Исполнение исполнительных документов в отношении государственных (муниципальных) учреждений в Российской Федерации: финансово-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Селионов Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Селионов Игорь Викторович
Введение
Глава I. Финансово-правовые основы порядка обращения взыскания на средства государственных (муниципальных) учреждений
§ 1. История развития правового регулирования порядка обращения
взыскания на средства государственных (муниципальных) учреждений
§ 2. Исполнение исполнительных документов в отношении автономных,
бюджетных и казенных учреждений в системе финансового права
§ 3. Государственные (муниципальные) учреждения — должники
§ 4. Средства государственных (муниципальных) учреждений как объект
обращения взыскания по исполнительным документам
§ 5. Органы, исполняющие исполнительные документы в отношении государственных (муниципальных) учреждений
Глава II. Порядок и особенности исполнения исполнительных документов в отношении государственных (муниципальных)
учреждений
§ 1. Особый порядок исполнения исполнительных документов в отношении
государственных (муниципальных) учреждений
§ 2. Особенности порядка исполнения исполнительных документов в
отношении казенных учреждений
§ 3. Особенности порядка исполнения исполнительных документов в отношении бюджетных и автономных учреждений
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнение исполнительных документов в отношении государственных (муниципальных) учреждений в Российской Федерации: финансово-правовой аспект»
Введение
Актуальность темы диссертации. Современное правовое регулирование сферы исполнения исполнительных документов в отношении учреждений, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, можно характеризовать недостаточной завершенностью разграничения порядка исполнения указанных исполнительных документов. Так, нормы, регламентирующие особенности исполнения судебных актов (решений налоговых органов), касающихся обращения взыскания на имущество указанных юридических лиц, содержатся в Бюджетном кодексе Российской Федерации1 (далее — БК РФ), Федеральном законе от 02.10.2007
Л
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), а также в иных федеральных законах, в которых регламентируются вопросы правового статуса указанных государственных (муниципальных) учреждений. Как следствие, исполнение указанных исполнительных документов осуществляется различными органами исполнительной власти: органами принудительного исполнения и органами, осуществляющими казначейское исполнение бюджетов (органы Федерального казначейства (органы, осуществляющие открытие и ведение лицевых счетов) (далее — органы Казначейства России).
В результате указанного правового регулирования один и тот же исполнительный документ может исполняться несколькими ведомствами в разной последовательности и в разные сроки, что в целом неблагоприятно влияет на их исполнимость. При исполнении судебных актов (решений налоговых органов), например, в отношении казенных учреждений, финансируемых за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, органами Казначейства России определенная часть неисполненных исполнительных документов возвращается взыскателям в целях дальнейшего принудительного исполнения органами принудительного исполнения (далее — органы ФССП России). Фактически в результате
1 См.: Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3823.
2 См.: Рос.газ. 2007. 6 окт.
пересечения полномочий ведомств по исполнению исполнительных документов взыскатель вынужден бегать между органами исполнительной власти в целях
-5
реализации предусмотренного ст. 45 Конституции РФ права на судебную защиту .
Таким образом, в настоящее время сложилось правовое регулирование порядка исполнения исполнительных документов в отношении государственных (муниципальных) учреждений, при котором полномочия одного органа исполнительной власти по исполнению указанных исполнительных документов перекладываются на другие.
Существующий порядок исполнения исполнительных документов в отношении организаций, получающих бюджетные средства, остается сложным и непрозрачным для взыскателя.
С определенными сложностями органы ФССП России сталкиваются в тех ситуациях, когда законодательством РФ установлен особый порядок исполнения требований исполнительных документов в отношении отдельной категории должников-организаций, согласно которому судебный пристав-исполнитель не может являться активным участником данного процесса, это касается, в частности, исполнения судебных решений и актов иных органов, должниками по которым являются государственные (муниципальные) учреждения4.
Комплексное решение вопросов, связанных с исполнением исполнительных документов, в том числе в отношении государственных (муниципальных) учреждений, было предпринято в постановлении Правительства РФ от 15.04.2014 № 312 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Юстиция"»5, в котором предусмотрена подпрограмма 4 «Повышение качества принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц и обеспечение установленного порядка деятельности судов»,
3 См.: Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 439.
4 См.: Принудительное исполнение актов судов и иных органов в отношении юридических лиц (организаций и предпринимателей). Проблемные аспекты : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (Воронеж, 4-8 июня 2012 г.) / отв. ред. А. О. Парфенчиков, Д. Х. Валеев. М. : Статут, 2013. С. 11.
5 Документ опубликован не был. Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс». Ранее было распоряжение Правительства РФ от 04.04.2013 № 517-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Юстиция"» (см.: СЗ РФ. 2013. № 14.Ст. 1743), оно утратило силу в связи с изданием указанного постановления. Этапы реализации государственной программы РФ «Юстиция» — 2013-2020 гг.
одной из задач которой являлось совершенствование законодательства РФ в сфере обеспечения своевременного и в полном объеме исполнения исполнительных документов, по которым государственные (муниципальные) учреждения выступают должниками. Вместе с тем постановлением Правительства РФ от 23.04.2016 № 346 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Юстиция"»6в указанное постановление были внесены изменения, и данная задача была исключена. При этом в законодательство РФ соответствующие изменения не были внесены.
п
В настоящее время Минфин России подготовил новую редакцию БК РФ, в которой предусмотрена отдельная глава, посвященная вопросам исполнения судебных актов и решений налоговых органов в том числе в отношении юридических лиц, получающих средства из бюджетов. При этом в указанном законопроекте механизм реализации исполнительных документов дополняется судебными актами и решениями налоговых органов, в которых должниками указаны автономные и бюджетные учреждения. Кроме того, Минюстом России ведется работа над проектом Исполнительского кодекса РФ, в котором также
о
должны быть отражены вопросы исполнения подобных исполнительных актов .
Все это подтверждает необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования исполнительного производства и порядка исполнения исполнительных документов в сфере бюджетных правоотношений в отношении указанных в должников.
В диссертации рассматриваются правоотношения по исполнению судебных актов (решений налоговых органов), содержащих требования о взыскании средств с государственных (муниципальных) учреждений, в финансово-правовом аспекте, и актуальность такой работы заключается в том, что до сих пор нет единого, сравнительно полного финансово-правового исследования, посвященного исполнению подобных исполнительных документов.
6 См.: СЗ РФ. 2016. № 19. Ст. 2680.
7 См.: проект Бюджетного кодекса РФ 29.12.2017 // Минфина России: сайт. URL: https://www.minfin.ru/ru/ perfomance/budget/bud_codex/ (дата обращения: 25.01.2018).
8 Общая часть проекта Исполнительного кодекса РФ размещена на сайте regulathion.gov.ru в целях проведения общественного обсуждения.
В юридической научной литературе затрагивались лишь отдельные вопросы реализации исполнительных документов, в которых должниками указаны автономные, бюджетные и казенные учреждения:
- в финансовом и гражданско-процессуальном аспекте — обращение взыскания на имущество юридических лиц либо на отдельное имущество отдельных юридических лиц без конкретизации в отношении государственных (муниципальных) учреждений;
- в административном аспекте — отдельные виды государственных (муниципальных) учреждений (например, казенные учреждения), порядок обращения взыскания на определенное имущество указанных организаций (например, обращение взыскания на денежные средства казенных учреждений); отдельные органы, исполняющие исполнительные документы (органы принудительного исполнения либо органы Казначейства России).
Вместе с тем более всестороннего и глубокого анализа правового регулирования порядка обращения взыскания на денежные средства автономных, бюджетных и казенных учреждений всеми органами, исполняющими такие исполнительные документы, в финансово-правовом аспекте до настоящего времени не проводилось, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
С учетом изложенного данное диссертационное исследование является попыткой восполнения указанного пробела.
Степень научной разработанности темы исследования. Выбранная тема не в полной мере исследована в финансово-правовом аспекте.
Теоретическую основу исследования составили труды в области финансового и бюджетного права следующих ученых: О. Н. Горбуновой, М. В. Карасевой, Д. Л. Комягина, Ю. А. Крохиной, Н. И. Химичевой и др.
В работе использованы труды известных российских ученых-теоретиков в области исполнительного производства: Д. Х. Валеева, В. А. Гуреева, В. В. Гущина, О. В. Исаенковой, Л. Ф. Лесницкой, Д. Я. Малешина, Ю. А. Свирина, В. М. Шерстюка, М. К. Юкова, В. В. Яркова и др.
В процессе подготовки диссертации автором исследованы отечественные научные труды по административному праву, в том числе работы А. П. Алехина, А. Б. Агапова, Д. Н. Бахраха, Б. В. Россинского и др.
В кандидатских работах Р. Ю. Абросимова, В. Ш. Насибуллиной, А. А. Нуртдинова, Л. А. Родионова затрагивались отдельные вопросы исполнимости судебных актов, в которых должниками указаны казенные учреждения.
Современные отечественные правовые исследования правового регулирования исполнительного производства и порядка исполнения исполнительных документов в бюджетной сфере представлены публикациями Л. В. Белоусова, Н. А. Поветкиной и др.
Большинство ученых не занимались финансово-правовым исследованием особенностей исполнения указанных исполнительных документов. Однако изучение их работ позволило нам более четко определить специфику рассматриваемых правоотношений.
Объектом исследования является совокупность урегулированных правом отношений, складывающихся в процессе исполнения судебных актов (решений налоговых органов) в отношении автономных, бюджетных и автономных учреждений.
Предмет диссертации составляют нормы права, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе исполнения указанных исполнительных документов органами принудительного исполнения и органами Казначейства России, а также материалы судебной и правоприменительной практики по исследуемой проблеме.
Цель исследования составляет анализ особенностей правового регулирования финансовых правоотношений, связанных с исполнением судебных актов (решений налоговых органов), по которым должниками выступают автономные, бюджетные и казенные учреждения, органами принудительного исполнения (органами Казначейства России).
Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- исследовать финансово-правовые аспекты исполнения судебных актов (решений налоговых органов), по которым должниками выступают государственные (муниципальные) учреждения;
- изучить объект обращения взыскания (средства государственных (муниципальных) учреждений);
- исследовать особенности правового регулирования правоотношений в сфере исполнения исполнительных документов, в которых в качестве должников выступают государственные (муниципальные) учреждения;
- проанализировать эффективность существующего правового механизма исполнения судебных актов (решений налоговых органов) путем обращения взыскания на средства учреждений, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями и выработки предложений по совершенствованию законодательства РФ.
Методологической основой диссертации послужили общенаучные методы изучения (анализ, синтез и иные методы формальной логики), а также частнонаучные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой), с позиций которых наиболее ярко выявляются закономерности, особенности, тенденции развития правового регулирования отношений, возникающих в процессе исполнения судебных актов (решений налоговых органов) в отношении автономных, бюджетных и автономных учреждений.
Научная новизна диссертационного исследования определяется в первую очередь особенностями избранного предмета исследования. С учетом новых теоретических и историко-правовых работ, современного законодательства комплексно исследовано развитие правового регулирования порядка исполнения исполнительных документов в отношении учреждений, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации рассмотрены проблемы правового регулирования порядка исполнения указанных исполнительных документов в финансово-правовом аспекте.
На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:
1. Обоснована позиция, что к финансово-правовым отношениям в сфере исполнения исполнительных документов в отношении государственных (муниципальных) учреждений относятся правоотношения, возникающие в процессе обращения взыскания на денежные средства учреждений-должников органами Казначейства России (органами, осуществляющими открытие и ведение лицевого счета учреждения) и (или) органами принудительного исполнения при осуществлении указанными органами финансовых (бюджетных) полномочий в целях передачи (перечисления) на основании исполнительных документов средств данных организаций взыскателям и (или) в соответствующий бюджет.
2. Определено понятие «исполнение исполнительных документов в отношении государственных (муниципальных) учреждений» в финансово-правовом аспекте, под которым следует понимать осуществляемую в рамках бюджетного процесса деятельность органов исполнительной власти, связанную с передачей на основании судебных актов (решений налоговых органов) средств (бюджетных средств) государственных (муниципальных) учреждений физическим или юридическим лицам, а также в соответствующие бюджеты бюджетной системы РФ.
3. Авторское определение понятия «средства автономных, бюджетных и казенных учреждений как объект обращения взыскания», под которым предлагается понимать денежные средства, предусмотренные в соответствующем финансовом году законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной сметой, предназначенные для возмещения вреда, причиненного в результате деятельности учреждений, находящиеся на лицевых счетах учреждений, открытых в органе Казначейства России (органах, осуществляющих
открытие и ведение лицевого счета учреждения), а также средства, находящиеся на счетах в учреждении Банка России или в кредитной организации, перечисление которых взыскателям производится по судебному акту (решению налогового органа).
4. Определено понятие «иммунитет бюджетов», под которым предлагается понимать финансово-правовой режим исполнения бюджета, обеспечивающий удовлетворение требований взыскателей за счет средств соответствующего бюджета на основании судебных актов (акта налогового органа) путем применения органами, исполняющими исполнительные документы, меры принудительного исполнения - обращение взыскания на бюджетные средства.
5. Обоснование необходимости обращения взыскания на средства учреждений, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, не только на основании актов судебных органов и решений налогового органа, но и актов иных уполномоченных органов.
6. Обоснование необходимости комплексного пересмотра правового регулирования порядка исполнения судебных актов (решений налоговых органов) в отношении учреждений, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, путем наделения соответствующих полномочий органов принудительного исполнения.
7. Порядок исполнения судебных актов (решений налоговых органов), в которых должниками указаны автономные, бюджетные и казенные учреждения, следует включить в законодательство РФ об исполнительном производстве, исключив соответствующие положения:
- из гл. 24.1 БК РФ в отношении казенных учреждений;
- для организаций, не являющихся получателями бюджетных средства, из федеральных законов от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»9 (далее —
9 См.: Рос.газ. 2010. 12 мая.
Закон № 83-ФЗ) и от 18.07.2011 № 239-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения автономных учреждений»10 (далее — Закон № 239-ФЗ).
Статью 74 Закона об исполнительном производстве, в которой предусмотрены общие положения, касающиеся обращения взыскания на имущество указанных организаций, следует детализировать, включив в нее особенности обращения взыскания на имущество указанных организаций.
8. Обоснована необходимость нормативного закрепления особенностей исполнения судебных актов (решений налоговых органов) о взыскании средств с органа государственной власти (государственного органа), являющимся главным распорядителем (распорядителем) средств бюджета, в порядке субсидиарной ответственности на основании неисполненного исполнительного документа по денежным обязательствам находящегося в его ведении казенного учреждения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на совершенствование финансово-правового регулирования отношений в сфере исполнения исполнительных документов, по которым должниками являются учреждения, созданные Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.
Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах и учебно-методических материалах по финансовому праву, административному праву и исполнительному производству.
Апробация результатов исследования. Сформулированные диссертантом положения и выводы прошли апробацию на кафедре гражданского процесса и организации службы судебных приставов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» при их использовании в учебном процессе (проведение лекций, семинаров, в том числе
10 См.: Рос.газ. 2011. 21 июля.
повышение квалификации государственных гражданских служащих ФССП России).
Основные положения диссертационной работы изложены в восьми научных статьях, три из которых опубликованы в рецензируемых изданиях Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также в двух научно-практических пособиях.
Структура работы определена логикой и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА I. ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОРЯДКА ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА СРЕДСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ
§ 1. История развития правового регулирования порядка обращения взыскания на средства государственных (муниципальных) учреждений
Порядок исполнения судебных актов (решений налоговых органов), предусматривающих обращение взыскания на средства учреждений, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, как было выше отмечено во введении к настоящей диссертационной работе, содержится в различных нормативных правовых актах: БК РФ, Законе об исполнительном производстве, а также в федеральных законах, определяющих правовой статус указанных государственных (муниципальных) учреждений.
Для понимания причин, способствующих действию в нашей стране множества нормативных правовых актов по исследуемой проблеме, и, соответственно, решения задач, поставленных в настоящей диссертации, обратимся к исследованию правоотношений, связанных с исполнением исполнительных документов, в которых должниками указаны государственные (муниципальные) учреждения, в историческом аспекте.
Исторически в России порядок исполнения исполнительных документов в отношении должников, деятельность которых связана с казной (бюджетными средствами), отличался рядом особенностей, что также характерно для современного этапа регулирования данного порядка.
В отечественной юридической литературе дореволюционного и советского периодов были предусмотрены отдельные нормы, позволяющие взыскивать с организаций, деятельность которых финансировалась из казны. В правовых актах указанных периодов были предусмотрены специальные процедуры обращения взыскания на их имущество, в том числе на средства. Судебные приставы
(судебные исполнители) были исключены из процедуры обращения взыскания на средства организаций, финансируемых за счет казны (бюджета).
Так, в результате судебной реформы 1864 г. порядок исполнения судебных решений был радикально преобразован. В судебную систему был инкорпорирован институт судебных приставов, правовую основу деятельности которых составили Учреждения судебных установлений и Устав гражданского судопроизводства (далее — Устав)11.
В Уставе были предусмотрены изъятия из общего порядка гражданского судопроизводства. В частности, это касалось особенностей порядка исполнения исполнительных листов по делам казенного управления, а также о взыскании
вознаграждения за вред и убытки, причиненные распоряжением должностных
12
лиц . В Уставе содержались положения, согласно которым обращение взыскания осуществлялось не на казну, а на организации, связанные с казной, — казенные управления. Согласно ст. 1282 Устава делами казенного управления признавались дела, сопряженные с интересом казны, удельного и придворного ведомства и других правительственных установлений, управлений и ведомств, а также дела монастырей, церквей, архиерейских домов и всех христианских и магометанских духовных учреждений .
В отношении указанных организаций были установлены определенные изъятия из общего порядка исполнения исполнительных документов, осуществляемого судебными приставами. Так, например, в соответствии со ст. 1296 Устава «для исполнения по решению, коим обвинено казенное управление, взыскатель предъявляет исполнительный лист непосредственно в то
14
ведомство, которое по силе решения должно оное исполнить» .
В советском законодательстве предусматривались также отдельные нормы, регламентирующие особенности взыскания по исполнительным документам денежных средств с государственных учреждений, состоящих на
11 См.: Бабенко В. Н. История исполнительного производства в России : учеб.пособие. М., 2009. С. 59.
12 См.: Свод законов Российской империи. СПб., 1892. Т. 16. С. 235-241.
13 См.: Там же. С. 235.
14 Там же. С. 238.
государственном бюджете (союзном, союзных республик, автономных республик, местном).
В первом Гражданского процессуального кодекса РСФСР 1923 г.15 (далее — ГПК 1923 г.) были предусмотрены особенности взыскания по исполнительным листам с государственных учреждений и государственных предприятий (ч. 5 гл.XXXП ГПК 1923 г.)16. Взыскание присужденных сумм по искам трудящихся и профессиональных союзов к состоящим на общегосударственном и местном бюджете учреждениям и предприятиям могло быть обращено не только на средства, ассигнуемые по соответствующим главам и параграфам сметы, но и на
17
средства, ассигнованные по всем другим главам и параграфам сметы .
1 Я
В соответствии с постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 27.09.1926 при поступлении по иску о заработной плате заявления взыскателя или судебного исполнителя о том, что по исполнительному листу в срок, назначенный судебным исполнителем на основании ст. 285 ГПК 1923 г., платеж не последовал, трудовые сессии, а где их не учреждено — народный судья (единолично) по месту исполнения, посылал госучреждению-должнику требование об указании статей и параграфов сметы, за счет которых производилось взыскание по исполнительному листу, причем назначался для представления этих сведений срок не более двухнедельного.
Можно согласиться с мнением О. В. Исаенковой о том, что в отношении указанных государственных учреждений, находящихся на государственном бюджете, был установлен «исполнительный иммунитет»19. Так, например, на имущество, принадлежащее государственному учреждению, находящемуся на государственном бюджете, взыскание не обращалось, но в случае неплатежа,
15 См.: постановление ВЦИК от 10.07.1923 «О введении в действие Гражданского Процессуального Кодекса Р.С.Ф.С.Р.» // СУ РСФСР. 1923. № 46-47. Ст. 478.
16 См.: Гражданский процессуальный кодекс РСФСР (с объяснительной запиской, стенограммой заседания 2-й сессии ВЦИКа X созыва и алфавитно-предметным указателем). М. : Мосполиграф, 1923. С. 61; Александровский С. В., Лебедев В. Н. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР (с постатейно-систематизированными материалами). М. : Гос. юрид. изд-во РСФСР, 1929. С. 236.
17 См.: ГПК 1923 г. в редакции от 25.03.1929 //СУ РСФСР. 1929. № 26.Ст. 273.
18 См.: СУ РСФСР. 1926. № 64.Ст. 499. С. 237.
19 См.: Исаенкова О. В. История исполнения судебных актов в России: основные этапы // Исполнительное право. 2008. № 3. С. 41.
взыскателю было предоставлено право подачи жалобы (ст. 286 ГПК 1923 г.) . Впоследствии вышеуказанная норма ГПК 1923 г. была дополнена положением о том, что в случае неплатежа взыскателю предоставляется право подачи жалобы в вышестоящее учреждение, а равно право просить подлежащий финансовый орган о внесении задолженности в смету данного государственного учреждения на ближайший бюджетный год21. Кроме того, ГПК 1923 г. также был дополнен новыми положениями, касающимися обращения взыскания на средства государственных учреждений, состоящих на государственном или местном бюджете, согласно которым с указанных организаций взыскание по исполнительным листам и другим исполнительным документам, выданным государственным, кооперативным и общественным учреждениям, предприятиям и организациям, а также взыскание по заработной плате производилось за счет ассигнований по смете этих учреждений (ст. 286.1 ГПК 1923 г.).