие института исполнения приказа или распоряжения по пути установления пределов подчиненности начальнику. Появились публикации, монографические исследования, в которых поднимались дискуссионные вопросы, связанные с исполнением незаконного приказа, обосновывалась необходимость введения данного института в уголовный закон.

Затронутым в настоящем исследовании проблемам уделяли внимание Ю.В. Баулин, Н.И. Загородников, С.Г. Келина, Г. Курбанов, В.М. Кузьмин-Караваев, A.B. Наумов, A.A. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, C.B. Познышев, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин и др. Более детально она разрабатывалась П.П. Л

Андрушко, В.В. Арестовым, В .Я. Григенчем, В.П. Зиминым, В.И. Михайловым, В.И. Ткаченко, И.И. Слуцким, И.Г. Соломоненко.

Исследователи определяли место исполнения приказа среди обстоятельств, исключающих общественную опасность и противоправность, предлагали формулировки понятия данного явления в целом, отдельные конструктивные признаки нормы, рассматривали юридическую природу данного обстоятельства. Однако в их трудах не получили должного освещения меха* низм реализации данной нормы; вопрос об обязательности приказа; проблема выбора критериев оценки обязательности приказа для исполнителя и ряд иных аспектов. Недостаточная теоретическая разработка исследуемого обстоятельства при его законодательном закреплении определяет необходимость дальнейшего научного исследования исполнения приказа как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

Объектом исследования являются социальные отношения, регулируемые уголовно-правовыми и иными нормами об исполнении приказа.

В качестве предмета исследования выступают уголовно-правовые нормы, содержащие в себе положения об исполнении приказа или распоряжения как обстоятельстве, исключающем преступность деяния.

Цель исследования состоит в получении такой теоретико-методологической характеристики нормы, регулирующей исполнение приказа или распоряжения, которая может быть использована в процессе законодательного совершенствования данной нормы, а также для укрепления законности в процессе ее реализации.

Для достижения этой цели сформулированы следующие задачи исследования:

- выявить потребности в данной норме путем эмпирического и теоретического анализа официальных материалов и опроса специалистов;

- дать теоретическое обоснование понятий "законный приказ", "преЛ ступный приказ", а также определить, какой приказ является обязательным;

- проанализировать черты, отражающие специфику данной нормы, ее назначение и цели, а также природу и механизм действия;

- сформулировать предложения и рекомендации по законодательному совершенствованию исследуемой нормы и практики ее применения.

Методология, методика и достоверность исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания социальных явлений и вытекающие из него обще- и частнонаучные ^ методы. В процессе подготовки диссертации использовались историкоюридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, логико-юридический, доктринальный, формально-логический и социологический методы.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное, административное, трудовое законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, постановления пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и 4 РФ.

Теоретическая основа исследования - научные труды в области философии, теории государства и права, конституционного, уголовного, трудового и административного права, криминологии, теории управления, относящиеся к рассматриваемым проблемам.

Эмпирическую основу диссертационного исследования образуют результаты анализа применения исследуемой нормы судами и прокуратурой Рязанской области, интервьюирования сотрудников правоохранительных органов Рязанской области, анкетирования 200 сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России, проходящих службу в 17 регионах Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексного исследования института исполнения приказа как обстоятельства, исключающего преступность деяния. Несмотря на наличие диссертационных исследований по вопросу исполнения приказа, в данном исследовании впервые изучен вопрос о механизме реализации исследуемой нормы, рассматривается обязательный приказ как основание совершения правомерного поступка во исполнение приказа, вносятся предложения по совершенствованию ст. 42 УК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие института исполнения приказа осуществлялось по двум направлениям: во-первых, по пути ограничения принципа безусловного повиновения приказу, а значит, установления пределов ответственности исполнителя за причинение вреда интересам, охраняемым уголовным законом; во-вторых, по пути установления условий правомерного неисполнения приказа.

2. Преступным является приказ, содержащий в себе требование совершить преступное деяние, либо приказ, создавший условия для наступивших преступных последствий.

3. Исполнение приказа как обстоятельство, исключающее преступность деяния, представляет собой вариант допустимого поведения. Это поведение не может быть общественно полезным в силу того, что от действий исполнителя наступают общественно опасные последствия, но не является противоправным поскольку исполнитель не в состоянии оценить сам факт противозаконности отданного приказа.

4. Приказ, обязательный для исполнения, характеризуется сложностью (наличием правового и фактического оснований), исключительностью (в результате исполнения подобного приказа причиняется вред интересам, охраняемым уголовным законом), а также единством объективного и субъективного моментов. Об объективности обязательного приказа свидетельствует содержание составляющих его элементов - правового и фактического оснований. Однако объективное содержание рассматриваемых элементов субъективно оценивается исполнителем.

5. Исполнитель должен нести уголовную ответственность не только за умышленные, но и за неосторожные преступления, совершенные во исполнение заведомо незаконного приказа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательской работе при решении проблем повышения эффективности применения института исполнения приказа или распоряжения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства. Отдельные рекомендации могут быть реализованы при подготовке специального постановления пленума Верховного Суда РФ, посвященного вопросам исполнения приказа или распоряжения, а также в создании ведомственных нормативных актов. Рекомендации по реализации нормы, регулирующей исполнение приказа или распоряжения, могут оказать большую помощь в правоприменительной деятельности правоохранительных органов. Результаты проведенного нами исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса уголовного права в юридических вузах и других учебных заведениях, а также при подготовке методических пособий по вопросам уголовного права.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного нами исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации были представлены на научно-практической конференции, посвященной памяти И.В. Шмарова, состоявшейся в Рязанском институте права и экономики Минюста России (ноябрь 1999 г.); научно-практической конференции "Россия - Индия: перспективы сотрудничества", проходившей в Рязани (февраль 2000 г.); межвузовской научно-практической конференции "Проблемы природы и общества", проходившей в Рязанском институте управления и права (май 2000 г.); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет", состоявшейся в Санкт-Петербургском юридическом государственном университете МВД России (сентябре 2000 г.).

Отдельные положения работы используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России по курсу "Уголовное право. Общая часть", а также в практической деятельности суда и прокуратуры Рязанской области.

По теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные статьи общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов (третья глава - вместо заключения), списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы - 182 страницы машинописного текста.